Сестрины – ключевые регуляторы метаболизма и клеточной смерти в ответ на стресс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, доктор наук Буданов Андрей Владимирович

  • Буданов Андрей Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 226
Буданов Андрей Владимирович. Сестрины – ключевые регуляторы метаболизма и клеточной смерти в ответ на стресс: дис. доктор наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук. 2019. 226 с.

Оглавление диссертации доктор наук Буданов Андрей Владимирович

Введение

Актуальность темы исследования

Разработанность темы исследования

Цель и задачи исследования

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Практическая значимость работы

Основные методы исследования

Основные положения, выносимые на защиту

Вклад соискателя

Апробация результатов работы

Публикации

Структура и объем работы

1. Обзор литературы

1.1 Клеточный ответ на стресс

1.1.1 Стресс - реакция клеток на повреждения

1.1.2 р53 - ключевой регулятор ответа на повреждения ДНК

1.1.3 Окислительный стресс

1.1.4 Стресс эндоплазматического ретикулума

1.2 Структура сестриновых генов и их белковых продуктов

1.2.1 Идентификация сестринов

1.2.2 Гены, кодирующие сестрины

1.2.3 Структура сестринов

1.3 Экспрессия сестринов активируется в ответ на стрессы

1.3.1 Регуляция ЖЖ1

1.3.2 Регуляция ЖЖ

1.3.3 Регуляция ЖЖ3

1.4 шТОЯ - основная мишень сестринов

1.4.1 Структура шТОЯ-содержащих комплексов шТОЯС1 и шТОЯС2

1.4.2 Функция шТОЯС1 и шТОЯС2

1.4.3 Регуляция комплексов шТОЯС1 и шТОЯС2

1.4.4 Регуляция комплексов шТОЯС1 и шТОЯС2 сестринами

1.5 Сестрины - антиоксидантные белки, ответственные за контроль аутофагии

1.5.1 Антиоксидантная функция сестринов

1.5.2 Регуляция аутофагии сестринами

1.5.3 Регуляция специфической деградации белков сестринами

1.6 Роль сестринов в регуляции метаболизма и клеточной смерти

1.7 Роль сестринов в старении и защите от заболеваний

1.7.1 Сестрины - супрессоры старения

1.7.2 Роль сестринов в метаболическом синдроме и диабете

1.7.3 Роль сестринов в сердечно-сосудистых заболеваниях

1.7.4 Роль сестринов в нейродегенеративных заболеваниях

1.7.5 Роль сестринов в раковых заболеваниях

1.7.6 Роль сестринов в хронической обструктивной болезни легких

1.7.7 Роль сестринов в развитии глухоты

1.7.8 Роль сестринов в иммунном ответе

2. Материалы и методы

2.1. Культура клеток

2.2. Экспрессионные конструкты

2.3 Используемые реагенты

2.4. Выделение и электрофорез ДНК

2.5 Полуколичественная и количественная ПЦР

2.6 Нозерн блот

2.7 Вестерн блот и иммунопреципитация

2.8 Анализ белков на 2Б электрофорезе

2.9 Иммунопреципитация хроматина

2.10 Выделение белков и получение антител

2.11 Гель фильтрация

2.12 Анализ киназной активности

2.13 Анализ содержания ГДФ/ГТФ

2.14 Трансфекция и инфекция клеток

2.15. Анализ клеточной жизнеспособности

2.16 Анализ клеточного размера

2.17 Метаболическое мечение клеток

2.18 Анализ белковой стабильности методом вытеснения метки

2.19 Анализ митохондриального дыхания и закисления среды

2.20 Анализ уровней АТФ

2.21 Анализ генной экспрессии с помощью микрочипа

2.22 Масс спектрометрия

2.23 Иммуноцитохимия

2.24 Анализ мутагенеза

2.25 Анализ уровней АФК в клетках

2.26 Анализ клеточного старения

2.27 Анализ диплоидных метафаз

2.28 Гибридизация т

2.29 Мышиные и крысиные модели

2.30 Модели на мухах Drosophila melanogaster

2.31 Анализ сердечных сокращений у мух

2.32 Электронная микроскопия

2.33 Измерение уровней липидов

2.34 Измерение гомеостаза глюкозы

2.35 Инфекция мышей рекомбинантным аденовирусом

2.36 Анализ сердечного фенотипа

2.37 Оценка уровней инфаркта

2.38 Иммуногистохимия

2.39 Биоинформатический анализ

2.40 Анализ геномных делеций

2.41 Секвенирование РНК

2.42 Статистический анализ

3. Результаты и обсуждение

3.1 Роль р53 в регуляции клеточной смерти

3.2 Идентификация новых стресс-респонсивных генов и анализ их экспрессии

3.2.1 Идентификация новых генов Hi95/SESN2 и RTP801, индуцированных в ответ на гипоксию

