Сердечно-сосудистый статус и хроническая очаговая инфекция у лиц молодого возраста: аспекты комплексной диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Симхес Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Симхес Елена Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ДОКЛИНИЧЕСКИЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ И ИНФЕКЦИЯ В АС- 13 ПЕКТЕ ОПТИМИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКИ (обзор литературы)
1.1. Современная трактовка механизмов развития атеросклероза
1.2. Концепция раннего сосудистого старения
1.3.Роль инфекционно-воспалительных заболеваний в развитии преж- 26 девременного старения сосудов
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Материал исследования
2.1.1 .Характеристика лиц среднего возраста с ишемической болезнью
сердца с учётом наличия очаговой инфекции в анамнезе (1-я выборка)
2.1.2. Характеристика лиц молодого возраста с декомпенсированной 39 очаговой инфекцией (2-я выборка, 1-й фрагмент)
2.1.3. Характеристика лиц молодого возраста с компенсированной оча- 43 говой инфекцией (2-я выборка, 2-й фрагмент)
2.1.4. Характеристика лиц молодого возраста с сочетанной компенси- 46 рованной ЛОР-патологией (2-я выборка, 3-й фрагмент)
2.2.Методы исследования
2.2.1. Исследование параметров сосудистой ригидности
2.2.2. Исследование параметров центрального артериального давления
2.2.3. Исследование параметров функционирования миокарда
2.2.4. Изучение профиля факторов сердечно-сосудистого риска
2.2.5.Характеристика инфекционно-воспалительного анамнеза
2.2.6. Статистическая обработка результатов
Глава III. ОЧАГОВАЯ ХРОНИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА КАК ФАКТОР СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО 57 РИСКА (СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ)
3.1. Сердечно-сосудистый статус и очаговая хроническая инфекция в анамнезе у лиц среднего возраста с ишемической болезнью сердца
3.1.1. Влияние инфекционно-воспалительных заболеваний на течение ишемической болезни сердца
3.1.2. Сосудистая жёсткость и центральное артериальное давление у больных ишемической болезнью сердца среднего возраста с учётом инфекционно-воспалительного анамнеза
3.1.3. Параметры функционирования миокарда у больных ишемиче-ской болезнью сердца среднего возраста с учётом инфекционно-вос-палительного анамнеза
3.1.4. Особенности корреляционной связи между очаговой хронической инфекцией и сосудистой жёсткостью у больных ишемической 68 болезнью сердца среднего возраста
3.2. Кардиоваскулярный статус и декомпенсированная очаговая инфекция у лиц молодого возраста
3.2.1. Сосудистая ригидность и центральное артериальное давление у лиц молодого возраста с декомпенсированной очаговой инфекцией
3.2.2. Параметры деятельности миокарда у лиц молодого возраста с декомпенсированной очаговой инфекцией
3.3. Сердечно-сосудистый статус и компенсированная очаговая ин- 84 фекция у лиц молодого возраста
3.3.1. Ригидность артериальной стенки и центральное артериальное давление у лиц молодого возраста с различными вариантами компенсированной очаговой инфекцией
3.3.2. Показатели деятельности сердечной мышцы у лиц молодого возраста с различными вариантами компенсированной очаговой инфекцией
3.4. Особенности корреляционной связи между факторами сердечнососудистого риска и васкулярной ригидностью у лиц молодого возраста с различными вариантами очаговой хронической инфекции
3.5. Сравнительный анализ параметров сердечно-сосудистого статуса 102 лиц молодого возраста с учетом варианта инфекционно-воспалитель-
ной патологии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Анкета на выявление хронических неинфекционных 151 заболеваний, факторов риска их развития
