Семантика противительности и средства ее выражения в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Милованова, Мария Станиславовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 419
Оглавление диссертации доктор филологических наук Милованова, Мария Станиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОТИВИТЕЛЬНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
§ 1. Логические основания противительности: логический уб. лингвистический понятийный материал.
1.1. Противопоставление как основа противительности.
1.2. Тождество и различие: не-противителъные и противительные отношения.
1.3. Соотнесенность понятий противопоставление и противителъ-ностъ.
§ 2. Специфика семантики противительности.
§ 3. Противительное значение в разной степени грамматикализации и лексикализации.
§ 4. Составные компоненты субъективной сущности противительной семантики.
4.1. Противительность и модальность.
4.2. Противительность и экспрессивность.
4.3. Противительность и оценочность.
§ 5. Пространственная семантика и семантика противительности: отношения производности (парадигматические отношения).
§ 6. Противительность в кругу дружественных смыслов: отношения корреляции (синтагматические отношения).
6.1 Противительность и отрицание.
6.2 Противительность и уступительность.
6.3 Противительность - отрицание - уступительность.
6.4 Противительность и семантика ограничения.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ИСТОРИКО-ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОТИВИТЕЛЬНОЙ СЕМАНТИКИ.
§ 1. Мысль о генетической памяти слова: постановка проблемы в отношении противительной семантики.
§ 2. Этимологическое макрогнездо с вершиной — гипотетическим корнем
§ 3. Пространственная семантика как источник возникновения и развития противительно сти.
§ 4. Из истории этимологически родственных слов с пространственнопротивительной семантикой.
4.1. Против и напротив.:.
4.2. Супротив и насупротив.
4.3. Прочь, прочий и впрочем.
4.4. Поперек и вопреки.
4.5. Просто и прямо.
4.6. Правда и право.
§ 5. Гипотеза о существовавшем значении слова прочь.
§ 6. Гипотеза о происхождении союза но.
Выводы по второй главе.
Глава 3. СИСТЕМА СРЕДСТВ ВЫРАЖЕНИЯ СЕМАНТИКИ ПРО
ТИВИТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ.
Часть 1. Уровень грамматической противительности.
§ 1. Союз но как маркер грамматической противительности.
1.1. Союз но: структурно-семантический аспект.
1.1.1. Вопрос о семантике отношений, оформляемых союзом но.
1.1.2. Вопрос о семантике союза но.
1.1.3. Вопрос об условиях пересечения семантики союзов нона.
1.1.4. Союз но и проблема сочинения и подчинения.
1.2. Союз но: коммуникативный аспект.
1.2.1. Градационные (расчлененные) союзы с участием но.
1.2.2. Союз но в конструкциях типа Пришел, но поздно.
1.2.3. Формально разделенные синтаксические структуры с союзом но.
1.2.4. Союз но как организатор прерванных предложений.
1.2.5. Союз но в роли структурно самостоятельного предложения.
§ 2. Синонимы союза но - представители грамматического продвинутого уровня противительности.
2.1. Однако.
2.2. Только.
2.3. Зато.г.
2.4. Хотя.
2.5. Всё же, всё-таки, всё равно и др.
2.6. Впрочем.
Предварительные выводы.
Часть 2. Уровень лексико-грамматической противительности.
§ 1. Полнозначные слова в роли союзных противительных средств.
1.1. Правда.
1.2. Просто.
1.3. Напротив как маркер лексико-грамматической противительности.
1.3.1. Противительное лексическое значение наречия напротив.
1.3.2. Связующая функция противительного слова напротив.
1.3.3. Семантические и структурные связи напротив-союза. с группой типичных сочинительных союзов.
1.3.4. Возможности актуализации противительной семантики слова напротив.
1.4. Наоборот — синоним и преемник напротив.
§ 2. Полнозначные слова в роли предлогов (наречия-предлоги).
2.1. Противительная семантика наречий-предлогов вопреки, наперекор, (на)поперек, против.
2.2. Развитие противительного лексического значения в наречии-предлоге против.
2.2.1. Перераспределение значений в семантической структуре современного слова против.
2.2.2. Переход наречия-предлога против в полнозначное слово.
2.2.3. Слово против в условиях регулярной субстантивации.
2.3. Противительная семантика слова прочь (Прочь!).
Предварительные выводы.
Часть 3. Уровень лексической противительности.
§ 1. Слово-корень против как центр лексической противительности.
§ 2. Проблемы составления и описания противительного толковословообразовательного гнезда.
§ 3. Толково-словообразовательное гнездо с вершиной — словом против.
§ 4. Заимствованные слова и префиксы, синонимичные слову против и приставке противо-.
Предварительные выводы.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика противительности и средства ее выражения в русском языке»
В диссертации исследуется семантика противительности, чрезвычайно разнообразная с точки зрения средств выражения. Ярким проявлением этой семантики и носителями идеи противительно сти становятся слова против, напротив, с разной степенью частотности встречающиеся в современной речи, и союз но: - Я против, ты слышишь меня? Я не была в Греции! Никуда они не поедут (Л. Улицкая); Так что же — возмутитесь вы - значит, тайна не может быть правдой? Напротив, она-то именно и есть правда. (А. Пятигорский); Я знала: все умрут. / Но чтобы ты? Как все? (Вера Павлова).
Актуальность исследования. Для современных лингвистических исследований характерно стремление описывать семантически сходные языковые единицы в рамках единого подхода, каким бы образом соответствующий смысл ни выражался: лексически, морфологически, синтаксически. Интегральный подход к проблеме изучения противительной семантики позволяет обнаружить общее в значении знаменательных слов, противительных союзов, модальных слов, частиц, предлогов. Исследование находится в контексте современных научных тенденций изучения средств, выражающих субъективную оценку и декларирующих позицию субъекта. Факты противительно сти, символизирующей отрицательную оценку, можно рассматривать как отражение актуальных мыслей современного человека (С.Д. Кацнельсон), свидетельствующих о его актуальном интересе (JI.B. Щерба). Следствием актуализации мысли становится образование новой категории - именно поэтому изучение противительности представляется важным и своевременным, т.е. актуальным.
