Сетчатокрылые (Insecta, Neuroptera) Приангарья: состав, экологические особенности, природные и антропогенные комплексы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Каверзина, Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Каверзина, Анастасия Сергеевна
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Состояние вопроса, характеристика района работ, методы исследования и объём полученного материала.
1.1. Неуроптерологическая изученность Сибири.
1.2. Природные условия региона.
1.3. Методы работы и объем полученного материала.
Глава 2. Эколого-биологические особенности сетчатокрылых
Приангарья.
2.1. Семейство Сопюр1ег
§1ёае - Пыльнокрылы.
2.2. Семейство НетегоЬпёае - Гемеробии.
2.3. Семейство СЬгу80р1ёае - Златоглазки.
2.4. Семейство Мугтекопйёае - Муравьиные львы.
2.5. Семейство Азса1арЫёае - Аскалафы.
Глава 3. Эколого-фаунистический анализ сетчатокрылых.
3.1. Таксономический анализ.
3.2. Ареалогический анализ.
3.3. Жизненные формы сетчатокрылых.
3.4. Циклы развития и фенологические группы.
3.5. Отношение к абиотическим факторам среды.
3.6. Экологическая пластичность видов.
Глава 4. Ландшафтно-экологические комплексы сетчатокрылых
Приангарья.
4.1. Таежный комплекс.
4.1.1. Подкомплекс темнохвойной тайги.
4.1.1. Подкомплекс лиственничной тайги.
4.2. Подтаежно-лесостепной комплекс.
4.2.1. Подкомплекс лиственнично-сосновых лесов.
4.2.3. Подкомплекс мелколиственных лесов 4.3. Степной комплекс.
Глава 5. Антропогенная трансформация сообществ сетчатокрылых
5.1. Сетчатокрылые в агроэкосистемах.
5.2. Сетчатокрылые на урбанизированных территориях.
5.3. Общие закономерности формирования антропогенных сообществ сетчатокрылых.
5.4. Проблемы охраны и практического использования сетчатокрылых.
5.4.1. Сетчатокрылые, нуждающиеся в особой охране.
5.4.2. Опыт использования сетчатокрылых при ведении экологического мониторинга в Байкальском регионе.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сетчатокрылые (Insecta, Neuroptera) Приангарья: состав, экологические особенности, природные и антропогенные комплексы»
Актуальность диссертационной темы. Одним из приоритетных направлений современной биологии является изучение и сохранение биологического разнообразия (Коптюг, 1993; Мордкович, 2005; Павлов, 2011). В этом отношении отряд сетчатокрылых (Insecta, Neuroptera) представляет особый интерес. Эта древняя группа насекомых с полным превращением включает сравнительно небольшое число видов при значительном разнообразии таксонов более высокого ранга. Так в современной мировой фауне насчитывается около 6000 видов, относящихся к 18 семействам, в фауне России - 150 видов из 9 семейств, в Сибири известно не менее 60 видов из 7 семейств (Росс и др., 1985; Дорохова, 1987; Макаркин, 1995 и др.). Некоторые виды очень редки или являются уникальными представителями своих семейств, что служит основанием для включения их в Красные книги различного ранга.
С другой стороны, все сетчатокрылые являются хищниками и играют в биоценозах существенную роль как регуляторы численности других членистоногих. Некоторые виды, в первую очередь представители семейств пыльнокрылов, гемеробиев и златоглазок, успешно используются в I биологической защите растений в открытом и закрытом грунте (Шувахина, 1974; Бондаренко, 1986; Дорохова, Верещагина, Великань и др., 2003). Участие златоглазок в истреблении вредных насекомых возрастает за счет того, что они являются переносчиками некоторых энтомопатогенных микроорганизмов, будучи сами к ним иммунными (Суздальская, 1956; Плешанова, Плешанов, 1972). Ряд видов златоглазок и гемеробиев дополнительно питаются на цветках растений, выполняя при этом роль опылителей ((Гринфельд, 1959; Anderson, 2003).
Актуальность изучения сетчатокрылых Приангарья определеяется также скудностью сведений об их составе, биологии и экологических особенностях в данном регионе. До последнего времени целенаправленные исследования сетчатокрылых проводились в сибирском регионе преимущественно в Прибайкалье и Забайкалье, а также в Западной Сибири (Плешанов, 1974; Макаркин, 1987; Дубатолов, 1998 и др.). Обширная территория Приангарья, простирающаяся от Енисея до Байкала, оставалась слабо изученной в неуроптерологическом отношении. Имелись относительно подробные фаунистические сведения только для небольшой территории в нижнем течении р. Чуна (Уда) и для восточной части Приангарья (Плешанов, 1974).
Целью диссертации явилось изучение состава, структуры населения и эколого-биологических особенностей сетчатокрылых Приангарья с учетом воздействия на них антропогенных изменений среды.
В задачи исследования вошло:
- на основе литературных данных, фондовых музейных материалов и собственных сборов провести инвентаризацию сетчатокрылых региона;
- выяснить эколого-биологические особенности фоновых видов сетчатокрылых Приангарья;
- установить таксономическую и биогеографическую структуру фауны сетчатокрылых;
- определить характер ландшафтно-экологического распределения видов;
- выявить общие закономерности трансформации сообществ сетчатокрылых под влиянием антропогенных факторов.
