Семантика инструментальности в явной и скрытой грамматике: на материале русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Бужинский, Сергей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации кандидат наук Бужинский, Сергей Вячеславович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Условные обозначения
ГЛАВА 1. ИНСТРУМЕНТАЛЬНОСТЬ КАК СЕМАНТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ И ВИД ПАДЕЖНЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1. Введение
1.2. Семантическая категория инструментальности
1.2.1. Универсальность языкового содержания
1.2.2. Определение инструментальности
1.2.3. Функционально-семантическое поле инструментальности
1.3. Инструментальность как вид падежных отношений
1.3.1. Категория падежа
1.3.2 Творительный падеж как центр функционально-семантического поля инструментальности
1.3.3 Инструментальный падеж в английском языке и скрытая грамматика
1.4. Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ФОРМАЛЬНЫЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
2.1. Введение
2.2. Творительный актантный и соответствующие конструкции английского языка
2.2.1. Творительный инструментальный и английские эквиваленты
2.2.2. Творительный агентивный и английские эквиваленты
2.2.3. Творительный социативный и английские эквиваленты
2.2.4. Творительный предикативный и творительный сравнения и английские эквиваленты
2
2.3.Творительный сирконстантный и соответствующие конструкции английского языка
2.3.1. Творительный образа (способа) действия и английские эквиваленты
2.3.2. Творительный места и английские эквиваленты
2.3.3. Творительный времени и английские эквиваленты
2.3.4. Посессивное значение (творительный сопутствующего признака)
2.3.5. Предварительные итоги
2.4. Инструментальные предлоги английского языка и русские эквиваленты
2.4.1. Предлог with
2.4.2. Предлог by
2.5. Выводы по главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика инструментальности в явной и скрытой грамматике: на материале русского и английского языков»
ВВЕДЕНИЕ
Изучение грамматических категорий, одной из которых является категория падежа, составляет одно из продуктивных направлений лингвистических исследований. Необходимость изучения грамматических категорий не только с морфологической, но и с семантико-синтаксической точки зрения диктуется требованиями углубления положений общетеоретической грамматики, задачами лингводидактики, теории и практики перевода и лексикографии.
Современные исследования глубинных языковых структур, грамматической семантики и скрытой грамматики дают нам возможность говорить о языковых категориях, являющихся универсальными для многих или всех языков. Отношения между словами, которые в лингвистической традиции называются падежными, являются универсальными и занимают центральное место в грамматиках и лингвистических исследованиях. Инструментальные отношения являются одним из видов падежных отношений.
Изучение падежных отношений и грамматических средств их выражения остается актуальной проблемой языкознания. Актуальность данного исследования определяется необходимостью углубления знаний об универсальных языковых категориях, в частности о категории инструментальности, и способах ее выражения в исследуемых языках. Также актуальной проблемой является соотношение явнограмматических и скрытограмматических средств при выражении различных грамматических отношений, которое разрабатывается в работе на примере инструментальности.
Инструментальность является универсальной семантической категорией, обычно причисляемой к той зоне смыслов, которые во многих языках выражаются с помощью падежной системы. Однако уже в грамматике Пор-
Рояля, как замечает Н. Хомский, содержится наблюдение о том, что падежные отношения могут выражаться различными способами: «падежными окончаниями, как в классических языках, частицами, как в народных говорах,... или просто порядком слов, как в случае субъектно предикатных и объектно-предикатных отношений во французском» [Chomsky 1966: 44-45]. В свете современных исследований представляется, что подобная вариативность становится возможной благодаря средствам скрытой грамматики - «грамматическим сигналам, имплицитно содержащимся в синтаксических сочетаниях и семантике слов» [Кацнельсон 1972: 78].
