Семантика русских модальных частиц и способы её отражения средствами итальянского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Маццола, Елена
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Маццола, Елена
Введение.
Глава 1. МОДАЛЬНЫЕ ЧАСТИЦЫ РУССКОГО ЯЗЫКА.
§ 1. Модальные частицы в АГ-80.
§ 2. Развитие лингвистических исследований о модальных частицах.
§ 2.1. Модальные частицы в рамках контекстно-семантического описания дискурсивных слов русского языка.
§3. Семантическое описание частиц ведь, лее и ну.
§3.1. Семантика частицы ведь.
§ 3.2. Семантика частицы же.
§ 3.3. Семантика частицы ну.
§ 4. Выводы.
Глава 2. ПРОБЛЕМА ПЕРЕВОДА РУССКИХ ЧАСТИЦ НА
ИТАЛЬЯНСКИЙ ЯЗЫК.
§ 1. О переводе русских частиц.
§ 2. Терминологическое уточнение.
§2.1. Понятие эквивалента.
§ 2.2. Понятие компенсации.
§ 2.2.1. Интонация в роли компенсации.
§ 2.3. Понятие целостного переформулирования.
§ 3. О месте эквивалентов русских частиц в итальянском языке.
§ 4. Выводы.
Глава 3. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ.
§ 1. Как перевести ведь на итальянский?.
§1.1. Аргументативная функция ведь.
§1.1.1. Нейтральная причинная связь.
§1.1.2. Когда факты говорят.
§1.1.3. В основании реальности.
§1.2. Ведь "переключения" установки.
§ 1.3. Выводы.
§ 2. Русская частица же и ее переводные соответствия в итальянском языке.
§2.1. Же в сопоставительной функции.
§ 2.2. Же в ар1ументативной функции.
§ 2.3. Же идентификации.
§ 2.4. Же "безотлагательности".
§ 2.5. Выводы.
§4. Русская частица ну в зеркале итальянского языка.
§3.1. Ну- преобладания говорящего.
§ 3.2. Ну- преобладания контекста.
§3.3. Ду - равновесия.
§3.4. Выводы.
§4. Классификация переводных эквивалентов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика русских модальных частиц и способы её отражения средствами итальянского языка»
Обращение к модальным частицам русского языка предполагает погружение в одну из самых сложных и малоизученных областей лингвистики. Актуальность выбранной темы обусловлена самой лингвистической категорией частиц, которая с начала 70-х годов особенно заинтересовала лингвистов, поднимая вопросы общетеоретической значимости, такие, как классификация неизменяемых частей речи, взаимосвязи разных компонентов плана содержания высказывания, роль лексического и грамматического значения служебных слов, соотношение семантики и прагматики, статус функциональных категорий, пересекающих границы лингвистических уровней. Частицы представляют особую сложность и в аспекте перевода с одного языка на другой.
Указанные проблемы в первую очередь интересовали общую лингвистику, кроме того, изучением различных аспектов частиц активно занимались и занимаются также в рамках частной лингвистики (особенно русисты и германисты). Это объясняется типологическими различиями в статусе частиц в разных языках. Действительно, частицы играют большую роль в славянских и германских языках, а в романских языках их семантика беднее и их употребление менее частотно. Кроме того, в грамматике итальянского языка лексико-грамматическая категория, подобная классу русских частиц, не выделяется, а само слово «частица» (particella) используется лишь для обозначения некоторых языковых элементов (безударных форм личных и возвратных местоимений; элементов выражающих соотносительную сочинительную связь), которые по своим свойствам выходят за рамки классических грамматических категорий.
