Сетариоз крупного рогатого скота в Нечерноземной зоне России и меры борьбы с ним тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Григорьев, Юрий Егорович

  • Григорьев, Юрий Егорович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 130
Григорьев, Юрий Егорович. Сетариоз крупного рогатого скота в Нечерноземной зоне России и меры борьбы с ним: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 2000. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Григорьев, Юрий Егорович

Общая характеристика работы

1. ЭПИЗООТОЛОГИЯ СЕТАРИОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, ВЫЗВАННОГО SETARIA LABIATO-PAPILLOSA (ALESSANDRINI, 1838)

1.1. Обзор литературы

1.2. Собственные исследования

1.2.1. Распространение сетариоза крупного рогатого скота в Нижегородской области

1.2.2. Возрастная динамика инвазированности крупного рогатого скота сетариями

1.2.3. Сезонная динамика инвазированности крупного рогатого скота сетариями

1.2.4. Соотношение самок и самцов сетарий в организме крупного рогатого скота

1.2.5. Сезонная динамика численности комаров -промежуточных хозяев сетарий

1.2.6. Сезонная динамика зараженности комаров личинками сетарий

1.2.7. Репродуктивная способность сетарий в организме крупного рогатого скота

1.2.8. Сроки заражения молодняка крупного рогатого скота сетариями

1.2.9. Динамика обнаружения микросетарий в крови крупного рогатого скота в разное время года

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сетариоз крупного рогатого скота в Нечерноземной зоне России и меры борьбы с ним»

Актуальность проблемы. К числу широко распространенных гельминтозов крупного рогатого скота относится сетариоз. Возбудители сетариозов, паразитируя в брюшной полости крупного рогатого скота, вызывают патогенное действие на весь организм (С.Дадаев, 1984). Сетарии и микросетарии могут вызывать изменения в клинических, биохимических и гематологических показателях животных (B.Kumar et al., 1984). Особую опасность представляют сетарии для неспецифических видов животных, вызывая у них повреждения спинного и головного мозга, глаз (E.J.L.Soulsby, 1982; M.V.K.Pandey, B.C.Najak, 1982). Однако по данным Л.А.Бундиной (1998) клинические признаки сетариоза крупного рогатого скота еще достаточно не изучены.

Сетариоз крупного рогатого скота широко распространен на территории бывшего СССР, в Польше, Италии, США, Кении, Японии, Китае, Индии, Цейлоне и в других странах (Е.Е.Шумакович, 1968). По мнению автора на территории бывшего СССР наиболее широко распространены сетарии вида Setaria labiato-papillosa, который часто встречается в южной части европейской территории России, в Закавказье, Казахстане, Средней Азии и на Дальнем Востоке. Сетарии видов S.digitata, S.marshalli, S.schikhobalovi, S.amurensis и S.cervi зарегистрированы только на Дальнем Востоке (А.Н.Каденации, 1963).

Несмотря на широкое распространение сетариозов до сих пор недостаточно изучено патогенное действие возбудителя, не разработан количественный метод прижизненной диагностики. Актуальным для ветеринарной практики является разработка средств терапии и профилактики сетариоза крупного рогатого скота, а также оптимальных сроков проведения противосетариозных мероприятий. Для успешного и своевременного проведения мер борьбы с этим заболеванием необходимы данные по эпизоотологии, срокам заражения животных, а также особенностям действия антгельминтиков и эндэк-тоцидов против имагинальных сетарий и микросетарий.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - разработка эффективных средств борьбы против сетариоза крупного рогатого скота и рациональных сроков их применения с учетом конкретных особенностей эпизоотологии заболевания в центральной части Нечерноземной зоны юга России.

Для выполнения поставленной цели мы считали необходимым изучить:

- распространение сетариоза крупного рогатого скота в НЧЗ

РФ;

- сезонную и возрастную динамики инвазированности крупного рогатого скота сетариями (ЗЛаЫаШ-рарШоБа);

- сезонную динамику численности комаров - промежуточных хозяев сетарий и их зараженность личинками сетарий;

- сроки заражения крупного рогатого скота сетариями;

- гематологические показатели крупного рогатого скота при сетариозе;

- количественный метод прижизненной диагностики сетариоза крупного рогатого скота;

- эффективность ивертина, рустомектина и других препаратов против личинок и имагинальных сетарий;

- оптимальные сроки применения антгельминтиков при сета-риозе крупного рогатого скота.

Научная новизна. Получены новые данные по распространению сетариоза крупного рогатого скота, вызванного БЛаЫаШ-рарШова. В условиях Нижегородской области 31,2% крупного рогатого скота поражено сетариями.

Изучена сезонная и возрастная динамики инвазированности крупного рогатого скота ЗЛаЫаШ-рарШоБа в Нижегородской области. Впервые в условиях НЧЗ РФ изучены сроки заражения молодняка крупного рогатого скота сетариями. Установлены количественные показатели структуры популяций сетарий в организме крупного рогатого скота. С возрастом животных инвазированность их сетариями повышается. Сетарии оказывают патогенное действие на организм крупного рогатого скота, вызывая изменения в гематологических и биохимических показателях животных. Изучены эффективность и установлены терапевтические дозы новых препаратов - ивертина и рустомектина для терапии и профилактики сетариоза крупного рогатого скота. Отмечено губительное действие рустомектина и ивермек-тина против микросетарий. Изучена персистентность микрофиляри-цидного действия некоторых препаратов.

