Семантика производных слов с приставкой pie- в латышском литературном языке и их лексикографический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Зуицина, Иева Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зуицина, Иева Викторовна
Введение
I. Исходные лингвистические положения для анализа производных С приставкой pie-.
1. Отражение семантики производных с приставкой pieв исследованиях латышского языка
2. Основные семантические особенности производных с приставкой pie- в их связи с семантической системой приставочных производных
II. Глаголы с приставкой pie-. Семантика и ее лексикографический анализ.
1. Глаголы, обозначающие приближение
2. Глаголы, обозначающие прикрепление
3. Глаголы, обозначающие присоединение
4. Глаголы, обозначающие дополнение
5. Глаголы, обозначающие полноту действия
6. Глаголы, обозначающие заполнение
7. Глаголы, обозначающие действие ослабленной интенсивности,,не полного действия.
8. Глаголы, обозначающие завершенность
9. Лексикографическое отражение средств синтаксической сочетаемости глаголов с приставкой
III.Слова других частей речи с приставкой pie
Семантика и ее лексикографический анализ . III
I. Семантика имен существительных . III
2. Семантика имен прилагательных.
3. Семантика наречий
1У. Производные с приставкой pie- в аспекте культуры речи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика производных слов с приставкой pie- в латышском литературном языке и их лексикографический анализ»
Данная диссертация вызвана к жизни проблемной ситуацией, создавшейся при подготовке "Словаря латышского литературного языка". Авторский коллектив данного словаря не располагает достаточно широкими исследованиями семантики приставочных производных в семантическом и лексикографическом аспектах, поэтому до разработки соответствующих словарных статей необходимо специально исследовать анализируемые фронтально приставочные производные и подготовить лексикографическую инструкцию. Отсутствие указанных исследований и необходимость подготовки "Словаря латышского литературного языка" предопределяет актуальность темы диссертации.
Целью диссертации является осуществление анализа семантики производных с приставкой pie- в лексикографическом аспекте. Такой анализ должен содержать два основных направлений: раскрытие семантики этих производных и определение оптимальных способов отражения данной семантики в словаре. Чтобы создать возможность разработки адекватных моделей толкования для каждой группы и подгруппы значений, приставочные производные разделены на лексико-семантические группы (подгруппы) с учетом не только семантики самого производного, но и, иногда, его синтаксических связей в предложении (словосочетании). Упомянутые модели толкования необходимы для подготовки как "Словаря латышского литературного языка", так и других толковых словарей.
Исследование осуществлено диссертанткой в 1978-1984 гг. В результате проведенной работы создан семасиологический и лексикографический теоретический базис в отношение производных с приставкой pie- (с данной целью изучалось также соответствующая лингвистическая литература), проанализирован языковой материал, разработаны модели толкования и написаны соответствующие словарные статьи для 6-го тома "Словаря латышского литературного языка".
Б диссертации выдвигаются на защиту следующие положения.
1. Семантика приставочных производных создается лексическим значением основного слова и лексическим значением приставки, при чем происходит взаимодействие этих двух подвидов значения. Присоединившись к слову (основе слова) определенной семантики, приставка обычно воздействием своего лексического значения модифицирует значение основного слова, в результате чего приставочное производное, сохраняя значение основного слова, получает новые семантические нюансы - те, которые слову сообщает приставка.
2. Семантическую систему глаголов с приставкой pie- в латышском литературном языке образует 8 лексико-семантических групп (с подгруппами)*:
1) четыре лексико-семантические группы глаголов с местными значениями ("приближение", "прикрепление", "присоединение", "пополнение"),
2) три лексико-семантические группы глаголов с количественно-временными значениями ("полнота действия", "заполнение", "ослабленная интенсивность"),
3) лексико-семантическая группа глаголов, означающих только завершенность какого-либо действия. В "Грамматике современного латышского литературного языка" указаны лишь 4 основные группы глаголов с приставкой pie-.
Детальный анализ лексико-семантических групп служит также для уточнения нормативной характеристики фактов литературного языка.
