Серусодержащие структурные фрагменты смолисто-асфальтеновых компонентов нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Гринько, Андрей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат химических наук Гринько, Андрей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
1 ТЯЖЕЛОЕ УГЛЕВОДОРОДНОЕ СЫРЬЁ. СОСТАВ И СТРУКТУРА ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ГЕТЕРООРГАНИЧЕСКИХ
СОЕДИНЕНИЙ НЕФТИ (Литературный обзор).
1.1 Классификация и свойства тяжелого углеводородного сырья.
1.2 Запасы тяжелых нефтей в России и в мире.
1.3 Добыча, транспорт тяжелых нефтей.
1.4 Переработка тяжелого нефтяного сырья.
1.5 Высокомолекулярные гетероорганические соединения смолы и асфальтены).
1.6 Представления о структуре ВМГС нефти.
1.6.1 Методы определения гетеросодержащих функциональных групп в составе нефтяных ВМГС.
1.6.2 Молекулярная масса нефтяных ВМГС.
1.6.3 Гетерокомпоненты в составе нефтяных ВМГС. Серусодержащие структурные фрагменты и методы их идентификации.
1.7 Термические превращения ВМГС нефти.
1.8 Фракционирование ВМГС нефти.
1.9 Постановка задачи исследования.
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Объекты исследования.
2.2 Фракционирование асфальтенов и смол.
2.3 Дериватографический анализ ВМГС нефти и их фракций.
2.4 Методика проведения экспериментов по термолизу ВМГС нефти и их фракций.
2.5 Хроматографический анализ газов.
2.6 Методика разделения продуктов реакции термолиза.
2.7 Структурно-групповой анализ смол и асфальтенов.
2.8 Инфракрасная спектрометрия.
2.9 Газожидкостная хроматография масляных фракций (масел), полученных в процессе термолиза ВМГС нефти и их фракций.
2.10 Флэш-пиролиз фракций ВМГС нефти.
3 ТЕРМИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ НАТИВНЫХ СМОЛ И АСФАЛЬТЕНОВ НЕФТИ, СЕРУСОДЕРЖАЩИЕ СОЕДИНЕНИЯ В ПРОДУКТАХ ИХ ТЕРМОЛИЗА.
3.1 Фракционирование асфальтенов.
3.2 Фракционирование смол.
3.3 Термолиз исходных асфальтенов.
3.4 Термолиз исходных смол.
4 СЕРУСОДЕРЖАЩИЕ И УГЛЕВОДОРОДНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ В ПРОДУКТАХ ТЕРМОЛИЗА ФРАКЦИЙ СМОЛ И АСФАЛЬТЕНОВ.
4.1 Термолиз фракций асфальтенов.
4.2 Термолиз фракций смол.
4.3 Полициклоароматические углеводороды - структурные аналоги идентифицированных серу содержащих соединений.
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Серусодержащие структурные фрагменты смолисто-асфальтеновых компонентов нефти»
В настоящее время четко наметилась тенденция к снижению разведанных запасов и добычи легких и средних нефтей, но в то же время мировая потребность в нефти растет. Проблему дефицита нефтяного сырья можно решить путем вовлечения в переработку нетрадиционных источников углеводородов (тяжелых нефтей, природных битумов и др.) и увеличения глубины переработки нефти [1-8, 47, 49,51,57].
Повышение глубины переработки и использование в качестве сырья тяжелых нефтей приведут к росту выхода тяжелых нефтяных остатков, содержащих значительные количества неуглеводородных высокомолекулярных гетероатомных соединений (ВМГС) - смол и асфальтенов, содержащих конденсированные ароматические структуры [1, 2, 9]. Эти соединения усложняют переработку нефти, так как способствуют образованию кокса и дезактивируют катализаторы. Тяжелое углеводородное сырьё (тяжелые нефти, природные битумы) содержит в своем составе до 45 % и более смол и асфальтенов, в молекулах которых концентрируется большая часть гетероатомов, присутствующих в сырье [2, 9, 52, 104, 108].
Чтобы найти новые подходы к переработке тяжелого углеводородного сырья, необходимо обладать информацией о структуре и составе молекул смол и асфальтенов, об их поведении в процессах термической и термокаталитической переработки. Значительное влияние на термическую стабильность асфальтенов и смол оказывает тип и количество гетероатомов, содержащихся в их молекулах, в первую очередь, атомов серы, которые могут находиться в различных функциональных состояниях [9-12]. Для определения типов серу со держащих структурных фрагментов в молекулах асфальтенов и смол и оценки их количества используют различные методы химической деструкции вещества, спектроскопические и другие методы [13-18]. Наиболее доступным и позволяющим достаточно полно оценить количественное содержание различных структурных фрагментов в молекулах смол и асфальтенов, в том числе фрагментов, содержащих атомы серы, является метод последовательной термической деструкции ВМГС при различных температурах с отбором и анализом образующихся продуктов при данных температурах [15-20]. Обладая информацией о типе и количестве гетеросодержащих структурных фрагментов в молекулах смол и асфальтенов и их превращениях в термических процессах, можно разработать новые способы (термические, термокаталитические, радиационно-термические и др.) переработки тяжелого нефтяного сырья [1,2,9, 21].
