Семантико-синтаксические функции линейного и вертикального контекстов в художественной прозе А. С. Пушкина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Трахова, Аминет Шамсудиновна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Трахова, Аминет Шамсудиновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
ЛИНЕЙНЫЙ И ВЕРТИКАЛЬНЫЙ КОНТЕКСТЫ В ЯЗЫКЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРОЗЫ А.С.ПУШКИНА 10-74
1.1. Синтаксические характеристики линейного контекста
1.1.1. Предложение в линейном контексте
1.1.2. Простое предложение
1.2. Синтаксические характеристики вертикального контекста
1.3. Семантические основы определения линейного контекста
1.4. Семантическая архитектоника вертикального контекста
1.5. Лингвистика текста и его параметры в художественной
прозе А.С.Пушкина
1.6. Особенности контекстуального анализа прозы
А.С.Пушкина
1.7. Выводы к I главе 73 ГЛАВА И.
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОСНОВА ЛИНЕЙНО РАСПРОСТРАНЕННОГО АВТОРСКОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ В ЯЗЫКЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРОЗЫ А.С.ПУШКИНА 75-120
2.1. Порядок синтаксических единиц линейно авторского высказывания
2.1.1. Порядок синтаксических единиц, независимый от развернутого контекста
2.1.2. Порядок синтаксических единиц, зависимый от структу- 92 ры простого предложения и контекста
2.2. Перемещаемость и неперемещаемость синтаксических единиц в процессе актуального членения
2.3. Семантическая аспектность размещения синтаксических единиц в языке авторского высказывания А.С.Пушкина
2.4. Закономерности реализации степеней коммуникативной значимости членов основы высказывания
2.5. Выводы ко II главе ГЛАВА III.
ФОРМАЛЬНО-ГРАММАТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА МЕЖФРАЗОВОЙ СВЯЗИ В ВЕРТИКАЛЬНОМ КОНТЕКСТЕ (НА МАТЕРИАЛЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРОЗЫ)
3.1. Теоретические основы проблемы межфразового единства
3.2. Присоединение как один из планов межфразовой связи вертикального контекста
3.3. Повтор слов как одно из средств организации слитных текстов в условиях вертикального контекста
3.4. Видо-временные формы глаголов-сказуемых в межфразовой связи единства вертикального контекста
3.5. Вопросительное и восклицательное предложение как средство межфразовой связи
3.6. Односоставные предложения в вертикальном контексте как средство межфразовой связи
3.7. Выводы к III главе ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
112
115
121-168
126
131
140
150
159 167 169 172-194
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-синтаксические функции линейного и вертикального контекстов в художественной прозе А. С. Пушкина»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема создания теории толкования художественного текста в разных аспектах, в частности, учитывающей семантико-синтаксические функции линейного и вертикального контекстов в языке художественной литературы, не утратила своей актуальности. Это при том, что синтаксический строй русского языка и русского текста, достаточно активно исследовался в отечественной науке достаточно многосторонне (см. труды А.А.Потебни, А.А.Шахматова, А.М.Пешковского, В.В.Виноградова, В.АБелошапковой, Г.О.Поспелова, Л.Н.Тимофеева и др. [21 ;46]). Интересно, что даже вышедшие в последние годы статьи, монографии и коллективные исследования, посвященные толкованию текста и его составляющих (Арутюнова 1982, Ахманова, Гюббенет 1984, Гальперин 1981, Золо-това 1984, Колшанский 1984, Тураева 1986, Немец 1993, Исаева 1996), акцентируют внимание именно на том, что понимание категорий и признаков текста связано с общим пониманием текста как лингвистического явления.
Актуальность изучаемой проблемы определяется тем, что важнейшая составляющая теории интерпретации художественного текста, ориентированная на рассмотрение семантико-синтаксических функций линейного и вертикального контекстов, многоаспектна, т.е. требует детального изучения с привлечением широкой эмпирической базы, и должна строиться с учетом историко-филологического подхода к анализу текста.
Объектом исследования в диссертации являются лексические и синтаксические единицы, т.е. формально-грамматические средства межфразовой связи, служащие способом выражения вертикального и линейного контекстов в прозе А.С.Пушкина.
Цели и задачи исследования. Основная цель работы - выявить и проанализировать семантико-синтаксические функции линейного и вертикального контекстов в тексте художественного произведения, максимально полно представить способы их языкового выражения на материале художественных текстов одного писателя.
