Семантико-эстетические аспекты выставочно-экспозиционного ансамбля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.04, кандидат наук Кабурнеева, Надежда Олеговна

  • Кабурнеева, Надежда Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.04
  • Количество страниц 180
Кабурнеева, Надежда Олеговна. Семантико-эстетические аспекты выставочно-экспозиционного ансамбля: дис. кандидат наук: 09.00.04 - Эстетика. Москва. 2015. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кабурнеева, Надежда Олеговна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Методологические основания эстетики выставочно-экспозиционной деятельности

1.1. Понятие «эстетика выставочно-экспозиционного ансамбля»

1.2. История становления эстетического содержания выставочно-экспозиционного ансамбля

1.3. Садово-парковый ансамбль как прототип выставочно-

экспозиционного ансамбля

Глава II. Семантико-эстетические аспекты выставочно-экспозиционного ансамбля в эстетическом контексте

XX-XXI веков

2.1. Выставочно-экспозиционный ансамбль в эстетике XX века

2.2. Интертекстуальный подход к эстетическому осмыслению выставочно-экспозиционного ансамбля

2.3. Выставочно-экспозиционный ансамбль в контексте современных

эстетически содержательных культурных трендов

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-эстетические аспекты выставочно-экспозиционного ансамбля»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется прежде всего нарастающим интересом не только в специализированной музейно-выставочной среде, но и среди широких масс (особенно среди молодежи) к новым формам и методам выставочно-экспозиционной культуры, коммуникативный и эстетический потенциал которой характеризуется разнообразием подходов к соответствующей практике. Выставочно-экспозиционный ансамбль как феномен художественной культуры воздействует практически на все социальные страты и имеет большое общественное значение, на сегодняшний день он становится зачастую доминирующим и в силу структурной вариабельности иногда наиболее доступным источником познавательного и эстетического опыта современного человека, средством общекультурного и художественного воспитания, а также неотъемлемой частью социальной коммуникации.

На современном этапе развития выставочно-экспозиционной деятельности в условиях социально-политической и экономической стабильности и постепенного культурного роста населения выставочно-экспозиционная деятельность приобретает актуальное значение как феномен, способный участвовать в динамичной системе эстетического воспитания общества. Эстетическое воспитание представляет собой целостный процесс, способный наиболее эффективно оказывать влияние на посетителя-реципиента в условиях современного многообразия активных культурных форм и практически бесконечного расширения информационного поля. Основополагающими для такой жизнеспособности данного феномена представляются се-мантико-эстетические аспекты ансамбля, обеспечивающие ему значительную трансформационную свободу.

В последние годы понятие «выставочно-экспозиционный ансамбль» достаточно часто встречается и широко используется как в научно-художественном, так и в публицистическом и образовательном дискурсах. К

феномену выставочно-экспозиционного ансамбля обращаются при обсуждении проблем, так или иначе связанных не только с музейными процессами, но и более широким художественным и общекультурным контекстом современности. Само понятие «выставочно-экспозиционный ансамбль» зачастую воспринимается как интуитивно ясное и очевидное.

Однако в научной литературе, искусствоведческой, музееведческой и культурологической, не всегда четко и последовательно дифференцируются термины «выставка», «экспозиция» и «ансамбль», основополагающие для рассматриваемой нами универсальной синтетической формы выставочно-экспозиционной деятельности, что зачастую приводит к их неоправданному отождествлению и неправомерной подмене понятий.

Попытки преодолеть ограниченность институционального и предметного подходов предпринимаются, в основном, в рамках эстетического направления, а также междисциплинарных исследований, характерных для современного выставочно-экспозиционного ансамбля. Сюда можно отнести ряд исследований, в которых авторы рассматривают выставочно-экспозиционный ансамбль не как изолированный феномен, а исходят из концептуальных идей семиотической и семантико-эстетической проблематики.

