Семантика тональности в оперном творчестве Н.А. Римского-Корсакова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Бозина, Ольга Аркадьевна

  • Бозина, Ольга Аркадьевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2010, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 190
Бозина, Ольга Аркадьевна. Семантика тональности в оперном творчестве Н.А. Римского-Корсакова: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Астрахань. 2010. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Бозина, Ольга Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Общие закономерности семантики тональности в музыке Римского-Корсакова.

§ 1. Предпосылки семантизации тональности в творчестве H.A. Римского-Корсакова.

§ 2. Факторы семантизации тональности.

Глава 2. Особенности семантики тональностей в операх Римского-Корсакова.

§ 1. Семантика тональностей в музыкальных характеристиках.

§ 2. Семантика тональностей в сценическом действии.

Глава 3. Эстетические основы семантики тональности в оперном творчестве H.A. Римского-Корсакова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика тональности в оперном творчестве Н.А. Римского-Корсакова»

Тональность - это важное средство музыкальной выразительности, существенное для стилевой системы композитора. Она представляет собой глубинную логическую структуру, тесно сопряженную с художественно-образным началом. Тональность воспринимается композитором как некое поле смыслов. Поскольку ее выбор в большой степени обусловливается причинами содержательного порядка, композитор обнаруживает склонности к одним тональностям, и, наоборот, избегает других.

Представления о семантике той или иной тональности складывались на протяжении длительной эволюции тональной музыки. Одна из первых попыток объяснения смысла тональных структур содержится в музыкальной риторике, получившей распространение в эпоху барокко. Следуя основным принципам риторики, семантический потенциал тональностей включает в себя, как правило, поэтические представления и аффекты. При этом формируется тесная связь между определенным аффектом и средствами его воплощении, которая прочно закрепляется в общественном сознании. Так, D-dur у М. Шарпантье «радостный и очень воинственный», e-moll «изнеженный, любовный и жалобный», Es-dur «жестокий и твердый», B-dur «великолепный и радостный», h-moll «одинокий и меланхоличный» [см. об этом: 119].

В музыке второй половины XVIII в. проблема семантики приобретает новые оттенки. В эпоху музыкального классицизма происходит завершение языковой типизации, вместе с тем идет процесс индивидуализации музыкального мышления, формируется авторская семантика. Важным фактором обогащения музыкального словаря становится взаимосвязь оперы и инструментального творчества, что обусловливает возникновение общих языковых формул. Преимущественное воздействие на инструментальную музыку оказывают образные сферы с присущей им семантикой, сформировавшиеся' в оперном жанре: скорбная, героическая, героико-трагическая, жанрово-комическая и чувственная.

Тональность кристаллизуется и утверждается в творчестве композиторов-классиков как устойчивая структура с рациональной5 логикой функциональных связей, воплощая классический принцип ясности- и порядка. Но отношение к выразительным, возможностям тональности у венских классиков неодинаково. Более старший из них Й. Гайдн расширяет круг тональностей уже в ранний период своего творчества. До 1773 года он создал симфонии E-dur, H-dur, f-moll и fis-moll («Прощальная»), последнее трио (1795) написано им в тональности es-moll. Еще более смелые сопоставления тональностей композитор применяет в разных частях внутри произведения. Если у Моцарта соотношение медленной части с крайними - это соотношение доминанты или субдоминанты, медианты в минорных произведениях, то в клавирных трио Гайдна встречаются болыпетерцовые сопоставления тональностей (так, средняя часть трио As-dur дана в тональности E-dur). Такому своеобразию в использовании тональностей Альфред Эйнштейн дает следующее объяснение: «Это стремление души прорваться в более яркую, богатую область чувства. Это взлет, полет, который так часто необходим был земному, почвенному Гайдну, — попытка его уйти от всякого «юмора» и всякой забавы, от слишком уж крепкого здоровья» [248, с. 166].

