Сердечно-сосудистое ремоделирование, иммуновоспалительные реакции и дисфункция эндотелия у больных с нестабильной стенокардией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Казанцева, Марина Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Казанцева, Марина Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Сердечно-сосудистое ремоделирование, диастолическая 14 дисфункция у больных с ИБС
1.2. Дисфункция эндотелия и острый коронарный синдром
1.2.1. Функциональная роль биологически активных веществ эндотелия
1.2.2. Эндотелиальная дисфункция и медиаторы воспаления
1.3. Иммуновоспалительные изменения при остром коронарном синдроме
1.3.1. Маркеры воспаления, роль клеточного и гуморального иммунитета
1.3.2. Цитокины как регуляторы иммунного ответа
1.4. Нейрогуморальные механизмы адаптации при остром коронарном синдроме
1.5. Гиполипидемические и плейотропные (противовоспалительные и иммуномодулирующие) эффекты статинов
1.5.1. Механизм антигиперлипидемического действия
1.5.2. Плейотропные эффекты статинов
1.6. Применение статинов у больных ИБС с точки зрения доказательной медицины
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сердечно-сосудистое ремоделирование, иммуновоспалительные реакции и дисфункция эндотелия у больных с нестабильной стенокардией»
Актуальность темы
В 2001 году общее число людей на Земном шаре, имеющих заболевание, вызванное атеросклерозом, составило около 600 млн [28]. Клиническое проявление атеросклероза коронарных артерий - ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается наиболее частой причиной заболеваемости, инвалидизации и смертности населения в большинстве стран мира. По данным ВОЗ в настоящее время во всем мире от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) ежегодно умирает около 17 млн. человек. В Российской Федерации в 2000 году ИБС составила 51% случаев в структуре смертности от ССЗ [33]. Ишемическая болезнь сердца, как известно, включает в себя несколько нозологических форм, имеющих различные клинические проявления, течение и исход заболевания. Нестабильная стенокардия (НС) является одним из проявлений обострения ИБС. Практическую значимость нестабильной стенокардии (НС) для здравоохранения и общества в целом трудно переоценить, поскольку НС, как правило, предшествует острому инфаркту миокарда и внезапной смерти. Помимо того, нестабильная стенокардия — наиболее частое основание для госпитализации больных в кардиологические отделения стационаров.
Прогрессирование ИБС тесно связано с ремоделированием миокарда, сопровождающимся нарушением систолической и диастолической функции сердца [9,49]. Ишемическое ремоделирование ЛЖ характеризуется фазовым течением адаптивных, а в дальнейшем и дезадаптивных процессов. В настоящее время процессы ремоделирования миокарда у больных с НС подлежат активному изучению.
Многочисленные эпидемиологические исследования позволили установить роль хронического воспаления как значимого фактора в развитии атеросклероза и его осложнений [39,41,182]. Неспецифическим маркером воспаления является С - реактивный белок (СРБ). Усиливают процесс воспаления биологически активные вещества — провоспалительные цитокины, уровень которых коррелирует с показателями эндотелиальной дисфункции и, по мнению ряда авторов, ассоциируется с повышенным риском ССЗ [51,127]. В то же время, нестабильную стенокардию можно рассматривать как состояние дезадаптации нейро-гормональной системы [57]. Вероятно, состояние ведущих нейроэндокринных систем, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной, может существенно влиять на течение и исход острого коронарного синдрома. Однако данные об участии иммунной системы в развитии коронарной недостаточности весьма противоречивы. Кроме того, в литературе практически отсутствуют работы, отражающие взаимосвязь между гормональными и иммунными показателями при нестабильной стенокардии.
В настоящее время остается много неясных вопросов не только в трактовке патогенеза атеросклероза и острой коронарной недостаточности, но и в тактике лечения подобных больных [65]. Так, в ряде работ продемонстрировано положительное влияние ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы на течение ОКС, обусловленное, по-видимому, плейотропными свойствами статинов [134,159,167,198]. По данным проспективного исследования CARE [245], лечение больных ИБС статинами ассоциировалось со снижением риска сосудистых катастроф и летальных исходов у больных с исходно повышенной концентрацией СРБ, при этом динамика острофазного белка не коррелировала со снижением концентрации липидов. В исследовании CARE неоднозначно трактуется взаимосвязь липидных изменений с динамикой маркеров воспаления на фоне терапии статинами. Противоречивы данные исследований, посвященных изучению влияния статинов на маркеры воспаления [12,64,228]. В доступной литературе отсутствуют данные и о влиянии статинов на гормональный статус у больных острым коронарным синдромом.
