Семантико-синтаксический анализ интенциональных конструкций: На материале английских текстов экономической тематики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Ниссен, Флюра Хабибовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ниссен, Флюра Хабибовна
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты исследования.
§ 1. Понятия интенции и интенциональности.
§ 2. Языковые поля и полевая структура языка.
2Л. Понятие поля и функционально-семантического поля.
2.2. Основные положения концепции функционально-семантического поля.
2.3. Проблема языкового полевого взаимодействия.
Выводы по главе 1.
Глава II. Интенциональность в семантической структуре предложения.
§ 1. Выражения интенциональности союзными инфинитивными группами.
§ 2. Выражение интенциональности бессоюзными инфинитивными группами.
§ 3. Выражение интенциональности предложными словосочетаниями.
3.1. Предложные словосочетания с главным членом - герундием в функции обстоятельства цели.
3.2. Предложно-субстантивные словосочетания в функциях обстоятельства цели.
§ 4. Выражение интенциональности лексическими и лексикограмматическими средствами.
Выводы по главе II.
Глава III. Интенциональная семантика в составе высказывания.
§ 1. Высказывания с союзными инфинитивными группами.
§ 2. Высказывания с бессоюзными инфинитивными группами.
§ 3. Высказывания с предложными словосочетаниями.
§ 4. Высказывания с лексико-грамматическими и лексическими средствами выражения интенциональности.
Выводы по главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-синтаксический анализ интенциональных конструкций: На материале английских текстов экономической тематики»
Общая характеристика работы
Настоящая работа посвящена исследованию категории интенциональности и средств ее выражения в текстах экономической тематики современного английского языка. В категорию интенциональности мы включаем ряд явлений, объединяемых таким общим признаком, как целеполагание.
Изучение способов реализации данной категории в современном английском языке нельзя считать достаточным. В специальных исследованиях анализу подвергались лишь отдельные средства выражения интенциональности. Так, системно-функциональному описанию интенциональных глаголов посвящена работа Казыдуб H.H. (Казыдуб, 1999). В работе Жировой И.Г. глаголы намерения рассматриваются как одна из подгрупп лексико-семантической группы глаголов волеизъявления и анализируется проявление характера модального компонента в них и в других глаголах данной ЛСГ (Жирова, 1990).
Семантико-синтаксические свойства конструкции N + is going + инфинитив исследовались в работе Серебряковой Г.А. (Серебрякова, 1982).
Другие средства выражения интенциональности являлись объектом специальных исследований лишь частично. Обстоятельства цели рассматривались в ряду других адвербиальных компонентов предложения как одно из средств выражения адвербиальное™ в предложении (Самойлова, 1982), а также как варианты финальных (целевых) синтаксем (Смурова, 1995).
Актуальность проведенного исследования обусловлена необходимостью изучения категории интенциональности в целом, а средств ее выражения как определенной системы. Такую возможность предоставляет концепция функционально-семантического поля, в рамках которой выполнено настоящее исследование.
Эта тема представляется важной и в свете неослабевающего интереса лингвистов к проблемам значения и смысла предложения и высказывания.
Объектом настоящего исследования являются союзные и бессоюзные инфинитивные группы и предложные словосочетания в функции обстоятельства цели, а также лексические средства выражения цели в различных синтаксических функциях.
В работе все данные средства объединены термином "интенциональные конструкции". Под интенциональной конструкцией понимается структурно и семантически относительно самостоятельное словосочетание, состоящее из главного члена - собственно средства выражения целеполагания и зависимых от него членов.
Предметом исследования стало изучение функционального соотношения данных средств выражения категории интенциональности как конституентов функционально-семантического поля и коммуникативно-семантической группы.
В диссертации ставилась цель всестороннего изучения и описания семантико-функциональных свойств интенциональных конструкций.
Поставленная цель обусловила конкретные задачи исследования:
1. Определить роль интенциональных конструкций в семантической структуре предложения.
2. Исследовать коммуникативные функции интенциональных конструкций.
3. Выявить особенности взаимодействия семантических и функционально-коммуникативных категорий, представленных в высказываниях, содержащих интенциональные конструкции.
4. Определить тенденции внутриполевого и межполевого взаимодействия средств выражения интенциональности.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые категория интенциональности и совокупность средств ее выражения являются объектом специального исследования, что позволило структурировать категорию интенциональности, разграничить и уточнить понятия цели и интенции. В настоящем исследовании интециональные конструкции рассматриваются как конституенты категориального смысла предложения, реализующегося через компоненты его формально-грамматической структуры.
Новизна работы состоит также в изучении внешнего межполевого взаимодействия функционально-семантического поля интенциональности и коммуникативно-семантической группы интенциональности.
Средства выражения интенциональности впервые исследованы на материале научных текстов в сфере экономики и финансов, что позволило выявить специфику данных средств как в отношении их количественного состава, так и функционально-коммуникативных характеристик.1
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в расширении представлений о категории интенциональности, в систематизации и типологизации структуры, семантики и функций различных средств выражения данной категории как конституентов функционально-семантического поля и коммуникативно-семантической группы. Работа вносит определенный вклад в изучение проблемы соотношения семантического, синтаксического и коммуникативного уровней предложения.