Интересные наблюдения над тональной семантикой у В. А. Моцарта приведены в исследовании Е. Чигаревой. A-dur ассоциировался у композитора с представлениями о земной любви (таков он в дуэте обольщения «Za ci darem la mano» из «Дон Жуана», в дуэте Графа и Сюзанны 16 из «Свадьбы Фигаро»); Es-dur тесно связан с масонской тематикой, образами духовной высоты, строгости, подвижничества, сакральным началом в «Волшебной флейте», «Милосердии Тита»), d-moll — «тональность скорби и смерти» (в Реквиеме и «Дон Жуане») [237]. JI. ван Бетховен, унаследовав традиции своих предшественников, внес много существенно нового не 4 только в трактовку классических жанров и форм, но и семантики-тональностей. Ведущие в его творчестве образы героической борьбы и преодоления запечатлены в c-moll'e (в Пятой симфонии, Патетической сонате), f-moll'е (в,«Апассионате»), d-moll'e (в Девятой симфонии). F-dur в его творчестве - тональность «пасторальная» (в Шестой симфонии), она помогает воплотить идиллически прекрасные, светлые образы природы. Как видим, в творчестве венских классиков существенную роль играет индивидуальная трактовка семантики тональностей.

В эпоху романтизма пределы тональности расширяются. Изменения тональной структуры вызваны влиянием фольклора, применением натуральных и «искусственных», симметричных ладов, возрождением на новой основе модальной гармонии. Если классическая тональность структурно единообразна, то в романтической тональности на первый план выходит ее индивидуальное интонирование. Усиливается ее колористическое значение. Тональность у романтиков зачастую связана с передачей определенного эмоционального состояния, тем самым, помогая запечатлеть богатейшую сферу человеческих чувств.

Романтики проявляли особый интерес к тональностям с большим количеством знаков, как противоположному полюсу «простого», «бесколоритного» C-dur'а. Таковые служат для воплощения необычных, ярких, особо приподнятых, выходящих за границу обыденного эмоций. Например, Des-dur, который обретает устойчивую семантику и обычно связан с темами, раскрывающими образы любви, счастья, полноты радостных ощущений, идеала: Выбор тональности часто инициируется-особым художественным заданием: у Ф. Листа складывается демоническая семантика тональности h-moll, у Р. Вагнера «сияющий светом Грааля и его посланца Лоэнгрина A-dury> [83, с. 64]. Таким образом, тональность нередко используется как знак, указывающий на область смыслов.

Смелое новаторство1 русских композиторов - М.И. Глинки, A.C.

Даргомыжского, композиторов «могучей кучки», П.И. Чайковского, в 5 музыкальном искусстве во многом было вызвано радикальнымиизменениями, внесенными в тональную структуру. Обновление тональной основы обусловлено национальной природой- музыки, характером, воплощаемых образов. Тональное движение в их произведениях не только

1 * выразительно, но и глубоко содержательно. Вслед за М. Глинкой русские композиторы опираются на прочный фундамент народно-песенной ладовости, особенно выделив такие свойства национального музыкального языка как переменность и плагальность. Ощущение несоответствия господствующей в западноевропейской музыке на всех уровнях музыкальной формы автентичности и свойств русской ладовости, как следствие, вызывает избегание доминантовой группы тональностей там, где они привычно располагались в сложившихся музыкальных структурах.

Из книги А. Кастальского «Особенности народно-русской музыкальной системы» известно, что в русских песнях встречаются переплетения не только «старинных» ладов, но также и одноименных мажора и минора. Таким образом, возникает усложненный лад, где сплетаются параллельные и одноименные лады [92]. В русской музыке много примеров подобного сплетения одноименно-параллельных ладов, образующих единый ладовый комплекс. Например, у Мусоргского c-moll - E-dur - C-dur в ариозо Бориса «Скорбит душа», fis-moll — A-dur — a-moll в колыбельной из цикла «Песни и пляски смерти»; у Чайковского C-dur - c-moll - a-moll в симфоническом антракте «Сон» из «Спящей красавицы»; у Римского-Корсакова H-dur - gis-moll —As-dur в партии Вакулы из «Ночи перед Рождеством» и пр.

Таким образом, в отношении русских композиторов к тональности и ее семантике сочетаются принципы, присущие эпохе романтизма с попытками передать с ее помощью национальный колорит. При этом семантика тональности значима на разных уровнях музыкального целого вплоть до построения тональных планов крупномасштабных произведений.

Не ставя перед собою задачу подробного анализа семантизации тональности в предшествующие эпохи, в данном разделе мы попытались 6 лишь обозначить некоторые общие тенденции. Беглый обзор эволюции смысловой трактовки тональности позволяет сделать следующие выводы., Новое жизненное содержание инициирует обновление семантики тональностей, вызывает к жизни новые,звуковысотные модели. В семантике тональности отражается христианская символика (у И.С. Баха и его. современников), масонская (у Моцарта), концепция «от мрака к свету» у Бетховена, демоническое, идеальное у романтиков и пр. Будучи высокоорганизованной системой, тональная структура гибко реагирует на характер содержания.

