Семиотика интертекстуальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Борисенко, Андрей Викторович

  • Борисенко, Андрей Викторович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Тверь
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 134
Борисенко, Андрей Викторович. Семиотика интертекстуальности: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Тверь. 2004. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Борисенко, Андрей Викторович

Глава I. Интертекст и интертекстуальность как филологическая проблема.

1.1 .Проблема интертекста: методологический контекст исследований интертекстуальности.

1.2.Границы объекта исследования.

1.3.Постмодернистская ситуация и порождение интертекста.

1 АЦитата и цитация как механизмы интертекстуальности и концепция "чужого слова".

1.5.От текста к дискурсу; от интертекста к интертекстуальности.

Выводы по главе I.

Глава II. Смена семиологических парадигм: проблемы методологии дискурс-анализа.

2.1.Динамика vrs статика.

2.2.Преодоление "нового" субъективизма.

2.3.Смысл и значение

2.4.Трихотомия знаков и проблема интертекстуальности.

2.5.Текст и дискурс как семиотическая проблема.

Выводы по главе II.:.

Глава III. Семиотическая модель интертекстуальности.

3.1 .Прагматические параметры интертекстуальности.

3.2.Синтактические параметры интертексуальности и динамика знака в интертексте.

3.3.Формирование интертекстуальной практики в модернистском и постмодернистском текстопостроениии.

3.4.Интертекстуальность: проблема референции.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семиотика интертекстуальности»

Проблема интертекстуальности - одна из наиболее интересных и, одновременно, дискуссионных и сложных в современной филологии. Этой проблемой занимаются все филологические субдисциплины, как лингвистического, так и литературоведческого циклов, а также смежные с филологией специальности, обращенные к изучению культурных объектов. Актуальность проблемы интертекстуальности вызвана по меньшей мере тремя обстоятельствами. Первое: интертекстуальность является одной из важнейших стратегий текстопостроения в современной литературе по-^ стмодернизма (хотя проблематика интертекстуальности не ограничивается только проблематикой художственной словесности) и, как таковая, она представляется естественным предметом изучения всех дисциплин, обращенных к этому современному художественному явлению. Второе: такие сложные комплексные проблемы, как проблемы интертекстуальности, могут решаться только совместными усилиями представителей различных дисциплин филологического цикла, преимущественно - усилиями литературоведов и, особенно, лингвистов. Будучи явлением культуры и литературы, интертекстуальность проявляет себя прежде всего как языковая стратегия, а потому лингвистическим и семиотическим методикам в исследованиях интертекстуальности и интертекста должен быть отдан приоритет. Вместе с тем, исследование феноменов, подобных интертекстуальности, может стать "полем" создания и отработки методик комплексного филологического исследования - таковой является и одна из задач настоящего исследования. В-третьих, проблема интертекста и интертекстуальности "заряжена" значительным методологическим потенциалом и стоит особенно остро в современной ситуации, когда происходит смена исследовательских парадигм, когда на смену филологии в целом структуралистской ориентации приходят филологические дисциплины, которые в той или иной мере можно соотнести с постструктурализмом.

Наглядный пример этой "смены вех" - работы наших ведущих лингвистов, которые от изучения языка как объекта приходят к изучению языка как феномена или, иными словами, в качестве объекта начинают видеть не язык и текст как статические объекты, а речевую практику и дискурс как объекты динамические (см: [Барт 1994; Караулов 1999; Литвинов 1998; Пищальникова 2003 и др.]).

Ниже мы остановимся на сравнительных достоинствах этих подходов и на логике их взаимодействия. Пока же, в первом приближении, заявим, что новый подход в большей мере соответствует характеру объекта, который реально лежит в основании культуры как интерсубъективной жизни сознаний, реализуемой в различных формах коммуникации - диалогу между носителями культуры, диалогу, который по определению является динамическим объектом. Одной из форм этого диалога и является феномен интертекстуальности.

