Сенсорное обеспечение артикуляционного звукопроизводства в процессе онтогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Тарновская, Татьяна Александровна

  • Тарновская, Татьяна Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 144
Тарновская, Татьяна Александровна. Сенсорное обеспечение артикуляционного звукопроизводства в процессе онтогенеза: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 1998. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тарновская, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фонационно-артикуляционный аппарат

1.2. Психоакустические параметры речи

1.3. Сенсорная периферия как сервосистема модели

речи

1.4. Морфо-функциональная характеристика механосен-сорных образований языка человека в онтогенезе

1.5. Сенсорное обеспечение процесса звукопроизвод-

ства

1.6. Сенсорное обеспечение производства звуков речи

в раннем онтогенезе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

МЕХАНОСЕНСОРНОГО АППАРАТА ЯЗЫКА ЧЕЛОВЕКА В ПРОЦЕССЕ ОНТОГЕНЕЗА

3/1. Структурная организация тактильной поверхности

языка взрослого человека

3.2. Особенности становления структурно-функциональной организации тактильных рецепторных образований языка детей 2-6 лет

3.3. Особенности структурно-функциональной организации тактильных образований языка людей пожилого и старческого возраста

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ ТАКТИЛЬНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ЯЗЫКА ЧЕЛОВЕКА В ПРОЦЕССЕ ОНТОГЕНЕЗА

4.1. Тактильная чувствительность языка взрослого человека

4.2. Становление тактильной чувствительности языка ребенка

4.3. Изменение тактильной чувствительности языка человека при старении

ГЛАВА 5. СЕНСОРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АРТИКУЛЯЦИОННЫХ

ПРОЦЕССОВ В ОНТОГЕНЕЗЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сенсорное обеспечение артикуляционного звукопроизводства в процессе онтогенеза»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В образовании звуков речи принимают участие легкие, гортань, а также органы ротовой полости, с которыми связаны процессы фонации и артикуляции. Основными органами, координированная работа которых обеспечивает процесс артикуляции, можно считать органы ротовой полости: язык, губы, мягкое и твердое небо. Дорсальная поверхность языка, наиболее подвижного из всех органов речевого аппарата, представляет собой тактильно-чувствительную поверхность, участие которой возможно в артикуляционном процессе (Любимова 3.В., 1981, 1985). Однако, на протяжении многих лет сенсорное обеспечение артикуляционных процессов связывали только со слухом (Peters R.W., 1954, Ohala J.J., 1975, Cooper D.S., 1976 и др.), хотя предполагаемая роль механосенсорных образований языка и ротовой полости, как сервосистемы в модели речи, была отмечена еще в 1954 году G.Fairbanks. В последнее время появились работы, в которых обозначилось значение оральной чувствительности и особенно тактильной чувствительности языка в образовании звуков речи (Любимова З.В., 1985, 1997; Fuccl D., 1991; Calhoun К.Н., 1992). Есть предположение, что причиной неправильного произношения отдельных звуков у 30% нормально слышащих людей могло быть снижение оральной чувствительности и, прежде всего, чувствительности дорсальной поверхности языка (Fucci D., 1992). Изменение артикуляции наблюдали после поверхностной анестезии языка (Hardcastle W.J., 1975, Сорокин В.Н.,1985). В последнее время появились прямые доказательства участия тактильной поверхности языка в обеспечении зву-

копроизводства и речевой функции. Так, показано, что последовательность появления язычных согласных (задне-, средне- и переднеязычных) звуков в лепетном репертуаре ребенка первого года жизни определяется последовательностью структурного становления рецепторонесущих поверхностей языка (от корня к кончику), участвующих в артикуляции этих звуков. Такая же последовательность появления сначала задне-, затем переднеязычных звуков характерна для слышащих и глухих детей и младенцев разных национальностей, что также свидетельствует об участии тактильных, а не слуховых сенсорных образований в обеспечении артикуляционных процессов (Любимова 3.В.,1985, Любимова З.В., Сисенгалиева Г.1. и др. 1998.).

