Сенсибилизация термопроявляемых фотоматериалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.13, кандидат технических наук Батраков, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.17.13
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат технических наук Батраков, Александр Николаевич
Введение.
Глава 1. Основные направления развития термопроявляемых фотоматериалов на основе органических солей серебра. (Литературный обзор).
1.1. Состав термопроявляемых фотоматериалов.
1.1.1. Основа для термопроявляемых материалов и подслой.
1.1.2. Термопроявляемый светочувствительный слой.
1.1.3. Защитный слой.
1.2. Улучшение эксплуатационных характеристик термопроявляемых материалов.
1.2.1. Спектральные сенсибилизаторы и красители различного назначения.
1.2.2. Стабилизация термопроявляемых материалов.
1.2.3. Пути повышения светочувствительности термопроявляемых материалов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сенсибилизация термопроявляемых фотоматериалов»
В связи, с все более возрастающими потребностями современной науки и техники в передаче, обработке и визуализации информации, в мире постоянно разрабатываются новые и совершенствуются уже известные процессы ее записи. Одной из перспективных систем записи информации является термопроявляемый фотографический процесс "Dry silver". По сравнению с классической галогенидосе-ребряной фотографией, термопроявляемые материалы отличаются отсутствием мокрой обработки и значительной быстротой получения изображения, особенно необходимой для целей оперативной записи информации. Основными недостатками таких материалов являются достаточно низкая общая светочувствительность и плохая сохраняемость. Проблема сохраняемости термопроявляемых материалов значительно суживает сферу их применения, а низкая светочувствительность еще более существенно влияет на возможности широкого использования их в различных сферах. Увеличение светочувствительности таких материалов вполне способно заметно расширить область их применения, включая и оперативную бытовую съемку. Таким образом, проблема увеличения светочувствительности термопроявляемых материалов является весьма актуальной.
Термопроявляемые материалы представляют собой сложные системы, содержащие от 7 до 10 компонентов. Основной составной их частью является светочувствительная галоидная соль серебра (катализатор термопроявления) и спектральный сенсибилизатор, а также окислительно-восстановительная система из несветочувствительного карбоксилата серебра (поставщик металлического серебра изображения) и восстановителя. Галоидную соль серебра получают в этом случае двумя принципиально различными путями: а) карбоксилат серебра синтезируют в присутствии предварительно полученных обычным путем микрокристаллов гало-генида серебра (pre-formed systems) и б) галогенид серебра образуется путем частичного превращения карбоксилата серебра, воздействием соответствующего га-логенизирующего агента (in-situ systems). Наиболее простым, позволяющим получить большую светочувствительность материала является именно in-situ процесс. Из литературы известно, что в случае термопроявляемых светочувствительных материалов размер МК AgHal полученных в методе т-вки и фотографические параметры полученного материала практически не поддаются регулированию. Поэтому, очевидно, что возможности управления основными параметрами термопрояв-ляемых фотоматериалов на стадии образования и роста МК А§На1 весьма ограничены. Практически единственной такой возможностью на первой стадии могла бы стать модификация их кристаллографической формы. Поскольку в мировой литературе, до сих пор, нет упоминаний об исследованиях, посвященных этому вопросу, в настоящей работе было предпринято изучение возможности модификации МК А§На1 в термопроявляемых материалах под действием модификатора роста, применяемого при синтезе обычных галогенидо-серебряных эмульсий. В качестве модификатора роста был выбран бензтриазолидофосфат, обладающий значительным модифицирующим действием.
Другой возможностью повышения светочувствительности во второй стадии созревания обладает химическая, в частности, сернистая сенсибилизация. Подробное исследование этого процесса на примере обычной галогенидосеребряной эмульсии и сернистых сенсибилизаторов ряда тиоамидов карбоновых кислот показало, что первой стадией этого процесса является нуклеофильное расщепление сенсибилизатора с высвобождением сульфид-анионов. Отличие термопроявляемых эмульсий от обычных галогенидосеребряных состоит в том, что синтез галогенида серебра на поверхности кристаллов органических солей серебра, проводится практически в безводной среде, в отсутствии каких-либо других нуклеофильных реагентов помогающих расщеплять сенсибилизатор. В связи с этим, целью настоящей работы явилось исследование поведения сернистых сенсибилизаторов в средах, обычно применяемых для формирования термопроявляемых светочувствительных систем и на основе этого формулирование условий, обеспечивающих успешное проведение сернистой сенсибилизации МК AgHal и в случае систем АдНа1/органическая соль серебра.
