Сетевые методы формирования оптимального портфеля проектов при наличии зависимостей рекомендательного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Недовесов, Максим Васильевич

  • Недовесов, Максим Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 103
Недовесов, Максим Васильевич. Сетевые методы формирования оптимального портфеля проектов при наличии зависимостей рекомендательного типа: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2013. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Недовесов, Максим Васильевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Управление проектами и портфелями проектов

1.1 Обзор истории развития управления проектами

1.2 Проблемы управления портфелями проектов

1.3 Обзор используемых методов дискретной оптимизации

1.4 Обзор сетевых моделей, используемых в задачах управления проектами 23 Глава 2 Сетевая модель управления проектами с зависимостями рекомендательного типа

2.1 Описание модели

2.2 Метод динамического программирования для частных случаев задачи формирования оптимального портфеля взаимозависимых проектов

2.3 Формирование оптимального портфеля взаимозависимых проектов и его оптимизация по времени

2.4 Задача формирования оптимального портфеля взаимозависимых проектов с ограничением по времени

2.5 Метод решения задачи определения оптимального календарного плана реализации проекта с рекомендательными зависимостями между работами

2.6 Метод решения задачи формирования оптимального портфеля взаимозависимых проектов с зависимостями рекомендательного типа

Глава 3. Примеры. Вычислительные эксперименты

3.1 Примеры решения задач

3.2 Результаты вычислительных экспериментов

Глава 4. Применение разработанных подходов к задачам разработки стратегий социально-экономического развития муниципальных образований

4.1 Анализ аспектов стратегического планирования социально экономического развития муниципальных образований

4.2 Оценка потенциала развития

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сетевые методы формирования оптимального портфеля проектов при наличии зависимостей рекомендательного типа»

Введение

Управление проектами представляет собой комплексную междисциплинарную профессиональную область знаний, в рамках которой сформирован ряд методов и моделей, применение которых в деятельности современных организаций становится необходимым условием сохранения конкурентоспособности.

Современные исследования показывают, что сегодня для достижения конкурентных преимуществ уже недостаточно успешного выполнения отдельно взятых проектов [34, 20]. В настоящее время экономическая ситуация такова, что необходимо успешно выполнять комплексы проектов. Тем не менее, сегодня состояние этой дисциплины таково, что большинство подходов и методов описывают только верхний уровень предметной области, ограничиваясь описанием терминов, основных процессов и компетенций участников. На сегодняшний день методы управления портфелем проектов требуют дальнейшей проработки экономико-математической составляющей. Тем не менее, существует широкий ряд работ в этом направлении. Необходимо отметить достаточно большой вклад следующих исследователей: M.W. Dickinson, A.C. Thornton, S. Graves, D. Verma, K.K. Sinha, Баркалова С.A., Буркова B.H., Бурковой И.В., ВоропаеваВ.И., Зубарева В.В., E.H. Шомовой [30, 31,32,33] и др.

Цель работы состоит в разработке нового подхода к задачам формирования портфеля взаимозависимых проектов на основе модели с рекомендательным типом зависимостей между проектами. Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- адаптировать модель проектного управления с рекомендательными зависимостями между работами к задаче формирования оптимального портфеля проектов.

- разработать методы решения задачи формирования оптимального портфеля взаимозависимых проектов с зависимостями рекомендательного типа

- показать эффективность предложенных методов

Научная новизна и значимость результатов диссертационной работы состоит в следующем:

- проведена адаптация модели проектного управления с рекомендательными зависимостями между работами для задачи формирования оптимального портфеля проектов.

- описан метод решения ряда частных случаев задачи формирования оптимального портфеля взаимозависимых проектов с определенным видом сетевого графика, основанный на методе динамического программирования

- доказано утверждение об оптимальном решении задачи формирования оптимального портфеля взаимозависимых проектов с ограничениями по времени

- описан метод решения широкого класса задач управления проектами и портфелями проектов на основе методов динамического, дихотомического и сетевого программирования.

- указанный метод применен для решения следующих задач:

- формирование оптимального плана реализации проекта

- формирование оптимального портфеля взаимозависимых проектов

- доказано утверждение о вогнутости целевой функции обобщенной двойственной задачи к задаче формирования оптимального плана реализации проекта

- доказано утверждение о выпуклости целевой функции обобщенной двойственной задачи к задаче формирования оптимального портфеля взаимозависимых проектов

- проведены вычислительные эксперименты, подтверждающие эффективность предложенных методов.

Достоверность и обоснованность научных результатов, сформулированных в диссертации, определяется корректным применением математических методов.