Русский и английский языки были выбраны нами для контрастивного исследования неслучайно. В русском языке падежные смыслы передаются с помощью специальной морфологической категории, в то время как в английском языке они выражаются в основном с помощью предложных конструкций. Разносистемность языков позволяет обнаружить и исследовать значительное количество контрастов в плане выражения исследуемых языков, опираясь на одинаковые речевые ситуации, служащие своеобразным «интерфейсом». Исследование падежных отношений в языках, в которых они выражаются разноуровневыми средствами (как в русском и английском), привлекало внимание многих ученых, и, тем не менее, оно остается актуальной проблемой языкознания, о чем свидетельствует значительное количество современных публикаций, посвященных этой теме (см. [Butt 2006], [Mari 2006], [Andersen 2006], [Кобцева 2006], [Blake 2001], [Alexiadou 2006], [Матченко 2005], [Макаров 2008] и др.).
Научная новизна данной работы заключается в том, что категория инструментальности впервые рассматривается в контрасте русского и английского языков на материале параллельных переводов с целью наиболее полного определения средств выражения данной категории в
разносистемных языках. В исследовании впервые сделана попытка обобщить знания о способах выражения инструментальности в английском, используя континуальную модель функционально-семантических полей. Вместе с тем, полученные в работе факты дополняют наши знания о способах выражения инструментальности в русском языке.
Объектом данного исследования являются конструкции английского и русского языков, содержащие инструментальные маркеры, которые были получены путем выборки из параллельных переводов.
Предметом изучения являются средства выражения инструментальных отношений в английском языке, семантические и функциональные нюансы, актуализируемые данными средствами, а также соответствующие средства русского языка.
Цель работы - выявление универсальных компонентов семантики инструментальности и установление соотношения и взаимодействия явных и скрытых средств их выражения в разносистемных языках.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1. Провести обзор научной литературы с целью ознакомиться с основными подходами к изучению падежных отношений и средств их выражения в языках различного строя.
2. Проанализировать набор значений, реализуемых творительным падежом русского языка и английскими инструментальными маркерами.
3. Провести комплексный анализ конструкций английского языка, соответствующих конструкциям с творительным падежом русского языка, включая анализ формальной структуры (плана выражения) и семантической структуры (плана содержания) с целью описания закономерностей, обусловливающих соответствующие взаимоотношения формальной и содержательной структур в английском языке.
4. Провести анализ конструкций русского языка, соответствующих параллельным инструментальным конструкциям английского языка, для верификации результатов основного анализа и выявления периферийных средств выражения инструментальной семантики в русском.
5. Описать типы конструкций и языковые средства, актуализирующие инструментальную семантику в английском языке и определить их место в структуре функционально-семантическом поле (ФСП) инструментальности.
6. Описать типы конструкций и языковые средства, участвующие в актуализации инструментальных отношений в русском языке, и определить их место в структуре ФСП инструментальности.
7. Выявить роль средств явной и скрытой грамматики в актуализации инструментальных отношений в речи.
Методологической базой исследования являются идеи A.B. Бондарко о функционально-семантических полях, исследования русской падежной системы (работы A.A. Шахматова, A.M. Пешковского, P.O. Якобсона, С.Д. Кацнельсона, A.A. Потебни, С.А. Лутина, З.Д. Поповой) и творительного падежа в частности (Р. Мразек, М.А. Шелякин, А. Вежбицкая), исследования по ролевой падежной грамматике (Ч. Филлмор, Д. Нильсен, Дж. Лакофф и др.), теория функционального синтаксиса А. Мустайоки, и другие работы, затрагивающие проблематику падежных отношений, инструментальной семантики и средств их выражения.
Материалом исследования послужила выборка параллельных конструкций из произведений русской художественной литературы XIX и XX веков и их переводов на английский язык (более 1500 примеров). Также в работе рассматривается некоторое количество конструкций из англоязычных литературных текстов и их русских переводов. Часть материала была отобрана вручную из печатных изданий, основной массив примеров был
получен средствами поиска в параллельном корпусе Национального корпуса русского языка (http://ruscorpora.ru).
Основным методом анализа практического материала является метод сопоставления параллельных переводов в том виде, в котором он предложен в работе В.Б. Кашкина «Функциональная типология перфекта» [Кашкин 1991]. Помимо этого, в работе используется ряд общенаучных и частнолингвистических методов. Общенаучные методы включают анализ, синтез, гипотетико-дедуктивный метод при формулировании положений на защиту, классификационный метод, метод эмпирического описания. Частнолингвистичекие методы включают регистрационный метод (метод пассивного наблюдения), контрастивный метод, трансформационный метод, метод моделирования.
