Серологические свойства V3-петли GP 120 вариантов ВИЧ-1, циркулирующих на территории бывшего СССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Щелканов, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.03
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Щелканов, Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 1.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О МОЛЕКУЛЯРНОЙ БИОЛОГИИ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ ВИЧ.
§1.1.1. ВИЧ как этиологический агент СПИДа
§ 1.1.2. Морфология вириона ВИЧ
§1.1.3. Структура генома ВИЧ
§ 1.1.4. Классификация ВИЧ
ГЛАВА 1.2. ИММУНОХИМИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К КЛАССИФИКАЦИИ ВИЧ.
§ 1.2.1. Молекулярные основы гуморального иммунитета
§ 1.2.2. Общая схема реализации иммунохимических подходов к классификации вирусов
§ 1.2.3. Экспериментальные методы оценки ИР
§ 1.2.4. Предварительная обработка экспериментальных данных
§ 1.2.5. Меры дистантности СПИР
§ 1.2.6. Визуализация взаимных расположений СПИР в многомерном признаковом пространстве
§ 1.2.7. Методы классификации СПИР
§ 1.2.8. Оценка качества классификации
§ 1.2.9. Анализ соответствий
§ 1.2.10. Типирование ВИЧ-1 посредством иммунохимических методов
ЧАСТЬ И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
§ II. 1. Сыворотки и ВИЧ-инфицированные пациенты
§ II.2. Коммерческие тест-системы
§ II.3. Синтетические пептиды
§ II.4. Твердофазный иммуноферментный анализ (ИФА) на основе синтетических пептидов
§11.5. Конкурентный ИФА на основе синтетических пептидов
§ II.6. Обработка результатов ИФА
§ II.7. Выделение и секвенирование нуклеиновых кислот
§ II.8. Оборудование
ЧАСТЬ III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. 1.СЕРОТИПИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ВАРИАНТОВ ВИЧ-1, ЦИРКУЛИРУЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ БЫВШЕГО СССР ДО 1995 Г.
§ III. 1.1. Серотипирование ВИЧ-позитивных сывороток с территории
Белоруссии
§ III. 1.2. Анализ соответствий между гено- и серотипом
§ III. 1.3. Влияние точечных аминокислотных замен на кросс-реактивность между различными субтипами ВИЧ
§ III.2.1. Серотипирование вариантов ВИЧ-1, циркулирующих на юге/юго-востоке
Украины
§ III.2.2. Серотипирование вариантов ВИЧ-1 из светлогорского очага эпидемии в
Гомельской области Беларуси
§ III.2.3. Взаимосвязь между генотипом и серотипом для сывороток из Светлогорского очага эпидемии
§ III.2.4. Серотипический профиль эпидемии ВИЧ-1 в Москве
§ III.2.5. Серотипирование вариантов ВИЧ-1, циркулирующих среди ВИЧ-1-инфицированных внутривенных наркоманов в Твери
ГЛАВА III.4. НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА МНОГОМЕРНЫХ ДАННЫХ, ПОЛУЧАЕМЫХ ПРИ СЕРОТИПИРОВАНИИ ВИЧ-1-ПОЗИТИВНЫХ СЫВОРОТОК В ИФА НА ОСНОВЕ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПЕПТИДОВ.
§ III.4.1. Определение дистантности СПИР, минимизирующих экспериментальную погрешность
§ Ш.4.2. Применение метода главных компонент для анализа эффективности панелей эпитоп-имитирующих пептидов при серотипировании ВИЧ
ВЫВОДЫ
СПИСОК НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Серологические свойства V3-петли GP 120 вариантов ВИЧ-1, циркулирующих на территории бывшего СССР»
Актуальность проблемы. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является этиологическим агентом синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД). В настоящее время, распространение ВИЧ имеет характер пандемии и охватывает все страны мира. По данным 1ЛМАШ8, к началу 1998 г. в мире насчитывалось 30.6 млн. ВИЧ-инфицированных, и 11.7 млн. человек умерли от СПИДа. В 1997 г. было выявлено 5.8 млн. новых случаев ВИЧ-инфекции, из которых 90 % приходятся на развивающиеся страны, включая Россию и другие государства на территории бывшего СССР.
