Серологические методы диагностики гиподерматоза крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Белецкая, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Белецкая, Наталья Ивановна
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2. ИЗУЧЕНИЕ ПАРАЗИТОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО
ГИПОДЕРМАТОЗУ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ ПОЛУЧЕНИЯ
И КАЧЕСТВА АНТИГЕНОВ
3.1. Получение соматических антигенов
3.2. Приготовление функционального антигена
3.3. Оценка качества антигенов
3.4. Получение гамма-глобулиновых фракций
гипериммунных сывороток
4. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ АНТИИДИОТИПИ-ЧЕСКИХ АНТИТЕЛ ПРОТИВ АНТИГЕНА ИЗ ЛИЧИНОК HYPODERMA BOVIS
5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕРОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ГИПО ДЕРМАТОЗ А КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
5.1. Диагностическая эффективность и специфичность
реакции кольцепреципитации
5.2. Диагностическая эффективность и специфичность
реакции латекс-агглютинации
5.3. Диагностическая эффективность и специфичность
реакции двойной диффузии в агаровом геле
5.4. Диагностическая эффективность и специфичность
реакции непрямой гемагглютинации
5.5. Иммуноферментный метод ранней диагностики
гиподерматоза крупного рогатого скота
6. ТЕСТ-СИСТЕМА ДЛЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ГИПОДЕРМАТОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
НА ОСНОВЕ РИД
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Серологические методы диагностики гиподерматоза крупного рогатого скота»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В связи со структурными изменениями в экономике сельскохозяйственного производства - созданием, наряду с промышленными, индивидуальных животноводческих предприятий - важное значение приобретает своевременная диагностика паразитарных болезней животных с целью предотвращения распространения инвазий.
Основные сведения об экологии, фенологии, распространению гиподерматоза (подкожнооводовой инвазии крупного рогатого скота) и мерам борьбы с ним отражены в работах Е.Н.Павловского (1928, 1935), К.Я.Грунина (1953), В.И.Потемкина (1954), К.А.Бреева (1961), В.Н.Дядечко (1961), В.З.Ямова (1965, 1982), Г.А.Таланова (1965, 1966), А.А.Непоклонова (1965-1974), М.Н.Евстафьева (1970, 1977, 1980), Ю.М.Растегаева (1973), Н.Г.Калининой (1975, 1977), Метелица Г.И. (1995); А.М.Окунева (1989) и других авторов. Благодаря внедрению в практику разработок ученых значительно снизилась пораженность животных оводами и причиняемый инвазией экономический ущерб. Однако, в условиях низкой пораженности, ежегодно большое количество животных, свободных от инвазии, нерационально подвергается обработкам инсектицидами, которые длительное время сохраняются в органах и тканях животных, обладают канцерогенным действием и отрицательно влияют на иммунную систему человека и животных (Фридман, 1967; Даугалиева с соавт., 1989). В то же время, попытка исключить осенние обработки животных и перейти к уничтожению возбудителей в период клинического проявления болезни приводит к резкому увеличению численности паразитов. Выходом из создавшегося положения, по мнению ряда исследователей, является осенняя обработка только пораженных животных, выявление которых возможно лишь с помощью иммунобиологических тестов (Бартнинкас, 1964; Калинина, 1975; Калинина, Сивков, 1977 и др.).
Кроме того, в настоящее время все большее внимание исследователи уделяют изучению взаимоотношений в системе "паразит-хозяин" (Степанковская, 1972; Сивков, 1980, 1995; Краковецкая, 1985; Аязбаев, 1990; Алпаев, 1992; Сивков, 1995; Толоконников, 1995; Степанова, 1998; Марченко, 1998 и др.). Считается, что необходимость изучения процессов, развивающихся вследствие паразитирования одного организма на другом, является центральной задачей паразитологии. В этой связи, успешному решению последней во многом способствует использование иммунобиологических методов исследований.
Цель исследований. Разработка и совершенствование серологических методов диагностики гиподерматоза. Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:
1. Провести ретроспективный анализ пораженности крупного рогатого скота в Зауралье
2. Разработать новые и совершенствовать известные методы получения антигенов из личинок оводов.
3. Изучить возможность получения антиидиотипических антител, несущих "внутренний образ" антигена из личинок Н.Ьоу1з.
4. Дать сравнительную оценку эффективности серологических методов диагностики гиподерматоза.
5. Создать тест-систему для серологической диагностики гиподерматоза крупного рогатого скота.
Научная новизна. Отработаны режимы получения соматических и секреторно-экскреторного антигенов. На экспериментальной модели показана возможность получения антиидиотипических антител и использование их в качестве антигена. Апробирован непрямой вариант ИФА гиподерматоза крупного рогатого скота. Проведен сравнительный анализ диагностической чувствительности и специфичности различных методов серологической диагностики подкожнооводовой инвазии.