Соответственно задачами исследования явились систематизация существующих концепций, касающихся особенностей линейного и вертикального контекстов в художественном тексте, выявление и анализ формально-грамматических средств выражения линейного и вертикального контекстов, изучение функциональной основы линейно авторского высказывания, установление на обширном языковом материале возможных способов языкового воплощения линейного и вертикального контекстов. Прикладной задачей исследования является описание специфики преподавания в школьной аудитории текстовых образований, выявляемых на основе анализа прозаических произведений А.С.Пушкина.
Материалом исследования послужили тексты прозаических произведений - повестей A.C.Пушкина -"Капитанская дочка", "Дубровский" и других прозаических произведений поэта. Общий корпус изученных единиц составляет 1500 лингвистических образований.
Методы исследования. В работе использовалась совокупность методов и исследовательских приемов, отработанных при анализе художественных текстов: контекстуальный анализ, метод трансфор-мационно-структурного анализа, описательный метод, метод сопоставительного анализа, метод сплошной выборки. На разных этапах работы использовались разновидности этих методов и конкретные приемы исследования. Так, приемы лингвистического наблюдения применялись при отборе для исследования тех или иных лингвистических образований, приемы классификации и систематики - при изучении их формально-семантического устройства.
Научная новизна исследования определена его основной целью. Своеобразие семантико-синтаксических функций линейного и вертикального контекстов как составляющих прозаических произведений А.С.Пушкина еще не было предметом лингвистических исследований. Описываемые контекстные структуры впервые подвергаются комплексному анализу со стороны их текстообразующих свойств, конструктивных особенностей и коммуникативно-прагматической направленности.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается: 1) в выяснении особенностей организации линейного и вертикального контекстов в прозаических произведениях А.С.Пушкина;
2)в уточнении значения понятий линейный и вертикальный контекст;
3) в выявлении средств реализации линейного и вертикального контекстов в художественном тексте, в выяснении особенностей органи-
зации линейного и вертикального контекстов в прозаических произведениях А.С.Пушкина.
Практическая значимость работы состоит в том, что материал исследования может быть использован в вузовских и школьных курсах по современному русскому языку, стилистике, лингвистическому анализу художественного текста, при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров по вопросам языка художественной литературы. На материале данного исследования возможно составление учебных и справочных пособий для русских и иностранных учащихся.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Контекст является обязательной составляющей художественного текста. Проявления контекста оформляются в художественном тексте путем использования автором специальных синтаксических построений, различных способов применения многих других языковых средств. Контекст - именно текстообразующее средство.
2. Способами реализации линейного контекста в языке прозаических произведений А.С.Пушкина служат такие формально-грамматические средства межфразовой связи, как порядок слов, перемещаемость и неперемещаемость синтаксических единиц в структуре текста. К способам реализации вертикального контекста относятся употребления тех или иных видо-временных форм глагола, повторения слов, односоставных предложений, интонационные выделения, оформляемые с помощью восклицательных и вопросительных предложений.
3. Состав основы высказывания и ее коммуникативное содержание в связной, художественной, речи определяются предшествующим высказыванием и коммуникативным заданием его реальных составляющих.. Все члены основы по характеру участия в ее смысловом наполнении неравнозначны. Порядок их размещения является заметным средством выражения смыслового содержания прозаических текстов А.С.Пушкина, показателем специфики его перераспределения в каждом конкретном предложении, способствуя освоению картины мира писателя через особенности его индивидуального стиля.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования были представлены на ряде научно-практических конференций Кубанского госуниверситета по проблемам изучения русского языка.
Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:
1. Развитие орфографической зоркости на уроках обучения грамоте русского языка //Актуальные проблемы теории и практики обучения русскому и иностранным языкам. 4.2 - Краснодар, 1992.
2. Вертикальный контекст как основа получения смысловой информации текста //Лингвосемиотика: проблемы и реализации. -КубГУ, Краснодар, 1998.
3. Теоретические основы русского народного синтаксиса //Лингвосемиотика: проблемы и реализации. - КубГУ, Краснодар, 1998.
4. Линейная характеристика распространенной основы высказывания. // Семантические реалии метаязыковых субстанций - КубГУ, Краснодар., 1999.
5. Видо-временные формы глаголов-сказуемых в межфразовой связи единства вертикального контекста //Семантические реалии метаязыковых субстанций. - КубГУ, Краснодар, 1999.
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. В конце работы представляется библиография (273 наименования). Содержание и результаты работы изложены на 194 стр.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Трахова, Аминет Шамсудиновна
3.7. Выводы к III главе.
