Семантика наречий современного русского языка в аспекте их сочетаемости с глаголами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Егорова, Бронислава Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Егорова, Бронислава Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СИСТЕМНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕКСИКИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ.
1. Проблема определения слова и значения слова.
2. Изучение системных отношений в наречной лексике.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. СЕМАНТИКА СОБСТВЕННО-ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ НАРЕЧИЙ В АСПЕКТЕ ИХ СОЧЕТАЕМОСТИ С ГЛАГОЛАМИ.
1. Семантика качественных наречий в аспекте их сочетаемости с глаголами.
2. Семантика количественных наречий в аспекте их сочетаемости с глаголами.
3. Семантика наречий образа и способа действия в аспекте их сочетаемости с глаголами.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. СЕМАНТИКА ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫХ НАРЕЧИЙ В АСПЕКТЕ ИХ СОЧЕТАЕМОСТИ С ГЛАГОЛАМИ.
1. Семантика обстоятельственных наречий со значением времени в аспекте их сочетаемости с глаголами.
2. Семантика обстоятельственных наречий со значением места и направления в аспекте их сочетаемости с глаголами.
3. Семантика обстоятельственных наречий со значением причины в аспекте их сочетаемости с глаголами.
4. Семантика обстоятельственных наречий со значением цели в аспекте их сочетаемости с глаголами.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика наречий современного русского языка в аспекте их сочетаемости с глаголами»
Диссертационная работа представляет собой системно-семантическое исследование наречий современного русского языка в аспекте их сочетаемости с глаголами.
Актуальность исследования заключается в том, что функции наречий различных разрядов в приглагольной позиции в аспекте их семантического согласования с определяемым глаголом недостаточно изучены.
Значимость предпринятого исследования обусловлена также тем, что синтаксические модели сочетаемости определенных групп наречий с теми или иными глаголами почти не описаны в научной литературе, хотя есть исследования, выполненные на материале употребления предложно-падежных форм существительных с глаголами [Всеволодова, Владимирский 1982]. Более того, в традиционной грамматике до недавних пор считалось, что примыкание наречия к глаголу лексически не ограничено [ АГ-60 ], хотя в последнее время и отмечается, что «сочетаемостные возможности в рамках примыкания строго ограничены собственно грамматическими или семантическими условиями» [Белошапкова 1977, 55], но не анализируются семантические условия функционирования наречий.
Встречающийся в работах Е.Куриловича [Курилович 1962, 176] и В.В.Виноградова [Виноградов 1954, 3-24] тезис о том, что некоторые предлож-но-падежные формы существительных и наречия могут выступать в предложении на правах распространителей предложения в целом, не связанных с глаголом-сказуемым непосредственно, получил дальнейшее развитие и конкретизацию в работах Н.Ю.Шведовой: «Отдельная словоформа может входить в предложение в качестве его распространителя, формально не связанного ни с какой словоформой, распространяющей эту схему. Этот распространитель, относящийся ко всему предложению в целом, назовем детерминантом» [АГ - 1970, 624]. Понятие «детерминант» стали понимать широко, только по начальной позиции, без учета возможной семантической предопределенности компонентов, что привело к «изъятию» большого числа словоформ из инвентаря присловных глагольных распространителей и поставило ряд серьезных проблем и перед лексикологами, работающими, в частности, над составлением словарей сочетаемости. О.А.Крылова, отмечая недостатки этой теории, считает возможным существование детерминантов [Крылова 1976, 43].
Теория детерминантов вызвала оживленные дискуссии: многие откровенно ставили под сомнение целесообразность выделения детерминантов [Распопов 1972, Фоменко 1980]. Другие, защищая теорию детерминантов, обнаружили ее недостатки, например, полемизируя с В.И.Черновым, В.П.Малащенко указывает, что из 13 примеров, приведенных В.И.Черновым, в 10 встречаются не детерминанты, а зависимые компоненты словосочетания, которые «служат обязательными распространителями, предопределенными валентностью глаголов. Трансформация изъятия влияет на семантику глаголов: они либо изменяют свои значения, либо становятся семантически незавершенными» [Крылова 1976, 50]. Третьи, на основе исследования фактического материала, делают выводы о семантическом согласовании глаголов и предложно-падежных сочетаний и некоторых наречий [Всеволодова 1979, Гаврилова 1985].
