Семейная предрасположенность к возникновению внезапной сердечной смерти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Ерхова, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ерхова, Татьяна Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе ВСС
1.2. ВСС - основные факторы риска.
1.3. Сердечно-сосудистые заболевания, выявляемые у внезапно умерших.
1.4. Алкогольная кардиомиопатия и ВСС.
1.5. Артериальная гипертония и гипертрофия левого желудочка.
1.6. ВСС - в детском возрасте.
1.7. Использование функциональных методов диагностики для выявления сердечно-сосудистых заболеваний в условиях поликлиники.
1.8. ВСС как фактор риска ВСС.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Объект исследования.
2.2.Методы исследования.
2.2.1.Клинические и лабораторные методы исследования.
2.2.2.Электрокардиографические и ЭХОКГ методы исследования.
2.2.3.Нагрузочные методы исследования.
2.3.Методы статистической обработки материалов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1.Анализ причин внезапной сердечной смерти.
3.2.Состояние сердечно-сосудистой системы у родственников пациентов, умерших ВСС.
3.2.1.Наличие факторов риска в семьях со случаями ВСС.
3.2.2. Электрокардиография.
3.2.3. ЭХО-кардиоскопия.
3.2.4. Велоэргометрия.
3.2.5. Холтеровское мониторирование ЭКГ.
3.2.6.Состояние сердечно-сосудистой системы в группах сравнения.
3.3. Организация школы «Профилактика ВСС».
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семейная предрасположенность к возникновению внезапной сердечной смерти»
Актуальность. Внезапная сердечная смерть (ВСС) остается одной из наиболее серьезных и актуальных проблем современной медицины, в частности кардиологии. Важность этой проблемы обусловлена большой частотой ВСС, которая составляет 60-90% всех случаев внезапной смерти (ВС). По данным авторов разных стран частота ВСС составляет от 0,36 до 1,28 на 1 ООО населения (Мазур Н.А., 2006).
Большая значимость проблемы обусловлена еще и тем обстоятельством, что большинство внезапно умерших не имеют тяжелых органических изменений сердца (Myerburg RJ et al, 1997). Другой проблемой является взаимное наложение факторов риска (ФР) ишемической болезни сердца (ИБС) и ВСС, что усложняет выявление пациентов с угрозой ВСС (Escobedo LG et al, 1996, Wannamethee G et al, 1995). Преждевременная смерть имеет трагические последствия для семьи и общества.
Внедрение в клиническую практику функциональных методов диагностики (электрокардиография (ЭКГ), ЭХО-кардиография (ЭХО-КГ), холтеровское мониторирование ЭКГ (ХМ ЭКГ), велоэргометрия (ВЭМ)) позволило разработать алгоритм обследования лиц с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) (Докина Е.Д. и соавт., 1999).
Приведенные в литературе данные носят противоречивый характер. Несмотря на значительные усилия, прилагаемые для решения этой проблемы на протяжении последних 20 лет, так и не удалось достигнуть успехов в вопросах прогноза и предотвращения ВСС (В Singh et al, 1999, Huikuri et al,
2003). Некоторые работы основываются только на функциональных методах исследования (Farrell TG et al, 1991, Докина Е.Д. и соавт., 1999), другие авторы ограничиваются изучением одного фактора риска - хронической сердечной недостаточности (ХСН) (Арболишвили Г.Н. и соавт., 2006, Батюшин М.М., 2006), аритмии (Школьникова М.А. и соавт., 2000, Кушаковский М.С., 1998), мерцательной аритмии (МА) (Татарский Б.А.,
2004),артериальной гипертензии (AT) (Staessen JA et al, 1999), гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) (Kannel WB, 1991; Haider А W et al, 1998), метаболического синдрома (Гиляревский С.Р., 2005; Чазова И.Е. и соавт., 2005), курения (Hallstrom АР et al, 1986). Основной причиной ВСС по литературным данным являются клинические формы ИБС (Арутюнов Г.Г. и соавт, 2005, Мазур НА., 2000).
В современной литературе имеются единичные работы по изучению ВСС как самостоятельного ФР возникновения ВСС (Jouven X et al, 1999, Kari S Kaikkonen et al, 2006). Однако, предыдущие исследования включали изучение семейной истории ВСС, но не проводилось комплексного обследования состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) среди ближайших родственников.