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сердечно-сосудистый статус и хроническая очаговая инфекция у лиц молодого возраста: аспекты комплексной диагностики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Атеросклеротические сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) в Российской Федерации по-прежнему занимают лидирующую позицию в общей структуре смертности и инвалидизации, включая лиц трудоспособного возраста [2, 23, 24]. Существующая в России система диспансеризации ориентирована на лиц зрелого и пожилого возраста, имеющих клинически выраженную атеросклеротическую патологию. Такая ситуация предопределяет необходимость поиска нового подхода в организации и проведении первичной кардиоваскулярной профилактики, как наиболее результативного способа решения данной проблемы [112]. Для этого в диспансеризацию в качестве обследуемого контингента необходимо активно вовлекать лиц молодого возраста. Что будет являться эффективным методом борьбы с высокой сердечно-сосудистой смертностью в России, хотя и рассчитанным на долгосрочную перспективу [30, 105]. Предлагаемый подход с вовлечением молодёжи обоснован началом атеросклеротического процесса за несколько десятилетий до клинической манифестации ССЗ [93, 96]. Так как проявления атерогенеза появляются преимущественно в среднем и пожилом возрасте, а механизмы его развития начинаются в детском и молодом возрасте [81]. К тому же, существуют данные о вариабельности скорости развития ате-росклеротических изменений, что позволяет сформировать концепцию преждевременного сосудистого старения [62, 146].
По современным представлениям ведущая роль в генезе атеросклероза принадлежит эндотелиальной дисфункции и активации иммунно-воспали-тельного процесса в сосудистой стенке [90, 169]. Развитию воспалительного процесса при атеросклерозе в артериальной стенке способствуют также традиционные факторы риска (ФР), которые могут влиять на кардиоваскулярную систему в детском и молодом возрасте [87, 101, 107]. Англоязычные авторы к ФР атеросклероза склонны относить инфекционно-воспалительные заболева-
ния (ИВЗ), возникшие в детском возрасте [134,166]. Данные заболевания, перенесенные в ранние годы жизни, современными исследователями воспринимаются как «инфекционное бремя», которое в дальнейшем определяет риск развития атеросклеротического процесса в зрелом возрасте [94, 148].
По данным ряда исследований у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) обнаруживают присутствие комменсальных бактерий в атеро-тромботических бляшках сонных и коронарных артерий [124, 176]. Обращает на себя внимание, что указанные исследования проводились у представителей пожилого возраста с клинически выраженным атеросклеротическим процессом. Требуется дальнейшее исследование указанной проблемы с акцентом на лиц молодого возраста, так как ИВЗ зачастую определяют состояние здоровья в данном возрасте [72, 104]. А также этот период жизни ассоциирован с ранними этапами становления сердечно-сосудистого континуума и преимущественно не имеет клинических проявлений атерогенеза. Своевременное выявление доклинического атеросклероза на современном этапе стало доступным с появлением инновационных неинвазивных технологий, например, контурного анализа пульсовой волны [1, 88, 144, 198]. Эти данные важны для создания системы предсказательной диагностики и дальнейшей индивидуализированной профилактики случаев преждевременного сосудистого старения среди молодёжи в рамках её диспансеризации как особой социальной группы, здоровье и благополучие которой весьма значимо для социума в целом в аспекте перспективы его успешного развития в будущем [80].
Модель диспансеризации молодежи, осуществляющая превентивное вмешательство в период доклинических проявлений, оценивается в особенности эффективной в противостоянии атеросклеротическим ССЗ, хотя и с отдаленными результатам во времени. Как для юношей, так и для девушек данный подход полезен в плане их здоровьесбережения. В связи тем, что трудоспособный период жизни молодых мужчин ассоциирован с высокой заболеваемостью и смертностью от ССЗ по сравнению с женщинами такого же возраста, изучение сердечно-сосудистого здоровья актуально для юношей. Для девушек
такой подход актуален по причине возможного появления сердечно-сосудистых проблем в перспективе предстоящей беременности, которая, как известно, расценивается как своеобразный тест для выявления рисков раннего сосудистого старения.