Теоретическая значимость работы заключается в расширении знаний о реализации падежных значений в языках с различным грамматическим строем, а также представлений о категории инструментальности как универсальной семантической категории. Исследование ФСП инструментальности дополняет знания о системе средств выражения падежных отношений в исследуемых языках.
Практическая значимость. Данное исследование может быть использовано как пособие или источник дополнительной информации при изучении теоретических лингвистических дисциплин. Результаты могут быть включены в лекционные курсы по общей теории грамматики и теоретической грамматике английского языка. Материал исследования может применяться в практике преподавания иностранных языков с позиций функциональности. Полученные результаты могут быть полезны для дальнейшего исследования инструментальных отношений.
В соответствии с поставленной целью и задачами на защиту выносятся следующие положения:
1. Поле инструментальное™ неоднородно как на уровне поверхностной структуры, так и на глубинном (семантическом) уровне, что обусловливает разнообразие средств выражения этой категории в анализируемых языках. Инструментальность может выражаться как на явнограмматическом, так и на скрытограмматическом уровне.
2. Поле инструментальное™ английского языка имеет в своем центре 2 маркера: предлог with и предлог by. Периферию ФСП инструментальное™ составляют такие предлоги как at, for, from, in, as, like, of, значимый порядок слов (инструмент может являться субъектом или объектом определенных глаголов), компоненты глагольной семантики (при инкорпорации инструментального значения в глагол), наречия (при обозначении способа действия), союз and (при выражении множественного генератора события), составные прилагательные, образованные путем сложения названия инструмента и причастия, обозначающего действие.
3. Центром инструментального ФСП русского языка является творительный падеж. Периферийными средствами можно считать деепричастный оборот, предлоги путем, с помощью, посредством, от, за, глагольную семантику при инкорпорации инструмента.
4. Движение от центра ФСП к его периферии отражает движение от явнограмматическик к скрытограмматическим средствам актуализации инструментальных отношений.
5. При переводе явные инструменты могут переходить на имплицитный уровень, а скрытые - эксплицроваться. Скрытограмматические средства английского языка, выполняющие те же функции, что и явнограмматический
творительный падеж русского языка, включают значимый порядок слов, компоненты семантики глаголов, наречий, прилагательных.
Апробация. Основные результаты и положения диссертации были обсуждены на IV международной научно-практической конференции «Язык для специальных целей: система, функции, среда» (Курск, ЮЗГУ 2012) и IV международной научной конференции «Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке» (Санкт-Петербург, 2013).
Материалы исследования опубликованы в следующих статьях:
1.Бужинский C.B. Опыт описания английских инструментальных предлогов. // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета, 2012. - Вып. 4 (24), Ч. 1. - URL: http://scientific-notes.ru/pdf/027-009.pdf.
2. Бужинский C.B. Творительный падеж и средства выражения соответствующих падежных отношений в английском языке. // Язык и образование. - Курск : Курский государственный университет. - 2012. - С. 914.
3. Бужинский C.B. Категория падежа в английском языке: инструментальные предлоги. // «Язык для специальных целей: система, функции, среда» материалы IV международной научно-практической конференции 11-12 мая 2012 г. - Курск : ЮЗГУ. - С. 29-32.
4. Бужинский C.B. Падежные функции предлога with в сопоставлении с русским языком. // «Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке»: материалы международной научно-практической конференции, 26 апреля 2013 г. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина. - С. 138-141.
5. Бужинский C.B. Инструментальный предлог by и функциональные соответствия в русском языке. // Вестник Воронежского государственного университета. Серия Лингвистика и межкультурная коммуникация, Воронеж: Воронежский государственный университет. - 2013, № 2. - С. 216-218.
Работы под номерами 1 и 5 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Во введении определяются цели и задачи исследования, обосновывается его научная новизна и актуальность, раскрываются его объект и предмет, теоретическая и практическая значимость, предлагаются положения на защиту.
