Сенсибилизация кристаллов силленитов для создания устройств преобразования сигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Чаплыгин, Алексей Николаевич

  • Чаплыгин, Алексей Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 117
Чаплыгин, Алексей Николаевич. Сенсибилизация кристаллов силленитов для создания устройств преобразования сигналов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Курск. 2007. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чаплыгин, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ I АНАЛИЗ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КРИСТАЛЛОВ СИЛЛЕНИТОВ КАК НЕРСНЕКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ

1.1 Свойства приповерхностных областей кристаллов силленитов и границ

Глава силленит электрод

1.1.1 Свойства поверхности твердых тел

1.1.2 Границы

Глава металл силленит

1.2 Структура и свойства кристаллов силленитов

1.2.1 Физико-химические свойства кристаллов силленитов

1.2.2 Контактные явления в силленитах

1.2.3 Спектральные характеристики поглощения в кристаллах силленитов

1.2.4 Фотохромный эффект и фотохимические процессы в фоточувствительных структурах на основе кристаллов силленитов

1.3 Особенности технологии изготовления фоточувствительных структур на основе кристаллов силленитов

1.4

Выводы II РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И ЭКСНЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КИНЕТИКИ ИЗМЕНЕНИЯ ФОТОТОКА В КРИСТАЛЛАХ СИЛЛЕНИТОВ

2.1 Технические требования к экспериментальной установке для исследования кинетики изменения фототока в кристаллах силленитов .2 Экспериментальная установка для исследования кинетики изменения фототока в кристаллах силленитов при фотоактивации

2.3 Экспериментальная установка для фотохимической обработки кристаллов силленитов

2.4 Методики изготовления экспериментальных образцов и проведения исследований

2.5 Аналитическое описание экспериментальных кинетических зависимостей фототока в кристаллах силленитов с химико-механически полированной поверхностью III ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРИПОВЕРХНОСТНЫХ ОБЛАСТЕЙ НА ПРОЦЕССЫ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАРЯДОВ В МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ 0КСИДНБ1Х СОЕДИНЕНИЯХ СО СТРУКТУРОЙ СИЛЛЕНИТА

3.1 Оценка влияния нарушенного слоя поверхности на процессы пространственного распределения зарядов в кристалле силленита

3.2 Разработка механизма фотохимических процессов, протекающих в приповерхностных областях кристалла силленита при фотоактивации

3.3 Анализ влияния оптического возбуждения на процессы перестройки внутренней структуры кристалла силленита

3.4 Аналитическое описание процессов пространственного распределения зарядов в кристалле силленита с химико-механически полированной поверхностью при фотоактивации IV РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СПОСОБОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИП0ВЕРХН0СТНБ1Х ОБЛАСТЕЙ КРИСТАЛЛА СИЛЛЕНИТА ДЛЯ СОЗДАНИЯ УСТРОЙСТВ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СИГНАЛОВ

4.1 Сенсибилизация кристаллов силленитов путем асимметричного легирования его приповерхностной области

4.2 Результат практического применения сенсибилизированного кристалла силленита

4.3 Аналитическая модель работы акустооптического устройства преобразования сигналов на основе кристалла силленита

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сенсибилизация кристаллов силленитов для создания устройств преобразования сигналов»