Актуальность работы состоит также в том, что в ней впервые сформулирована мысль о коммуникативной обязательности употребления наречий как определительных (собственно-характеризующих), так и обстоятельственных, с глаголами.
Целью нашей работы является выявление различных видов системных отношений в адвербиальной лексике и установление факторов, способствующих сочетанию наречий с глаголами. Какова неразгаданная природа взаимного притяжения и отталкивания слов? Почему возможны, например, такие словосочетания, как хорошо работать, внимательно слушать, но не ^удивленно работать или *внимательно слышать?
Мы исходим из того положения, что два слова в правильном словосочетании должны иметь один общий семантический признак [Гак 1972]. Такими общими связующими семантическими компонентами могут быть противопоставления (оппозиции) по следующим семам: целенаправленность /нецеленаправленность, предельность/ непредельность, объектность/ безобъект-ность, адресованность/ неадресованность, каузативность/ некаузативность и т.д. Например, качественное наречие внимательно синтаксически сочетается только лишь с глаголами активного, целенаправленного процесса восприятия: внимательно наблюдать, следить, слушать, смотреть, то есть их сочетаемость обусловлена наличием общего связующего компонента воли [Васильев 1971, 89]. Наречия, характеризующиеся определенным семантическим признаком, сочетаются с соответствующим значением глагола. При этом оба семантических признака соотносительны, поэтому словосочетание в целом является семантически обусловленным.
Объектом исследования является категория глагольного распространителя, выраженного определительно-характеризующими и обстоятельственными наречиями, в аспекте семантического согласования с глаголами.
Материалом для исследования послужили определительно-характеризую-щие и обстоятельственные наречия в количестве 5200 единиц, извлеченных из 17-томного «Словаря современного русского литературного языка» АН СССР, 4-томного «Словаря русского языка» (2-е изд. 1981-1984 гг.) и из других лексикографических источников. Примеры употребления всех разрядов наречий с глаголами, характеризующимися признаками семантического согласования, извлечены из произведений русской художественной литературы в количестве 5000 предложений и из публицистической литературы в количестве 3000 контекстов.
Методологической основой исследования является диалектико-материалистическое понимание взаимосвязей категорий языка и мышления, системности языка, когда «свойства данной вещи не возникают из ее отношения к другим вещам, а лишь обнаруживаются в таком отношении» [Маркс 1967, 1, 67].
Основным приемом анализа является оппозитивный метод, который на парадигматическом уровне сводится к компонентному анализу, но, поскольку значение слова обнаруживается в контексте, используется метод анализа сочетательных способностей наречий, метод индуктивного умозаключения. Применялись также метод наблюдения над языковыми фактами, методы трансформационного и дистрибутивного анализов для разграничения обязательного и факультативного употребления наречных распространителей. Например, употребление наречия хорошо является коммуникативно обязательным в предложении: Он хорошо читает, так как при его элиминации изменяется смысл предложения: Он читает - предложение без наречия в роли обстоятельства образа действия приобретает общефактическое значение.
Компонентный анализ применяется при анализе семантической структуры определителъно-характеризующих и обстоятельственно-характеризующих наречий.
В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:
1) систематизировать лексико-семантические группы определительно-характеризующих и обстоятельственно-характеризующих наречий;
2) определить условия функционирования наречных словоформ различных семантических разрядов в приглагольной позиции;
3) описать особенности сочетаемости качественных наречий, в том числе наречий со значением оценки, с глаголами;
4) выявить дифференциальные семантические признаки определителъно-характеризующих и обстоятельственно-характеризующих наречий со значением времени, места, причины, цели, организующие наречную лексику в систему;
5) выделить общие семы, релевантные для семантического согласования наречий с глаголами, то есть семы, благоприятствующие образованию словосочетаний;
6) установить типичные модели сочетаемости определенных лексико-семантических групп с теми или иными семантическими классами и лексико-семантическими группами глаголов.