3.2.2 SESN2 - представитель нового семейства генов, высоко консервативный в эволюции

3.2.3 SESN2 активируется в ответ на разные стрессовые воздействия

3.2.4 SESN2 - мишень опухолевого супрессора р53

3.2.5 Sesn2 регулирует рост колоний и жизнеспособность клеток

3.3 Антиоксидантная функция Sesn2

3.3.1 Сестрины - гомологи бактериального белка AhpD

3.3.2 Сестрины активируются в ответ на окислительный стресс и регулируют уровни АФК в клетках

3.3.3 Сестрины регулируют жизнеспособность клеток в условиях окислительного стресса

3.3.4 Сестрины поддерживают регенерацию гиперокисленных пероксиредоксинов

3.4. Роль сестринов в р53-зависимых процессах

3.4.1 р53 работает как антиоксидантный белок

3.4.2 р53 регулирует экспрессию антиоксидантных и прооксидантных генов в зависимости от силы и продолжительности стресса

3.4.3 Прооксидантная активность р53 опосредована активацией проапоптотических генов и митохондриальной активностью

3.4.4 Роль р53 в регуляции АФК зависит от интенсивности стресса

3.4.5 р53 супрессирует мутагенез и канцерогенез, регулируя уровни АФК

3.5 Сестрины ингибируют киназу mTORCl по AMPK-TSC-зависимому механизму

3.6 Сестрины активируют киназу АКТ

3.7 Сестрины регулируют mTORCl посредством комплексов GATOR2, GATOR1 и RagA/B:C/D

3.7.1 Идентификация комплекса GATOR2 как ключевого партнера сестринов

3.7.2 Sesn2 ингибирует mTORC1 по механизму, опосредованному регуляцией комплексов GATOR1/2 и белков семейства Rag

3.7.3 Sesn2 предотвращает транслокацию mTORC1 к лизосомам

3.7.4 Sesn2 играет важную роль в ингибировании mTORC1 в ответ на супрессию митохондриального дыхания и индукцию СЭР

3.8 Роль сестринов в регуляции метаболизма и клеточной смерти

3.8.1 Sesn2 регулирует жизнеспособность клеток в ответ на стресс

3.8.2 Глюкозное голодание индуцирует экспрессию Sesn2 посредством активации СЭР

3.8.3 Sesn2 защищает от клеточной смерти в ответ на глюкозное голодание

3.8.4 Sesn2 поддерживает митохондриальное дыхание в условиях стресса

3.8.5 Sesn2 регулирует ответ клетки на ингибирование гликолиза

3.8.6 Регуляция клеточной смерти в ответ на цитокины

3.9 Сестрин замедляет процесс старения у мух Drosophila melanogaster

3.9.1 dSesn индуцируется в ответ на активацию пути InR-mTORC1 у мух

3.9.2 dSesn регулирует сигнальный путь АМРК-mTORC у мух

3.9.3 dSesn регулирует метаболизм у мух

3.9.4 dSesn поддерживает работу мышечных тканей у мух

3.10 SESN2 и SESN3 замедляют развитие диабета 2-го типа

3.10.1 Sesn2 препятствует накоплению глюкозы в крови у мышей с ожирением

3.10.2 Sesn2 подавляет накопление глюкозы в крови посредством активации киназы AKT по механизму, зависимому от сигнального пути AMPK-mTORC1

3.10.3 Sesn2 подавляет накопление липидов в печени мышей с ожирением

3.10.4 Одновременная инактивация генов Sesn2 и Sesn3 приводит к устойчивости к инсулину... 167 3.11. Роль сестринов в сердечно-сосудистых заболеваниях