Именно учет данной смены парадигм, а также использование их совокупного потенциала и позволяет если не решить проблему интертекста и интертекстуальности, то, по крайней мере, наметить адекватные пути ее решения. Достаточно сказать, что в рамках структуралистски ориентированных методик исследования эта проблема не решается в принципе, так как последние не в состоянии в полной мере учесть динамический аспект интертекстуальности, а также роль субъективного фактора в коммуникации. Но и без структуралистских достижений в сфере изучения текста данная проблема также не может быть решена - структурализм разработал развернутую концепцию текста, а именно анализ текста (интертекста) становится основой и анализа интертекстуальности как практики тектопо-строения. Именно поэтому без учета опыта структурализма говорить об интертексте и интертекстуальности, строить их развернутую концепцию ^ не имеет смысла.

Семиотический формат настоящего исследования - не просто дань модной терминологии. Семиотика (семиология), не являясь, строго говоря, самостоятельной наукой или даже научной методологией, предлагает любому исследователю особый инструментарий, который позволяет более точно и логически выверенно анализировать объекты языка и культуры. Как "органон наук" (Ч.У.Моррис), семиология является, таким образом, особым средством, если можно так выразиться, "гигиенической обработки" [Миловидов 2003: 6] культурологических, лингвистических и литера-^ туроведческих методологий.

Вместе с тем, при хорошей разработанности как общих проблем семиологии, так и проблематики частных семиотик, в сфере этой дисциплины немало "белых пятен", нерешенных вопросов, что в известной степени мешает семиологам и в изучении интересующих их конкретных объектов.

Это касается и нынешнего состояния семиологии, и ее истории. Причем, данные два аспекта (синхронный и диахронный) оказываются удивительным образом тесно соотнесены и взаимопереплетены, так как точное прочтение и интерпретация фактов прошлого данной дисциплины помогает "настроить" и ее современный инструментарий.

Методологический ракурс настоящей работы вырабатывался в процессе сравнительно-сопоставительного анализа двух ведущих семиологических концепций, двух "макросистем" семиологии, которые восходят, с одной стороны, к идеям Ф.де Соссюра, а, с другой, к работам Ч.С.Пирса (не случайно обостренный интерес к работам последнего совпал с постструктуралистским "взрывом" в современной культурологии). Сопоставив, увязав эти две концепции, мы попытаелись выработать свою собственную, на основе которой уже будет решаться - в доступных нам границах - проблема интертекста и интертекстуальности.

Поэтому в настоящей работе, помимо рассмотрения последней проблемы, будет сделана попытка постановки некоторых фундаментальных проблем семиологии, что, надеемся, позволит использовать результаты нашего исследования в изучении других конкретных проблем языкознания, литературоведения и культурологии.

Настоящее исследование - это одновременно и попытка реализации ин-тегративного подхода к изучаемому явлению, попытка объединения, синтеза методик, принятые в лингвистике и литературоведении - двух смежных, но на практике весьма далеких друг от друга филологических субдисциплин. Рассмотрение интертекста и интертекстуальности в рамках синтетического интегративного подхода позволит в определенной мере преодолеть барьер, реально существующий между лингвистикой и литературоведением, а также разработать методику синтетического анализа, который был бы пригоден для работы с другими объектами.

Этими обстоятельствами определяется научная актуальность исследования.

Его научная новизна состоит в выдвижении гипотезы относительно характера семиотических механизмов интертекста и интертекстуальности в их связи и соотнесенности к проблемами культурной и литературной коммуникации, а также в уточнении некоторых принципиальных вопросов семиотики языка и дискурса.

В основе методологии исследования лежат идеи крупнейших семиоло-гов, лингвистов и литературоведов В.фон Гумбольда, Ф.де Соссюра, Л.Ельмслева, Ч.С.Пирса, Л.В.Щербы, В.В.Виноградова, Р.Барта, Ю.Кристевой, М.М.Бахтина, Ю.М.Лотмана, Ю.Н.Караулова, а также материалы и теоретические разработки отечественных и зарубежных филологов и семиологов.