Практическая значимость. Изучены и предложены для ветеринарной практики новые препараты - ивертин и рустомектин для терапии и профилактики сетариоза крупного рогатого скота. Проведены испытания этих препаратов в производственных условиях при се-тариозе с получением высокой эффективности против микросетарий.

Разработаны оптимальные сроки применения антгельминтиков при сетариозе крупного рогатого скота с учетом персистентности их микрофилярицидного действия и сроков заражения животных. Результаты изучения эпизоотологии сетариоза используются при разработке мер борьбы с этой болезнью.

Результаты исследований использованы при разработке "Наставлений по применению рустомектина и ивертина при паразитарных болезнях животных", утвержденных Департаментом ветеринарии МСХиП РФ.

Полученные данные изучения эпизоотологии и результаты испытания новых препаратов при сетариозе крупного рогатого скота используются при проведении научно-обоснованной системы мер борьбы с этой болезнью в Нижегородской области.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

1. Научно-практическая конференция ветеринарных специалистов Нижегородской области (г.Нижний Новгород, 1998 г.);

2. 11-я Международная научно-практическая конференция "Новые фармакологические средства в ветеринарии", 15-17 июня 1999 г. (г.Санкт-Петербург);

3. Научная конференция Всероссийского общества гельминтологов "Теория и практика борьбы с гельминтозами человека и животных" (г. Москва, 1999).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Некоторые вопросы эпизоотологии сетариоза крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области, включая распро8 странение, сезонную и возрастную динамики инвазированности крупного рогатого скота сетариями, сроки заражения;

2. Влияние сетарий на организм крупного рогатого скота;

3.Усовершенствованный метод прижизненной диагностики се-тариоза крупного рогатого скота;

4. Эффективность новых препаратов при сетариозе крупного рогатого скота с учетом их действия на имагинальные и личинки сетарий, а также персистентности микрофилярицидного действия;

5. Оптимальные сроки применения антгельминтиков при сетариозе крупного рогатого скота.

Публикации. По материалам исследований опубликовано три статьи, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, общих выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 59 отечественных и 49 иностранных источников. Каждая глава включает обзор литературы, результаты собственных исследований, их обсуждение и заключение. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 5 рисунками. Приложение на 10 страницах.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Григорьев, Юрий Егорович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Сетариоз крупного рогатого скота широко распространен в центральной части Нечерноземной зоны России. В хозяйствах Нижегородской области зкстенсинвазированность крупного рогатого скота БЛаЫаШ-рарШоБа колебалась от 21,9 до 37,5%, а , в среднем, составила 28,4% при средней интенсивности инвазии, равной 6,3+0,5 экз./гол.

2. Установлено, что с увеличением возраста крупного рогатого скота повышается инвазированность его сетариями. Экстенсивность инвазии у выпасавшихся животных в возрасте до года, 1-4 и 6-10 лет составила соответственно 1,3; 6,1 и 40,0% при интенсивности инвазии, равной соответственно 2,0; 4,5 и 7,8+0,75 экз./гол.

3. Взрослый крупный рогатый скот инвазирован 8.1аЫа1;о-рарШоэа во все сезоны года с колебаниями от 18,4% в январе до 56,2% в июле. Максимальная экстенсивность инвазии крупного рогатого скота сетариями отмечается летом (50,0 - 56,2%) при обнаружении в мл крови 17,9 - 19,3 экз. микросетарий. Интенсивность сетариозной инвазии у взрослого крупного рогатого скота в течение года существенно не изменяется, за исключением незначительного повышения в зимне-весенний период.

4. Соотношение самок и самцов сетарий в организме крупного рогатого скота равно 3,4:1 и существенно не меняется в разные сезоны года.

5. Нападение комаров - промежуточных хозяев сетарий на крупный рогатый скот происходит в условиях Нижегородской области в период с мая по сентябрь с максимальной численностью в июне (576,5+36,7 экз.) и июле (427,0+32,3 экз.).

6. Установлена разная степень зараженности личинками сета-рий комаров разных видов в разные месяцы летнего периода. Максимальная зараженность комаров личинками сетарий отмечена в июле и августе. В июле личинок сетарий обнаруживали у 0,65% Ае.саэршв, 0,39% Ае.уехапБ и у 0,20% Ап.ЫИггсаШэ, питавшихся кровью инвазированного крупного рогатого скота.

7. Распространению сетариоза способствует высокая плодовитость БЛаЫаШ-рарШоза в организме крупного рогатого скота. Максимальная плодовитость БЛаЫаШ-рарШоБа проявляется летом (30838,8+234,1 экз. личинок). В этот период также обнаруживали наибольшее количество микросетарий в крови крупного рогатого скота (18,2+3,10 экз. микрофилярий в 1 мл крови). Снижение плодовитости сетарий отмечали в осенне-зимний период.