Автор выражает признательность за помощь в выполнении работы Велинзон П.З. и Гафту С.И.
Заключение диссертации по теме «Технология кинофотоматериалов и магнитных носителей», Батраков, Александр Николаевич
Выводы.
1. Исследован процесс нуклеофильного расщепления тиоамида, тиоформамида и их 1Ч,]Ч-дизамещенных производных. Показано, что они являются совершенно устойчивыми в среде изопропанола, в условиях используемых для синтеза светочувствительной эмульсии термопроявляемой фотобумаги. Образование сульфид-анионов происходит только в присутствии первичных и вторичных алифатических аминов.
2. Установлено, что в зависимости от условий, реакция аминолиза тиоамидов протекает в соответствии с первым и вторым порядком по концентрации аминов. Скорость образования сульфид-анионов растет с увеличением основности амина. Наиболее реакционноспособными являются незамещенные тиоацетамид и тио-формамид.
3. Исследовано влияние добавок изученных тиоамидов, а также тиосульфата натрия и тиомочевины на фотографические характеристики термопроявляемой фотобумаги. Показано, что введение этих соединений в безводную эмульсию не изменяет наблюдаемую светочувствительность и максимальную оптическую плотность, увеличивая лишь плотность вуали.
4. Установлено, что сернистая сенсибилизация эмульсии для термопроявляемой фотобумаги осуществляется при одновременном введении в нее сернистого сенсибилизатора и амина. Определены основные параметры проведения процесса сернистой сенсибилизации.
5. Эффективность исследованных сернистых сенсибилизаторов растет в ряду тиосульфат натрия < тиомочевина < Ы,К-диэтилтиоацетамид < ЭДЫ-диэтил-тиоформамид < тиоацетамид < тиоформамид. Этот же ряд соответствует реакционной способности серосодержащего соединения в реакции с нуклеофильными реагентами. Таким образом, показано, что первой стадией сернистой сенсибилизации должно быть расщепление тиоамида с образованием сульфид-анионов. Образование центров вуали может протекать путем непосредственного взаимодействия тиоамида с поверхностью МК А|*На1.
92
6. Введение бензтриазолидофосфата в эмульсию на стадии образования и роста МК А§Вг приводит к увеличению светочувствительности термопроявляемой фотобумаги, что свидетельствует о модификации кубических МК А§Вг и зависимости светочувствительности систем А§Вг/А§81 от огранки МК А§Вг.
1.3. Заключение.
Рассмотрение патентно-информационных данных по термопроявляемым материалам, позволяет проследить динамику развития основных направлений научных исследований в этой области и заключить, что одной из наиболее актуальных проблем до сих пор остается повышение светочувствительности. В традиционных галогенидосеребряных светочувствительных материалах эта проблема решается в основном на стадии первого (физического) и второго (химического) созревания. Поскольку, из литературы известно, что в случае термопроявляемых светочувствительных материалов размер МК AgHal полученных в методе т-вйи практически не поддается регулированию [26], а размер МК А§На1 применяемых в формировании светочувствительной системы методом рге-йшпес! не влияет на ее общую светочувствительность [17], очевидно, что возможности "первой стадии" формирования светочувствительности термопроявляемых фотоматериалов весьма ограничены. Практически единственной возможностью повлиять на светочувствительность в стадии образования и роста МК А§На1 является изменение их кристаллографической формы. В случае традиционных галогенидосеребряных материалов эта проблема решается путем применения модификаторов роста микрокристаллов. Насколько нам известно, в открытой литературе не содержится сведений об успешном применении модификаторов роста МК А§На1 при формировании светочувствительных систем АдНаУорганическая соль серебра. В связи с этим, в настоящей работе предпринято исследование влияния обычно применяемых модификаторов роста на светочувствительность модельной термопроявляемой фотобумаги.
