Сетевое управление сбытом крупного отечественного производителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузнецов, Иван Николаевич

  • Кузнецов, Иван Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Кузнецов, Иван Николаевич. Сетевое управление сбытом крупного отечественного производителя: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецов, Иван Николаевич

Введение,

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Методические основы сетевого управления взаимодействием предприятий в рыночной экономике

1.1. Содержание сетевого управления в организациях промышленности на современном уровне развития

1.2. Сетевое управление сбытом промышленного предприятия в конкурентной среде

1.3 Понятийный аппарат сетевого управления объединением предприятий

1.4 Особенности управления сетями крупного отечественного производителя. Понятие стратегической гибкости сбытовой сети

Глава 2. Моделирование развития сбытовой сети крупного отечественного производителя

2.1. Группировка сетей в инновационных процессах дистрибьютеров

2.2 Модели перехода российских объединений к сетевому управлению

2.3 Классификация сетей сбыта крупного отечественного производителя продуктов жидких форм первичной переработки нефти

Глава 3. Формирование эффективной сбытовой сети малых объемов крупного производителя жидких форм продуктов первичной переработки нефти

3.1 Особенности процессного управления трейдера и транзитера сети малых объемов крупного производителя жидких форм продуктов первичной переработки углеводородов

3.2 Интеграция конкурентоспособной сбытовой сети малых объемов крупного производителя ОАО «Лукойл»

3.3 Оценка экономического результата сетевого взаимодействия крупного производителя и дистрибьютера малых объемов 171 Заключение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сетевое управление сбытом крупного отечественного производителя»

Актуальность темы диссертационного исследования. Сокращение объемов отечественного производства, резкое снижение цен на нефть, обострили ситуацию связанную напрямую с проблемами обеспечения конкурентоспособности российских производителей. Особенно это относится к производителям продуктов переработки нефти, работающим как на отечественном, так и на мировом рынках. Сложившаяся ситуация рецессии российской экономики побуждают отечественных руководителей предприятий осваивать методы и инструменты современного менеджмента. Важным резервом повышения конкурентоспособности крупного производителя является использование ресурсов развития сбытовой сети. Эффективным механизмом такого направления повышения конкурентоспособности являются способы и методы управления связанные с использованием эффектов сетевой организации бизнеса. Для крупных производителей нефти такое положение относится, прежде всего, к сбытовой сети малых объемов, которая обеспечивает индивидуальные потребности потребителей.

Анализ деятельности сетевых структур в промышленности указывает на два необходимых направления преобразований в управлении предприятием - участником сбытовой сети. Во - первых, реформирование структуры компании для активной работы на рынке как самостоятельного хозяйствующего субъекта. Сбытовые сети в основном состоят из малых предприятий и изменения структуры связано с обеспечением бизнес-процессов удовлетворения потребностей большого количества мелких потребителей.

Во - вторых, изменение управления сетью малых предприятий и перехода от централизованных механизмов к сетевым методам координации совместной деятельности.

Преимущества сетевого управления проявляются в результативности сетевых проектов. Достижение высоких результатов проектов, т.е. удовлетворение потребностей клиента, возможно лишь при определенном характере и однородности в уровне развитости отношений участников проекта. Иными словами, реализация преимуществ сетевого управления возможна лишь при выполнении трех основных требований: перестройке структуры самих участников, налаживания сетевых отношений совместной деятельности и введении определенных норм поведения и регламентов управления при реализации сетевых проектов.

Для России проблема реформирования управления комплексом предприятий, реализующих сбыт крупного производителя в современных рыночных отношениях и глобализации экономики, по мнению автора, во многих аспектах недостаточно проработана. Такое положение обусловило выбор направленности настоящей работы. Исследование посвящено изучению основных проблем выбора направлений реформирования системы управления сбытовой сетью малых объемов крупного производителя.

Степень научной разработанности проблемы- В последнее десятилетие большое число исследователей в качестве самостоятельных объектов исследования выбирали функциональные компоненты системы менеджмента крупного производителя (маркетинг, сбыт, производство и

ДР-)

Анализ проводился с позиций обеспечения конкурентоспособности компании на базе ее самостоятельного позиционирования на рынке. Изучение осуществлялось специалистами различных специальностей. Однако до настоящего времени все еще мало работ российских ученых и практиков, направленных на разработку системы преобразования сбытовой сети и перехода на сетевое управление, интегрирующую данные понятия в единую систему управления, как отдельным предприятием, так и их комплексом в сфере сбыта В2В. При этом комплекс производства и сбыта рассматривается как самостоятельный хозяйствующий субъект в условиях сетевого управления.

