Семейство Megasporaceae (лихенизированные аскомицеты): разнообразие, систематика, распространение и экология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Пауков Александр Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 500
Оглавление диссертации доктор наук Пауков Александр Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СЕМЕЙСТВА MEGASPORACEAE
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Географический охват исследования и объем изученного материала
2.2 Изучение морфологии, анатомии и вторичных метаболитов
2.3 Определение последовательностей ДНК и филогенетические построения
2.4 Изучение экологии видов
2.5 Изучение накопления металлов ржавоокрашенными представителями рода Circinaria
ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ, АНАТОМИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМЕЙСТВА MEGASPORACEAE
3.1 Жизненные формы
3.2 Эволюция жизненных форм
3.3 Морфология и анатомия талломов
3.4 Апотеции
3.5 Бесполые спороношения
3.6 Вторичные метаболиты
3.7 Эволюция морфоанатомических признаков мегаспоровых
ГЛАВА 4. ФИЛОГЕНИЯ И ОБЪЕМ СЕМЕЙСТВА MEGASPORACEAE
4.1 Родовое разнообразие мегаспоровых
4.2. Родовое разнообразие мегаспоровых по результатам мультилокусной филогении
4.3 Морфоанатомические и химические особенности в разграничении родов мегаспоровых
4.4 ITS филогения родов мегаспоровых
4.4.1 Род АзрШНа
4.4.2 Род Сгстапа
4.4.3 Род ЬоЬогЬаШа
4.4.4 Род Охпвпапа
4.4.5 Маловидовые роды в пределах семейства
4.5 Объем семейства Megasporaceae
ГЛАВА 5. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЭКОЛОГИЯ МЕГАСПОРОВЫХ
5.1 Подходы к выделению широтных элементов и ареалогических групп мегаспоровых
5.2 Группы распространения видов мегаспоровых
5.2.1 Полярные виды
5.2.2 Полярно-высокогорные виды
5.2.3 Монтанные виды
5.2.3 Аридные виды
5.3 Особенности распространения, центр происхождения и пути расселения мегаспоровых
5.4 Эндемичные виды мегаспоровых
5.5 Влияние условий экотопа на распространение и обилие мегаспоровых
5.5.1 Экология напочвенных лишайников в пустынных сообществах в окрестностях озера Большой Тассор
5.5.2 Накапливающие железо виды рода С1гстапа и особенности накопления металлов талломами
5.5.3 Накопление металлов видами Megasporaceae, содержащими различные вторичные метаболиты
ГЛАВА 6. КЛЮЧ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВИДОВ МЕГАСПОРОВЫХ
ЕВРАЗИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Семейство Megasporaceae (или Aspicilia s.l.) - одна из наиболее богатых и значимых групп в лихенобиоте аридных, горных и арктических районов Голарктики. Оно входит в десятку крупнейших семейств лихенофлоры России, включая более 3 % от общего видового состава лишайников (Урбанавичюс, 2014). Представители семейства являются доминантами эпилитного и напочвенного лишайникового покрова и, накапливая высокую биомассу в аридных сообществах, имеют хозяйственную ценность как пищевой ресурс для животных (Кулаков, 2002).
Видовое разнообразие мегаспоровых оценивается разными авторами в диапазоне от 200 до 290 видов (Foucard, 2001; Owe-Larsson et al., 2007; Kirk et al., 2011; Wijayawardene et al., 2020), в то же время эти оценки ориентировочны, поскольку мегаспоровые всегда представляли большую сложность при определении и, как следствие, при изучении распространения и экологии видов. В этой связи, норвежский лихенолог Б. Люнге, изучая лишайники арктических регионов, богатых мегаспоровыми, называл представителей семейства 'cruces lichenologorum' (Lynge, 1940). Сложность идентификации мегаспоровых состоит в отсутствии критической оценки признаков, которые могут быть положены в основу разграничения таксонов. Задача осложняется большим числом видов, описанных по единственному типовому образцу, часть которых при детальном исследовании оказались нетипичными представителями уже известных таксонов (Nordin et al., 2007, 2010). В то же время вариабельность морфологии ряда распространенных мегаспоровых может превышать межвидовые различия в пределах отдельных групп семейства.
Использование молекулярных методов в систематике Megasporaceae, начавшееся немногим более 15 лет назад (Nordin et al., 2007, 2010; Sohrabi et al., 2013; Wheeler, 2017), позволило восстановить некоторые роды, описанные в XIX и начале XX веков, синонимизировать ряд эпитетов и описать новые виды в составе семейства. Несмотря на достигнутый за последнее время прогресс, остаются неустановленными число входящих в состав Megasporaceae родов, их филогенетические взаимоотношения, а также эволюционные связи семейства в пределах порядка. Не выявлена эволюция морфологических, анатомических и химических признаков мегаспоровых, неизвестны общее количество видов в семействе, особенности их распространения и экологии.
Мегаспоровые имеют большое природоохранное значение. Несмотря на то, что уровень эндемизма у лишайников существенно ниже, чем у сосудистых растений (Galloway, 2008), в пределах семейства выявлено большое число эндемичных видов. Они представляют интерес с точки зрения происхождения и экологии, что важно для выявления факторов, ограничивающих их распространения.
Степень разработанности темы
История изучения Aspicilia s.l. и некоторых других родов, в настоящее время включаемых в сем. Megasporaceae (мегаспоровые) насчитывает 270 лет. Первым видом, относящимся в настоящее время к семейству, является описанный К. Линнеем Lichen calcareus L. (Linnaeus, 1753). Число мегаспоровых с этого момента быстро росло, достигло к 1853 году 100 видов и удвоилось к 1910 году. Далее, в результате многочисленных флористических и специальных исследований, прирост стал экспоненциальным, и число описанных видов достигло шестисот к 40-м годам XX века. Тем не менее, списки зарегистрированных таксонов, относимых разными авторами к Aspicilia s. l., в интернет-ресурсах включают немногим более 600 наименований (Crous et al., 2004; Index..., 2022).