Возможности повышения светочувствительности путем химической сенсибилизации, в данном случае, как нам кажется, также далеко не исчерпаны. Подробное исследование этого процесса на примере обычной галогенидосеребряной эмульсии и сернистых сенсибилизаторов ряда тиоамидов карбоновых кислот показало [109], что первой стадией этого процесса является нуклеофильное расщепление сенсибилизатора с высвобождением сульфид-анионов. Неоднозначность влияния серосодержащих соединений на светочувствительность термопроявляемых фотоматериалов, отмеченное в литературе, может быть следствием того, что в от
31 личие от обычных галогенидосеребряных эмульсий, синтез галогенида серебра на поверхности кристаллов органических солей серебра проводится практически в безводной среде, в отсутствии каких-либо других нуклеофильных реагентов. В связи с этим, целью настоящей работы явилось также исследование поведения сернистых сенсибилизаторов в средах, обычно применяемых для формирования термопроявляемых светочувствительных систем и на основе этого, формулирование условий обеспечивающих успешное проведение сернистой сенсибилизации МК А§На1 и в случае систем А§На1/органическая соль серебра.
Глава 2. Обсуждение результатов.
2.1. Изучение влияния серосодержащих соединений на фотографические характеристики термопроявляемых фотобумаг.
Как уже было сказано во введении, термоцроявляемые светочувствительные материалы представляют собой очень удобный и оперативный способ записи и воспроизведения информации. Большинство применяемых в настоящее время таких материалов, представляют собой системы из светочувствительного галогенида серебра и не светочувствительного в видимой области спектра комплекса ионов серебра с жирными кислотами (чаще всего стеарат или бегенат серебра).
До настоящего времени, существует три основных пути получения термопроявляемых светочувствительных материалов на основе галогенида серебра и серебряных солей жирных кислот. Среди них, так называемый, т^Ш метод, основанный на получении микрокристаллов галогенида серебра на поверхности кристаллов стеарата или бегената серебра, рге-йшпес! метод, при котором кристаллы стеарата или бегената серебра образуются в присутствии предварительно полученных обычной методикой МК галогенида серебра и, наконец, метод основанный на чисто механическом смешении предварительно образованных кристаллов галогенида и стеарата серебра [29]. Необходимо отметить, что механическое смешение кристаллов не позволяет получать материалы со светочувствительностью хотя бы сравнимой с таковой для материалов полученных в рге-Гогтеё и т^Ш процессах. Наиболее изученным и простым, до настоящего времени, является гп-БЦи метод, позволяющий получать термопроявляемые фотоматериалы приемлемой светочувствительности, что позволяет достаточно широко применять их на практике. Именно поэтому, в настоящей работе выбран метод получения светочувствительных композиций, основанный на образовании галогенида серебра на поверхности кристаллов А§81 В нашей стране подробным исследованием процесса получения термопроявляемых фотобумаг с помощью этой методики является работа Велин-зон П.З. [110], в которой определены основные параметры процесса получения стеарата серебра, галоидирование его поверхности с образованием МК AgHal и получение светочувствительного материала на основе разработанных композиций. В связи с этим, в настоящей работе для получения термопроявляемых фотобумаг была принята методика, разработанная именно в работе [110]. Согласно этой методике AgSt, полученный обменной реакцией стеарата натрия с нитратом серебра (в водной среде) диспергировался в шаровой мельнице в среде изопропанольного раствора поливинилбутираля с необходимыми технологическими добавками, и после этого, проводили стадию образования поверхностного А§Вг путем добавления бромирующего агента (КВг). Необходимой стадией процесса является также спектральная сенсибилизация, проводимая добавлением оптического сенсибилизатора. В качестве такового был выбран рекомендованный для этих целей в работе [110] 3-аллил-3'-этил-4',5'-бисфенил-4-кето-5-(Г'-этш1хинолино-4"-этилиден)-тиазолиноти-азолоцианин этилсульфат (см. экспериментальную часть п. З.4.).
Необходимо отметить, что светочувствительность полученного таким образом материала составляет примерно 3 единицы ГОСТа для фотобумаг. В связи с этим, актуальным является увеличение светочувствительности путем проведения химической сенсибилизации. В работе [110] эта стадия достаточно успешно проводилась путем добавления НАиСЦ. Эффект золотой сенсибилизации проявлялся в увеличении светочувствительности термопроявляемого материала, по сравнению с несенсибилизированным материалом. Попытки проведения сернистой сенсибилизации, достаточно эффективной для обычных галогенидосеребряных материалов, в термопроявляемых фотоматериалах имеют меньший успех (см. например [111]). Мировая патентная литература, также содержит мало примеров проведения сернистой сенсибилизации термопроявляемых светочувствительных материалов.
