Семиотическая интерпретация творческих концепций русской архитектуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.02, кандидат архитектуры Сергеев, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ18.00.02
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат архитектуры Сергеев, Андрей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
СЕМИОТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РУССКОЙ АРХИТЕКТУРЫ
1.1 Визуальный знак как средство коммуникации.
1.2 Русская архитектура в классической модели знаковости.
1.3 Топологическая семиотическая модель.
1.4 Описывающий мета-текст топологической модели.
1.5 Синтез бинарных категорий мета-текста. Общие категории.
Глава 2 АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ТЕКСТА РУССКОЙ
АРХИТЕКТУРЫ.
2.1 Мышление. Гносеология. Картина мира.
2.2 Категории языка.
2.3 Пространственно-временной континуум.
ГЛАВА 3 СИНТЕЗ СТРУКТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ.
3.1 Феномены мифологизации и де-мифологизации (поэтизации)
3.2 План содержания русской архитектуры.
3.3 Семиосфера русской архитектуры.
3.4 Текст русской архитектуры в нелинейной теории культур.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семиотическая интерпретация творческих концепций русской архитектуры»
Нужна ли нам самобытность в архитектуре? Здравомыслие подсказывает лишь один ответ; мы жаждем целостности настолько, насколько хотим ощущать себя также частью какой-либо другой целостности. Вопрос же о том, что есть архитектурная самобытность, не предполагает единства мнений. Легко запоминающийся визуальный текст, психофизиологически равнозначные ощущения или структурная схожесть делают русскую архитектуру именно русской? Какие знания о ней наиболее ценны с точки зрения нашей уверенности в будущем? Представляется - лишь те, что несут отпечаток духовной работы наших предков, работы, которая одна не боится времени и всякого непродолжения во времени.
Мир вокруг нас неотделим от нашего мышления, которое есть поле извечного противостояния Порядка и Хаоса. Все, что дано нам в ощущениях, все материальное и качественное богатство Вселенной - видимое и невидимое, достижимое и недостижимое, вода, глина, песок, звезды, небесный свод, силы гравитации и отталкивания, тепло, свет, волновые колебания, проницаемость и непроницаемость сред, отделимость и неотделимость вещей - употребляется нами на единственно имеющее Смысл, на строительство храма Порядка и Добра. Это не тянущаяся к небу, и на самом деле устремленная в темную бездну, вавилонская башня. Это невидимый и всюду сущий град, пребывание в котором единственно и смысл и возможность бытия. Даже тогда, когда человек по той или иной причине забывает о своем предназначении, момент не-возврата не наступает - волны расходятся, и невидимый град Китеж является и присутствует в мире.
Архитектура одномоментно и духовна и материальна. Ломая сложившиеся формы и отношения пространств, мы отрицаем плоды духовной работы предшествующих поколений; вставая же на путь духовного возрождения, спешим вернуть в наш быт «говорящие» функциональные и стилистические структуры. Но очень часто при этом желаемое выдается за действительное, сущностная целостность подменяется стилистической похожестью, стремление вернуться к истокам опережает возможности организма перестроиться. Тем не менее, количество попыток неизбежно переходит в качество нового состояния, осознание чего и позволяет автору исследования надеяться, что и его попытка увидеть русское в русской архитектуре, осознать понятие ее прогресса, приблизит то время, когда она вновь станет генератором упорядочивающих мир идей.
Русскую архитектуру по праву можно назвать уникальным явлением мировой культуры. О неповторимости образов и удивительной семиотической цельности этого явления говорят давно, с тех пор как развеялись два мифа о русской архитектуре: миф о функциональной обусловленности и миф об иноземном влиянии. И то и другое, безусловно, имело и имеет место: русская архитектура, как и всякая другая не существовала изолированно ни от утилитарного мира, ни от соседних культур. Но есть в ней то, что позволяет всему остальному миру безошибочно называть русским; вспомним, к примеру, деревянную шатровую церковь русского Севера или наследие советских конструктивистов. Ни география, ни исторический период не имеют значения, когда мы говорим не о формальных признаках, а о сущностном выражении. В последнее время наука стала освобождаться еще от одного мифа - мифа культурологического. Действительно, суть явления невозможно понять, находясь внутри этого явления. «Отстраненное» структурное (или семиотическое) освоение различных областей человеческой деятельности дает обнадеживающие результаты. Были попытки семиотического прочтения и русской архитектуры. Однако чрезмерное увлечение «языковыми» моделями не позволило в полной мере осветить механизм генезиса и развития пространственности, поскольку языковой (геометрический) код способен описать лишь отраженный, спроецированный в наше геометризированное сознание, процесс. Для описания пространства необходим более широкий и универсальный семиотический анализ.