При решении указанных задач мы руководствовались следующими исходными теоретическими положениями:
1) при выявлении системных отношений в наречной лексике на парадигматическом уровне исходим из признания языка как системы; внутрисистемные отношения в адвербиальной лексике отражают синонимические группы наречий, которые, объединяя слова с тождественным или предельно близким значением, являются минимальными структурными образованиями лексической системы языка;
2) при анализе предметно-логических категорий в наречной лексике опирались на положения современной философии о категориях времени, качества и количества.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Употребление определительно-характеризующих наречий в качестве приглагольного определителя является коммуникативно обязательным и обусловлено семантикой глагола. Поэтому мы предлагаем употреблять термин «приглагольный определитель» (возможны другие термины: уточнитель, кон-кретизатор, актуализатор глагольного действия) по отношению к наречиям, употребление которых предопределено семантикой глагола.
Синтаксическая позиция обстоятельства при глаголе является структурно и коммуникативно обязательной, в отличие от детерминантов, относящихся ко всему предложению в целом и формально не связанных ни с какой словоформой. На наш взгляд, облигаторная синтаксическая позиция обстоятельства может заполняться разными наречиями, но для каждого глагола своими, например: Он хорошо читает. Он правильно читает. Он читает выразительно. У глаголов других семантических классов открываются другие аспекты актуализации значения, например, нельзя *правильно улыбаться, но можно правильно мыслить, правильно оценить ситуацию, так как в обоих компонентах словосочетания глагола и наречия есть семы контроля и оценки.
2. Употребление обстоятельственных наречий при глаголах также предопределено семантикой глагола и является структурно обязательным или факультативным, но всегда коммуникативно обязательным. Факультативное распространение для семантики и структуры предложения весьма существенно, и именно благодаря ему оно обеспечивает точность и полноту высказывания, что в процессе речевого общения и взаимопонимания весьма важно.
Научная новизна определяется тем, что в данной работе
1) впервые с позиций функционального синтаксиса специально изучаются смысловые отношения между компонентами словосочетания;
2) выявлены условия семантического согласования глагола и примыкающего наречия с учетом коммуникативной направленности предложения; синтаксической потенции наречия и валентности глагола; закона семантического согласования глагола и примыкающего наречия;
3) на уровне компонентного и оппозитивного методов анализа определен семный состав и выявлены лексико-семантические группы качественных наречий с оценочным и характеризующим значениями (выводы представлены в таблицах); количественных наречий, образа и способа действия; выявлена иерархия дифференциальных семантических признаков обстоятельственных наречий со значением времени, которая также представлена в виде таблицы;
4) определены группы глаголов, требующие обязательного распространения теми или иными наречиями;
5) описаны особенности употребления собственно-характеризующих и обстоятельственных наречий с семантическими классами глаголов речи, мысли, чувства, зрительного и слухового восприятия, движения, удаления, изменения состояния, становления признака, положения в пространстве и выявлены качественные или обстоятельственные определители для каждого класса глаголов. Например, глаголы речи сочетаются с наречиями, определяющими особенности произношения: интенсивность £громко - шепотом), отчетливость произношения (ясно, отчетливо-глухо, шумно), интонацию (нежно - грубо), эмоциональное отношение к высказываемой мысли, к собеседнику, т.е. с наречиями со значением характеристики речи. Глаголы зрительного и слухового восприятия имеют свои качественные определители, характеризующиеся такими дифференциальными признаками, как целенаправленность, активность, отчетливость, темп и длительность восприятия.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что системное изучение семантики наречий современного русского языка в синтагматическом аспекте является актуальной проблемой современных исследований парадигматики в функциональном аспекте. В диссертационном исследовании в русле данной проблемы решается вопрос об особенностях функционирования семантических групп наречий с глаголами различных лексико-семантических полей; состав наречий современного русского языка описывается на уровне компонентного и оппозитивного анализов: дана их общая классификация, охарактеризованы их синонимические группы, систематизированы семантические оппозиции, лежащие в основе их системных связей. Полученные результаты представлены в таблицах, содержащих характеристику дифференциальных признаков наречий как определительных, так и обстоятельственных.