Практическая значимость работы. Материалы исследований вошли в "Методические рекомендации по серологической диагностике энтомозов животных". Ветеринарной практике предложена тест-система диагностики гиподерматоза крупного рогатого скота на основе РИД.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: на координационных совещаниях по заданию 06 общесоюзной и 0.СХ.66 отраслевой научно-технической программы по ветеринарной энтомологии (Тюмень, 1987; 1988), объединенных секциях Центрального совета ВОГ и секции "Инвазионные болезни сельскохозяйственных животных" отделения ветеринарной медицины ВАСХНИЛ и РАСХН (Москва, 1995; 1996), второй научной конференции Новосибирского отделения Паразитологического общества РАН (Новосибирск, 1997).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на /4? стр. машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследовании, выводов; иллюстрирована /У таблицами, рисунками. Список литературы включает 191 наименование, в том числе 61 зарубежный источник.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Гиподерматоз - хроническое заболевание, вызываемое личинками подкожных оводов Hypoderma bovis de Geer (обыкновенный подкожник или строка) и Hypoderma lineatum de Villers (южный подкожник или пищеводник), паразитирующими в организме крупного рогатого скота, характеризуется поражением кожи, подкожной клетчатки, поверхностных фасций и мышц спины. Основные сведения об экологии, фенологии, распространению инвазии и мерам борьбы отражены в работах E.H. Павловского (1928, 1935), К.А. Бреева (1961, 1965, 1969), В.И. Потемкина (1954), К .Я. Грунина (1953, 1962), В.Н.Дядечко (1961 - 1969), Г.А. Таланова (1965 - 1966), A.A. Непоклонова (1965 - 1974), М.Н.Евстафьева (1970, 1977, 1980), Ю.М. Растегаева (1973), Н.Г.Калининой (1975, 1977), В.З.Ямова (1975, 1976, 1982), А.М.Окунева (1989, 1991) и других авторов. Благодаря внедрению в практику разработок ученых значительно снизилась пораженность животных оводами и причиняемый инвазией экономический ущерб. Однако, в условиях низкой пораженности, ежегодно большое количество животных, свободных от инвазии, нерационально подвергается обработкам инсектицидами, которые длительное время сохраняются в органах и тканях животных, обладают канцерогенным действием и отрицательно влияют на иммунную систему человека и животных (Фридман, 1967; Даугалиева с соавт., 1989). В то же время, попытка исключить осенние обработки животных и перейти к уничтожению возбудителей в период клинического проявления болезни в весенний период приводит к резкому увеличению численности паразитов. Выходом из создавшегося положения, но мнению ряда исследователей, является осенняя обработка только пораженных животных, выявление которых возможно лишь с помощью иммунобиологических реакций (Бартнинкас, 1964; Калинина, 1975; Калинина, Сивков, 1977 и др.).
Кроме того, в настоящее время все большее внимание исследователи уделяют изучению взаимоотношений в системе "паразит-хозяин" (Краковецкая, 1985; Аязбаев, 1990; Алпаев, 1992; Сивков, 1995; Толоконников, 1996 и др.). Считается, что необходимость изучения процессов, развивающихся вследствие паразитирования одного организма на другом, является центральной задачей паразитологии. В этой связи, успешному решению последней во многом способствует использование иммунобиологических методов исследований.
Для того, чтобы точнее разобраться в сущности иммунобиологических методов исследований необходимо определиться с такими понятиями, как иммунитет, антигены, антитела. Понятием "иммунитет" определяют способ защиты организма от живых тел и веществ, несущих на себе признаки генетической чужеродности. Способность развивать иммунный ответ не есть некое обще свойство всего организма. Иммунологическую функцию выполняет специализированная система клеток, тканей и органов, которая имеет три особенности: она генерализована по всему телу, ее клетки постоянно рециркулируют по всему телу через кровоток, она обладает уникальной способностью вырабатывать сугубо специфические молекулы антител, различные по своей специфике в отношении каждого антигена (Петров, 1983).
Центральной фигурой иммунной системы является лимфоцит. Иммунная система - совокупность всех лимфоидных органов и скоплений лимфоидных клеток тела. Лимфоидная система представляет собой морфологический синоним иммунной системы. Совокупность лимфоидных органов и тканей организма (вилочковая железа, селезенка, лимфоузлы, пеиеровы бляшки, другие лимфондные скопления, лимфоциты костного мозга и периферической крови) составляет единый орган иммунитета.
Понятие "иммунный ответ" - наиболее распространенный синоним понятия "иммуногенетическая реактивность". В настоящее время в имунологии известны шесть форм специфических реакций, из которых складывается собственно иммунологическая реактивность (Петров, 1983): 1) выработка антител, 2) гиперчувствительность немедленного типа, 3) гиперчувствительность замедленного типа, иммунологическая память, 5) имунологическая толерантность, 6) идиотип-антиидиотипическое взаимодействие.