Представители семейства были отнесены разными авторами к 34 родам, из которых 11 являются легитимными в пределах Megasporaceae (Nordin et al., 2010; Sohrabi et al., 2013a, b; Kondratyuk et al., 2015). Длительное время представители Aspicilia s. l. считались родственными роду Lecanora. Впервые необходимость вынести Aspicilia в отдельное семейство отметил Й. Пельт, предложив для этого эпитет «Aspiciliaceae», но не легитимизировал его (Poelt, 1974).
Т. Люмбш с соавторами, изучая филогению порядка Pertusariales, обратили внимание на резкую обособленность рода Megaspora от других представителей сем. Pertusariaceae и обнародовали новое семейство Megasporaceae (Lumbsch et al., 1994), включавшее на момент описания единственный род и вид. Позднее было показано, что Aspicilia s.l. ближе к Megaspora, чем к другим представителям Pertusariaceae (Ivanova, Hafellner, 2002; Wedin et al., 2005; Miadlikowska et al., 2006), что позволило обосновать более широкий объём сем. Megasporaceae (Schmitt et al., 2006).
Наиболее значимыми работами по систематике мегаспоровых являются исследования А.А. Еленкина (1901), А. Хю (Hue, 1910), К.С. Мережковского (1911), А.Х. Магнуссона (Magnusson, 1939), А. Нордина (Nordin et al., 2007, 2010), Б. Уве-Ларссона (Owe-Larsson et al., 2007, 2011) и М. Сохраби (Sohrabi et al., 2010a, b; 2011a, b; 2013a, b). Списки лихенобиот, содержащие данные о мегаспоровых, встречаются во многих работах, посвященных северным, горным и аридным регионам. Наиболее полными являются сводки по лишайникам России (Урбанавичюс, 2010), Германии - Баден-Вюртемберг (Wirth et al., 2013), Скандинавии (Westberg et al., 2021), США - Аризона и Калифорния, район пустыни Сонора (Owe-Larsson et al., 2007). Вопросы экологии мегаспоровых обычно обсуждались при изучении биоразнообразия территорий. В них указываются тип субстрата, на котором произрастает вид, его широтное и долготное распространение, в то время как специальные исследования по влиянию факторов экотопа на распространение и обилие
мегаспоровых немногочисленны. Первые данные появляются в работах А.А. Еленкина (1901, 1907) и К.С. Мережковского (1911). Исследования зависимости морфологии талломов от климатических условий произведены Г. Канкелем в аридных районах штата Колорадо (1980). Взаимодействие субстрата и лишайников, в том числе некоторых представителей семейства мегаспоровых, исследуются в работах С. Фаверо-Лонго с соавторами (Favero-Longo et al., 2004, 2015).
Цель и задачи работы
Целью работы являлось изучение разнообразия, систематики, распространения и экологии лишайников семейства мегаспоровых. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести оценку разнообразия семейства мегаспоровых в мировом масштабе.
2. Методом мультилокусной филогении установить число родов, входящих в семейство, определить их плезиоморфные и апоморфные признаки.
3. Сопоставлением морфологических и молекулярных данных выявить направления морфологической эволюции талломов представителей семейства.
4. С использованием последовательностей ITS1-5,8S-ITS2 рибосомной РНК построить филогенетические деревья родов, входящих в семейство мегаспоровых.
5. Оценить богатство мегаспоровых в различных частях планеты.
6. Установить возможный район происхождения семейства и направления дальнейших миграций видов.
7. Изучить особенности субстратной экологии и накопления металлов эпигеидными и эпилитными видами мегаспоровых.
8. Составить ключ для определения мегаспоровых Голарктики.
Научная новизна
Впервые составлен наиболее полный список мегаспоровых с номенклатурными цитатами, составляющий 1024 таксона ранга видов, подвидов, вариететов и форм, произведена оценка видового богатства семейства, которое включает от 350 до 400 видов. Предложены лектотипы для 9 таксонов, десять видовых эпитетов переведены в синонимы, 8 видов описаны как новые для науки, сделаны 3 новые номенклатурные комбинации, 33 таксона исключены из Megasporaceae.
Методом мультилокусной филогении с использованием последовательностей ITS, LSU и mtSSU показано, что семейство Megasporaceae включает девять родов: Aspiciliella, Aspicilia, Circinaria, Lobothallia, Megaspora, Oxneriaria, Sagedia, Teuvoa. Девятый - монотипный род Atrostelia, предложен как новый для науки. Показано, что Megaspora имеет наибольшее количество плезиоморфных признаков.
Впервые определены ареалогические группы мегаспоровых, произведена оценка видового богатства семейства в различных частях Голарктики и, сопоставлением этих данных с распространением представителей, обладающих наибольшим числом плезиоморфных признаков, определен район вероятного происхождения семейства.
C использованием молекулярных методов подтверждено, что высокое накопление железа талломами не является видоспецифичным признаком для рода Circinaria. Охарактеризованы особенности локализации металлов в талломах и сделано предположение о функциональной роли высокого содержания железа и алюминия в коровом слое лишайников аридных местообитаний.
Практическая значимость
В ходе работы собрана коллекция, включающая более одной тысячи образцов, инсерированных в коллекцию гербария Уральского федерального университета (UFU), а также переданных в гербарии Ботанического
института им. В.Л. Комарова, г. Санкт-Петербург (LE), Алтайского госуниверситета, г. Барнаул (ALTB), университета г. Хельсинки, Финляндия (H), Уппсальского университета, Швеция (UPS), университета г. Осло, Норвегия (O), университета г. Берлина, Германия (B), ботанического музея г. Мюнхена, Германия (M), ботанического сада г. Женевы, Швейцария (G), университета Южной Богемии, г. Ческе-Будеёвице, Чехия (CBFS), Национального института биологических ресурсов Кореи, г. Инчхон (KB), Национального музея природы, г. Цукуба, Япония (TNS).