Практическая значимость результатов работы состоит в возможности их непосредственного применения для решения задач формирования оптимального портфеля взаимозависимых проектов и построения его плана реализации. Результаты исследования могут быть использованы для оценки потенциала посредством анализа множества альтернативных проектов. Помимо этого разработанные методы могут быть использованы при создании комплекса программных средств по управлению портфелями проектов, практическая значимость которого рассматривается в разделе 2.2 диссертации.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались современные методы исследования операций, теории графов, математического программирования.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на семинарах Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, также автор участвовал в следующих конференциях:

53-я научная конференция МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук» (Москва, 2010)

7-я международная научно-практическая конференция «Управление проектами: состояние и перспективы» (Николаев, 2011)

Международная научно-техническая конференция «Современные сложные системы управления X НТС8'2012» (Старый Оскол, 2012)

Также основные положения диссертации отражены в четырех статьях общим объемом 21 п.л. в журналах, входящих в перечень ВАК.

В 2011 году автор в составе рабочей группы принимал участие в разработке стратегий социально-экономического развития муниципальных образований, где для оценки потенциала социально-экономического развития применялись методы портфельного управления.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы и источников.

В первой главе приводится обзор исторического развития методов и моделей управления портфелем проектов, исследуются проблемы управления портфелями проектов, а также дается обзор основных методов решения задач дискретной оптимизации, на которых строятся разрабатываемые в работе методы и алгоритмы.

Во второй главе описана сетевая модель проектного / портфельного управления с рекомендательными зависимостями между работами / проектами, сформулированы ее достоинства и недостатки. Также во второй главе дается описание разработанных автором методов решения прикладных задач на основе данной модели.

В третьей главе приведены иллюстрации решения задач предлагаемыми методами на конкретных примерах, описаны результаты вычислительных экспериментов.

Четвертая глава посвящена практическим приложениям разработанных методов. В ней также дается описание практического использования результатов исследования.

В заключении перечисляются основные результаты работы.

Глава 1. Управление проектами и портфелями проектов

1.1 Обзор истории развития управления проектами

Первые исследования в этом направлении связывают с выполнением ряда крупных технологических проектов в США [1]. Начало работ по обобщению и систематизации знаний в области управления относят к первой половине XX века. Одной из первых работ в этом направлении является книга Г. Файоля «Общее и промышленное управление», в которой автор представил 14 принципов - правил построения успешной системы управления. Продолжая развивать идеи Г. Файоля, JI. Гьюлик и JI. Урвик в 1937 г. впервые предложили матричную организацию для организации проектной деятельности [2]. Впервые комплексное применение этой модели было осуществлено в 50х гг. в ряде военных подразделений в США. Результатом применения этой технологии стало существенное повышение показателей качества. Вследствие этого сложилась практика управления проектами, заключающаяся в выделении специальной роли руководителя проекта, обязанностями которого стало детальное планирование работ в соответствии с заранее определенными требованиями [3]. Данная практика дала основу для будущей разработки технических методов и средств управления проектами.

В 1957 г. в ходе совместной деятельности по разработке методов

управления проектами компаний Du Pont de Nemours Со и Remington, а также

исследовательского центра UNIVAC был разработан и реализован

программными средствами метод критического пути (СРМ), - эффективного

инструмента планирования расписания и управления сроками проекта [4]. С тех

пор данный метод не претерпел принципиальных изменений, и сегодня

различные его реализации применяются для решения задач планирования в

проектном управлении. Метод критического пути заключается в выявлении в

сетевом графике таких путей, на которых выполнение всех операций возможно

лишь в наиболее поздний допустимый срок. Вначале этот метод использовали

7

для контроля межремонтного срока службы оборудования, где он позволил сократить продолжительность профилактического ремонта на 40% [5]. Преимущества метода критического пути позволили продолжить исследования в этом направлении и в январе 1958 г. отделом специальных проектов управления вооружением ВМС США была разработана система сетевого планирования PERT [7]. Данная система представляет собой способ анализа календарного плана выполнения проекта или программы и сводится к выполнению следующих действий: определение ключевых задач и вех проекта или программы, определение последовательности выполнения задач, построение сетевой диаграммы, оценка времени выполнения каждой задачи и определение критического пути [6]. В 1959 г. П. Геддис в своей статье обобщил концептуальные основы управления проектами, подчеркнул значимость роли проектного менеджера, а также обозначил перспективы развития дисциплины в целом [8].

