Сергей Иванович Метальников и его вклад в становление и развитие иммунологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат наук Шебырова Лариса Геннадьевна

  • Шебырова Лариса Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 263
Шебырова Лариса Геннадьевна. Сергей Иванович Метальников и его вклад в становление и развитие иммунологии: дис. кандидат наук: 07.00.10 - История науки и техники. ФГБУН Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова Российской академии наук. 2020. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шебырова Лариса Геннадьевна

Введение

Глава 1. Жизнь и научная деятельность С. И. Метальникова в России

1.1. Краткая биография

1.2. Учителя

1.3. Начало научной деятельности в Санкт-Петербургском университете и особой зоологической лаборатории РАН

1.4. На посту руководителя Биологической лаборатории им. П.Ф. Лесгафта

1.5. Деятельность С.И. Метальникова на Высших женских (Бестужевских ) курсах

1.6. Дискуссия об общем и индивидуальном в биологии

1.7. С. И. Метальников и общество: публицистика и социально-политические взгляды

1.8. Последние годы жизни в России

Глава 2. Жизнь и научная деятельность С. И. Метальникова во Франции

2.1. Научная деятельность в Институте Пастера

2.2. Общественная деятельность С. И. Метальникова во Франции

2.3. С. И. Метальников в эмиграции: публицистика и социально-политические взгляды

2.4. Последние годы жизни С.И. Метальникова

Глава 3. Вклад С.И. Метальникова в становление и развитие иммунологии

3.1. Иммунология на рубеже XIX-XX веков

3.2. Ранние работы С. И. Метальникова

3.3. Работы С. И. Метальникова по иммунологии беспозвоночных

3.3.1. Исследования по иммунитету к туберкулезу

3.3.2. Изучение иммунитета к холере и дизентерии

3.3.3. С.И. Метальников об иммунизации гусениц Gallería mellonella

3.3.4. Клеточный и гуморальный иммунитет

3.4. С. И. Метальников о связи нервной и иммунной систем

3.4.1. С. И. Метальников о влиянии нервной системы на иммунизацию Gallería mellonella

3.4.2. Условные рефлексы и иммунитет

3.4.3. С.И. Метальников о роли нервной системы в иммунитете

3.5. С.И. Метальников о биологических и психических факторах иммунитета

3.5.1. С.И. Метальников о врожденном и приобретенном иммунитете

3.5.2. С.И. Метальников о биологических факторах иммунитета

3.5.3. Анафилаксия и иммунитет

3.5.4. Вторая сигнальная система человека и иммунитет

3.5.5. Обсуждение результатов

3.6. Работы С.И. Метальникова и современная наука

Заключение

Список литературы и источников

Приложение 1. Список публикаций С. И. Метальникова Приложение 2. Некоторые архивные документы

178

180

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сергей Иванович Метальников и его вклад в становление и развитие иммунологии»

Введение

Актуальность темы исследования и степень её разработанности.

Иммунология - наука об иммунитете, клеточных и молекулярных механизмах реагирования организма на чужеродные агенты. Это одна из фундаментальных медико-биологических дисциплин, исторически сформировавшаяся как прикладная медицинская наука. За свою историю иммунология накопила богатый материал, значение которого важно для становления современной науки, в связи с чем историко-теоретические исследования становятся весьма актуальными. Историко-научные работы являются хорошей «возможностью привлечь внимание исследователей к теоретическим аспектам науки, проблемам ее самосознания» (Ульянкина, 1994. С. 6).

