Семантика размера в норвежском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Цикорева Полина Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Цикорева Полина Николаевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Измерение объектов в норвежском языке. Семантическая структура конструкций размера
1.1 Языковая картина мира. Принцип антропоцентричности и измерение объектов в языке
1.2 Традиционная антропоцентрическая система мер
1.3 Семантика параметрических прилагательных
1.3.1 История изучения
1.3.2 Основные особенности семантики параметрических прилагательных
1.3.2.1 Шкала
1.3.2.2 Норма
1.3.2.3 Прагматический аспект
1.3.2.4 Антропоцентризм
1.3.2.5 Способы толкования значения
1.3.2.6 Семантические отношения внутри пар
1.3.2.7 Маркированность
1.3.3 Методы и термины
1.3.3.1 Лонятие и метод прототипов
1.3.3.2 1онятие образных схем
1.3.3.3 Термины организации пространства
1.4 Семантика дименсивных конструкций
1.4.1 О термине «конструкция» и о «Грамматике конструкций» Ч. Филлмора
1.4.2 Норвежские дименсивные конструкции
1.4.2.1 Семантика сравнительной конструкции
1.4.2.2 Семантика конструкции уровня
1.4.2.3 Конструкции размера как «конструкции с точкой отсчета»
1.5 Выводы по Главе
Глава 2. Указание на размер объекта с помощью параметрических прилагательных
2.1 Общая величина объекта
2.1.1 Иараметры описываемых объектов
2.1.2 Виды нормы. Относительный и абсолютный эталоны сравнения
2.1.2.1 Видовая норма
2.1.2.2 Ситуативная норма
2.1.2.3 Норма ожидания
2.1.2.4 «Впаянность» эталона сравнения
2.1.3 Шкала общего размера
2.1.3.1 Середина шкалы
2.1.3.2 Конец шкалы со значением большого полюса
2.1.3.3 Конец шкалы со значением малого полюса
2.1.4 Выводы по шкале общего размера
2.2 Шкалы конкретных параметров
2.2.1 Высота
2.2.1.1 H0y 'высокий'
2.2.1.2 Lav 'низкий'
2.2.1.3 Отношения антонимии между прилагательными h0y 'высокий' и lav 'низкий'
2.2.1.4 Выводы по шкале высоты
2.2.2 Длина
2.2.2.1 Lang 'длинный'
2.2.2.2 Kort 'короткий'
2.2.2.3 Выводы по шкале длины
2.2.3 Ширина
2.2.3.1 Bred 'широкий'
2.2.3.2 Vid 'широкий'
2.2.3.3 Smal 'узкий'
2.2.3.4 Trang 'узкий', 'тесный'
2.2.3.5 Отношения между прилагательными, принадлежащими шкале ширины
2.2.3.6 Отношения антонимии между прилагательными bred- smal, vid- trang
2.2.3.7 Выводы по шкале ширины
2.2.4 Толщина
2.2.4.1 Tykk 'толстый'
2.2.4.2 Tynn 'тонкий'
2.2.4.3 Отношения антонимии между прилагательными tykk и tynn
2.2.4.4 Выводы по шкале толщины
2.2.5 Глубина
2.2.5.1 Dyp 'глубокий'
2.2.5.2 Grunn 'мелкий, неглубокий'
2.2.5.3 Отношения антонимии между 1111 dyp и grunn
2.2.5.4 Выводы по шкале глубины
2.3 Выводы по Главе
Глава 3. Конструкции размера и уровня в норвежском языке
3.1 Конструкции размера
3.1.1 Сравнительные конструкции размера
3.1.1.1 Конструкции размера со сравнительным союзом som 'как'
3.1.1.2 Опущение параметра сравнения
3.1.1.3 Бессоюзные сравнительные конструкции
3.1.1.4 Выводы по сравнительным конструкциям
3.1.2 Предложные конструкции с параметрическими существительными
3.1.2.1 Общий размер
3.1.2.2 Высота
3.1.2.3 Длина
3.1.2.4 Ширина
3.1.2.5 Толщина
3.1.2.6 Глубина
3.1.2.7 Выводы по предложным конструкциям с параметрическим существительным
3.1.3 Морфемные конструкции-композиты на основе ПП
3.1.3.1 Выводы по морфемным конструкциям-композитам
3.1.4 Предложная эмфатическая конструкция
3.2 Конструкции уровня
3.2.1.1 Эталоны уровня
3.2.1.2 Направление измерения. Предикаты в конструкциях уровня
3.2.1.3 Метафоризация конструкций уровня
3.2.1.4 Выводы по конструкциям уровня
3.3 Выводы по Главе
Заключение
Список литературы
Условные сокращения
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика размера в норвежском языке»
Введение
В диссертации исследуется семантическое поле размера на материале норвежского языка (далее - НЯ). Наряду с формой и цветом размер является важным качественным свойством объектов, поэтому в любом языке существуют способы указания на этот параметр. Размер - это физическая характеристика объектов реального мира, но, как и многие другие пространственные свойства, эта категория отражается в естественном языке иначе, чем в языке науки. В связи с этим в настоящем исследовании предпринимается попытка изучения стратегий, которые выбирает НЯ для отражения размерных характеристик объекта.