По результатам исследований один вид мегаспоровых, Circinaria fruticulosa (Eversm.) Sohrabi, внесен в Красную книгу Челябинской области (Пауков и др., 2017а), три вида предложены для включения в Красную книгу Российской федерации (Мучник и др., 2015). Впервые за 100 лет с момента обнаружения и описания повторены находки эндемика Чуйской степи на Алтае Circinaria tominii (Oxner) Sohrabi.
Сделаны дополнения и исправления в онлайн базы данных по микологии Mycobank (Crous et al., 2004) и Index Fungorum (Index Fungorum, 2022). Составлен ключ для определения 240 видов семейства мегаспоровых, встречающихся в Евразии и северной Африке. Ключ будет использован для написания тома издания «Флора лишайников России».
Полученные в работе данные вошли в спецпрактикумы для студентов 3 и 4 курса на кафедре биоразнообразия и биоэкологии УрФУ, а также в курс «Молекулярные методы в изучении и сохранении биологического разнообразия» для магистрантов 1 курса. В исследованиях активное участие принимают студенты УрФУ, по результатам защищены 6 бакалаврских работ и 2 магистерские диссертации.
Методы исследования
Изучение образцов лишайников проводилось классическими анатомо-морфологическими методами в сочетании с методами молекулярно-генетических исследований с выявлением последовательностей локусов ITS
и большой субъединицы ядерной ДНК, а также малой субъединицы митохондриальной ДНК. Филогенетические построения производились Байесовым и методом максимального правдоподобия. Определение вторичных метаболитов осуществлялось с помощью тонкослойной хроматографии.
Изучение экологии и обилия видов производили на временных пробных площадях фотографическим фиксированием проективного покрытия лишайников. Зависимости обилия видов от параметров среды и характеристик субстрата были проанализированы с помощью анализа канонических соответствий (CCA) и анализа избыточности (RDA) в программном пакете CANOCO
Распределение элементов по слоям талломов представителей рода Circinaria изучалось с методами энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии (EDS). Определение содержания элементов в талломах -методами атомно-адсорбционной спектроскопии.
Более подробные описание объема проделанной работы и методов исследования приводятся в главе
Положения, выносимые на защиту
1. Разнообразие семейства Megasporaceae составляет от 350 до 400 видов, относящихся к 9 родам.
2. Плезиоморфными признаками мегаспоровых являются крупные споры, простые нитевидные парафизы, короткие пикноконидии и обитание на древесном субстрате или растительных остатках. Род Megaspora отличается наличием всех четырех плезиоморфных признаков.
3. Морфологическая эволюция мегаспоровых происходила от накипных до кустистых и кочующих жизненных форм. Появление кустистых и кочующих представителей семейства происходило независимо в различных ветвях филогенетического дерева.
4. Самыми богатыми среди мегаспоровых являются монтанная широтная (154 вида) и азиатская ареалогическая группа (109 видов). Значительным разнообразием характеризуется аридная широтная (80 видов) и европейская ареалогическая группа (57 видов).
5. Наиболее вероятное место происхождения мегаспоровых - высокогорья Азии, откуда представители мигрировали в Европу и Северную Америку. Послеледниковое заселение высоких широт происходит преимущественно за счет видов AspicШa и Oxneriaria, распространившихся из высокогорных районов Азии и Европы.
6. Распространение эпигеидных видов из группы кочующих и кустистых прямостоячих определяется типом засоления почвы. Распространение эпилитных видов зависит от химических особенностей субстрата и микроклиматических особенностей местообитаний.
7. Аккумуляция железа, приводящая к изменению цвета талломов на рыжий, не является видоспецифичным признаком и обнаружена у девяти ветвей филогенетического дерева рода Circinaria.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семейство Megasporaceae (лихенизированные аскомицеты): разнообразие, систематика, распространение и экология»
Апробация работы
В основу работы положено большое количество изученного полевого и гербарного материала, в том числе типовой материал из гербариев России и мира. Этим достигается репрезентативность и достоверность исследований.
Материалы исследования были представлены на 19 всероссийских и международных научных мероприятиях: Шестой международной конференции по экологии серпентинитов (Бар-Харбор, США, 16-23 июня 2008 г.); XIII съезде Русского ботанического общества (Тольятти 16-21 сентября 2013 г.); Седьмой международной конференции по экологии серпентинитов (Кота-Кинабалу, Малайзия, 09-13 июня 2014 г.); Второй международной конференции «Лихенология в России: актуальные проблемы и перспективы исследований» (Санкт-Петербург, 5-8 ноября 2014 г.); II
Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ведение региональных Красных книг: достижения, проблемы и перспективы» (г. Волжский, 21-24 апреля 2015 г.); III Международном микологическом форуме «Современная микология в России» (Москва, 14-15 апреля 2015 г.); Седьмом международном симпозиуме «Степи северной Евразии» (Оренбург, 26-31 мая 2016 г.); Восьмом международном лихенологическом симпозиуме IAL8 (Хельсинки, Финляндия, 1-5 августа 2016 г.); Международной конференции «Биоразнообразие и использование лишайников» (Инчхон, Южная Корея, 20-22 октября 2016 г.); Восьмой международной конференции по экологии серпентинитов (Тирана, Албания, 05-10 июня 2017 г.); III Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Астраханского государственного университета (Астрахань, 21-26 августа 2017 г.); XVI международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 5-8 июня 2017 г.); XVII международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 24-27 мая 2018 г.); Всероссийской конференции с международным участием «Микология и альгология в России. ХХ-ХХ! век: смена парадигм» (Москва, 17-19 ноября 2018 г.); 62-м ежегодном симпозиуме Международного общества по изучения растительности IAVS (Бремен, Германия, 14-19 июля 2019 г.); Международной конференции «Лишайники: от молекул до экосистем» (Сыктывкар, 9-12 сентября 2019 г.); XIX Международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 1-5 июня 2020 г.); Девятом международном лихенологическом симпозиуме IAL9 (Бонито, Бразилия, 1-5 августа 2021 г.); XX Международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 30 сентября-2 октября 2021 г.).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликованы более 90 работ, 31 - статьи в рецензируемых периодических и продолжающихся изданиях, в том числе 20 - в журналах из «Перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук», из них 15 реферируются системой «Scopus», 10 - «Web of Science». Опубликованы 28 видовых очерков для 2 региональных Красных книг.