3.11.1 Sesn2 защищает от некроза при инфаркте миокарда

3.11.2 Sesn2 защищает от инфаркта посредством активации АМРК

12. Роль сестринов в канцерогенезе

3.12.1 Рак легкого

3.12.2 Рак кожи

3.12.3 Лимфомы

Заключение

Выводы

Список сокращений

Список публикаций по теме диссертации

Благодарности

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сестрины – ключевые регуляторы метаболизма и клеточной смерти в ответ на стресс»

Актуальность темы исследования

Адекватный и своевременный ответ на стресс - ключевая функция любого организма, необходимая для сохранения жизнеспособности и нормального функционирования в постоянно меняющихся условиях внешней среды. Механизмы ответа на стресс присущи каждой клетке организма, что придает им устойчивость к стрессу, способствуя поддержанию целостности и функциональности тканей организма. Хотя механизмы ответа на стресс обусловлены конкретным типом стресса, многие стрессовые воздействия имеют общие последствия и активируют сходные механизмы ответа. Например, гипоксия/ишемия, ДНК повреждения и стресс эндоплазматического ретикулума (СЭР) приводят к накоплению активных форм кислорода (АФК), что во многом обусловлено нарушениями нормального функционирования митохондрий. Повреждения в структуре митохондрий приводят к увеличению утечки электронов из цепи окислительного фосфорилирования и, как следствие, продукции радикалов и других высокоактивных молекул, способных повреждать макромолекулы и клеточные структуры, что может привести к необратимым изменениям в клетках и тканях организма.

В целях предотвращения повреждений в условиях стресса клетки перестраивают свой метаболизм, который при нормальных условиях задействован в биосинтетических процессах, сопряженных с расходом значительного количества энергии, на катаболические процессы, направленные на производство АТФ посредством деградации различных высокомолекулярных соединений. Также катаболические процессы выполняют другую ключевую функцию - они ответственны за удаление повреждённых органелл и поврежденных белков, способных нарушать нормальные функциональные процессы в клетке. Одним из ключевых механизмов, участвующих в контроле качества клеточных структур и поддерживающих производство АТФ в условиях стресса, является процесс аутофагии, ответственный за деградацию клеточного содержимого в лизосомах. Другим важным следствием активации ответа на стресс является индукция программируемой

клеточной смерти (ПКС). Процесс ПКС, тесно сопряженный с работой иммунной системы, приводит к удалению из организма сильно поврежденных клеток, которые могут нарушать функционирование данной ткани и подвергаться злокачественной трансформации.

Нарушения в работе и координации механизмов защиты от стресса, таких как аутофагия и ПКС, имеют крайне нежелательные последствия для организма и приводят к развитию множества заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, рак, диабет и нейродегенеративные болезни, являющиеся причинами смерти организма. Старение является естественным процессом ослабления нормальной реакции клеток на стресс, что приводит к значительному накоплению повреждений, приводящих к патологиям и смерти. Также различные воздействия, поддерживающие пути ответа на стресс, могут значительно замедлять процесс старения и развития различных возрастных заболеваний. Понимание роли тех или иных белков в регуляции сигнальных путей, ответственных за реагирование на стресс, может привести к созданию новых лекарств, направленных на усиление или ослабление функции данных белков, либо для поддержания клеточного гомеостаза, как в случае инфаркта или инсульта, либо для удаления поврежденных и вредоносных клеток, как в случае рака.

Интересно, что многие белки, активированные стрессом, многофункциональны и играют уникальную роль при разных условиях стресса. Основной задачей данной работы явилось изучение открытого нами белкового семейства сестринов. Данные белки имеют уникальные функции в разных клетках и тканях организма при различных воздействиях и участвуют во множестве жизненно важных процессов, требующих дальнейшего изучения. Наши работы и работы других лабораторий показали важность белков данного семейства в защите от старения и различных возрастных заболеваний, что делает их потенциальными мишенями для развития новых подходов к лечению болезней.