Результаты исследования отражены в матрице семантической структуры обстоятельственных наречий со значением времени.
В работе описан набор дифференциальных признаков, которые характеризуют семантику как глагола, так и наречия, обусловливая их сочетаемость в плане семантического согласования компонентов словосочетания.
Изучение сочетаемости определенных семантических групп наречий с глаголами позволило выявить некоторые закономерности в употреблении наречий с глаголами, определить лексические и лексико-семантические ограничения их сочетаемости.
Практическая значимость работы определяется тем, что ее материалы и результаты могут быть использованы в практике преподавания русского языка в вузе и школе, в разработке и чтении курса «Современный русский язык», спецкурсов по семантике.
Особую значимость диссертационное сочинение может иметь в процессе преподавания русского языка в условиях двуязычия, которые ставят перед лингвистами и методистами задачи описания семантики наречий, как и других частей речи ,в аспекте функционального (коммуникативного) синтаксиса [Золотова 1982]. Практический опыт автора в преподавании русского языка на башкирско-русском, татарско-русском и русско-чувашском отделениях педагогического института убеждает в том, что в преподавании русского языка необходимо не только выявлять семантические признаки определенных разрядов наречий на парадигматическом уровне, но и описывать условия их функционирования в речи. Иначе непроизвольно, под влиянием особенностей родного языка, или в результате незнания ограничений лексической и семантической сочетаемости слов русского языка, появляются ошибки в употреблении наречий при глаголах совершенного и несовершенного вида [Шакирова 1974], например: *он вдруг болеет (вместо заболел). Часто у студентов-билингвов возникают вопросы типа, почему, например, непривычно звучит следующая фраза: *Для того чтобы хорошо сдать экзамены, нужно слишком потрудиться? Наречие слишком обозначает степень интенсивности, превышающую обычную меру, и поэтому определяет действия, приводящие к отрицательному результату. Возникшая смысловая несовместимость обнаруживается в противоречии между глаголом трудиться, имеющим положительный смысл, и наречием слишком, характеризующимся наряду со значением «много» и отрицательным смыслом избыточности «сверх меры, чересчур» [MAC, 1У, 138]. Однако педагог догадывается, что говорящий подобным образом хочет определить высокую степень интенсивности: очень много, но с глаголом трудиться обычно употребляются наречия упорно, настойчиво, старательно, добросовестно, честно, поскольку глагол трудиться в своей семантической структуре содержит компонент «прилагать усилия, стараться сделать что-либо» [MAC, ГУ, 417], поэтому можно сказать: Он плохо работает, но нельзя: Он плохо трудится.
Напротив, просторечный глагол вкалывать употребляется обычно тогда, когда хотят подчеркнуть интенсивность и трудность выполняемой работы «работать с большим напряжением, долго и много» [MAC, 1, 180], поэтому этот глагол употребляется с наречиями, указывающими на высокую интенсивность.
Можно заметить, что в употреблении наречий с глаголами обнаруживаются определенные закономерности, которые преподаватель обязан донести до своих слушателей. Думается, что секрет сочетаемости поможет раскрыть теория семантического согласования, разработанная в трудах Л.В.Щербы, В.В.Виноградова, В.Г.Гака, Ю.Д.Апресяна, Н.Д.Арутюновой [Щерба 1931, Виноградов 1969, Гак 1972, Апресян 1972, 1974, Арутюнова 1976 и др.].
Структура диссертации. Работа состоит из Введения, 3 глав, Заключения, библиографического списка (включает более 315 наименований) и Приложения, в котором приведен полный словник рассмотренных в диссертации наречий. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Егорова, Бронислава Николаевна
Выводы, сделанные нами, также представляют определенную ценность при изучении семантики наречий, их синонимических отношений и функционирования в тексте. Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания русского языка в билингвальной аудитории: в словарной работе, на занятиях по стилистике.
Выявленные системные отношения в наречной лексике, с нашей точки зрения, отражают наивную картину мира в языке: наивные представления о качественно-количественных свойствах, пространственно-временных отношениях, наивную этику, психологию.