Личный вклад автора
Большинство исследований морфологии, анатомии талломов, вторичных метаболитов (5 000 образцов), описания наскальных лишайниковых сообществ (2 480 описаний), пробоподготовка к секвенированию (270 образцов) статистическая обработка материалов были сделаны автором самостоятельно. Часть измерений и работ осуществлены студентами под руководством автора. Значительная часть образцов для изучения была предоставлена коллегами, благодарности которым приведены ниже. В получении молекулярных данных неоценимую помощь оказали к.б.н. Е.А. Давыдов (АлтГУ), Я. Вондрак (Южночешский университет в Ческе-Будеёвице), Л. Тибелл (Университет г. Уппсала, Швеция), которые передали для исследования имеющиеся у них сиквенсы мегаспоровых. С их участием были получены первые последовательности ДНК и построены первые филогенетические деревья семейства.
Секвенирование ДНК проведено профессором кафедры экспериментальной биологии и биотехнологии УрФУ д.б.н. С.Ю. Ковалевым. Анализ почв проведен в лаборатории кафедры экологии ИЕНиМ УрФУ, к.б.н. А.Я. Кунгурцевым. Элементный состав горных пород определялся методом атомно-эмиссионной спектроскопии с индуктивно связанной
плазмой доцентом кафедры аналитической химии УрФУ к.х.н. М.В. Морозовой. Распределение элементов по слоям талломов изучалось с помощью сканирующего электронного микроскопа в центре коллективного пользования «Современные нанотехнологии» УрФУ к.ф.-м.н. В.И. Пряхиной.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы, содержащего 456 источников, включая 398 на иностранных языках, и двух Приложений. Диссертация содержит 84 иллюстрации и 15 таблиц, изложена на 500 страницах, включая 126 - в Приложении.
Благодарности
Выражаю огромную благодарность научному консультанту, д.б.н. Е.Э. Мучник (Институт лесоведения РАН), за помощь и поддержку при написании диссертации, плодотворное обсуждение материала, а также предоставление образцов из Центрального Черноземья России для изучения.
Огромную роль в подготовке настоящей работы сыграли коллеги-лихенологи, предоставившие полевой и гербарный материал: М. Бертран (Франция), Я. Вондрак (Южночешский университет в Ческе-Будеёвице), к.б.н. Л.В. Гагарина (БИН РАН, г. Санкт-Петербург), А. Гётц и У. Рупрехт (университет г. Зальцбурга), к.б.н. Е.А. Давыдов (Алтайский госуниверситет), И.В. Евдокимов (г. Караганда), к.б.н. А.В. Иванов (УрФУ), к.б.н. А.Б. Исмаилов (Горный ботанический сад ДФИЦ РАН, г. Махачкала), к.б.н. Л.А. Конорева (ПАБСИ РАН, г. Кировск), к.б.н. Е.С. Корчиков (Самарский национальный исследовательский университет), А. Кошутова (Словацкая академия наук), к.б.н. А.В. Мелехин (ПАБСИ РАН, г. Кировск), О. Надеина (Швейцарский институт снега и ландшафта, г. Бирменсдорф), Й. Омура (Университет Цукубы, Япония), д.б.н. А.В. Сонина и д.б.н. В.Н. Тарасова (Петрозаводский государственный университет), к.г.н.
Г.П. Урбанавичюс (Институт проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН, г. Апатиты), к.б.н. М.В. Фадеева (Институт леса Карельского научного центра, г. Петрозаводск), А. Фрайдей (Мичиганский государственный университет, США), к.б.н. И.В. Фролов (Ботанический сад РАН, г. Екатеринбург), А.В. Хлопотова и М.Ю. Шершнев (Висимский государственный природный биосферный заповедник), к.б.н. С.В. Чесноков (БИН РАН, г. Санкт-Петербург), К. Язичи (Черноморский технический университет, г. Трабзон, Турция), к.б.н. Л.С. Яковченко (ФНЦ Биоразнообразия, г. Владивосток).
Большую помощь оказали сотрудники гербариев, где хранятся типовые образцы или исторические коллекции: д.б.н. М.П. Андрееев, к.б.н. И.С. Степанчикова, к.б.н. И.Н. Урбанавичене (Ботанический институт им. В. Л. Комарова РАН, г. Санкт-Петербург [LE]), Т. Ахти, Л. Мюллюс (Университет г. Хельсинки, Финляндия [H]), С. Экман, Л. Тибелл, С. Тибелл (Уппсальский университет, Швеция [UPS]), Й. Клакенберг, М. Вестберг, М. Ведин (Музей естественной истории г. Стокгольма, Швеция [S]), Э. Тимдал (Университет г. Осло, Норвегия [O]), Х. Сипман (Университет г. Берлина, Германия [B]), А. Бек (Ботаническтй музей г. Мюнхена, Германия [M]), Ф. Клер (Ботанический сад г. Женевы, Швейцария [G]), Б. Денетье (Музей естественной истории г. Парижа, Франция [PC]), А. Игерсхайм (Венский музей естественной истории, Австрия [W]), И. Пишут и А. Гуттова (Институт ботаники Словацкой академии наук [SAV]), И. Каутманова (Национальный музей Словакии [BRA]), д.б.н. С.А. Кондратюк (Институт ботаники им. М. Г. Холодного, г. Киев, Украина [KW]), К.-Х. Мун и Ч. Ан (Национальный институт биологических ресурсов Кореи, г. Инчхон [KB]), Й. Омура (Национальный музей природы, г. Цукуба, Япония [TNS]), Р. Репин, Х. Муджи Р. Карим (Национальные парки штата Сабах, г. Кота-Кинабалу, Малайзия [SNP]).