В 1960-е годы основные исследования в области управления проектами были направлены на расширение границ применимости средств PERT и СРМ. Были предложены методы планирования и распределения ресурсов RPSM и RAMPS, подход PERT/COST, основанный на идее измерения освоенного объема [9]. Компанией IBM был разработан комплекс средств управления проектами PMS [1]. Впервые был применен метод графической оценки и анализа - стохастический метод сетевого планирования, основанный на использовании сетей GERT [10]. В это же время появляются работы по сетевым методам в СССР. Их авторами стали Г.С. Поспелов, А.И. Тейман [21], Ю.А. Авдеев [22].

В 1970-е методы сетевого планирования получили законодательную

поддержку в США [1], что привлекло существенный интерес со стороны

разработчиков программных средств. Также в этот период активно развивались

междисциплинарные направления, связанные с экономическими,

экологическими и общественными факторами [1]. Появились новые области

знаний: управление конфликтами [12], организационные структуры управления

8

проектами [11]. В 1970e годы также был разработан новый, класс сетевых моделей, который позволил существенно расширить границы применимости сетевых методов - обобщенные сетевые модели [23, 24]. Согласно [25] принципиальными отличиями такого рода моделей от уже существующих стали отказ от требований ацикличности сети, расширение интерпретации событий и введение ограничений сроков на работы или их части. В этот же период был разработан ряд стохастических моделей, позволяющих учесть вероятностные факторы моделируемой среды [1, 26, 27]. Научной школой В.Н. Буркова было разработано такое направление, как теория активных систем [28], также

В 1980-х проводились работы по интеграции дисциплин, связанных с управлением проектами. Появились такие дисциплины, как управление изменениями [14], управление рисками [13]. Также был проведен ряд работ по разработке методов оценки эффективности управления проектами [15]. Получают распространение альтернативные сетевые модели [18]. Вследствие развития новых информационных технологий расширились возможности эффективного использования таких методов и средств управления проектами, как планирование, составление графиков работ, контроль и анализ времени, стоимости и ресурсов. В 1987 г. был впервые опубликован свод знаний по управлению проектами - коллективная работа института PMI, в которой, как считается, определены место, роль и структура методов и средств управления проектами [1, с. 96].

В 1990-х появилась концепция управления хозяйственной деятельностью

посредством проектов, вследствие чего появилось понятие проектно-

ориентированных компаний [16]. Начинают изучаться вопросы, связанные со

стратегическим управлением такого рода компаний. В 1991 г. в Германии

национальной ассоциацией по управлению проектами было опубликовано

практическое руководство, в котором были отражены национальные и мировые

достижения в этой области [1, 17]. Более глубоко рассматриваются

стохастические модели [19]. Также в этот период продолжилось развитие

9

новых дисциплин в рамках управления проектами, были разработаны новые вычислительные инструменты календарно-ресурсного планирования, основанные на методах прогнозирования в условиях неопределенности.

К началу XXI в. широкое распространение получила концепция, которая заключается в идее создания организаций, деятельность которых может быть представлена в виде совокупности различных проектов, обеспечивающих достижения стратегических целей [20]. Актуальность исследований данного направления вызвана, тем, что в современных условиях для получения конкурентных преимуществ становится недостаточно обеспечить качество выполнения отдельных проектов. В первую очередь это связано с тем, что многим компаниям удалось существенно повысить уровень зрелости процессов в данной области, и для осуществления успешной конкуренции им необходимо решать более сложные задачи, в том числе анализ соответствия проектов стратегическим целям, определение ключевых показателей контроля проектов, анализ структуры финансирования проектов, формирование сбалансированных портфелей и максимизация полезности портфеля проектов [20, 29]. Современное состояние управления портфелем проектами таково, что большинство подходов и методов описывают только верхний уровень предметной области, ограничиваясь описанием терминов, основных процессов и компетенций участников. На сегодняшний день методы управления портфелем проектов требуют дальнейшей проработки экономико-математической составляющей. Тем не менее, существует широкий ряд работ, посвященных исследованиям данной области. Необходимо отметить существенный вклад следующих исследователей: M.W. Dickinson, A.C. Thornton, S. Graves, D. Verma, K.K. Sinha, Баркалова C.A., Буркова B.H., Бурковой И.В., ВоропаеваВ.И., Зубарева В.В., E.H. Шомовой [30, 31, 32, 33] и др.