Что подразумевается под термином модальные частицы в русистике? Что известно о частицах как о классе слов? В чем заключается привлекательность их исследования в сопоставительной перспективе? В попытке ответить на эти вопросы мы решили ограничить наш анализ тремя частицами: ведь, же и ну. Основная причина ограничения материала исследования была обусловлена методом анализа, а именно семантическим анализом контекстов употреблений русских частиц в сопоставлении с соответствующими контекстами в языке перевода. При рассмотрении множества исследований о семантике частиц мы не раз убедились в адекватности выбранного подхода. Семантико-контекстуальный анализ является по сути длительным и кропотливым процессом, этим объясняется необходимость выбрать только несколько элементов, чтобы успеть довести анализ до требуемой полноты. Помимо этого, наш выбор именно данных единиц зависел от следующих причин. Во первых, мы опирались на то, что для этих частиц уже существуют достаточно полные семантические описания. Дело в том, для исследователя, не являющегося носителем языка, семантика русских модальных частиц является на самом деле сложным объектом изучения. Следовательно, в качестве отправной точки для сопоставления нам было необходимо найти солидную лингвистическую основу среди существующих описаний значения и употребления русских частиц. Во-вторых, нам показалось, что частицы ведь, же и ну представляются особенно интересным материалом при сопоставлении с итальянским языком, потому что сразу становится очевидным, что они не имеют единого лексического эквивалента. Для многих других частиц, даже если использовать те же самые критерии анализа, сопоставление оказывается менее интересным.
На самом деле, научная новизна нашей работы нами видится именно в том, что на данный момент не существует подробных исследований изучаемых лексем в сопоставлении с итальянским языком. В восприятии носителя итальянского языка ведь, же и ну звучат темно, "иностранно", потому что не напоминают никакой известной единицы , как с точкой зрения формы, так и с точки зрения лексического содержания. Данное утверждение нельзя применить к классу частиц в целом: ведь при изучении частицы только, даже при минимальном знании русского языка, установление ассоциации с чем-то известным (то есть с лексемой solo) было бы гораздо проще, даже учитывая то, что и в этом случае полное совпадение значений и контекстов употребления невозможно. Очевидно, что скрытая семантика частиц ведь, же и ну влияет на наблюдаемые нами расхождения, следовательно, делает нашу работу интересной. Цель исследования заключается в изучении конкретных возможностей итальянского языка в передаче смысла, выраженного в русском тексте при помощи частиц ведь, же и ну. Задача исследования - не только перечисление способов передачи русских частиц на итальянский язык, но и изучение проблем, возникающих при переводе русского текста на итальянский язык, поскольку значения русских частиц передаются в итальянском языке набором разных языковых средств: союзами, наречиями, междометиями, синтаксисом, интонацией, порядком слов и т.д. Иными словами, одна из целей работы -поиск наиболее адекватных средств перевода, переводных эквивалентов, с учётом многообразных функций частиц. Несомненно, мы ожидали, что сопоставительное исследование поможет нам понять что-то новое и о самих русских частицах, или продемонстрирует большую адекватность одних описаний по сравнению с другими. В этом заключается и теоретическая ценность нашего исследования, а именно, в подтверждении продуктивности контекстно-семантического анализа частиц (и вообще дискурсивных слов) как основе для их перевода. Практическую ценность, мы видим в том, что результаты сопоставления могут разъяснить те расхождения, которые мы заметили в статьях двуязычных словарей и стать основой для дальнейшей, более точной контрастивной классификации дискурсивных слов русского и итальянского языков. Возможное применение глубокого семантико-контекстуального исследования мы видим в области преподавания русского языка как иностранного, а также в области перевода поскольку, как мы будем подробно рассматривать во второй главе нашей работы, попытка улавливать правильное значение частиц в разных контекстах и соответствующей переводной эквивалент в другом языке затрудняет задачи лингвистов, а также переводчиков.
Материал исследования представляет собой корпус русских прозаических текстов XX века и их переводов на итальянский язык. Наш корпус содержит около двух тысяч примеров, взятых из современных русских прозаических художественных текстов (см. список в конце). Мы выбрали эти произведения, учитывая в основном два критерия: частоту присутствия в них частиц и возможность найти их перевод на итальянский язык.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Маццола, Елена
3.4. Выводы
В нашем сопоставительном анализе мы опирались на исследования, в которых инвариантное значение частиц выделяется. Однако в пользе и эффективности выделенных инвариантов мы не убедились. Дело в том, что иногда формулировка инварианта нам показалась столь абстрактной, что она не помогла улавливать конкретное значение частицы в контексте. Мы не отрицаем здесь саму возможность найти инварианты данных лексем, но заметим, что особенно в ходе анализа ну мы часто теряли из вида предложенные инвариантные значения и смогли уловить значение частицы только благодаря контекстным факторам. Возможно, как применительно к ну предлагается в статье А. Н. Баранова и И. М. Кобозевой [Баранов, Кобозева 1988], интуитивно ощущаемая связь значений разных употреблений частиц между собой, более адекватно представляется в форме «фамильного сходства» или «цепочечной полисемии», в которой каждое из значений связано, по крайней мере, по одному признаку с другим, при том, что нет признака общего для всех значений частицы.