Почему необходимы полные и достоверные знания обо всех семиотических процессах русской архитектуры? Во-первых, по социологическим соображениям - в нашем обществе резко меняется социально-культурная ситуация, на передний план выходят традиционные общечеловеческие ценности, интересы и потребности личности. В этой связи активизируются поиски новых приоритетов русской архитектуры и прямое обращение к 1000-летней архитектурной традиции народов, населявших Россию. Однако горизонты русской, а точнее российской, архитектуры скрыты сейчас громоздкими макетами ложных теорий прошлого и песочными замками неоправданных ожиданий будущего. Не случайно, что любое стремление возродить былые социальные модели опирается на некий набор закрепившихся в сознании нации моделей архитектурных. Однако если перед обществом стоит задача выхода на качественно новый уровень жизнеустроения, то было бы изначально неверно опираться только на формальный язык архитектуры. Вопрос о подлинности и вторичности коммуникативных невербальных систем представляется важным потому, что нам знакомы периоды в русской архитектуре, когда в подобной социальной ситуации подлинная сущность народной формотворческой культуры оставалась скрытой или не до конца освоенной.
Во-вторых, встает вопрос о стилистике. Сейчас, когда в национальной архитектуре ощущается кризис не только темы или средств выражения, но и экзистенциональный кризис - «быть или не быть» -представляется, что в попытках вернуть архитектуре точку опоры, любая ссылка на мета-язык формы также не продуктивна. Какие же процессы управляют отбором критериев новизны и необходимой для самосохранения традиционности? Очевидно, что внешняя схожесть или «визуальный код» не имеют ничего общего с развитием традиций. Как известно, процесс формотворчества — есть ответ на вызов пространства человеку. Артикулирующая пространство форма переживается через пространственный код, поэтому формальные поиски неизбежно заводят в тупик.
Таким образом, только научное знание о форме и пространстве, в котором эта форма создается и которым определяется, о принципах его организации и коммуникативной роли, позволит правильно судить о русской архитектуре, а также позитивно на нее влиять.
Что мы понимаем под русской архитектурой? Материальная культура русско-славянского этноса разнообразна, дробна, динамична, несводима к общим коммуникативным кодам. Вероятно, именно ее изменчивость и стала залогом выживания (Иконников, 1990). Тем не менее, сосудом, вместившим все коллизии и хранящим на себе отпечатки духовной работы поколений, стало вмещающее пространство в его высоком смысле (Лихачев, 1984). Пространство - универсальная, неограниченно гибкая форма, по которой можно восстановить старый слепок и отлить новый. Феномен пространства должен стать одним из главных предметов нашего исследования.
Противопоставляя формальную традицию и традицию «пространстводелания», мы не отрицаем первого и не идеализируем второго. Формальное цитирование не должно расцениваться как негативный процесс, наоборот, все культурные процессы должны быть признаны «законными». Одной из целей данного исследования должно стать доказательство тезиса о том, что формальная языковая (геометрическая) и пространственная (топологическая) составляющие архитектурной традиции — это взаимонеобходимые и взаимообуславливающие элементы целого.
Вопрос о легитимности цитирования в архитектуре как продуктивного процесса приобретает дополнительную глубину и сложность в плоскости социальной. Архитектура как ничто, может быть, помогает преодолеть кризис бытийности вообще в силу своей синтетичности. Здесь мы говорим о диалогичности; когда забывался опыт, на помощь приходила красота, когда же стирались этические и эстетические рамки, практические навыки «напоминали» об утерянных смыслах. Так, каким бы утопическим не выглядел в современной России официально поощряемый русско-византийский стиль, механика знакомых пропорций больше говорит разуму и сердцу, чем столь же сомнительные цитаты из интернациональной архитектуры.
Однако это сугубо симптоматическое средство, которым часто злоупотребляют. За последние несколько лет мы увидели достаточно комических, утопических и просто неудачных попыток выйти на уровень общенациональной стилистики. В архитектурной теории были попытки распознать тот пласт архитектурного наследия, обращение к которому позволяет не замыкаться на формальном цитировании. Если данная работа станет количественной добавкой к этому знанию, то, как уже говорилось, можно будет увереннее прогнозировать качественный сдвиг в теории и практике. Наши предыдущие исследования были попытками определить направления такой работы (Сергеев, 1998; Бег^ееу, 1997, 1998).
Научный подход к изучению русской архитектуры появляется лишь в середине-конце XIX в. С тех пор было сделано немало открытий, позволивших построить интересные концепции и обобщения. Но в основной своей массе исследования носили феноменологический характер (Славина, 1983; Заварихин, 1989). Феноменологическая наука накопила огромный фактический и аналитический материал (при всей недостаточности материальных свидетельств о раннем периоде русской архитектуры), который классифицируется по различным схемам. Вместе с тем, все отчетливее ощущается недостаточность и односторонность чисто описательного опыта; гуманитарная наука не может в полной мере описать и раскрыть пространственный текст. Данная работа задумывалась как попытка наметить методологию семиотического анализа, охватывающего по возможности большее количество аспектов того полиморфичного и полифункционального явления, которое мы называем архитектурным текстом.
Итак, актуальность темы обусловлена недостаточностью знаний о русской архитектуре как о едином семиотическом организме, а также об архетипических культурных единицах русского этноса, находящих свое отражение в пространственном тексте архитектуры. Отдельные эвристические опыты философов, языковедов, филологов дают богатую пищу для размышлений, но не могут заменить всестороннего обобщенного семиотического исследования. Очевидна необходимость на новом уровне знаний расширить творческие концепции русской архитектуры.