Степень разработанности темы исследования
Связь ИВЗ в рамках очаговой инфекции с сердечно-сосудистой системой к настоящему времени детально изучена в рамках ревматической патологии [20, 58]. Возможная роль данных заболеваний в развитии атеросклероза остается до сих пор абсолютно не выясненной. При этом значение такой патологии ротовой полости, как пародонтит в аспекте повышения риска развития атеросклеротической сердечно-сосудистой патологии и её осложнений считается вполне обоснованным [10, 106, 191, 192]. Между тем, распространённость хронических ИВЗ среди общей популяции достаточно высока [29, 78].
Касается это, прежде всего, молодого контингента, возможность начала развития, у которого доклинического атеросклероза уже доказана [4, 5, 22]. Однако до сих пор лица молодого возраста в указанном аспекте изучались лишь с позиций известных основных факторов сердечно-сосудистого риска (ФССР), то есть с учётом наличия ожирения / избыточной массы тела, курения, гиподинамии, отягощённой наследственности по ССЗ и прочего [43, 112]. В тоже время, известно, что эти ФР отсутствуют у половины лиц, погибших по причине развития различных кардиоваскулярных осложнений - инфаркта миокарда, мозгового инсульта и остановки сердца [124, 215].
Поэтому следует изучать роль малоизученных ФР, включая сопутствующие ИВЗ, в развитии доклинического атеросклероза. Перспективным подходом к выяснению роли очаговой инфекции в развитии раннего атеросклероза является оценка у молодого контингента особенностей сосудистого ремодели-рования на основе определения сосудистой ригидности разных участков артериальной системы [39, 167] с учётом наличия и отсутствия очаговой хронической инфекции (ОХИ). При этом целесообразно также выяснить особенности
инфекционно-ассоциированной сосудистой перестройки на разных этапах патогенетического континуума, то есть у больных с явной атеросклеротической патологией и у практически здоровых людей с ОХИ. До настоящего времени эти важные для практического здоровьесбережения данные отсутствовали, хотя роль «пожизненного инфекционно-воспалительного груза» для развития атеросклероза обсуждается не один год [3, 169].
Цель исследования. Определить диагностические возможности параметров сосудистого ремоделирования и функционирования миокарда на этапах клинического и доклинического атеросклероза у лиц среднего и молодого возраста с учётом особенностей их инфекционно-воспалительного анамнеза.
Задачи исследования
1. Выявить особенности влияния сопутствующей хронической инфекци-онно-воспалительной патологией на течение ишемической болезни сердца у больных среднего возраста.
2. Проанализировать показатели сосудистой жесткости и оценить их корреляцию с количеством очагов хронической инфекции у пациентов среднего возраста с ишемической болезнью сердца.
3. Выявить особенности сосудистого ремоделирования и параметров функционирования миокарда у лиц молодого возраста с декомпенсированной очаговой инфекцией.
4. Оценить показатели аортальной и артериальной жесткости у лиц молодого возраста с компенсированной очаговой инфекцией в зависимости от изолированного или сочетанного варианта данной патологии.
5. Определить корреляционную связь между параметрами сердечно-сосудистого статуса и выраженностью очаговой хронической инфекции у лиц молодого возраста.
Научная новизна
Впервые представлены сведения о влиянии инфекционно-воспалитель-ной патологии на сосудистую ригидность аорты и периферических артерий у трудоспособных больных ИБС, а также на клинические особенности течения указанной коронарной патологии.
Впервые выявлены особенности ремоделирования различных участков артериальной системы и признаки миокардиальной дисфункции у молодых пациентов под влиянием декомпенсированного варианта течения инфекци-онно-воспалительного процесса. Впервые изучены проявления сосудистой перестройки у молодых лиц с наличием признаков умеренно выраженной инфек-ционно-воспалительной патологии. Впервые оценены особенности сосудистой ригидности и функционирования миокарда у лиц молодого возраста с наличием сочетанной формы компенсированной ОХИ.