197
АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК рассмотренных в работе наречий, наречных выражений и предложно-падежных форм с обстоятельственным значением адски ввосьмеро внизу аккуратно вглубь вниз активно вдалеке вверху анафемски вдали внутри вдаль внутрь бегло вдвоем в обход бегом вдвое вовек безвременно вдевятеро вовеки безгранично вдевятером во весь дух бездейственно вдесятеро вовремя бездеятельно вдесятером вовсю безмерно вдоволь во всю ночь безмятежно вдосталь вокруг безотлагательно вдребезги восьмером безотчетно везде вообще безразлично великолепно вон безучастно верхом в отдалении бескрайне верхом вперевалку бесконечно весело вперегонки беспредельно весной вперед беспрерывно весь век впереди беспрестанно вереницей вплавь бесполезно верно вполголоса беспочвенно вечерами вполне бессмысленно вечерком впоследствии бессодержательно вечером вправо бессознательно в жизни вперед бесцельно (в жизнь) впредь благоразумно взад вприпрыжку близко винтообразно вприсядку больше в карьер в пух и прах быстро вкратце впятером вкривь впятером близи вконец вразброд вбок вкось вразброс ввек влево вразвалку вверх вместе вразлад вверху вмиг вразнобой ввечеру в насмешку вразумительно ввысь вначале врассыпную всегда далеко желчно вседневно даром жизнерадостно всемерно денно и нощно жутко всемером дерзко всерьез деятельно заблаговременно всечасно длительно завсегда все время днем задаром днями задушевно всласть до времени зазря вскачь докуда занапрасно вслух долго занимательно всю (целую) жизнь долго-долго заносчиво всюду долговечно заново втихаря долговременно занятно втихомолку долу замечательно втихую дома затем втрое доныне заранее втроем до сих пор зачем вшестеро до срока зверски вшестером досрочно здесь вчетверо достаточно здорово вчетвером достойно здраво вызывающе досыта зимой высокомерно дружелюбно значительно выше дотуда зря дурно галопом дьявольски извне где издавна где-либо едва издалека где-нибудь едва-едва издалече где-то едко издали глубоко ежевечерне издревле глупо ежегодно излишне гневно ежедневно изнутри гнусно ежемесячно изредка годами ежеминутно изрядно голословно еженедельно изо всех сил горделиво еженощно изумительно гордо ежесекундно изумленно гуськом ежечасно инертно гурьбой еле инициативно ехидно интенсивно давно еще интересно давным-давно иногда иронически моментально начисто иронично молниеносно неблагоразумно исподтишка молча невдалеке исстари невесело истинно навек неверно наверх не (ни) в жизнь каждый раз наверху невозмутимо как-то навзничь невообразимо карьером навсегда невыразимо кверху навыпуск неглубоко кичливо наглухо недавно книзу надвое недалеко когда-то надменно неделями колко на днях недолго крайне надуто недолговечно крепко-накрепко назавтра недостаточно круглосуточно назад недостойно кругом наискосок недружелюбно кубарем на карачках незамедлительш кувырком наконец незанимательно куда наново незанятно куда-нибудь наперво незначительно куда-то наперегонки неизъяснимо наперед неинтересно легко наперечет неистинно летом напоследок некогда лежа напролом немало любопытно напослезавтра немедленно любя напрасно немедля напряженно необоснованно маленечко напрямик неописуемо маленько напыщенно неослабно мало наружу неосторожно малосодержательно на рысях неосознанно маршем на сквозь неосознаваемо машинально насмешливо неотвязно мгновенно насовсем неотлучно месяцами настрого неотрывно механически насухо непередаваемо мигом натрое непонятно мило натуго непослушно мирно много многоаспектно неприятно неразумно нерассудительно нерационально нервно нередко несдержанно несерьезно несколько раз нескончаемо несобранно несодержательно неспециально неспокойно нетерпеливо нетрезво неточно неуверенно неувлекательно неумолкаемо неумолчно неунывающе неусыпно неучтиво нехорошо нехотя нецелесообразно нечетко неясно нигде низко низменно никуда никудышно нимало нисколько ничуть ночами ночью нацело на цыпочках на четвереньках обычно одновременно около осенью особенно осознанно осторожно откуда отлично отовсюду отроду отродясь отсюда оттуда отчасти отчего-то очаровательно очень пассивно паршиво перво-наперво первоначально пешком плохо поближе поверхностно по верху повсеместно повсюду подло