На защиту выносятся следующие положения:

- адекватным инструментарием анализа семиотики интертекстуальности является восходящая к идеям Ч.С.Пирса динамическая концепция семи-озиса, семиологически интерпретированная концепция диалога М.Бахтина

- Ю.Кристевой, а также семантическая гипотеза возможных миров Вит-генштейна-Хинтикки;

- классической формой интертекстуальности является художественный текст (интертекст) постмодернизма, реализующий принцип постмодернистской "игры";

- феномен интертекста и интертекстуальности может быть описан только в рамках трехчленной конструкции "интердискурсивность - интертекстуальность - интертекст";

- прагматическим контекстом интертекстуальности является постмодернистская авторская интенция, реализующаяся в столкновении и взаиморедуцировании цитируемых дискурсов (социолектов); - в рамках интертекстуальной практики происходит видоизменение семиотической природы пре-текстов - их индексализация;

- имманентная семантика прецедентных текстов в рамках интертекстуальности трансформируется под воздействием комбинаторной семантики становящегося интертекста, а формирующие интертекст индексализирован-ные претексты становятся дифференциальными семами возникающего в рамках интертекстуальной игры метазнака, символическая природа которого выражает представление об отсутствии единого Объекта, единого Основания Объекта - при множественности Интерпретантов (по Пирсу);

- художественный интертекст как знаковое образование характеризуется удвоением интенсиональной семантики, в то время как миромоделирую-щая (феноменальная) референция обусловливет полноценный диалог креативного и рецептивного сознаний на "поле" интертекста в рамках культуры как интерсубъектного взаимодействия.

Интертекстуальность и интертекст не являются исключительно художественными явлениями. Во всяком случае, в научной литературе существует устоявшееся мнение о интертекстуальной природе и других, нехудожественных типов текста и дискурса [Чернявская 1999; Гончарова 2001 и др.]. Более того, если исходить из современных постструктуралистских концепций (Кристева-Деррида), объявляющих любой текст полем пересечения чужих дискурсов, а любое слово "палимпсестом", то есть, словом, которое неизбежно "пишется" поверх другого слова, уже кем-то написанного, то феномен интертекстуальности можно перенести на любой вид дискурса и, соответственно, текста. В этом случае, правда, предмет анализа "растворится" в фоне, на котором следовало бы производить его концептуализацию, и работа по изучению интертекста просто потеряет смысл.

Мы же исходим из следующих оснований: термины "интертекст" и "интертекстуальность" были впервые осмыслены применительно к художественному творчеству последних десятилетий XX века, и именно в художественном творчестве они проявляются наиболее полно. Позднейшие расширительные толкования термина и атрибуция его к прочим, смежным с художественными (постмодернистскими), текстам были результатами экстраполяции, когда интертекстуальность и сходные с ней формы текстопо-строения отождествлялись по формальным признакам. Подобное отождествление стало возможным прежде всего потому, что данная практика не учитывает всю полноту и все уровни семиозиса и, прежде всего, прагматический и синтактический уровни последнего.

Поскольку в "чистом" своем виде феномен интертекстуальности был изначально свойственен словесному искусству, представляется вполне логичным, выстраивая семиотическую гипотезу интертекстуальности, обратиться именно к литературым текстам.

Выбор же конкретного материала, его объем и формат преопределены ^ следующими обстоятельствами. Во-первых, изучение механизмов интерvfy текстуальности не обязательно должно вестись на основе произведений "первого" ряда мировой литературы - к текстам, основанным на интертекстуальной игре, скорее применима оценка "правильно", а не "хорошо" [Гаспаров 1995: 63]. Поэтому для реализации поставленных в работе задач вполне адекватным представляется "соседство" в ней текстов, с одной стороны, крупнейшего англоязычного поэта XX века Т.С.Элиота, и, с другой, современной поэтессы-экспериментатора Ю.Скородумовой, текстов московского "концептуалиста" Вс.Некрасова и текстов Нобелевского лауреата И.А.Бродского.