Историческая подвижность смыслов связана и с изменением слушательских слоев, кругозора воспринимающей аудитории. Смыслы, которые были ясны в предыдущую эпоху, позже не распознаются (например, христианская символика в музыке И.С. Баха). Кристаллизуются иные значения — мифологические, философские. Таким образом, в системе смыслов происходит постоянное движение.

На сегодняшний день накоплены многочисленные наблюдения над семантикой тональностей в творчестве разных композиторов: И.С. Баха [130, 146, 152], Й. Гайдна [248], В. Моцарта [74, 237, 248], Ф. Шопена [10], М. Глинки [29, 53, 73], А. Бородина [70], П. Чайковского [222], С. Рахманинова [84], Д. Шостаковича [218] и некоторых других музыкантов. Однако специального систематического изучения проблема семантики тональностей еще не получила и, как отмечает Л. Казанцева, «смысловое начало тональности постигается музыкознанием пока на эмпирическом' уровне познания» [85, 117].

Подобная ситуация сложилась, в частности, с творчеством Н. А.

Римского-Корсакова. Выдающийся мастер музыкальной звукописи, создатель красочных музыкальных «картин» выявлял богатые колористические возможности- таких средств музыкального языка как тональность, гармония, фактура, тембр. Тональность ассоциировалась у него с определенным цветом. Композитор неоднократно подчеркивал роль 7 смыслового значения тональности в своих произведениях. В его «Летописи» читаем: «К тому времени относится и вырабатывавшееся во мне все более и более чувство абсолютного значения или оттенка каждой тональности. Исключительно ли оно субъективно или подлежит каким-либо общим законам? Думаю - то и другое» [174, с. 79 — 80]. Тем не менее, неслучайно Л. Багирова задает правомерный вопрос: «Почему же проблема семантики тональностей не стала объектом специального углубленного исследования (тем более, что музыкальная практика уже давно накопила богатейший эмпирический материал не просто устойчивых, но знаковых проявлений тональных значений, требующих хотя бы статистического исследования)?» [18, с. 65]. Думается, причины сложившейся ситуации коренятся в том, что методы анализа музыкальной семантики недостаточно разработаны. Таким образом, изучение семантического потенциала тональности является одной из задач современного музыкознания, что обусловливает актуальность избранной темы.

В качестве объекта исследования выступает тональность как элемент музыки. Предмет диссертации - семантическая сторона тональности.

Цель данной работы состоит в том, чтобы уяснить роль и специфику семантики тональности как смыслообразующего фактора в оперном творчестве H.A. Римского-Корсакова. Поставленная цель определила следующие задачи: раскрыть

1) индивидуально-стилевой аспект семантики тональности, включающий предпосылки и факторы семантизации тональности в творчестве H.A. Римского-Корсакова, а также особенности семантики тональностей в процессе эволюции оперного творчества композитора;

2) жанровый аспект, высвечивающий семантику тональности в условиях синтетического оперного жанра;

3) философско-эстетический аспект, подразумевающий отражение в семантике тональности эстетических, этических, религиозных и философских идей.

Материалом исследования стали оперы H.A. Римского-Корсакова, затрагиваются и другие произведения композитора.

Методологическая база диссертации включает в себя комплекс музыковедческих, психологических, культурологических подходов. Музыковедческую основу составляют, прежде всего, учения о тональности Б. Асафьева [12], В. Беркова [28], Т. Бершадской [30], С. Григорьева [60], Н. Гуляницкой [62, 63], Л. Мазеля [116], Р. Рети [16В], И. Способина [200], Ю. Тюлина [216], Ю. Холопова [223].

Обращение к смысловой стороне тональности обусловило необходимость привлечения некоторых идей теории музыкального содержания из трудов JI. Казанцевой [81, 83, 86, 88, 135], М. Карпычева [91],

A. Кудряшова [104], В. Холоповой [227, 228, 229, 230, 231], Л. Шаймухаметовой [238, 239, 240]. Важное значение для решения поставленной проблемы имели исследования музыкальной семантики (М. Арановского [5, 6, 7], Б. Асафьева [12], Ю. Кона [100], А. Кудряшова [104],

B. Медушевского [121, 122], Е. Назайкинского [139], Г. Орлова [150], Г. Тараевой [206, 207], Л. Шаймухаметовой [240]) и семантики тональностей (В. Беркова [28, 29], И. Ванечкиной [40, 41], Б. Галеева [40, 41, 49, 50], Г. Григорьевой [61], Л. Казанцевой [84, 85], Т. Лейе [109], Ю. Холопова [222], Е. Чигаревой [237]).