Первая глава заключает в себе обзор и анализ научных публикаций отечественных и зарубежных авторов, служащих теоретической базой для данного исследования. В ней обсуждаются ключевые для диссертации понятия инструментальности и падежа, описывается состояние изучения этих явлений на сегодняшний день, а также обосновывается выбор практического материала для анализа и методика проведения исследования.
Вторая глава содержит практическую часть исследования -лингвистический анализ параллельных инструментальных конструкций русского и английского языков. Основная часть главы посвящена исследованию конструкций русского языка, содержащих творительный падеж, и их английских эквивалентов. Затем следует анализ, проведенный в обратном направлении, т.е. анализ английских конструкций, содержащих инструментальные маркеры, и их русских эквивалентов. Анализируются средства выражения инструментальных отношений в русском и английском языках. За двунаправленным анализом следует обобщение полученных результатов.
В заключении обобщаются результаты проведённой работы, намечаются возможные сферы их применения, обозначаются возможные направления дальнейшего изучения проблемы.
Условные обозначения
АЯ - английский язык ИГ - именная группа РЯ - русский язык Adj. - прилагательное
INS - инструментальный (творительный) падеж
N - существительное
О - объект
Obj. - объект
Р - предикат
Prep. - предлог
S - субъект
Subj. - субъект
ГЛАВА 1. ИНСТРУМЕНТАЛЬНОСТЬ КАК СЕМАНТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ И ВИД ПАДЕЖНЫХ ОТНОШЕНИЙ 1.1. Введение
В данной главе представлены основные теоретические положения, которые легли в основу работы. Так как работа вовлекает как ономасиологическое («от семантики к форме»), так и семасиологическое («от формы к семантике») направления анализа, ниже будет представлено принимаемое видение того, как семантический и формальный аспект соотносятся между собой в приложении к категории инструментальности.
Рассматривая инструментальные отношения с функциональной, ономасиологической точки зрения, мы принимаем гипотезу о том, что «существуют универсальные закономерности функционирования единиц языка, связанных с выражением определенной зоны грамматических смыслов, и, более того, универсальные функциональные типы, не зависящие от их конкретно-языковой реализации» [Кашкин 1991: http://]. То есть, все языки обладают средствами выражения той зоны грамматических смыслов, которую мы называем инструментальной семантикой, хотя эти средства могут различаться между собой вследствие различий грамматического строя языков.
В главе будут рассмотрены семантические характеристики инструментальности: те грамматические значения, которые прямо или косвенно выражают значение инструмента или орудия действия, или являются смежными с ними - имеют общие семантические признаки (причинность, причастность к «внесению глагольного признака»). Затем мы рассмотрим категорию инструментальности в синтаксическом аспекте, т.е. представим наше видение соотношения, существующего между инструментальной семантикой и категорией падежа, а также того, как
представленная семантика реализуется в конкретных синтаксических структурах интересующих нас языков.
В данной работе перед нами стоит задача проанализировать систему средств английского языка, которые используются для выражения инструментальной семантики, опираясь при этом на сопоставление их со средствами выражения инструментальности, присущими русскому языку. Для этого ниже в данной главе диссертации мы раскрываем основные понятия, используемые для решения наших задач. Среди этих понятий находятся инструментальность, значение и смысл, семантическая категория (СК), функционально-семантическое поле (ФСП), грамматические отношения, падеж.
Так как практическая часть исследования отталкивается от творительного падежа (далее - ТП), который является основным инструментальным маркером русского языка, мы подробно рассмотрим этот падеж и его функции в грамматике. Далее дается обзор подходов к изучению падежа и падежных отношений в английском языке. В частности, большое внимание на страницах первой главы мы уделяем исследованиям скрытой грамматики и теории ролевой падежной грамматики Ч. Филлмора и его последователей.