Категориальность как необходимая форма организации человеческого ума раскрывает и подчеркивает факт существования единства действительность — мысль - язык в их неразрывной диалектической-связи. Система категорий-присутствует в каждой конкретной* науке и меняется с развитием нашего познания. Стремление к языковому «градуированию» мира (С.Д. Кацнельсон) воплощено в лингвистических исследованиях, например посвященных категории отрицания (А.И. Бахарев, В.Н.Бондаренко, JI.B. Савельева и др.), категории уступки (Б.В. Лавров, P.M. Теремова, В.Ю. Апресян и др.) и мн. др.
Противительность как одна из «рубрик», возникающих при языковой категоризации, может быть рассмотрена с разных сторон: сложность и многогранность самой категории, сложность взаимодействия с другими категориями предполагает многоаспектный подход к ее изучению. Анализ фактов языка осуществляется в работе в соответствии с принципами структурно-семантического направления современной лингвистики: структурно-семантический подход позволяет объединить такие аспекты исследования и описания языкового материала, как логико-семантический, коммуникативно-прагматический, когнитивный, исторический и др.
Любая семантическая информация представляет собою субъективный образ (Г.В. Колшанский) явлений и отношений объективного мира. С другой стороны, по мнению Л.В. Щербы, «все семантические наблюдения могут быть только субъективными» [Щерба 1957: 28]. Разделяя точки зрения Л.В. Щербы и Г.В. Колшанского на субъективную сущность как самой семантики, так и методов ее исследования, считаем необходимым объективировать семантические наблюдения, которые должны находиться в неразрывной связи с изучением средств выражения семантики, являющихся по сути обоснованием объективности существования самих значений: если существуют магериальные средства выражения значений, следовательно, объективно существуют и сами значения.
В первую очередь речь идет о слове как основной единице языка, которое представляет собой единство содержания и формы. В классическом определении слова как внутреннего, конструктивного единства лексического и грамматического значений (В.В. Виноградов) отражена и основная проблема слова — взаимоотношение и взаимовлияние лексического и грамматического. Проблему изучения противительной семантики* и средств ее выражения можно представить как проблему лексического и грамматического в слове.
Грамматическое значение, особенно грамматическое значение знаменательных слов, заключенное в систему грамматических форм, находит выражение в более четких, легче устанавливаемых структурах, нежели лексическое значение (вообще- смысл слова), однако и лексическая семантика слова может быть раскрыта также без обращения к психоречевой деятельности человека [Адмони 1979: 11].
Для всестороннего изучения проблемы слова целесообразно соединить исследования в двух областях - исторической и современной. При таком подходе достигается «системное осмысление современного состояния исторически изменившихся элементов языка и их взаимных отношений» [Добродомов 2002: 103-108]. Когда речь идет о системе и развитии, восстанавливаются элементы системы, чтобы увидеть целое; тем более «имеет смысл посмотреть на дело шире, поскольку речь идет о нескончаемом двустороннем процессе — грамматикализации лексического и лек-сикализации грамматического» [Трубачев 2002: 6].
Методологической основой исторической части исследования, включающей праисторию слов, послужили две концепции: концепция исторической памяти языка и слова в частности (Е.С. Яковлева, Т.М. Николаева, И.Г. Добродомов) и концепция В.Н. Топорова - его идея о транс-сежттике, или здг-семантике, предполагающая синтагматический принцип изучения развития семантики на фоне других смыслов. Этимологический анализ и семантическая реконструкция индоевропейского и славянского праслова осуществляется нами в соответствии с основным принципом работы О.Н. Трубачева над «Этимологическим словарем славянских языков», согласно которому семантика слова должна пониматься широко - и как лексическая, и как культурная [Трубачев 2002].
Целью работы является многоаспекгный анализ семантики противительности, обладающей в современном русском языке системой разноуровневых средств, в ее статике (относительной) и динамике, что позволит адекватно определить ее сущность. Проблема противительности исследуется с позиций синхронии - однако с привлечением материалов диахронных исследований, поскольку существующие в современном русском языке средства выражения противительной семантики отражают этапы ее формирования и историю актуализации смысла.
Для достижения цели исследования необходимо решение следующих задач:
- сформировать теоретико-методологическую базу исследования и определить терминологический аппарат для описания противительности;
- проанализировать взаимодействие противительности с другими родственными смыслами, в первую очередь с семантикой отрицания и уступки;
- систематизировать средства выражения противительной семантики в современном русском языке;
- показать историю движения от пространственной семантики к семантике противительной, запечатленную в семантической структуре противительных слов.
Для решения поставленных задач были использованы определенные исследовательские методы: метод структурно-семантического описания, опирающегося на анализ материала с учетом системных связей и отношений, что позволяет построить непротиворечивую модель систематизации противительных средств; метод трансформационного анализа; метод компонентного анализа семантической структуры слова; этимологический анализ. С опорой на методы синхронных и диахронных исследований в работе используем прием своеобразного «челночного движения»: современность — история — современность.
Поскольку противительная семантика производна от пространственной и может быть выражена как лексическими, гак и грамматическими средствами языка, то в основе струюурирования и описания лежит принцип соотношения лексического и грамматического начала в слове, сформулированный Л.Г. Зубковой [Зубкова 2010] для описания оппозиции «знаменательные - служебные» части речи (шкала лексич-ности / грамматичности). При этом принципе учитывается степень абстрагирования семантики слова, т.е. соотношение лексического и грамматического значения при выражении семантики.
Система средств выражения противительности представлена в работе как оппозиция языковых средств лексического и грамматического уровней: слова против
- центра лексической противителыюсти и союза но - центра грамматической (синтаксической) противительности. Связующим звеном между этими уровнями становится лексико-грамматический уровень, а также переходный между грамматиче ским и лексико-грамматическим уровнем — грамматический продвинутый уровень противительности. Три основных уровня противительных средств соответствуют трем основным типам противительной семантики, которую в диссертации предлагается рассматривать как лексическую, лексико-грамматическую и грамматическую , (типология противительности).