Практическое значение работы представляется в том, что результаты исследования могут найти применение при разработке лекционных курсов
1 В исследованных нами текстах не обнаружена конструкция to be going to do smth. Стиль научной прозы позволяет трактовать определенные высказывания как смешанные по своей природе речевые акты. по теоретической грамматике английского языка, а также при написании курсовых и дипломных работ и на практических занятиях.
Основными методами , использованными при исследовании, являются метод компонентного анализа семантики предложения и лексического значения, метод лингвистического наблюдения, частично метод лингвистического эксперимента с элементами субституции, метод количественных подсчетов.
Методологической базой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов в области грамматики предложения и словосочетания, общего языкознания.
Большое значение для исследования имеет концепция функционально-семантического поля и теория значения и смысла предложения, изложенные в работах Бондарко A.B., и концепция коммуникативно-семантической группы, разрабатываемая Формановской H.H., а также метод компонентного анализа семантической структуры предложения, основные положения которого разработаны Шведовой Н.Ю. и Арват H.H.
Теоретической базой исследования послужили также работы, посвященные понятиям интенции, цели и интенциональности (работы Гуссерля Э., Келлера Р., Сусова И.П., Леонтьева A.A., Серля Е., Стросона П.Ф. и других).
Материалом исследования послужил корпус текстовых примеров (около 6000 единиц), собранный путем сплошной выборки из научной литературы и учебных пособий по экономике и финансам, а также из соответствующей периодической печати, общим объемом 2500 страниц.
На защиту выносятся следующие положения :
Проведенное исследование позволило уточнить категориальный аппарат. Показано, что категория интенциональности реализуется в языке как следующие субкатегории: а) цель действия; б ) намерение лица; в ) функциональная целенаправленность объекта действительности.
2. Субкатегории категории интенциональности находятся в определенной взаимосвязи с такими семантическими характеристиками, как действие, состояние и качество, что находит выражение в тенденции к специализации разноуровневых языковых средств функционально -семантического поля интенциональности для выражения той или иной ее субкатегории.
3. Синтактико-семантические отношения интенциональных конструкций в предложении не всегда ограничиваются связью с глаголом-сказуемым, они могут распространяться на подлежащее, дополнение и определение, не теряя при этом основного содержания интенциональности.
4. Интенциональные конструкции являются в ряде случаев конститутивным компонентом предложения, что обусловлено их ролью в формировании как семантической, так и коммуникативной структур предложения.
5. Языковая специфика экономических текстов обусловливает наличие специфических речевых актов исследуемых высказываний и лексико-морфологических средств выражения интенциональности.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, Заключения и Библиографии, включающей список научной литературы (183 наименований), перечня использованных словарей и списка источников текстовых примеров. Объем диссертации (без Библиографии) составляет 161 страница .
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Ниссен, Флюра Хабибовна
Выводы по главе 3
1. Интенциональные конструкции могут быть функционально простыми и функционально осложненными. Функционально простые интенциональные конструкции выражают только одну какую-либо субкатегорию категории интенциональности : цель действия (процесса, деятельности), намерение лица или функциональную целенаправленность объекта действительности.
Функционально осложненные интенциональные конструкции выражают две субкатегории категории интенциональности, такие как: цель действия и намерение лица, намерение лица и функциональная целенаправленность объекта действительности, либо все три.
2. Намерения лица, выражаемые интенциональными конструкциями, могут иметь простую структуру, представленную только интенциональной конструкцией, и осложненную структуру, представленную интенциональной конструкцией и какими-либо другими компонентами предложения.
3. Система интедентов предстает в двух своих основных типах: эксплицитные и имплицитные интеденты. Эксплицитные интеденты это: определенный, обобщенный, косвенный и косвенно-косвенный; имплицитные интеденты: неопределенный и обобщенный. Специфическими типами интедентов, дополняющих систему, являются контаминированный: косвенно-имплицитный, и нулевой.
Между типами интедента и субкатегориями категории интенциональности прослеживается определенная взаимосвязь, которая выражается в том, что обобщенный интедент как эксплицитный, так и имплицитный, свойствен высказываниям, в которых интенциональная
153 конструкция выражает функциональную предназначенность объекта действительности.
4. Ряд интедент - намерение преобразуется в определенных случаях в ряд: интедент - намерение - посредник.
5. Высказывания, содержащие интенциональные конструкции, относятся к различным классам речевых актов : репрезентативов, директивов, комиссивов, реквестивов, как системных, так и контекстуальных, в двух функциях речевого общения : информационно-коммуникативной и регуляционно-коммуникативной.