3. Лексикографическая обработка слов, производных с приставкой pie- , является одним из наглядных показателей семантических параллелей и различий между лексико-семантическими группами (подгруппами).
Новизна исследования состоит в том, что впервые в латышском языкозначнии осуществлен фронтальный анализ семантики производных с приставкой pie- в семантическом и лексикографическом аспектах. Наряду с уже известными лексико-семантичес-кими группами этих производных выделены также такие лексико-семантические группы, которые в существующей языковедческой литературе не отмечены: глаголы, обозначающие прикрепление, глаголы, обозначающие пополнение, существительные, называющие дополнительные объекты. При разработке лексикографической интерпретации особое внимание обращалось на те лексико-семантические группы, для которых существует возможность создания единого толкования (модели толкования).
Теоретическое и практическое значение исследования предопределяется данным в нем детализированным описанием семантической системы производных с приставкой pie- в латышском литературном языке. Оно необходимо для более широкого и углубленного исследования семантики приставочных производных и является теоретической основой для разработки соответствующих словарных статей "Словаря латышского литературного языка". Некоторые выводы данного исследования сохраняют свою актуальность и для анализа и лексикографической интерпретации других приставочных производных.
Выдвинутые теоретические положения могут быть использованы также при составлении других толковых словарей и при изучении вопросов словообразования. Кроме того, на данное исследование можно опереться и при уточнении норм литературного языка.
Б диссертации использован синхронически-описательный метод с привлечением приемов классификации и систематизации.
Проанализированный в диссертации языковой материал (более 20000 единиц) частично взят из картотеки лексики латышского литературного языка Института языка и литературы им. А.Упита АН Латвийской ССР, частично собран диссертанткой. Использованы также словарные фиксации (главным образом из "Словаря латышского литературного языка" и "Словаря латышского языка" К.Мю-ленбаха). Языковой материал в хронологическом отношении охватывает период с 70-х годов 19 столетия до наших дней, однако в анализе главным образом использованы современные факты (т.е. относящиеся к последним двум-трем десятилетиям). Хотя в целом доступного для анализа языкового материала довольно много, некоторые группы слов (например, глаголы, обозначающие пополнение) представлены в нем сравнительно скромно. По-видимому, глаголы в данном значении употребляются редко, так как соответствующие ситуации в реальной действительности также не слишком часты. Возможно, что некоторые группы производных с приставкой pie- чаще употребляются не в литературном письменном языке, а в разговорной устной речи. Поэтому наряду с фактами письменного языка в диссертации иногда используются также факты устной речи. Если такие факты приведены в примерах, то после них, в отличие от приведенных фактов письменного языка, не дается указание на источник.
Апробация диссертации. Диссертация обсудцена на заседании Отдела научных словарей Института языка и литературы им. А.Упита АН Латвийской ССР. По вопросам, связанным с темой диссертации, прочитано 2 доклада на научно-теоретических конференциях (Рига 1982, 1984), опубликованы 3 статьи общим объемом в 2 авторских листа. Принципы, разработанные в диссертации, отражены в 6 томе "Словаря латышского литературного языка" (находится в печати), для которого автором диссертации написано 10 авт.л. словарных статей производных с приставкой pie-.
Структура диссертации в основном отражает последовательный ход анализа семантики рассмотренных приставочных производных. Работа состоит из введения, четырех глав, библиографии и списка источников. В первой главе дан обзор отражения семантики производных с приставкой pie- в исследованиях латышского языка, а также характеризуются основные семантические особенности этих производных в их связи со всей семантической системой приставочных производных. Вторая глава посвящена анализу семантики глаголов с приставкой pie-. Выделено 8 лексико-семантических групп, которые в свою очередь далее делятся на подгруппы. Такое разделение в целом соответствует лексикографическому разделению в толковом словаре на значения и нюансы значений. Проанализировано лексикографическое отражение средств синтаксической сочетаемости глаголов с приставкой pie-, обращая основное внимание на те глаголы, в семантике которых более или менее ярко выражено значение места.