Разработанность темы исследования

Несмотря на значительное количество описанных белков, участвующих в ответе клетки на стресс, механизмы работы многих из них и вклад этих белков в защиту организма от заболеваний все еще изучены недостаточно. Более того, процесс идентификации новых белков, участвующих в реакции клеток на стресс, еще продолжается. Интересно, что даже функции белков, которые изучаются в сотнях и тысячах лабораторий по всему миру в течение многих лет, таких как опухолевый супрессор р53, все еще остаются не до конца понятными, а роль этих белков в патогенезе различных заболеваний требует дальнейшего прояснения. Несмотря на то, что идентифицированы сотни генов, индуцируемых в ответ на активацию р53, мы все еще не до конца понимаем механизмы, ответственные за опухолевую супрессию белком р53. Изучение новых мишеней р53 поможет пролить свет на этот процесс. Мы также знаем, что, хотя клетки экипированы множеством механизмов, обеспечивающих защиту от стресса, а также своевременную индукцию клеточной гибели, координация данных процессов все еще не до конца изучена. Решение клетки жить или умереть зависит от множества внешних и внутренних факторов, которые в совокупности определяют способность организма справиться со стрессом и предотвратить развитие заболеваний, могущих оказаться критичными для выживания организма.

В самом начале нашей работы мы нацелились на поиск новых генов, индуцированных в ответ на гипоксию, и на изучение их роли в гипоксических процессах. Довольно быстро мы обнаружили, что найденные нами новые гены, Hi95/SESN2 и RTP801, являются универсальными регуляторами ответа на стресс, поскольку целый ряд стрессовых воздействий, включая гипоксию, ДНК повреждения, окислительный стресс, нарушения метаболизма и СЭР, приводили к активации данных генов, которые, в свою очередь, модулировали ответ клеток на стресс [1, 2]. Наши дальнейшие усилия были направлены на изучение биологии белка Бевп2, оказавшегося представителем нового семейства белков, названных сестринами [3].

Другой представитель семейства, SESN1, был обнаружен двумя годами ранее как ген с неизвестной функцией, чья экспрессия активировалась транскрипционным фактором р53. Нами было показано, что SESN1, SESN2 и третий представитель семейства, SESN3, обнаруженный т siMco, а также гомологи, найденные нами т siMco у других организмов, таких как лягушка Xenopus

Laevis и муха Drosophila melanogaster (D. melanogaster), составляют новое семейство генов, в конечном счете обнаруженное практически у всех представителей подцарства Metazoa [3, 4]. Однако вследствие отсутствия выраженной гомологии между сестринами, белковыми продуктами генов данного семейства, и другими известными белками, функция сестринов была совершенно непонятна. Поэтому наши последующие исследования были направлены на изучение регуляции и функции сестринов и роли представителей этого семейства в физиологии и патологии [5, 6].

Другой важный аспект работы, проявившийся при изучении роли сестринов в ответе на стресс, связан с обнаруженной нами новой и неожиданной антиоксидантной функцией белка р53. Ген, кодирующий опухолевый супрессор р53, наиболее часто инактивируется в злокачественных опухолях и поэтому является одним из наиболее интенсивно изучаемых генов [7, 8]. Белок р53 работает как транскрипционный фактор, регулирующий активацию и репрессию множества генов в ответ на стрессы [8]. До наших исследований доминировала парадигма, согласно которой основная функция р53 состоит в удалении потенциально опасных поврежденных и трансформированных клеток путем активации ПКС или индукции процесса клеточного старения (senescence) [7]. В частности, считалось, что р53 стимулирует продукцию АФК в процессе индукции ПКС [9]. Мы показали, что в условиях умеренного стресса р53 работает как регулятор метаболизма и как антиоксидантный белок, способствующий выживаемости клеток и их адаптации к стрессам [10]. Также нами было показано, что сестрины опосредуют многие эффекты р53 в регуляции антиоксидантного ответа [10]. Данные наблюдения привели к смене парадигмы о функции р53, и на сегодняшний день доминирующая идея о роли р53 в канцерогенезе состоит в его функции, направленной более на поддержание гомеостаза, чем на избавление от поврежденных клеток, хотя данная роль и может быть важна в некоторых типах клеток при определенных видах стресса [11, 12].