Научная новизна. Проведена инвентаризация сетчатокрылых обширного региона, в процессе которой зарегистрировано 50 видов; пять из них - Conwentzia sínica, Wesmaelius asiaticus, Micromus variegatus, Chrysopa perplexa и Pseudomallada ventralis приводятся для Приангарья впервые. Определены сроки размножения и развития отдельных видов, их отношение к абиотическим факторам среды и трофические адаптации, описаны ландшафтно-экологические комплексы сетчатокрылых, выявлены некоторые закономерности трансформации сообществ сетчатокрылых в агроэкосистемах и на урбанизированных территориях.
Практическое значение работы заключается в возможности ее непосредственного использования при ведении экологического мониторинга в Приангарье, при организации природоохранных мероприятий и защиты растений от вредителей. Материалы диссертации представляют интерес для чтения вузовских курсов экологии насекомых и ландшафтной экологии.
Обоснованность и достоверность результатов диссертации обеспечены обширным фактическим материалом, полученным с применением разнообразных экологических и энтомологических методов. Проанализированы музейные материалы и литературные данные. При оценке результатов исследования использовались биометрические подходы.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены на следующих научных конференциях и совещаниях: на всероссийской конференции молодых ученых «Биоразнообразие: глобальные и региональные процессы» (Улан-Удэ, 2010); на Международной научной конференции и Международной школе для молодых ученых «Проблемы экологии: чтения памяти проф. М. М. Кожова» (Иркутск, 2010); на VIII Межрегиональном совещании энтомологов Сибири и Дальнего Востока с участием зарубежных ученых «Энтомологические исследования в Северной Азии» (Новосибирск, 2010); на II международной научной конференции «Разнообразие почв и биоты Северной и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2011); на XIV совещании географов Сибири и Дальнего Востока «Картографическая оптимизация реперных сетей для ведения экологического мониторинга в крупных регионах» (Владивосток, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, 3 из которых помещены в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах, состоит из введения, пяти глав, 7 выводов и списка литературы,
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Каверзина, Анастасия Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. На территории Приангарья зарегистрировано 50 видов из отряда Neuroptera, относящихся к 5 семействам и 18 родам. Наиболее разнообразно семейство Hemerobiidae (6 родов, 21 вид), далее следуют Chrysopidae (5 родов, 16 видов), Myrmeleontidae (3 рода, 7 видов), Coniopterygidae (3 рода, 5 видов) и Ascalaphidae (1 род, 1 вид).
2. Фауна сетчатокрылых рассматриваемого региона имеет буферные черты между неуроптерофаунами южной части Западной Сибири и Южного Забайкалья. Ее своеобразие состоит в наличии четырех видов, не свойственных юго-западной части Сибири (Conwentzia sinica, Wesmaelius asiaticus, Chrysopa perplexa, Euroleon polyspilus) и двух видов, отсутствующих в Забайкалье (Chrysopa walkeri и Pseudomallada ventralis). Более половины неуроптерофауны Приангарья составляют транспалеарктические виды - 52%; 20% относится к центрально-восточнопалеарктической ареалогической группе, 18% - к голарктической и 10% - к западно-центральнопалеарктической.
3. На основе трофической специализации, ряда других эколого-биологических и морфологических особенностей личинки сетчатокрылых разделены на четыре жизненных формы: дендробионты (пыльнокрылы, большинство гемеробиев и златоглазок), хортобионты (ряд видов златоглазок и гемеробиев), петробионты (аскалафы), псаммобионты (муравьиные львы). Большая часть сетчатокрылых (64%), относятся к дендробионтам, 22% - к хортобионтам, 14% - псаммобионтам и 2% - петробионтам.
4. У сетчатокрылых Приангарья выделяется три типа циклов развития: моновольтинный, моно-бивольтинный и семивольтинный. По срокам лёта имаго сетчатокрылые разделены на три группы: весеннее-летне-осеннюю, ранне-летнюю и летнюю. Максимум видового разнообразия по фазе имаго приходится на конец июня - начало июля.
5. В фауне сетчатокрылых выделено три ландшафтно-экологических комплекса и пять подкомплексов. Подтаежно-лесостепные подкомплексы наиболее схожи по видовому составу (78,1% по Чекановскому-Серенсену); близки между собой подкомплексы темнохвойной и лиственничной тайги (68,4%), а также подкомплексы лиственничной тайги и подтаежно-лесостепных лиственнично-сосновых лесов (67,9%). Степной комплекс сетчатокрылых проявляет наименьшее сходство с другими подкомплексами (не превышает 43,5%).
6. Для урбанизированных территорий характерно понижение видового разнообразия сетчатокрылых (так в г. Иркутске оно понижено до 34 видов, в г. Усть-Илимске, по предварительным данным - до 21). В тоже время несколько видов, будучи редкими в природных сообществах, в городских условиях в результате изменения межвидовых конкурентных отношений выходят в субдоминанты и даже в доминанты, а некоторые виды найдены только в городах.
7. В Красную книгу Иркутской области (2010) и Красную книгу Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (2006) занесен аскалаф ЫЪе11о\йе8 бШпсш. Вид тяготеет к наиболее теплообеспеченным районам Приангарья, численность его всюду невелика, на имеющихся в регионе особо охраняемых природных территориях не обитает. В плане повышения эффективности сетчатокрылых в интегрированной защите растений перспективно увеличение в городских зеленых насаждениях нектароносов.