Впервые проведён сравнительный анализ показателей сосудистого плот-ноэластического статуса и параметров деятельности миокарда у молодого контингента с различными вариантами ОХИ, что позволит оптимизировать существующую систему профилактического скрининга доклинического атеросклероза у лиц молодого возраста с учетом такого малоизученного ФР, как хроническое ИВЗ.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные данные дополняют существующие представления о процессе проведения рискометрии в отношении основных ССЗ у молодёжи, то есть на ранних этапах патогенетического континуума с учётом наличия ОХИ и особенностей её течения. Эти данные свидетельствуют также об эффективности использования интегрального подхода к изучению проблемы ИВЗ как ФССР, так как очаговая инфекция с этих позиций исследована у контингента с клиникой атеросклеротической патологии и у лиц без наличия подобной клиники. Предложены дополнительные инструментальные критерии ранней диа-
гностики инфекционно-ассоциированного сосудистого ремоделирования, которые, наряду с существующими технологиями, могут быть использованы для оптимизации диспансерной тактики ведения молодых пациентов с различным уровнем инфекционно-воспалительного риска атерогенеза. На основе комплекса показателей - скорости аортальной пульсовой волны, индексов аортальной и артериальной аугментации, максимальной скорости нарастания давления в аорте и других - в молодёжных группах наблюдения с различными формами инфекционно-воспалительной патологии предложен дифференцированный подход к своевременному выявлению случаев повышенной васкуляр-ной ригидности на почве раннего инфекционно-ассоциированного атеросклероза как основы для развития синдрома преждевременного сосудистого старения.
Методология и методы исследования
В диссертационной работе методологическую основу составили научные труды отечественных и зарубежных авторов, в которых освещены аспекты современной комплексной диагностики сосудистого ремоделирования, включая аспекты своевременного выявления случаев преждевременного сосудистого старения под влиянием ФССР.
Настоящее диссертационное исследование представляет собой прикладной научный труд, решающий важную задачу совершенствования системы первичной профилактики атеросклеротических ССЗ на доклиническом этапе патогенетического развития атеросклероза. Объект исследования: несколько групп наблюдения с различными вариантами основной патологии - трудоспособные больные ИБС с хронической инфекционно-воспалительной патологией; молодые пациенты с декомпенсированным вариантом течения ИВЗ; практически здоровые молодые люди с изолированной и сочетанной формой компенсированного инфекционно-воспалительного процесса. Предмет исследования: доклинический атеросклероз, ассоциированный с хроническими ИВЗ. В исследовании использовались традиционные методы эмпирического
познания (наблюдение, измерение, сравнение), специальные (анализ пульсовой волны в аорте и плечевой артерии, периферических и центральных гемо-динамических параметров, и показателей миокардиального функционирования) и статистические методы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Более тяжелое течение ИБС и более выраженное сосудистое ремодели-рование как аорты, так и периферических артерий по показателям сосудистой жёсткости при наличии в анамнезе хронических ИВЗ у лиц в возрасте от 45 до 59 лет.
2. Усиление сосудистого ремоделирования в рамках доклинического атеросклероза у лиц молодого возраста от 18 до 21 года особенно со стороны аорты при нарастании клинической тяжести различных форм ОХИ от компенсированного изолированного к декомпенсированному её варианту.
3. Положительная связь между ОХИ и показателями сосудистой жесткости на этапе как клинически явной атеросклеротической патологии у лиц среднего возраста, так и доклинического атеросклероза у лиц молодого возраста.
4. Появление дисфункции миокарда у молодых людей при наличии ОХИ с максимальными отклонениями при декомпенсированной её форме и минимальными сдвигами при изолированной компенсированной форме очаговой инфекции.