Изложению концепции сетевого управления комплексом производителей и сбытовых предприятий, как единой взаимосвязанной системы управления самостоятельным хозяйствующим субъектом, большое внимание уделено, прежде всего, зарубежными исследователями. В их числе Ансофф И., Вииг К.,Уильямсон О., Дак X., Кунц Г., О'Донелл, Грейсон С., Сенге П., Прахалад К., Хамел Г., Трейси М., Вирсема Ф., Мур Ф., Чезборо Г., Тис Д. и др. Среди российских ученых отдельным аспектам проблемы реструктуризации управления комплексом производства и сбыта с целью ориентации на стратегический характер развития в переходной экономике посвящены работы Виханского О.С., Баринова В.А., Короткова Э.М., Клейнера Г.Б., Мильнера Б.З., Наумова А.И., Олейника А.В., Соловьева Б.А., Третьяк О.А. и др.

Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной методической базой как по общему, так и по функциональному менеджменту компании и комплекса промышленных предприятий для условий перехода к сетевой организации бизнеса.

Цель диссертационного исследования - разработка подходов к формированию и реализации сетевого управления сбытом крупного отечественного производителя и выработка методических рекомендаций по реформированию управления сетью дистрибьютеров малых объемов крупных отечественных производителей жидких форм продуктов первичной переработки нефти, в состав которой входят собственники специфических активов.

В соответствии с этой целью в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

- уточнить на основе анализа содержание понятия стратегической гибкости компании в условиях формирования сетевой экономики с целью определения методических основ исследования управления развитием сбытовой сети малых объемов крупного российского производителя;

- раскрыть содержание и предложить группировку сетей предприятий сбыта по этапам инновационного процесса в условиях удовлетворения изменяющихся индивидуальных потребностей конечного потребителя;

- сформулировать и обосновать требования к сбытовому предприятию малых объемов крупного российского производителя жидких форм продуктов первичной переработки углеводородов, эффективно работающему в сетевых условиях;

- раскрыть особенности поведения дистрибьютеров малых объемов крупного российского производителя жидких форм продуктов первичной переработки углеводородов и определить условия обеспечения максимизации эффектов обмена материальных, финансовых и информационных потоков, возникающих в процессе сетевого взаимодействия;

- выявить особенности организации долгосрочных и краткосрочных проектов в сети дилеров малых объемов крупного российского производителя жидких форм продуктов первичной переработки углеводородов и определить условия обеспечения перехода на эффективные проекты.

- разработать методические рекомендации по организации эффективных сетевых проектов для дилеров малых объемов крупного российского производителя жидких форм продуктов первичной переработки нефти.

Объект исследования — система сбыта малых объемов крупного российского производителя на примере жидких форм продуктов первичной переработки углеводородов.

Предметом исследования являются управленческие отношения в условиях сетевого взаимодействия дистибьютеров, возникающие в процессе обеспечения конкурентоспособности сети.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы являются подходы и методы системного, маркетингового, воспроизводственного, нормативного, количественного (математического), ситуационного анализа. Исследование проводилось на принципах единства исторического и логического, формы и содержания. Использовались общенаучные методы познания, а также методы экономико-статистических сравнений, метод экспертных оценок и абстрактно-логических суждений.

Обоснованность практических предложений, содержащихся в диссертации, обусловлена, прежде всего, всесторонним изучением и использования широкого спектра фундаментальных работ по теории современного менеджмента и конкурентного механизма. Использованы труды и монографии зарубежных и отечественных ученых, практиков, а также публикаций по исследуемой проблематике в общей и специализированной периодической печати, изучена и обобщена репрезентативная практика российских предприятий, в том числе предприятий, реализующих сетевые эффекты для повышения конкурентоспособности.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные статистических справочников Росстата, решения крупных отечественных производителей, компаний, работающих на рынке жидких форм продуктов первичной переработки нефти, статистические материалы и отчеты, информационно-статистические обзоры, а также финансовая отчетность предприятий компаний ООО «Футура Кемикал Трейдинг», ООО «Орсетт Кемикал», фактические материалы по деятельности компаний и эмпирические данные, полученные в ходе исследования, в т.ч. результаты опросов и анкетирования руководителей и специалистов российских предприятий и дилеров крупных производителей.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии методических основ управления сбытовой сетью малых объемов крупного производителя жидких форм. продуктов первичной переработки углеводородов в условиях наличия специфических активов одного из участников и перехода к сетевому взаимодействию с производителем.