Закономерно, что поиски новых подходов к максимально действенной репрезентации искусства в социуме для Нового и Новейшего времени всегда были связаны с актуальными тенденциями художественной культуры, а также переменами в жизни общества, которые, в свою очередь, порождали изменения в восприятии самого произведения искусства как семантико-эстетического объекта. Вместо стандартной демонстрации произведений искусства и артефактов в форме выставки появилась тенденция акцентировать интерес зрителя на художественной неповторимости, уникальности каждого отдельно взятого произведения экспозиционными и внеэкспозиционными семантико-эстетическими средствами. Генезисом такого рода опыта можно

назвать организацию и программное устроение дворцово-парковых и усадебных садово-парковых ансамблей, с которыми мы знакомимся в Европе начиная с XV века.

Первые выставочно-экспозиционные ансамбли непосредственно были направлены на создание целостного эстетически значимого образа и семантическое выделение конкретных экспонатов. По мнению ряда исследователей, эти попытки были осуществлены на Промышленных выставках европейских стран, в том числе и России, а затем - СССР. В некоторых павильонах Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки 1923 г. впервые были апробированы методы экспозиционной «режиссуры», где акценты расставлены с учетом психологии функционирования внимания массового зрителя. Зритель с высокой зрелостью восприятия прочитывал и явное тяготение к метафоричности, осуществляемое за счет оригинальных образно-пространственных решений.

При подготовке экспозиции все более успешно стали применяться театральные и кинематографические принципы, выгодно помещающие выставляемые объекты в фокус. Концентрация внимания реципиента на отдельных экспонатах и их группах требовала создания особенностей архитектуры и экспозиционного пространства, способствующих контакту с массовым зрителем.

Специфика современного общества, уровень его культуры и искусства, как в смысловом, так и физическом аспектах, потребовали от специалистов-создателей выставочно-экспозиционного ансамбля новых пространственно-временных решений. Стратегии культуры постмодерна формируют новые подходы к репрезентации классического и современного искусства, что определяет необходимость поиска соответствующих, воздействующих в се-мантико-эстетическом аспекте художественных методов экспонирования произведений. Актуальным становится значение современного изобразительного искусства, которое функционирует зачастую в непосредственной

связи с другими видами искусства и художественной культуры, дизайна, архитектуры, культурной среды в целом.

Развиваясь в русле общих тенденций и направлений, многие виды искусства зачастую оказываются интегрированы друг в друга, и этим определяется их активное воздействие на сопредельные области культуры, включающее разнообразные экспозиционные проекты. Это позволяет создать универсальные художественные пространственно-временные, эстетически, семантически и семиотически целостные ансамбли.

Выставочно-экспозиционный ансамбль - это совокупность различных видов искусств, сформированных через посредство личностных смыслов специалистов таким образом, когда наиболее значимые семантико-эстетические аспекты уясняются зрителями и усваиваются сообразно поставленным режиссерско-сценарным задачам. Появляется актуальный перцептивно-коммуникативный процесс, который позволяет всем субъектам открывать для себя новые знания и представления о мире, человеке, природе. Поэтому необходим поиск эстетической парадигмы исследования феномена выставочно-экспозиционного ансамбля, позволяющей трактовать его как семантико-эстетические аспекты, способного реализовать свои функции в одной из синтетических художественных форм.

Степень научной разработанности проблемы.

Множество концептуальных подходов осмысления выставочно-экспозиционной деятельности можно найти в трудах философов, непосредственно этой темой не занимавшихся, но обращавшихся к различным близким проблемам эстетики. В их числе следует отметить большинство европейских мыслителей, начиная с Платона и Аристотеля. Наибольшее значение для темы нашей диссертации имели изыскания философов и теоретиков эстетики Х1Х-ХХ веков. Здесь следует в первую очередь отметить П.А. Флоренского, В.И. Вернадского, Э. Гуссерля, Э. Кассирера, М. Мер-

ло-Понти, М. Хайдеггера, М. Элиаде, Г.-Г. Гадамера, Г. Башляра, В. Бень-ямина, Г.Д. Гачева.

Опорными для диссертации стали труды по эстетике Т. Адорно, В.В. Бычкова, А.Г. Габричевского, П. Зюмтора, Н.И. Киященко, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, Н.И. Неженца, Ф. Шеллинга, М.М. Шибаевой, У. Эко.