Актуальность работы. В настоящее время новышение технических характеристик электронных устройств сбора и обработки информации достигается увеличением степени интеграции элементов на кристалле, что связано с необходимостью технологических проблемы процессов. в реализации более сложных Перспективный создании путь дорогостоящих указанной и решения заключается устройств, детектирующих обрабатывающих осуществить информацию оптическими методами, что позволит параллельную обработку больших массивов многомерных сигналов с высокой скоростью. Основой таких устройств служат оптически активные регистрирующие параметры. и преобразующие среды, имеющие оптическими распределенные Наиболее перспективными средами являются монокристаллы со структурой силленита, описываемые общей химической формулой Bii2R02o, где R Si, Ge, Ti. Указанные кристаллы обладают уникальным сочетанием практически значимых высокие физических характеристик, среди которых следует выделить фоточувствительность и пьезоактивность. Существующие неконкурентоспособны в настоящее время онтические среды по сравнению с аналогичными электронными элементами, в частности по таким важным параметрам как частотный диапазон и энергетическая чувствительность. является отсутствие данных о влиянии Одной из причин этого технологии формирования приповерхностных областей оптически активных сред на протекающие в них физико-химические процессы. В частности, модельные представления физических процессов в кристаллах силленитов идеализированы и зачастую противоречивы, что не позволяет создать отработанные технологические подходы к реализации фоточувствительных структур с распределенными параметрами на основе силленитов и ограничивает возможности практического использования этих материалов. Цель работы. Разработка физико-технологических процессов формирования приповерхностных областей кристаллов силленитов для создания устройств преобразования сигналов. Научная формирования задача заключается в определении и закономерности кинетико- приповерхностных областей механизма релаксационных процессов перераспределения зарядов в монокристаллах со структурой силлепита в зависимости от технологии обработки поверхности, с целью направленного соверп1епствования В рамках характеристик основной научной устройств задачи преобразования сигналов. сформулированы следующие частные задачи: 1. Оценка влияния нарушенного слоя поверхности на процессы пространственного распределения зарядов в кристалле силленита. 2. Разработка механизма фотохимических процессов, протекающих в приповерхностных областях кристалла силленита при фотоактивации.3. Анализ влияния оптического возбуждения на процессы перестройки внутренней структуры кристалла силленита. 4. Разработка технологических способов формирования приповерхностных областей кристалла силленита для создания устройств преобразования сигналов. Научная новизна. 1. Определен механизм влияния нарушенного слоя в зависимости от его толщины и структуры на процессы пространственного распределения зарядов в кристалле силленита, путем исследования изменения локальных участков кинетической кривой фототока. 2. На основе зонной теории и системы уравнений непрерывности получены аналитическая и зонная модели процессов пространственного распределения зарядов в кристалле силленита, учитывающие физико- химические особенности поверхности с нарушенным слоем. 3. Разработан механизм фотохимических процессов, протекающих в приповерхностных основанный областях кристалла механизмов силленита Митчелла при фотоактивации, и Герни-Мотта с на интеграции аналитическим описанием, полученным на основе уравнения Нернста. 4. Исследованы гистерезисные явления в кристалле силленита, вызванные перестройкой его внутренней структуры, которая обусловлена образованием и разрушением наноразмерных предцентров и субцентров дислокационных кластеров висмута.На защиту выносятся; 1. Результаты оценки влияния толщины и структуры нарушенного слоя поверхности силленита. 2. Аналитическая и зонная модели процессов прострапственного на пространственное распределение зарядов в кристалле распределения зарядов в кристалле силленита, учитывающие существование на его поверхности нарушенного слоя. 3. Механизм фотохимических нроцессов, протекающих в приповерхностных областях кристалла силленита при фотоактивации. 4. Результаты оценки влияния оптического возбуждения на процессы перестройки внутренней структуры кристалла силленита, основанные на анализе динамических вольт-амперных характеристик. Достоверность полученных результатов. Для проведения исследований использовались экспериментальные установки, характеристики соответствии приборами, с теорией генераторами и точность которых находились в полном измерений, с поверенными и малошумящими измерительными стабилизированными источниками питания. В качестве объектов исследования использовались образцы кристаллов силленитов, характеристики и свойства которых контролировались в процессе и после их изготовления. Результаты, полученные на образцах с типовыми и оригинальными методами обработки приповерхностных областей, имеют общие закономерности, хорошо выводами работы. согласуются между собой и теоретическими Для аналитического описания процессов, протекающих в исследуемых кристаллах силленитов получены классических соотношения, которые основаны на физики полупроводников и апробированных теориях диэлектриков, и достаточно адекватно отражают существо наблюдаемых явлений. Практическая значимость. 1. Разработаны технологические процессы и методики изготовлепия кристаллов силленитов повышенной фоточувствительности. 2. Разработаны методики формирования и модифицирования приповерхностных областей кристаллов силленитов для создания устройств преобразования сигналов. 3. Показана возможность расширения частотного диапазона кристаллов силленитов с модифицированными приповерхностными областями до частот звукового диапазона (до 18 кГц) и повышения на порядок энергетической чувствительности для создания преобразователей акустических сигналов. 4. Результаты работы могут найти практическое применение при создании устройств функциональной электроники, в частности для создания пространственно-временных модуляторов света (ПВМС), виброчувствительных элементов и устройств обработки речевых сигналов.АНАЛИЗ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ КАК СВОЙСТВ КРИСТАЛЛОВ МАТЕРИАЛОВ СИЛЛЕНИТОВ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ 1.1 Свойства нриноверхностных областей кристаллов силленитов и границ

