Сетевой анализ факторов социального признания и исключения в среде подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.00, кандидат наук Титкова, Вера Викторовна

  • Титкова, Вера Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.00
  • Количество страниц 214
Титкова, Вера Викторовна. Сетевой анализ факторов социального признания и исключения в среде подростков: дис. кандидат наук: 22.00.00 - Социологические науки. Москва. 2018. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Титкова, Вера Викторовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теории и практика исследования социальных структур и процессов в малых подростковых группах

1.1 Теоретическая рамка работы

1.2 Позитивные и негативные отношения внутри подростковых групп

1.3 Динамика социальных структур и поведения подростков

Глава 2. Методы анализа социального признания и исключения. Используемые данные

2.1 Описание используемых данных и переменных

2.2 Статистические методы анализа сетевых данных, применяемые в работе

2.2 Структура исследования

Глава 3. Связь популярности и социального исключения с установками

учеников, их поведением, характеристиками образовательной среды

3.1 Анализ факторов социального признания: социометрическая популярность

§ 3.1.1 Обзор факторов социального признания в среде подростков

§ 3.1.2 Анализ связи социометрической популярности и индивидуальных характеристик школьников: академическая успеваемость и образовательная среда класса

§ 3.1.3 Участники буллинга и их социальный статус в классах с разным уровнем агрессивности среды

§ 3.1.4 Анализ влияния академических установок и рискового поведения подростков на динамику социального статуса в группе

§ 3.1.5 Обсуждение результатов анализа факторов социометрической популярности

3.2 Анализ факторов социального признания: воспринимаемая популярность

§ 3.2.1 Конструкт «популярности» в интервью со старшеклассниками

§ 3.2.2 Анализ связи воспринимаемой популярности с индивидуальными характеристиками школьников

§ 3.2.3 Анализ взаимосвязи воспринимаемой популярности и социометрической популярности

§ 3.2.4 Обсуждение результатов анализа факторов воспринимаемой популярности

3.3 Анализ факторов социального исключения

§ 3.3.1 Обзор факторов социального исключения в среде подростков

§ 3.3.2 Анализ взаимосвязи социального исключения и популярности

§ 3.3.3 Совместный анализ структуры негативных и дружеских отношений

§ 3.3.4 Социальное исключение через сети негативных отношений: с кем в классе не хотят общаться сверстники

§ 3.3.5 Обсуждение результатов анализа факторов социального исключения

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сетевой анализ факторов социального признания и исключения в среде подростков»

Введение

Актуальность исследования

Актуальность исследования обусловлена несколькими аспектами. Во-первых, есть необходимость расширить существующее научное знание о социальной структуре малых подростковых групп - школьных классов - и о процессах, ведущих к социальному признанию и исключению членов этих групп. Популярность подростка как признак его социального признания является производной от его структурной позиции в социальной группе. Популярность может изучаться через властные иерархические отношения, социальное доминирование, одобрение, поддержку, или рассматриваться через призму соответствия групповым нормам и ценностям. Многоаспектность популярности и сложность при сопоставлении результатов эмпирических исследований делает актуальными новые исследования социальных механизмов, стоящих за формированием социальной структуры.

Во-вторых, актуальность исследования определяется необходимостью расширения знаний о социальном исключении в новом его определении. Исследования, изучающие социальное исключение не как выпадение из положительных социальных отношений (отсутствие друзей), а как включение в негативные отношения (вражду, неприязнь), стали появляться лишь в последние годы. Исключенным считается ученик, с которым не хотят общаться одноклассники. Это определяет социальное исключение не как противоположное положение на шкале «непопулярный - популярный», а создает отдельное измерение «неисключенный - исключенный».

В-третьих, актуальность исследования обосновывается тем, что применение новейших техник социального сетевого анализа позволяет получить более подробное и глубокое представление о процессах, отвечающих за формирование структур разных типов, в том числе в динамике. Социометрия известна со времен Я. Морено (1930-е годы), а в России впервые применялась еще в начале 1970-х годов Я.Л. Коломинским.

С тех пор этот метод получил большое развитие и в значительной мере изменился. В современных исследованиях отношений между подростками используются техники, позволяющие не просто сопоставить число имеющихся у ребенка связей с его личными характеристиками, но и провести комплексный анализ социальных отношений всей группы; одновременно проанализировать несколько типов отношений учеников для проверки гипотез о наличии сложных сетевых структур; а также анализировать коэволюцию структуры социальных отношений и поведения с целью изучения процессов социального выбора и социального влияния.