4. Классификация переводных эквивалентов
Ведь
МАКРОФУНКЦИЯ КОНТЕКСТ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПЕРЕВОДНОЙ ЭКВИВАЛЕНТ СИНОНИМИЧЕСКАЯ СЕРИЯ
Аргументативная • аргумент за 1.нейтральная причинная связь 2.превосходство гарантий адекватности 3.превосходство гарантий релевантности - аргумент против -регсЫ - infatti - in fondo - та, eppure - gli ё che, giacche, chi - il fatto e che, difatti - del resto, dopotutto, in effetti - (возможно синонимы стилистические)
Переключения" установки -che + verbo
Же
МАКРОФУНКЦИЯ КОНТЕКСТ ПЕРЕВОДНОЙ СИНОНИМИЧЕСКАЯ
УПОТРЕБЛЕНИЯ ЭКВИВАЛЕНТ СЕРИЯ
Сопоставительная - invece - ma, mentre (ставятся перед словом к которым относятся)
- порядок слов + интонация в случае синтаксического параллелизма сопоставимых терминов)
Аргументативная -утвердительные высказывания
1. аргумент против - та - та se, guarda che
2. аргумент за - интонация - ben, pure; mica (когда высказывание является отрицательным)
3. подтверждение - dawero, proprio без каузальной связи)
4. подтверждение (с - ben, pure - синтаксическая каузальной связей) перестройка высказывания
- побудительные - allora, e, su, + интонация (и знаки высказывания insomma, dunque препинания)
- вопросительные
1. уточняющие - без маркера вопросы
2. повторные - (e/ma) allora - (е) mai, (е/та) dunque вопросы
3. возражения - модальные - macchd глагольные конструкции
4. восклицательные - та - синтаксическая che/come/quale) перестройка высказывания интонация (и знаки препинания)
Идентификации stesso identico, altrettanto (+ прилагательное), sempre (с синтаксическими ограничениями в перестройке высказывания)
Безотлагательности" fin da sin da (устаревший вариант) gia (при синтаксической структуре: же + подлежащее высказывания)
Ну
МАКРОФУНКЦИЯ КОНТЕКСТ ПЕРЕВОДНОЙ СИНОНИМИЧЕСКАЯ
УПОТРЕБЛЕНИЯ ЭКВИВАЛЕНТ СЕРИЯ
Преобладание - внутренние колебания -beh be\ beh' (ортографические говорящего говорящего варианты); e (при цел. переформулировании)
- непонимания - insomma собеседника
- инициирующая - dtmque?, allora?, пустая вопросительная come va? реплика (+ что/как)
Преобладание - говорящий критикует контекста релевантность выдел. неадекв. высказывания
1. никто не хочет - mah! - boh, bah, chissa, mmm гарантировать
2. ошибка в номинации - insomma
- при условной -gib - e gia, eh gia, lasciamo релевантности andare, e vada, e sia, e sia контекста, говорящему pure, va bene важно продолжать общение
- при компром. для - - цел. переформулиров. в говорящего ситуации зависимости от контекста
Равновесия - говорящий предлагает прагматические альтернативы
1. и 2. говорящий -pure - che + глагол в пытается понизить сослагательном реплику собеседника наклонении
3. говорящий указывает -ma si на нерелевантность высказывания и предлагает новый релевантный вариант
4. "лучше сказать" - без маркера - cioe, insomma, beh, in Jin dei conti
5. говорящий отрицает -ah - (ah) gid, beh, ma si релевантность одного из задаваемых вопросов
- говорящий критикует - beh (e allora)? - e quindi? неполную реплику собеседника
- говорящий делает вид, как будто не является гарантом -beh - si, insomma, diciamo (в релевантности зависимости от синтакс.