Важнейшим методологическим основанием диссертации являются разработки проблематики оперной драматургии М. Гейлиг [52], М. Друскина [71], В. Фермана [217], Р. Ширинян [245], Б. Ярустовского [251, 252]. Особое место занимают труды о творчестве H.A. Римского-Корсакова и его операх [11, 15, 22, 45,54, 55, 56, 65, 89, 102, 149, 155, 160, 165, 166, 167,181, 191, 192, 193, 194, 197, 198, 233, 234, 241, 250, 253], а также - эпистолярное наследие композитора.

Плодотворным для решения поставленных задач оказалось обращение к исследованиям психологии творчества и восприятия Л. Выготского [48], Д.

Кирнарской [97], В. Медушевского [123], Е. Назайкинского [141, 142, 143, 9

163], В. Петрушина [159], Б. Теплова [209]; синестезии - И. Ванечкинойи Б. Галеева [40, 41, 49, 50], Л. Казанцевой [86], Н. Коляденко [99], Ю. Parca [163], М. Старчеус [201].

Следуя мысли В. Медушевского: «Чтобы-научно убедительно раскрыть, содержание музыки, недостаточно проанализировать средства. Необходимо теоретически воссоздать ту более общую систему представлений, с помощью которой прочитывается содержание» [121, с. 29], потребовалось обращение к трудам, освещающим проблемы художественной культуры второй половины XIX - начала XX веков [2, 51, 98, 108, 110, 124, 136, 137, 144, 147, 158, 178, 179, 242].

В диссертации использованы аналитические методы музыковедения; системный подход, обусловливающий изучение тональности как элемента целостной системы, при этом семантический потенциал тональности, в свою очередь, раскрывается как иерархическая система; театрально-драматургический подход, позволяющий рассматривать семантику тональности в условиях оперного жанра; культурологический подход, подразумевающий наличие широкого культурно-исторического контекста.

Ставя в центр внимания смысловой потенциал тональности, мы используем термин «тональность», трактуя ее как «систему функционально дифференцированных высотных связей» [226, стб. 564], учитывая то, что тональность - это явление исторически эволюционирующее. В процессе эволюции меняется состав элементов тональности, тональные структуры индивидуализируются. При этом в новых условиях реализуются присущие любой звуковысотной системе (новотональной, новомодальной и т.п.) возможности упорядочивания звукового, интонационного материала. Научная новизна исследования заключается в том, что — осуществлен опыт целостного, систематического, многоуровневого анализа ранее не исследованной семантической функции тональности в музыке Н.А. Римского-Корсакова; определены различные смысловые аспекты в трактовке тональности: эмоционально-экспрессивные, цветовые (шире — синестезийные), символические, эстетические, философские;

- выявлены личностные, стилевые, жанровые, культурологические факторы семантики тональности в творчестве H.A. Римского-Корсакова.

Теоретическая значимость работы. Результаты, представленные в исследовании, способствуют углублению представлений о стиле H.A. Римского-Корсакова, особенностях его трактовки оперного жанра. Опыт анализа семантики тональностей может быть применен к творчеству других авторов, что, возможно, станет стимулом к дальнейшей разработке проблем, связанных с изучением семантики тональностей как отражения характерных черт музыкального мышления.

Практическая значимость. Полученные данные могут использоваться в лекционных курсах анализа, музыкальных произведений, гармонии, сольфеджио, теории музыкального содержания, истории отечественной музыки, оперной драматургии в высшем и среднем звеньях системы музыкального образования.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории музыки Астраханской государственной консерватории. Материалы работы включены автором в курсы анализа музыкальных произведений, сольфеджио и музыкальной литературы, ведущиеся в музыкальном колледже Красноярской академии музыки и театра. Основные положения настоящей работы отражены в публикациях и докладах на международных научно-практических конференциях «Художественная культура: теория, история, критика, методика преподавания, творческая практика» (Красноярск, 2005), «Наука, искусство, образование в III тысячелетии» (Волгоград, 2006), «IV

Серебряковские научные чтения» (Волгоград, 2006), «Наука, искусство, образование в культуре III тысячелетия» (Волгоград, 2008), «VI

Серебряковские научные чтения» (Волгоград, 2008), «Искусство глазами

11 молодых» (Красноярск, 2009), «Искусство в прошлом и настоящем» (Красноярск, 2010), а также на «Этингеровских чтениях» (Астрахань, 2008).