Во-вторых, для рассмотрения процесса становления принципа интертекстуальности важен был диахронно сориентированный материал; поэтому анализ модернистского принципа цитации (Т.С.Элиот) в работе предшествует анализу постмодернистского принципа интертекстуальной игры (Г. Скоро думова).

В третьих: теоретический формат настоящего исследования позволил нам ограничиться относительно небольшим количеством текстов, отмеченных, тем не менее, работой достаточно характерных интертекстуальных механизмов, а потому и в полной мере репрезентативных (общее количество текстов, проанализированных в диссертации, включая претексты -46).

И, наконец, в четвертых: поскольку именно в стихотворных текстах, в силу эффекта "плотности стихового ряда" (Ю.Тынянов), наиболее явно и явственно просматриваются законы текстопостроения, то в качестве материала и были избраны поэтические произведения - при том, что принцип итертекстуальной игры, естественно, свойственен не только поэзии.

Цель и основные задачи исследования вытекают из необходимости рассмотрения означенных проблем. Структура работы предопределена данными целями и задачами. Работа состоит из Введения, трех глав, заключения и библиографии. Во введении определяется круг проблем, связанных с разработкой проблемы интертекстуальности, и намечаются пути их решения. Одновременно формулируется предварительная семиотическая концепция интертекста и интертекстуальности.

В первой главе дается критический анализ существующих концепций интертекста и интертекстуальности, а также определяется круг явлений, которые подлежат изучению в плане поставленных во введении задач.

Вторая глава посвящена разработке семиологического инструментария исследования интертекстуальности на основе анализа существующих се-миологических концепций, а также вырабатывается собственная рабочая концепция семиозиса как динамической системы.

В третьей главе на основе данных в первой и второй главе материалов разрабатывается концепция интертекстуальности как семиотического процесса и интертекста как типа текста.

Научная и практическая значимость работы.

Материалы диссертации могут быть использованы про дальнейшей разработке проблемы текста и дискурса как в лингвистическом, так и в литературоведческом аспектах. В частности, положения работы могут лечь в основу дальнейшей разработки проблем транстекстуальной коммуникации, анализа и интерпретации современной литературы постмодернизма, различных видов письма (текста), основанных на использовании трант-стекстуальных механизмов. Лежащая в основании работы гипотеза о динамическом характере знаковых процессов в культуре может быть использована в дальнейшем изучении языка как феномена, разработке проблем семиотики.

Положения работы могут быть использованы в лекционных курсах по истории и теории литературы, теории языка и дискурса, соответствующих спецкурсов по проблемам семиотики и транстекстуальной коммуникации.

Публикации по теме и апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 6 работ. Материалы и положения диссертации докладывались в 2001 - 2004 годах на ежегодных научных конференциях филологического факультета ТвГУ "Актуальные проблемы филологии в ВУЗе и школе", на 8-й Тверской герменевтической конференции "Понимание и рефлексия в- коммуникации, культуре и образовании" (Богинские чтения), 2002 год, представлялись в рамках работы кафедры теории литературы ТвГУ, кафедры теории языка и межкультурной коммуникации ТвГУ.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Борисенко, Андрей Викторович

Выводы по главе III

Рассмотрение проблемы интертекстуальности на основе применения семиотического инструментария приводит нас к следующим выводам. Прагматическием контекстом, в рамках которого происходит формирование интертекста, является постмодернизм, ставший закономерным этапом в современной культуре и характеризующийся совершенно определенным типом миропонимания и определенной концепцией личности, нашедших отражение в постмодернистском искусстве, постмодернистских текстах (интертекстах).

Представление о том, что современный человек утратил связи с социумом и историей, превратился в "монаду", не способную к целостному миропониманию, реализовано в постмодернистской словесности в новой концепции личности-автора как "скриптора" и/или режиссера фиксируемых в текстах дискурсов (способов речевого поведения). Данная интенция реализует себя в практике взаиморедуцирования/сталкивания, "драматизации" цитируемых социолектов.