Архитектура, как квинтэссенция пространственности, всегда была на передовом рубеже глобальных сдвигов истории, но архитектура и консервативна, как ни одна другая область человеческой деятельности: многочисленные войны, иностранные влияния, необычайная пространственная рассеянность поселений, изменив до неузнаваемости визуальный ряд русской архитектуры, не убавили, однако, ее «русскости». Всестороннее семиотическое исследование должно выявить процессы, управляющие отбором критериев новизны и необходимой для самосохранения традиционности.
Актуальность семиотического подхода заключается в том, что он характерен не столько для гуманитарных, сколько для естественных наук, где «установление связей между фактами на основании статистической вероятности и внутренней логики явлений считается единственным путем для построения эмпирического обобщения, которое столь же достоверно, как и наблюденный факт». Семиотика находится на стыке наук: ее универсальность позволяет говорить филологам, философам, литературоведам, физиологам, лингвистам, архитекторам на одном языке - языке структурного анализа. Поэтому прорыв в одной области науки дает новые идеи другим. Когда мы будем яснее представлять, каким образом коллективное бессознательное, хранящее генетическую память всего человеческого рода и врожденное каждому человеческому существу, существующее до и вне его, реализуется в пространственных архитектурных моделях, а также обратное: в какой степени пространственные архетипы способны аккумулировать образы бессознательного (символические представления и мотивы) и передавать их последующим поколениям людей, мы сможем дать наукам о человеке новый достоверный аналитический материал.
Главная цель исследования заключается в том, чтобы выявить такие особенности русской архитектуры, знание о которых позволит отбросить многочисленные формальные детали, усложняющие картину восприятия. В свете этой задачи необходимо знать об особенностях семантики, синтактики и прагматике пространственности. Необходимо также наметить механизмы научного прогнозирования процессов в русской архитектуре, что позволит обогатить багаж концептуальных знаний о ней. Автор сконцентрировал свое внимание на рассмотрении следующих конкретных задач :
1. опираясь на накопленный в мировой науке опыт, уточнить условия и методы семиотического анализа архитектурного «текста»;
2. разработать естественнонаучную методику классификации и обобщения наблюдаемых фактов, не допускающую противоречивости свидетельств источников и идентифицирующую многообразные явления русской архитектуры;
3.синтезировать семиотические особенности русской архитектуры, а также установить возможность существования словаря пространственных знаков;
4. установить взаимосвязь и взаимовлияние культурных архетипов индивидуального и коллективного бессознательного с семантикой, синтактикой и прагматикой «текста» русской архитектуры;
5. предложить концепцию прогресса русской архитектуры, а также наметить пути ее дальнейшего семиотического изучения и творческой интерпретации как на теоретическом, так и на практическом уровнях.
Начать семиотическое исследование творческих концепций русской архитектуры необходимо с рассмотрения классической модели знаковости вообще, проблемы визуального знака и архитектуры как коммуникационной системы в частности.
Объектом данного исс л е д о в а н и я является весь обширный и часто противоречивый «текст» русской архитектуры. При таком выборе встает методологическая проблема: как именно проводить семиотическое «озвучение» этого текста. Представляется, что в нем должно участвовать как можно большее число фрагментов глобального текста русской архитектуры - т.е, чем шире охват, тем выше точность. При такой постановке дела нет смысла увеличивать количество мелочей сверх необходимого, т.к. они создают кибернетические «шумы». Признавая за искусствоведами пристрастность в отношении культурологической классификации, можно, тем не менее, считать отбираемый ими фактический материал, типологические и концептуальные обобщения адекватными. На этом материале и базировался автор. Предмет исследования составляют семиотические закономерности «текста» русской архитектуры, которые могут быть выявлены с привлечением семиотического структурного анализа.
Границы исследования можно определить рамками методологии, хронологии и географии.
1 - выбранная методология заключается в семиотическом анализе всего обширного текста русской архитектуры. Для наиболее полного представления ее многообразных явлений автор исследует не сами памятники архитектуры, а их архитектур оведческое отражение. В качестве границ исследования можно принять собранный архитектуроведческой наукой обобщающий материал, в той мере, в какой он не замыкается на стилеобразовании, а описывает механизмы функционирования русской архитектуры как знаковой системы и раскрывает сущность происходящих в ней коммуникативных процессов.
2 - хронологических рамок исследование не имеет, поскольку искомая универсальная семиотическая модель пространства в русской архитектуре имеет выход как в прошлое (несправедливо игнорируемое в силу отсутствия материальных артефактов), так и в будущее, о котором мы можем судить лишь эвристически.
3 - географические границы исследуемой темы совпадают с границами расселения древнерусского, а в последующем российского этносов (Гумилев, 1997).
Методом исследования является семиотический структурный подход к изучению пространства в русской архитектуре, в котором автор опирается на разработанные современной наукой о семиотике пространства методы изучения отдельных архитектурных систем. Отход от лингвистических аналогий и применение в топологическом подходе метода бинарных оппозиций дали возможность соискателю представить первичные мировоззренческие архетипы, реализующиеся в формотворческом наследии русского этноса, как уникальное явление в общемировой картине представлений о мире и человеке.