Цель исследования - изучить взаимосвязь популярности и социального исключения с установками учеников, их поведением, характеристиками образовательной среды класса/группы. Популярность и социальное исключение определяются через позицию, занимаемую подростком в структуре социальных отношений внутри класса.

Для достижения выдвинутой цели решаются следующие группы задач:

1. Анализ факторов социометрической и воспринимаемой популярности:

• изучение конструирования понятия «популярность» подростками и критерии популярности, называемые ими, в российском культурном контексте;

• анализ критериев воспринимаемой популярности и их связи с академическими достижениями и поведением;

• выявление связи социометрической популярности с академическими успехами и агрессивным поведением (буллингом) в разной образовательной среде;

• анализ взаимосвязи социометрической популярности и воспринимаемой популярности с учетом индивидуальных характеристик и неприязненных отношений.

2. Анализ коэволюции структуры дружеских отношений и поведения подростков:

• анализ коэволюции дружеских отношений и рискового поведения -курения, потребления алкоголя;

• анализ коэволюции дружеских отношений и образовательных установок.

3. Анализ факторов социального исключения:

• оценка связи негативных отношений с индивидуальными характеристиками учеников;

• анализ взаимосвязи структуры негативных и дружеских отношений.

Объект исследования - подростки в возрасте от 15 до 18 лет, обучающиеся в средних общеобразовательных учебных заведениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования Санкт-Петербурга и Московской области.

Предмет исследования - социальный статус

(популярность/исключение) подростков в структуре дружеских и негативных отношений внутри классов/групп. Изучается два типа популярности: социометрическая и воспринимаемая. Социометрическая популярность измеряется как число получаемых дружеских номинаций от одноклассников. Воспринимаемая популярность измеряется как число получаемых от одноклассников номинаций в ответ на вопрос «кто в классе популярный?». Социальное исключение операционализируется через число негативных номинаций, полученных на вопрос «с кем из класса ты стараешься не общаться/общаешься меньше всего?», то есть не как отсутствие социометрической или воспринимаемой популярности.

Степень разработанности темы исследования

Современные исследования в духе реляционной социологии описывают социальные отношения, исходя из постулата об укорененности

индивида в сетях. Индивид существует в сети социальных отношений и использует структурные возможности сети для достижения своих целей. При этом структура сети создает благоприятные условия или ограничения для действий индивида [Грановеттер, 2009].

Исследования описывают, что для достижения высокого статуса в группе и избегания социального исключения подростки придерживаются определенного поведения. В большинстве работ показывается, что академические успехи положительно связаны с социометрической популярностью, но отрицательно c воспринимаемой популярностью [Schwartz, Gorman, Nakamoto et al., 2006; Gorman, Kim, Schimmelbusch, 2002; LaFontana, Cillessen, 2002]. То, что школьники с высокой социометрической популярностью демонстрируют значительные академические достижения, не подвергается сомнению [de Bruyn, Cillessen, 2006; Rodkin, Farmer, Pearl et al., 2000], однако достижение образовательных успехов не всегда ведет к популярности [LaFontana, Cillessen, 2002; Gorman, Kim, Schimmelbusch, 2002].

Связь популярности и социального исключения с агрессивным поведением/виктимизацией подростков изучается во множестве работ [Vaillancourt, Hymel, 2006; Cillessen, Mayeux, 2004; Puckett, Aikins, Cillessen, 2008]. Начиная с раннего школьного возраста, агрессия является сильным предиктором воспринимаемой популярности [Xie, Li, Boucher et al., 2006]. Буллинг используется подростками целенаправленно для поддержания своего статуса [Dijkstra, Lindenberg, Veenstra, 2008]. Но в ряде работ описываются ситуация, когда статус, занимаемый агрессором в группе, зависит от характеристик социального окружения [Juvonen, Graham, 2014]. Отношение большинства в группе к буллингу определяет, окажется агрессор популярным или социально исключенным [Rodkin, Farmer, Pearl et al., 2006; Aslund, Starrin, Leppert et al., 2009; Salmivalli, 2010; Salmivalli, Lagerspetz, Björkqvist et al., 1996].