Анализ текстов пушкинской прозы позволил выделить следующие виды межфразовой связи:
1) Присоединение как один из планов межфразовой связи вертикального контекста. Сочетание сложных синтаксических целых осуществляется при помощи союзов, в частности, противительного союза но.
2) Повтор слов (лексический повтор) как одно из средств организации слитных текстов в условиях вертикального контекста является сильнейшим средством межфразовой связи, так как большое количество повторов способствуют сцеплению текста в единое структурное целое.
3) В идо-временные формы глаголов-сказуемых в межфразовой связи единства вертикального контекста. Единство форм глаголов-сказуемых часто выступает в качестве смежной дистантной межфразовой связи.
4) Вопросительные и восклицательные предложения как средство межфразовой связи. Таким образом, вопросительные и восклицательные предложения в организации текста выполняют несколько функций, во многом зависящих от позиции их в сложном синтаксическом целом.
5) Односоставные предложения в вертикальном контексте как средство межфразовой связи являются одним из важнейших средств организации различного размера сложных синтаксических целых и связи между ними.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В лингвистике и в ее особо интересном и недостаточно научно малоисследованном разделе в синтаксисе очень много таких проблемных вопросов, которые, по нашему мнению, остаются недостаточно обоснованно представленными по принципу формальной грамматики, а не по принципу контекстуальной обусловленности в реализации. Именно это побудило нас обратиться к контексту в его линейном и вертикальном аспекте функционирования. Поскольку каждая единица языкового исчисления строится на базе практического иллюстративного материала, мы в своем диссертационном исследовании сосредоточили внимание на языке художественной прозы А.С.Пушкина. Именно поэтому в первой главе излагаются те позиции, которые связаны со стилем и классической формой нормированного литературного русского языка, который мы находим в языке А.С.Пушкина. От синтаксической характеристики проблемы контекста до семантических реализацией линейного и вертикального контекста мы проследили все те научные изыскания, которые были доступны нам в процессе исследования. Это дало возможность сделать анализ контекстуальной обусловленности реализации прозы Пушкина в плане оценки современной лингвистики.
Вторая глава нашей работы посвящена функциональной основе линейного контекста, который определяется возможностями высказывания в языке художественной прозы Пушкина. Особое место уделяется такому важному моменту, который, к сожалению, в современной лингвистике еще не нашел четких граней параметриро-вания. Речь идет о порядке слов и о порядке синтаксических единиц. Как известно, слово - единица морфологии. А синтаксическая единица не является отражением тех морфологических функций, которыми обусловлена формальная грамматика, поэтому в синтаксических реализациях рассматриваются синтаксические единицы, ни имя существительное, ни имя прилагательное, ни глагол, ни наречие и т.п., а подлежащее, сказуемое, определение, дополнение, обстоятельство. И поэтому в предложении может идти речь прежде всего о порядке синтаксических единиц, а не о порядке слов. Правда, поскольку в основе каждой синтаксической единицы лежит такая формальная категория, как слово, то можно говорить о том, что каждая синтаксическая единица располагает своим собственным порядком слов. Но это вопрос отдельного исследования, и он не является предметом наших изысканий. Тем не менее, мы обращаем внимание на то что, семантическая характеристика порядка синтаксических единиц прослеживается очень четко в прозе Пушкина по всем законам и нормам грамматики того времени, которая легла в основу современной грамматики нормированного литературного русского языка.
Наконец в третьей главе нашего исследования рассматриваются те формы слов, которые теоретически обеспечивают функциональность не только контекстуального уровня, но и межфразовых единств, которые в контексте еще мало исследованы. Поэтому те связующие звенья синтаксических единиц, выполняющие межфразовые связи, в прозе Пушкина особенно четко прослеживаются, создавая единую текстовую картину художественного изложения текста и определяющие возможности как линейного, так и вертикального контекста, но уже в процессе языковой реализации. И самое интересное и самое научно доказуемое, поскольку проза Пушкина достаточно хорошо исследована, является то, что можно прослеживать все формы реализации вертикального контекста на самых разных уровнях языковых возможностей нормированного литературного русского языка. Классические формы языка, предложенные Пушкиным в его замечательных произведениях, дают возможность продолжить исследования языка Пушкина не только в плане исследования функциональности контекстуально обусловленных реализаций, но и в плане метаязыковой субстанциональности авторского языкознания. Авторское языкознание в данном случае может рассматриваться на уровне "Язык Пушкина" с учетом всех возможных вариантов, как контекстуально обусловленных, так и межфразовых единств, создающих представление о тех своеобразных возможностях творческого гения, которыми насыщена вся творческая жизнь, вся проза и поэзия великого поэта.