Научная новизна заключается в том, что эта работа является первым опытом применения теорий и методик, разработанных в последнее время семиотикой (в том числе семиотикой пространства), для естественнонаучного анализа русской архитектуры. Естественнонаучное, в отличие от гуманитарного, исследование объектов духовной и материальной культуры позволило автору освободиться от оценочности и вплотную подойти к эмпирическим обобщениям, дающим несомненно более реальную картину.
Практическое значение диссертации заключается в возможности использования результатов и новых методов исследования в дальнейшем естественнонаучном изучении как самой русской архитектуры, так и других творческих процессов вообще.
Апробация работы. Автор принимал участие в работе Симпозиума Международной Ассоциации Семиотики Пространства в Барселоне, Испания (в рамках XIX Конгресса МСА) в июне-июле 1996 г. В докладе, были поставлены цели, отражены основные направления исследования и критерии отбора материала. Рецензии и замечания ведущих специалистов в области семиотики пространства, а также содержание их сообщений, позволили автору уточнить некоторые вопросы. В 1997 г. опубликованными тезисами доклада автор принимал участие в работе 6-го семиотического Конгресса в Гвадалахаре, Мексика. На завершающей стадии работы в июле 1998 г. автор представил доклады по некоторым темам диссертации на Симпозиумах AISE в г. Урбино, Италия в (1998) и в г. Дрездене, Германия (1999) .
Заключение диссертации по теме «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», Сергеев, Андрей Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Прежде всего, необходимо остановиться на том, каким образом автор решал поставленные задачи, а также что удалось установить в ходе и завершении данного исследования.
Основной целью диссертации было суммировать и развить принципиально новые семиотические направления в концептуальной архитектурной науке, которые позволяют шире взглянуть на многообразные и часто противоречивые явления уникального феномена русской архитектуры. Что делает русскую архитектуру именно русской, и в чем ее безусловные особенности? Что есть прогресс русской архитектуры и как ему способствовать? Таковы главные вопросы исследования.
Принципиально важным было разделение подходов к изучению архитектуры на культурологический и семиотический, т.е. естественнонаучный. Последний открывает первоначальный смысл явлений, как бы расчищают картину от идеологических, стилистических, религиозных и других второстепенных наслоений. Искомая семиотическая модель русской архитектуры позволяет оставить за скобками многие, выражаясь языком кибернетики «шумы», представить русскую архитектуру живым организмом с его генетической памятью и способностью развиваться.
Первая глава была посвящена уточнению механизма построения такой семиотической модели. Во-первых, были рассмотрены две парадигмы семиотического описания - языковая (дискретно-логическая) и топологическая, которой отдается предпочтение. В первом случае доминирует геометрический код описания пространства (трехмерная гомогенная пространственная сетка координат). Во втором случае пространство определяется посредством предмета или через другое качество; актуальны свойства пространства, сохраняющиеся неизменными при любых преобразованиях, выявляющие его структуру. Инструментом описания становится не мета-язык, а мета-текст, конечной же целью является знание не об элементарном знаке, а о тексте. Поскольку архитектуре в первую очередь свойственна пространственность, утверждается, что ключ для описания текста архитектуры должен быть непространственен.
Во-вторых, доказывается, что русская архитектура может быть представлена как единый полиморфичный текст, являющийся внешним по отношению к исследователю. Понятие замкнутого текста является ключевым в том плане, что для его правильного истолкования и адекватного перевода необходим такой ключ, который не содержится внутри этого текста. Описываемый текст и описывающий инструмент (мета-текст), таким образом, должны быть принципиально разноустроенными. Разработана схема (состоящая из трех ступеней) «перевода» неизвестного пространственного текста на язык логических систем с использованием описывающего мета-текста.
В-третьих, разработан мета-текст - инструмент исследования. Описывающий мета-текст представляет собой группу таблиц, парные категории которых в основе отражают бинарную типологию культур, развитую в работах Ю.М. Лотмана - противоборство «исторического» и «мифологического». Двуполюсность можно считать основой всех мыслящих и развивающихся систем (пример - устройство головного мозга). Именно диалог мыслящих самостоятельно элементов системы - периферии и центра, оппозиции и лояльных структур, хаоса и порядка, симметричного и асимметричного, непрерывного и дискретного, - способен порождать новый текст, новую интенцию. В конце главы представлена таблица наиболее общих категорий бинарно устроенного мета-текста.
