Серый кит (Eschrichtius robustus, Lilljeborg, 1861) северной части Тихого океана: некоторые черты биологии и промысел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Блохин, Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Блохин, Сергей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ И ИЗУЧЕНИЯ
СЕРОГО КИТА.
2.1 Краткая история открытия.
2.2 Краткий обзор состояния изученности.
ГЛАВА 3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ, ЧИСЛЕННОСТЬ И ПОВЕДЕНИЕ
СЕРОГО КИТА В МОРЯХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.
3.1 Калифорнийско-чукотская популяция.
3.2 Корейско-охотская популяция.
ГЛАВА 4. ПИТАНИЕ СЕРОГО КИТА.
4.1 Калифорнийско-чукотской популяции.
4.2 Корейско-охотской популяции.
ГЛАВА 5. ПРОМЫСЕЛ СЕРОГО КИТА.
5.1 Калифорнийско-чукотская популяция.
5.2 Корейско-охотская популяция.
ГЛАВА 6. ПОЛОВОЙ, РАЗМЕРНЫЙ, ВОЗРАСТНОЙ СОСТАВ И
ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ДОБЫВАЕМЫХ СЕРЫХ КИТОВ
6.1 Калифорнийско-чукотская популяция.
6.2 Корейско-охотская популяция.
ГЛАВА 7. НЕКОТОРЫЕ ЧЕРТЫ МОРФОЛОГИИ СЕРОГО КИТА.
ГЛАВА 8. ДИНАМИКА И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
ЧИСЛЕННОСТИ ПОПУЛЯЦИЙ СЕРОГО КИТА.
8.1 Калифорнийско-чукотская популяция.
8.2 Корейско-охотская популяция.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Серый кит (Eschrichtius robustus, Lilljeborg, 1861) северной части Тихого океана: некоторые черты биологии и промысел»
истематическое положение и краткая биологическая* характеристика серого кита
Серый кит (Eschrichtius robustus, Lilljeborg, 1861) является единственным представителем сем. Серые киты (EschricKtiidae) подотряда усатых китов (Mysticeti) отряда китообразных (Cetacea).
В настоящее время серый кит встречается только в северной части
Тихого океана и Чукотском море (до XVII-XVII столетия он обитал и в ! I
Северной Атлантике). В своем распределении серый кит придерживается исключительно прибрежных или мелководных вод континентального шельфа. Каждый год эти животные совершают протяженные миграции (от 15 до 20 тыс. км за весь цикл путешествия), двигаясь вдоль берега между летними высоко продуктивными зонами нагула в арктических и субарктических водах и южными субтропическими водами, где у них происходит размножение.
Серый кит - медленно плавающий кит с гибким телом, более тонкий (стройный), чем гладкий кит и более коренастый, чем киты полосатики. Этот вид легко идентифицируется пятнистой серой окраской кожи с многочисленными светлыми пятнами, разбросанными по всему телу (хотя окраска может варьировать от серо-коричневого до аспидно-черного). Серый кит больше чем какие-либо другие киты заражен эктопаразитами. На горле имеется от 2 до 7 (в среднем 3) коротких, глубоких складок. У серого кита отсутствует четко выраженный спинной плавник, но по вершине хвостового стебля расположено от 8 до 14 низких бугров. Хвостовой и грудные и плавники часто повреждены зубами косаток.
В отличие от других усатых китов, серый кит в основном бентофаг. Во время питания животные ныряют в среднем на 2-4 минуты и при этом почти всегда выставляют над водой лопасти хвостового плавника.
У серого кита четко выраженный половой диморфизм: самки крупнее самцов. Самка приносит потомство в теплых прибрежных районах и лагунах один раз в 2-3 года. Новорожденный имеет в среднем длину от 4.6 до 4.9 м.
Половой зрелости животные достигают в 6-12 лет при средней длине тела 11,7 м у самок и 11,1 м - у самцов, а физической - в 40 лет, когда самка вырастает до 14,1, а самец - до 13,0 метров. Самая старая добытая самка имела возраст 75-80 лет (Jones and Swartz, 2002).
Актуальность темы. В водах России серый кит обитает только в морях Дальнего Востока, где он представлен двумя популяциями: калифорнийско-чукотской (восточной, американской) и корейско-охотской (западной, азиатской).
