Семантика казахского глагола. (Опыт семантической классификации) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.06, доктор филологических наук Оразов, Мейрбек

  • Оразов, Мейрбек
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1983, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ10.02.06
  • Количество страниц 416
Оразов, Мейрбек. Семантика казахского глагола. (Опыт семантической классификации): дис. доктор филологических наук: 10.02.06 - Тюркские языки. Алма-Ата. 1983. 416 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Оразов, Мейрбек

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ СЕМАНТИКИ СЛОВ 7

1. Слова - лексическая категория.7

2. Лексическое значение слов. 15

3. Значение слова и теория познания.34

4. Язык и мышление.38

5. Знаковый характер слова. 59

6. Структура значения слова. 63

7. Соотношение значения и звучания слова.78

ГЛАВА II. СЕМАНТИКА КАЗАХСКОГО ГЛАГОЛА И ПРИНЦИПЫ

СЕМАНТИЧЕСКОЙ КМСШФИКАЩИ. .87

1. Что такое система?.87

2. Языковая система и ее структура.94

3. Парадигматическое отношение в лексике.98

4. Синтагматические отношения в лексике.112

5. Лексико-семантические группы глаголов и принципы их классификации.II8-I

Глаголы действия. .126

Глаголы движения.140

Глаголы отношения.148

Глаголы, выражающие субъективные оценки.160

Глаголы, употреблявшиеся в связи с явлением природы.170

Глаголы эмоций.173

Глаголы чувства.180

Глаголы со значением рождения; появления, возникновения.199

Глаголы мышления.200

Глаголы речи.203

Глаголы звучания.213

ГЛАВА Ш. СМАНТИКО-ГРАММАтаШЕСКАЯ . ХАРАКТЕРИСТИКА г

ГЛАГОЛОВ СОСТОЯНИЯ.218

1. Семантическая характеристика глаголов состояния.218

2. Структура статических глаголов состояния.259

3. Использование глаголов статического состояния в истории языка.274

4. От полнозначного глагола к вспомогательному глаголу. 303

5. Глаголы статического состояния и категория времени глагола.315

Об аффиксе "-ЫР".318

Аффикс W, Ш" . 347

Аффикс "АТЫН, ETIH". 360

Аффикс "ЫПШ, IUTI" . 367

ВЫВОДЫ. 379

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика казахского глагола. (Опыт семантической классификации)»

В исследовании лингвистических категорий, в раскрытии их природы и закономерностей советское языкознание, в том числе казахское, достигло определенных успехов. Особенно заметны они в изучении грамматических категорий,в области фонетики. В последнее время появились и лексикографические, и лексикологические работы, явившиеся заметным вкладом в языкознание.' Однако некоторые отрасли этой науки, в частности семасиология, еще недостаточно изучены. Это объясняется рядом объективных и субъективных факторов. Между тем, очевидным следует считать то, что научная база семасиологии только закладывается. Создаваемые в разных языках двуязычные, толковые, этимологические и другие словари,а также выработанные в связи с появлением лексикографических работ первые научные исследования и теоретические положения половили начало этой важной работе.

Семасиологию связывают обычно с изучением значений слов.Однако в лингвистике существуют и термины "словообразующая семантика", "синтаксическая семантика". Кроме того,термин этот употребляется и в других науках. О.и.Ахманова, например, определяет семасиологию как раздел "языкознания, изучающий лексические значения слов и выражений и изменения их значения"(36,401). В логике семантика - отдел, "изучающий значения понятий и суждений"; в особенности при записи их в виде выражений,т.н. формальных систем" (349,576). В синтаксической семантике изучается "знаковая система как средство выражения смысла, основным предметом которой является интерпретация знаков и знакосочетаний" (349,577-578).

Таким образом, семантика в языкознании и семиотике понимается неодинаково. В языкознании она является составной частью слова, тогда как в семиотике лежит за пределами знака, хотя знак и значение связаны между собой, ибо знак , не связанный со значением, семантикой не может служить средством общения.