Степень достоверности исследования
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается использованием достаточного объёма выборки для ее качественной статистической обработкой с применением специализированных программ. Выбор статистических методов и тестов соответствует дизайну исследования и отражает уровень значимости полученных результатов. Выводы и практические рекомендации аргументированы и логически следуют из результатов исследования.
Практическое использование полученных результатов
Результаты исследования внедрены в практическую работу кардиологического отделения №1 Городской клинической больница №3 г. Ставрополя и терапевтического отделения № 5 Городской поликлиники №1 г. Ставрополя, а также в учебный процесс кафедр факультетской терапии и общей врачебной практики Ставропольского государственного медицинского университета.
Публикации и апробация работы
По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации, 6 в журналах, рецензируемых SCOPUS.
Материалы исследования доложены и обсуждены на III Международном конгрессе «Артериальная гипертензия - от Короткова до наших дней» (Санкт-Петербург, 2015); III съезде терапевтов Северо-Кавказского Федерального округа (Ставрополь, 2016); 26TH European meeting on hypertension and cardiovascular protection (Paris, 2016); 26 ой научной конференции международного общества артериальной гипертензии (Сеул, 2016); межрегиональной конференции терапевтов Юга России (Ростов-на-Дону, 2016); XII Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2017); Х Юбилейной международной конференции «Профилактическая кардиология 2017» (Москва, 2017); 35-й межрегиональной научно-практической конференции Российского научного медицинского общества терапевтов (Владикавказ, 2017); 27th Scientific Meeting of the Internetional Society of Hypertension (Beijing, 2018); Всероссийском молодежном форуме с международным участием «Неделя науки» (Ставрополь 2016, 2017, 2018).
ГЛАВА 1. ДОКЛИНИЧЕСКИЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ И ИНФЕКЦИЯ В АСПЕКТЕ ОПТИМИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Болезни системы кровообращения сохраняют свой статус частой причины заболеваемости и смертности в развитых странах, в том числе и в России. Ежегодно в мире от атеросклеротических ССЗ умирает более 17,5 млн. человек, что составляет свыше 31 % от общей смертности вследствие всех разнообразных причин. В Российской Федерации эта доля ещё выше и равняется более 50% [102, 110, 218].
Базисом борьбы с основными кардиоваскулярными заболеваниями служит современная концепция сердечно-сосудистого риска, нацеливающая специалистов на своевременное выявление ФР, и их коррекцию. К традиционным ФССР, как известно, относятся артериальная гипертензия, курение, ожирение, нерациональное питание, гиподинамия, стресс [43, 112]. Но в последнее время внимание исследователей устремляется в сторону новых ФР, среди которых упоминаются различные инфекционно-воспалительные и иммунно-воспали-тельные заболевания [17, 156]. Накопление к настоящему времени убедительного количества информации о взаимосвязи между атеросклеротической патологией и хроническими бактериальными и вирусными инфекциями позволяет говорить об актуальности гипотезы пожизненного «инфекционного груза» как важного фактора, предрасполагающего к развитию атерогенеза, начиная с молодого и даже детского возраста [148].
1.1. Современная трактовка механизмов развития атеросклероза
С современных позиций атеросклероз является хроническим воспалительным заболеванием, с течением времени, приводящим к развитию ряда ор-ганоспецифических осложнений [98, 168]. При этом воспалительный процесс
представляется как ключевой патогенетический механизм, который опосредует трансформацию ФР в морфологические изменения и клиническую симптоматику (рис. 1) [3, 169]. Воспаление как механизм атерогенеза является не сопровождающим феноменом, а центральным звеном развития, в его отсутствии традиционные ФР преимущественно утратили бы свою роль [17, 179]. Большинством экспертов атеросклероз трактуется как многофакторный процесс, в котором ведущую роль кроме воспаления отводят дислипидемии. При этом воспаление по сути своей трактуется как реакция на любое тканевое повреждение [108, 217].