Механизм сернистой сенсибилизации серусодержащими соединениями до сих пор окончательно не установлен. Он может включать либо их непосредственное взаимодействие с поверхностными катионами серебра микрокристаллов AgHal с образованием комплексов (солей) серебра, металлического серебра или сульфида серебра:
Я—С
БН
БН
8Аё а£ н ж ж
211—С 2Ав 2Ав +2Н н ш я—с
-Я — С = N + Аё + Н, либо их расщепление с образованием сульфид-анионов и взаимодействие последних с поверхностными катионами серебра: в зависимости от того, какое направление взаимодействия сернистого сенсибилизатора с поверхностью микрокристалла AgHal является доминирующим, сенсибилизирующая активность серусодержащего соединения должна зависеть от тех или иных свойств. в частности, если определяющим эффект сернистой сенсибилизации является процесс высвобождения сульфид-анионов из серусодержащего соединения, то наиболее активными сенсибилизаторами должны оказаться соединения, содержащие высоколабильную серу. Если основным процессом образования центров скрытого изображения является восстановление катионов серебра сернистым сенсибилизатором, то наиболее активными должны оказаться легко восстанавливаемые тиоамиды. в связи с этим и было предпринято подробное изучение процесса сернистой сенсибилизации под действием как традиционно применяющихся для обычных га-логенидосеребряных материалов тиосульфата натрия и тиомочевины, так и под действием подробно изученных в работе [109] сернистых сенсибилизаторов ряда тиоамидов карбоновых кислот. в качестве исследуемых соединений, были выбраны ^Ы-диэтилтиоацетамид, К,М-диэтилтиоформамид, а также незамещенные тио-ацетамид и тиоформамид.
К—С* + НзБ
Н28 + 2А|-Ад28 + 2Н.
Введение исследуемых серосодержащих соединений в светочувствительную эмульсию проводили после окончания стадии образования МК А§На1, перед введением оптического сенсибилизатора. Процесс сернистой сенсибилизации термо-проявляемой фотобумаги проводился при температуре 25±2°С. При этом, было исследовано влияние времени проведения стадии сернистой сенсибилизации на фотографические характеристики термопроявляемой фотобумаги. Было найдено, что в зависимости от количества вводимого серосодержащего соединения характеристики фотобумаги либо незначительно менялись в течение многих часов, либо уже через несколько минут выдержки эмульсия оказывалась практически непригодной из-за сильного вуалирования. В связи с этим, были подобраны такие концентрации добавок, которые изменяли фотосвойства получаемого материала за измеримый отрезок времени (от ~ 50 до ~ 170 минут). Результаты, полученные в этой части работы сведены в табл. 3.5.1. - 3.5.6. (экспер. часть п. 3.5.) и в графической форме частично представлены на рисунках 2.1.1. - 2.1.4.
Анализ зависимостей оптической плотности вуали (Б0), максимальной оптической плотности (Е)тах) и наблюдаемой светочувствительности (Б) от времени показал, что введение изучаемых тиоамидов, а также тиосульфата натрия и тиомоче-вины незначительно увеличивает светочувствительность термопроявляемых фотоматериалов, приводя со временем к увеличению Б0. Как видно из приведенных рисунков, эти изменения начинаются по прошествии достаточно определенного времени (ттах ), которое зависит от количества введенной добавки и ее активности во влиянии на свойства фотобумаги. Значения ттах, полученные из анализа зависимостей Б0 и Бтах от времени для всех исследованных соединений, приведены в табл. 2.1.1.
Анализ данных приведенных в табл. 2.1.1. свидетельствует о том, что максимальным влиянием на фотосвойства модельной эмульсии обладает тиоформа-мид, тюах для которого минимальна при наименьшем его содержании в эмульсии. Примерно такую же активность, по отношению к эмульсии, имеет тиоацетамид и далее по убывающей - К,К-диэтилтиоацетамид, Тч^Ы-диэтилтиоформамид, тиомо-чевина, и наименьшую активность имеет тиосульфат натрия.