Полевые и лабораторные исследования проводились совместно со студентами и аспирантами УрФУ А.С. Ширяевой, Е.П. Кругловой, О.Ю. Поповой, И.А. Кузьминой, А.А. Чусовитиным, Л.В. Шабардиной, которые проделали большую работу по изучению образцов хроматографии и пробоподготовке для секвенирования.
Изучение мегаспоровых и обсуждение полученных результатов проходит в постоянном контакте с коллегами-лихенологами, занимающимися систематикой мегаспоровых - М. Сохраби (Иранская организация науки и технологий, ИРОСТ, г. Тегеран), А. Нордином, Б. Уве-Ларссоном (Университет г. Уппсала, Швеция), К. Ру (Франция), которым выражаю огромную благодарность за знания, полученные в ходе совместных исследований.
В ходе исследований были посещены многие ООПТ России. Выражаю благодарность коллективам национальных парков «Река Чусовая», «Зюраткуль», «Таганай», «Оленьи Ручьи», заповедников «ЮжноУральский», «Башкирский», «Богдинско-Баскунчакский», «Ильменский» и лично Н.Г. Пирогову (Богдинско-Баскунчакский заповедник), к.б.н. В.П. Снитько, к.б.н. Л.В. Снитько (Ильменский государственный заповедник), д.б.н. М.С. Князеву (Ботанический сад УрО РАН) за помощь в организации и/или участие в совместных экспедиционных работах, к.б.н. И.А. Хрусталевой (Кузбасский ботанический сад) за помощь в изучении растительных сообществ оз. Тассор.
Благодарю доктора геолого-минералогических наук Е.В. Пушкарева (ИГГ УрО РАН г. Екатеринбург) за ценные консультации в области геологии и определение горных пород и доктора биологических наук С.Ю. Ковалева (УрФУ) за методическую помощь и обсуждение результатов молекулярных исследований.
Выражаю благодарность Т.И. Соколовой, кто еще в школьное время обратил мое внимание на лишайники и предопределил дальнейшее
направление научной деятельности, моим научным руководителям - к.б.н. И.Н. Михайловой и д.б.н. В.А. Мухину (ИЭРиЖ УрО РАН), за большой опыт и знания, полученные при выполнении работ под их руководством.
Финансовая поддержка научных исследований была частично осуществлена за счет грантов РФФИ 04-04-96131, 13-04-96083, 18-04-00414, 19-54-50010 и РНФ 23-44-00070. Выражаю искреннюю благодарность службе проректора по науке УрФУ и лично В.В. Кружаеву и А.В. Германенко за возможность участия программах по финансированию научных поездок.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СЕМЕЙСТВА MEGASPORACEAE
История изучения Aspicilia s.l. и некоторых других родов, в настоящее время включаемых в сем. Megasporaceae (Мегаспоровые) насчитывает 270 лет. Выявление разнообразия семейства и формирование взглядов на его положение в системе аскомицетов можно условно разделить на несколько этапов. Особенностью первого этапа - «первичного накопления данных» - является большое число гомотипных синонимов родового ранга у видов, описанных в то время. Это связано, прежде всего, с несформировавшимися представлениями о признаках лишайников этой группы и, соответственно, их родстве.
Начало первого этапа можно отсчитывать с описания К. Линнеем в 1753 году первого вида Aspicilia s. l. как представителя рода Lichen - Lichen calcareus L. (Circinaria calcarea (L.) A. Nordin, S. Savic & Tibell) (Linnaeus, 1753). В 1767 году К. Линней описал еще один вид - Lichen cinereus L. (Aspicilia cinerea (L.) Körb.) (Linnaeus, 1767a, b), являющийся самым широко распространенным видом семейства.
Во время путешествия по России в 1770-1773 годах, П.С. Паллас обнаружил в «татарских степях» лишайники кочующей жизненной формы, названных им «земляным хлебом» и описанных позднее как Lichen esculentus Pall. (Паллас, 1788а). На рисунке, приведенном в Атласе (Паллас, 1788б), под этим названием изображены лишайники из двух разных современных видов, которые ни Паллас, ни другие лихенологи до Э. Эверсмана, по-видимому, не различали (Rauschel, 1797; Acharius, 1803, 1809, 1810; Lamarck, Poiret, 1813; Sprengel, 1827). Отличия кочующих представителей современного рода Circinaria, наиболее распространенных на юге России, оценил Э. Эверсманн, описавший спустя почти 60 лет после работ П.С. Палласа вид Lecanora affinis Eversm. (Circinaria affinis (Eversm.) Sohrabi) (Eversmann, 1831), к которому относится образец, изображенный в работе П.С. Палласа слева. Правый образец на рисунке впоследствии был выбран лектотипом Lichen esculentus (Circinaria esculenta (Pall.) Sohrabi) (Sohrabi et al., 2013b). В этой же работе
1831 года Э. Эверсманн описал третий, наиболее распространенный кочующий вид, Lecanora fruticulosa Eversm. (Circinaria fruticulosa (Eversm.) Sohrabi), отличающийся талломами с кустиковидно расходящимися из центра веточками (Eversmann, 1831).
Как следствие отсутствия устоявшихся представлений о признаках Aspicilia s. l., авторы конца XVIII - начала XIX вв. относили описанные в то время виды к совершенно разным родам (рисунок 1.1). Так, три из вышеназванных видов имеют наибольшее число гомотипных синонимов родового ранга среди представителей семейства: Aspicilia cinerea была отнесена разными авторами к девяти различным родам, Circinaria calcarea к - десяти, a C. esculenta - к двенадцати.
В 1784 году выходит работа Г. Хоффмана (Hoffmann, 1784), где он приводит одно из первых систематических делений лишайников и описывает Lichen radiosus Hoffm. (Lobothallia radiosa (Hoffm.) Hafellner), отнесенный им к порядку V (= Imbricati [Linnaeus, 1753]; = Lichenes crustacei imbricati [Micheli, 1729]) вместе с рядом других чешуйчато-накипных лишайников. Накипной представитель Aspicilia cinerea в этой же работе отнесен к порядку II (= Lichenes leprosi tuberculati [Linnaeus, 1753]; = Lichenes crustacei [Micheli, 1729]). В 1790 году в своей прекрасно иллюстрированной работе Хоффман (Hoffmann, 1790: 97) описал еще один широко распространенный вид -Verrucaria contorta Hoffm. (Circinaria contorta (Hoffm.) A. Nordin, S. Savic & Tibell).
