Сенсорные системы инфузорий Tetrahymena pyriformis в биотестировании экотоксикантов и биологически активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, доктор биологических наук Шемарова, Ирина Владимировна

  • Шемарова, Ирина Владимировна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 251
Шемарова, Ирина Владимировна. Сенсорные системы инфузорий Tetrahymena pyriformis в биотестировании экотоксикантов и биологически активных веществ: дис. доктор биологических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Саратов. 2012. 251 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Шемарова, Ирина Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биотестирование и его значение в контроле окружающей среды и качества продукции

1.2. Тест-объекты в биотестировании

1.3. Сенсорные системы микроорганизмов как воспринимающий элемент тест-системы

1.4. Перспективы использования одноклеточных микроорганизмов в биотестировании

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Основные питательные среды и растворы в культивировании

Т. руп/огтгя ОЬ '

2.3. Культивирование Т. ру^огтЬ

2.4. Оценка качества культуры Т. руп/огт1з ОЬ

2.5. Морфологическая оценка клеток Т. руп/огт18 ОЬ, находящихся на разных стадиях клеточного цикла. Синхронизация культуры. Определение ИКД

2.6. Метод проведения функционального биотеста

2.7. Метод определения активности глутатион-8-трансферазы

2.8. Методы определения продуктов перекисного окисления липидов

2.9. Метод определения интенсивности клеточного дыхания

2.10. Метод субстратно-ингибиторного анализа спектра холинэстераз. Электрофорез в ПААГ

2.11. Метод определения активности аминооксидазы

2.12. Метод определения активности аденилатциклазы

2.13. Гистохимические методы определения содержания в клетках ДНК, РНК и белков

2.14. Определение рецепторов тирозинкиназного типа

2.15. Методика определения изометрического мышечного сокращения in situ

2.16. Определение электрической активности сердца лягушки. Метод компьютерной регистрации ЭКГ

2.17. Методика биотестирования по реакциям гибели и снижения прироста культуры клеток Т. pyriformis GL

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА НЕКОТОРЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОДНОКЛЕТОЧНЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ

3.1. Изучение общей токсичности Cd2+, Cu2+, Zn2+ и Ni2+ на популяции свободноживущих инфузорий и растительных жгутиконосцев

3.2. Сравнительное исследование токсичности соединений Cd в свободной и хелатированной формах для Т. pyriformis GL 98 3.3. Действие соединений Cd2+ в свободной и хелатированной формах на фагоцитарную активность Т. pyriformis GL

3.4. Действие соединений Cd в свободной и хелатированной формах на активность глутатион-8-трансферазы Т. pyriformis GL

3.5. Сравнение результатов определения токсичности Cd на тетрахименах методом биотестирования с результатами, полученными на миокардиальных препаратах лягушки Rana temporaria

3.6. Сравнение результатов определения токсичности Cd на тетрахименах методом биотестирования с результатами, полученными на митохондриальных препаратах крысы

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ВЕЩЕСТВ, ОБЛАДАЮЩИХ ГЕРБИЦИДНОЙ АКТИВНОСТЬЮ, НА Т. РУШРОШК

VLP.CAUDATUM

4.1. Изучение токсичности ПК, ее производных и синтетических комплексонов (ЭДТА и МЭАДУК)

4.2. Изучение действия ПК на активность глутатион-8-трансферазы

4.3. Изучение действия ПК на процессы ПОЛ, клеточное дыхание и металлозависимые ферменты

ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИТОТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ БАВ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ Т. PYRIFORMIS GL

5.1. Изучение действия EGF на рост культуры Т. pyriformis GL

5.2. Изучение действия EGF на синтез ДНК в Т. pyriformis GL

5.3. Действие инсулина и инсулина в сочетании с EGF на рост культуры Т. pyriformis GL

5.4. Изучение действия инсулина и инсулина в сочетании с EGF на синтез ДНК в Т. pyriformis GL

5.5. Действие ацетилхолина на рост культуры Т. pyriformis GL

5.6. Спектр эстераз в клетках Т. pyriformis GL

5.7. Действие серотонина на рост культуры Т. pyriformis GL

5.8. Субстратная специфичность и каталитическая активность аминооксидаз из Т. pyriformis GL и М, barkeri