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Чаплыгин, Алексей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках диссертационной работы определены закономерности формирования приповерхностных областей и механизма кинетико-релаксационных процессов перераспределения зарядов в монокристаллах со структурой силленита в зависимости от технологии обработки поверхности, с целью существенного улучшения частотных и энергетических характеристик устройств преобразования сигналов и получены следующие основные результаты:

1. Определены закономерности влияния нарушенного слоя в зависимости от его толщины и структуры на процессы пространственного распределения зарядов в кристалле силленита, заключающиеся в изменении характерных локальных участков кинетической кривой фототока. Указанные изменения связаны с протеканием двух конкурирующих механизмов: генерационно-рекомбинационного и поляризационного в нарушенном слое, которые сопровождаются ионизацией ловушек с последующим выходом электронов в электрод, с одной стороны, и диффузионно-дрейфовый в объеме с другой стороны. По результатам исследований на основе зонной теории и системы уравнений непрерывности, уточнены аналитическая и зонная модели процессов пространственного распределения зарядов в кристалле силленита, с учетом физико-химических особенностей поверхности с нарушенным слоем.

2. Разработан механизм фотохимических процессов, протекающих в приповерхностных областях кристалла силленита при фотоактивации, основанный на интеграции механизмов Митчелла и Герни-Мотта с аналитическим описанием, полученным на основе уравнения Нернста. На основе наблюдаемых явлений и разработанного механизма проявления висмута установлено, что: - проявляющий раствор оказывает ярко выраженное каталитическое действие на процесс восстановления висмута на поверхности кристалла силленита; - процессы создания и разрушения скрытого изображения в кристалле осуществляются с участием наноразмерных предцентров и субцентров, количество которых определяется концентрацией ионов висмутила.

3. Исследованы гистерезисные явления в кристалле силленита, вызванные перестройкой его внутренней структуры, которая обусловлена образованием и разрушением наноразмерных предцентров и субцентров дислокационных кластеров висмута. Анализ полученных экспериментальных данных показал, что наблюдаемые явления связаны с процессами переполяризации, которые протекают в кристаллах в условиях перестройки внутренней структуры, а также с инерционностью релаксационных процессов пространственного зарядового перераспределения. Значительное влияние на количественные и качественные характеристики этих процессов оказывают: длина волны и плотность мощности экспонирующего излучения, а также толщина и структура нарушенного слоя находящегося на поверхности кристалла.

4. Разработаны технологические способы формирования приповерхностных областей кристалла силленита для создания устройств преобразования сигналов. Установлено, что значительное расширение частотного диапазона (до 18 кГц) и увеличение энергетической чувствительности (на порядок) кристалла силленита достигается путем асимметричной ионной имплантации ионов различных элементов в его приповерхностные области. Определены новые области применения структур на основе сенсибилизированных кристаллов силленитов в качестве виброчувствительных элементов и устройств обработки речевых сигналов.