Существенный вклад в изучение представителей семейства Megasporaceae сделал «отец лихенологии» Э. Ахариус. В его трудах конца XVIII - начала XIX веков были описаны такие виды как Lichen gibbosus Ach. (Circinaria gibbosa (Ach.) A. Nordin, S. Savic & Tibell), Lichen hoffmanni Ach. (Circinaria hoffmanniana (S. Ekman et Froberg ex R. Sant.) A. Nordin, Parmelia melanaspis Ach. (Lobothallia melanaspis (Ach.) Hafellner) и другие (Acharius, 1798). В 1803 году Э. Ахариус выделяет род Urceolaria, характеризующийся накипным слоевищем, апотециями с вогнутым диском и слоевищным краем, относя его к группе Coenothalami (Acharius, 1803).
Легитимные роды в Медаэрогасеае
Sphaerothallia
Т. Nees. 1331
Circinaria
Link. 1809
Sagedia
Ach., 1609
Chlorangium
Link. 1849
Aspicilia
A. Masssl., 1852
Aspiciliella
M. Choisy in Werner. 1332
Agrestia
J W. Thomson. 1960
Megaspora
Hafellner & V. Wirlh inV, WirlH, 1937
Teuvoa
Sohrabi & S. Leavitt, 2013
Lobothallia
Hafeflner, 1991
Легитимные роды в других семействах
Verrucaria
3chrad. 1794
3 ÜJk
5 ¡К Sä fe -g
-j Ü, <
Lecanora
Ach., 1310
Hymenelia
Kremp. 1852
lonaspis
Tb Fr. 1871
Squamarina
Poell. 1958
Eiglera
Hafeliner. 1984
Bellemerea
Hafeliner S Cl. Ron к 1984
Aspilidea
HaFell her, 2001
Нелегитимные роды
Squamaria
Hoffm . 1789
Liehen I
L., 1753
Placodium
Weber ex F.H Wigg.. 1780
|s
О co Ф ^
Ii
Zeora
Fr., 1825
Gussonea
Tornab.— 1849
Mosigia
Fr.. 1845
i . i
_ Pachyospora
A. Massal., 1852,
Plnacisca
А. Mas:
i 18И
Parmularia Circinaria
Wilson, 1907 M. Choisy, 1929
Athecaria
Nyt. in Brolherus 1897
Placolecanora
Räsaпел, 1Й40
i I
i-1--i-1-l-1-1-f-1-1-1-T-1-1-1-T-1-l-
1730 1740 1750 1760 1770 1780 1790 1800 1810 1820 1830 1840 1850 1860 1870 1880 1890 1900 1910 1920 1930 1940 1950 1960 1970 1980 1990 2000 2010 2020
Рисунок 1.1. Роды, к которым были отнесены или относятся представители современного семейства М^аБрогасеае, авторы, и даты их описания
Эпитет «Urceolaria» Э. Ахариус использовал и в своей предыдущей работе (Acharius, 1798), однако не рассматривал его как родовое название. В род вошли 20 видов, в том числе описанные К. Линнеем Lichen calcareus и Lichen cinereus, а также самим Э. Ахариусом - Lichen gibbosus и Lichen hoffmanni. Другие представители, вошедшие в Urceolaria, относятся к современным родам Bellemerea, Diploschistes, Gyalecta, Ionaspis, Lecidella, Myriotrema, Pertusaria, Phlyctis и Thelotrema. Однако этот эпитет оказался более поздним гомонимом рода Urceolaria J.D. Brandis ex Molina, относящегося к цветковым растениям из семейства Gesneriaceae (Molina, 1786), и, таким образом, нелегитимен.
В 1809 году были описаны два рода, принадлежащие современному Megasporaceae - Circinaria и Sagedia. Род Sagedia выделен Э. Ахариусом и характеризовался бугорковидными погруженными апотециями и темным, однообразно накипным слоевищем. К роду были отнесены два вида: Sagedia laevata (Aspicilia laevata (Ach.) Arnold) и S. zonata Ach. (Acharius, 1809). Род Circinaria Х. Линк охарактеризовал как лишайники с погруженными в таллом апотециями и крупными шаровидными спорами. На момент описания к нему был отнесен только C. hoffmanni (Ach.) Link (Link, 1809).
В 1810 году Э. Ахариус (Acharius, 1810) выделил род Lecanora, к которому он отнес накипные лишайники с сидячими апотециями со слоевищным краем; в него вошла, в том числе, часть представителей современных мегаспоровых. Так, к роду Lecanora Э. Ахариусом отнесены плакоидные Lecanora alphoplaca (Wahlenb. in Ach.) Ach. (Lobothallia alphoplaca (Wahlenb. in Ach.) Hafellner), L. circinata (Pers.) Ach. (Lobothallia radiosa), L. melanaspis (Ach.) Ach. (Lobothallia melanaspis) и L. myrrhina (Ach.) Ach. (Lobothallia radiosa), а также несколько однообразно накипных видов, в соответствии с современными представлениями относящихся к Aspicilia. В этой же работе были описаны Urceolaria verrucosa Ach. и U. mutabilis Ach. - таксоны, входящие в современный род Megaspora. A. Фей (Fée, 1824) выделяет семейство Lecanoreés и включает в него роды
Myriotrema, Echinoplaca, Urceolaria, Lecidea и Lecanora, однако это название семейства является нелегитимным согласно статьям 32.1(b) и 18.4 Международного кодекса номенклатуры водорослей, грибов и растений (Turland et al., 2018).