Новые научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Уточнено содержание понятия стратегической гибкости сбытовой сети, как динамической характеристики ее развития, и сформулированы задачи организационного развития дистрибьютера крупного производителя в условиях удовлетворения изменяющихся индивидуальных потребностей конечного потребителя. Комплексность подхода к данному понятию и учет условий взаимодействия сбытовой сети с российским крупным производителем, развиваемого автором, представляет отличительные его черты. Стратегическая гибкость сбытовой сети определяется не только объединением ресурсов ее участников, но и способностью дистрибьютеров использовать сети как дополнительный ресурс осуществления инновационных процессов для удовлетворения изменяющихся потребностей конечного потребителя.

2. Введена и обоснована группировка сетей предприятий по критерию обеспечения инновационного процесса, являющегося основой конкурентоспособности. В отличие от ранее известных подходов по критерию объединения однотипных хозяйствующих субъектов, предложенная группировка базируется на дифференцированном подходе к использованию возможностей сетей по этапам инновационного процесса. Введенная классификация сетей позволяет перейти к оценке эффективности участия дистрибьютера в сети дифференцированно по этапам процесса коммерциализации новшества.

3. Выдвинута и обоснована модель формирования эффективной сбытовой сети малых объемов крупного российского производителя жидких форм продуктов первичной переработки углеводородов. Отличием от известных подходов в разработанной модели является комплексный анализ управленческого, финансового, инновационного взаимодействия участников сети.

4. Раскрыты особенности поведения участника сбытовой сети малых объемов крупного производителя жидких форм продуктов первичной переработки нефти в условиях краткосрочного и долгосрочного проектов и разработаны методические рекомендации по оценке потенциала участников сети для развития долгосрочных проектов. В отличие от опоры в оценке дистрибьютера только на удовлетворении спроса, рекомендации учитывают потенциал развития инновационного процесса для обеспечения динамичных потребностей конечного потребителя.

5. Определены условия применения методических рекомендаций по оценке участников сети для обеспечения эффективности сетевых проектов и разработаны предложения по структуре анализа эффектов взаимодействия сети дистрибьютеров малых объемов крупного отечественного производителя жидких форм продуктов первичной переработки нефти. Особенность рекомендаций состоит в выделении и анализе каждого отдельного направления получения эффектов для производителя и дистрибьютера. Эффективность проектов достигается на основе постановки комплексных целей участникам сети и контроля за эффективностью взаимодействия производителя и дистрибьютера.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке методических рекомендаций по организации управления сетью дилеров малых объемов жидких форм продуктов первичной переработки углеводородов крупного производителя в условиях неценовой конкуренции. Данные рекомендации позволяют российским руководителям высшего уровня управления компаний дилеров формировать эффективную стратегию развития своего предприятия и повышения конкурентоспособности на базе использования сетевой организации объединения сбытовых предприятий и потребителей. Помимо этого, предложенная система управления дистрибьютером ориентирована на эффективное решение вопросов усиления его конкурентоспособности через расширение специфических активов как участника сбытовой сети.

Отдельные положения работы использованы в учебном процессе при чтении курсов «Менеджмент» в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, «Управление предприятием общественного питания» Московского государственного университета пищевых производств и в программе МВА в курсе «Основы менеджмента» Международной школы бизнеса Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на XXI и XXI1 Международных Плехановских чтениях (2008г., 2009г., г. Москва), а также нашли применение при разработке «Плана развития управления партнерских отношений на 2007-2008гг» ООО «Футура Кемикал Трейдинг» и «Проекта стратегии ООО «Орсетт Кемикал» на 2008-2010гг.», выполненного по заказу ТНК «ФУТУРА».

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 научных работ объемом 3,4 п.л., в том числе две работы в научных журналах из списка ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертационной работы. Поставленная цель и задачи исследования определили логику работы: от анализа особенностей менеджмента, обеспечивающего стратегическую гибкость сбытовой сети крупного российского производителя, к выработке рекомендаций по организации процессов формирования сетей дистрибьютеров.