Ретроспективный анализ иммунологии очень важен как для осознания ее роли в эволюции медико-биологических дисциплин, так и для понимания современного состояния этой отрасли науки и путей ее дальнейшего развития. Истории мировой иммунологии посвящены труды как отечественных, так и зарубежных ученых. В первую очередь необходимо отметить работы И.И. Мечникова (Мечников, 1891; Мечников, 1901), Н.Ф. Гамалеи (1947), Р.И. Белкина и И.Д. Страшуна (Белкин, Страшун, 1959), А.А. Ефременко (1953), Р.В. Петрова (Петров, 1968; Петров, 1976; Петров, 1983), А.Е. Гайсиновича (1984), Т. И. Ульянкиной (Ульянкина, 1994), Е. А. Ароновой (Аронова, 2006). Из зарубежных исследований заслуживают серьезного внимания работы (Bibel, 1988; Moulin, 1989; Silverstain, 2009), освещающие эволюцию основных иммунологических идей и концепций.

Первоначально иммунология возникла как учение об иммунитете к инфекционным болезням (Мечников, 1903; Мечников, 1950-1964). По мере развития этой науки менялось и представление об иммунитете как способе защиты от патогенных микроорганизмов.

Современные представления об иммунитете связаны с его эволюцией и характеризуют иммунитет как дуалистическое явление. С одной стороны,

существует врожденный иммунитет - это древний, базисный, или палеоиммунитет. Этот иммунитет возник около 1,5 млрд. лет назад. Такой иммунитет свойственен всем без исключения организмам. Около 500 млн. лет назад возник новый, или неоиммунитет - приобретенный, адаптивный, присущий лишь небольшому количеству видов животных. Возникновение нового, адаптивного иммунитета было связано с появлением в кембрийский период у рыб особых лимфоидных органов и специфических клеток - лимфоцитов. Появление новой иммунной системы привело к обеспечению «антигеннезависимой и антигензависимой дифференцировки Т- и В-лимфоцитов, что определило выживание позвоночных животных» (Черешнев и др., 2014. С. 121).

Важно отметить, что врожденный иммунитет является ранним защитным иммунным механизмом, по сравнению с адаптивным иммунитетом, как по времени возникновения в филогенезе, так и по времени реагирования иммунной системы. Палеоиммунитет начинает работать практически сразу после внедрения в организм чужеродного агента, в то время как неоиммунитет активизируется лишь спустя несколько суток. Такая разница в скорости проявления врожденного и приобретенного иммунитета связана с тем, что для запуска адаптивной иммунной реакции необходимо время на пролиферацию и дифференцировку клеток (Черешнев и др., 2014).

Современная иммунология - одна из наиболее активно развивающихся наук, предмет изучения которой - система, обеспечивающая генетический гомеостаз организма. До середины 90-ых годов прошлого столетия все чужеродные агенты называли антигенами. Современная иммунология исходит из существования двух групп чужеродных агентов. Первая группа включает так называемые образы патогенности - молекулярные паттерны - молекулы, связанные с разными микроорганизмами и распознающиеся как маркер «чужого». Кроме того, это могут быть молекулы, образующиеся при повреждении клеток организма и клеточном стрессе, идентифицирующиеся как маркеры «измененного своего». Вторая группа представлена антигенами, содержащими чужеродную генетическую информацию. Они могут распознаваться антигенспецифическими

рецепторами иммунных клеток, отвечающих за адаптивный иммунитет (Черешнев и др., 2014. С. 123-124).

Основной задачей современной иммунологии является изучение молекулярных и клеточных механизмов иммунного ответа и осмысление его роли при различных патологических состояниях организма. Для современного состояния иммунологии характерно междисциплинарное взаимодействие, обеспечивающее различные пути реализации механизмов иммунного реагирования. Изучение взаимодействия нервной, эндокринной и иммунной системы, играющей главную роль в поддержания антигенно-молекулярного гомеостаза организма, в настоящее время очень актуально и привлекает внимание не только иммунологов, но и других специалистов.