Рисунок 1 - Дисфункция эндотелия сосуда адгезия моноцитарных клеток иммуно-воспалительный каскад. (Из: Арабидзе Г.Г. и соавт., 2013)
По мнению многих авторов, ведущим механизмом всех этапов атероге-неза является ограниченное воспаление стенок артерий, развивающееся вследствие взаимодействия моноцитов, клеток интимы и медиального слоя [45, 163]. Атеросклероз - это очаговое сосудистое заболевание, характеризующееся утолщением интимы и образованием бляшек в местах, связанных с повреждением эндотелия и нарушением ламинарного потока. Внутри бляшки мак-
рофаги могут захватывать частицы липидных отложений и превращаться в пенистые клетки, что является одним из характерных признаков раннего атеро-склеротического поражения. Адгезия моноцитов и их миграция внутрь артериальной стенки с последующей активацией эндотелиальных клеток в месте воспаления, которая осуществляется для задержки проникновения циркулирующих моноцитов [95].
Активное внедрение моноцитов в местах воспаления сосудистой стенки провоцируется активированными молекулами адгезии под действием транскрипционного ядерного фактора и интегрина. Хемокины, секретируемые эн-дотелиальными клетками в очаге повреждения, активируют лейкоциты, а ин-тегрин меняет конформацию и способствует адгезии лейкоцитов на измененном эндотелии [125]. Избыточная продукция на поверхности эндотелия молекул межклеточной адгезии, способствующих перемещению активированных моноцитов к месту внедрения, и молекул адгезии сосудистых клеток (Е- и Р-селектина) осуществляет прилипание моноцитов к активированным эндотели-альным клеткам [222]. Моноциты, проникая в интиму сосуда, дифференцируются и пролиферируют, захватывают модифицированные липопротеиды низкой плотности, превращаются в макрофаги. Данный процесс происходит под действием лейкотреина и колониестимулирующих факторов, также секрети-руемых клетками эндотелия. Макрофаги, захватывая большое количество ли-попротеидов низкой плотности, перевоплощаются в пенистые и жировые клетки [180].
Эти процессы взаимодействие воспалительных клеток, внеклеточного содержимого, сосудистых клеток приводят к образованию атеросклеротиче-ского повреждения. Миграция гладкомышечных клеток в сосудистую стенку происходит не только под влиянием Т-лимфоцитов с трансформацией их в адипоциты, но и под действием цитокинов. Часть мигрировавших мышечных клеток увеличивается в размерах и усиливает гипертрофию сосудистой стенки под влиянием фактора роста. Измененный липопротеин низкой плотности,
внедренный в стенку сосуда, затем трансформируется в аутоантиген под воздействием ФР и эндотелиальной дисфункции и запускает аутоиммунную воспалительную реакцию [22].
Стимуляция аутоиммунного воспалительного процесса происходит в результате выработки эндотелиальной клеткой белков теплового шока, которые индуцируют иммунную систему и активируют синтез соответствующих ауто-антител к белкам теплового шока. Данный процесс запускается в результате влияния стресса и бактериального чужеродного белка теплового шока [226].
Пенистые клетки выделяют провоспалительные цитокины - белки, регулирующие пролиферацию и дифференцировку лимфоцитов, что способствует накоплению и пролиферации циркулирующих моноцитов. Известно, что хемокины, активируя лейкоциты, активно участвуют в патогенезе атеросклероза. В вою очередь, выработка хемокинов усиливается под действием специфических провоспалительных цитокинов, а также вирусной или бактериальной инфекцией. [133, 139].
С-реактивный белок (СРБ), как маркер хронического воспаления, был обнаружен у больных с заболеваниями периферических артерий, что можно интерпретировать как системную реакцию на воспалительные процессы в сосудистой стенке [127]. С-реактивный протеин образуется клетками печени под влиянием интерлейкина, а также синтезируется макрофагами и лимфоцитами, находящимися в атеросклеротической бляшке. Существуют предположения, что уровень высокий уровень С-реактивного белка ассоциирован с атеросклерозом сонных артерий у пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа и является полезным маркером для прогнозирования ускоренного атеросклеро-тического процесса[167].