Лингвистическое исследование, имеющее объектом изучеиия язык как объективно существующую данность, опирается не только на определенные методы его изучения, но и на определенные принципы его описания. Например, в грамматических исследованиях - принцип поля в теории полей (Адмони 1964, 1968; Гулыга, Шендельс 1969; Бондарко 1976 и др.) или принцип шкалы в теории переходности В.В. Бабайцевой. Эти приемы позволяют показать более общий и фундаментальный принцип современного познания - принцип оппозиций. Принцип оппозиций находится в диалектической связи с другим гносеологическим принципом - принципом переходности, заключающимся в описании существующих в языке переходных явлений, не находящих (или не нашедших) места в крайних (оппозиционных) ! точках.
В нашем понимании выбор принципа описания отражает субъективный взгляд исследователя, стремящегося к объективному отражению языка как факта действительности - одну из точек зрения на объект и один из способов его системного описания. В работе дополнительно к шкале переходности (В.В.Бабайцева), дающей возможность иллюстрировать разные стадии процесса лексикализа-ции/грамматикализации противительного значения, используется другой прием описания — так называемая пирамида противительных средств.
Система средств выражения противительности представлена как оппозиция языковых средств лексического и грамматического уровней противительности: слова против - центра лексической противительности (В) и союза но — центра грамматической (синтаксической) противительности (А). Связующим звеном между этими уровнями становится лексико-грамматический уровень (АБ), а также переходный между грамматическим и лексико-грамматическим уровнями — грамматический продвинутый уровень противнтельности (Аб). Три основных уровня противительных средств соответствуют трем основным типам противительной семантики, которую предлагаем рассматривать как лексическую, лексико-грамматическую и грамматическую (типология противнтельности). грамматический уровень А грамматический продвинутый уровень Аб лексико-грамматический уровень
АБ лексическии уровень Б
Условная пирамида отражает количественное соотношение средств выражения противительности и возможность их пополнения: единственный представитель грамматического уровня и вершина пирамиды - союз но\ случаи перехода к лекси-ко-грамматическому уровню и явления собственно лексико-грамматического уровня характеризуются возможным, но не безграничным пополнением средств; неограниченное пополнение числа противительных слов возможно на лексическом уровне, т.е. в основании пирамиды.
Научная новизна исследования заключается в лингвистическом осмыслении противительности как категории, отдельные элементы которой неоднократно становились объектом изучения (например, синтаксические противительные отношения и противительные союзы), однако противительность впервые исследуется в единстве семантики и разнообразных средств ее выражения. В диссертационном исследовании разработаны принцип и способы систематизации противительных средств, вариант типологии противительной семантики и методика изучения синкретичной по своей сути семантики. Предложен синхронно-диахронный подход в освещении противительности, с этой целью максимально расширены временные границы — от истории противительных слов, включая гипотетическую праисторию, до обозначения тенденций в современном развитии противительного значения. Область пространственно-противительных отношений была и остается малоизученпой лингвистической проблемой, что также определяет новизну данного исследования.
Теоретическая значимость работы состоит в определении объема и содержания понятия противителъностъ — расширяется представление о противительно-сти как явлении не только сугубо синтаксическом. В работе представлена концепция изучения семантики на основе противопоставления лексического и грамматического начала в значении слова. Проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие теории переходности, поскольку явление функциональной омонимии отражает способность противительного значения к реализации на разных уровнях морфологической системы языка.
Практическое значение работы: материалы диссертации могут быть использованы в основных курсах по теоретическим дисциплинам, в разработке спецкурсов и спецсеминаров по лингвистической семантике, в лексикографической практике, в практике перевода.
Основным источником примеров послужили художественные произведения разных жанров, тем не менее материал исследования не ограничивается какими-либо рамками, поскольку семантика противителыгасти имеет неограниченное поле употребления в разных сферах и средах общения.
Во избежание возможного спора о понятиях считаем необходимым прокомментировать выбранную точку зрения на трактовку основных терминов, используемых в работе, поскольку в результате активного употребления в научной лингвистической литературе появилось множество их интерпретаций. (Ярким примером такого «разнопланового» использования становится, на наш взгляд, понятие субъективности, «столь расплывчато и иногда легкомысленно употребляемое в современном научном жаргоне» [Демьянков 1992: 25].)
Понятие субъекта становится центральным в исследовании противительной семантики, непосредственно связанной именно со сферой жизни человека. Проти-вительность есть форма реализации в языке фундаментального противопоставления Я-не-Я, следовательно, «нас интересует^в качестве действующего субъекта, а действующий субъект - это субъект, который существует в отношениях к тому, что является внешним» [Дорошевский 1973: 37]. Многогранная сущность действующего субъекта — обобщенного Я, за которым скрывается понятие человек (— лиг/о), находит разные формы воплощения: субъект мыслящий, чувствующий, говорящий, наблюдающий, оценивающий, возражающий и т.д.
Под субъективным противопоставлением здесь понимается противопоставление, осложненное субъективно-оценочными смысловыми компонентами возражения, несогласия, протеста, враждебности, ограничения, отрицания- и т.д. Проти-вительность как субъективное противопоставление — это всегда асимметрия, в пользу точки зрения говорящего субъекта (субъект = обобщенное Я).