Современная, новая, неинфекционная иммунология выросла из старой, классической иммунологии, которую И.И. Мечников охарактеризовал как науку о невосприимчивости к инфекционным болезням, основной задачей которой было изучение механизмов и факторов, обеспечивающих невосприимчивость живых организмов к патогенным микробам. Представление о новой иммунологии, являющейся синтезом иммунологии и биохимии, молекулярной биологии, цитологии, гистологии и генетики, возникло после открытия лауреата Нобелевской премии П. Медавара (1915 - 1987), которое доказало, что иммунитет защищает организм от всех чужеродных клеток и тканей. К началу 60-ых годов перед учеными появилась проблема: объяснить, какова причина жесткого контроля генетической идентичности организма. Решение этой проблемы и привело к появлению новой иммунологии. В конце 60-ых годов прошлого столетия были открыты гены иммунного ответа. Это позволило совершенно иначе взглянуть на многие иммунологические проблемы и решать их на новом, иммуногенетическом уровне. Новая иммунология, являющаяся синтезом иммунохимии, иммунологии рака, трансплантационной иммунологии, иммунопатологии и других смежных дисциплин, базирующаяся на иммуногенетике, ставит перед собой новые задачи, отличные от таковых инфекционной иммунологии (Петров, 1983. С. 5-11). Тем не менее, особое

внимание необходимо обратить на классический этап становления иммунологии, поскольку именно в этот период закладывалась основа для будущего прогресса этой науки, а ряд высказанных учёными идей играют важную роль и на современном этапе её развития. В связи с этим является актуальным изучение научных биографий учёных, внесших вклад в развитие иммунологии в этот период, а также историко-научный анализ их трудов и полученных ими научных результатов.

Настоящая диссертационная работа посвящена биографии Сергея Ивановича Метальникова (23.04.1870, с. Кротково Сенгилеевского уезда Симбирской губернии - 27.09.1946, Медон (Париж)) - русского учёного-биолога, зоолога, микробиолога, иммунолога, эмигрировавшего во Францию в 1919 году. Он внёс значительный вклад в становление и развитие иммунологии инфекционного периода (Ульянкина, 1994. С. 225-227), а его работы по взаимодействию нервной системы и иммунитета явились фундаментом, на котором выросло новое научное направление - иммунофизиология (Корнева, 2007; Корнева 2016). Помимо интереса для истории иммунологии, биография Метальникова представляет интерес и с точки зрения истории русской научной эмиграции. В истории отечественной науки XX века эта тематика занимает особое место. Исследование социальных аспектов истории русского научного зарубежья, начавшееся особенно активно в постсоветские годы (Борисов, 1993; Российские учёные..., 1993; Культурное наследие., 1994), актуально и в настоящее время, о чём свидетельствует появление в последние годы как трудов по социальной истории российской научной эмиграции (Ульянкина, 2010а), так и посвящённых социальным аспектам истории русского зарубежья в целом (Волошина, 2014; Гусефф, 2014; Волошина, 2016). Сегодня, когда в России уже более двадцати лет обсуждается «утечка мозгов», проводятся дискуссии о восстановлении связей с российской научной диаспорой и необходимости, по крайней мере, частичного возвращения отечественных учёных и специалистов, актуальным является как изучение российской научной эмиграции в общем, так и через судьбы отдельных учёных, в своё время уехавших жить и работать за рубеж. Изучение биографии и

научного наследия ученых - эмигрантов, к числу которых относится Сергей Иванович Метальников, актуально и очень важно как для истории науки, так и для истории российской научной эмиграции.

Из отечественных историков науки, писавших о жизни и научной деятельности С.И. Метальникова прежде всего следует отметить цикл работ доктора биологических наук Т. И. Ульянкиной. Ею был дан подробный обзор биографии Метальникова и его научной деятельности, нашедший отражение в её монографии «Зарождение иммунологии» (Ульянкина, 1994), а также более поздних работах (Петров, Ульянкина, 1995; Ульянкина, 1997; Лавренова, Ульянкина, 2003; Ульянкина, 2010; Ульянкина, 2013; Ульянкина, 2014; Ульянкина, 2015; Ульянкина, 2016.). Вопросы, связанные с биографией ученого, рассматривались также в работах петербургского зоолога и историка науки, доктора биологических наук С.И. Фокина (Фокин и др., 2004; Фокин, 2005; Fokin, 2008; Фокин, 2011; Фокин, 2014; Фокин, 2018 и др.), а также рядом других исследователей (Löwy, 2003; Брагина, 2008; Африкян, 2010; Петров, 2012; Волошина, 2014; Барышников, 2016; Волошина, 2016). Стоит отметить также ряд публикаций в справочной историко-научной литературе (Волков, Куликова, 2003; Серков А. И., 2001; Сухарев, 2002а.; Сухарев, 2002б; Fisher, 2015).