Вплоть до 1995 г. на территории бывшего СССР наблюдался низкий уровень распространения ВИЧ-инфекции. Однако уже тогда специалисты отмечали высокое разнообразие вариантов ВИЧ, что свидетельствовало о наличии, во-первых, ранней стадии инфекции в этом регионе, а во-вторых, - наличии множественных независимых проникновений вируса. Последнее вселяло особые опасения, так как после распада СССР и падения «железного занавеса» на фоне резкого ухудшения социально-экономической обстановки, снижались возможности государства контролировать и корректировать эпидемиологические процессы. И действительно, в то время, как скорость увеличения количества ВИЧ-инфицированных в США и Западной Европе, начиная с 1995 г., снижается, на Украине (с лета 1995 г.), в Беларуси (с лета 1996 г.) и в России (с 1997 г.) - напротив - наблюдается взрывообразное разрастание эпидемии. Отличительной чертой последнего времени является стремительный рост числа новых случаев ВИЧ-инфекции среди внутривенных наркоманов бывшего СССР. Сказанное иллюстрируют приведенные ниже диаграммы. Учитывая прозрачность государственных границ; определенную социально-культурную общность народов, проживающих на территории бывшего СССР; активизацию деятельности наркомафии как внутри бывшего СССР, так и на сопредельных территориях вкупе с ослаблением государственных структур, можно прогнозировать сходную динамику эпидемиологического процесса во всем регионе. Поэтому исследования (включая данную работу), направленные на воссоздание молекулярного портрета эпидемии, чрезвычайно актуальны, так как позволяют предсказать направление развития эпидемического процесса, а также разработать подходы к созданию отечественных вакцин и экспертной оценке применимости их зарубежных аналогов.
Количество новых случаев ВИЧ-инфекции, выявляемых ежегодно в РФ, 1987-1997
1 500
- ■ 1000; "
500 I
Распределение числа случаев ВИЧ-инфекции в зависимости от пути заражения. РФ, 1987-1997
Ш7-ТЭ95
Переливание крови От мете р и ребенку Нозокомиальный Гетерос ексу ал ь н ы й Гомосексуальный
Внутривенное введение наркотиков
Другой/неизвестен У
НВПМПНм
500 0 500 1000 1500 2000 2500 3000 3500
Количество
Щ^в* — 11М & 1;¥>С РМСтЬИ* С.,* .Дп
ИтигМ Ж'! ^ НсЗГГ
Цель работы. Целью данной работы является, во-первых, изучение антигенного разнообразия ВИЧ-1 на популяционном и организменном уровне; во-вторых, установление взаимосвязи между структурой различных вариантов верхушечного эгштопа УЗ-петли 20 ВИЧ-1 и характером взаимодействия с ними ВИЧ-позитивных сывороток; в-третьих, адаптация методов многомерного анализа данных к результатам иммунохимических исследований.
Научная новизна работы. Показано, что среди внутривенных наркоманов на территории бывшего СССР циркулируют варианты ВИЧ-1 генотипа А серотипа А/С. Предложена модель функционирования верхушечного эпитопа УЗ-петли gpl20 в составе комплекса с антителами. Верифицирован ряд статистических методов -многомерное шкалирование, метод главных компонент и иерархический кластер-анализ - для их применения к иммунохимическим данным.