Сегодня управление портфелем проектов уже стало самостоятельной

дисциплиной в рамках управления проектами. Процесс управления портфелем

можно разделить на четыре этапа [20, 29]: определение перечня проектов, их

10

анализ, оптимизация портфеля и его реализация. В этом смысле управление портфелем проектов заключается в оценке полезности всей совокупности выполняемых проектов, а также эффективном управлении такими проектами с точки зрения рационального распределения ресурсов, а также оценки согласованности применяемых методов, средств и процессов [20]. В современной теории менеджмента выделяется специальная организационная единица - офис управления проектами. Согласно [34] основными задачами такой организационной единицы являются выбор надлежащего состава совокупности проектов, увязка выполняемых и планируемых проектов со стратегией руководства организации, правильное управление портфелем проектов, а также оценка повышения эффективности реализации проектов. В настоящее время методы уровень сложности процессов управления проектами и портфелями проектов становится достаточно высоким, и для осуществления эффективного управления необходима соответствующая информационная поддержка. Она осуществляется с помощью использования современных специализированных программных средств. Существуют различные классификации программного обеспечения в этой области, в [25] предлагаются следующие подходы: классификация по ориентации на различные объекты управления, классификация по ориентации на различные субъекты управления проектами, классификация по основным функциональным областям процесса управления проектами.

Таким образом, управление проектами сегодня представляет собой комплексную междисциплинарную профессиональную область знаний, в рамках которой сформирован ряд методов и моделей, применение которых в деятельности современных организаций становится необходимым условием сохранения конкурентоспособности.

1.2 Проблемы управления портфелями проектов

Современные исследования показывают, что сегодня для достижения конкурентных преимуществ уже недостаточно успешного выполнения отдельно взятых проектов [34, 20]. В настоящее время экономическая ситуация такова, что необходимо успешно выполнять комплексы проектов. Помимо этого достижение конкурентного преимущества является не только следствием успешного выполнения этих проектов, но и правильного их выбора. Таким образом, повышается значение управления проектами со стратегической точки зрения, вследствие чего возникает необходимость установления связи между реализуемыми проектами и стратегическими целями. В связи с этим на различных уровнях управления организациями может возникать ряд прикладных задач, например определение степени соответствия выполняемых проектов стратегическим целям, определение достаточного уровня финансирования для достижения поставленных целей, задачи календарного планирования, и другие. Эти задачи определяют необходимость разработки и применения специальных методов портфельного управления. Таким образом, дисциплина управления портфелями проектов является связующим звеном между стратегическим и операционным менеджментом.

Среди целей применения методов портфельного управления обычно выделяют следующие [20]:

- построение реестра всех проектов для четкого определения потребностей в ресурсах и оценки возможности успешного выполнения всех проектов портфеля

- анализ соответствия проектов стратегическим целям организации

- определение ключевых показателей контроля проектов

- анализ структуры финансирования проектов

- формирование сбалансированных портфелей

- максимизация полезности портфеля

Условно процесс управления портфелем проектов можно разделить на четыре этапа [20, 61]:

1. определение перечня проектов - сбор актуальной информации, обеспечивающей «прозрачность» портфеля

2. анализ - анализ проектов по ключевым показателям на основании . различных аналитических представлений

3. оптимизация - выбор оптимального портфеля проектов

4. реализация - выполнение портфеля проектов и отчетность о показателях его выполнения.

Как уже отмечено, данное разделение процесса управления портфелем на

этапы носит достаточно условный характер. Так, например, в стандарте по

управлению портфелем проектов, разработанным институтом PMI [62]

приводится более детальная декомпозиция. Также необходимо отметить, что

процесс управления портфелем проектов это не единовременная

последовательность действий, а циклический процесс выбора и управления

оптимальными проектами с точки зрения максимизации общей полезности.

Помимо методологии управления портфелем проектов для эффективной

реализации этой деятельности необходима также соответствующая

информационная поддержка. В настоящее время существует достаточно

большое число программных средств, позволяющих осуществлять такую

поддержку. В этих программных продуктах реализованы современные

концепции управления данными, а также инструменты анализа.

Отдельным вопросом, представляющим большой интерес является

вопрос диверсификации портфеля проектов. Данная идея появилась в области

финансового анализа и в приложении к управлению портфелем проектов

заключается в исследовании возможности снижения рисков посредством

распределения инвестиций по ряду финансируемых проектов [63]. Необходимо

отметить, что многие исследователи проводят аналогии между портфелем

проектов и портфелем ценных бумаг (инвестиционным портфелем) [20, 33, 34].

Основная идея такой связи заключается в возможности применения широкого

13

ряда моделей и методов, разработанных для управления инвестиционными портфелями и портфелями ценных бумаг [34, 63, 64, 65] для управления портфелем проектов. Тем не менее, на практике такая возможность зачастую ограничена спецификой рассматриваемой предметной области.