Таким образом, отсутствие у больных с ИБС (нестабильная и стабильная стенокардия) клинических исследований по оценке показателей сердечнососудистого ремоделирования во взаимосвязи с иммуновоспалительными реакциями, дисфункцией эндотелия, липидного и гормонального спектра предопределило направление настоящего исследования. Важным аспектом работы явилось использование аторвастатина у больных с ОКС, обладающего известными гиполипидемическими и плейотропными эффектами. Однако изучение иммуномодулирующих, гормональных и эндотелийпротективных эффектов препарата в их взаимосвязи ранее не проводилось, что, очевидно, будет способствовать адекватной терапии выявленных нарушений.
Цель работы
Изучить изменения внутрисердечной гемодинамики, дисфункции эндотелия, иммуновоспалительных и нейро-гормональных особенностей у больных с нестабильной стенокардией и обосновать возможность их модуляции с помощью аторвастатина.
Задачи исследования
1. Проанализировать изменения основных параметров внутрисердечной гемодинамики, оценить величину комплекса интима-медиа общей сонной артерии у больных с нестабильной стенокардией.
2. Изучить клинико-иммунологические и гормональные показатели у больных с нестабильной стенокардией и стабильной стенокардией напряжения.
3. Исследовать эндотелийзависимую вазодилатацию и вазоконстрикцию у больных нестабильной стенокардией I и II-III класса.
4. Установить связь между величиной комплекса интима-медиа, показателями гипертрофии ЛЖ, дисфункции эндотелия и параметрами иммунного, гормонального, липидного профиля у больных с нестабильной стенокардией.
5. Изучить влияние аторвастатина в составе комплексной терапии больных с ИБС на параметры внутрисердечной гемодинамики, иммуновоспалительные факторы, функцию эндотелия и показатели гормонального профиля.
Научная новизна исследования
У больных ИБС выявлено изменение диастолической функции (преимущественно связанное с нарушением расслабления) с увеличением КСО и КДО левого желудочка, возрастающее в соответствии с тяжестью (классом) НС. Впервые установлена связь между показателями внутрисердечной гемодинамики, эндотелиальной дисфункции, иммуновоспалительных реакций и гормональных изменений у больных с нестабильной стенокардией (НС), продемонстрирована значимость изменений этих систем в дестабилизации течения ИБС и тяжести течения НС. Выявлена прямая связь между уровнем атерогенных липидов и маркерами активности воспалительного процесса (цитокинами), что может свидетельствовать о возможном участии цитокинов в патогенезе острой коронарной недостаточности.
Впервые установлено взаимопотенцирующее влияние дезадаптивных иммунных и гормональных нарушений у больных с нестабильной стенокардией. Показано влияние иммуновоспалительных и гормональных изменений на функциональное состояние эндотелия, структурно-геометрическую перестройку сердца и сосудов и тяжесть течения НС.
Впервые показано положительное влияние длительной терапии аторвастатином (в составе комплексного лечения больных ИБС) на иммунные и гормональные адаптационные механизмы. Дополнительное назначение аторвастатина способствует уменьшению иммуновоспалительных реакций, оптимизирует функциональное состояние эндотелия и внутрисердечную гемодинамику, улучшает клиническое течение больных с нестабильной стенокардией.
Практическая значимость
В работе представлено обоснование включения основных показателей внутрисердечной гемодинамики, функции эндотелия, показателей иммунного и гормонального статуса для установления класса НС. В качестве дополнительных критериев тяжести течения ИБС, рекомендуются показатели цитокинового комплекса, индексы напряженности иммунитета и гормональной адаптации.
По итогам работы предлагается использование аторвастатина в дополнении к стандартной терапии больных ИБС, обладающем хорошим гиполипидемическим и иммуномодулирующим эффектом, улучшающем внутрисердечную гемодинамику и функцию эндотелия.
Основные положения, выносимые на защиту
У больных с нестабильной стенокардией преобладающим является гипертрофический тип диастолической дисфункции ЛЖ, сопровождающийся дисбалансом адаптационных механизмов в иммунной и гормональной системе.
Регуляторы иммунного ответа (цитокины) играют важную роль в формировании сердечно-сосудистого ремоделирования у больных с нестабильной стенокардией.