Данная работа продолжает ряд исследований, выполненных на кафедре скандинавской и нидерландской филологии филологического факультета СПбГУ в рамках коллективного проекта «Отражение категорий пространства и времени в скандинавских языках» под руководством А. Н. Ливановой [Ливанова 2003], [Ливанова 2009], [Воробьева 2010], [Стоянова 2013], ориентируясь также на исследования пространственной семантики на материале различных языков мира, что является актуальным направлением как отечественной, так и зарубежной лингвистики [Clark 1973], [Cienki 1989], [Арутюнова, Левонтина 2000], [Тань Аошуан 2004], [Апресян 2006], [Рахилина 2008], [Evans 2010]. Интерес к подобного рода исследованиям и их востребованность в международном лингвистическом сообществе определяют актуальность предлагаемой диссертации, так как она посвящена описанию пространственной лексики на материале норвежского языка, а именно, конструкциям со значением размера. В задачи исследований подобного рода входит реконструкция определенной части языковой картины мира, изучение которой является на сегодняшний день одним из самых популярных и освоенных направлений семантических исследований. То есть актуальность предлагаемой диссертации проявляется также и в том, что ней изучается часть норвежской языковой картины мира, которая покрывает семантическое поле размера.
Объектом исследования являются различные способы выражения размерных характеристик вещей, существующие в НЯ. Это сочетания существительных с параметрическими прилагательными (далее - 1111) (stor 'большой', liten 'маленький', lang 'длинный' и др.), сравнительные конструкции размера (stor som et hus 'размером с дом (букв. большой, как дом'), предложные конструкции с параметрическими существительными (pá st0rrelse med et hode 'размером с голову'), морфемные конструкции-композиты на основе 1111 (armtykk 'толщиной в руку (букв. рука-толстый)', knelang 'длиной по колено (букв. колено-длинный'), эмфатические предложные конструкции (en elefant av en bil 'не машина, а слон (букв. слон из машины'), а также конструкции уровня (i vann opp til livet 'по пояс в воде'). Некоторые из этих конструкций часто используются в метафорическом расширении, но в
диссертации они анализируются в своем прямом параметрическом значении. Метафорические употребления привлекаются лишь в тех случаях, когда их особенности помогают лучше раскрыть семантическую структуру размерных конструкций в их прямом значении.
В научной литературе указанные конструкции исследовались неравномерно. Лучше всего изучена сочетаемость предметных имен с 1111 в разных языках [Bierwisch 1967], [Журинский 1971], [Dirven, Taylor 1988], [Vogel 2004], [Рахилина 2008]. Многие из указанных работ написаны согласно с принципами когнитивной семантики, изначально ориентированной на человека, особенности его мышления и восприятия окружающего мира. Эти исследования строятся на предпосылке о том, что предметные имена сочетаются между собой по определенным законам, в основе которых лежит идея о совместимости сущностей [Dirven, Taylor 1988]. Именно в сочетаемости проявляются глубинные особенности имен, изучение которых способствует разработке системного описания их семантики. В работах указанного направления для выявления законов сочетаемости при анализе семантики 11 используется метод прототипов, позволяющий выявить прототипические и периферические члены категории [Vogel 2004], [Geeraerts 2010]. Кроме этого, выделяются такие важные элементы семантической структуры прилагательных, как шкала и норма признака [Князев 1996], [Арутюнова 1999], а также эталон сравнения [Урысон 2006]. Так как 1111 характеризуют величину объектов, и, следовательно, описывают определенный участок пространства, при анализе их семантики используются термины пространственной организации: вертикальная и горизонтальная плоскость, каноническая и ингерентная ориентация [Clark 1973], [Lyons 1977], топологический тип объекта [Talmy 1983], [Рахилина 2008]. Данные принципы и подходы являются основополагающими и для настоящей диссертации, рассматриваются в теоретической главе и применяются при анализе материала.