Авторами упомянутых книг и статей были восстановлены основные этапы биографии учёного на основании опубликованных материалов и ряда архивных документов. Однако источниковая база для исследований по этой тематике далеко не полностью отражена в имеющихся публикациях и продолжает увеличиваться: так, в результате целенаправленного поиска в архивах России, Европы и Америки нами были обнаружены новые документы, касающиеся биографии и научной работы С. И. Метальникова, вошедшие в источниковую базу данной работы. При том, что различным аспектам жизни Метальникова посвящена обширная библиография, его роль в организации науки, в общественной жизни, его гражданская позиция и политические взгляды, не получали до недавнего времени должного внимания в научной литературе. Недостаточно полно исследованы

важные для эмигрантоведения и социальной истории науки подробности биографии учёного.

То же касается и научной деятельности Сергея Ивановича: несмотря на то, что основные научные результаты Метальникова хорошо известны и по достоинству оценены, специальных исследований, посвященных изучению и анализу вклада учёного в становление и развитие иммунологии, в настоящее время не существует. В историко-научной литературе широко цитируются в основном наиболее известные работы учёного, в то время как менее известные, в том числе вызвавшие большой интерес современников и нашедшие отражение в обзорах и монографиях того периода, остаются в тени.

Всё перечисленное делает актуальным исследование, посвящённое биографии Сергея Ивановича Метальникова, его научному наследию и вкладу в становление и развитие иммунологии.

Цели и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования - реконструировать биографию С.И. Метальникова, уделив особое внимание его научному наследию, и раскрыть вклад учёного в становление и развитие иммунологии. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• На основании опубликованных и впервые вводимых в научный оборот источников воссоздать биографию С.И. Метальникова.

• Проанализировать научно-организационную деятельность учёного в различных учреждениях России и Франции.

• Изучить отдельные аспекты жизни учёного, касающиеся его общественной и публицистической деятельности, выявить их возможную связь с научной работой С.И. Метальникова.

• На базе первоисточников выполнить целостный историко-научный анализ исследований и научных результатов Метальникова, уделив основное внимание вкладу учёного в иммунологию и раскрыв специфику развития иммунологии в первой половине XX века в его трудах.

Научная новизна. В диссертации дан наиболее подробный из имеющихся в историко-научной литературе анализ жизни и научной деятельности Сергея Ивановича Метальникова.

Впервые выявлены и введены в научный оборот новые архивные документы из фондов Архива Российской академии наук и его Санкт-Петербургского филиала, Государственного архива Российской Федерации, Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга, Российского государственного архива литературы и искусства; Архива Республики Словения; Библиотеки Женевы, Центра русской культуры Амхерстского колледжа и Библиотеки современной международной документации в Нантере, составляющие научное и эпистолярное наследие учёного.

Впервые переведены на русский язык и проанализированы малоизвестные работы С. И. Метальникова, изданные на французском языке и опубликованные в изданиях «Annales de l'Institut Pasteur», «Comptes rendus des séances de la Société de biologie et de ses filiales», «Comptes rendus des séances de l'Academie d'agriculture de France», «Comptes rendus hebdomadeires des séances de l'Academie des sciences», «Archives de zoologie expérimentale et générale», «Mercure de France», «Biological Reviews», «La Presse Médicale» и др.; переведены с французского языка на русский и введены в научный оборот письма Метальникова французскому психоаналитику Шарлю Бодуэну (1893 - 1963).