Наличие взаимной связи между уровнем атерогенных липидов и маркерами активности воспалительного процесса, между показателями, характеризующими иммуновоспалительные реакции и функциональное состояние эндотелия, параметрами иммунной и гормональной адаптации, свидетельствует о комплексе нарушений, определяющем тяжесть течения нестабильной стенокардии.
Назначение аторвастатина в составе комбинированной терапии оказывает хороший гиполипидемический эффект, положительно влияет на процессы внутрисердечной гемодинамики, модулирует иммунные и гормональные адаптационные механизмы, оптимизирует функцию эндотелия, улучшает течение нестабильной стенокардии.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практику кардиологических отделений стационара и поликлиники Республиканского клинико-диагностического центра и кардиологического отделения МСЧ №1 АООТ «Ижмаш» города Ижевска.
Материалы диссертации используются в преподавании курса госпитальной терапии ГОУ ВПО «ИГМА».
На основании материала настоящей диссертации разработано информационное письмо, утвержденное МЗ Удмуртской республики.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2005-2006), X межрегиональном кардиологическом форуме «Неделя здорового сердца» (Нижний Новгород, 2006), на III межрегиональной межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (Ижевск, 2006), на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2006), на совместных заседаниях кафедр госпитальной терапии, внутренних болезней с курсом лучевых методов диагностики и лечения, военно-полевой терапии; кафедры ВОП и внутренних болезней с курсом клинической иммунологии Ижевской государственной медицинской академии и врачей Республиканского клинико-диагностического центра в 2005-2006 г.г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 10 — в центральной печати и 1 - в местном научном сборнике.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 10 рисунками. Указатель литературы включает 262 библиографического источника (95 отечественных и 167 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Казанцева, Марина Олеговна
ВЫВОДЫ
1. У больных ИБС преобладает гипертрофический тип диастолической дисфункции с увеличением конечного систолического и диастолического объемов ЛЖ, увеличивающихся в соответствии с тяжестью НС. Увеличение сосудистого комплекса «интима-медиа» общей сонной артерии отражает выраженность атеросклеротических изменений при ИБС.
2. Клиническое течение нестабильной стенокардии ассоциируется с дисбалансом адаптационных механизмов в иммунной и гормональной системе. Одновременно с тяжестью коронарной недостаточности увеличивается содержание маркеров воспаления, повышается индекс гормональной адаптации, снижается иммунорегуляторный индекс и индекс напряженности иммунитета. При стабилизации процесса (стабильная стенокардия напряжения) наблюдается относительная компенсация регуляторных процессов.
3. Клиническое течение нестабильной стенокардии коррелирует с нарушением вазодилатирующей и вазоконстрикторной функции эндотелия, соответствующими тяжести заболевания.
4. Выявленная связь между уровнем атерогенных липидов и маркерами активности воспалительного процесса, между показателями, характеризующими иммуновоспалительные реакции и функциональное состояние эндотелия, параметрами иммунной и гормональной адаптации, может свидетельствовать о возможном участии маркеров воспаления (цитокинов) в патогенезе острой коронарной недостаточности.
5. Назначение аторвастатина в составе комбинированной терапии больных с ИБС и дислипидемией улучшает клиническое течение заболевания, оказывает хорошее гиполипидемическое действие, замедляет процессы структурно-функциональной перестройки сердца, оптимизирует функцию эндотелия, благоприятно влияет на иммунные и гормональные адаптационные механизмы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплекс обследования больных с нестабильной стенокардией целесообразно включать анализ структурно-геометрической и функциональной перестройки сердца и сосудов, динамики основных параметров функции эндотелия.
2. В качестве дополнительных критериев оценки тяжести течения ИБС могут быть рекомендованы показатели цитокинового комплекса, С-реактивного белка, иммунорегуляторный индекс, индекс напряженности иммунитета и индекс гормональной адаптации.
3. Учитывая взаимосвязь показателей сердечно-сосудистого ремоделирования, параметров дисфункции эндотелия, показателей иммунологической и гормональной адаптации с тяжестью течения нестабильной стенокардии, желательно шире использовать их для обследования больных с острой коронарной недостаточностью.
4. У больных ИБС (нестабильная и стабильная стенокардия напряжения) с исходной гиперхолестеринемией предлагается использование аторвастатина (в титруемой дозе 10-20 мг/сут), обладающего хорошим гиполипидемическим и иммуномодулирующим эффектом, улучшающим внутрисердечную гемодинамику и функцию эндотелия.