Цель и задачи исследования

• Обнаружение новых генов, индуцированных в ответ на гипоксию

• Характеризация механизмов индукции гена SESN2

• Изучение роли белка Бевп2 в контроле выживаемости клеток

• Выявление роли Бевп2 в регуляции сигнальных путей в клетке

• Определение роли Бевп2 в регуляции старения и болезней, связанных со старением

Работа выполнена в Институте молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН, Россия, в сотрудничестве с Московским Государственным Университетом, Россия; University of Illinois at Chicago, США; The Cleveland Clinic Foundation, США; University of California, San Diego, США; Virginia Commonwealth University, США; Trinity College Dublin, Ирландия; The Cleveland Clinic Foundation, США; Quark Biotech Inc., Israel; University of Chicago, США; University of Buffalo, США; University of Michigan, США; Universite' de Nice Sophia-Antipolis, France; Sloan Kettering Cancer Center, США.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Данный цикл исследований посвящен изучению регуляции экспрессии и установлению функций новых, обнаруженных нами генов, участвующих в ответе клетки на стресс. Нами идентифицированы два новых гена, активируемых гипоксией, и показана их роль в регуляции выживания клеток в условиях стресса. Основной упор был сделан на изучение гена Hi95/SESN2, который оказался представителем ранее не охарактеризованного семейства генов, кодирующих белки сестрины. При изучении генов, кодирующих сестрины, нами было впервые установлено что:

• Ген SESN2 регулируется в ответ на различные стрессы, включая гипоксию, нарушения метаболизма, окислительный стресс и повреждения ДНК. В то время как р53 играет ключевую роль в активации SESN1 и SESN2 в ответ на ДНК повреждения, транскрипционные факторы NRF2 и ATF4 ответственны за активацию SESN2 в ответ на глюкозное голодание. SESN2 регулирует выживание клеток в ответ на стресс.

• Белок Sesn2 гомологичен антиоксидантному белку AhpD и супрессирует накопление АФК в клетках, защищая клетки от клеточной смерти, старения, повреждений ДНК и мутагенеза в ответ на окислительный стресс.

• Опухолевый супрессор р53 имеет антиоксидантную функцию, опосредованную активацией сестринов. Посредством регуляции антиоксидантного ответа р53 защищает клетки от мутагенеза и генетической нестабильности, снижая вероятность опухолевой трансформации.

• Сестрины являются ингибиторами киназы mTORd и активаторами киназы АКТ. Было показано два механизма регуляции mTORCl сестринами, опосредованные активацией киназы АМРК и взаимодействием с комплексом GATOR2. Было также продемонстрировано, что сестрины подавляют транслокацию mTORCl во фракцию лизосом, где происходит активация киназы mTORCl белком Rheb.

• Sesn2 препятствует индукции клеточной смерти в условиях глюкозного голодания и нарушений метаболизма, поддерживая активность митохондрий и производство АТФ.

• Sesn2 поддерживает индукцию клеточной гибели в ответ на цитокины, активирующие рецепторы смерти, такие как Fas, TNFR1 и TRAILR1/2. Установлено, что эффекты Sesn2 опосредованы разрушением в лизосомах белка XIAP, ингибитора каспаз.

• Сестрин защищает от старения на модели мух D. melanogaster. Инактивация сестрина у мух приводила к нарушениям метаболизма, окислительному стрессу, нарушениям в работе сердечной мышцы и дистрофии мышц крыла.

• Инактивация мышиных генов Sesn1, Sesn2 или Sesn3 не является летальной для мышей. Однако, сестрины играют важную роль в поддержании чувствительности к инсулину и защите от диабета при ожирении. Показана роль сестринов в подавлении накопления жиров в печени.

• Бевп2 защищает организм от инфаркта миокарда в мышиной модели ишемии-реперфузии. Показан вклад Бевп2 в регуляцию киназы АМРК в сердце.

• Сестрины играют важную роль в канцерогенезе. Сестрины поддерживают рост опухолей на ранних стадиях рака легких, но могут супрессировать рост опухоли на поздних стадиях. Бевп2 способствует развитию рака кожи, стимулируя киназу АКТ и подавляя клеточную смерть в ответ на ультрафиолетовое облучение. Белок Бевп1 супрессирует развитие фолликулярных лимфом, а его экспрессия в лимфомах подавлена за счет генетических и эпигенетических механизмов.