Работа состоит из введения трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, определены предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе диссертации «Методические основы сетевого управления взаимодействием предприятий в рыночной экономике» рассматривается группа вопросов, связанных с формированием сетевой компании и организационным развитием предприятий в условиях расширения набора ресурсов, необходимости обеспечения стратегической гибкости компании и возможностей сетевой организации системы сбыта, привлекаемых для обеспечения ее конкурентоспособности. Обоснована необходимость изменения подхода к стратегии организационного развития компании для максимальной реализации сетевых эффектов.

Во второй главе «Моделирование развития сбытовой сети крупного отечественного производителя» обобщены результаты исследований в области эволюции конкурентного механизма для дилеров малых объемов крупного производителя жидких форм продуктов первичной переработки нефти. Выявлена структура процесса интегрированного развития конкурентоспособности сети в условиях освоения . сетевых эффектов. Обоснован подход к формированию структуры управления сетью для эффективного управления системой сбыта через механизм управления портфелем краткосрочных и долгосрочных проектов в условиях активного интегрированного использования эффектов сетевого взаимодействия.

В третьей главе работы «Формирование эффективной сбытовой сети малых объемов крупного производителя жидких форм продуктов первичной переработки нефти» рассмотрены методические подходы к оценке эффективности деятельности компаний - участников сбытовой сети.

Предложен механизм контроля за эффективностью отношений в сети дистрибьютеров малых объемов крупного производителя на примере особенностей поведения участников сети, обладающих специфическими активами. Проведена оценка эффективности сетевого взаимодействия крупного производителя и сбытовой сети малых объемов на примере дистрибьютера, обладающего специфическими активами. Предложены меры по совершенствованию управления сбытовой сетью малых объемов продуктов первичной переработки нефти для завода ОАО «Лукойл».

В заключении обобщены результаты и сформулированы рекомендации по управлению сетью дистрибьютеров малых объемов крупного отечественного производителя жидких форм продуктов первичной переработки нефти, даны рекомендации и практические предложения по реформированию управления сетью дистрибьютеров крупного производителя базирующиеся на использовании специфических активов для реализации эффективных сетевых проека>в.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузнецов, Иван Николаевич

Выводы по главе 3

1. Для выявления содержания процессов кооперации в сбытовой сети крупного производителя автором проведен анализ ее структуры и эффектов сотрудничества. Для сети «Производитель — ООО «Футура» эффекты сотрудничества состоит в освоении Эффекта масштаба формирования, доверительных отношений для расширения льгот в кредитовании. Для сети «ООО «Футура» — множество дистрибьютеров» эффекты складываются из организации долгосрочных проектов, получении равноправного доступа к специфическим активам для участникам сети. Для сети «ООО «Футура» -конечный потребитель» дополнительные возможности состоят в создании дополнительной ценности продукта.

Эффект сотрудничества ООО «Футура» получает за счет выстраивания долгосрочных проектов с конечным потребителем на основе гибкого реагирования на его изменяющиеся потребности и использования потенциала специфических активов. Основной источник дополнительной доходности долгосрочных проектов состоит в реализации потенциала специфических активов для создания дополнительной ценности продуктов для конечного потребителя. Рентабельность долгосрочных проектов оценивается специалистами ООО «Футура» на основе экспертных оценок величиной 2040%, в то время как по краткосрочным проектам - 0,5-1,0%.

Величина прироста доходности определяется уровнем полноты реализуемого набора сетей (интеллектуальной, технологической и региональной), а также глубиной использования их потенциала (уровень организации постоянных процессов в интеллектуальной, технологической, региональной и коммуникационных сетях). Для количественной оценки эффективности взаимодействия на примере совместной работы завода в г. Саратов крупного отечественного производителя и ключевого участника сбытовой сети малых объемов жидких форм первичной переработки нефти были предложены способы оценки результатов для каждой из трех стадий инновационного процесса. Расчеты показывают увеличение эффективности деятельности не только конкретного завода крупного производителя, но и ключевого участника сбытовой сети в условиях организации полномасштабного инновационного процесса и реализации долгосрочных проектов.

Таким образом, можно сформулировать следующие положения стратегии развития сбытовой сети малых объемов жидких форм продуктов первичной переработки нефти крупного отечественного производителя.

Во- первых, необходимо налаживать долгосрочные отношения с конечным потребителем. Это создает условия для максимизации дохода дистрибьютеру.