В 1825 году Э. Фриз (Fries, 1825) описал род Zeora, который характеризовался выраженным собственным краем апотеция, окруженным талломным краем. Выделение рода принимает Й. Флотов, отнеся часть известных видов современных мегаспоровых к секциям Urceolatae и Placodes рода Zeora, включаемого им в трибу Lecanorinae (Flotow, 1849). Род включает неродственные друг другу лишайники и нелегитимен, являясь более поздним синонимом рода Lecanora, однако название 'Zeora' сохранилось для обозначения «цеориновых» апотециев, которые встречаются у представителей семейства Megasporaceae. Urceolaria gibbosa (Ach.) Ach., перенесенная Фризом в Sagedia (Fries, 1831), позднее включается им в Verrucariaceae, для чего он выделяет род Mosigia, относя к нему всего один вид - Mosigia gibbosa (Ach.) Fr. (Fries, 1846).
В 1831 году Т. Неес фон Эзенбек (Nees von Esenbeck, 1831) выделяет род Sphaerothallia (Parmeliaceae) как лишайники, не прикрепленные к субстрату, с хрящеватой структурой, погруженными апотециями, окруженными талломным краем, и упоминает в статье три кочующих вида - Lecanora affinis, L. fruticulosa и L. esculenta. Первые два он не включает в Sphaerothallia, а S. esculenta (Pall.) T. Nees становится типовым видом рода. Выделение кочующих видов в род Sphaerothallia не было поддержано современниками Эзенбека. Так, Х. Линк описывает из северной Африки еще один кочующий вид и относит его к роду Chlorangium - Ch. jussufii Link (Link, 1849). Во второй половине XX века Г. Фоллман и А. Креспо восстанавливают род Sphaerothallia, относя его к Lecanoraceae, и включают в него все известные на тот момент кочующие и часть накипных представителей (Follmann, Crespo, 1974), но это предложение также не было принято большинством исследователей, которые относили эти виды к роду
Aspicilia. В 1849 году Ф. Торнабене выделил род Gussonea (Tornabene, 1849) с типовым видом Gussonea chlorophana (Wahlenb.) Tornabene (Pleopsidium chlorophanum (Wahlenb.) Zopf). В данный род он включил лишайники с бугорчатым талломом и погруженными апотециями. Из современных мегаспоровых к роду были отнесены Gussonea cinerea (L.) Tornab. (Aspicilia cinerea), G. cinerea var. aquatica (Fr.) Tornab. (Aspicilia aquatica (Fr.) Körb.) и G. verrucosa (Ach.) Tornab. (Megaspora verrucosa (Ach.) L. Arcadia & A. Nordin). Однако данный родовой эпитет оказался более поздним гомонимом Gussonea A. Rich. из семейства Орхидных (Richard, 1828), и Gussonea J. Presl & C. Presl из семейства Осоковых (Presl, 1828).
После выхода работ Э. Ахариуса и до начала 50-х годов XIX века новые таксоны современных мегаспоровых относились различными авторами в основном к родам Lecidea, Parmelia и Urceolaria. Крупными работами того времени были труды Л. Рабенхорста (Rabenhorst, 1845), где представители современных Megasporaceae отнесены главным образом к Urceolaria (сем. Limborieae, внерангового таксона Lichenes), Э. Фриза (Fries, 1846), включавшего мегаспоровые в род Parmelia из внерангового таксона Parmeliaceae, серии Disciferi, сем. Lichenes, класса Algae, и Л. Шерера (Schaerer, 1850), который, как и Л. Рабенхорст, признавал род Urceolaria, но относил его к классу Discoidei, порядку Scutelliferi.
К концу первого этапа становления систематики Megasporaceae было описано 82 таксона в пределах семейства в его современных границах. На втором, «флористическом», этапе накопление данных происходило по мере изучения лихенологами биоразнообразия отдельных районов Европы, Азии и Африки; специальных исследований, посвященных только представителям семейства, еще не проводилось.
Одним из ключевых моментов, начавшим второй этап, стал выход работы итальянского лихенолога А. Массалонго (Massalongo, 1852), в которой он отнес к роду Urceolaria только лишайники с кратеровидными (урцеолятными) апотециями и многоклеточными спорами, что в
современном представлении соответствует роду Diploschistes Norman из семейства Thelotremataceae, описанному в 1853 году (Norman, 1853). Виды с одноклеточными спорами, располагающимися по 8 в сумке, А. Массалонго объединил в род Aspicilia, а таксоны с крупными одноклеточными спорами по 1-8 в сумке - в род Pachyospora, куда он включил шесть видов, восемь подвидов и форм, ранее относимых к Urceolaria. В род Aspicilia А. Массалонго включил 8 видов: Aspicilia polygonia (Vill.) A. Massal., A. cinereorufescens (Ach.) A. Massal., A. ochracea A. Massal., A. odora (Ach. ex Schaer.) A. Massal., A. suaveolens (Fr.) A. Massal., A. oederi (Ach.) A. Massal., A. scutellaris A. Massal. и A. atrocinerea (Schaer.) A. Massal. В дальнейшем все виды, кроме Aspicilia polygonia, были перенесены в другие роды, а этот видовой эпитет оказался синонимом описанного К. Линнеем Lichen cinereus, и, таким образом, Aspicilia cinerea становится типом рода, а эпитет Aspicilia консервируется относительно других родов по предложению Дж. Лондона (Laundon, 1988). А. Кремпельхубер в этом же году описал род Hymenelia (Krempelhuber, 1852), характеризующийся сходным с Aspicilia строением таллома, но более светлыми апотециями.
Второй этап характеризуется резким увеличением числа описанных видов современного семейства Megasporaceae, и эта тенденция продлилась до конца XIX века. Рост числа описанных в то время Aspicilia s.l. происходит параллельно с увеличением количества неродственных им таксонов из других семейств, но отнесенных разными авторами при описании или позднее к Aspicilia (рисунок 1.2). Причиной этого является использование для разграничения родов морфологических признаков и особенностей спор, которые часто являются общими для таких семейств как Hymeneliaceae, Lecanoraceae, Lecideaceae и Megasporaceae.