Связь социального статуса и рискового поведения рассматривается исследователями с точки зрения наличия социального давления на члена группы и взаимного влияния сверстников. Стремясь поддержать высокий статус, учащиеся склонны перенимать поведение окружающих сверстников, и в то же время сами популярные подростки обладают большим влиянием на сверстников [Gommans, Sandstrom, Stevens et al., 2017; Cohen, Prinstein, 2006; Juvonen, Ho, 2008; Sandstrom, 2011]. Из-за стремления дружить с популярным учеником подростки могут вовлекаться в рисковое поведение [Geven, Weesie, van Tubergen, 2013; Popp, Laursen, Kerr et al. 2008; Bot, Engels, Knibbe et al., 2005; Deutsch, Steinley, Slutske, 2014].

Подростковая культура в классе влияет на поведение подростков: равняясь на нормы группы, ученики выбирают то поведение, которое встретит социальное одобрение и поддержку [см. Coleman, 1960, 1961]. Макросреда, то есть культурные особенности и институциональные характеристики на уровне страны, оказывают влияние на индивидуальное поведение и предпочтения [Chen, French, Schneider, 2006, рр. 3-10; Chen, French, 2008]. В исследованиях популярности и социального исключения до сих пор редко учитывается культурный контекст отдельных стран, организационное устройство школ и институциональные правила.

Теоретические и методологические основания

Теоретическим основанием исследования является реляционный подход, вышедший из классических работ Г. Зиммеля и получивший развитие в стенах Гарвардского университета в результате стремления исследователей «объединить математические техники и социологические концепты социальных действий» [Prell, 2012, p. 42]. Реляционный подход (H.White, P. Bearman, R. Gould, C. Tilly) рассматривает социальные сети/структуры без отрыва от культурного контекста, куда входят также локальные нормы и ценности [Fuhse, 2014]. Индивид определяется как актор, встроенный в социальные отношения, а не как автономный субъект с

набором характеристик. Задачей реляционного подхода является не только описать, как актор формируется под воздействием социальных отношений, но и понять механизмы образования социальных структур на основе взаимодействий акторов [Crossley, 2010, pp. 1-7]. Через выявленный механизм происходит объяснение социальных явлений: причинно -следственной связи между узким набором акторов, действий и результатом [Hedström, Ylikoski, 2010].

В той же логике, в которой М. Грановеттер и его последователи анализируют структуру экономических взаимодействий индивидов [Грановеттер, 2002], в данной работе изучается структура социальных взаимодействий подростков внутри классов. Невозможно говорить о социальном признании и исключении вне социальных связей. Создание и разрушение учеником своих связей - дружеских, неприятельских - задает возможности его влияния на структуру подросткового сообщества; а укорененность его действий в сети отношений - основание для влияния сверстников на его индивидуальные характеристики. Для объяснения наблюдаемых структур (и процессов) в подростковых группах в работе используется несколько теорий среднего уровня, дающих описание действующих механизмов [см. Merton, 1968, pp. 39-73]: теория фреймирования целей [Lindenberg, 2008], экологический подход [Chen, French, Schneider, 2006, pp. 3-4], теория дифференцированного подкрепления ассоциаций [Kim, Akers, Yun, 2013; Burgess, Akers, 1966], теория социального несоответствия [Wright, Giammarino, Parad, 1986], теория структурного баланса [balance theory, Cartwright, Harary, 1956].

Методологическим основанием работы является социальный сетевой анализ (social network analysis). Сетевой анализ является самостоятельным направлением структурного подхода в социологии, возникшего из теории социального обмена Дж. Хоманса.

Эмпирическую базу исследования составили данные трех кросс-секционных исследований, проведенных Научно-учебной лабораторией «Социология образования и науки» НИУ ВШЭ в 2010 и 2014 годах в средних общеобразовательных школах, средних общеобразовательных школах с углубленным изучением отдельных предметов, гимназиях и лицеях Санкт-Петербурга и Московской области (при поддержке Центра фундаментальных исследований НИУ ВШЭ); данные лонгитюдного исследования, проведенного Научно-учебной лабораторией «Социология образования и науки» НИУ ВШЭ с 2013 по 2015 год в трех учебных заведениях среднего и начального профессионального образования Санкт-Петербурга; транскрипты 62 полуструктурированных интервью с учениками 9-11 классов из 15 школ Санкт-Петербурга. В общей сложности для анализа социальных структур в работе используются данные по 200 школам, 12000 ученикам 9-10 классов; и трем техникумам/колледжам, 320 учащимся с 1 по 2(3) год обучения (4 волны опроса, два раза в год - октябрь и апрель). Опросные инструменты для подростков школьного возраста были разработаны исследовательским коллективом НУЛ СОН.