ГЛАВА 6. ЦИТОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИГНАЛЬНЫХ СИСТЕМ Т. PYRIFORMIS GL

6.1. Изучение влияния EGF на синтез РНК и общего белка в

Т. pyriformis GL

6.2. Изучение влияния EGF на активность аденилатциклазы

6.3. Влияние б локаторов тирозинкиназ на синтез ДНК

6.4. Влияние б локаторов Са -каналов и МАР-киназ на синтез ДНК

6.5. Влияние блокаторов PLC и РКС на синтез ДНК

6.6. Влияние кофеина - активатора Са2+-каналов внутриклеточных Са2+-депо на синтез ДНК и продвижение клеток по клеточному циклу

ГЛАВА 7. КОНЦЕПЦИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ И ЭВОЛЮЦИОННОГО

РАЗВИТИЯ ВНУТРИКЛЕТОЧНЫХ СИГНАЛЬНЫХ СИСТЕМ

ГЛАВА 8. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ

БИОТЕСТИРОВАНИЯ НА T. PYRIFORMIS GL

8.1. Оптимизация условий культивирования культур инфузорий

T. руriformis GL

8.2. Определение общей токсичности корма

8.3. Определение безопасности лекарственных веществ

8.4. Биотестирование безопасности верапамила

8.5. Определение действия верапамила на синтез ДНК в

T. pyriformis GL

8.6. Использование результатов биотестирования безопасности верапамила на тетрахименах в экспериментах по определению его действующей концентрации на сердце лягушки

8.7. Использование инфузорий T. pyriformis GL в биотестировании экотоксикантов и биологически активных веществ (БАВ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сенсорные системы инфузорий Tetrahymena pyriformis в биотестировании экотоксикантов и биологически активных веществ»

Актуальность темы. Контроль состояния природной среды и качества продукции - наиболее важные направления биотехнологии. В настоящее время в научной и производственной практике, наряду с аналитическими методами, широко применяются методы биотестирования с использованием живых организмов для мониторинга состояния окружающей среды, определения токсичности пищевых продуктов и сырья животного происхождения, что, в конечном счете, способствует формированию экологически доброкачественной среды обитания человека и животных. Существуют различные методы определения качества окружающей среды с помощью биотестовых систем (Мелехова, 2007), однако их широкое применение в практике медико-биологических исследований сдерживается из-за отсутствия научно-обоснованных критериев для использования тех или иных биологических объектов в реакциях биотестирования. В существующей практике использование микроорганизмов в качестве тест-объектов носит преимущественно рекомендательный характер, так как отсутствуют критерии комплексной оценки чувствительности микроорганизмов к определенным экотоксикаятам (в частности, к солям тяжелых металлов и гербицидам), не определены точные механизмы их токсического действия на организмы на клеточном и молекулярном уровнях, не разработаны технологические режимы выращивания многих тестовых микроорганизмов, как объектов длительного культивирования, нет научной основы, доказывающей правомочность использования одноклеточных микроорганизмов в качестве тестовых объектов для предварительной оценки безопасности и эффективности лекарственных и биологически активных веществ (БАВ).