Изучению других конструкций размера посвящено гораздо меньше работ. К редким исследованиям в этой области относятся диссертационная работа О. С. Шеманаевой, рассматривавшей дименсивные (т. е. размерные, от лат. dimensio 'обмер, измерение') конструкции и конструкции уровня в типологической перспективе [Шеманаева 2008], а также работа Е. В. Рахилиной и О. Ю. Шеманаевой, описывающая семантику конструкций уровня в различных языках [Шеманаева, Рахилина 2010]. В первом из указанных исследований анализируются русские дименсивные конструкции с предлогом (рыбка в ладонь) и конструкции уровня (сестра мне по плечо) и их корреляты в 26 других языках. Анализ языкового материала ведется в рамках теории грамматики конструкций, разработанной Ч. Филлмором и его последователями [Fillmore et al. 1988], [Goldberg 1995, 2006], а также в традиции Московской семантической школы, причем подчеркивается схожесть теоретических предпосылок, лежащих
в основе этих двух направлений. Грамматика конструкций, как и метод семантического описания Московской семантической школы, учитывает синтаксический, семантический и прагматический уровни конструкции, так как свойства ее отдельных элементов и остальных компонентов взаимозависимы. На практике это теоретическое положение реализуется посредством семантического анализа лексических классов, составляющих компоненты конструкции, исследования их связей на морфо-синтаксическом уровне (падеж, предлог, число), а также анализа значения конструкции в целом, обусловленного спецификой ее компонентов. В данном диссертационном исследовании мы используем методы грамматики конструкций и Московской семантической школы, а также опираемся на результаты, полученные О. Ю. Шеманаевой и Е. В. Рахилиной.
Научная новизна предлагаемой диссертации обусловлена тем, что на материале НЯ подобных исследований до этого времени не проводилось, что свидетельствует о низкой степени разработанности данной темы. В упоминаемом выше типологическом исследовании конструкций размера и уровня [Шеманаева 2008] НЯ не рассматривался в качестве источника материала. В целом, описание наивной картины мира и семантика пространственных отношений не относятся к широко изученным областям лингвистических исследований в Норвегии, несмотря на распространенность и доказанную значимость подобных работ на материале других языков.
Итак, целью работы является описание нескольких типов конструкций размера на материале НЯ, что предполагает решение следующих конкретных задач:
1. Собрать материал (корпус примеров) достаточного объема для проведения статистического анализа;
2. Подробно рассмотреть имеющийся теоретический материал и применить его к норвежским дименсивным конструкциям;
3. Выявить особенности семантической структуры 1111, проанализировать такие элементы структуры ПП, как эталон, норма и шкалируемость признака;
4. Разработать и провести опрос носителей языка с целью выявления прототипических и периферических случаев употребления 11;
5. Рассмотреть структуру сравнительной союзной и предложной конструкции размера и выявить ее синтаксические и семантические особенности, в частности, определить круг «эталонных» объектов, с которыми сравнивается размер измеряемых объектов;
6. Выявить и проанализировать особенности конструкций уровня в НЯ. Очертить набор сравниваемых и эталонных объектов.
Материалом исследования послужили несколько источников:
1. Словарные статьи двух одноязычных словарей букмола - Большого норвежского словаря (далее БНС) под редакцией Тура Гюттю и Словаря букмола (далее СБ) под редакцией Бойе Вангенстеена, а также соответствующие статьи Большого норвежско-русского словаря (далее БНРС) под редакцией В. П. Беркова.
2. Около 2000 примеров, полученных при работе с электронным «Ослоским корпусом текстов», который является наиболее полным собранием текстов на букмоле, доступных в сети Интернет.