Исключительную актуальность для понимания феномена выставочно-экспозиционного ансамбля имеют работы, освещающие различные проблемы семиотики искусства. Исследование семиотических процессов осуществлялось еще ее основателем Ф. де Соссюром. Осмысление знака, его структурных элементов в значительной мере раскрывается в трудах Ч.С. Пирса и Ч.У. Морриса, которые можно считать базовыми для изучения различных аспектов семантико-эстетического явления - выставочно-экспозиционного ансамбля.

Во второй половине XX в. появляются новые трактовки понятий «знак», «язык», «текст». Исследование знаковой природы художественных текстов и систем осуществляется в работах К. Леви-Строса, Р. Барта, Ю. Кристевой, М. Фуко, Ж. Делеза, Ж. Деррида, У. Эко. Большое значение для понимания знаковой специфики выставочно-экспозиционной деятельности имеет понятие «симулякр» в трактовке его Ж. Бодрийяром, который начал использовать этот термин для анализа явлений культуры, произведений искусства, политической и экономической сферы. Значительную роль для семиотического исследования феномена выставочно-экспозиционного ансамбля сыграли научные поиски представителей Московско-Тартуской школы (Ю.М. Лотман, В.Н. Топоров, В.В. Иванов, Б.А. Успенский, М.Б. Ямпольский), разработавших методы изучения «вторичных моделирующих систем» и положивших начало семиотическому рассмотрению различных феноменов культуры и искусства. В ряду этих ученых особое место занимают исследования по семиотике культуры Ю.М. Лотмана, который ввел в научный оборот понятие «семиосфера» и пред-

ложил исследовать явления культуры как сложноустроенные тексты. Философские основания понятия «текст» исследовал М.М. Бахтин, предложивший считать данное понятие центральным для понимания любого языка (в том числе и языка произведений искусства).

Огромное значение для данного исследования имели искусствоведческие работы, как принадлежащие к классике искусствознания, так и современные. Среди них мы выделили труды Р. Арнхейма, A.B. Бакушинского,

B.-Г. Вакенродера, С.С. Ванеяна, Г. Вельфлина, В. Г. Власова, А.Г. Габричевского, А. Гильдебранда, Э. Гомбриха, Б. Гройса, Э. Панофского, B.C. Турчина, М. Шапиро и др.

Перспективы междисциплинарного эстетико-культуролошческого подхода к исследованию выставочных форм в наше время были намечены в замечательной статье М.С. Кагана «Музей в системе культуры», в 19902000-е годы вышло несколько изданий, посвященных культурфилософ-ским и историко-культурным аспектам выставочно-экспозиционной деятельности. Многие из них носят ярко выраженный междисциплинарный характер и с полным правом могут быть названы эстетическими. Достаточно сказать, что теме художественной выставки и проблемам, связанным с ее развитием, посвящены исследования З.А. Бонами, C.B. Богородского, А.Ю. Волькович, Т.П. Калугиной, М.Т. Майстровской, H.A. Никишина,

C.B. Пшеничной и других специалистов музейной сферы, что представляется вполне логичным, так З.А. Бонами в качестве важнейшей задачи музея называет подключение человека к «культурному коду» современной ему культуры. Способность участников выставочно-экспозиционной коммуникации оперировать данными кодами (своеобразными языками культуры) является необходимым условием возможности информационного обмена и, в итоге, передачи эстетической традиции.

Велик вклад и практиков выставочно-экспозиционной сферы в разработку научного аппарата и технологию изучения рассматриваемого фено-

мена. Здесь особенно следует упомянуть В.П. Арзамасцева, P.P. Кликса, К.И. Рождественского, И.В. Рязанцева, В.В. Литвинова, издавшего практическое пособие по проблемам формирования экспозиционного пространства с помощью разнообразных элементов выставочной инфраструктуры и оборудования, особенности использования которых обусловлены теоретическим осмыслением методов эстетического упорядочения этого пространства.