В проведенном цикле исследований мы идентифицировали новый ген SESN2 и новое семейство белков сестринов. Мы также охарактеризовали механизмы активации Бевп2 в ответ на стресс и роль сестринов в регуляции ответа на стресс. Нами были выявлены сигнальные пути, регулируемые сестринами, и получены модельные организмы с подавленной функцией сестринов. Мы также показали вклад сестринов в контроль старения и ряда болезней, связанных с поздним возрастом. Полученные данные были суммированы в обзорах и главах книг, посвященным регуляции и функции сестринов.

Практическая значимость работы

Большинство заболеваний человека и проблемы старения связаны с неспособностью тканей и органов своевременно и контролируемо отвечать на стресс, что имеет разрушительные последствия для организма. Это приводит к хроническим заболеваниям, таким как сердечнососудистые и нейродегенеративные патологии, диабет, рак и многие другие. Эти заболевания тесно связанны с процессом старения организма [3, 6].

Стресс активирует экспрессию множества генов с различной активностью, направленной как на поддержание жизнеспособности и функции клеток, так и на индукцию клеточной гибели и/или клеточного старения. Таким образом, конечный результат ответа на стресс зависит от наличия или отсутствия определенных регуляторов физиологических процессов в клетке, способных направлять развитие событий по тому или иному сценарию, либо позволяющему организму преодолевать ситуацию стресса, либо приводящему к гибели организма. Возможность модулировать экспрессию и активность белков, реагирующих на стрессы, имеет исключительную важность для предотвращения и лечения патологий.

В ходе исследований мы обнаружили новое семейство генов, которые кодируют белки, названные сестринами. Данные гены активируются в ответ на множественные стрессовые воздействия, включая гипоксию/ишемию, окислительный стресс, нарушения метаболизма, ДНК-повреждения и нарушения протеостаза [5]. Сестрины являются модуляторами ответа клеток на стресс, регулируя метаболизм и клеточную смерть, причем результат их активации зависит от многих факторов, таких как тип клеток, тип стресса и наличие или отсутствие тех или иных дополнительных модуляторов. Мы показали, что сестрины защищают организм от старения, диабета, инфаркта и некоторых форм рака. Однако, как показано нами и другими исследователями, сестрины могут способствовать развитию хронической обструктивной болезни легких, рака кожи и иммунно-дефицитых состояний [6].

Знание механизмов регуляции экспрессии сестринов и роли сестринов в контроле ответа на стресс в физиологических и патофизиологических процессах позволит разработать подходы к регуляции их экспрессии и функции для лечения различных заболеваний. Сестрины представляют удобную мишень для лекарств, направленных против диабета, инфаркта и рака, поскольку их

экспрессия может быть активирована многими известными фармакологическими препаратами, включая метформин и ресвератрол [5]. Более того, активность сестринов может модулироваться малыми молекулами, которые способны взаимодействовать с участком связывания лейцина (УСЛ) в молекуле сестрина и вызывать структурные и функциональные изменения в белке [13]. Таким образом, наши исследования в конечном счете направлены на понимание роли сестринов в патологиях в качестве потенциальных мишеней для будущих терапевтических средств.

Основные методы исследования

Данная работа проводилась на культурах клеток различного происхождения, а также на нескольких модельных организмах, таких как мышь и плодовая муха D. melanogaster. В частности, нами были получены мухи с инактивацией и контролированной экспрессией гена dSesn. Более того, нами были получены мыши с нокаутом по генам Sesn1, Sesn2 и Sesn3. Поиск новых генов, активируемых в ответ на гипоксию, проводили методом гибридизации на микрочипе. Анализ экспрессии генов проводили с помощью нозерн блота, количественной полимеразной цепной реакции (ПЦР), секвенирования РНК и вестерн блота. Анализ сигнальных путей проводился с помощью фосфо-специфичных антител к белкам, активность которых регулируется путем фосфорилирования, а также с помощью радиоактивного мечения с использованием 32Р. Выживаемость клеток определяли методами проточной цитометрии, с помощью анализа активности лактатдегидрогеназы и тестов на образование колоний. Анализ новых белков, участвующих в белок-белковых взаимодействиях, проводился методом двойной аффинной белковой очистки на колонках, анализом содержимого с помощью метода жидкостной хроматографии и последующей масс спектрометрией LC/MS.