Таким образом, на сегодняшний день представляется целесообразным исследование состояния ССС и изучение ФР ИБС в семьях с наличием случаев ВСС, разработка практических рекомендаций по наблюдению пациентов и проведение мероприятий, направленных на профилактику ВСС.
Цель исследования: оценить роль факторов риска ишемической болезни сердца в возникновении семейных случаев внезапной сердечной смерти.
Задачи исследования:
1. Изучить по данным судебно-медицинской экспертизы Зеленодольского района Республики Татарстан частоту и причины внезапной сердечной смерти.
2. Исследовать состояние сердечно-сосудистой системы у ближайших родственников лиц, умерших от внезапной сердечной смерти.
3. Выявить взаимосвязи между наличием факторов риска ИБС и предикторами внезапной сердечной смерти.
4. Изучить необходимость создания школы по профилактике ВСС для родственников лиц, умерших от внезапной сердечной смерти.
Научная новизна:
1. Впервые в рамках единого исследования на основании комплексных клинических и функциональных методов изучено состояние сердечнососудистой системы у родственников лиц, умерших от внезапной сердечной смерти.
2. Выявленные факторы риска ИБС у ближайших родственников не являются определяющими для возникновения внезапной сердечной смерти.
3. Наличие случаев внезапной сердечной смерти в семьях является одним из факторов риска возникновения внезапной сердечной смерти.
Практическая значимость: \>
1. Полученные результаты диктуют необходимость всестороннего обследования и динамического наблюдения за родственниками лиц, умерших от внезапной сердечной смерти, включая функциональные методы исследования: ЭКГ, ЭХО-КС, ВЭМ, ХМ ЭКГ.
2. Создана школа «Профилактика внезапной сердечной смерти».
Основные положения выносимые на защиту:
1. Факторы риска ишемической болезни сердца (клинические, лабораторные и инструментальные) не могут служить показателями прогнозирования внезапной сердечной смерти у родственников лиц, умерших от внезапной сердечной смерти.
2. Наличие случаев внезапной сердечной смерти в семьях, но не их количество является одним из факторов риска для возникновения внезапной сердечной смерти.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Ерхова, Татьяна Михайловна
Выводы: После изучения состояния ССС у родственников больных, умерших ВСС и проведения статистического анализа можно сделать выводы:
1. По данным исследования внезапная сердечная смерть составляет 1,07 на тысячу населения, в 3,2 раза чаще встречается у мужчин, чем у женщин и в возрастной группе 50-59 лет. В структуре ВСС ведущая роль принадлежит ИБС во всех ее клинических формах.
2. В семьях, с наличием случаев ВСС наиболее часто встречаются факторы риска ИБС: артериальная гипертензия (39,2% случаев) и курение (35,2%), причем чаще сочетание с 2 и более ФР.
3. Обследование родственников лиц, умерших от внезапной сердечной смерти показало, что у 33,3% отсутствуют факторы риска и не обнаружено изменений по лабораторным и инструментальным методам. У 43,5% обследуемых впервые выявлены те или иные изменения сердечно-сосудистой системы, в том числе ГЛЖ — 5,4%, нарушения ритма - 13,6%. У 23,2% обследуемых заболевания были известны ранее.
4. В семьях с одним случаем внезапной сердечной смерти и с двумя и более случаями ВСС статистически достоверных различий по факторам риска и изменениями сердечно-сосудистой системы не получено.
5. Лица, имеющие в семейной истории случаи ВСС, имеют повышенный риск к возникновению внезапной сердечной смерти. ВСС является существенным и самостоятельным ФР возникновения ВСС.
6. Обучение родственников в школе «Профилактика ВСС» является одним из методов, направленных на предотвращение внезапной сердечной смерти.
Практические рекомендации:
1. В амбулаторных условиях следует выявлять в анамнезе случаи ВСС в семьях и проводить комплексное обследование, включающее лабораторные и функциональные методы (наряду с ЭКГ, обязательное включение ЭХО-КС, а при наличии факторов риска дополнительное проведение ВЭМ и ХМ ЭКГ).
2. В условиях городских поликлиник необходимо создавать школы «Профилактика ВСС» с обучением приемам сердечно-легочной реанимации родственников лиц с наличием случаев ВСС в семьях.