Сетевые динамические компьютерные тесты-тренажеры как средство управления учебно-познавательной деятельностью учащихся в процессе обучения математике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кузьмин, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузьмин, Дмитрий Николаевич
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления учебно-познавательной деятельностью учащихся на основе динамического тестирования.
1.1. Психолого-педагогические основы управления учебно-познавательной деятельностью учащихся.
1.2. Роль компьютерных тестов в управлении учебно-познавательной деятельностью учащихся.
1.3. Структурно-функциональная модель сетевого динамического тестирования.
Выводы к главе
Глава 2. Сетевые динамические компьютерные тесты-тренажеры в процессе обучения учащихся математике.
2.1. Особенности разработки сетевых динамических компьютерных тестов-тренажеров как средства управления учебно-познавательной деятельностью учащихся.
2.2. Дидактические и методические особенности сетевых динамических компьютерных тестов-тренажеров в обучении курсу алгебры 7-9 классов.
2.3. Педагогический эксперимент и его результаты.
Выводы к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сетевые динамические компьютерные тесты-тренажеры как средство управления учебно-познавательной деятельностью учащихся в процессе обучения математике»
Актуальность исследования Изменения, происходящие в современной школе, приводят к возможности организации эффективного управления процессом обучения. Одним из важнейших направлений такой организации является оперативная информация о ходе учения и качестве усвоения знаний. Такую информацию дает контроль, являясь одной из составляющих обратной связи «учитель-ученик». Традиционные методы обучения не позволяют учителю осуществлять регулярную обратную связь, несущую информацию об уровне обученности, проводить оперативную обработку этой информации, принимать соответствующие решения по коррекции знаний. Это обстоятельство требует искать пути своевременного обнаружения и исправления недостатков в знаниях и умениях учащихся. Следовательно, важнейшей задачей современной школы являются разработка и внедрение новых информационных технологий в образовательный процесс, а учитель должен иметь в своем арсенале средства компьютерной поддержки обучения различным дисциплинам. Информационные технологии должны помочь учителю не только эффективно организовать учебную деятельность учащихся, но и осуществить пооперационный контроль, диагностику и управление учебным процессом.
На сегодняшний день все большую актуальность приобретает разработка средств компьютерной поддержки, адаптированных к учебным курсам, реализующим определенные методические и методологические концепции.
На наш взгляд, компьютерные средства управления должны помочь учителю эффективно организовать учебную деятельность учащихся, а также помочь ему осуществить пооперационный контроль, позволяющий регулировать процесс усвоения по наметившимся в нем отклонениям. Без пооперационного контроля невозможно формирование познавательных действий у учащихся. Следовательно, для повышения качества образования, необходимо разработать такие компьютерные технологии, которые позволяют автоматизировать процесс сбора и обработки информации за деятельностью учащихся, необходимой для пооперационного контроля знаний и психолого-педагогической диагностики. Это может происходить при постановке задачи (цели учебной деятельности), при управлении этой деятельностью через компьютерную систему обратной связи, при текущем контроле над процессом деятельности по достижению цели, включая временной ряд событий или операций, выполняемых учеником, и т.д. Таким образом, очень важно иметь компьютерные средства организации управления процессом обучения конкретной личности.
Разработка средств управления учебным процессом, гарантирующих качество обучения, развитие творческих способностей учащихся, является предметом поиска многих исследователей. Это отражено в работах С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, Э.Г. Газиева, П.Я. Гальперина, П.И. Пидкасистого, М.У. Пискунова, А.П. Иванова, В.П. Симонова, В.И. Сосновского, Н.Ф. Талызиной, В.И. Тесленко, С.Е. Шишова, Е.Б. Федорова, JT.B. Шкериной и др.
В теории поэтапного формирования умственных действий процесс обучения рассматривается как система определенных видов деятельности, направленных на достижение решения учебных задач. Она развита в работах П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, С.А. Архангельского, В.П. Беспалько, М.С. Дмитриева, П.И. Пидкасистого, А.И. Раева, В.П. Симонова и др. В них описаны этапы процесса управления, общие принципы и способы организации учебного процесса.
С.И. Архангельский [7; 8] в своих работах раскрывает основные задачи научной организации учебного процесса, а также определяет место управления в процессе обучения, механизмы его осуществления и критерии эффективности.
Концепцию управления учебным процессом в рамках теории программированного обучения развивает в своих работах В.П. Беспалько. В качестве важнейшего звена педагогической технологии им рассматривается управление [20; 21].
Системному подходу к вопросам управления учебно-воспитательным процессом посвящены исследования В.П. Симонова [100]. Автором разработаны методические основы управления учебной деятельностью школьников на основе выделенных им пяти показателей степени обученности.