Основные положения, выносимые на защиту

• Найдено два новых гена, экспрессия которых активируется в ответ на гипоксию

• Обнаружено новое семейство белков, названных сестринами

• Охарактеризована роль сестринов и их регулятора р53 в антиокислительной защите

• Показан вклад сестринов в регуляцию киназ шТОЯС 1 и АКТ

• Выделены компоненты белкового комплекса ОАТОЯ2 как основные партнеры сестринов

• Показана защитная функция сестринов в регуляции старения

• Продемонстрирована защитная функция Бевп2 на модели инфаркта миокарда

• Показана важная роль сестринов в поддержании чувствительности к инсулину и защите от диабета

• Показан вклад БеБп! и Бевп2 в контроль процессов канцерогенеза

Вклад соискателя

Результаты работы были получены автором самостоятельно, под его непосредственным руководством или при его прямом участии в сотрудничестве с другими группами.

Апробация результатов работы

Материалы диссертации были представлены и доложены на следующих конференциях: 1st International Conference on Pharmacological Sciences 2019, Najaf, Iraq; The FEBS Congress 2018, Prague, Czech Republic; Experimental Biology 2018, San Diego, USA; Keystone Symposium «Integrating Metabolism and Tumor Biology» 2015, Vancouver, Canada; V. Else Kroner-Fresenius Symposium on Adult Stem Cells in Aging, Diseases, and Cancer 2013, Eisenach, Germany; 14th International p53 Workshop 2008, Shanghai, China; 12th International p53 Workshop 2004, Dunedin, New Zealand; 11th International p53 Workshop 2002, Barcelona, Spain; Symposium: p53 and Beyond 2004, Moscow State University, Moscow, Russia.

По теме диссертации опубликовано 26 научных статей, 4 обзора и 3 главы в книгах.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 30 статей в рецензируемых отечественных и зарубежных научных журналах, входящих в перечень ВАК и Scopus, а также 3 главы в книгах.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 226 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждение, заключение, выводы и список литературы, содержащий 174 ссылки. Диссертация содержит 91 рисунок и 5 таблиц.

1. Обзор литературы

1.1 Клеточный ответ на стресс

1.1.1 Стресс - реакция клеток на повреждения

Нарушения в протекании нормальных физиологических процессов посредством внешних воздействий или каких-либо внутренних поломок приводят к состоянию, называемому стрессом. Для сохранения жизнеспособности и функциональности клетка должна своевременно и эффективно реагировать на стресс, чтобы предотвратить накопление повреждений. В то же время в условиях чрезмерного стресса клетка может инициировать ПКС, чтобы не допустить накопление мутаций, основного фактора канцерогенеза, и неконтролируемый некроз, активатор воспалительных процессов [6]. Таким образом, клетка постоянно отслеживает любые нарушения посредством контроля экспрессии и активности стресс-респонсивных белков, функция которых состоит в поддержании гомеостаза и обеспечивания жизнеспособности клеток.

1.1.2 р53 - ключевой регулятор ответа на повреждения ДНК

Поддержание стабильности генома - ключевая функция каждого живого организма, необходимая для сохранения и передачи генетической информации при делении клеток организма, а также в чреде поколений [14]. Данная функция особенно критична для представителей класса позвоночных, поскольку их организм состоит из большого количества делящихся и подвижных клеток, которые при отсутствии должного контроля могли бы автономно размножаться и распространяться по организму, нарушая нормальную работу органов и тканей.

Опухолевый супрессор ген TP53 кодирует белок р53, являющийся транскрипционным фактором, который постоянно отслеживает различные виды повреждений ДНК, включая двуцепочечные и одноцепочечные разрывы и различные модификации оснований в ДНК [14]. Важной особенностью белка р53 в нормальных клетках является его низкая стабильность (около 20 мин), однако генотоксический стресс приводит к стабилизации этого белка [7]. Короткая жизнь белка р53 обусловлена его взаимодействием с белком Мёт2/НОМ2, Е3 убиквитин лигазой, направляющей р53 в протеасомы [8]. Белок Мёт2 сам по себе является транскрипционной мишенью белка р53, что обеспечивает важную обратную связь при поддержании уровня р53 [8]. Одноцепочечные и двуцепочечные повреждения ДНК являются сигналами для активации киназ ЛТЯ и АТМ, которые ответственны за фосфорилирование К-концевой области р53 напрямую или через активацию киназ СЬк1 и СЬк2, соответственно. Фосфорилирование определенных N концевых аминокислот в белке р53 нарушает его связывание с белком Мёт2, предотвращая разрушение р53 в протеасомах [8]. Таким образом, высокие уровни белка р53 поддерживаются до тех пор, пока повреждения ДНК не будут подвергнуты репарированию. Стоит однако отметить, что участие киназного каскада ЛТК/ЛТМ-СЬк1/2 не является единственным механизмом регуляции уровня и активности р53. Существует множество других специфических для разных типов стрессов модификаций белка р53, которые включают фосфорилирование, ацетилирование, метилирование, а также другие модификации аминокислот в различных участках белка, что приводит к тонкой настройке активности р53 для адекватного изменения поведения клетки [8].