Для решения исследовательских задач и проверки гипотез сетевой подход применяется двояким образом: во-первых, с использованием средств сетевого анализа вычисляются индивидуальные характеристики (социометрическая популярность, воспринимаемая популярность, вовлеченность в негативные отношения), которые затем анализируются как зависимые переменные в логистической и негативной биномиальной регрессиях, в многоуровневом моделировании. Во-вторых, используются специфические техники сетевого анализа для моделирования связей между акторами сети. Для анализа кросс-секционных сетевых данных применяются две техники: диадный анализ (p2 models) и экспоненциальное моделирование случайных графов (exponential random graph models); для работы с лонгитюдными данными - стохастическое агент-ориентированное моделирование (stochastic actor-based models).

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными тезисами:

1. Впервые продемонстрировано, что в школьных классах с низкой академической мотивацией сверстники подвергают маргинализации отличников (мальчиков). Это видно по снижению числа друзей у учеников с высокими оценками (падение социометрической популярности). В классах с высоким и средним уровнем мотивации образовательные успехи -важнейший фактор высокого статуса в группе.

2. В ходе анализа коэволюции структуры дружеских отношений и антишкольных установок подростков в колледжах показано, что антишкольные установки являются основанием для маргинализации (для девочек). Отношения дружбы выстраиваются на основе эффекта социальной селекции по уровню вовлеченности в обучение.

3. Выявлено, что социальное исключение тем сильнее, чем ниже академические успехи ученика. Негативные отношения возникают между учениками с разным уровнем успеваемости: ученики с высокими оценками предпочитают не общаться с двоечниками, и наоборот.

4. Впервые на негативных сетях учащихся показано отсутствие ксенофобии в российской школьной среде. Сверстники этнического большинства реже выстраивают негативные отношения со сверстниками-представителями этнического меньшинства, чем друг с другом.

5. Впервые на данных, собранных в российских колледжах, показано, что социальная агрессия (буллинг) поддерживается в среде подростков. Социометрическая популярность агрессоров выше, чем у других подростков. Жертвы подвергаются маргинализации сверстниками, особенно в группах, где агрессивное поведение распространено.

6. В ходе анализа коэволюции структуры дружеских отношений и поведения подростков в колледжах продемонстрировано, что распространение рискового поведения в подростковых группах является результатом социального влияния и социальной селекции. Но оно не

сказывается на популярности подростков в группе: ученики, часто потребляющие алкоголь и выкуривающие пачку сигарет в день, не становятся более привлекательными друзьями.

7. Впервые в ходе анализа факторов воспринимаемой популярности было показано, что конструирование статуса «популярности» подростками в российском культурном контексте происходит через описание дружелюбного и ответственного поведения подростков, что противоречит понятию «популярность» в США и ряде европейских стран. В ситуациях, когда в классах нет популярных сверстников, их отсутствие объясняется подростками равенством всех учеников класса. Значимым критерием воспринимаемой популярности оказывается «ум».

Положения, выносимые на защиту

1. Отношения статуса и академической успеваемости оказывается гендерно специфичными: связь сильнее для девочек, чем мальчиков. Для мальчиков связь опосредована образовательной средой класса: в классах, где уровень академической мотивации очень низкий, они маргинализуются сверстниками за хорошую успеваемость. Модерирующий эффект класса наблюдается только при очень низком уровне мотивации подростков в классе, в выборке данных по школам Санкт-Петербурга таких классов 7%.

2. В образовательной среде школ наблюдается гомофилия по успеваемости, в колледжах наблюдается эффект гомофилии по уровню профессиональной вовлеченности. Существуют гендерные различия во влиянии антишкольных установок на социальный статус: со временем негативное отношение к учебе приводит к снижению статуса в группе только у девочек.