Большое теоретическое и практическое значение имеет исследование задач в области управления портфелем проектов. В современной литературе приводятся различная их постановка [34,66, 68], ниже описаны наиболее общие из них [20].

Определение эффективности проектов

Заключается в определение структуры проектов - их типов и характеристик. При оценке эффективности портфеля проектов необходимо определить систему критериев оценки и сформировать функцию целей организации в пространстве заданных критериев. Формирование такой функции может быть затруднено вследствие проблемы манипулирования информацией. Тем не менее, основными требованиями к системе критериев могут быть:

- Учет всех существенных критериев

- Учет мнения экспертов

- Низкая вероятность получения искаженной информации Формирование портфеля проектов

Заключается в выборе проектов, которые будут включены в портфель.

Формирование портфеля проектов является одной из ключевых задач, стоящих

перед организацией. В портфель необходимо включать только те проекты,

которые оказывают наибольшее влияние на функции полезности (приносят

наибольшую пользу, максимально соответствуют стратегическим целям), а

также удовлетворяют ресурсным ограничением. Также при решении этой

задачи необходимо учитывать взаимовлияние проектов, поскольку при

включении нескольких проектов в портфель одновременно может появиться

синергетических эффект (как положительный, так и отрицательный). Часто на

практике имеет большое значение отбор проектов не по одному критерию

14

эффективности, а по достаточно большому набору параметров (финансовая эффективность, общественная значимость, и т.д.). Помимо этого отбор может усложняться вследствие невозможности точного определения параметров (на практике часто применяется метод экспертных оценок, в ходе которого получаются интервальные оценки). Таким образом, для формирования эффективного портфеля необходимо использовать комплексный недетерминированный подход.

Планирование процесса реализации проектов портфеля

Заключается в формировании такого плана реализации всех проектов

портфеля, при котором будут достигнуты поставленные цели при заданном

уровне ограничений (временных и ресурсных). Решение данной задачи может

быть осложнено наличием технологических связей между проектами.

Распределение ресурсов между проектами портфеля

Заключается в построении механизма распределения ресурсов с учетом

ограничений на сроки выполнения всех проектов портфеля, а также интересов

всех владельцев задействованных ресурсов. На практике часто возникает

конфликт между владельцами ресурсов и руководителями проектов.

Оперативное управление портфелем проектов

Заключается в формировании механизма мониторинга и осуществления

корректирующих действий. Главной целью управления портфелем является

выполнение всех составляющих его проектов в срок, в рамках бюджета и с

надлежащим качеством. Это осуществимо только при наличии эффективного

механизма оперативного управления, при котором производятся постоянный

мониторинг фактических показателей и сопоставление их плановым, а также,

при необходимости, - корректирующие воздействия.

В данной работе исследуется сетевая модель формирования

оптимального портфеля с рекомендательными зависимостями между

проектами. Эта модель может быть применена для решения задач

формирования портфеля проектов и построения плана его реализации. Модели,

которые могут быть использованы для этих целей можно разделить на два

15

класса: однокритериалъные и многокритериальные [20]. Однокритериальные модели можно разделить на детерминированные модели, подразумевающие детерминированный характер всех параметров, модели стохастического программирования, применяемые при наличии известных функций распределения случайных параметров, а также модели принятия решений при наличии элементов неопределенности, учитывающие вероятностный характер параметров без строго определения функций их распределения [69]. На практике решение задач формирования и реализации портфеля не исчерпывается однокритериальными моделями. Часто необходимо найти решение при одновременном учете числовых значений двух критериев оптимальности [70]. В последнее время наблюдается значительный интерес к проблеме практического использования методов многокритериальной (векторной) оптимизации, также существует значительное число публикаций, освещающих данную проблему. Согласно [70], задачи векторной оптимизации подразделяются на структурированные, основанные на использовании функциональных критериев, причем множество планов в этом случае задается с помощью уравнений и неравенств, неструктурированные, с качественным описанием признаков и характеристик, и слабоструктурированные, занимающие промежуточное положение между первыми двумя. Тем не менее, модель формирования портфеля проектов с рекомендательными зависимостями между проектами относится к классу однокритериальных моделей. Ниже приводятся задачи, которые возникают в ходе применения моделей данного класса [20]. Задача о ранце

В данных задачах требуется найти множество независимых проектов,

максимизирующих заданный критерий при известном ресурсном ограничении

[71, 72, 73, 74].