Разработке тестовых объектов уделяется огромное внимание во всем мире. Наибольшее распространение в качестве тест-объектов получили организмы, способные реагировать на загрязнение водной среды. К таким организмам относятся гидробионты различных таксономических групп, от позвоночных до прокариот, среди которых наиболее перспективными считаются одноклеточные микроорганизмы (Виноходов, 2007). Значительно меньше внимания уделяется поиску новых тестовых объектов для нужд пищевой и медицинской биотехнологии (Шульгин, 2006). Связано это с широким использованием в научно-исследовательской практике культур клеток позвоночных, которые, по сути, выполняют функции тест-объектов, позволяя исследователям значительно ускорить процедуру токсикологического исследования in vitro (Teeguarden et al., 2007). Анализ литературы свидетельствует, что техника культивирования клеток in vitro продолжает совершенствоваться, получение данных анализов автоматизируется, а сфера применения расширяется (Адаме, 1983; Никольский и др., 1984; Червонская и др., 1991, 1998; Visser, Zuschratter, 2011). Культуры клеток широко используются в биотехнологии и научных исследованиях для изучения закономерностей протекания внутриклеточных процессов, общих для всех типов клеток, механизмов регуляции ионного транспорта, метаболизма, клеточного цикла, внутриклеточной сигнализации (Епифанова и др., 1983, 1988; Никольский и др., 1984, 1987; Крутецкая и др., 2003), для исследования процессов внутриклеточного паразитизма (Бейер, 1989; Белостоцкая, Шемарова, 1991; Chini et al., 2005), а также для выявления токсического и мутагенного действия химических веществ на клетки (Еськов и др., 1987; Альберт, 1989; Teeguarden et al., 2007). Сейчас культивируются практически все типы клеток человека, животных, рыб, насекомых, растений (Червонская и др., 1998). Считается, что использование клеточных культур является свидетельством высокого уровня эксперимента в любой сфере фундаментальных и прикладных народохозяйственных отраслях. Однако, отдавая должное культуральным тестам, не следует забывать и о дополнительных возможностях альтернативного моделирования с использованием одноклеточных свободноживущих микроорганизмов. Преимуществами методов биотестирования, основанных на применении одноклеточных организмов в качестве тест-объектов, является их простота, низкая себестоимость проведения анализов и большая экспрессность (Шемарова, 2007а). Однако внедрение свободноживущих микроорганизмов в качестве тест-объектов в практику токсикологических исследований ограничено по двум основным причинам. Во-первых, из-за недостаточности экспериментальных данных, свидетельствующих о высокой чувствительности биотестов с использованием микроорганизмов. Во-вторых, из-за отсутствия научно-теоретического обоснования возможности экстраполяции и частичного переноса эспериментальных данных, полученных в реакциях биотестирования с использованием одноклеточных микроорганизмов на позвоночных.

Цель и задачи работы. Целью настоящего исследования является изучение сенсорных систем Tetrahymena pyriformis GL и научно-методологическое обоснование их использования в биотестировании экотоксикантов и биологически активных веществ.

Поставленная цель определила следующие задачи:

1. Изучить действие экотоксикантов (солей тяжелых металлов и комплексонов) на инфузорий Tetrahymena pyriformis GL на популяционном, организменном и молекулярном уровнях. Определить острую и хроническую токсичность тяжелых металлов (Cd2+, Cu2+, Zn2+, Ni2+) и ряда комплексонов (пиколиновой кислоты и ее производных) методом биотестирования на Tetrahymena pyriformis GL. Изучить механизм их цитотоксического действия. Сравнить токсичность свободного и хелатированного кадмия и оценить возможность применения хелатирующих соединений для детоксикации промышленных загрязнений, содержащих тяжелые металлы.

2. Разработать систему биохимических и клеточных тестов для определения токсичности экотоксикантов. Изучить действие тяжелых металлов на фагоцитарную активность (ФА) инфузорий, их рост, активность глутатион-S-транс феразы (ГТ), дыхательные ферменты и процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ). Сравнить тест-реакции тетрахимен с реакциями кардиомиоцитов (КМ) лягушки Rana temporaria и митохондрий крысы.

3. Разработать экспериментальную тест-систему для изучения БАВ с использованием инфузорий Tetrahymena pyriformis GL. Изучить митогенное действие на Tetrahymena pyriformis GL биологически активных веществ (EGF, инсулина, ацетилхолина и серотонина).

4. Оценить возможность использования клеточных и биохимических тестов (реакция пролиферативного роста, ИКД, определение содержания ДНК, спектра холинэстераз, субстратной специфичности аминооксидаз) для выявления митотической активности БАВ (EGF, инсулина, ацетилхолина и серотонина).

5. Изучить сенсорные системы тетрахимен, ответственные за передачу митогенных сигналов. Проанализировать и сравнить сигнальные системы одноклеточных микроорганизмов и высших эукариот.