Во- вторых, взаимодействие с конечным потребителем должно строиться на удовлетворении индивидуальных изменяющихся потребностей. Они возможны только на основе организации инновационного процесса Удовлетворение индивидуальных потребностей в экономическом смысле представляет создание дополнительных ценностей для потребителя.

В- третьих, организация инновационного процесса в сбытовой сети предполагает использование потенциала 4 видов сетей; интеллектуальной, технологической, региональной и коммуникационной.

В- четвертых, обеспечение конкурентоспособности сбытовой сети строится на расширении доли ключевых участников, обладающих специфическими активами. Специфические активы на первых этапах развития сбытовой сети создают условия для сокращения издержек во всех категориях проектов, а для достижения операционной эффективности только в долгосрочных проектах.

В-пятых, интеграция сбытовой сети с производителем идет по пути кооперации. Кооперация, высокий уровень координации создает дополнительные эффекты, которые выражаются в приросте показателей эффективности хозяйствования как у производителя, так и у дистрибьютера.

2. На основании экспертных оценок были выявлены предпочтения конечных потребителей при заключении долгосрочных договоров по поставкам жидких форм продуктов первичной переработки нефти. Результаты обработки опроса позволили определить следующие факторы (по степени важности): объемы потребления и возможности их расширении; качество обслуживания конечного потребителя (точно в срок). Широта номенклатуры потребляемых продуктов, полнота и устойчивость ассортимента, возможности производить и поставлять новые продукты; Качество сопровождения продукта. Характеристики дополнительных требований по сопровождению проекта; Потребности в дополнительном финансировании долгосрочного проекта

Согласованность мнений экспертов характеризует величина коэффициента конкордации (W=0,56). Не случайность распределения мнений экспертов определено по критерию %2 Распределение по критерию —108,8 для W=0,56 (табличное значение % табл =27,69 при уровне доверительной вероятности 0,99).

3. Определены виды взаимодействия в сети, определяющие процессы ее интеграции и повышение эффективности совместной деятельности участников. Формирование долгосрочных отношений базируется на формировании эффективного взаимодействия по разным направлениям. Для сбытовой сети автор выделяет следующие виды и способы взаимодействия дистрибьютеров и конечного потребителя в процессе создания инновационного продукта: управленческое, финансовое, инновационное.

Управленческое. Продвижение и поддержка крупным производителем или дистрибьютером интересов конечного потребителя; повышении уровня управления через распространение ИТ крупного производителя на участников сбытовой сети; помощь дистрибьютерам в получении финансирования в виде предоставления гарантий по сделкам.

Финансовое. Объемы, источники и порядок кредитования сделок по долгосрочному проекту; прямое финансирование инновационной деятельности (разработок и организации производства); косвенное финансирование модернизации и наращивания производственных мощностей и, прежде всего, для производства новых продуктов.

Инновационное. Данный вид взаимодействия осуществляется в виде вертикальной и горизонтальной интеграции. Вертикальная - состоит в распределении ролей по разработке новых продуктов, их производству, обеспечению производства комплектующими и сбыту между крупным производителем и партнерами. На партнеров обычно возлагаются роли по обеспечению производства нового продукта комплектующими (интеграция партнеров, участвующих в научно-исследовательском процессе от получения первоначальных результатов исследований до разработки и внедрения технологии, или нового продукта), так и горизонтальную интеграцию малого и ключевого участника сети, в процессе производства инновационной продукции или услуги.

Горизонтальная интеграция — масштабирование производства новой продукции и сбыта. Для сети Футура свойственна вертикальная интеграция. Ключевой дистрибьютер ООО «Футура», реализует роль инноватора, организует производство, реализует сбыт нового продукта. Производитель ОАО «Лукойл» выступает в роли поставщика компонентов производства нового продукта. Так, например, реализуется интеграция в проекте с производственной компанией Genmar ЬТО(Голландия).

Целенаправленное формирование долгосрочного взаимодействия предполагает разработку плана мероприятий по достижению сбалансированных отношений (устранению разрывов) потребителя и дистрибьютера по трем названным направлениям. Величину разрыва автор предлагает определять с помощью коэффициента (дается формула расчета), определяющего уровень несбалансированности отношений.

Программа развития дистрибьютера должна привести значение показателя к единице. Значение «единица» соответствует положению, при котором созданы все условия для получения максимального эффекта взаимодействия в рамках сети.