Таким образом, в понимании субъективности в языке мы возвращаемся к положению, сформулированному Э. Бенвенистом: «Субъективность, о которой здесь идет речь, есть способность говорящего представлять себя в качестве субъекта» [Бенвенист 2008 (1974): 293]. Одним, из направлений человеческого-познания является стремление к созданию объективной картины мира, в основе имеющей, представление о его цельности, но даже и в этом случае всегда- остается доля субъективности при максимально объективном отражении действительности. Возможен и обратный процесс, являющийся следствием не только осознания собственного Я, но и результатом индивидуализации жизни отдельного человека и его стремления к субъективизации мысли. В этом случае - случае гипертрофированного осознания собственного Я - доля субъективности крайне расширяется, и «внешний объект' выделяется не по собственным признакам, независимым от говорящего лица, а по совершенно случайному для него признаку соотнесенности' с говорящим лицом» [Кацнельсон 1965: 6]. (Ср.: говорить на белое — черное и наоборот.)*
При взгляде на соотношение языка и речи придерживаемся точки зрения> что это не разные явления, а разные стороны одного явления [Ломтев'1976: 60]: язык как система и речь как форма обнаружения элементов языка [Кацнельсон 1972: 95]; речь представляет собой не что иное, как актуализацию языка [Бенвенист 2008: 298]. То есть мы избегаем резкого соссюровского противопоставления язык - речь. Для данного исследования.оказывается безусловно важной другая оппозиция: язык логики — естественный язык. Несмотря на тесную и неразрывную связь языка и мышления, в методологическом отношении необходимо избежать сведения языковых категорий к логико-философским и обозначить объект лингвистического исследования — структурно-семантическую категорию противительности. Противи-тельностъ есть языковая интерпретация идеи противопоставления. Таким образом, в поле зрения попадают не все факты противопоставления, разновидностью которого является противительность, а только те, которые соответствуют предлагаемому нами лингвистическому пониманию противительности как субъективного противопоставления - противопоставления Я - не-Я, включенного в семантическую структуру каждого противительного слова. Непосредственный предмет исследования - система формальных языковых средств, выражающих противительную семантику и участвующих в создании категории противительности.
Под семантическим содержанием (семантикой) мы имеем в виду то содержательное - мыслительно-языковое и мыслительно-речевое - целое, разными аспектами которого являются языковое и мыслительное содержание. Таким образом, понятие семантического содержания отражает единство мыслительного содержания и содержательной стороны языка» [Бондарко 1978: 5]. Термин «семантика» сближается с понятиями-«смысл» и «значение», которые в работе мы употребляем как синонимы [Колшанский 1965: 28; Будагов>1974: 4; Солнцев 1974:7] - противительная семантика, противительный смысл, противительное значение.
Поскольку противительность — это смысл, т.е. семантика, имеющая многочисленные и разнообразные средства выражения на всех уровнях языка (словообразовательном, лексическом, грамматическом, текстовом), то под термином противительность подразумеваем собственно семантику и структурно-семантическую категорию.
Термин «категория» применительно к лингвистической сфере его употребления (т.е. в качестве специального лингвистического термина) имеет разные трактовки [Щерба 1957: 65; Головин 1966: 147; Ахманова 2007: 190-193; Булыгина 1968: 200-203; Бондарко 1976: 6-10]. В работе мы придерживаемся самого широкого понимания этого термина, общий смысл которого сводится к следующему: языковая категория - это единство значения/семантики и его/ее материального воплощения. О противительности можно говорить именно как о категории, если критерием выделения категорий считать общность семантики разных элементов разных уровней языка [Бондарко 1976].
Уточняющее определение при термине «категория» необходимо ввести для отграничения от имеющихся терминологических сочетаний, таких как «семантическая / грамматическая / морфологическая / синтаксическая / функциональносемантическая категории», обозначающих сложившиеся определенные лингвистические понятия (что свидетельствует о существовании типологии категорий в современной лингвистической науке). Выделение указанных категорий происходит по основному и единственному принципу наличия оппозиций: однородность содержания членов категорий как основание для сравнения (семантика в качестве интегрального признака) и средства выражения, т.е. члены рядов со своими дифференциальными признаками [Бондарко 1976: 11—15].
В случае с категорией противительности речь идет не только о системе оппозиций в рядах образующих ее членов, но и о системе постепенного перехода от одного уровня морфологических единиц к другому. Оппозиция, безусловно, существует, но в принципиально другом виде: с одной стороны - это изначальная оппозиция лексического и грамматического в самом слове как основной единице языка; с другой - это оппозиция* грамматических средств выражения семантики противительности и лексических средств ее выражения.
Таким образом, введение определения при термине «категория» {структурно-семантическая категория) представляется необходимым для понимания сути самой проблемы - не только оппозиция, но и взаимосвязь и соотношение лексического и грамматического начала в семантике противительного слова как формального средства выражения противительности.
Данная работа не претендует на исчерпывающее освещение проблемы противительности - на наш взгляд, такая задача не может быть выполнена в рамках одного исследования. Тем не менее мы стремились дать целостное представление об этой сложной семантике - о ее появлении, развитии и современном состоянии. В работе,предлагается один из вариантов решения проблемы противительности.
Основные теоретические положения, выносимые на защиту:
1. Противителъностъ — синкретичная семантика, интегрирующая семы противопоставления, отрицания, уступки и ограничения как семантической доминанты в этом смысловом единстве.
2. Прогивительность можно охарактеризовать как субъективное противопоставление, т.е. противопоставление Я — не-Я (ограничение — уступка), представленное под углом зрения субъекта (Я) и осложненное смысловыми субъективнооценочными компонентами возражения, несогласия, отрицания, ограничения, враждебности, протеста, возмущения, негодования и т.д. Таким образом, семантическая информация о противительности включает не только мыслительное, но и эмоционально-чувственное, субъективно-оценочное содержание.
3. Противопоставление ограничения как частичного отрицания и уступки (Я - не-Я) включено в семантическую структуру каждого противительного слова. При выполнении словом, связующих функций это значение входит в общее грамматическое или лексико-грамматическое значение противопоставления. И только в структуре лексического значения слова против сема уступки нейтрализуется, а сема ограничения развивается настолько, что значение против сближается со значением субъективного отрицания. В семантической структуре против (*Я нет) соединяются понятия субъекта и отношения, которые являются основополагающими для характеристики противительности в целом. Исходное противопоставление субъекта объекту {Я—не-ЯI ограничение — уступка) содержится в имплицитном виде.
4. Слова с противительной семантикой образуют систему средств (условная пирамида): оппозиционные центры лексической и грамматической противительности - союз но и слово против — связаны между собой явлениями переходного типа, сочетающими лексическое и грамматическое начало в разных пропорциях. Изменение соотношения лексического и грамматического начала в слове является ведущим системообразующим принципом в развитии семантики противительности. Формирование противительной семантики связано с процессами грамматикализации и лексикализации и отражает их результаты на всех уровнях современной морфологической системы языка.