6. Изучить механизм митогенного действия БАВ на T. pyriformis GL. Определить активность аденилатциклазы и динамику изменений синтеза ДНК в ядрах тетрахимен под действием активатора и «локаторов Са2+-каналов, ингибиторов МАР-киназ, РКС, PLC, ERK1 и ЕЫ£2-киназ. Оценить возможность применения блокаторов Са2+-каналов для снижения митотической активности клеток.

7. Испытать инфузорий T. pyriformis GL в качестве тест-объектов при биотестировании токсичности кормов и безопасности лекарственных препаратов.

8. Разработать систему мер для стандартизации параметров биотестирования с использованием в качестве тест-объектов инфузорий Т. pyriformis GL.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Инфузории Tetrahymena pyriformis GL проявляют высокую чувствительность к действию тяжелых металлов (Cd , Си , Zn , Ni ), ряда комплексонов (ПК и ее производных), биологически активных веществ БАВ (EGF и инсулина), блокаторов и активаторов

Са2+ -каналов, ингибиторов ключевых ферментов МАР-киназного и РЬсигнальных путей. В присутствии этих веществ меняется поведение инфузорий, их метаболизм, скорость прохождения по клеточному циклу, в связи с чем, эти микроорганизмы и их реакции можно рассматривать в качестве диагностических тестовых систем для выявления токсичности тестируемых веществ (ТВ) и митотической активности БАВ.

2. Биологически активные вещества (инсулин и ЕСР) стимулируют синтез ДНК. Полученные данные позволяют считать функциональный тест по определению содержания ДНК в ядрах инфузорий основным цитохимическим критерием оценки митотического действия веществ на клетки.

3. Молекулярное сходство сенсорных систем одноклеточных микроорганизмов с сигнальными системами высших эукариот позволяет рассматривать одноклеточные микроорганизмы в качестве тест-объектов в медицинской биотехнологии и использовать их для предварительной оценки митогенного действия БАВ и безопасности новых веществ направленного синтеза.

4. Данные о биологическом действии веществ, полученные методом биотестирования с использованием Те&акутепа руп/огт15 ОЬ, могут быть экстраполированы и частично перенесены на теплокровных животных, если сравнение полученных данных проводится на клеточном или молекулярных уровнях, но не на уровне целого организма.

Научная новизна. Впервые обобщены и систематизированы данные мировой литературы о сигнальных системах одноклеточных микроорганизмов. Получены новые экспериментальные данные о структурно-функциональной организации сенсорных систем микроорганизмов, которые включены в монографию «Внутриклеточная сигнализация у низших эукариот» (Шемарова, 2010).

Получены данные, свидетельствующие о высокой чувствительности микроорганизмов (инфузорий Т. руп/огтлз Р. саискхШт, жгутиконосцев А.

2~f" 2+ 2+ longa) к действию тяжелых металлов (Cd , Си , Zn и Ni ), хелатирующих соединений, обладающих гербицидной активностью, гормонов и факторов роста позвоночных. Изучены тест-реакции микроорганизмов на действие ксенобиотиков на популяционном, организменном и молекулярном уровнях.

Разработана тест-система для изучения действия Б AB на одноклеточных микроорганизмах. Показаны перспективы и ограничения метода биотестирования для выявления активности БАВ на инфузориях Tetrahymena pyriformis GL. Изучено действие инсулина, EGF, серотонина, ацетидхолина на пролиферацию Tetrahymena pyriformis GL и молекулярный механизм

S А митогенного действия БАВ. Установлена роль ионов и ряда сигнальных белков, во внутриклеточной передаче сигналов у одноклеточных эукариот. Показано, что первыми на действие БАВ реагируют сигнальные системы, включающие элементы АС- и тирозинкиназной систем, что приводит к стимуляции синтеза ДНК. Полученные данные позволяют считать функциональный тест по определению содержания ДНК в ядрах инфузорий основным цитохимическим критерием оценки митогенного действия веществ на клетки.