1. номинации вещей требов. текста)
2. говорящий утратил - устойчивые выражения контроль над процессом вербализации
Заключение
В проведенном исследовании мы пришли к следующим заключениям:
1. Что касается грамматического статуса исследуемых нами лексем (которые мы сначала решили наименовать частицами) после рассмотрения существующих исследований и разных точек зрения, мы убедились в том, что их следует рассматривать именно как частицы во всех их употреблениях, и в пользу этого тезиса мы положили грамматические основания.
Поэтому нынешние описания словарей (как толковых, как и двуязычных) являются, по нашему мнению ошибочными или по крайней мере неточными.
2. Тем не менее, уточнение грамматического статуса неспособное решить проблему понимания данных лексем, в особенности в сопоставительной перспективе. Споры о присутствии у служебных слов лексического значения закончены, однако, и внутри семантического подхода проблема роли и функций частиц в тексте и в дискурсе все еще открыта. С этим тесно связана и проблема их наименовании (shifters, дискурсивные слова, дискурсивные маркеры, коннекторы и т. п.), которая, хотя и является второстепенной, указывает на то, что проблема не нашла своего разрешения.
3. Исходя из того, что не существует единого переводного эквивалента для русских модальных частиц (и в особенности для лексем ведь, же и ну), и для их передачи используется целый набор соответствующих средств итальянского языка, мы в первую очередь, пришли к выводу, что для того, чтобы понять и суметь полностью передать их значение, необходимо рассмотреть подробно их контекстуальные употребления. Семантико-контекстуальный анализ является наиболее эффективным методом сопоставительного исследования данных полифункциональных служебных слов.
4. В рамках семантико-контекстуального подхода мы обнаружили, что основное расхождение в мнениях лингвистов касается выделения инвариантного значения у частиц при всех их употреблениях. В нашем сопоставительном анализе мы опирались на исследования, в которых такое значение выделяется. Однако в пользе и эффективности выделенных инвариантов мы не убедились. Дело в том, что иногда формулировка инварианта является столь абстрактной, что она не помогает улавливать конкретное значение частиц в контексте. Мы не отрицаем здесь саму возможность найти инварианты данных лексем, но заметим, что особенно в ходе анализа ну мы часто теряли из вида предложенные инвариантные значения и смогли уловить значение частицы только благодаря контекстным факторам.
5. Среди найденных переводных эквивалентов мы нашли в первую очередь множество лексем, принадлежащих разным частям речи. Проблему грамматической классификации данных средств итальянского языка мы не поднимали, поскольку решили провести наше исследование исключительно в семантико-функциональной перспективе.
6. Что касается функционального статуса частиц, мы убедились в том, что их можно рассматривать как коннекторы или дискурсивные слова. Таким образом мы подчеркиваем, что их основные характеристики выделяются внутри дискурса, где они играют основополагающую роль создания отношения между его разными компонентами. Кроме того, в данном подходе мы указали на необходимость исследовать данные и подобные лексемы в рамках сильной текстуальной перспективы, в которой было бы возможно раскрыть вклад отдельных языковых единиц в процесс построения смысла целого текста. Именно в этой связи применяется в работе понятие коннектива Эддо Риготти [Rigotti 1993,1997,2004].
7. В ходе сопоставительного анализа мы часто обнаруживали релевантность супрасегментных средств в понимании значений частиц. Поскольку сложные отношения между частицами и интонацией требовали бы отдельной длительной и кропотливой работы, мы не могли в рамках данного исследования анализировать их взаимодействие. Однако «превосходство» интонации и важность размещения частиц в тексте показались нам факторами, по существу неотделимыми от собственного семантического значения данных лексем.
8. В результате сопоставительного анализа для каждой из трех частиц построена классификация ее переводных эквивалентов. В связи с тем, что в зависимости от выбранной семантической основы, критерии классификации контекстов (иллокутивные, прагматические и т. п.) употреблений частиц в разных исследованиях оказались разными, классификационная сетка для каждой частицы получилась своя.