Ключевой функцией р53 является его роль в регуляции транскрипции. Хотя р53 способен регулировать транскрипцию нескольких тысяч генов, только около сотни генов являются его прямыми мишенями [15, 16]. Данные гены ответственны за несколько ключевых функций в клетке, таких как регуляция клеточного цикла, метаболизма, аутофагии, стабильности р53, а также контроль репарации ДНК [16]. Хотя транскрипционные программы, направленные на поддержание жизнеспособности клеток и активации клеточной смерти, могут противоречить одна другой, выбор той или иной из них зависит от многих факторов, включая интенсивность и продолжительность стресса и тип клеток [11, 17]. Таким образом, белок р53 в условиях умеренного стресса способен поддерживать клеточный гомеостаз посредством контроля клеточного цикла, а также процессов репарации и регуляции метаболизма, но, в то же время, активирует ПКС при условиях, когда стресс угрожает появлению необратимых и опасных изменений поведения клетки [11, 17, 18].

1.1.3 Окислительный стресс

Нарушения баланса производства и разрушения АФК приводят к накоплению в клетке молекул с высоким окислительным потенциалом. Вследствие высокой реакционной способности, АФК могут окислять и повреждать различные компоненты клетки, что является причиной окислительного стресса [11, 19]. Эукариотические клетки оснащены большим разнообразием антиоксидантных белков, активность которых направлена на нейтрализацию различных АФК. Так супероксид дисмутаза ответственна за инактивацию супероксидов, каталаза - за разрушение перекиси водорода. В клетке также содержатся два типа пероксидаз: глютатион пероксидазы (ОРХ1/2) и пероксиредоксины (Ргх1-6), активность которых поддерживается антиоксидантными молекулами: глютатионом и тиоредоксином [20, 21]. Особенностью пероксиредоксинов является их высокий уровень экспрессии и относительная низкая пероксидазная активность, что позволяет им играть важную роль в регуляции сигнальных путей, в которых сигнальными молекулами служат АФК [22]. Пероксиредоксины представляют собой тиоловые пероксидазы, а их энзиматический цикл включает окисление каталитической -БЫ группы цистеина до состояния -БОИ, с последующим формированием -Б-Б- мостика с другим цистеином, что в конечном счете приводит к восстановлению цистеинов с помощью тиоредоксина. Интересной особенностью эукариотических пероксиредоксинов является их способность к избыточному окислению каталитического цистеина до состояния -БОгЫ, что приводит к временному подавлению пероксидазной активности. Активность гиперокисленного пероксиредоксина может быть восстановлена с помощью белка сульфиредоксина (Бгхп1) [23].

Повышение уровней АФК приводит к активации множества сигнальных путей в клетке. Небольшие повышения уровней АФК могут стимулировать пролиферацию клеток и играть важную роль в поддержании гомеостаза [21]. Импульсные повышения уровней АФК могут приводить к окислению и подавлению активных центров редокс-зависимых фосфатаз, например белковых фосфатаз, участвующих в сигнальных путях, регулируемых рецепторными тирозиновыми киназами или МАРК, а также липидной фосфатазой РТЕК [21, 24]. Под действием АФК может изменяться конформационное состояние белков через стабилизацию внутрибелковых и межбелковых дисульфидных связей, приводя к усилению или ослаблению энзиматической активности. Это описано для некоторых транскрипционных факторов, например КБ-кБ [21].