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГПЦНА - гетеросодержащие полициклонафтеноароматические ПЦАСС - полициклоароматические серусодержащие соединения ПЦАУ - полициклоароматические углеводороды АСС - ароматические серусодержащие соединения СС - серусодержащие соединения
ВМГС - высокомолекулярные гетероорганические соединения
ЖАХ - жидкостно-адсорбционная хроматография
ПМР - протонный магнитный резонанс
ЯМР - ядерный магнитный резонанс
ЭПР - электронный парамагнитный резонанс
ГЖХ - газожидкостная хроматография
ГХ-МС - газовая хроматография и масс-спектрометрия
ХМС - хромато-масс-спектрометрия
ПФД - пламенно-фотометрический детектор
ММ - молекулярная масса
БТ - бензотиофены
ДБТ - дибензотиофены
ФДБТ - феиилдибензотиофены
БНТ - бензонафтотиофены
Целью настоящей работы являлось установление состава серусодержащих структурных элементов в молекулах смол и асфальтенов и исследование зависимости их термодинамической устойчивости от количества и функционального типа серы.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
• выделить из нефти ВМГС и разделить их на узкие фракции, содержащие разные концентрации гетероатомов;
• провести термолиз ВМГС, а также их фракций при разных температурах;
• установить состав и структурные характеристики исходных смол и асфальтенов, их фракций и продуктов их термических превращений;
• установить состав серусодержащих соединений и углеводородов, образующихся при термолизе смол и асфальтенов нефти и их фракций;
• на основе экспериментальных и литературных данных установить природу серусодержащих фрагментов молекул смол и асфальтенов и вскрыть направления превращений ВМГС нефти в процессах термической переработки.
Основные положения, выносимые на защиту:
- закономерности термических превращений смол и асфальтенов нефти;
- связь термодинамической стабильности молекул смол и асфальтенов нефти с количественным содержанием в них различных функциональных типов серы;
- серусодержащие и углеводородные структурные фрагменты, из которых образованы молекулы смол и асфальтенов.
Научная новизна работы состоит в:
- установлении основных серусодержащих и углеводородных структурных элементов молекул смол и асфальтенов (на примере тяжелой усинской нефти);
- получении новых сведений о закономерностях термических превращений нефтяных смол и асфальтенов и количественных данных о структурных фрагментах молекул смол и асфальтенов нефти;
- установлении реальных температур начала термической деструкции нефтяных смол и асфальтенов, обусловленных функциональным типом серы в молекуле;
- выявлении зависимости степени деструктивного разложения смол и асфальтенов от количества и типа серусодержащих фрагментов в их молекулах.
Практическая значимость работы заключается в получении новых данных, необходимых для изучения строения, механизмов образования молекул смол и асфальтенов и их фазовых превращений, разработки способов предотвращения осадкообразования при добыче и транспорте нефти, выбора условий облагораживания тяжелого нефтяного сырья и разработки новых технологий его переработки.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на: VII международной конференции «Химия нефти и газа» (Томск, 2009); XLVIII международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2010); XI всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2010); всероссийской научной молодежной школе - конференции «Химия под знаком СИГМА. Исследования, инновации, технологии» (Омск, 2010); V всероссийской научно-практической конференции «Добыча, подготовка, транспорт нефти и газа» (Томск, 2010); 19-ой научной конференции «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента» (Сыктывкар 2010); XII всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2011); 25th International meeting on organic geochemistry IMOG (Interlaken, Switzerland, 2011 г.); международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири», посвященной 55-летию ТИИ - ТюмГНГУ (Тюмень, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в список ВАК, материалы 9 докладов в трудах международных и всероссийских конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка используемых источников из 286 наименования. Объем диссертации составляет 179 страниц, включая 54 рисунка и 57 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Гринько, Андрей Алексеевич
выводы
1. На примере тяжелой усинской нефти впервые установлены основные структурные элементы молекул смол и асфальтенов: серусодержащие: (С0-С15)-алкилбензотиофены, (С0-С4)-алкилдибензотиофены, (C0-Ci)-алкилфенантро[4,5-Ьсс1]-, (С0-С2)-алкилбензо[Ь]нафто-, трифенилено[ 1,12-bcd]-, динафто[2,3-Ь:2',3'-с1]-, перило[1,12-Ьс(1]-, бензотиено[3,2-Ь]бензо-, бензо[1,2-Ь:3,4-Ь']бисбензо-, фенилдибензотиофены, би-, три- и тетрациклические сульфиды; углеводородные: алканы от С4 до С35, алкилциклогексаны от С6 до С25, хейлантаны от Ci9 до С29, гопаны от С27 до С34, прегнаны состава C2J и С22, стераны состава С27, С28, С29, moho-, ди-, три- и тетразамещенные бензолы от С7 до С25, би- и трициклические конденсированные ароматические углеводороды и их (Ci-C4)-алкилпроизводные, тетра-, пента-, гексациклические и фенилзамещенные (дифенил, фенилнафталины, терфенилы, фенилфенантрены) соединения. Показано, что в маслах, полученных термолизом смол и асфальтенов, доминируют три- и тетрациклические структуры, представленные, главным образом, фенантренами и пиренами, дибензо- и бензонафтотиофенами.