Впервые в историко-научной литературе составлен список публикаций С. И. Метальникова. Проанализирована роль учёного в организации отечественной науки и образования, общественная деятельность и политические взгляды учёного, выявлена их связь с профессиональной деятельностью Метальникова. Биография дополнена ранее неизвестными сведениями. Подробно рассмотрены основные направления научной работы Метальникова в разные периоды его жизни. Проведён историко-научный анализ работ ученого, в том числе по иммунологии и взаимодействию нервной системы и иммунитета, выявлен и

проанализирован вклад С.И. Метальникова в становление и развитие иммунологии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационной работы состоит в реконструкции основных направлений научной биографии Метальникова в разные периоды его жизни: до и после эмиграции, историко-научном анализе работ Метальникова, в том числе по иммунологии и взаимодействию нервной и иммунной систем, выявлению вклада ученого в становление и развитие иммунологии. Показана деятельность и роль С.И. Метальникова в работе русских эмигрантских организаций во Франции. Введены в научный оборот малоизвестные работы С.И. Метальникова на французском языке и архивные материалы, позволяющие оценить научную, организационную и общественную деятельность ученого.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий и лекций по истории биологии, иммунологии, истории российской научной эмиграции; при написании историко-научных работ; при проведении историко-научных семинаров и выставок.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX века - первую половину XX века. В диссертационной работе анализируется два важных периода жизни Сергея Ивановича Метальникова, начиная с 1890-х годов до 1946 года. Первый период (1896-1919) совпадает с научной деятельностью С.И. Метальникова до эмиграции: в Санкт-Петербургском университете, Императорском Институте экспериментальной медицины (ИЭМ), Особой зоологической лаборатории Императорской Академии наук (ОЗЛ ИАН), Санкт-Петербургской Биологической лаборатории и др. Второй этап (1919-1946) связан с жизнью и

научной деятельностью ученого в эмиграции, в Институте Пастера в Париже (Франция).

Методы исследования. Методологической основой исследования являлись базовые принципы исторического исследования: историзма, научной объективности, системности. Принцип историзма предполагает изучение жизни учёного в историческом развитии с учетом социокультурных процессов, происходивших в конкретный период времени. Наследие С.И. Метальникова было проанализировано с позиций научной объективности в контексте развития иммунологии конца XIX - первой половины ХХ вв. В процессе исследования были изучены работы современников Метальникова, в которых содержится анализ, критика, использование или обобщение результатов его научных трудов. Системный подход позволил установить и объединить отдельные аспекты деятельности учёного, что выявило многогранность его личности.

Для решения поставленных задач были использованы различные методы исторического исследования: эмпирические (историографический, библиографический, систематический) и теоретические (нарративный, сравнительно-исторический, историко-генетический, ретроспективный и хронологический).

Источниковая база данной работы включила в себя различные группы письменных источников.

Научные публикации

Первая группа - оригинальные научные работы С. И. Метальникова, опубликованные им в русскоязычных журналах («Природа», «Известия Императорской Академии наук», «Известия Санкт-Петербургской (Петроградской) Биологической Лаборатории», «Архив биологических наук»,

«Русская мысль», «Современные записки» и др.), а также в изданиях на иностранных языках.

Были проанализированы все номера журнала «Природа» за период с 1912 по 1947 годы (382 номера); все тома «Известий Санкт-Петербургской (Петроградской) Биологической Лаборатории» с 1901 по 1917 годы (с 5 по 16 том) и «Известий Петроградского (Ленинградского) научного института имени П. Ф. Лесгафта» с 1919 по 1927 год (с 1 по 13 том); все тома «Annales de l'Institut Pasteur» с 1900 по 1947 годы (с 14 по 73 том); все тома «Comptes rendus des séances de la Société de biologie et de ses filiales» с 1900 по 1937 годы (70 выпусков); все тома «Comptes rendus des séances de l'Académie d'agriculture de France» с 1915 по 1947 годы (31 том); все тома «Comptes rendus hebdomadaires des séances de l'Académie des sciences» с 1900 по 1947 годы (122 выпуска); отдельные выпуски «Archives de zoologie expérimentale et générale», «Mercure de France», «Biological Reviews», «Известий Императорской Академии Наук», «La Presse Médicale», «Mémoires publiés à l'occasion du jubilé de Élie Metchnikoff (16 mai 1915)» и другие.