С-реактивный белок скапливается в местах атеросклеротического повреждения артерий за счет взаимодействия с измененными липопротеидами низкой плотности. Это взаимодействие приводит к стимуляции лимфоциты, увеличению активности макрофагов, активации системы комплемента и выра-
ботке тканевого фактора моноцитами. Кроме того, под его действием макрофаги и пенистые клетки увеличивают образование свободных радикалов, а клетки эндотелия вызывают экспрессию молекул адгезии. Поддерживая системное и региональное воспаление, С-реактивный протеин выступает в роли вторичного провоцирующего фактора обострения воспалительного процесса в атеросклеротической бляшке [204]. Помимо своей роли в гуморальном врожденном иммунном ответе, СРБ распознает и связывает множество внутренних лигандов, таких как система комплемента, что приводит к значительному увеличению размера инфаркта, клеточных рецепторов, апоптотических клеток, факторов роста и компонентов внеклеточного матрикса и, таким образом, способствует прогрессированию большинству сердечно-сосудистых заболеваний. Уже доказано, что такие маркеры воспаления, как СРБ и интерлейкин-6 достоверно ассоциируются с общей и сердечно-сосудистой смертностью у мужчин и женщин 55 лет и старше [12].
Ряд авторов указывают на связь повышенного уровня некоторых цито-кинов с показателями артериальной ригидности и давления в аорте у больных ИБС и коморбидной патологией. Установлено, что к независимым факторам увеличения скорости пульсовой волны относится не только возраст, уровень пульсового давления в аорте, давления аугментации, но также и уровень ин-терлейкина-6 [39].
Таким образом, достижения последних лет обосновывают патофизиологическую связь механизмов липидного и иммуно-воспалительного генеза в развитии и прогрессировании атерогенеза [3]. Воспалительный процесс является неспецифической, но универсальной ответной реакцией на любое повреждение сосудистой стенки [21, 181]. Иначе говоря, атеросклероз можно определить как бессимптомное и персистирующее иммунно-воспалительное заболевание, со временем проявляющееся ишемическими осложнениями в виде ИБС, цереброваскулярной болезни, которые привычно рассматриваются как самостоятельные нозологические формы. Симптомы атеросклероза - это проявление осложнений, но не основного заболевания. [99, 108, 193, 216].
В свете обсуждаемой проблематики важно понимать, что благодаря описанным структурным изменениям сосудистой стенки вследствие её воспаления появляется возможность до развития ишемической симптоматики осуществлять доклиническую диагностику атеросклероза [19, 90]. Такая возможность появляется в результате повышения васкулярной ригидности на почве миграции не только клеток воспаления, но и мышечных клеток в зону повреждения. Описанная структурная перестройка вследствие атерогенного воспаления является основой для сосудистого ремоделирования задолго до развития клинических проявлений.
С диагностических же позиций важно, что описанная выше морфологическая перестройка клеточных элементов с появлением дисбаланса коллагена и эластина под влиянием провоспалительных медиаторов не может не приводить к сосудистому ремоделированию и повышению ригидности артериальной стенки. За счет воспалительного процесса нарастает плотность поврежденной сосудистой стенки, что способствует накоплению коллагена и глад-комышечных клеток, изменяет состав межклеточного матрикса и ремодели-рует сосудистую стенку. При проведении ультразвукового исследования обнаруживается утолщение слоев, комплекса интима-медиа и отражается в изменении свойств пульсовой волны при её определении [39, 84, 188].
На доклиническом этапе развития атеросклероза, пока нет ишемических проявлений со стороны того или иного сосудистого бассейна, только с помощью современных инструментальных методов исследования можно осуществить раннюю диагностику атеросклеротического процесса [92, 187, 200].