Получены доказательства сходства сигнальных систем низших и высших эукариот, что позволяет рассматривать одноклеточные микроорганизмы в качестве тест-объектов в медицинской биотехнологии Новые данные о сигнальных системах микроорганизмов дополняют концепцию биотестирования, расширяют представления о перспективах использования метода в биотехнологии, позволяют по-новому взглянуть на биотестирование как на инструментальный экспрессный метод для оценки безопасности и выявления биологической активности веществ направленного синтеза.

Теоретическое и практическое значение работы. Проведенное исследование относится к работам, вносящим вклад в теорию естествознания, расширяет современные представления о сигнальных системах эукариотических микроорганизмов как молекулярных сенсорах окружающей среды.

В монографии «Внутриклеточная сигнализация у низших эукариот» (Шемарова, 2010) с грифом «Утверждено к печати Институтом эволюционной физиологии и биохимии РАН» впервые обобщены литературные и собственные экспериментальные данные о структурно-функциональной организации сигнальных систем эукариотических микроорганизмов, рассмотрены элементы биохимического и функционального сходства сигнальных систем, ответственных за передачу митогенных, апоптотических, стрессовых сигналов в клетках низших эукариот и позвоночных. В персональной главе "Calcium Signaling in Lower Eukaryotes" книги «Calcium Signaling» (New York, Nova Press, 2011) подробно анализируются механизмы формирования, распространения и тушения внутриклеточных Ca -сигналов у низших эукариот (Shemarova, 2011). Предложена концепция универсальности механизмов, лежащих в основе внутриклеточной сигнализации у высших и низших эукариот. Данная концепция позволяет систематизировать знания о внутриклеточных сигнальных системах эукариот с позиции их происхождения и эволюционного развития и объясняет причины сходных реакций клеток разного филогенетического уровня на один и тот же раздражитель.

Обобщены и систематизированы данные о действии химических веществ на одноклеточные микроорганизмы на популяционном, орган изменном и молекулярном уровнях. Определены молекулярные механизмы действия экотоксикантов (тяжелых металлов и комплексонов) на микроорганизмы. Систематизированы данные о выращивании инфузорий Tetrahymena pyriformis GL на искусственных питательных средах и изучены возможности метода спектрофотометрического определения содержания ДНК в ядрах инфузорий для выявления митотической активности БАВ и веществ направленного синтеза.

Исследования реакций инфузорий Tetrahymena pyriformis GL на антропогенные химические воздействия имеют важное практическое значение и включены в «Методические рекомендации по использованию инфузорий Tetrahymena pyriformis GL в качестве тест-объектов в токсикологических, фармакологических и экологических исследованиях» (Шемарова, 2007а) с грифом «Утверждены Научным координационным советом по животноводству и ветеринарии Северо-Западного научно-методического центра Россельхозакадемии.

Результаты работы, изложенные в «Методических рекомендациях» внедрены в практическую деятельность ГУ «Санкт-Петербургская городская ветеринарная лаборатория», а также лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках Санкт-Петербурга.

Методические рекомендации» используются в учебном процессе при проведении лабораторно-практических занятий по курсу «Токсикология» на ветеринарном факультете СПбГАВМ; их могут применять в своей работе ветеринарные врачи, экологи, специалисты производственных санитарно-гигиенических лабораторий, преподаватели биологических и сельскохозяйственных вузов.

Полученные в работе результаты и обобщения используются при чтении лекций по курсу «Протозоология» на ветеринарном факультете СПбГАВМ и могут применяться в лекционных курсах по биотехнологии, экологии, ветеринарной токсикологии, санитарной гигиене и некоторых специальных разделах зоологии, физиологии и клеточной биологии.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на заседаниях Лаборатории сравнительной функциональной биохимии беспозвоночных Института эволюционной физиологии и биохимии им. Сеченова РАН (Санкт-Петербург, 1991 - 2001), на Всероссийской конференции «Биология клетки в культуре» (Санкт-Петербург, 1991), на семинарах Института эволюционной физиологии и биохимии им. Сеченова РАН (Санкт

Петербург, 2001-2011), III Всероссийском съезде биохимического общества (Санкт-Петербург, 2002), IV Всероссийской конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2005), VIII Международном совещании и VI школы по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2006), XX Всероссийском съезде физиологов (Москва, 2006), III Съезде фармакологов России (Санкт-Петербург, 2007), научной конференции «Фундаментальная наука - клинике», (Санкт-Петербург, 2007), I Международном конгрессе ветеринарных фармакологов (Санкт-Петербург, 2008), VII Международном симпозиуме "Биологическая подвижность: достижения и перспективы" (Пущино, 2008), XIV Международном совещании и VII школы по эволюционной физиологии, посвященные памяти академика Л.А. Орбели (Санкт-Петербург, 2011).