Значительное влияние на направление и развитие диссертационных изысканий оказали исследования A.A. Аронова, М.Н. Афасижева, Л.М. Баткина, Л.Н. Воеводиной, В.А. Волобуева, Ю.А. Головина, Г.В. Гриненко, В.М. Диановой, В.Ю. Дукельского, М.Н. Козьяковой, Т.В. Кузнецовой, Д.С. Лихачева, И.В. Малыгиной, С.Т. Махлиной, H.H. Неженца, И.П. Никитиной, A.A. Оганова, Э.А. Орловой, A.A. Пелипенко, В.А. Ремизова, Н.В. Романовой, М.Я Сарафа, Т.Н. Суминовой, В.А. Тихоновой, В.М. Чижикова, В.В. Чижикова, М.М. Шибаевой, О.В. Шлыковой и др.

Таким образом, проблемы, связанные с различными аспектами выста-вочно-экспозиционного ансамбля, представляются в достаточной мере актуальными. Вышеперечисленные научные труды не раскрыли семантико-эстетические аспекты выставочно-экспозиционного ансамбля, что и определило тему исследования: «Семантико-эстетические аспекты выставочно-экспозиционного ансамбля».

Объект исследования - выставочно-экспозиционный ансамбль.

Предмет исследования - семантико-эстетические аспекты выставочно-экспозиционного ансамбля.

Цель исследования - выявить семантико-эстетические аспекты генезиса, функционирования и развития выставочно-экспозиционного ансамбля как формы и текста художественной культуры.

Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- определить базовые понятия и теоретико-методологические основания исследования концепта «выставочно-экспозиционный ансамбль», его устойчивые элементы и структурные особенности;

изучить историю возникновения и развития выставочно-экспозиционного ансамбля как формы и текста художественной культуры с точки зрения семантико-эстетических характеристик;

- раскрыть ранние формы выставочно-экспозиционного ансамбля и процесс его становления как художественной формы, обусловленного се-мантико-эстетическими аспектами, от ранних форм к современности;

выявить семантико-эстетическую специфику и культурно-контекстуальную обусловленность различных форм и видов выставочно-экспозиционного ансамбля в XX веке и на рубеже ХХ-ХХ1 столетий;

- определить значение интертекстуального подхода к эстетическому осмыслению выставочно-экспозиционного ансамбля;

- обосновать актуальные пути развития и формы выставочно-экспозиционного ансамбля в контексте современных трендов художественной культуры.

Гипотеза исследования. Феномен выставочно-экспозиционного ансамбля сформировался как насыщенный смыслами текст художественной культуры, обусловленный семантико-эстетическими характеристиками, которые складываются и изменяются благодаря теории эстетической выразительности как универсальной онтологической характеристики культурной среды, и представляет собой гибкую динамическую систему, выражающую средствами художественной культуры и искусства, что и обеспечивает объективную данность эстетического предметного содержания.

Теоретико-методологической основой исследования являются научные труды по эстетике, философии искусства, культурологии, искусствознанию, теории и практике выставочно-экспозиционной деятельности. Исходным методологическим положением настоящего диссертационного ис-

следования является семантико-эстетическая значимость выставочно-экспозиционного ансамбля, постулирующая его как насыщенный знаково и образно выраженными смыслами текст и форма художественной культуры.

Ключевыми идеями для данной работы послужили:

- понимание культурного пространства и культурного текста как основополагающих смысловых и эстетических категорий (М. Хайдеггер, Р. Арнхейм, М.М. Бахтин, Г.В. Гриненко, A.A. Пелипенко);

- осмысление выставочно-экспозиционного ансамбля как семантико-эстетической системы (текста художественной культуры), базирующееся на работах теоретиков и практиков музейного дела и выставочно-экспозиционной деятельности, а также на работах А.Д. Жаркова, Т.Н.Суминовой, В.В. Чижикова и др.;

- принципы структурно-семиотического анализа, представленные в трудах К. Леви-Строса, Ю.М. Лотмана, Б.А. Успенского, В.Н. Топорова. В процессе исследования акцентировалось понимание культуры как семи-осферы, данное Ю.М. Лотманом.