3. 2272 примера сочетаемости 1111, предложенных в ходе анкетирования пятьюдесятью информантами. Модель анкетирования взята в [Weydt, Schlieben-Lange 1998], [Vogel 2004]. Подробнее об анкетировании см. Приложение 1.
4. Более 7000 примеров из сети Интернет (поисковая машина Google). Используемые в исследовании методы обусловлены поставленными задачами: это
метод сплошной выборки для сбора материала, метод прототипов при анализе семантики ПП (с этой целью использовался метод анкетирования носителей языка), метод когнитивного анализа семантической структуры конструкций размера.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проделанная работа позволяет значительно расширить знания о стратегиях измерения объектов окружающего мира и выявить особенности семантики размерных конструкций в НЯ.
Практическая ценность исследования связана с возможностью использования собранных данных в качестве материала при дальнейших типологических исследованиях в данной области, а также при преподавании практического курса НЯ и в разработке теоретических курсов и учебных пособий по норвежской грамматике, лексикологии и переводу.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения работы и выводы по особенностям семантической структуры размерных конструкций обсуждались на XXXVIII, XXXIX и XLI Международной филологической конференции, организованной на филологическом факультете СПбГУ (2009, 2010 и 2012 гг.), а также на минисимпозиуме по когнитивной грамматике, проходившем в университете г. Тромсе весной 2011 г. По результатам исследования опубликовано 5 научных статей, в том числе 3 в издании, одобренном ВАК РФ. На защиту выносятся следующие положения: 1. В НЯ существует несколько способов указания на размер объекта: сочетания существительных с ПП, а также дименсивные конструкции с союзом или предлогом, морфемные конструкции-композиты с ПП как элементом сложного слова и конструкции уровня. В основе всех измерительных стратегий лежит процесс сравнения, или соположения, одного объекта или признака с другим, нормативным или эталонным. Это
позволяет отнести рассмотренные конструкции размера к конструкциям с точкой отсчета (reference-point constructions) в терминологии Р. Лангакера.
2. Названные размерные конструкции употребляются для указания на приблизительный размер объекта, который сравнивается с хорошо известным всем членам языкового коллектива эталоном. Для точных указаний в современном норвежском языке используется метрическая система мер.
3. Параметрические прилагательные, обозначающие общую величину объекта, принадлежат трем различным участкам шкалы размера. Концы шкалы сильно разветвлены лексически, к середине же относится небольшое число лексем.
4. Сочетаемость 1111, обозначающих конкретные параметры, несвободна - объект должен обладать набором определенных свойств, чтобы быть охарактеризованным конкретным прилагательным (так, прилагательное h0y 'высокий' употребляется по отношению к вертикально направленному максимальному параметру объекта, прилагательное lang 'длинный' характеризует объекты, имеющие максимальный параметр и вытянутую, удлиненную форму).
5. Наиболее прототипические случаи использования укоренены в сознании носителей языка, что подтверждается результатами анкетирования. В ходе анализа было определено, что для некоторых прилагательных, например, h0y 'высокий', lav 'низкий', lang 'длинный', dyp 'глубокий' с легкостью можно выделить один центральный тип употребления, который будет считаться прототипическим. Так, для первой пары указанных прилагательных основной образной схемой является ВЕРТИКАЛЬНОСТЬ, для прилагательного lang 'длинный' - МАКСИМАЛЬНОСТЬ, для прилагательного dyp 'глубокий' - КОНТЕЙНЕР. В случае с другими прилагательными выделяются несколько центральных случаев использования.
6. Для разных 1111 оказывается релевантной принадлежность объекта к определенным топологическим типам (например, прилагательные шкалы глубины описывают в прототипическом случае использования различного рода вместилища, прилагательные шкалы толщины - объекты вытянутой формы и слои).
7. В редких случаях система норвежского языка не налагает строгих ограничений на выбор прилагательного, что позволяет носителю языка выбрать из нескольких возможных вариантов для описания определенных объектов (для описания вертикального размера слоев используются параметрические прилагательные h0y 'высокий', dyp 'глубокий', tykk 'толстый'). Однако чаще всего сама прагматическая ситуация измерения предполагает выбор определенного прилагательного.