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 46 печатных работах, в том числе двух монографиях, брошюре, 36 статьях в рецензируемых отечественных и зарубежных изданиях, 7 тезисах докладов на международных и всероссийских съездах, конференциях и школах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 251 странице машинописного текста, включая 36 рисунков и 17 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, 5 экспериментальных и 1 теоретической глав, обсуждения, выводов, практического использования научных результатов, рекомендаций по использованию научных выводов. Библиография включает 129 отечественных и 301 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Шемарова, Ирина Владимировна

Выводы и результаты работы, изложенные в «Методических рекомендациях» могут использоваться в учебном процессе при проведении лабораторно-практических занятий по биотехнологии и фармакологии; их могут применять в своей работе специалисты производственных санитарно-гигиенических лабораторий, преподаватели биологических и сельскохозяйственных вузов, ветеринарные врачи и экологи.

БЛАГОДАРНОСТИ

Выражаю искреннюю благодарность своему научному консультанту доктору биологических наук Владимиру Петровичу Нестерову за ценные советы, постоянную поддержку и помощь при выполнении работы. Я глубоко признательна академику H.H. Никольскому, заведующему Лабораторией физиологии клеточного цикла Института цитологии РАН за моральную поддержку, благожелательные советы и предоставление экспериментальной базы для проведения исследований по выявлению у тетрахимен рецепторов к EGF, кандидату биологических наук Е.Б. Буровой за неоценимую помощь в освоении методов молекулярной биологии, а также своим постоянным соавторам и единомышленникам сотрудникам Лаборатории морфологии клетки Института цитологии РАН - кандидату биологических наук Г.В. Селивановой и Т.Д. Власовой за сотрудничество и помощь в проведении гистохимических исследований. Я очень благодарна сотрудникам Лаборатории функциональной биохимии беспозвоночных ИЭФБ РАН старшему лаборанту Т.Н. Ножко, кандидату биологических наук О.В. Ягодиной, кандидатам химических наук Е.М.Майзелю, Н.П. Степановой и И.В. Возному за синтез органических веществ, необходимых для выполнения моей работы, партнерство и сотрудничество в проведении исследований по выявлению действия продуктов органического синтеза и тяжелых металлов на активность ряда ферментов. Я искренне благодарна заведующему Лабораторией развития нервной деятельности животных в онтогенезе ИЭФБ РАН доктору биологических наук C.B. Кузнецову за понимание, поддержку и всестороннюю помощь в проведении физиологических экспериментов на позвоночных животных. Я глубоко признательна младшему научному сотруднику Лаборатории нейрофизиологии ИЭФБ РАН И.Ю. Носовой - за интерес, проявленный к моей работе, и методическую помощь, оказанную в проведении экспериментов по определению продуктов перекисного окисления липидов. Я благодарна сотрудникам Лаборатории молекулярной эндокринологии ИЭФБ

РАН за бескорыстную помощь в экспериментах с использованием радиактивных изотопов, предоставленные печатные материалы и всестороннее обсуждение моей работы. Особую благодарность приношу своим друзьям и коллегам - сотрудникам Лаборатории функциональной биохимии мышц ИЭФБ РАН за доброе отношение, искреннюю поддержку и практическую помощь в проведении исследовательских работ на базе нашей лаборатории. Я благодарна руководителям ветеринарной службы Санкт-Петербурга, ветврачам, коллегам из Академии Ветеринарной Медицины (СПбГАВМ), помогавшим в организации производственных экспериментов и внедрении результатов моей практической работы в производство и учебный процесс.