В конце XIX и начале XX столетия серый кит был объектом коммерческого промысла. Из-за тихоходности и тяготения к прибрежным водам он был лёгкой^ добычей для- китобоев, и поэтому его интенсивный промысел, особенно в районах размножения, дважды приводил к тому, что этот вид находился на грани исчезновения. С целью сохранения вида и восстановления1 его численности в 1946 г. серый кит был взят под охрану Международной Китобойной Комиссией (МКК), благодаря чему калифорнийско-чукотская популяция смогла постепенно восстановиться. Право на ограниченную добычу этих китов сохранено только для коренного населения Чукотки и западного побережья Северной Америки. В настоящее время киты калифорнийско-чукотской популяции занесены, в 5-ю категорию Красной книги Российской Федерации (2000).
Для корейско-охотской популяции установленный запрет промысла запоздал, так как ко времени его принятия* она была почти полностью истреблена. Отсутствие информации о встречах серого кита в Охотском море давало повод некоторым специалистам высказывать предположение об их полном истреблении (Bowen, 1974). Однако в 1983 г. несколько особей этого вида животных было обнаружено; у северо-восточного побережья Сахалина (Blokhin et al., 1985), что послужило поводом для возобновления их исследований российскими учеными. Из-за малочисленности серый кит корейско-охотской популяция внесен в 1-ю категорию списка животных МСОП
International List of Protected Species (IUCN) (USFWS, 1997; Hilton-Tailor, 2000) и Красной книги РФ (2000).
С 1997 г. к серому киту корейско-охотской популяции внимание усилилось в связи с началом освоения запасов углеводородов на шельфе северо-восточного Сахалина в непосредственной близости от районов его летнего обитания.
Восстановившаяся калифорнийско-чукотская популяция серого кита может в дальнейшем рассматриваться как потенциальный объект более значительного, чем сейчас, промысла. Однако рациональная эксплуатация его ресурсов требует серьезных научных обоснований, которые должны основываться на знании биологии вида. Охрана корейско-охотской популяции также не может осуществляться без соответствующих научных исследований.
Таким образом, перечисленные выше обстоятельства определяли и определяют в настоящее время актуальность и необходимость исследования биологии серого кита и факторов, лимитирующих его численность. Охрана корейско-охотской популяции также не может осуществляться без регулярного мониторинга его статуса.
Цели и задачи исследований
Цель настоящих исследований состояла в выявлении особенностей биологии- и современного статуса популяций серого кита в водах Дальнего Востока.
В соответствии с этой целью решались следующие задачи:
1. Оценка численности серого кита и ее динамики в российских водах;
2. Определение районов и сроков пребывания серого кита в российских водах;
3. Выявление закономерностей количественного распределения и поведения серого кита в районах его нагула;
4. Выяснение состава пищи и условий нагула серого кита;
5. Определение полового, размерного состава, а также физиологического состояния китов калифорнийско-чукотской популяции, нагуливающихся у берегов Чукотского полуострова;
6. Анализ исторических и современных данных по промыслу серого кита и обоснование предложений по охране и рациональному использованию его ресурсов.
Научная новизна. Впервые выделены и определены границы основных районов нагула серого кита калифорнийско-чукотской популяции в пределах всей области летне-осеннего распределения в российских водах Чукотского и Берингова морей. Уточнены сроки пребывания этого кита у берегов Дальнего Востока. Существенно расширен видовой состав объектов питания серого кита в Чукотских водах. Определено значение различных районов нагула в связи с состоянием его кормовой базы. Дана биологическая характеристика животных, промышляемых в прибрежных водах Чукотского полуострова на протяжении последних 20 лет, обобщены исторические материалы промысла и выявлены некоторые тенденции, характеризующие изменения численности популяций серого кита в течение всего периода промысла.
Определены основные места нагула и особенности современного распределения серого кита корейско-охотской популяции в Охотском море.
Практическое значение. Представленные в работе материалы позволяют оценить современное состояние популяций серого кита северной части Тихого океана и могут служить основой для их охраны и рационального использования.
Основные научные положения, выносимые на защиту
• У серого кита калифорнийско-чукотской популяции в российских водах Дальнего Востока выявлено пять основных районов нагула от корякского побережья до Чукотского моря. У серого кита корейско-охотской популяции в Охотском море известны два небольших постоянных района нагула у северовосточного побережья Сахалина.