Заключение
Результаты проведенного исследования дают основание для следующих обобщений:
1. Функционально-семантическое поле интенциональности представлено в английских текстах экономической тематики: 1) синтаксическими средствами: союзными и бессоюзными инфинитивными группами в функции обстоятельства цели, предложными словосочетаниями в функции обстоятельства цели; 2) лексико-морфологическими средствами: конструкциями to be willing to do smth, to be considering smth, to be thinking of smth; 3) лексико-синтаксическими средствами: предложными словосочетаниями в функции обстоятельства цели с ядром - существительным интенциональной семантики; 4) лексическими средствами - глаголами интенциональной семантики в функции сказуемого и существительными в функциях подлежащего, предикатива, дополнения.
Функционально-семантическое поле интенциональности можно отнести к ФСП полицентрического типа "рассеянной" структуры. Его конституенты довольно слабосвязаны друг с другом и представляют собой разнородные конституенты. Разнородность конституентов ФСП интенциональности обусловлена их принадлежностью к различным языковым уровням. Их связь, то есть способность выражать категорию интенциональности, является в целом довольно слабой, так как взаимосвязи между ними носят разнородный характер. Это синтаксические межуровневые и межчастеречные связи, как следует из вышеприведенного перечня конституентов исследуемого ФСП, а отнюдь не парадигматические и иерархические.
Другая характеристика ФСП данного типа - слабая выраженность границ между центральной и периферийной зонами поля. Это обусловлено, в свою очередь, указанным типом их внутреннего полевого взаимодействия.
Слабо выражены границы не только между центральной и периферийной зонами поля, но и между конституентами периферийной зоны, поскольку весьма проблематичной представляется возможность выделения ближней и дальней периферии поля.
Союзная конструкция in order + to Inf. - является ядерным конституентом в силу наличия специализированного союза, а также своей семантической, синтаксической и структурной неосложненности. Всем другим синтаксическим средствам свойственна синтаксическая , семантическая, структурная и функциональная осложненность. Последняя присуща и ядерной конструкции. К конституентам дальней периферии можно было бы отнести лексико-синтаксические и лексические средства, хотя первым свойственны все три вида осложненности, а вторым - структурная. Лишь лексико-морфологические средства представляют собой простые структуры, но и они, как уже упоминалось, могут считаться средствами выражения интенциональности только в исследуемых текстах и, следовательно, могут быть отнесены к дальней периферии ФСП интенциональности с известной оговоркой.
2. Коммуникативно-семантическая группа, объединяющая исследуемые конструкции как средства выражения субкатегорий категории интенциональности, представляет собой также поле полицентрического типа с "рассеянной" структурой.
В макрополе интенциональности выделяются микрополя согласно его субкатегориям: микрополе цели (действия, деятельности, процесса), микрополе намерения (лица), микрополе функциональной целенаправленности предмета -объекта действительности. Критерий функциональной неосложненности структуры той или иной интенцинальной конструкции позволяет выделить ядро и периферию каждого из указанных микрополей, границы которых, однако, так же слабо выражены, как и в ФСП интенциональности.
Так, к ядерным конституентам микрополя цели могут быть отнесены все отобранные конструкции, за исключением лексико-морфологических и лексико-синтаксических, так как все они могут выражать только цель действия , то есть представлять собой функионально неосложненные структуры. Однако они , включая уже и лексико-синтаксические средства, могут быть отнесены к периферии данного микрополя, так как все они выражают одновременно и цель действия, и намерение лица.
К ядерным конституентам микрополя намерения относятся лексико-морфологические средства, так как они выражают только эту субкатегорию категории интенциональности . К "околоядерным" конституентам данного микрополя можно отнести все синтаксические средства и лексико-синтаксические средства, так как в определенных случаях они также выражают только намерение. Периферию этого микрополя формируют те же самые средства, что и "околоядерное" пространство, так как все они относятся одновременно и к периферии микрополя цели, выражая и намерение, и цель одновременно.
Ядро микрополя функциональной целенаправленности предмета формируют отдельные синтаксические средства: предложные словосочетания и лексические средства: существительные со значением интенциональности в функции подлежащего. К конституентам ближней периферии данного микрополя можно отнести бессоюзные инфинитивные группы и предложные словосочетания, которые в отдельных случаях выражают намерение лица в
157 совокупности с функциональной целенаправленностью предмета. К конституентам дальней периферии относятся предложные словосочетания в случаях выражения ими всех трех субкатегорий категории интенциональности.
Ядерные конструкции функционально-семантического поля являются таковыми лишь в одном из микрополей коммуникативно-семантической группы и лишь как один из равноправных конституентов, наряду с другими, формирующими гетерогенное ядро данного микрополя цели. С другой стороны, периферийные конструкции функционально-семантического поля представляют собой ядерные конструкции микрополей "намерения" и "функциональной целенаправленности предмета".
3. Материал исследуемых конструкций предоставляет яркие возможности иллюстрации двух противоположных тенденций: изоморфизма языка и речи и их аллоэмии, одним из проявлений которой является различный статус одних и тех же средств в функционально-семантическом поле, с одной стороны, и соответствующей коммуникативно-семантической группе, с другой. Другими проявлениями данной тенденции являются случаи несовпадения семантического субъекта и интедента и их различная роль в выполнении действий основного состава высказывания и интенциональной конструкции. Сказанное может быть проиллюстрировано следующей таблицей.