Научно-практическое значение работы. Так как в последние два-три года на территории бывшего СССР наибольший прирост новых случаев ВИЧ-инфекции имеет место среди внутривенных наркоманов, то исследование молекулярно-эпидемиологических характеристик вариантов ВИЧ, циркулирующих среди этой группы риска представляет несомненный практический интерес в контексте анализа подходов к разработке отечественных диагностических тест-систем на основе синтетических пептидов и анти-ВИЧ вакцин. Предложенная модель взаимодействия верхушечного эпитопа ВИЧ-1 с антителами позволяет предсказывать взаимосвязи между молекулярной структурой УЗ-имитирующих антигенов и их серологическими свойствами, что имеет ценность для разработки анти-ВИЧ вакцины и диагностических тест-систем.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 256 страницах машинописного текста, включая 15 таблиц, 44 рисунков, и состоит из разделов: «Введение», «Обзор литературы» (часть I), «Материалы и методы» (часть II), «Собственные результаты» (часть III), «Выводы». Параграфы нумеруются в соответствие со следующим форматом: <Номер части (римская цифра)>.< Номер главы (арабская цифра) >.<Номер параграфа (арабская цифра)>. В каждом параграфе используется собственная нумерация формул: <Номер параграфах
Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Щелканов, Михаил Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Показано высокое серотипическое и генетическое разнообразие вариантов ВИЧ-1, циркулировавших на территории бывшего СССР до 1995 г. Вспышка эпидемии, зарегистрированная в 1996 г. в Светлогорске (Гомельская обл. Беларуси), вызвана высоко гомогенной разновидностью ВИЧ-1 серотипа А/С (генотипа А). Имеет место серотипическое подобие вариантов ВИЧ-1 серотипа А/С, циркулирующих в популяциях внутривенных наркоманов из очагов эпидемии в Гомельской области Беларуси (1996 г.) и в южных/юго-восточных районах Украины (1995-1996 гг.). Варианты ВИЧ-1, серотипически и генотипически подобные выявленным в Беларуси и на Украине, распространяются на территории России: показано увеличение доли серотипа А/С среди ВИЧ-1-инфицированных пациентов в Москве и среди внутривенных наркоманов в Твери.
2. Выявлены два основных типа специфичности ВИЧ-1-позитивных сывороток при взаимодействии с пептидами, имитирующими верхушечный эпитоп УЗ-петли gpl20; переключателем специфичности является "аргинин-глутаминовый триггер" 11/(3 в четвертой позиции верхушечного тетрапептида. Исследовано влияние физико-химических свойств трипептидов, фланкирующих центральный тетрапептид, на характер взаимодействия с ВИЧ-позитивными сыворотками. Предложена модель функционирования верхушечного эпитопа УЗ-петли gpl20 ВИЧ-1 в составе комплексов с антителами.
3. Показано, что серотип может включать в себя несколько генотипов. Наибольшее соответствие между гено- и серотипом имеет место для субтипа В. Серотип А/С может включать в себя генотипы А и С; при этом, сыворотки, аутологичные субтипу С, резко снижают иммунореактивность к УЗ-имитирующим пептидам при замене С>—»Я в четвертой позиции центрального тетрапептида. Данные серотипирования хорошо коррелируют с результатами генотипирования для локальных очагов эпидемии ВИЧ-1. Качество такого соответствия уменьшается в процессе распространения инфекции и потери эпидемией локальности.
4. Показана эффективность применения ряда статистических подходов (метода главных компонент, многомерного шкалирования и восходящей иерархической классификации) для серотипирования. Исследована зависимость погрешности при вычислении различных метрик дистантности спектров иммунореактивности от схемы эксперимента. Предложен метод сравнительного анализа эффективности пептидных панелей для серотипирования.
Список квалификационных работ, выполненных под научным руководством соискателя (совместно с Карамовым Э.В.):
1) Юдин А.Н. Серотипирование ВИЧ-позитивных сывороток с территории бывшего СССР // Дипломная работа. - МФТИ, факультет физико-химической биологии, кафедра молекулярной биофизики, 1997. - Оценка «отлично». - 87 с.
2) Славский А.А. Серотипический профиль эпидемии ВИЧ-1 в Москве // Курсовая работа. - МФТИ, факультет физико-химической биологии, кафедра молекулярной биофизики, 1998. - Оценка «отлично». - 34 с.
3) Бурунова В.В. Серологические свойства вариантов ВИЧ-1, циркулирующих на территории бывшего СССР // Дипломная работа. - МГУ, биологический факультет, кафедра клеточной физиологии и иммунологии, 1998. - Оценка «отлично». - 72 с.