На синтактическом уровне взаиморедукция цитируемых дискурсов приводит к индексализации символических по своему изначальному характеру претекстов, осуществляемой на основе фрагментаризации последних, за счет чего происходит резкая интенсификация валентностных характеристик инкорпорируемых в интертекст претекстов. Имманентная семантика претекстов в этих условиях начинает играть служебную, второстепенную роль про отношению к комбинаторной семантике становящегося интертекста, что делает возможным, в частности, осуществление различных субституций (замена одного претекста на другой - при сохранении общего формата интертекстуализации), достаточно безболезненных для интертекста.

Художественный интертекст, созданный на основе индексализирован-ных претекстов, как метатекст начинает выполнять символическую функцию: он символизирует отсутствие единого Объекта, единого Основания Объекта (Пирс) - при множественности Интерпретантов. Данная целостность формируется и осмысливается в логике семантики возможных миров. Вместе с тем, несмотря на наличие в нем существенных характеристик симулякра, художественный интертекст реализует референциальную функцию - в рамках миромоделирующей (феноменальной) референции, поглощающей и модулирующей референцию "притворную" (фикциональную) и референцию "истинную" (актуальную).

Заключение

Семиологический инструментарий, применяемый в рамках настоящей работы для решения проблемы интертекстуальности, не претендует на методологический статус - как и сама семиология не "замахивается" на то, чтобы быть самостоятельной дисциплиной. Вместе с тем, применение этого инструментария позволяет более четко и логично прорисовать контуры столь сложного культурноязыкового и литературного явления, коими являются интертекст и интертекстуальная практика. Безусловно, семиологи-ческие инструменты - при всей сложности данных процедур - должны быть применены и к анализу фактов словесного искусства, несмотря на то, что даже ведущие специалисты-семиологи иногда склонны считать, что искусство не обладает семиотической природой (Степанов 1971].

Действительно, некоторые факты, относящиеся к искусству слова, подчас ускользают от семиотического анализа - но только в том случае, когда "филологический редукционизм" заставляет аналитика в изучении литературного творчества ограничиться лишь одним из аспектов, одной из составляющих искусства как сложной формы интерсубъективной коммуникации в формах художественного письма.

Симукляризация", имеющая место в интертексте, лишь по видимости редуцирует структуру знака как такового, лишая его уровня означаемого (денотата, референта). Такой, редуцированной, картина знака и знаковой операции представляется только аналитическим методикам, развивающимся в рамках аристотелевской традиции мимесиса и, в частности, в рамках позитивистски ориентированного структурализма. В постструкту-ралистски отриентированных методиках - там, где господствует динамическое представление о знаковой операции - интертекст как художественное знаковое образование или интертекстуальность как знаковая операция иначе соотносятся с проблемой референции. Здесь это структура, реализующая свою целостную знаковую природу в рамках феноменальной (ми-ромоделирующей) референции. Понимаемый в таком ключе, интертекст, как и любой другой текст, в том числе и классический, может стать средством и полем контакта между рецептивным и креативным сознанием; этот контакт составляет суть того, что именуется культурой - интерсубъектной жизнью сознаний, обменивающихся смыслами при помощи текстов.

Собственно, отсутствие традиционно понимаемых денотативных (референтных) параметров знаковой операции - общая характеристика тех типов художественного дискурса, которые обращены не к "отражению" реального мира, а к "моделированию" мира возможного. Но если в классической литературе "для чтения" новым денотатом, определяющим структуру означаемого, будет конструируемая в монологическом формате авторская картина мира, то в литературе постмодернизма, прошедшей школу модернистского "полилога" с культурами, референтные структуры отличаются удвоенной сложностью.

На уровне "формы содержания" (Ельмслев) мы сталкиваемся с множественностью Объектов (Пирс), отсутствием единой картинны мира, с диалогом различных картин, реализованных в разнообразных социолектах, формах письма, дискурсах. На уровне же "субстанции содержания" мы выходим на единый Объект - это мир (и авторская картина мипромодели-рования) в состоянии непрекращающегося полилога автономных, не зависящих ни от чьей воли (Бога и/или художника), сознаний.