Некоторые вопросы семасиологии начали интересовать лингвистов еще во второй половине XIX века, а с пятидесятых годов нынешнего столетия исследования в этой области получили более широкий размах. Семасиология стала областью интенсивного исследования, когда нерешенных вопросов стало не только меньше, а, наоборот, больше. "С течением времени значение (семантика - М.О.) не только восстановило свое лингвистическое право, но и заняло центральное положение в исследовательской проблематике" СХ28, 16).

К сказанному следует добавить, что многие вопросы значения слова не раз пересматривались и обновлялись. Так, положения А.А.По-тебни о ближайшем и дальнейшем значениях слов приобрели теперь новый смысл и новое значение (69).

Наряду с общими для всех языков проблемами семантики существуют вопросы, касающиеся отдельных языков. Национальный колорит, специфика семантики и другие отличия наблюдаются и между родственными языками. Подобные случаи требуют для своего объяснения исследования особенностей развития семантики слов в отдельных языках. Такую именно задачу и ставит перед собой настоящая работа.

Лексику современного казахского языка мы рассматриваем как явление строгрй системы, на фоне которой исследуется её семантика.

Исследование всех элементов лексики - сложная , порой непосильная задача. Поэтому основные вопросы системности в лексике и семантике рассматриваются в диссертации на примере глаголив современного казахского языка. Лишь в случаях особой необходимости для сравнения приводятся элементы из других классов слов, в основном имен существительных и прилагательных, которые анализируются на основе принятых положений и закономерностей.

Признание наличия системы во всех областях языка, на всех его уровнях, раскрытие, распознавание отношений между элементами системы, определение форм связей этих элементов являются основными вопросами современной лингвистики. Неизбежным и необходимым следует считать критическое использование достижений структурализма на Западе, без чего любое исследование не может отвечать в . полной мере требованиям современной науки о языке. Помимо этого, небесполезно указать на существующие теории, по которым системная связь между элементами языка полностью отсутствует.

Общеизвестны богатство и ёмкость семантики глагола. Многообразны поэтому и внутриглагольные связи и отношения. Отсюда те сложные и новые задачи, которые стоят перед исследователями этой сложной и ёмкой в семантическом отношении части речи.

В любом языке словарный состав насчитывает несколько десятков тысяч слов. Они представляют собой не беспорядочное скопление, а располагаются в определенном порядке, где каждая отдельная группа имеет свое место и определенный способ взаимодействия с другими элементами системы. Для определения этих закономерностей необходимо выделить составные части единого целого и выявить лексические значения различных групп слов и словосочетаний. Эти задачи не только дают возможность использования, но и требуют метода компонентного анализа.

В работе используется также метод валентного анализа, ибо слова употребляются в предложении в тесной взаимосвязи и входят в синтагматические отношения между собой, которые, в свою очередь, способствуют формированию лексического значения слов.

- б

В связи с этим исследование вопросов семантической классификации глагола в казахском языке ведется в работе по трем направлениям: I) значение слова, 2) парадигматическое и 3) синтагматическое отношения между языковыми элементами. Последние две категории вытекают из понимания лексики как системы. Они постоянно дополняют друг друга при определении места слов в лексико-семан-тической группировке ( ЛСЕГ).

Несмотря на то, что настоящая работа посвящена исследованию семантики глаголов современного казахского языка, в ходе описания отдельных явлений возникла необходимость привлечения для сравнительных целей имеющихся и найденных в ходе работы исторических, этимологических сведений из других родственных языков: узбекского, каракалпакского, киргизского, татарского, башкирского, туркменского, уйгурского и др. Кроме того, в работе использованы материалы письменных; памятников, а также диалектные материалы современных тюркских языков.

Заключение диссертации по теме «Тюркские языки», Оразов, Мейрбек

ВЫВОДЫ

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводу.