В тоже время вопросы оросенсорного обеспечения артикуляционных процессов, как у взрослого человека, так и в другие возрастные периоды, остаются малоизученными. Исследованию этих вопросов и посвящена настоящая работа.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель работы - исследовать участие тактильных образований языка в организации звуков речи в разные возрастные периоды.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить структурную и функциональную организацию рецеп-торонесущей поверхности языка взрослого человека.

2. Изучить особенности структурно-функциональной организации языка человека в зависимости от возраста и пола.

3. Изучить тактильную чувствительность разных участков языка и их участие в артикуляционных процессах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Проведено комплексное исследование структурной и функциональной организации тактильных рецепторных образований языка взрослого человека в разные возрастные периоды (30-40 лет, 60-65, 70, 80-85 лет) и детей 2-6 лет.

Установлены общие принципы организации механорецепторной поверхности языка взрослого человека и ее участие в процессах артикуляции.

Получены новые данные о возрастных изменениях тактильных рецепторных образований языка в период становления речи у детей.

Впервые показана возрастная динамика этих изменений у человека в пожилом и старческом возрасте.

Впервые исследовано оросенсорное обеспечение производства таких звуков речи, как -р-, -ж-, -ш- и гласного -а- в разных возрастных периодах. Проведен анализ частотных характеристик этих звуков у детей, людей среднего, пожилого и старческого возрастов.

НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Полученные результаты имеют теоретическое значение, так как рассматривают участие сенсорного компонента в обеспечении производства звуков речи и расширяют представления о физиологических механизмах речевого поведения на разных этапах онтогенеза.

Полученные данные имеют и практическое значение, т.к. могут быть использованы для диагностики и коррекции нарушения речевого звукопроизводства.

Результаты исследования представляют интерес для возрастных физиологов, психолингвистов, логопедов, педагогов, занимающихся диагностикой и коррекцией развития речи.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований были доложены на XV научной конференции "Организация и механизмы физиологических функций" (Москва, 1991), на Научной сессии МПГУ (Москва, 1992), на Республиканской научно-методической конференции преподавателей физиологии и медицины факультетов небиологических специальностей (Москва, 1992), на 3 съезде Физиологического общества при РАН (Пущино,1993), на VIII Международном симпозиуме "Зколого-фи-зиологические проблемы адаптации" (Москва, 1998), на XVII Всероссийском съезде физиологов (Ростов-на-Дону, 1998), на III Международном патофизиологическом конгрессе (Лахта, 1998).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 144 страницах машинописного текста, включая 36 рисунков и 20 таблиц. Список цитированной литературы содержит 116 наименований, из них 62 отечественных и 54 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Тарновская, Татьяна Александровна

выводы

1. Сенсорное обеспечение процесса артикуляции связано с тактильными рецепторами языка. Об этом свидетельствует структура, топография и плотность рецепторных образований, а также результаты сопоставления частотного спектра переднеязычно-небных звуков, произносимых с участием голоса и без участия голоса, и в случае изоляции рецепторных образований от воздушного звукового потока и без нее.

2. У людей обоего пола во все возрастные периоды (4,5-7 лет, 30-40, 60-65, 80-85 лет) отмечена связь тактильной чувствительности языка со структурной организацией и распределением пальцевидных рецепторных образований на дорсальной поверхности языка.

3. Для детей характерно гетерохронное становление тактильных образований языка: сначала - корня и тела языка, а затем кончика языка. Морфо-функциональная организация поверхности языка детей 6 лет приближается к уровню организации языка взрослых.

4. С возрастом чувствительность тактильной поверхности языка детей повышается, что выражается в снижении порогов тактильной чувствительности. Большей чувствительностью у детей всех возрастов характеризуется медиальная поверхность языка.

5. Деструктивные процессы в сенсорных образованиях языка у людей пожилого и старческого возраста характеризуются гетерохронией. Деструктивные изменения отмечаются на медиальной поверхности тела языка человека после 40 лет, а к 80 годам в этот процесс вовлекаются и другие участки языка.

6. У пожилых и старых людей деструктивные изменения рецепторонесущей поверхности языка сопровождаются снижением всех видов тактильной и вибротактильной чувствительности.

7. Состояние рецепторонесущей поверхности языка может служить диагностическим и прогностическим признаками артикуляционных нарушений речи людей разного возраста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.