Во второй главе проведен анализ текста русской архитектуры, которому была предоставлена возможность «высказаться» на предъявленном ему мета-тексте Наиболее важным было обнаружение в как можно большем числе фрагментов текста русской архитектуры проявлений архетипических начал (историческое -мифологическое). В ходе анализа было установлено, что для любой пространственной модели в русской архитектуре можно найти и противопоставить модель антагонистическую, противоположную по несомому ей смыслу. В отдельных разделах главы рассматривались специфические категории, связанные с тем или иным разделом культуры:
1. Категории мышления, познания мира. Было показано как в русской архитектуре при мифологической схеме человек стремится упростить посыл сложного пространственного образования до однонаправленного потока; процесс контролируется через отождествление целого и части как целого другого порядка; воспринимающий оказывается запрограммирован на поиск тождественных элементов (презумпция подобия), он думает о разных предметах как о разных проявлениях, или воплощениях, одного и того же предмета. При исторической схеме отражения мира наблюдается обратное: мышление допускает существование бесплотных субстанций, классов вещей, абстрактных понятий. Восприятие конкретной вещи уже вовсе не обязательно удостоверяет нас в ее земной реальности - отсюда стремление «подчинить» реальность наложением неких ограничивающих рамок - ордерных систем, являющихся видимыми воплощениями неспособности справиться с разобщенностью мира, с убивающим реальность временем.
Две сформулированные ментальные модели четко реализуются в моделях пространственных. В одном случае в плане выражения оказываются структуры хаотические, но сознание интерпретирует их как «выговорившиеся» на реальности божественные откровения (структура Москвы), с другой - в плане выражения оказываются ордерные структуры, а, тем не менее, сознание трактует их как сцену для разыгрывания Хаоса (классический Петербург).
2. Лингвистические категории, как наглядное воплощение идеи структурности, были представлены для того, чтобы прояснить механизмы синтаксической насыщенности текста русской архитектуры. Двуполюсность в архитектуре выражается в противоборстве двух типов знаков: имени собственного, для восприятия и правильной интерпретации которого не требуется конвенционального кода, и имени нарицательного, для интерпретации которого мы употребляем особый «шифр».
Для исторического сознания сказанное слово, или показанная форма, не является правдивым изначально. Для мифологического сознания произнесенное слово тут же материализуется в своем денотате, поэтому табу, на определенные высказывания (в архитектуре - на те или иные пространственные конструкции) действуют безукоснительно. Для строителей Кремля, в отличие от строителей нового подземного комплекса на Манежной площади, подобное пренебрежение было бы немыслимо - негативный образ при любом его реальном воплощении оставался бы негативным. Материализовавшись, негативная субстанция обрела бы возможность вмешиваться в жизни людей.
Показано на примерах из русской архитектуры, что в «мифологической» традиции отсутствие в данном месте знака, еще не означает, что оно абсолютно пусто. Место лишь приуготовлено для проявления в нем «подразумевающегося» знака - налицо гомогенность не реального пространства, как в «исторической» традиции, а семиотического поля, все части которого в равной степени участвуют в процессе семиозиса, даже, парадоксальным образом, своим неучастием в нем.
3. Категории пространства-времени. Главное свойство «мифологического» пространства - его иерархичность; оно предстает как совокупность обособленных объектов с собственными именами, 1осш'ов, которые через непосредственное изображение (опредмечивание) своих значений, а также местом вхождения в целое, раскрывают смысл пространства. Характерно пространство древнерусского города: устойчивость его семиотических свойств можно объяснить особым восприятием пространства, которое выработано веками у обитателей России.
Положение воспринимающего внутри наличной, а не семиотической ситуаций, характеризует мифологическое мировоззрение, пример - Святая София Киевская. Для одной мировоззренческой парадигмы характерно развертывание пространства от себя (антропоцентризм), а для другой -отслеживание своего участия в константном пространстве. Образ горы - зримое воплощение мифологической концепции пространства-времени. В нем реализовывалась, кроме идеи вертикальной иерархизации, также идея горизонтальной пространственной неоднородности. Гора выступает как центр мира, мировое дерево, универсальная модель мира, начало координат (четверичная ориентационная система).
Разработана математическая модель существования архитектурной формы в исторической и мифологической перспективах. С одной стороны соответственно мы имеем стремление в каждой новой архитектурной форме достичь более высокого уровня, поскольку высшим благом считается идея прогресса, качественного улучшения; однако из-за физического старения такая архитектура «плохо стареет». С другой, «мифологической» стороны, архитектурная форма - это реализовавшийся образец высшего идеала, который отнесен уже не в конец, а в начало диахронического вектора. Мир тем временем подвергается все более жесткому воздействию энтропии, говоря проще «ухудшается», поэтому форма хотя и стареет физически, но не девальвируется (одно уравновешивается другим), а наоборот приобретает идейный вес, оставаясь хранителем первопорядка в стареющем мире.
В заключении второй главы в максимально сжатой форме представлены выявленные морфологические особенности текста русской архитектуры -план выражения. В таблице видно, как черты архетипического проявляются в пространственных моделях русской архитектуры, в ее наиболее общих знаковых конструкциях, «работающих» на ту или иную парадигму.
В третьей главе была предпринята попытка, синтезировать семиотические особенности русской архитектуры.
Семиотическое устройство текста русской архитектуры намного сложнее той двуполюсной модели, которая была нами построена - мы сознательно рассматривали лишь крайние случаи. В действительности существует феномен перехода одной категории и в другую: то, что казалось выражением одной идеи, через определенный отрезок времени (или для определенного наблюдателя) может стать синонимом другой. Механизм такого замещения и условия при котором оно становится возможным был раскрыт в начале третьей главы.