8. 11 используются неоднородно. Так, прилагательные, относящиеся к меньшему полюсу шкалы, употребляются реже, чем соответствующие им прилагательные большего полюса шкалы, что подтверждает идею о перцептивном доминировании объектов с большими параметрами. В сравнительных конструкциях с союзом som 'как' практически не используются ПП шкалы глубины dyp 'глубокий' и grunn 'мелкий', что свидетельствует о том, что языковые стратегии измерения параметров определяются не только семантическими свойствами самих прилагательных, но и частотностью описываемых ими объектов.
9. При употреблении параметрических прилагательных для характеристики человека и частей его тела прилагательные могут вести себя непредсказуемым образом. Так, прилагательное lang 'длинный' может описывать вертикальный параметр лба и носа, а прилагательное tykk 'толстый' - брови. Рост человека может быть описан при помощи прилагательного h0y 'высокий' (в нейтральном контексте) и lang 'длинный' в пейоративном употреблении.
10. Стратегии измерения глубоко антропоцентричны. В качестве эталонных объектов в дименсивных конструкциях чаще всего выступают части тела человека, причем некоторые могут характеризовать различные параметры. Например, с размерами пальца (finger) может сравниваться длина, толщина или ширина измеряемого предмета. Кроме этого эталонами сравнения и маркерами уровня в значительной части случаев оказываются обозначения наиболее привычных предметов обихода. Эталоны сравнения являются культурноспецифичными. Так, по-норвежски возможно использование такого маркера, как legger 'икры (ног)' в конструкциях уровня, в то время как для русского языка этот эталон не характерен.
11. Норвежские конструкции размера и уровня налагают ряд лексических, морфологических и синтаксических ограничений на состав структурных элементов. Наиболее адекватным инструментом рассмотрения этих конструкций служит теория грамматики конструкций Ч. Филлмора. Заполнять эти конструкции могут далеко не любые прилагательные и существительные, так как на выбор участников ситуации измерения накладывает ограничения семантическая структура самой конструкции. Например, такая часть тела, как рука (arm) используется в качестве эталона для измерения толщины объектов, тогда как с размерами пальца (finger) может сравниваться длина, толщина или ширина измеряемого предмета.
Глава 1. Измерение объектов в норвежском языке. Семантическая структура конструкций размера
1.1 Языковая картина мира. Принцип антропоцентричности и измерение объектов в языке
В задачи данной диссертации входит реконструкция той части норвежской языковой картины мира, которая покрывает семантическое поле размера. Под картиной мира мы понимаем «зафиксированную в языке и специфическую для данного языкового коллектива схему восприятия действительности» [Яковлева 1994: 9]. Изучение картины мира имеет давнюю сложившуюся традицию. Работы по реконструкции фрагментов русской языковой картины мира таких отечественных лингвистов, как Ю. Д. Апресян [Апресян 1995], Т. В. Булыгина и А. Д. Шмелев [Булыгина, Шмелев 1997], В. Г. Гак [Гак 1988], Н. Д. Арутюнова [Арутюнова 1987, 1999], Е. С. Яковлева [Яковлева 1994], Е. В. Рахилина [Рахилина 2008], уже стали классическими.
Для семантического поля размера характерно существенное отличие от научных подходов, принятых, например, в геометрии или физике. Считается, что язык использует не научное, а «наивное» (термин Ю. Д. Апресяна), или «обывательское» (термин Л. В. Щербы), понимание вещей, отношений между ними, а также явлений и процессов. Ю. Д. Апресян замечает в своей «Лексической семантике», что еще Л. В. Щерба указывал на расхождения между научными и наивными представлениями о вещах и их свойствах, и приводит его пример для иллюстрации этих отличий: так, прямая линия в геометрии - это кратчайшее расстояние между двумя точками, а в обывательском смысле - ровная линия, не отклоняющаяся ни влево, ни вправо [Апресян 1995: 56]. Такие отличия между наивной концептуализацией параметров предметов и их научной характеристикой (геометрической, топологической и пр.) пронизывают исследуемое нами семантическое поле размера. Например, вовсе необязательно, что такой обладающий глубиной предмет, как ваза, будет характеризоваться по-норвежски при помощи прилагательного dyp 'глубокий'. Как отмечает Е. В. Рахилина, причина этого кроется в том, что «в язык "встроена" своя система измерения величины объектов, отличная от той, которую человек тщательно отработал в занятиях физикой и геометрией и... зафиксировал в лучших толковых словарях» [Рахилина 2008: 120].