2. Установлено, что смолы усинской нефти представлены структурами с молекулярными массами от 200 до 1598 (средние значения = 812), асфальтены - от 250 до 2000 а.е.м. (средние значения = 1405). Смолы отличаются от асфальтенов большим содержанием водорода (в 1,15-1,25 раза). В смолах более половины общего содержания серы находится в алкильных фрагментах, примерно 30 % - в ароматических и до 20 % - в насыщенных циклах. В асфальтенах доля тиациклановой серы составляет более 40 %, алкилсульфидной - немногим более 25 %, ароматической -более 30 %.
3. Показано, что в структурных блоках молекул смол в среднем содержится 28
32 углеродных атома, объединенных преимущественно в пентациклические нафтеноароматические структуры, включающие би-, а не менее 30 % - трициклические ароматические ядра. В ароматических структурах молекул находится более трети общего числа углеродных атомов. На каждое ароматическое ядро в блоках молекул смол приходится в среднем по 2-3 нафтеновых кольца. Алифатические фрагменты в молекулах смол достаточно развиты. В алкильных структурах содержится в среднем около 10 углеродных атомов, распространены длинные алкильные цепочки линейного (до 35 углеродных атомов) или слабо разветвленного строения. Около 40 % молекул смол не содержат азота, более 25 % - серы, практически все молекулы содержат кислород и в 50-60 % молекул содержится по 2 атома кислорода.
4. Установлено, что наиболее существенные различия в составе смол и асфальтенов усинской нефти состоят в том, что асфальтены построены из большего числа полициклических структурных единиц, в основе которых, как правило, лежат более крупные три- и тетрациклические конденсированные ароматические ядра. Как и в смолах, структурные блоки асфальтенов построены в среднем из 29-32 углеродных атомов. В алифатических структурах содержится в среднем около 10 углеродных атомов, максимальная длина алкильных цепей может достигать 30 атомов углерода. Асфальтены содержат намного больше серы и кислорода, чем смолистые вещества. Из трех блоков, входящих в состав большинства асфальтеновых молекул, азотсодержащим может быть, как правило, лишь один, более половины блоков содержат по два кислородных атома и более.
5. Установлено количественное распределение функциональных типов серы в молекулах асфальтенов и смол, а также их фракций. Смолы характеризуются большим содержанием алкилсульфидной серы по сравнению с асфальтенами, но меньшим - циклической (тиациклановой и ароматической). Выявлена общая закономерность для смол и асфальтенов: уменьшение молекулярной массы сопровождается увеличением количества алкилсульфидной серы и снижением циклической (тиациклановой и ароматической).
6. Установлена зависимость термодинамической устойчивости и реакционной способности асфальтенов и смол: определены температуры термической устойчивости молекул нефтяных смол и асфальтенов, обусловленные архитектурой их средних молекул и определенным функциональным типом серы в них. Показано, что с повышением содержания алкилсульфидной серы и уменьшением циклической (тиациклановой и ароматической) снижается термодинамическая стабильность молекул асфальтенов и смол.
7. Найдены температурные интервалы максимумов термической деструкции ВМГС нефти и их фракций: для асфальтенов и их фракций-160-210°Си 450 - 455 °С; для смол и их фракций - 200 - 300 °С и 450 - 495 °С. Деструкция молекул смол и асфальтенов при 160 - 300 °С происходит за счет разрыва слабых (мостиковых) алкилсульфидных и кислородсодержащих связей, что приводит к увеличению молекулярных масс асфальтенов (160 - 250 °С) и смол (160 °С) в процессе их термолиза. В диапазоне температур 450 - 495 °С происходит более глубокое термическое разложение смол и асфальтенов с максимальными выходами масел вследствие деструкции углеродного каркаса молекул, алкилсульфидных и кислородсодержащих структурных фрагментов. При 650 °С асфальтены и смолы практически полностью превращаются, в основном, в кокс и газ.
Автор выражает благодарность научному руководителю д-ру хим. наук, профессору Головко А.К., д-ру хим. наук, профессору Антипенко В.Р., а также сотрудникам лаборатории углеводородов и высокомолекулярных соединений нефти и лаборатории гетероорганических соединений нефти ИХН СО РАН за помощь в выполнении исследований и полезные советы.