• Серые киты двух популяций у берегов Дальнего Востока присутствуют на протяжении семи месяцев, с мая по декабрь.
• Питание серых китов двух популяций сходно, его основу составляют амфиподы
• Промысел серого кита у берегов Чукотского полуострова в разные периоды' характеризуется различными методами добычи и числом добываемых животных.
• Имеется достоверное различие по некоторым пропорциям тела между животными двух популяций.
Апробация работы. Результаты исследований представлялись на ежегодные (с 1983 по 1996 г.) сессии Научного Комитета Международной Китобойной Комиссии (МКК), а в 1990 г. три доклада об исследованиях калифорнийско-чукотской популяции были доложены на сессии МКК в г. Сиэтл (США).
Результаты исследований представлялись также на Всесоюзных совещаниях по изучению, охране и рациональному использованию морских млекопитающих (Астрахань, 1982; Архангельск, 1986; Светлогорск, 1990), а также на 5-м съезде Всесоюзного терриологического общества (Москва, 1990), международном совещании "Редкие виды млекопитающих России и сопредельных территорий" (Москва 1998), Дальневосточной конференции по заповедному делу (Владивосток, 1997), конференции "Северо-восток России: проблемы экономики и народонаселения" (Магадан, 1998), I-IY Международных конференциях "Морские млекопитающие Голарктики" (Архангельск, 2000; Байкал, 2002; Коктебель, 2004; Санкт-Петербург, 2006), 14-й Международной конференции "Биология морских млекопитающих" (Ванкувер, Канада, 2001), Международной сессии МКК (Ульсан, Южная Корея, 2002) и в отделе зоологии БПИ ДВОРАН (Владивосток, 2008). Некоторые из полученных материалов в виде годовых научных отчётов докладывались на заседаниях биологической секции учёного совета ТИНРО-Центра в 1995 и 1997-1999 гг.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Блохин, Сергей Алексеевич
ВЫВОДЫ
Проведенные исследования позволили дополнить и получить новые данные по некоторым сторонам биологии серого кита дальневосточных морей и сделать следующие выводы:
1. У берегов Дальнего Востока имеется пять основных районов нагула серого кита калифорнийско-чукотской популяции, где он находится на протяжении около 7 месяцев, с первой декады мая по декабрь.
2. В период восстановления численности калифорнийско-чукотской популяции (1986 г.) у берегов Дальнего Востока нагуливалось не менее 5,5 тыс. особей серого кита.
3. Южная часть Чукотского моря для серого кита является наиболее богатым по запасам корма районом и в августе здесь нагуливается около половины животных калифорнийско-чукотской популяции, приходящих на лето в российские воды.
4. У серого кита корейско-охотской популяции имеются два относительно обособленных друг от друга небольших постоянных района нагула в Охотском море, расположенных у северо-восточного побережья Сахалина (Пильтунский и Морской), где они присутствуют с мая по декабрь.
5. В состав пищи серого кита у юго-восточного побережья Чукотского полуострова входит не менее 150 видов бентоса и нектобентоса, но основную роль в его питании играют 6 видов амфипод. Наибольшее значение среди них имеют P. f. femorata и A. macrocephala.
6. В пищевой рацион серого кита корейско-охотской популяции у северовосточного Сахалина входят амфиподы, изоподы, полихеты и кумовые раки.
7. Выявлено наличие достоверных различий по некоторым пропорциям тела между китами калифорнийско-чукотской и корейско-охотской популяций.
8. В связи с достижением калифорнийско-чукотской популяции максимального уровня численности, целесообразно исключить ее из Красной Книги РФ.
9. Масштабы современного промысла серого кита калифорнийско-чукотской популяции не оказывают отрицательного влияния на состояние ее численности. По нашему мнению, без ущерба для популяции ежегодная добыча может быть увеличена до 500 особей .
В заключение можно констатировать, что судьбы двух тихоокеанских популяций серого кита различны и поучительны. Если калифорнийско-чукотская популяция находится в настоящее время в благополучном состоянии и может быть объектом умеренного промысла на строго научной основе, то корейско-охотская - остается на критически низком уровне численности и поэтому нуждается в охране и регулярном мониторинге.