Разработка плана мероприятий по достижению оптимальных значений данного показателя, обеспечение его ресурсами, представляет по существу бизнес план выхода сети на новый уровень экономической эффективности. По содержанию план представляет работу по организации рациональных бизнес- процессов дистрибьютера и потребителя по достижению операционной эффективности. Это с одной стороны. С другой, - организации инновационной деятельности по удовлетворению изменяющихся потребностей потребителя, т.е. организации дополнительных сетей, реализующих процесс коммерциализации новшеств. С третьей — определение направлений расширения специфических активов дистрибьютера. С четвертой, - способы продвижения будущих новых продуктов в сбытовой сети крупного производителя.

4. Показано, что организация совместного использования специфического актива позволяет повысить эффективность работы как производителя, так и дистрибьютера. Расчет эффективности проводился по предложенным автором методическим рекомендациям оценки динамики финансового состояния взаимодействующих предприятий. Оценка эффекта взаимодействия проведена на примере динамики показателей ключевого дистрибьютера ООО «Футура» и завода в г Саратов ОАО «Лукойл». Такой выбор партнеров обусловлен предположительно заметным изменением показателей от расширения инновационной деятельности и переходом на долгосрочные проекты (как в примере по обеспечению Голландской фабрики). Динамика показателей финансового состояния производителя и дистрибьютера оценивалась после годового периода активного взаимодействии.

Данные расчетов показывают, что для долгосрочных проектов, связанных с постоянным инновационным процессом дистрибьютера по реализации индивидуальных потребностей конечного потребителя, характерно улучшение не только его финансового положения, но и финансового положения крупного производителя. Направление инвестиций на расширение доли ключевых дистрибьютеров в сбытовой сети наряду с развитием ее инфраструктуры должно стать главным направлением инвестиций производителя в сбытовую сеть.

Заключение

В развернутом виде результаты диссертационного исследования приведены в конце каждой главы. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и представленные к защите в сжатом виде можно сформулировать следующим образом.

1. Уточнено содержание понятия стратегической гибкости сбытовой сети, как динамической характеристики ее развития, и сформулированы задачи организационного развития дистрибьютера крупного производителя в условиях удовлетворения индивидуальных потребностей конечного потребителя. Комплексность подхода к данному понятию и учет условий взаимодействия сбытовой сети с российским крупным производителем представляет отличительные ее черты. Стратегическая гибкость сбытовой сети определяется не только объединением ресурсов ее участников, но способностью дистрибьютеров использовать сети как дополнительный ресурс осуществления инновационных процессов для обеспечения изменяющихся потребностей конечного потребителя.

2. Введена и обоснована группировка сетей предприятий по критерию обеспечения инновационного процесса, являющегося основой конкурентоспособности. В отличие от ранее известных подходов по критерию объединения однотипных хозяйствующих субъектов, предложенная группировка базируется на дифференцированном подходе к использованию возможностей сетей по этапам инновационного процесса. Введенная классификация сетей позволяет перейти к оценке эффективности участия дистрибьютера в сети дифференцированно по этапам процесса коммерциализации новшества.

3. Выдвинута и обоснована модель формирования эффективной сбытовой сети малых объемов крупного российского производителя жидких форм продуктов первичной переработки углеводородов. Отличием от известных подходов в разработанной модели является комплексный анализ управленческого, финансового, инновационного взаимодействия участников сети.

4. Раскрыты особенности поведения участника сбытовой сети малых объемов крупного производителя жидких форм продуктов первичной переработки нефти в условиях краткосрочного и долгосрочного проектов и разработаны методические рекомендации по оценке потенциала участников сети для развития долгосрочных проектов. В отличие от опоры в оценке дистрибьютера только на спросе, рекомендации учитывают потенциал развития инновационного процесса для обеспечения динамичных потребностей конечного потребителя.

5. Определены условия применения методических рекомендаций по оценке участников сети для обеспечения эффективности сетевых проектов и разработаны методические рекомендации по структуре анализа эффектов взаимодействия сети дистрибьютеров малых объемов крупного отечественного производителя жидких форм продуктов первичной переработки нефти. Особенность рекомендаций состоит в выделении и анализе каждого отдельного направления получения эффектов для производителя и дистрибьютера. Эффективность проектов достигается на основе постановки комплексных целей участникам сети и контроля за эффективностью взаимодействия производителя и дистрибьютера.