Г. Кёрбер в работе по лишайникам Германии (Körber, 1855) следует идеям А. Массалонго и включает в род Аспицилия 12 видов, в том числе и лишайники, отнесенные А. Массалонго к родам Pachyospora и Urceolaria. При этом Г. Кёрбер, вслед за А. Феем, включает эти роды в семейство
Lecanoreae, подсемейство Цгсео1агтае, однако эти эпитеты являются нелегитимными в соответствии с пунктом 32.1(с) Международного кодекса номенклатуры водорослей, грибов и растений (Turland et а1., 2018). В этой же работе Кёрбер относит род Hymenelia к семейству НутепеНае, название которого по той же причине является нелегитимным. Впервые корректные название семейств были использованы А. Цальбрукнером почти 50 лет спустя (/аЫЬгасклег, 1903-1907).
1000 дао эоо
700 5 боо ; 500
с
5 400
300 200 100 о
Этап первичного накопления данных «Флористический» этап «Системами чески О» этап Современный этап
♦ Медаэрогасеае
• Другие семейства Общее число видов
♦ ♦♦
* та ' . 1
, 1*1 , В ! ¡8
♦ ♦ ч & а ■ ?аа
■ ' !|1 ' | (Ь г ' , < 3 Й
♦
♦ ♦ . . ••.....*......
■
Рисунок 1.2. Динамика изменения числа описанных таксонов ранга видов, подвидов и форм, относимых различными авторами к AspicШa s. 1., и границы выделяемых в данной работе этапов изучения семейства Megasporaceae
М. Анци, соотечественник А. Массалонго, принимает выделение рода AspicШa и в работе, посвященной лишайникам итальянской провинции Сондрио (А^, 1860), относит AspicШa к порядку О^асе^ трибе Lecanoreae, подтрибе Urceo1ariae. В данную подтрибу он отнес также Acarospora, Gyalecta и Urceolaria. В последний род им включены, как и у Массалонго, современные представители рода Diploschistes. AspicШa подразделена Анци на два подрода - Pachyospora, куда он относит представители современных Megasporaceae, и подрод EuaspicШa, в который он поместил виды, входящие
в современное семейство Hymeneliaceae. Схожих взглядов на систематику Aspicilia s. l. придерживается Т. Фриз (Fríes, 1860), относя род к серии Heterocarpi, семейству Lecanorei, подсемействам Placodiei, роду Placodium (лопастные представители из современного рода Lobothallia) и Urceolariei, роду Aspicilia (накипные Aspicilia s.l., к которому относит те же виды, что и М. Анци, но не разделяет род на подроды).
Существенный вклад в изучение разнообразия Megasporaceae внес А. Кремпельхубер. В работе, посвященной лишайникам Баварии, он принимает выделение рода Aspicilia и относит к нему лишайники с одноклеточными спорами, включаемые ранее в Pachyospora и Urceolaria (Krempelhuber, 1861). Род Aspicilia он помещает в трибу Aspicilieae порядка Urceolariaceae серии Gnesiolichenes, к которой также относит род Acarospora A. Massal. А. Кремпельхубер стал, вероятно, первым исследователем, который обнаружил морфологическое сходство кочующих и накипных форм «лишайниковой манны». В 1867 году на основании сборов Т. Кочи из гор Булгар-Даг (Турция) он описывает новый накипной вид Lecanora desertorum Kremp. и синонимизирует его с Lichen esculentus Pall., Lecanora affinis Eversm., Lecanora fruticulosa Eversm. и Chlorangium jussufii (Link) Link, но, таким образом, делая эпитет 'Lecanora desertorum' нелегитимным (Sohrabi, Ahti, 2010). Несмотря на нелегитимность, это название стало широко применяться для наименования накипных представителей Aspicilia s. l. с крупными спорами, располагающимися по 1-4 в сумке. Ряд исследователей разделяет мнение Кремпельхубера о родстве морфологических групп либо как онтогенетических стадий (Еленкин, 1901, 1907) либо как морфологических и анатомических вариаций в зависимости от условий экотопа (Kunkel, 1980).
Е. Штиценбергер (Stizenberger, 1862) включил Aspicilia в род Lecanora в качестве подрода и объединил его с Chlorangium, Hymenelia, Ionaspis, Mosigia, Pachyospora и Pinacisca. Далее, в конце XIX и первой половине XX века виды Aspicilia s. l., следуя Штиценбергеру, обычно рассматривались в
секции обширного рода Lecanora. Так, в крупнейшей работе А. Цальбрукнера (Zahlbruckner, 1928 a) и монографии А.Х. Магнуссона (Magnusson, 1939) по группе 'Lecanora gibbosa' все аспицилии были отнесены к роду Lecanora.
В работе О. Мюллера и Г. Пабста (Müller, Pabst, 1874) по лишайникам Германии принимается самостоятельность рода Aspicilia, который отнесен к семейству Urceolariaceae наряду с Gyalecta, Phlyctis, Thelotrema и Urceolaria. Немецкий исследователь Ф. Арнольд несмотря на то, что не был профессиональным биологом и лихенологом, также не принимал включение рода Aspicilia в Lecanora. В течение длительного времени он изучал лишайники Альп и описал 21 таксон в ранге видов, подвидов и форм самостоятельно, а также в сотрудничестве с М. Анци, В. Нюландером и рядом других лихенологов. Кроме этого Арнольд является автором более 40 комбинаций в родах Aspicilia и Pachyospora. Он включал в Aspicilia, кроме Aspicilia sensu stricto, представителей современных семейства Hymeneliaceae и Lecideaceae (Arnold, 1869a, b, 1870, 1876, 1877, 1891). Современник Ф. Арнольда финский лихенолог В. Нюландер, напротив, не принимал выделения рода Aspicilia и рассматривал представителей Megasporaceae вслед за Е. Штиценбергером как виды рода Lecanora. Он описал 35 видов и форм этого рода, в дальнейшем отнесенных другими исследователями к роду Aspicilia s.l., с юга Франции, из Скандинавии, Сибири, Японии и Северной Америки (Nylander, 1872a, b, 1873, 1874, 1875, 1878, 1882, 1883, 1884, 1885, 1886, 1890, 1891).