5. В диахронии создание средств противительной семантики происходило на основе средств, выражающих пространственные отношения, — связь между исходным пространственным значением и новым противительным можно определить как соотношение объективного и субъективного. В значениях современных слов с пространственно-противительной семантикой сохраняется связь между пространственным значением - первичным, производящим и противительным — производным от пространственного и его метафорическим переосмыслением.
Структура работы: основной текст диссертации состоит из введения, трех глав (включающих три части), заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Милованова, Мария Станиславовна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Семантика иротивительности связана с двумя ключевыми понятиями, претерпевающими в ходе ее развития существенные изменения, — это понятие отношения и понятие субъекта.
I. Понятие отношения.
В основе изучения семантической трансформации пространственного значения в противительное лежит понятие отношения, воплощенное в терминах релятивность- и модальность. В семантике пространственных слов, выражающих значение объективного- противопоставления, элемент релятивности изначально заложен, что и позволяет им передвигаться по шкале лексичности / грамматичности от знаменательных слов к служебным! и - в виде исключения - наоборот.
Признак релятивности - в основе перехода (процесс грамматикализации) полнозначных слов в предлоги и союзы-[Черкасова 1967, 1973]. Однако, как показывает проведенное нами исследование, релятивность, заложенная в лексико-грамматическом значении полузнаменательного слова против — нетипичного представителя класса неподнозначных слов, является условием- для обратного перехода и трансформации в полноценное лексическое значение (процесс лексикализации).
Лексическая противительная семантика формируется* в связи с переосмыслением значения слова, выражающего пространственное противопоставление: слово в, качестве связующего средства включается* в структуру, выражающую'новое--грамматическое противопоставление (абстрактно-грамматические отношения).
Объективные пространственные отношения; отраженные в лексическом значении слова с элементом релятивности, постепенно преобразуются в- субъективно-модальные противительные через стадию объективно-субъективных, или объективно-модальных, отношений. Выразителями этого вида отношений являются' представители грамматического продвинутого и лексико-грамматического уровней: с одной1 стороны - связующие союзные средства (противительные модальные союзы, частицы, модальные слова); с другой стороны — предложные средства, имеющие живые и непосредственные связи со знаменательными, словами.
Таким образом, выделяем две основные линии в развитии противительного-лексического значения в русском языке: союзная и предложная. Объединяющим началом становится корень -против-: на лексико-грамматическом уровне маркерами субъективно-объективных отношений являются слово напротив и слово против в роли нетипичного предлога.
Разные потенции союзов и предлогов ^развитию нового значения связаны, на наш взгляд, с понятием перспективы, как ее определяет Д.Н.Овсянико-Куликовский: «Разница между предлогами и союзами в том, что первые выражают отношения в пространстве, во времени, указывают направление движения; цель, причину, служат для обозначения сходства, средства и т.д. — союзы же ничего подобного не выражают, а только, связывая ласти предложения (и целые предложения одно с другим), вызывают представления соединения, совместности и, противупо-ложения, противоречия но, а и другие, — и все это служит для создания,чисто формальной (синтаксической) перспективы внутри предложений и в сочетании'их, но не перспективы в самом содержании фразы, т.е. перспективы в пространстве, во времени и в других отношениях, как это делают предлоги» [Овсянико-Куликовский 1902- 270].
Перспектива модального связующего средства напротив (союз, частица, модальное слово) ограничена рамками синтаксических конструкций, в которых слово организует двухчастное грамматическое противопоставление двух «несогласных» мыслей. Напротив-преддот был переориентирован на оформление исключительно пространственных отношений: приставка неизбежно сужает сферу его деятельности.
Нетипичный предлог против, изначально связанный с перспективой в пространстве, принадлежит миру мыслей и миру предметов одновременно. Несмотря на то, что все предлоги отражают не сами понятия о предметах и явлениях, а только те отношения, которые между ними существуют [Черкасова 1966. 5-6], но именно такие отношения получают в результате метафоризации дальнейшее развитие и приводят к созданию лексической противительной семантики, носителем которой становится слово против.
По образному выражению К.С. Аксакова, предлог стоит на рубеже двух миров слова - глагола и существительного (цит. по [Виноградов 2001: 556]). При эллипсисе глагола связи устанавливаются непосредственно между субъектом и объектом действия, ср • Я выступаю/борюсь и т.д. против беззакония и Я против беззакония. Слово против, по происхождению обладающее лексическим значением,
372 » пусть и ослабленным предложной функцией, в новых синтаксических условиях оказывается способным к его развитию. Специфика нового лексического значения против определяется выполняемой ролью предиката в конструкциях Я против-ко-го-ч.-л. и Я против, в которых и оформилось в чистом виде; выкристаллизовалось лексическое значение противительности.
В- фокусе пересечения^ двух линий» средств; организующих субъективное противопоставление ,- союзных и предложных, - оказывается корень -против- слов. напротив и против. Противительные средства грамматического и лексико-грамматического'уровней сочетают в своей- синкретичной семантике значение уступки и ограничения как.значения частичного'отрицания, причем'с разной*степенью категоричности его выражения.- Начиная с напротив и против (лексико-грамматический уровень) все прочие члены словообразовательного гнездах корнем -против- (лексический уровень)!являются носителями-значения'категорического и полного ограничения;- соприкасающегося со значением отрицания.
Таким образом, с развитием новых конструкций отношения' из объективно-грамматических сначала перерастают в субъективно-грамматические (объективно-субъективные, или объективно-модальные), а затем приобретают характер и значение отношение субъекта, оформленное субъектно-предикатной структурой предложения типа Я против.
Для актуализации-семантики в безобъектной' конструкции Я против формально нарушается основной структурный принцип противопоставления,- двухкомпо-нентность. Противопоставление субъекта, объекту сохраняется, однако носит имплицитный характер, важнейшим, же становится новое противопоставление - противопоставление субъекта предикату [Ардентов 1965: 51]. Полновесное лексическое значение противительности слова против формируется благодаря усилению субъекгивного отрицательного компонента противительной семантики и преобразованию значения грамматического отношения {релятивность предлога) в отношение совсем другого рода — отношение-состояние.