3. Социальное исключение связано с низкой академической успеваемостью и низким чувством принадлежности к школе. Ученики с высокими оценками и сильным чувством принадлежности подвергаются меньшему риску быть социально исключенными в группе. Негативные

отношения между учениками возникают на основе индивидуальных различий между ними по уровню успеваемости, чувству принадлежности, но не на основе гендерных или этнических различий.

4. Школьники-представители этнического меньшинства не подвергаются социальному исключению этническим большинством. Негативные связи инициируются чаще представителями этнических меньшинств по отношению к этническому большинству, тогда как вероятность возникновения обратного направления связи низка. Между подростками этнического меньшинства негативные отношения возникают реже, чем между представителями этнического большинства.

5. Отношения социального статуса и ролями подростков в ситуации социальной агрессии зависят от распространенности буллинга в группе. Статус агрессоров выше, чем у других подростков; статус девочек-агрессоров оказывается еще выше в группах, где буллинг распространен. Жертвы имеют низкий статус в группе, особенно в высоко агрессивной среде.

6. Рисковое поведение подростков влияет на структуру их отношений: они выбирают себе друзей со схожими практиками потребления алкоголя и курения. Но рисковое поведение не способствует приобретению или потере высокого статуса в группе сверстников. Обнаружен так же эффект социального заражения: со временем подростки изменяют свои практики рискового поведения под влиянием друзей.

7. В российском культурном контексте популярными считаются подростки, отличающиеся дружелюбием, ответственностью, умные и хорошо учащиеся. Положительный образ популярного подростка связан с реальными академическими достижениями ученика и коррелирует с его социометрическим статусом в группе.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты исследования представляют подробное описание различий структуры положительных и негативных сетей подростов в школьных классах, расширяя научное знание о взаимосвязи популярности и социального исключения с индивидуальными характеристиками учеников и параметрами образовательной среды класса. В работе впервые показано, как в российском культурном контексте в школах конструируется понятие «популярность», как достижение социометрической и воспринимаемой популярности связано с академической успеваемостью, агрессивным и рисковым поведением учеников. Социальное исключение операционализируется в работе через негативные отношения, что вносит вклад в знание о механизмах и структурах негативных сетей, которые изучены значительно меньше, чем дружеские сети.

Практическая значимость: результаты исследования расширяют представления о факторах достижения популярности и риска социального исключения внутри школьных классов. Эти данные могут быть использованы комитетами образования для подготовки методических рекомендаций и пособий по обеспечению комфортной и эффективной образовательной среды школы.

Материалы и отдельные разделы диссертации могут быть использованы для дополнения учебных курсов магистерских и бакалаврских образовательных программ по социальной психологии, социологии образования, сетевому анализу данных, в качестве упражнений на использование методологии социального сетевого анализа для постановки и решения исследовательских задач.

Степень достоверности результатов

Достоверность и высокое качество результатов обеспечивается большим объемом данных и воспроизводимостью результатов на разных подвыборках при использовании разных статистических техник:

классических методов (HLM, Binomial logistic regression) и сетевых методов (p2 models, Exponential random graph models, Simulation Investigation for Empirical Network Analysis).

Апробация результатов

Результаты апробированы на всероссийских и зарубежных международных конференциях. Список конференций: XVIII апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (Москва, 2017); Социология в действии (Санкт-Петербург, 2016); XVII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (Москва, 2016); Second European Conference on Social Networks (Париж, 2016); Networks in the Global World (Санкт-Петербург, 2016); XVI Апрельская международная научная конференция «Модернизация экономики и общества» (Москва, 2015); V международная социологическая Грушинская конференция «Большая социология: расширение пространства данных» (Москва, 2015); Социология в действии (Санкт-Петербург, 2015); 6-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества» (Москва, 2015); Culture in society, between groups and across generations (Москва, 2015).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа включает введение, четыре главы, заключение, приложение и список литературы, состоящий из 264 источников. Общий объем работы составляет 214 страницы.

Глава 1. Теории и практика исследования социальных структур и процессов в малых подростковых группах

1.1 Теоретическая рамка работы

В работе изучается система отношений подростков и происходящие в ней социальные процессы: признание и исключение. Первая глава описывает теоретическую рамку исследовательской работы.