К этой же группе источников тесно примыкают обзорные статьи и монографии современников Метальникова, в которых нашли отражение полученные им научные результаты.

Делопроизводственная документация

Данная группа источников включала в себя протоколы, распоряжения, приказы различных ведомств и организаций.

В Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ) были использованы делопроизводственные материалы фондов Департамента Полиции Министерства Внутренних Дел (Ф. 102), Отделения по охранению общественной безопасности и порядка в Москве при московском градоначальнике (Ф. 63). В Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) были использованы материалы делопроизводственной документации из фонда Императорского Петроградского университета (1819-1918) (Ф. 14), фонда Петроградских высших женских курсов (Ф. 113), фонда Петроградской

биологической лаборатории (1893-1918) (Ф. 2251), фонда Института экспериментальной медицины (1890-1917) (Ф. 2282).

Документы личного происхождения

В работе были проанализированы источники личного происхождения из нескольких фондов Архива Российской академии наук (АРАН): фонд Морозова Н.А. (Ф. 543), фонд Кольцова Н.К. (Ф. 450), фонд Мечникова И.И. (Ф. 584), фонд Тарасевича Л.А. (Ф. 1538), фонд Вернадского В.И. (Ф. 518); а также -документы из Санкт-Петербургского филиала Архива РАН (СПбФ АРАН): личное дело С.И. Метальникова из фонда 4 (Правления АН (1894-1927)); фонд Кузнецова Н.Я. (Ф. 793), фонд Ковалевского М.М. (Ф. 103), Павлова И.П. (Ф. 259), фонд Редикорцева В.В. (Ф. 756), Ухтомского А.А. (Ф. 749), Зёрнова С.А. (Ф. 757), Орбели Л.А. (Ф. 895), Римского-Корсакова М.Н. (Ф. 902).

В Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ) были использованы материалы фондов личного происхождения Бурцева В.Л. (Ф. 5802), Чайковского Н.В. (Ф. 5805), Струве П.Б. (Ф. 5912), Кишенского Д.П., включающего биографии выдающихся русских врачей XIX-XX вв., среди которых - автобиография С.И. Метальникова (Ф. 6113), Новикова М.М. (Русский Заграничный Исторический Архив (РЗИА), Ф. Р 6767), переписка С.И. Метальникова с баронессой М.Д. Врангель, в том числе автобиография Метальникова из Коллекции микрофильмов Гуверовского института войны, революции и мира (Ф. 10003).

В Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) была использована личная переписка Метальникова с художником Г.Ф. Ярцевым из личного фонда Ярцева Г.Ф. (Ф. 934).

В Отделе рукописей Российской национальной библиотеки в Санкт -Петербурге были использованы архивные документы из фонда Филипченко Ю.А. (Ф. 813) и Вагнера А.В. (Ф. 122).

В Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) были использованы документы личных дел и письма из фонда Императорского Петроградского университета (1819-1918) (Ф. 14), фонда

Петроградских высших женских курсов (Ф. 113), фонда Петроградской биологической лаборатории (1893-1918) (Ф. 2251), фонда Института экспериментальной медицины (1890-1917) (Ф. 2282).

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) было изучено дело "Об утверждении Коллежского Асессора Метальникова директором С.-Петербургской Биологической Лаборатории" из фонда Департамента общих дел министерства народного просвещения (Ф. 740).

В диссертационном исследовании была использована автобиография С.И. Метальникова, хранящаяся в личном архиве С.А. Венгерова (Ф. 377) в отделе рукописей Пушкинского Дома (ОР ИРЛИ РАН).