Одним из важнейших звеньев управления является контроль, осуществляемый в учебном процессе. Ему посвящено множество исследований. Теоретические основы контроля результатов обучения разработаны Н.Ф. Талызиной на основе деятельностного подхода [107 - 111].
В работах B.C. Аванесова [2-4] исследуются проблемы научной организации тестового контроля знаний. В них значимо указывается на необходимость объективизации контролирующих мероприятий.
Анализ существующих психолого-педагогических концепций управления и обобщение методических исследований учебно-познавательной деятельности учащихся позволяют рассмотреть проблему повышения эффективности управления учебно-познавательной деятельностью учащихся в процессе изучения математических дисциплин с учетом использования компьютерных технологий. В связи с этим представляется актуальным исследование влияния на учебно-познавательную деятельность учеников компьютерных тестов и тренажеров.
Основы современного тестирования как эффективного средства контроля освещены в работах крупнейших западных и отечественных тестологов B.C. Аванесова, Г. Айзенка, А. Анастази, М.С. Бернштейна, А. Бине, С.И. Воскерчьяна, С.Г. Геллерштейна, К. Ингелькампа, Т.А. Ильиной, Э. Клапареда, К.А. Краснянской, А.Н. Майорова, Д. Равена, A.J1. Симоновой, Р. Трондайка, М.Б. Шашкиной, В. Штерна и др.
Несмотря на многочисленные достоинства тестового метода контроля, следует отметить, что широко распространенные классические закрытые тесты фиксируют только правильность или неправильность выполнения заданий. При этом учитель не может извлечь информацию о деятельности ученика в процессе выполнения задания. Поэтому является актуальным разработать гибкие технологии тестирования, позволяющие получить информацию не только о правильности выполненных заданий, но и о том, каким путем ученик двигался к полученному результату, какие типичные ошибки он совершал, дающие учителю возможность оказывать управляющие воздействия на ученика непосредственно в процессе тестирования. В итоге каждый ученик должен двигаться по индивидуальной образовательной траектории, сформированной учителем на основе анализа его деятельности.
В настоящее время существуют достаточные технические возможности для создания таких технологий, однако созданные средства несовершенны, и недостаточно разработана методика их применения.
Один из возможных путей для создания таких средств - применение идей кибернетики в дидактике - показан в работах Г.Н. Александрова, С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, А.И. Берга, Б.В. Бирюкова, А.В. Брушинского, Т.А. Ильиной, Д.Ф. Люгера, JT.A. Растригина, Н.Ф. Талызиной, Л.Б. Ительсона и др.
Подход к проблеме обучения и воспитания с точки зрения кибернетики позволяет использовать богатейший опыт теории и практики управления сложными объектами и применять кибернетические принципы в школьном учебном процессе. С появлением в школах компьютерной техники стала реальной возможность внедрения идей кибернетики в учебный процесс. В первую очередь это касается возможностей современных компьютеров в области сбора, хранения и обработки информации. Причем под сбором информации подразумевается скрытое сканирование процесса деятельности ученика по решению задач, что позволяет получить необычно много информации о деятельности ученика. Деятельность ученика производится в виртуальном пространстве в режиме реального времени.
Одно из основных положений кибернетики заключается в том, что эффективно управлять сложной системой можно лишь на основе оперирования информацией о ходе всех процессов в ней. Это возможно при соблюдении следующих условий:
1. Система должна состоять из управляющей и управляемой компонент.
2. Управление системой должно допускать:
• наличие в управляющей системе цели управления;
• способность управляющей системы измерять расстояние от управляемой системы до цели;
• возможность управляющей системы вырабатывать воздействия на управляемую, помогая ей достичь результата.
Таким образом, управление некоторым объектом включает в себя следующие функции, осуществление которых может пересекаться во времени:
1. Получение и накопление информации об управляемой системе.
2. Формирование на основе переработанной информации какой-либо стратегии достижения цели.
3. Реализацию выбранной стратегии.
В процессе обучения происходит взаимодействие между субъектом и объектом обучения. С позиции кибернетики субъект обучения - учитель -рассматривается как управляющая система. В качестве объекта управления выступает учащийся, который сам по себе является сложной динамической системой, имеющей собственную систему управления, которая позволяет принимать, хранить и перерабатывать информацию. Классические методы контроля, в частности тестирование, не в состоянии адекватно отразить наиболее существенные свойства такой системы, особенно это касается динамических свойств (различного рода восприимчивость системы на внешние воздействия). Более того, учитель физически не может (даже при использовании компьютеров) отследить и отреагировать на каждое действие каждого ученика в классе. Исходя из этого, на наш взгляд, для эффективного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся целесообразно использовать коллективные способы обучения.