Методы исследования. В диссертации использован комплекс методов, релевантных комплексу исследовательских задач: системный анализ, который дал возможность рассматривать семантико-эстетические аспекты выставочно-экспозиционного ансамбля как текста в контексте культурной среды; применялись методы типологизации и непосредственного наблюдения; структурно-функциональный анализ, позволивший рассмотреть факторы, повлиявшие на формирование, специфику и развитие исследуемого феномена, а также выявить его основные параметры и роль в культуре; метод сравнительно-исторического анализа, позволивший рассмотреть выставоч-но-экспозиционный ансамбль как динамически развивающийся художественный текст, сообразующийся с социокультурными требованиями и вызовами эпохи; структурно-семиотический анализ культурных текстов, ко-

торый собственно и дал возможность изучить выставочно-экспозиционный ансамбль во всем семантико-эстетическом спектре, то есть как художественный текст, трансформирующийся в соответствии с изменениями окружающей действительности как форма, как система.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Определены базовые понятия и теоретико-методологические основания исследования для концепта «выставочно-экспозиционный ансамбль», охарактеризованы его устойчивые элементы и структурные особенности, в результате чего уточнены термины «выставка», «экспозиция», «ансамбль», сформулировано понятие выставочно-экспозиционного ансамбля, выявлены его современные характеристики.

2. Раскрыты генезис и история развития выставочно-экспозиционного ансамбля как формы и текста художественной культуры. Выделены и акцентированы семантико-эстетические и культурно-средовые константы этого процесса.

3. На примере садово-паркового ансамбля «Царское Село» проанализирован прототип выставочно-экспозиционного ансамбля и процесс его становления как полисемантического текста и формы художественной культуры.

4. Выявлены знаковая специфика и культурно-контекстуальная обусловленность для различных форм и видов выставочно-экспозиционного ансамбля в XX веке и на рубеже ХХ-ХХ1 столетий.

5. Рассмотрен научный потенциал интертертекстуального подхода к эстетическому осмыслению выставочно-экспозиционного ансамбля.

6. Проанализированы актуальные пути развития и формы выставочно-экспозиционного ансамбля в контексте современных культурных трендов.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении знаний о феномене выставочно-экспозиционного ансамбля как специфическом явлении художественной культуры.

Семантико-эстетические аспекты выставочно-экспозиционного ансамбля детерминированы структурой объективных и субъективных факторов, внутренними противоречиями в области теоретической и прикладной эстетики. Все это позволяет разработать целостное представление об этом феномене, его генезисе и трансформациях в истории эстетики. Теоретические изыскания позволили осуществить обобщения выставочно-экспозиционного ансамбля органически-истолкованного как эстетически идеальной формы освоения зрителем эстетической сущности художественного текста.

Теоретическая база исследования позволила выявить: отношение зрителей к пространству в единичной форме; превращение заданного предмета в художественную композицию; выстраивание смысло-содержащей и эстетически организованной среды; оптимальное соотношение семантического и эстетического воздействия на зрителя. Это аспекты функционирования выставочно-экспозиционного ансамбля, который приобретает актуальное значение как институциональная форма.

Практическая значимость исследования заключается в возможностях применения полученных материалов в дальнейшей научно-исследовательской деятельности. Основные положения и выводы диссертационной работы могут быть применены в педагогическом процессе в рамках учебных дисциплин: «Эстетика», «Теория культуры», «История культуры», «Философия культуры», «История искусства», «Музейное дело», «Выставочно-экспозиционная деятельность», а также в непосредственной выставочно-экспозиционной практике. Ряд положений и выводов исследования могут быть использованы как теоретико-методологические основания деятельности государственных и частных структур в сфере выставочного бизнеса и арт-рынка.