Можно говорить о «мифологизации» и «демифологизации» как структурных особенностях текста. Когда охваченное одной из крайностей сознание заводит человека в тупик, включаются компенсаторные механизмы бессознательного и дают обратный импульс. Именно этот процесс можно, к примеру, наблюдать в случае
Петербурга ХУШ-ХГХ вв.: не находящая выхода своим первобытным силам и закованная в камень вода на месте внешне регулярной структуры, неизбежно начинает генерировать мета-уровень городской мифологии (через введение хаотического начала); происходит мифологизация городского текста.
Далее установлено, что кризис того или иного типа сознания вызывает в архитектуре отторжение тех или иных лингвистических конструкций — либо конструкций структурирования, метафор, либо конструкций отождествления и иерархизации. Число революций на уровне прагматики языка внутри отдельной формы, городского ансамбля или архитектурного канона, может быть неограниченным, что было показано на большом числе примеров.
Во втором разделе синтезирован план содержания русской архитектуры, представляющий собой совокупность всех возможных смыслов, передаваемых при помощи знаков, входящих в исследуемый текст. Устроен план содержания также по бинарному принципу (историческое -мифологическое), поскольку каждому процессу в среде русской архитектуры на семиотическом уровне, как было установлено, должен соответствовать точно такой же процесс, но противоположного знака, другой направленности.
В третьем разделе раскрыта сущность понятия семиосферы. Описание текста русской архитектуры как живой и развивающейся семиосферы, находящейся вне времени и свободной от индивидуальной оценки, помогло придать объективность кажущимся на первый взгляд хаотичным коммуникативным обменам внутри текста.
В чем заключается органическая природа семиосферы? Семиосфера делает возможным не просто тиражирование сообщений, но и создание новых -происходит не простой акт передачи, а обоюдный обмен, когда между его участниками существует не только подобие, но и определенное различие. На основании этого делается вывод: любую из частей семиосферы русской архитектуры можно описать только раскрыв диалог ее разнонаправленных компонентов.
В последнем разделе диалогический характер развития семиосферы русской архитектуры был наложен на активно развивающуюся в последнее время нелинейную теорию культур, в которой подвергается сомнению идея постепенного и неуклонного прогресса. В связи с этим мы обращаем внимание на многие «недостающие звенья» в русской архитектуре. Отсюда вывод о том, что прогресс в архитектуре невозможен без осмысления бинарной природы сознания - с одной стороны архитектура как закрепление смысла и спасение в ухудшающемся мире (движение к идеальному началу), с другой - архитектура как поиск смысла и улучшение примитивного мира (движение к идеальному будущему).
Итак, достаточно ли данного исследования, чтобы судить о русском в русской архитектуре, чтобы увидеть в ней неделимые атомы - квинтэссенцию национального? И да и нет.
Нет - поскольку найденные структурные закономерности, будучи переведены на язык архитектурной формы теряют всякий смысл (другими словами, стабилизация средств выражения русской архитектуры является мифом).
Да — поскольку эти закономерности вполне достаточны для самоидентификации на семиотическом уровне.
Постараемся раскрыть смысл этих утверждений:
1. Если под русским в русской архитектуре понимать набор закрепившихся формальных конструкций, стабилизировавшихся материализованных средств выражения, то ничего подобного обнаружено не было. Можно заключить, что «так называемый «национальный характер» - миф, ибо для каждой новой эпохи он будет другим» (Гумилев, 1997: 432). Нет, и не может быть выделено универсальных решений, нет и не может быть универсального словаря форм. Если бы был какой-то смысл в создании словарей форм и процессов (как и вообще радикально универсализирующих систем), они были бы давно созданы, а, будучи созданы девальвировали бы ценность каждого человека как думающей личности, а каждого поколения как думающего «коллективного человека». Таким образом, стремление возродить формальный язык архитектуры так же утопично, как и стремление вернуться к старому историческому укладу. Наследование структуры художественного языка вне семиотического содержания, а лишь как средства формальной организации, всегда оказывается наименее плодотворным. Если понимание традиций объяснительно, а не оригинально, не подлинно, то поиск новых приоритетов заходит в тупик. Все происходящее в семиосфере русской архитектуры теряет смысл, если не брать во внимание творческого начала личности - начального и конечного пункта любой коммуникативной цепи. Каждое отдельное раз и навсегда закрепленное построение, семиотическая схема, конструкция, какими бы гениальными они не были, разрушаются при первом же соприкосновении с живой мыслью, пусть даже примитивной и варварской. Творческая мысль не может быть ограничена любым, даже самым разумным и удобным порядком вещей окружающего мира.
Постоянным окажется лишь стремление семиосферы выжить, а, как известно для этого нужно изменяться, двигаться. То, как происходит это движение, зафиксировал описывающий мета-текст, предложенный в начале исследования. Эта своего рода «лакмусовая бумажка» реагировала только на коммуникативные процессы, на движение информации, а отнюдь не на статичную позу той или иной части системы. Именно коммуникативный процесс - неуловимый визуально (в отличие от статичного знака) конструкт -может нести информацию о русском в русской архитектуре. Другими словами, важно не что, а как действует.