Фундаментальные работы в этой области принадлежат таким ведущим ученым, как А.А. Бударный, З.И. Васильева, М.Д. Виноградова, М.А. Данилов, В.В. Давыдов, Н.С. Дежникова, В.К. Дьяченко, В.И. Загвязинский, В.В. Котов, А.Г. Кравцов, А.Т. Куракин, Х.Й. Лийметс, Л.И. Новикова, И.Б. Первин, А.Р. Ривин, В.В. Рубцов, М.Н. Скаткин, Л.М. Фридман, Г.А. Цукерман, И.М. Чередов, Г.И. Щукина. В их исследованиях было доказано, что коллективные формы обучения обладают большим обучающим и воспитательным потенциалом, способствуют развитию личности ребенка, формируют навыки общения и сотрудничества, повышают социальную активность учащихся.
Проблемы взаимосвязи коллективных учебных занятий, их оптимального сочетания с другими формами организации обучения рассматриваются в трудах А.П. Аношкина, В.А. Выхрущ, Л.П. Городенко, М.А. Мкртчян, Т.М. Николаевой. Работы В.И. Андреева, В.В. Архиповой, М.А. Попова, А.И. Поповой, А.С. Соколова освещают вопросы организации разновозрастного сотрудничества при коллективном обучении.
Современные вычислительные машины представляют собой неживые кибернетические системы с очень высокой степенью организации составляющих подсистем, каждая из которых функционально специализирована и имеет аналог в живой системе. Представляет большой интерес использовать вычислительную технику для тестирования учащихся.
Проблемой использования компьютерных технологий в учебном процессе занимались многие педагоги, методисты и психологи, такие, как: В.Г. Болтянский, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.Г. Житомирский, М.П. Лапчик, В.Р. Майер, Е.И. Машбиц, Н.И. Пак, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызина, O.K. Тихомиров и др.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы показал, что в методике преподавания математики вопросам контроля с использованием ВТ уделяется достаточно внимания, однако возможности применения новых информационных технологий для коррекции знаний учащихся исследованы недостаточно. Применению компьютеров для коррекции знаний препятствует то, что пока не определены основные принципы автоматизации управления деятельностью учащихся в процессе корректировки, недостаточно изучены методические возможности использования ВТ в процессе организации корректирующей работы.
Кроме этого, в настоящее время в связи с развитием информационных технологий обучения все большее развитие получает дистанционное обучение. Большинство существующих на сегодняшний день дистанционных обучающих комплексов состоят, в основном, из объемных справочно-информационных разделов и тестирующих вопросов. Однако работа указанных комплексов «обезличивает» процесс обучения, поскольку не позволяет направлять его контролирующие воздействия, корректируя ту или иную деятельность обучающихся.
Следовательно, имеются противоречия:
• между необходимостью формирования индивидуальных траекторий учебной деятельности учащихся при решении учебных задач и отсутствием возможности получить их при использовании традиционных средств обучения;
• между необходимостью осуществления эффективного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся и недостаточной разработанностью соответствующих инструментальных средств и методики их применения.
Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью разработки средств управления учебно-познавательной деятельностью учащихся, диагностирующих не только результат, но и весь процесс деятельности испытуемого при выполнении заданий, дающих возможность учителю наблюдать процесс решения задачи, а также при необходимости вмешиваться и корректировать его. Такие компьютерные средства мы назвали сетевыми динамическими компьютерными тестами-тренажерами (СДКТТ).
Проблема исследования состоит в разработке эффективного компьютерного средства управления учебно-познавательной деятельностью учащихся и методики его использования.
Объект исследования - учебно-познавательная деятельность учащихся в процессе обучения математике в основной школе.
Предмет исследования - сетевые динамические компьютерные тесты-тренажеры как средство управления учебно-познавательной деятельностью учащихся и методика их использования.
Цель исследования - разработать сетевые динамические компьютерные тесты-тренажеры для организации эффективного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся при обучении алгебре в 7-9 классах и методику их использования.
Гипотеза исследования. Если управление учебным процессом осуществлять с использованием сетевых динамических компьютерных тестов-тренажеров по специальной методике, обеспечивающей обратную связь и взаимодействие между учителем и учеником, то управление учебно-познавательной деятельностью учащихся становится достаточно гибким, что приводит к повышению качества обучения.
Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы были определены следующие задачи:
1. Изучить проблему управления учебно-познавательной деятельностью учащихся в психологии и кибернетике.