Структура диссертации обусловлена поставленными задачами. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка литературы и нотного приложения. Во Введении обосновывается актуальность темы, обозначены объект и предмет, сформулированы цели и задачи, определены методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. В Первой главе рассматриваются предпосылки и факторы семантизации тональности в творчестве H.A. Римского-Корсакова. Вторая глава посвящена раскрытию семантического потенциала тональностей в операх композитора, при этом определяется роль семантики тональностей в музыкальных характеристиках, сценическом действии, становлении идеи оперы. В Третьей главе выявляются эстетические основы семантики тональности в оперном наследии H.A. Римского-Корсакова. В Заключении приводятся выводы о закономерностях семантики тональностей в оперном творчестве H.A. Римского-Корсакова.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Бозина, Ольга Аркадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тональность постепенно накапливала семантический потенциал, который индивидуально реализовывался в творчестве каждого композитора; соединяя, тем самым, уникальное,, характерное для данной творческой личности и общезначимое. Есл» риторический подход к тональности в эпоху барокко наделял ее устойчивым значением, то впоследствии вместе с формированием определенных значений обнаруживается и подвижность смыслов, в связи с чем, семантика тональности являет себя как некое поле значений. Даже в творчестве одного композитора нет единого, неизменного, жестко закрепленного значения тональности (и в одном произведении семантические оттенки тональности могут отличаться). Однако при этом в использовании семантического потенциала тональности прослеживаются определенные закономерности.

Наблюдения над семантикой тональностей у Римского-Корсакова показали, что в его; творчестве происходит индивидуальное преломление сложившихся в музыкальной практике семантических «амплуа» тональностей. На утверждение творческих приоритетов композитора повлияло воздействие Балакирева, учеба в консерватории. Изучение музыки Баха, Моцарта, Шопена, Листа становилось импульсом освоения новых семантических оттенков тональностей. Римскому-Корсакову чужд риторический подход, в его отношении к семантике тональности в большей степени значимы общеромантические истоки.

Становление индивидуальной системы семантики тональностей связанос особенностями личностного восприятия композитора, тяготением к. излюбленной сфере образов, потребностью живописать жизнь народа^ и природы. Поэтизация; старины, историческое, сказочное содержаниевызывают к жизни индивидуализированные тональные структуры. В творчестве Римского-Корсакова обнаруживается; эмоциональноэкспрессивная, цветовая (шире — синестестезийная), эстетическая,

149 философская, символическая трактовка смыслового потенциала тональности. В осознании и творческом применении семантических возможностей тональности композитор проходит путь от романтизма до символизма.

В контексте непрекращающихся по сей день споров о природе «цветного слуха» верной видится позиция тех исследователей, которые считают, что «образное», в том числе цветовое слышание тональности - не врожденное, а ассоциативное чувство, сложившееся в результате целенаправленной творческой деятельности [40, 41, 49, 50, 139, 143, 163, 201]. Определенную роль в семантическом облике тональностей по признанию самого композитора для него сыграли ассоциативные связи с конкретными произведениями: «ночной» E-dur Мендельсона (в увертюре «Сон в летнюю ночь») и Глинки (в хоре «Ложится в поле мрак ночной» из «Руслана и Людмилы»), пасторальный F-dur Бетховена (в «Пасторальной» симфонии). Очевидно, в формировании семантики тональностей в музыке Римского-Корсакова важен процесс творческого обгцения опусов и личностей.

Разумеется, использование семантики, опробованной в творчестве других композиторов, в собственных произведениях не является простым заимствованием, думается, оно оказывается возможным благодаря близости творческих установок в трактовке определенных образных сфер. Эта черта -использование опробованной семантики — прослеживается и в пределах творчества самого композитора: сквозные, значимые для него образы, ситуации, идеи получают сходное тональное воплощение, благодаря чему возникает своеобразная интертекстуальность: связанные между собой произведения, объединяются в гипертекст. В этом проявляются признаки интертекстуальной тональной стратегии.