II. Понятие субъекта.
Понятие субъекта трансформируется при переходе от грамматического к лексическому оформлению семантики противительности.
При оформлении объективно-субъективных противительных отношений носители противительной семантики грамматического, грамматического продвинутого и лексико-грамматического уровней, обладая модальными характеристиками, косвенно свидетельствуют о позиции субъекта. Но степень присутствия, субъекта усиливается по-мере продвижения, от абстрактно-грамматического (уровня к лексическому.
То есть в процессе диалога - явного или скрытого - формируется позиция говорящего, представляющая! собой.ту или иную«степень несогласия,с позицией собеседника: противопоставление двух мнений, эксплицирующее и маркирующее позицию говорящего, оформляется средствами грамматического, грамматического продвинутого и лексико-грамматического уровней. Происходит постепенное проявление самого субъекта и оформление его позиции, изначально имеющей1 возможность колебаний от возможной уступки, определенной доли согласия при,ограничении в разной мере и степени, - к существенному ограничению, полному и абсолютному несогласию.
Позиция субъекта эксплицируется* в результате изменения характера противопоставления, суть которого заключается в следующем: противопоставление двух мнений, двух положений под- углом зрения говорящего субъекта, находящегося за кадром, заменяется новым противопоставлением, в котором одну из позиций занимает субъект, другую - объект. Новая синтаксическая позиция и новые синтаксические отношения'отражают новую синтаксическую установку/задачу: необходимость эксплицированного выражения сформированной позиции субъекта по отношению к объекту.
Субъективное противопоставление реализуется на разных уровнях пирамиды с разной степенью выраженности «несогласной» позиции субъекта: на грамматическом уровне (в том числе грамматическом продвинутом): слабая экспликация позиции субъекта, возникающая исключительно благодаря разнообразным модальным оттенкам средств связи, сопровождающим основное значение грамматического противопоставления и лексическому содержанию противопоставляемых компонентов; на лексико-грамматическом уровне: модальность противопоставления усиливается лексическим значением связующих слов, - следовательно, экспликация позиции несогласия сильнее. Максимальное проявление возникает при употреблении в ответной реплике диалога напротив-частицы (- Вы чем-то недовольны? П -Напротив (= нет), мне всё нравится!)-,
- на лексическом уровне: позиция субъекта эксплицирована полностью, поскольку само понятие субъекта входит в лексическое значение знаменательного слова. Субъектом в этом случае является вовсе не обязательно лицо говорягцее - это любой субъект (= Я) в качестве носителя предикативного признака. В результате персонификации как результата развития антропоэгоцентрического начала в жизни человека и языка статус субъекта получает вовсе не обязательно лицо (= человек — обобщенное Я). Ср.: Карелия против кириллицы, Рок против наркотиков, Linux против Windows, Протеномика против геномики и т.д.
Элементарную структуру семантики слова-корня против можно представить в виде формулы, включающей два обязательных компонента - субъект в сочетании с позицией отрицания: %Я нет. Так в семантической структуре против соединяются понятия субъекта и отношения, которые являются основополагающими для характеристики противительности в целом. Исходное противопоставление субъекта объекту Я- не-Я содержится в имплицитном виде.
В этой субъективно-модальной области нейтрализуются понятия противопоставления и отрицания и соединяются ¡в понятии ¡противителъности - субъективного противопоставления, отражающего волю субъекта и его позицию несогласия, возражения, враждебности по отношению к эксплицированному, и имплицитному объекту.
Противителыюсть как субъективное противопоставление, в отличие от субъективного отрицания, имеет собственные средства выражения — именно поэтому можно говорить о ней как о самостоятельной категории.
375
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В Заключении представлены выводы, оформление которых стало возможно только после обобщения всех материалов исследования, т.е. после панорамного? рассмотрения 'проблемы противительности.
1. Противителъность — совокупность взаимосвязанных разноуровневых средств языка, которые выражают синкретичную семантику, интегрирующую семы противопоставления, отрицания, уступки1 и- ограничения как семантической доминанты в этом смысловом единстве.
Семантика противительности - сложное образование, представляющее собой сплав, соединение смыслов, подчиняющееся правилам их сложения (Л.В1 Щерба), в результате которого возникает не сумма смыслов, а новый смысл. Противительная семантика обнаруживает многообразные пересечения с другими семантиками как на уровне парадигматических (диахрония), так и на уровне синтагматических (синхрония) связей.
2. Противопоставление - это обязательная» составляющая слова с противительным значением, тем не менее для возникновения противительности в языке существование отношений противопоставления — условие "необходимое, но недостаточное, поскольку должны быть факторы неравнодушия, динамики, активного отношения/действия, конфликта. В семантической структуре противительного слова значение противопоставления дополнено обязательным субъективно-экспрессивным, субъективно-оценочным компонентом. Таким образом, противителъность как субъективное противопоставление — это противопоставление Я— не*
Я, представленное под углом зрения субъекта (Я) и осложненное смысловыми субъективно-оценочными компонентами возражения, несогласия, отрицания, ограничения, враждебности, протеста и т.д. При оформлении объективно-субъективных противительных отношений носители противительной» семантики грамматического, грамматического продвинутого и лексико-грамматического уровней, обладая модальными характеристиками, косвенно свидетельствуют о позиции субъекта. Степень проявления «несогласной» позиции субъекта усиливается по мере продвижения от абстрактно-грамматического уровня к лексическому.
Противопоставление Я — не-Я как противопоставление ограничения и уступки входит в семантическую структуру каждого противительного слова, однако при. выполнении словом связующих« фу нкций<это-значение включается в общее грамматическое или лексико-грамматическое значение-противопоставления. И только в структуре лексического значения/слова против сема* уступки, нейтрализуется,1 а, сема ограничения^ развивается'настолько, что значение против сближается со значением отрицания.