2. Выделить дидактические условия эффективного управления и использования компьютерных тестов.
3. Разработать структурно-функциональную модель сетевого динамического компьютерного теста-тренажера.
4. Разработать методику использования сетевых динамических компьютерных тестов-тренажеров и экспериментально проверить ее эффективность.
При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
1. Теоретические (анализ математической, методической, психологической, педагогической, философской литературы; изучение программных и нормативных документов по обучению математике в школе, программных средств учебного назначения и посвященных им научных исследований).
2. Эмпирические (наблюдения за деятельностью учащихся в ходе процесса обучения, беседы с преподавателями математических дисциплин, анализ дидактического инструментария, анкетирование, педагогический эксперимент).
3. Общелогические (сравнение, обобщение и обработка учебного материала).
4. Методы программирования на алгоритмических языках (создание компьютерных программ).
5. Статистические (обработка результатов педагогического эксперимента).
Теоретико-методологической основой исследования являются:
• теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);
• теория управления учебным процессом (В.П. Беспал ько, В.П. Симонов, Н.Ф. Талызина и др.);
• концепция деятельностного подхода к проблеме усвоения знаний (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.);
• технологические основы проектирования и конструирования учебного процесса (В.М. Монахов, В.П. Беспалько и др.);
• теория совершенствования учебного процесса с помощью ЭВМ (B.C. Гершунский, Е.И. Машбиц и др.);
• теоретические основы разработки тестовых заданий (B.C. Аванесов, А.Н. Майоров и др.);
• нелинейные технологии обучения (Н.И. Пак и др.);
• методы компьютерного моделирования систем искусственного интеллекта и теоретические основы кибернетики (А.И. Берг, Н. Винер, А.Я. Лернер, Д.Ф. Люггер и др.);
• теория коллективного способа обучения (В.К. Дьяченко, М.А. Мкртчян, А.Р. Ривин и др.).
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (поисково-подготовительном, 2001-2002 гг.) проводился теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; определялись проблема исследования, его объект, предмет, задачи, гипотеза; разрабатывалась методология и методики опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (экспериментальном, 2002-2005 гг.) разрабатывалась структурно-функциональная модель сетевого динамического тестирования на основе кибернетического подхода. Создавались сценарии тестов и их программная реализация. Экспериментально проверялась эффективность разработанных сетевых динамических компьютерных тестов-тренажеров посредством педагогического эксперимента.
На третьем этапе (обобщающем, 2005-2006 гг.) осуществлялся анализ и обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические положения диссертационного исследования, проведилась коррекция выводов, полученных на первом и втором этапах исследования, систематизировались и обрабатывались экспериментальные данные, оформлялась рукопись диссертации.
Научная новизна заключается в разработке сетевых динамических компьютерных тестов-тренажеров и методики их использования.
Теоретическая значимость исследования. Разработана структурно-функциональная модель сетевого динамического тестирования и выделены дидактические условия ее реализации как средства управления учебно-познавательной деятельностью учащихся в процессе обучения математике.
Практическая значимость исследования. На основе предложенной структурно-функциональной модели разработан комплект сетевых компьютерных динамических тестов-тренажеров, использование которого позволяет:
• повысить эффективность управления учебно-познавательным процессом в преподавании курса алгебры в средней школе;
• расширить возможности диагностики знаний учащихся при использовании коллективных способов обучения.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием в ходе работы современных достижений методики преподавания математики и принципов компьютерного моделирования обучающих интеллектуальных систем, последовательным проведением педагогического эксперимента и экспертной проверкой его результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Пооперационный контроль за учебно-познавательной деятельностью учащихся в режиме реального времени в процессе обучения математике возможен, если использовать специально разработанные сетевые динамические тесты-тренажеры, обеспечивающие непрерывную обратную связь между учителем и учеником. 2. Применение сетевых динамических компьютерных тестов-тренажеров в процессе обучения математике по специальной методике позволяет повысить уровень математической подготовки учащихся.
Апробация результатов исследования
Об основных теоретических положениях и результатах диссертационного исследования докладывалось на заседаниях кафедры математических методов физики КГПУ (2001-2005 гг.), методических семинарах, научно-практических конференциях:
• «Современные педагогические технологии в математическом образовании», г. Красноярск, 2002 г.;
• «Образование XXI века», г. Железногорск, 2002 г.;
• «Проблемы теории и практики обучения математике — 56 Герценовские чтения», г. Санкт-Петербург, 2003 г.;
• «Актуальные проблемы качества педагогического образования», г. Новосибирск, 2003 г.;
• «Совершенствование систем управления качеством подготовки специалистов», г. Красноярск, 2003 г.;
• «Математическая и методическая подготовка студентов педагогических вузов и университетов в условиях модернизации системы образования», г. Тверь, 2003 г.;
• «Развитие системы образования в России XXI века», г. Красноярск, 2003 г.