подолгу пожизненно позавчера поздно позднее позже пока покойно неправильно непрерывно непрестанно попусту поразительно порой порядком порядочно после послезавтра послушно посредственно постоянно потом потому почему почему-то поэтому превосходно прежде преждевременно прекрасно прелестно приблизительно примерно приятно продолжительно профессионально прочь прямо пусто равнодушно радостно разгневанно разом разумно разъяренно ранее рано раньше раньше времени ныне нынче обратно обыкновенно редко резво резко решительно рукой подать рывком рысью рядом рядышком сатанински сбоку сверху сверхсрочно сверху своевременно с гордостью сгоряча с давних пор сдержанно с достоинством сдуру сегодня сейчас сердечно серьезно сзади сидя сильно сию минуту сию секунду скверно скоро скоропалительно скороспело скоропреходяще скучно славно слева ползком полностью понапрасну поначалу понятно со смеху сначала с надеждой снаружи с незапамятных времен с неохотой снизу снутри собранно совершенно совместно совсем сослепу содержательно сознательно сомнительно сообща сообразно с охотой сперва-наперво спереди спесиво спешно специально спиралевидно спирально спозаранку спозаранок справа с прохладцей спустя рукава спьяна с разбега с развальцем (-ей) сразу с робостью сроду срочно раным-ранешенько раным-рано рассудительно рационально регулярно стремительно строго-настрого строем с уверенностью с усердием сухо-насухо сыздавна тайком там теперь тепло терпеливо тихо тишком толково тоскливо тотчас точно трезво туго-натуго туда тут тут же уверенно удивительно ужасно умно уныло украдкой усиленно утрами утром учтиво холодно хорошенько хорошо слегка с ленцой слишком срывка стемна стороной стоя страшно целенаправленно целесообразно целиком худо сложа руки сломя голову часами частично часто
частью чванливо четко чересчур чертовски чисто-начисто чрезвычайно чрезмерно чудесно чуток чуточку чуть (чем) свет чуть-чуть шагом шепотом шутя ядовито язвительно яростно ясно
ИТОГО: 649 наречий и наречных сочетаний
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время в языкознании ведущая роль принадлежит семантико-функциональному направлению, которое способствует наиболее адекватному и полному описанию языка во всем его многообразии. Семантико-функциональный подход позволяет по-иному описывать общие сущностные характеристики языка: принцип отражения, соотношение понятийных категорий и значения, принцип системности языка. При этом язык в коммуникации рассматривается не просто как способ использования системы языковых знаков в процессе общения.
Современное состояние науки о языке характеризуется глубоким вниманием к содержательной стороне языка. Проведенный нами анализ позволяет сделать выводы о том, что, наряду с детерминантами, активно в речи используются не детерминанты, а зависимые компоненты словосочетания, которые служат обязательными распространителями, предопределенными валентностью глаголов. Трансформация изъятия влияет на семантику глаголов: они либо изменяют свои значения, либо становятся семантически незавершенными» [Крылова 1976, 50].
Актуальность нашей работы состоит в том, что в ней впервые сформулирована мысль о коммуникативной обязательности употребления наречий как определительных (собственно-характеризующих), так и обстоятельственных, с глаголами.
Нами выявлены различные виды системных отношений в адвербиальной лексике и установлены факторы, способствующие сочетанию наречий с глаголами.
Проведенный анализ позволил выявить в глагольно-наречных сочетаниях такие общие семантические признаки, наличие которых в семантике глагола и наречия позволяют создать семантически правильное словосочетание. Такими общими связующими семантическими компонентами могут быть противопоставления (оппозиции) по следующим семам: целенаправленность/нецеленаправленность, предельность/непредельность, объект-ность/безобъектность, адресованность/неадресованность, каузатив-ность/некаузативность и другие. Например, наречие образа и способа действия специально синтаксически сочетается только лишь с глаголами активной, целенаправленной деятельности: специально выучить, разобрать, рассмотреть, то есть их сочетаемость обусловлена наличием общего связующего компонента воли.