Теоретическим основанием является реляционный подход, вышедший из классических работ Г. Зиммеля и получивший развитие в стенах Гарвардского университета в качестве научного направления, способного объединить математические техники и социологические концепты [Prell, 2012, p. 42]. В работе он применяется в той же логике, в которой М. Грановеттер и его последователи анализировали структуру экономических взаимодействий индивидов [Грановеттер, 2002]. В реляционном подходе социальные сети/структуры рассматриваются без отрыва от культурного контекста, локальных (групповых) норм и ценностей [Fuhse, 2014]. Индивид определяется не как автономный субъект с рядом присущих ему атрибутов, а как актор, встроенный в социальные сети и принимающий решения о своих действиях в ней. Реляционный подход ставит своей задачей понять, как на основе взаимодействий акторов реализуются механизмы образования социальной структуры [Crossley, 2010, pp. 1-7]. Выявленный механизм объясняет социальное явление, определяя каузальность связи между наблюдаемым набором акторов, действий, результатом [Hedström, Ylikoski, 2010].

Индивиды не существуют вне отношений (связей), они всегда находятся под их влиянием и сами влияют на них [Грановеттер, 2002]. Невозможно говорить о социальном признании и исключении вне социальных связей. Создание и разрушение индивидом связей разного типа задает возможности для его влияния на структуру сообщества, а укорененность действий индивидов в сети отношений - основание для

влияния сети на деятельность индивида [Грановеттер, 2002]. В рамках этого подхода изучается, каким образом индивид использует (неосознанно или целенаправленно) структурные возможности сети для достижения своих целей, и как структура сети создает пути или ограничения для его действий [Грановеттер, 2009].

Для объяснения процессов в социальных структурах необходимо, чтобы теория описывала конкретные механизмы, порождающие наблюдаемые структуры социальных отношений. В условиях многообразия социальных явлений и процессов, при невозможности создания единых «законов» - как это делается, например, в физике - теории среднего уровня становятся единственным путем описания действующих механизмов [Merton, 1968, pp. 39-73]. Гранд-теории не дают возможности эмпирической проверки своих положений [Hedstrom, Bearman, 2009, pp. 31-40], и поэтому исследователи обращаются к теориям среднего уровня, которые проверяются эмпирически, а результаты, выведенные на их основе, могут быть применимы к решению практических задач. Классическим примером соединения теории и практики внедрения результатов исследования в жизнь является работа Дж. Коулмана по решению проблемы этнической сегрегации в американских школах [Coleman, 1975].

В свою очередь, аналитическая социология показывает, как микропроцессы (взаимодействия индивидов) становится макроявлениями в обществе, и что объяснение процессов и явлений на микроуровне - наиболее вероятное объяснение для них на макроуровне [Hedstrom, Bearman, 2009, pp. 16]. Индивидуальные действия предпринимаются под влиянием контекста, коллективных убеждений, решений и процессов и так далее [Hedstrom, Bearman, 2009, pp. 14]. Индивидуальное взаимодействие реализует механизмы на разных уровнях, так, например, система социального признания/исключения может существовать вне конкретных индивидов и порождаться структурой для каждого последующего поколения индивидов.

В данной работе рассматривается только микроуровень - структура социальных отношений и механизмы, объясняющие, каким образом подростки создают отношения, и как структура сети создает пути или ограничения для их действий.

Базовые принципы структурно-сетевого подхода

Первыми, кто стал использовать структурный подход в качестве самостоятельного метода исследования социальных отношений в больших и малых сообществах, были У.Л. Уорнер для описания социального класса и структуры Янки Сити (1941) и Я.Л. Морено для исследования подростковых групп [Moreno, 1942; Moreno, Jennings, Stockton, 1943]. При этом Морено предполагал, что оценивание социальных отношений может производиться с двух сторон. С одной стороны, индивиды могут быть описаны в соответствии с тем, как их видят другие (степень, с которой они привлекают окружающих). С другой стороны, индивиды могут оценить степень привлекательности для них их окружения (насколько индивид привлечен другими). Такие же варианты оценивания могут быть использованы и для структуры негативных отношений (антипатий). Морено, как психолог, был больше заинтересован в исследовании того, как индивид видит группу сверстников, исходя из его личных особенностей [Moreno, 1934, pp. 76-79]. Социологи же смотрят на индивида как на часть структуры и учитывают его укорененность в социальных отношениях.