2. На всех этапах развития русской строительной традиции, только процесс революционного обновления художественного языка или иностранное влияние инициировали мощный рост истинно народной архитектуры. Вспомним модернистскую по сути эпоху, когда «извне» насаждался классицизм, посредством которого русские архитекторы позднее напрямую обращались к жизнелюбивому наследию языческой Древней Греции. Это наследие всегда было сродни широкому по размаху и изначально демократичному русскому строительному укладу. Интерес к античным традициям на Руси после принятия христианства не переходил в плоскость художественного творчества или стилеобразования, т.к. русская культура напрямую была связана с греческой античностью через свои византийские истоки. Это исключало отчужденное восприятие и эстетизацию античного наследия, «знаки» которого уже не связаны с языческим содержанием (Комеч, 1987). Идеология молодого русского государства не могла бесповоротно и решительно изменить пантеистического отношения русского народа к природе как к источнику прекрасного. Столетия распространения христианства на Западе сделали это. В России даже классицизм, в котором видели не столько практическое удобство, сколько символическую ценность, не смог окончательно сломить народные традиции. Преобразования эпохи классицизма создали новый образ русского города, соединившего регулярность и живописность естественно входящего в природные ландшафты. Научного подхода к наследию не было; его заменяла интуиция, непосредственность художнического восприятия.
3. Проведенный анализ структуры пространственного текста русской архитектуры позволяет нам утверждать, что в ней форма настолько обусловлена функцией, насколько далека от выражения смысла, и наоборот, чем меньше дистанция между формой и живым смыслом, тем меньше поводов обращать внимание на функцию. Пример: София Киевская была в семиотическом смысле, прежде всего «священной горой», а вмещать могла сколь угодно большой набор функций - помещение для совершения церковных таинств, центр духовной и гражданской власти, педагогическое учреждение, место для общения, хранения запасов и т.д. Обратный пример: подземный торговый комплекс на Манежной площади - неоднозначность образного и сущностного прочтения выражается в «натянутости» наших отношений с формой, при которой мы не можем свободно оперировать ее ресурсами (при всей задумывавшейся и кажущейся универсальности пространств).
4. Новые задачи должны решаться новыми средствами. Во времена появления христианства и каменных строительных технологий авторы построек также были поставлены перед необходимостью самим решать сложные художественные задачи, находить заложенные в новых конструктивных и типологических схемах возможности, не возлагая привычных надежд на заученные приемы. Смена многоверия одноверием сродни революционной смене идеологии на рубеже XIX - XX вв. В пч том и другом случае русский художник, находясь в ситуации, когда сняты все эстетические ограничения, напрямую обращался к древним символическим пластам этноса (Иконников, 1996).
Таким образом, можно утверждать, что живая, говорящая, архитектура появляется лишь тогда, когда экстремальные условия или снятие стесняющих рамок диктуют необходимость строителю проходить весь путь с нуля, заново, как бы с точки рождения мира, каждый раз проверять и находить оригинальные решения, искать новую пространственную логику и необремененную историческим багажом форму (а зачастую вместе с ней и функцию) для выражения искомого и хранимого Смысла. Такие откровения случаются редко, но тем более они ценны.
5. На поставленный в начале работы «что есть русского в русской архитектуре» можно ответить следующим образом: русского в архитектуре современной не больше и не меньше, чем в любую другую эпоху. Все, что создается в России так или иначе, должно быть признано традиционным, ведь традиция - это не то, что нам нравится в прошлом, а те объективные закономерности, которые мы выявляем. Семиотические свойства системы находятся в постоянном движении, и в каждый отдельный момент истории мы сами создаем лицо национальной архитектуры.
В чем же ее самобытность? Может показаться, что итогом исследования явилось сведение ее разнообразных явлений к интернациональной по духу семиотической модели («историческое - мифологическое»), поскольку было показано, что конкретная архитектурная форма является лишь объектом реализации высших архетипических начал. Однако, как уже указывалось, особенности следует искать в коммуникативном процессе внутри текста русской архитектуры, а не в плане выражения этого текста. В русской архитектуре уникально и удивительно то, как одна ментальная парадигма сменяет другую — в любом ее историческом срезе мы наблюдаем ярко выраженную полюсность, ультимативность, проявление самых крайних свойств. Часто мы констатируем категоричный отказ от прошлого, внешнюю несвязанность явлений; архитектуру как бы кидает от одного берега к другому, искомая стабилизация не наступает из-за постоянной резкой «смены курса». Возьмем, к примеру, резкий переход (без промежуточного, как бы «выпавшего» звена) от центрической планировки русских поселений к прямоугольно-регулярной. Характер подобных «поворотов», как нам кажется, больше характеризуют русскую архитектуры, чем та или иная пространственная модель.