Соответствие паспорту научной специальности

Диссертационное исследование, посвященное рассмотрению семанти-ко-семиотических аспектов выставочно-экспозиционного ансамбля, соответствует п.З. «Методы эстетического исследования. Эстетика как система законов, категорий и понятий. История становления эстетических категорий», п.4. «Эстетическое отношение человека к действительности: эстетическое познание мира человеком и эстетическое содержание всех видов деятельности и способов жизнедеятельности человека», п. 10. «Эстетика как философия искусства», п. 11. «Виды искусства», п. 16. «Эстетическое и художественное творчество», п. 17. «Эстетическая и художественная культура», п.27. «Эстетические аспекты истории искусства» паспорта научной специальности 09.00.04 - эстетика.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выставочно-экспозиционный ансамбль исторически сформировался как объединяющая принципиальные характеристики выставки и экспозиции, искусственно создаваемая интертекстуальная предметно-пространственная структура, состоящая из объектов истории, культуры и искусства, несущих семантико-эстетический смысл и композиционно организованных с целью трансляции значимой культурной и эстетической информации. Исходя из этого в рамках эстетического знания его можно определить как семантико-эстетическую систему сложного типа, то есть полифункциональный текст культуры, обладающий высокой степенью художественной выразительности.

2. Применительно к выставочно-экспозиционным ансамблям ключевую роль играет категория пространства. Представления о пространстве выступают в качестве смыслообразующей константы, а их изменения ведут к смене культурных парадигм, аспектов рассмотрения, моделей мира, придают неповторимость культурным явлениям. Следовательно, возникает особое пространство бытия культуры, которое несет информацию о мире, отвечает его модели, свойственной той или иной эпохи. Такое пространст-

во в художественном аспекте выражается и закрепляется в форме выста-вочно-экспозиционных ансамблей. Объединяемые пространством выста-вочно-экспозиционного ансамбля художественные объекты всегда обретают новое семантическое звучание, возникающее при сопоставлении их друг с другом. Способность преломлять и изменять рецепцию какого-либо художественного текста культуры в новых условиях бытования является неотъемлемым свойством пространства выставочно-экспозиционного ансамбля, позволяющим добиваться решения разнообразных по направленности экспозиционных задач.

3. В истории эстетики выставочно-экспозиционный ансамбль эволюционировал от совокупности магических предметов, создававших ауру и необходимый антураж ритуальной практики традиционных культур, к таким институциональным формам экспозиционной культуры XX века, как галерея. Однако формой, значительно повлиявшей на современное видение выставочно-экспозиционного ансамбля, при этом отчасти сохранившей сакральную составляющую храмового пространства, стал дворцовый и усадебный садово-парковый ансамбль Европы Нового времени, в котором впервые в полной мере была выражена семантико-эстетическая текстовая сущность данного феномена.

4. Заданный садово-парковым ансамблем вектор решения художественного пространства в XX веке ориентирует структуризацию выставочно-экспозиционных ансамблей на интертекстуальность, взаимопроникновение различного рода пространств, включая внешнюю эстетически-организованную среду, которая также становится значимой частью смыслового поля, непосредственно влияющего на зрителя. Само выставочное пространство выстраивается как целостный художественный объект, по законам композиции произведения искусства, с применением тех же художественных средств. За счет этой особенности во второй половине XX века происходит усиление семиотически обусловленной трансляционно-

коммуникативной функции выставочно-экспозиционной среды. Каждый выставочный проект становится опытом границы художественного и нехудожественного, формой самосознания и самоопределения искусства в пространстве культуры.

5. Анализ трансформации и развития в XX веке такого сложного и «многоформного» явления, как выставочно-экспозиционный ансамбль, показывает, что этот процесс сегодня движется по четырем основным направлениям.

Первое - создание ансамблей экспозиций по законам драматургии. Тренды и тенденции проявляются в так называемом концептуальном подходе или «сценарии», предполагающем разработку как научных, так и художественных принципов предъявления материалов посетителю-зрителю.

Второе направление - внедрение в практику экспонирования выразительных средств, элементов и образов из других видов искусств, то есть использование знаков других языков культуры.

Третье направление связано с созданием внутри выставочно-экспозиционного континуума перфомансов, артакций, а также полноценных театральных спектаклей и концертов, способных стать заметным «культурным событием» выставочной практики.