1. Слово, как слоЕное явление, рассматривается в разных отраслях языкознания, но всегда должно исходить из основного признака слова - единства звучания и значения.

2. Звучание слова есть форма существования значения, его материальная оболочка. Если на этапе зарождения языка значение и звучание были в случайной связи, то с течением времени связь между ними стала естественной. Но в основе этой связи лежит историческая, общественно-условная связь.

3. Слово представляет собой звук или цепочку звуков, порядок расположения и взаимоотношения которых подчиняются определенным закономерностям. В самом начале они образовались на основе эффективных звуков и с течением времени основывались на определенной закономерности.

В силу своей многозначности слово входит в трехсторонние отношения. Первая связь отмечается между значением и звучанием вторая - между значением и мыслью, третья - между словом и объективным миром. Связь между значением и звучанием выражает формальную, а две другие - внутреннюю сторону слова.

5. Связь звучания и значения считается основой его знакового свойства, но нельзя утверждать, что обе стороны языковых элементов являются знаками. Значение слова не имеет знакового свойства, а звучание имеет знаковое свойство. Поэтому, определение языка как знаковой системы, на наш взгляд, несостоятельно.

6. Значение слова можно разделить на два: лексическое и грамматическое. Хотя каждое из них имеет свои особенности, признаки, оба они отображают объективный мир. Если лексическое значение осуществляется посредством обобщения, абстрагирования предметов объентивного мира, то грамматическое значение появляется на основе абстрагирования, расширения рамок лексического значения слова,

7. В самой основе лексического значения слова лежат предметы и явления объективного мира. Как указывает теория диалектического познания, предметы объективного мира в сознании человека порождают ощущение, передают свой образ ( в разной степени) в сознание человека. Преданный благодаря ощущению образ на основе мышления подвергается анализу, синтезу. Эта вторая ступень обобщает, определяет различные признаки прочувствованных образов, предметов, переданных через ощущение. Особенно ярко это проявляется в образовании слов, не имеющих в объективном мире денотативных основ (шайтан, аруак(дух), кудай (бог)".

8. Понятие может бить идентичным и неидентичным значению слова, но слово является основой для появления, существования понятия. Следовательно слово - форма существования понятия. Нет слов, не связанных с мышлением, так же как нет мышления, не связанного со словом,

9. В связи с тем, что предметы объективного мира не входят в прямую связь со значением слова, последнее не может быть тождественно предметам, явлениям объективного мира. Они связаны опосредованно через функцию человеческого мозга. Поэтому значение слова связывается с обобщенным, абстрагированным образом предметов.

10. Так как предметы объективного мира обладают несколькими свойствами, а эти признаки в определенной степени входят в состав значения слова, значения слова можно разделить на несколько мелких элементов (сем). Семы соответствуют признакам предметов, явлений объективного мира и считаются экстралингвистическим фактором в формировании значения слова,

Одна^группа сем встречается в составе нескольких слов, что дает основание для их классификации в одну сложную группу слов по значению. Другие семы отличают отдельные слова от других,что создает условия для их существования в качестве отдельных слов. Семы первого типа называются архисемами, второго - дифференциальными семами.

11. В смысловом составе слов кроме экстралингвистического существуют факторы, связанные с внутренним закономерностями языка. Внутриязыковой фактор является причиной формирования особенностей в составе значения слова и языковых норм вообще. Даже при формировании различных значений слова между родственными языками данный фактор является основным.

12. По своему значению слова в языке не могут быть равными. Среди них выделяются знаменательные и вспомогательные слова. Знаменательные слова можно разделить на имена и слова, связанные со значением отношения. Смысловые рамки слов с относительным значением бывают шире, чем имен. Особенно широки и непостоянны рамки значения у глаголов.

13. Как бы много ни было элементов лексических значений слов, они, свззуясь между собой, организуют одну систему. Хотя лексическая система и отличается от системы между элементами других ярусов языка, они бывают в оппозиционном отношении, основанном на парадигматической, синтагматической связях.