С понятием языковой картины мира связан принцип антропоцентричности, являющийся одной из базовых концепций современного языкознания и - шире - всех
гуманитарных наук1 (см., например, [Кубрякова 1991], [Алпатов 1993], [Бугорская 2004]). Пространство можно понимать по Ньютону и по Лейбницу2; первое понимание согласуется с представленным в научной картине мира и «является объективацией идеи пространства, принципиальным отвлечением от фактора восприятия пространства человеком», в то время как второе «одушевлено» присутствием человека-наблюдателя, «оно трактуется, прочитывается человеком» [Яковлева 1994: 18]. По замечанию Е. С. Кубряковой, этим объясняется тот факт, что «в осмыслении разных концептов нашего сознания постоянно присутствует не только отражение объективного мира, мира «как он есть», но и чисто человеческое отношение к миру со всей субъективностью его взглядов и оценок» [Кубрякова 2000: 91].
В ходе исследования семантического поля размера оказывается, что принцип антропоцентричности языка является во многих случаях центральным для его описания, так как сама система языкового устройства пространства антропоцентрична. Так, для человека вертикальная ориентация в пространстве является «канонической» (о терминах пространственной ориентации см. с. 34 работы), что переносится и на другие объекты; передняя, «фасадная», часть важнее, чем задняя, так как основные органы восприятия окружающего мира расположены с «фасадной стороны». Движение вверх концептуализируется как положительное, вниз - как отрицательное, так как человек ограничен в восприятии объектов, скрытых от его взгляда [Clark 1973: 33]. Кроме этого, человек структурирует пространство и дает названия вещам, используя в качестве ориентира или эталона собственное тело. Именно поэтому вещи имеют «перед», «зад», «макушку», «ноги» и т. д. [Рахилина 2008: 14]. Вдобавок вещи используются человеком для определенной функции, что отражается в структуре характеризующих их имен. Как пишет исследователь Каганов, «мы реагируем на форму пространства, невольно соотнося ее с размером и формой собственного тела. Соответствие пространства нашему телу может вызывать приятное ощущение чего-то уютного, вроде платья подходящего размера» [Каганов 2004: 13-14].
Обратимся к различным способам характеристики размера объектов в НЯ. В Норвегии, как и во многих других странах, используется метрическая система. Ее основная единица длины - метр, принятая международным сообществом, точно определена, неизменна и воспроизводима. Метрические единицы используются в языке для сообщения точного размера
1 В лингвистике идея антропоцентризма объединила языковедов, опасавшихся «обесчеловечивания» традиционной лингвистики. Однако некоторым исследователям противопоставление антропо- и системоцентризма представляется нецелесообразным, так как лингвистика, даже структурная, изучает человеческий язык, то есть по природе своей не может не быть антропоцентричной. Изучая язык, невозможно не учитывать «человеческий фактор», поэтому определение современной лингвистики как антропоцентрической, по большому счету, избыточно. Как отмечает Бугорская, ссылаясь на работу Л. Г. Зубковой, «дегуманизация» была угрозой лингвистике только в крайних течениях структурализма [Бугорская 2004: 19].
2 Идея различения этих трактовок впервые высказана в [Топоров 1983].
объекта, причем в метрах выражаются различные параметры - длина, высота, ширина и т.д. До введения этой универсальной системы в 1875 г. в НЯ была в ходу традиционная система мер, использующая в качестве эталона размера и расстояния части тела человека.
1.2 Традиционная антропоцентрическая система мер
Как и во многих других языках, принцип антропоцентричности определяет появление и использование в НЯ таких мер длины и объема, как alen 'локоть ' - расстояние от локтя до кончика указательного пальца, fot 'фут' - длина ступни взрослого мужчины, tomme 'дюйм' -ширина большого пальца руки взрослого мужчины, fingerbredd 'ширина пальца', hândsbredd 'ширина ладони', favn '-сажень' - расстояние между концами пальцев вытянутых рук взрослого мужчины, mannsh0yde 'человеческий рост', skritt 'шаг' [Espeland 2006]. Локоть равнялся 2 футам или 24 дюймам. Как пишет Л. А. Нагорная, «части человеческого тела послужили эталонами для создания неоспоримых антропоцентрических единиц измерения. Эти меры были первичными и самыми естественными в складывающейся системе измерений, так как базировались на том, что дала человеку природа, - на частях его тела» [Нагорная 2005: 3637]. Данные меры, которые собирательно называются по-норвежски словом kroppsmâl 'меры/размеры тела', оказались удобными и естественными в использовании, так как всегда были легко доступны. Для измерения больших расстояний использовались меры длины, основанные на различных действиях и способностях человека. К ним относятся spydkast 'бросок копья ', steinkast 'бросок камня ', rast 'расстояние, которое человек может пройти без отдыха, около 9 км ' [SNL].