8. Установлено, что впервые единичные экземпляры микрофилярий в крови молодняка крупного рогатого скота обнаруживаются в ноябре, т.е. через 6 месяцев после начала выпаса животных и периода активного нападения комаров.

Не отмечено существенной разницы в динамике обнаружения микросетарий в крови крупного рогатого скота в разное время суток, за исключением незначительного повышения в вечерние часы.

9. Циркулирующие в крови микросетарии вызывают значительные изменения в показателях крови крупного рогатого скота. При высокой степени микрофиляриемии (свыше 20 экз. в 1 мл крови) отмечено снижение количества эритроцитов на 26,1%, содержания гемоглобина на 22,7% и повышение количества лейкоцитов на 11,6% по сравнению с показателями животных, свободных от инвазии. При слабой и средней степени микрофиляриемии изменения в показателях крови были незначительными.

10. Предложен количественный метод прижизненной диагностики сетариоза крупного рогатого скота с использованием счетной камеры Мигачевой-Котельникова. Проведенные испытания метода на 101 голове крупного рогатого скота в 3-х хозяйствах подтвердили его высокую эффективность и возможность количественного учета микросетарий в 1 мл крови животных. Метод может применяться для оценки эффективности антгельминтиков и других противосетариоз-ных мероприятий, а также при изучении эпизоотологии заболевания и плодовитости самок сетарий.

11. Испытания ивертина и рустомектина в дозах 0,2 и 0,1 мг/кг по ДВ показали 100%-ную эффективность против микросетарий крупного рогатого скота и неактивность их против взрослых сетарий.

12. Комплексный препарат сантомектин в дозе 0,1 мг/кг по ивермектину и 2,5 мг/кг по клозантелу оказал 100%-ный эффект против микросетарий крупного рогатого скота через 15, 30 и 45 дней после его введения. Клозантел в дозе 10 мг/кг по ДВ однократно показал 95,2%-ную эффективность против микросетарий через 15 дней после его введения. Против преимагинальных сетарий эффективность проявил ивертин в дозе 0,2 мг/кг.

13. Персистентность микрофилярицидного действия ивертина и клозантела при сетариозе крупного рогатого скота сохраняется в течение соответственно 6 и 1 месяца. Пролонгированное действие ивертина обусловлено его действием на репродуктивную способность сетарий.

4.3. Заключение

Отсутствие эффективных средств терапии и профилактики сетариоза крупного рогатого скота позволили провести целенаправленную работу по испытанию и изучению эффективности ряда препаратов из разных групп соединений против микросетарий и взрослых БЛаЫаШ-рарШоза.

Испытания ивертина при сетариозе крупного рогатого скота показали 100%-ную его эффективность в дозе 0,2 и 0,1 мг/кг однократно подкожно против микросетарий. 100%-ная эффективность против микросетарий получена при испытании рустомектина в дозе 0,2 и 0,1 мг/кг.

Нами также впервые установлено действие клозантела против микросетарий крупного рогатого скота. Клозантел в дозе 10 мг/кг по ДВ однократно показал 95,2%-ную эффективность против микросетарий через 15 дней после его введения.

Высокий микрофилярицидной активностью обладает новый комплексный препарат сантомектин в дозе 0,1 мг/кг по ивермектину и 2,5 мг/кг по клозантелу. Препарат оказал 100%-ный эффект против микросетарий крупного рогатого скота через 15, 30 и 45 дней после его введения.

Все испытанные препараты: ивертин, рустомектин, клозантел, сантомектин, а также нилверм, фенбендазол и албендазол оказались в испытанных дозах неэффективными против взрослых БЛаЫаШ-рарШоза.

Не оказали желаемого микрофилярицидного действия нилверм в дозе 15 мг/кг, албендазол в дозе 10 мг/кг и фенбендазол в дозе 20 мг/кг. Против преимагинальных сетарий эффективность проявил ивертин в дозе 0,2 мг/кг. Клозантел и сантомектин оказались неэффективными против преимагинальных сетарий.

Эффективность противосетариозиых мероприятий, в том числе применения антгельминтиков, зависит от сроков их проведения. Результаты изучения персистентности микрофилярицидного действия ивертина и клозантела при сетариозе крупного рогатого скота свидетельствуют о пролонгированном эффекте ивермектина против микросетарий. Микрофилярицидное действие ивертина сохраняется в течение 6 месяцев. Клозантел, наоборот, обладал непродолжительным сроком микрофилярицидного действия (15-30 дней). Ивертин, по-видимому, обладает пролонгированным эмбриотоксическим действием на самок сетарий, существенно снижая их воспроизводительную способность, о чем указывает отсутствие микрофилярий в крови животных в течение 4 месяцев и то, что препарат не оказывает действия на взрослых сетарий.

По нашему мнению, наиболее рациональным является применение препаратов из группы макроциклических лактонов, ивертина, рустомектина, сантомектина и др. препаратов, перед периодом массовой активности комаров, т.е. в начале мая.