Наречия, характеризующиеся определенным семантическим признаком, определяют одно значение глагола. При этом оба семантических признака соотносительны, поэтому словосочетание в целом является семантически обусловленным.
В результате проведенного исследования мы делаем следующие выводы:
1. Употребление определительно-характеризующих наречий в качестве приглагольного определителя является коммуникативно обязательным и обусловлено семантикой глагола. .Поэтому мы предлагаем употреблять термин «приглагольный определитель» (возможны другие термины: уточнитель, кон-кретизатор, актуализатор глагольного действия) по отношению к наречиям, употребление которых предопределено семантикой глагола.
Синтаксическая позиция обстоятельства при глаголе является структурно и коммуникативно обязательной, в отличие от детерминантов, относящихся ко всему предложению в целом и формально не связанных ни с какой словоформой. На наш взгляд, облигаторная синтаксическая позиция обстоятельства может заполняться разными наречиями, но для каждого глагола своими, например: Он хорошо читает. Он правильно читает. Он читает выразительно. У глаголов других семантических классов открываются другие аспекты актуализации значения, например, нельзя *правильно улыбаться, но можно правильно мыслить, правильно оценить ситуацию, так как в обоих компонентах словосочетания глагола и наречия есть семы контроля и оценки.
2. Употребление обстоятельственных наречий при глаголах также предопределено семантикой глагола и является структурно обязательным или факультативным, но всегда коммуникативно обязательным. Факультативное распространение для семантики и структуры предложения весьма существенно и именно благодаря ему оно обеспечивает точность и полноту высказывания, что в процессе речевого общения и взаимопонимания весьма важно.
Научная новизна работы определяется тем, что в данной работе
1) впервые с позиций функционального синтаксиса специально изучаются смысловые отношения между компонентами словосочетания;
2) выявлены условия семантического согласования глагола и примыкающего наречия с учетом: коммуникативной направленности предложения; синтаксической потенции наречия и валентности глагола; закона семантического согласования глагола и примыкающего наречия;
3) на уровне компонентного и оппозитивного методов анализа определен семный состав и выявлены лекскико-семантиеские группы качественных наречий с оценочным и характеризующим значениями (выводы представлены в таблицах); количественных наречий, образа и способа действия; выявлена иерархия дифференциальных семантических признаков обстоятельственных наречий со значением времени, которая также представлена в виде таблицы;
4) определены группы глаголов, требующие обязательного распространения теми или иными наречиями;
5) описаны особенности употребления собственно-характеризующих и обстоятельственных наречий с семантическими классами глаголов речи, мысли, чувства, зрительного и слухового восприятия, движения, удаления, изменения состояния, становления признака, положения в пространстве и выявлены качественные или обстоятельственные определители для каждого класса глаголов. Например, глаголы речи сочетаются с наречиями, определяющими особенности произношения: интенсивность (громко-шепотом), отчетливость произношения {ясно, отчетливо-глухо, шумно), интонацию {нежно - грубо), эмоциональное отношение к высказываемой мысли, к собеседнику, т.е. с наречиями со значением характеристики речи. Глаголы зрительного и слухового восприятия имеют свои качественные определители, характеризующиеся такими дифференциальными признаками, как целенаправленность, активность, отчетливость, темп и длительность восприятия.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что системное изучение семантики наречий современного русского языка в синтагматическом аспекте является актуальной проблемой современных исследований парадигматики в функциональном аспекте. В диссертационном исследовании в русле данной проблемы решается вопрос об особенностях функционирования семантических групп наречий с глаголами различных лексико-семантических полей; состав наречий современного русского языка описывается на уровне компонентного и оппозитивного анализов: дана их общая классификация, охарактеризованы их синонимические группы, систематизированы семантические оппозиции, лежащие в основе их системных связей. Полученные результаты представлены в таблицах, содержащих характеристику дифференциальных признаков наречий как определительных, так и обстоятельственных.