• «Информационные технологии в образовании», г. Москва, 2003 г.;
• «Открытое образование: опыт, проблемы, перспективы», г. Красноярск, 2004-2005 гг.
В процессе исследования проводился педагогический эксперимент на экспериментальной площадке в средней школе № 145 г. Красноярска, а также на физическом и математическом факультетах КГПУ.
По теме диссертации опубликовано 13 работ. Среди них 1 учебное пособие, 2 статьи, 10 тезисов докладов. Общий объем публикаций - 6,1 п.л. (участие автора - 2,82 п.л.). На разработанные сетевые динамические тестытренажеры «Преобразование графиков функций» получено авторское свидетельство № 2005610269.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка и Приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кузьмин, Дмитрий Николаевич
Выводы к главе 2
1. Показано, что важным компонентом СДКТТ, обеспечивающим пооперационный контроль, является наличие оперативной обратной связи, которая позволяет учителю получать сведения о ходе процесса усвоения алгоритмической деятельности у каждого учащегося. Обратная связь должна нести следующую информацию:
• какое действие выполняет обучаемый;
• правильно ли выполняет это действие;
• время принятия решения;
• формируется ли действие с должной мерой обобщения.
2. Частота обратной связи (для учащегося) должна зависеть от степени усвоения алгоритмической деятельности и должна подаваться учителем в зависимости от деятельности учащегося.
3. Разобраны основные виды и составные части СДКТТ.
4. На основе СДКТТ проведен педагогический эксперимент, который показал, что применение СДКТТ повышает эффективность управления учебной деятельностью учащихся.
5. По данным эксперимента получены такие численные характеристики процесса научения как целевая функция и функция вознаграждения, на основе анализа которых определена скорость обучения учащихся, что позволило ранжировать их по способностям к усвоению учебного материала, а также даны рекомендации по эффективному разбиению учащихся на пары.
6. Проведено сравнение диагностических заключений, полученных на основе СДКТТ и сделанных экспертами. Показано, что между данными, полученными на основе СДКТТ, и экспертными оценками существует прямая значительная связь, т.е. данные эксперимента и эксперта близки.
Заключение
В процессе проведения исследования была достигнута цель, подтверждена выдвинутая гипотеза, получены положительные результаты в решении всех поставленных задач, были сделаны следующие выводы:
1. В результате теоретических исследований выявлены проблемы в способах управления учебно-познавательной деятельностью учащихся, связанные с тем, что существующие методы тестирования знаний, умений и навыков по математике не дают информации о процессе учебной деятельности учеников.
2. Рассмотрены достоинства и недостатки традиционного и динамического компьютерного тестирования. Введено новое понятие сетевого динамического компьютерного теста-тренажера, который является средством управления учебно-познавательной деятельностью учащихся.
3. Показано, что теоретической и технологической основой для создания сетевых динамических компьютерных тестов-тренажеров являются методы компьютерного моделирования систем искусственного интеллекта и теоретические основы кибернетики.
4. На основе кибернетического подхода, с использованием механизма обратной связи, разработана структурно-функциональная модель сетевого динамического тестирования, обеспечивающая пооперационный контроль за деятельностью ученика в реальном времени, а также взаимодействие между учителем и учеником.
5. Созданы сетевые динамические компьютерные тесты-тренажеры по теме «Преобразование графиков функций» курса математики основной общеобразовательной школы, обеспечивающие возможность каждому ученику обучаться как в роли ученика, так и в роли учителя.
6. Разработана методика применения сетевых динамических компьютерных тестов-тренажеров как средства управления учебно-познавательной деятельностью учащихся при изучении математики.
7. Созданы алгоритмы и программы, проводящие компьютерную обработку экспериментальных данных, проведен педагогический эксперимент, подтверждающий эффективность использования сетевых динамических тестов-тренажеров. Проведено сравнение диагностических заключений, полученных на основе сетевых динамических тестов-тренажеров и сделанных экспертами, показано, что между ними существует прямая значительная связь, т.е. данные эксперимента и экспертов близки.
Анализ результатов экспериментальной работы подтвердил эффективность применения разработанных сетевых динамических компьютерных тестов-тренажеров как средства управления учебно-познавательной деятельностью учащихся.
Полученные научные результаты могут быть использованы в качестве основы для проведения дальнейших исследований по проблеме эффективного использования сетевых динамических тестов-тренажеров при обучении математике или по другим школьным дисциплинам.