14. Введение лексических элементов в систему на основе парадигматического отношения означает группирование их вокруг парадигматической оси, при равностепенности слов. При подобном группи ровании надо основываться на архисемы. Глаголы по своим парадиг

- 382 матическим связям подразделяются на 12 лексико-семантических групп.

15» При классификации слов на ЛСГ их лексическое значение принимается за основу. Так как грамматические признаки, формы в словах выполняют косвенную функцию, то они не принимаются во внимание, а если и принимаются, то для подтверждения спорных моментов. Грамматические особенности слов внутри одной части речи резко не различаются. Среди глаголов подобная особенность встречается лишь в статистических глаголах состояния (отыр, тур, жатыр, жур).

16. Так как слова, в особенности глаголы, имеют несколько значений, то одно и то не слово может употребляться,' в составе нескольких ЛСГ. Точно так же, при отнесении одного олова в состав одного ЛСГ, мы основываемся на одном из его значений: при отнесении его в состав другой. ЛСГ, основываемся на его другом, переносном значении.

17. Синтагматическая связь основврается на взаимоотношениях слов внутри предложения. При употреблении слов в составе предложения они взаимосвязаны и по форме, и по значению. Вообще внутри предложения слова связуются благодаря грамматическому значению и грамматической форме. Но слова внутри предложения требуют смыслового соответствия слов, с которыми они связуются. Это называется семантической валентностью.

18. Валентное соотношение встречается во всех словах, но их следует отличать от связи между сложными словами, устойчивыми словосочетаниями и элементами аналитической формы. Хотя валентное соотношение и встречается во всех словах, тем не менее очень четко проявляется в глаголах. Ибо глаголы не только составляют заключительную часть предложения, но и выполняют функцию основного организатора предложения. В казахском языке глаголы бывают одно-,

- 383 двух- и трехвалентными. Редко употребляются четырехвалентные глаголы. Вместе с основной валентностью имеется и факультативная валентность, которая хот я и конкретизирует значение основного--слова, прямого влияния не имеет.

19. Семантическая и синтаксическая валентности глаголов не идентичны. Семантическая валентность иногда бывает скрытой, а синтаксическая непосредственно связывается с грамматической формой.

20. Изменение валентных свойств глаголов - одна из особенностей, обозначающих изменение значения. В изменении валентной степени большую роль играют и каузативные аффиксы глагола. Каузация не только изменяет степень валентности, но также влияет и на ее функцию в предложении.

21. ЛСГ глаголов имеет своеобразный предел. Внутри одной ЛСГ в оппозиционную связь входят слова, имеющие синонимическое, антани мическое и коррелятивное отношения. Но синонимы, антонимы не охватывают полностью ЛСГ.

22. Внутри ЛСГ глаголов статические глаголы состояния отличаются как в смысловом, так и в отношении грамматических особенностей, и в отношении высшей структуры.

23. В формировании значений статических глаголов состояния большое значение имеют аффиксы -ыр, -1р, -р. Аффиксы -ыр, -1р, -р в более древние времена не употреблялись в значении времени, обозначали обычное движение, а также повторение движения несколько раз, С течением времени он начал употребляться в качестве аффикса времени.

24.; Глаголы статического состояния в качестве вспомогательный употребляются в связи с их значением, а также частотой их употребления и формой сочетания.

25. Глаголы статического состояния в составе аналитической форш употребляются в значении конкретно-настоящего времени. Другая особенность этих глаголов заключается в том, что они при употреблении в значении полнозначных глаголов обозначают настоящее время.

26. Глаголы "тур" и "жат" являются этимологической основой нескольких аффиксов времени в тюркских языках. В связи с внутренними закономерностями каждого языка они формируются по-разному, и употребляются в нескольких смысловых оттенках.

27. Секрет того, что аффиксы настоящего и прошедшего времени в современных тюркских языках не являются одинаковыми , связано с различным уровнем развития этих четырех глаголов состояния.