О том, насколько семантика тональности значима для самого автора, можно судить по тому, что каждый его замысел был неразрывно связан с определенными тональными сферами. Смысловая, образная трактовка тональности играет огромную роль в создании художественного

150 образа, становится устойчивой чертой стиля, характеризует особенности музыкального мышления. В сочетании с другими выразительными средствами семантика тональности является важнейшим источником формирования художественных смыслов, пронизанных эмоциональными, аффективными и интеллектуальнымиимпульсами.

Анализ музыки Римского-Корсакова показал, что своеобразный подход к семантике тональности во многом обусловлен отличительной особенностью восприятия и мышления композитора — синестезийностъю. Правомерно говорить о синестезийности как индивидуальной стилевой черте. В этом ракурсе композитор создавал свои образы, как в операх, так и в других жанрах — инструментальных произведениях, романсах, кантатах. Синестезийное понимание тональности объединяет зримое, ощущаемое, переживаемое, а в контексте всего оперного действия (и оперного творчества) — эстетическое, мифологическое, философское, трансцендентное начала (вспомним E-dur в «Майской ночи», A-dur в «Снегурочке», F-dur в «Китеже»).

Стало очевидно, что семантика тональности корректируется в условиях синтетического оперного жанра. В ней соединяются музыкальные и внемузыкальные импульсы, ввиду чего исследование этого явления не может ограничиться рамками музыкального искусства. Наоборот, оно выходит в сферу синтеза искусств, предполагает изучение документальных данных: дневников, писем, взглядов композитора, философских учений, которые были ему созвучны. Все это создает предпосылки для углубленного* и всестороннего понимания специфики семантики тональностей.

Рассматривая семантику тональности, мы пришли к выводу: тональность «не равна себе». Ее семантика, в большой степени определяется тем, как она осваивается интонационно, чем наполняется' с точки зрения• ладовости и гармонии, как на нее влияют другие элементы музыки.

В создании музыкального образа тональность выступает как элемент целого комплекса выразительных средств. В результате их взаимодействия в

151 тональности актуализируются разные смысловые оттенки. Под влиянием контекста некоторые из них усиливаются, другие, наоборот, гасятся. Таким, образом, осуществляется «алгебра семантических взаимодействий» [121]'.

Как мы убедились, особо значимы для Римского-Корсакова были ладовые средства (диатонические лады, симметричные лады), которые в индивидуализированных тональных структурах порождают разнообразные смысловые оттенки, такие как архаика, суровость, хрупкость, причудливость, таинственность; выражение комического, трагического, драматического начал.

Внемузыкальный уровень семантики тональности обусловил выход в широкий внемузыкальный контекст. В условиях синтетического оперного жанра семантика тональности испытывает влияние таких факторов как слово, цвет, красочность, зрелищность, театральность, закономерности оперной драматургии, концепция произведения, и, в целом, общекультурный контекст. Так, семантика тональности в поздних произведениях композитора, очевидно, отражает некоторые идеи Серебряного века, определенное миропонимание, мифологию, философию.

Перечисленные факторы говорят о том, что семантика тональности существует на пересечении разных систем, в связи с чем, в ней обозначаются разные пласты смыслов и их иерархия. Тональность гибко реагирует на смысловые импульсы слова, сценической ситуации, при этом семантика тональности зависит от разных этапов сценического действия. Она является существенным средством в становлении главной идеи произведения. Таким образом, формируется смысловая нагруженность тональности -экспрессивная, колористическая, образная, драматургическая, идейная, символическая. Эти смысловые уровни взаимопроникают друг в друга и лишь условно могут быть-разделены.

Думается, предпринятая попытка изучения тональности как смыслового элемента в музыке H.A. Римского-Корсакова будет способствовать более глубокому пониманию закономерностей стиля, эстетики и музыкального мышления композитора.

Разумеется, данное исследование не претендует на исчерпывающую полноту в решении поставленной проблемы. Скорее, в нем намечены возможные пути рассмотрения семантики тональности как смыслообразующего средства не только в музыке Римского-Корсакова, но и других композиторов. Этим в большой степени определяется перспектива дальнейших исследований.

Своеобразие подходов к тональности в истории музыки отражает эволюцию музыкального мышления. Постепенное освоение системы тональностей вплоть до выхода за пределы тональной структуры и формирования новых звуковысотных систем всегда было связано с потребностью воплощения нового содержания. Поэтому содержательный подход к изучению тональности и иных звуковысотных систем представляется весьма перспективным.