На определенном этапе развития языка данные меры длины были заменены мерами метрической системы. Такие норвежские меры длины, как alen 'локоть ', tomme 'дюйм', favn '—сажень ', конечно, устарели, однако некоторые другие меры могут использоваться в повседневном языке, например, в тех случаях, когда в качестве инструмента измерения удобно использовать ширину пальца, что демонстрирует следующий пример:
1) Finn den nedre enden av brystbenet, mâl en fingerbredde opp derfra og plasser din ene flate hând der 'Найдите нижний край грудины, отмерьте по направлению вверх расстояние в палец шириной и поместите туда ладонь ' [G]3.
Старинные антропоцентрические меры могут использоваться в художественном повествовании. Часто в таких случаях читателю подсказывает контекст, какой именно размер или расстояние подразумевает та или иная мера длины, как в примере ниже:
3 Примеры, после которых в квадратных скобках указана буква G, взяты из норвежской версии поисковой системы Google.
2) For mange âr siden bodde der en gammel mann som het Volly like ved dette krittberget, hytten hans sto bare hundre alen fra kanten 'Много столетий назад у этого мелового утеса жил старик по имени Волли, его дом стоял всего в ста локтях от края ' [OK]4.
Кроме художественного повествования, некоторые из названных мер до сих пор употребляются в повседневном языке, хотя сегодня они уже не обозначают конкретных и точных размеров. Так произошло со словом skritt 'шаг', которое используется как в прямом значении и указывает на приблизительное расстояние до определенных объектов (пример 3), так и в метафорическом расширении (пример 4). По замечанию С. Ю. Семеновой, «шаг -полноценная, хорошо суммируемая единица, связанная с естественными движениями человека» [Семенова 2000: 118]:
3) Det er et av de mest populœre hotellene i byen og ligger bare noen skritt fra den fasjonable Kurfürstendamm 'Это один из самых популярных отелей в городе, который находится в паре шагов от фешенебельной улицы Курфюрстендамм ' [G].
4) Hellas og banksektoren skal kun vœre fâ skritt fra en gjeldsavtale 'Похоже, Греция и ее банковский сектор находятся на грани (букв. в паре шагов от) договора по долговым обязательствам' [G].
Выражения со словом skritt приобрели в НЯ статус идиом. Другие меры также закрепились во фразеологии, о чем свидетельствуют такие выражения, как legge alen til sin vekst 'совершенствоваться' (букв. добавить локоть к своему росту)', mâle alle med samme alen 'мерить всех на свой аршин (букв. одним и тем же локтем)', ikke fire/vike en tomme 'не уступать ни на йоту (букв. ни на дюйм)' и др.
Кроме старинных мер длины для описания размера объекта могут употребляться и существительные, имеющие в своей структуре сему размера. Как пишет Е. В. Урысон, ссылаясь на исследование Н. Ф. Спиридоновой [Спиридонова 1999], «указание на размер входит в семантику не только параметрических прилагательных, но и других слов, прежде всего -некоторых существительных, обозначающих "ингерентно большие и ингерентно малые объекты"» [Урысон 2006: 728]. Это замечание справедливо и в применении к НЯ. В семантику таких существительных, как dverg 'карлик', kn0tt 'малыш', kjempe 'великан', gigant 'гигант', elefant 'слон ', maur 'муравей', tommeliten 'мальчик с пальчик' и др. встроен компонент размера. Одновременно с этим слова, обозначающие другие ингерентно малые объекты, такие как smule 'крошка', drâpe 'капля', gnist 'искра', обычно используются для характеристики малого или недостаточного количества, как, например, в следующих выражениях: ikke en drâpe av sannhet 'ни капли правды', en gnist av begavelse 'искра таланта'.