Все вещества, которые несут признаки генетической чужеродности и при введении в организм вызывают развитие специфических иммунологических реакций называются антигенами. В практической иммунологии и лабораторной практике термин "антиген" употребляется в двояком смысле: во-первых для обозначения определенного химически очерченного и очищенного от примесей молекулярно гомогенного вещества (кристаллический сывороточный альбумин, яичный альбумин и т.п.), во-вторых для обозначения сложных препаратов целых клеток или тканей, содержащих большое количество отдельных антигенных веществ. Существует четыре понятия, характеризующих вещество как антиген -чужеродность, антигенность (способность вызывать образование антител), иммуногенность (способность создавать иммунитет), специфичность (те антигенные особенности, благодаря которым антигены отличаются друг от друга). Попадая в организм, антигены вызывают выработку антител. Антитела - белки, относящиеся к тому или иному классу иммуноглобулинов, синтез которых стимулируется при поступлении в организм антигена. Антитела обладают способностью специфически
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Белецкая, Наталья Ивановна
выводы
1. Анализ данных ветеринарной отчетности и собстенных исследований по Уральскому и Западно-Сибирскому региону за 1994-1997 гг. выявил тенденцию увеличения инвазированности крупного рогатого скота гиподерматозом. В хозяйствах Тюменской области пораженность подкожным оводом в 1998 году составила 27,8%, при интенсивности инвазии 12,75 личинок на пораженное животное.
2. Сравнительной оценкой соматических и функционального (секреторно-экскреторного) антигена установлено, что наиболее полноценным и специфичным является соматический антиген, изготовленный по методу Н.Г.Калининой, Г.С.Сивкова с введением ультразвукового диспергирования.
3. На лабораторных животных разработан метод получения антиидиотипических антител против антигена из личинок Н.Ьоу1з. Использование для иммунизации полного адъюванта Фрейнда в смеси с антигеном способствует усилению иммунного ответа. Продуцентами антител первого порядка являлись кролики, донорами антиидиотипических антител -морские свинки. Антиидиотипические антитела реагировали положительно с антигиподерматозными сыворотками крупного рогатого скота и кроликов и отрицательно - с исходным антигеном. Использование в иммунобиологических тестах антиидиотипических антител обозначило их высокую диагностическую ценность в качестве антигиподерматозного антигена.
4. Диагностическая эффективность реакции кольцепреципитации находится в прямой зависимости от интенсивности инвазии и составляет, в среднем, 67,3%. РКП может быть использована в качестве экспресс-метода качественной оценки антигенов или антисывороток как наиболее простая в применении.
5. Диагностическая чувствительность реакции латекс-агглютинации (РЛА) в наших исследованиях составила 97,9%, реакции иммунодиффузии в агаровом геле (РИД) - 92% при клиническом проявлении инвазии и 86%) при скрытом течении болезни, что позволяет рекомендовать РИД и РЛА в качестве вспомогательных методов серологической диагностики гиподерматоза. При оценке вышеперечисленных иммунологических тестов (РКП, РЛА, РИД) на специфичность нами наблюдались перекрестные реакции с антигеном, изготовленных из личинок О.у^еппш и О.ийеБЙпаНз, что, по-видимому, объясняется общностью родоспецифичных антигенных детерминант.
6. Реакция непрямой гемагглютинации (РИГА), наряду с высокой чувствительностью, позволяющей обнаружить антитела при низком уровне содержания последних в сыворотках крови животных с низкой интенсивностью инвазии, и диагностической эффективностью (97,6-100%) характеризуется достаточной простотой и удобством постановки. Диагностический титр реакции при скрытом течении инвазии сосчтавил 1:40, при клиническом проявлении - 1:80.
7. Наиболее приемлемым для ранней диагностики гиподерматоза крупного рогатого скота следует признать иммуноферментный метод, как наиболее чувствительный (100%) и позволяющий определять на основе спектрофотометрического учета реакции среднюю численность паразитирующих личинок.
8. Для иммунодиагностики гиподерматоза на основе РИД создана тест-система, включающая контрольные положительные и отрицательные сыворотки крови крупного рогатого скота, положительную гипериммунную кроличью сыворотку, агар Дифко и буфер. Все компоненты подвергнуты лиофильной сушке, что обеспечивает срок годности системы до двух лет.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты исследований могут быть использованы в практической ветеринарии, а также в процессе обучения студентов биологических, ветеринарных и медицинских факультетов, как содержащие наиболее удобную модель получения антигенов и постановки серологических реакций (РКП, РИД, РИГА, ИФА), что отражено в методических рекомендациях "Серологические методы диагностики энтомозов животных. (Рассмотрены и одобрены секцией Отделения ветеринарной медицины РАСХН "Инвазионные болезни сельскохозяйственных животных" 30.05.1996 г.