В работе использованы документы, хранящиеся в Библиотеке Женевы (Ms. fr. 7523), в Центре русской культуры Амхерстского колледжа (A. Remisov and S. Remisova-Dovgello Papers), в Библиотеке современной международной документации в Нантере (F. А 832, А 843), в Архиве Республики Словения (SI AS 1901).

При написании научной биографии С.И. Метальникова также использовались другие источники: справочные материалы (словари, энциклопедии), историко-научная, историческая и биологическая литература.

Положения, выносимые на защиту.

• Биография С.И. Метальникова существенно дополнена сведениями о его жизни в России и в эмиграции; научной, преподавательской, организаторской и общественной деятельности. Научные исследования ученого были тесно связаны с его философскими взглядами и публицистической деятельностью.

• Тематический диапазон исследований С.И. Метальникова был чрезвычайно широк и охватывал как физиологию животных, протистологию, микробиологию, иммунологию, так и работы на стыке областей знаний и прикладные исследования.

• Центральную роль в научной деятельности С.И. Метальникова занимали исследования иммунитета и многие научные результаты, не относящиеся напрямую к иммунологии, были с ней косвенно связаны.

• Краеугольным камнем в исследованиях С.И. Метальникова на протяжении всей научной биографии были фагоцитарные механизмы: с них он начал свою научную деятельность, занимаясь физиологией беспозвоночных; в этом же ключе были выполнены его более поздние работы, связанные с изучением внутриклеточного пищеварения у простейших и возможного образования ими временных связей; исследования фагоцитоза были важной частью работ по иммунологии насекомых и других беспозвоночных.

Апробация результатов. Результаты работы прошли апробацию на следующих научных мероприятиях:

• Международный симпозиум «Актуальные вопросы истории медицины и здравоохранения» (2014)

• Годичная научная конференция ИИЕТ РАН (2015)

• XVI международная теоретико-методологическая конференция: "Жизненный мир научно-технической и социально-гуманитарной интеллигенции: общее и особенное" (2015)

• Международная научная конференция (Х Колосницынские чтения) «Советский социокультурный проект: исторический шанс или глобальная антиутопия» (2015)

• IV международная научная конференция «Стены и мосты: междисциплинарные и полидисциплинарные исследования в истории» (2015)

• II Межрегиональная научно-практическая конференция «История медицины в собраниях архивов, музеев и библиотек» (2015)

• 16-я Международная научная конференция «Цивилизация знаний: российские реалии» (2015)

• IV Международный научный конгресс «Глобалистика», посвященный 70-летию Организации Объединенных Наций (2015)

• 9-я научно-практическая конференция «Философские проблемы биологии и медицины: стандартизация и персонализация» (2015)

• Международный симпозиум «Актуальные вопросы истории медицины и здравоохранения» (2015)

• XV студенческая научно-практическая конференция «Спектр социального» (2016)

• Годичная научная конференция ИИЕТ РАН (2016)

• XV международная научная конференция студентов и аспирантов «Спектр социального - 2016» (2016)

• 17-я Международная научная конференция «Цивилизация знаний: российские реалии» (2016)

• III Межрегиональная научно-практическая конференция «История медицины в собраниях архивов, музеев и библиотек» (2016)

• III (XIII) съезд Российского Общества историков медицины, посвящённый 70-летию РОИМ (2016)

• Годичная научная конференция ИИЕТ РАН (2017)

• V Международный научный конгресс «Глобалистика: глобальная экология и устойчивое развитие» (2017)

• Международный симпозиум «Актуальные вопросы истории медицины и здравоохранения» (2017)

• Годичная научная конференция ИИЕТ РАН (2018)

• Международный симпозиум «Актуальные вопросы истории медицины и здравоохранения» (2018).

• VI Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы глобальных исследований: Россия в глобализирующемся мире» (2019).