3. Связь между исходным пространственным значением и новым, противительным, можно определить как соотношение- объективного и субъективного. В систему возникавших новых отношений, субъективных по своей сути, втягивались слова, в лексическом значении которых содержалось указание1 на> линию, черту, препятствие, преграду, обозначающую некую границу, предел как показатель существующего или возможного противопоставления. Связь между пространственными И1 противительными отношениями можно- было бы определить, как производ-ность: отношения пространственные - производящие; противительные отношения - производные. Учитывая; что развитие нового метафорического противительного значения- слова происходит на основе пространственного, то пространственно-противительные отношения характеризуются как парадигматические.
В основе изучения-семантической, трансформации пространственного» значения »в противительное лежит понятие отношения, воплощенное в терминах релятивность и людальность. В семантике пространственных слов, выражающих значение объективного противопоставления, элемент релятивности изначально заложен, что и позволяет им передвигаться по шкале лексичиости / грамматичности от знаменательных слов к служебным и - в виде исключения — наоборот.
Признак релятивности — в основе перехода (процесс грамматикализации) полнозначных слов в предлоги и союзы. Однако, как показывает проведенное нами исследование, релятивность, заложенная в лексико-грамматическом значении полузнаменательного слова против - нетипичного представителя класса неполнознач-ных слов, является условием для обратного перехода и трансформации значения в полноценное лексическое противительное (процесс лексикализации).
Объективные пространственные отношения, отраженные в лексическом значении слова с элементом релятивности, преобразуются в субъективно-модальные противительные через стадию объективно-субъективных, . или объективно-модальных, отношений. Выразителями этого видаотношений являются представители^грс^татического продвинутого ^лексико-грстматическо стороны - связующие союзные средства^ (противительные: модальные: союзы; частицы, модальные слова); с другой стороны - предложные средства, имеющие живые и непосредственные связи со знаменательными словами.
Таким образом, в развитии противительного лексического значения в русском языке: выделяются« две основные, линии: союзная: и* предложная. Объединяющим началом, становится, корень -против-: на лексико-грамматическом;уровне;маркерами субъективно-объективных отношенийшвляются слово напротив и сяопотротив в;роли нетипичного предлога.
Лексическая противительная ¿семантика формируется» в связи: с переосмыслением значения слова; выражающего пространственноешротивопоставление: Разные потенции:СОЮЗОВ И ПреДЛОГОВ К раЗВИТИЮ НОВОГОЗНачеНИЯ связаны, на наш; ВЗГЛЯД; с понятием перспективы. Перспектива'модального связующего средства.напротив ограничена рамками, синтаксических конструкций, в которых слово организует двухчастное грамматическое противопоставление двух «несогласных» мыслей. Нетипичный предлог против, изначально связанный с перспективой^в. пространстве, принадлежит миру мыслей: и: миру предметов:.одновременно: Несмотря; на то; что все.предлоги отражают не сами понятия о предметах и явлениях, а только те отношения, которые между ними существуют, но именно-такие отношения; получают в результате метафоризации дальнейшее, развитие и приводят к созданию^лексической противительнойгеемантики, н о с ите л ем котор о го становится слово против.
С развитием новых синтаксических конструкций отношения из объективно-грамматических сначала перерастают в субъективно-грамматические (объективно-субъективные, или1 объективно-модальные); а затем приобретают характер и, значение отношение субъекта, оформленное субъектно-предикатной структурой предложения Я против.
Для актуализации семантики вбезобъектной конструкции Я против формально нарушается основной структурный принцип противопоставления — двухкомпо-нентность. При этом противопоставление субъекта объекту сохраняется, однако носит имилицитньтй;характер; важнейшим же становится новое противопоставление
- противопоставление субъекта предикату. Полновесное лексическое значение противительности слова против формируется благодаря усилению субъективного отрицательного компонента противительной семантики и преобразованию значения грамматического отношения {релятивность предлога) в отношение совсем другого рода — отношение-состояние.
4. Противительность как смысл проходит свой путь развития в тесном контакте'с другими смыслами — отрицанием и уступкой. Противительная семантика, семантика уступки и отрицания в современном ^русском языке образуют тесное единство: при экспликации двух смыслов1 третий все равно присутствует имплицитно. Взаимоотношения между этими тремя дружественными смыслами в современном языке характеризуются как отношения, корреляции, или синтагматические отношения. Именно отношения корреляции противительности и уступки являются основой для формирования нового - комплексного, контаминированного смысла, отражающего промежуточную, переходную позицию между позицией да и позицией нет. В исторической перспективе развитие семантики отрицания, противительности и уступки происходило по принципу «матрешки» - одно в другом, но с разным временем актуализации смысла, т.е. возникновения собственных маркеров (отрицание — противительность —уступка).
5. Формирование противительной семантики связано с процессами грамматикализации и лексикализации средств ее выражения. Результаты этих процессов имеются на всех уровнях современной морфологической системы языка. Современные маркеры противительности против и но - представители полярных уровней с точки зрения лексичности / грамматичности содержания — изначально обладали семантикой, связанной-с выражениехМ эгоцентрического сознания, носителем которого является человек —мыслящий субъект (= обобщенное Я).
Понятие позиции субъекта трансформируется при переходе от грамматического к лексическому оформлению семантики противительности.
В процессе диалога — явного или скрытого — формируется позиция говорящего, представляющая собой ту или иную степень несогласия с позицией собеседника: противопоставление двух мнений, эксплицирующее и маркирующее позицию говорящего, оформляется средствами грамматического, грамматического продвинутого и лекспко-грамматического уровней. Происходит постепенное проявление самого субъекта и оформление его позиции, изначально имеющей возможность колебаний от усгупки, определенной доли согласия при ограничении в разной мере и степени, - к существенному ограничению, полному и абсолютному несогласию.
Лексическое противительное значение формируется в. результате оформления словом противопоставительных / противительных отношений, т.е. лексическое значение вырастает из грамматического значения слова, выполняющего роль организатора отношений! противопоставления. Развитие семантики противительности идет по линии расширения лексического (вещественного, предметного) начала и форми! ровання. лексического противительного значениям средствах, организующих грамматическое противопоставление. Степень проявления «несогласной» позиции субъекта увеличивается по мере продвижения от чисто грамматических, (логико грамматических, абстрактно-грамматических) средств выражения противительных отношений (союз но и его синонимы) к лексическим маркерам противительности:
Союз но как единственный представитель грамматической^ уровня противительности является обладателем лексического,противительного значения (в отличие от союза а), этим объясняется его способность к субстантивации, дополнительной семантизации, функциональной омонимии (частица-союз, междометие, субстантивированное слово, синкретичные образования), к организации прерванных предложений (структурный, семантический и коммуникативный центр) и т.д.