Россия - страна крайностей, это утверждение стало штампом. Но в отношении архитектуры оно не вполне осмыслено. Явления, происходящие внутри любой семиосферы так или иначе являются продуктом диалога противоборствующих сил, но семиосфера русской архитектуры характеризуется не просто борьбой, но отчаянной борьбой двух креативных начал, и именно это отличает ее от всех остальных. Можно составить не один «словарь форм», но это ничего не скажет о специфике русской архитектуры, которая заключается в ее тяготении к крайностям. Вспомним - во всем мире творческое наследие советских конструктивистов безошибочно называют русским не столько по формальному ряду или географическому признаку, сколько по той масштабности и вселенской утопической обреченности, которая была свойственна всем периодам русской архитектуры (Иконников, 1990). Не терпящее компромиссов стремление к истине - ее важнейшая черта.
6. Придя к осознанию неотвратимости колебательного развития семиосферы, мы, тем не менее, не можем оставаться равнодушными наблюдателями смены обуславливающих друг друга ситуаций в русской архитектуре. Стремясь к гармонии со всем миром и с самим собой, любой человек хочет видеть в архитектуре, которая его окружает, средство к достижению такой гармонии. Если на семиотическом уровне мы забываем о нравственных категориях, то, достигнув через семиотическое отстранение определенного результата, мы должны вернуться к внутри-культурным реалиям для построения позитивных перспектив.
Говоря о позитивном взгляде, о прогрессе русской архитектуре, мы имеем в виду не тот прогресс историзма, о котором говорилось в разделе посвященном нелинейной теории культур. Прогресс русской архитектуры не есть вещь напрямую связанная с эволюцией этносов или социальной историей. Как явление полиморфичное, русская архитектура в семиотическом смысле не имеет временного вектора, и под ее прогрессом должна пониматься не территориальная, хронологическая или качественная экспансия, а усиление ее интеграционного и смыслообразующего потенциала,а также способность быть смысловым медиатором между людьми, социумами, народами и эпохами. Это означает, что позитивные изменения архитектуры в будущем, невозможны без понятия и принятия прошлого - не только «положительного», но и того, что нам по тем или иным причинам не нравится.
Прогресс - не саморазвивающийся вектор, это ненаходящий геометрического воплощения диалоговое взаимодействие разнонаправленных элементов системы. Эти элементы «говорят» на разных языках, но в процессе диалога производят такие сообщения, которые в качестве упреждающего жеста содержат конструкции языка противника. Только свободно обмениваясь формой и содержанием, элементы системы могут сохранить ее стабильность и создать условие прогрессивного развития.
В краткой форме выводы можно представить следующим образом:
1. Национальное в русской архитектуре необходимо искать в структуре коммуникативных процессов, а не в тех или иных пространственных моделях.
2. Словарь архитектурных знаков — миф, деструктивная утопия.
3. Самобытность русской архитектуры заключается в особой крайности, ультимативности проявлений двух архетипических начал -исторического и мифологического.
4. Прогресс русской архитектуры - объективная цель, обусловленная не пространственной и идеологической экспансией, а темпоральной и смысловой интеграцией.
5. Действия, способствующие прогрессу русской архитектуры - поиск новых задач и новых средств выражения, семиотическое изучение русской архитектуры в форме «диалогового погружения». * *
Современные мировые архитектурные процессы отличны от процессов происходящих в нашей стране, однако, обнаруживаются и общие черты. Мир вступил в эпоху глобальной эклектической фрагментации. Художественные течения становятся самодостаточными и самоаргументированными. Любой культурный проект под защитой всепроникающей идеологии политической корректности обречен, таким образом, на выживание и медленное вырождение. Идеи, которые никто не сталкивает, теряют остроту, дробятся и тонут в дополнительных определениях. За фасадом национальных культур таится интернациональный по духу эклектический хаос. Фрагменты семиотических полей различных эпох и культур множатся и взаимопроникают как в зеркальном лабиринте. Цитаты оправдываются стремлением одухотворить и ориентировать создаваемый артефакт. Эпиграф, без которого ничего нельзя понять, символизирует современное искусство, как манифест символизировал искусство модернистское.
Русское зодчество, как часть общемировой культуры, за тысячелетия своего развития проходило через множество эклектических и модернистских ситуаций, но неизбежно сохраняло семантический стержень. Новые простые решения, универсализирующие и функционализирущие запутанные жизненные ситуации, будучи сложными для принятия и болезненными, в конечном счете, подстегивали развитие общества и культуры и, следовательно, генетически заложенные в них национальные черты.
За последние годы мы увидели немало комических, утопических и просто неудачных попыток выйти на уровень общенациональной стилистики. С накоплением капитала, доля реконструируемых объектов уменьшается, увеличивается количество новых построек, индивидуальный заказчик реализует в них свое отношение к внутрикультурному и общемировому. Многообразие современных строительных техник и приемов позволяет всем осуществить свое, личное, видение «красивости».
Однако в итоге, как представляется, эклектическая вседозволенность неизбежно приведет к модернистской ситуации, которая снимет многочисленные идеологические и стилистические наслоения и условности. Только такая ситуация, проявившись в обозримом будущем, откроет эпоху реального возрождения национальной архитектуры.