Союз но является, моносемичным, т.е. обладающим единственным значением - противительным (В.В. Виноградов). Тем не менее само противительное значение неоднородно, не монолитно: организуя» противопоставление (грамматическое значение), союз но наполняет его собственным лексическим значением - ограничения и уступки (второе — имплицитно - как знание предыдущей информации и определенное с ней согласие). Эти оттенки лексического значения противопоставлены в двухкомпонентной семантике союза но.
Союз но выражает разные вариации тех отношений, которые воспринимаются в целом как противительные - противительно-ограничительные, противительно-уступительные, противительно-возместительные. Его синонимы - представители грамматического продвинутого уровня маркируют эти нюансы в зависимости от особенностей происхождения, внутренней формы, степени грамматикализации индивидуального лексического значения и т.д. Однако все синонимы обязательно наследуют двухкомпонентную семантику этого союза и по-разному демонстрируют значение ограничения я. уступки.
Позиция субъекта эксплицируется в результате изменения характера» противопоставления, суть, которого заключается^ в следующем: противопоставление двух мнений, двух положений под углом зрения; говорящего субъекта, находящегося-за кадром,.заменяетсяшовым,противопоставлением, в котором'одну из позицийзани-мает субъект, другую - объект. Новая синтаксическая позиция и новые синтаксические отношения' отражают новую ^ синтаксическую установку/задачу: необходимость эксплицированного выражения сформированной позиции; субъекта по* отно-шению«к объекту (Я'против).
Субъективное противопоставление реализуется- на разных уровнях «пирамит ды» с разной степенью выраженности «несогласной» позиции субъекта:
- на грамматическом уровне (в том числе грамматическом продвинутом): слабая: экспликация несогласной" позиции субъекта, возникающая исключительно благодаря разнообразным модальным оттенкам противительной семантики средств связи, сопровождающим основное значение грамматического противопоставления;
- на лексико-грамматическол! уровне: модальность противопоставления усиливается лексическим значением слов, - следовательно, экспликация позиции несогласия сильнее; максимальное проявление — при употреблении в ответной-реплике диалога напротив-частицы;
- на- лексическом уровне: позиция субъекта эксплицирована полностью, поскольку само понятие • субъекта входит в лексическое значение знаменательного слова. Субъектом в этом случае является вовсе не обязательно лицо говорящее — это любой субъект (= Я) в качестве носителя предикативного признака. В результате персонификации как результата развития антропоэгоцентрического начала в жизни человека и языка статус субъекта получает вовсе не обязательно лицо (= человек = Я).
В этой субъективно-модальной области нейтрализуются понятия противопоставления и отрицания и соединяются в понятии противителъности — субъективного противопоставления, отражающего волю субъекта и его позицию несогласия, возражения, враждебности по отношению к эксплицированному или имплицитному объекту.
Противительность как субъективное противопоставление, в отличие от субъективного отрицания, имеет собственные и очень специфические средства выражения - именно поэтому можно говорить о ней как о самостоятельной категории.
6. Маркером лексической противительности является знаменательное слово против, имеющее морфологический статус категории состояния (специфика: субъектное состояние). Слово против, отвечающее требованию семантическойше-1 разложимости (монолитности) и являющееся элементарным носителем противительного смысла, становится своеобразным семантическим оператором: с его помощью можно истолковать все производные слова; в свою очередь с их помощью -все прочие исконные (с другими корнями) и заимствованные слова.
Элехментарную структуру семантики слова-корня против можно представить в виде формулы, включающей два обязательных компонента: наличие субъекта (Я) + 1 наличие позиции отрицания - субъект в сочетании с позицией отрицания, т.е. семантическая формула против = 'Я нет. Так в семантической структуре против соединяются понятия субъекта и отношения, которые являются основополагающими для характеристики противительности в целом. Исходное противопоставление субъекта объекту Я— не-Я содержится в имплицитном виде.
В целом весь трудно организуемый материал лексической противительности может быть организована систему благодаря слову-корню против, которое является исходным семантическим элементом в выражении противительности и вершиной толково-словообразовательного гнезда.
7. Современная система противительных слов в русском языке (условная пирамида) отражает результаты процесса грамматикализации / лексикализации. Разнообразие средств выражения нюансов противительности свидетельствует об актуальности этого смысла в современном русском языке. Итогом действия этих двух процессов - лексикализации и грамматикализации — становится формирование категории противительности в современном русском языке, в котором существует система средств, выражающих грамматическую, лексико-грамматическую и лексическую противительную семантику — мысль о противительности.
Некоторые положения и квалификации при дальнейшем изучении могут быть уточнены, ограничены, детализированы, дополнены или расширены. Тем не менее сохраняется уверенность в том, что сама идея противительности как актуальная идея заслуживает внимания.
Перспективы изучения проблемы противительности.
1. Семантика противительности относится к числу языковых универсалий. Это положение требует доказательств, основанных на материале других языков, в том числе на материале их сравнительного изучения.
2. Кроме того, проблема противительности может быть рассмотрена с любой другой принятой в современной лингвистической науке и актуальной точки зрения - когнитивной, коммуникативно-прагматической, дискурсивной и т.д.
3. Тема «Противительность и текст» как самостоятельная проблема может стать предметом отдельного исследования, что, несомненно, будет вкладом в развитие как семантики текста (включая проблему текстовой модальности), так и противительной семантики.
4. В данной работе рассматриваются только вербальные средства выражения семантики противительности, но очевидно, что невербальные средства ее выражения имеют реальную перспективу дальнейшего серьезного описания, поскольку паралингвистические средства дополняют семантику любого вербального сообщения и становятся некоторым информационным характеризующим показателем говорящего. Отдельного изучения, на наш взгляд, заслуживает очень специфическая противительная интонация.