1.2. Семантическая категория инструментальности 1.2.1. Универсальность языкового содержания
Не вызывает сомнения тот факт, что все языки созданы по одной и той же семантической модели, которая, однако, не может быть обнаружена в некоторых из них, так как не во всех языках универсалии получают формальное выражение [Гринберг 1970]. Эта мысль замечена еще у средневековых авторов, которые признавали мышление всех людей принципиально единообразным, а форму языков различной [Эдельштейн 1985: 157]. В этой связи интересна и мысль P.O. Якобсона, который считает,
что человеческий язык вообще является единым, а отдельные языки - лишь варианты этого единого мыслительного механизма: «Языки можно фактически рассматривать как многообразные вариации одной и охватывающей весь мир темы — человеческий язык».([цит. по [Звегинцев 1968: 296]). Идея, что человеческий язык вообще является единым, а отдельные языки - лишь варианты этого единого мыслительного механизма в том или ином виде прослеживается во многих современных исследованиях, восходя корнями к универсальной грамматике Средневековья и XVII-XVIII вв. Как отмечает В.Б. Кашкин, «современное понятие универсального с некоторым изменением, ограничением или расширением его сферы в разных концепциях и основные идеи, связанные с наличием универсального компонента в человеческих языках, идут от Петра Испанского и модистов...» [Кашкин 1991: http://].
Язык служит для отображения действительности. В данном случае под термином 'действительность' нужно понимать, не только физическую реальность, но ту реальность, в которой живет человек. По свидетельству А. Мустайоки «действительность имеет три основные разновидности: реальный мир, виртуальный мир (или искусственный реальный мир) и внутренний мир» [Мустайоки 2010: 28], где виртуальный мир - это миры, созданные человеком (сказки, мечты, виртуальный техномир), а внутренний мир человека - это то, что люди субъективно чувствуют и ощущают (радость, зубная боль). Как считает Мустайоки, действительность находит отображение в речи, проходя через дополнительный уровень семантической структуры, находящийся между ними. Т.е. существуют два фильтра: один между уровнем действительности и уровнем семантики и второй между уровнем семантики и уровнем речи. То есть, в любом языке в синтаксических
связях отражаются некоторые обязательные мыслительные отношения, а в них реальные.
Инструменты являются важной частью окружающей современного человека действительности. Т. А. Жданова акцентирует значимость инструментов в жизни человека: «Сложно переоценить роль орудий в формировании цивилизации. <...> В коллективном сознании людей была создана специальная концептуальная сфера, особая галерея инструментальных образов» [гЬёапоуа 2012: 63]. Обычно действия человека всегда требуют использования каких-либо инструментов. При этом при языковом описании ситуаций, в которых используются инструменты, (инструментальных ситуаций) инструменты зачастую оказываются невыраженными: они эллиптируются или инкорпорируются. Если инструмент присутствует в реальной ситуации и отсутствует в языковом описании этой ситуации, то возникает вопрос: присутствует ли он на семантическом уровне?
Рассмотрим пример Женя ест суп (ложкой). Согласно языковой норме инструмента в поверхностной структуре данного предложения быть не должно, так как он был бы избыточным. Однако в описываемой ситуации действительности инструментальный актант подразумевается: 8 - Р - О - (I). Представляется, что в таком случае на уровне семантики инструмент присутствует, так как, если нас спросят: «Чем Женя ест суп?», то мы с большой степенью уверенности ответим: «Ложкой». Такое представление может быть выражено схемой 1: Схема 1.
Реальность (+1) — Семантика (+1) — Речь (-1) Схема 1 противопоставляется схеме 2, отображающей выраженность инструмента специальными средствами в речи, как в примере Иван рубит дрова топором:
Схема 2.
Реальность (+1) — Семантика (+1) — Речь (+ I)
В такой репрезентации (-1) в речи означает, что инструмент не выражен специальными предназначенными для его выражения средствами. Однако знак "-" не означает, что он вообще не получает никакого выражения. В таких случаях можно предположить, что он подразумевается, т.е. выражен имплицитно другими средствами грамматико-контекстуального комплекса: через лексику или контекст. Мы видим, что в обеих схемах независимо от того, есть инструмент на уровне речи или его нет, он все равно присутствует в семантике.
В данной диссертации мы утверждаем, что инкорпорация инструмента в глагол (например, глагол есть подразумевает использование столового прибора) не является единственным средством скрытограмматического выражения инструмента. Тем более что инструмент не просто инкорпорируется в глагол, а зависит от общего контекста. Так, если мы слышим, что Женя ест суп, то инструментом будет ложка. Если же Женя ест макароны, то инструментом скорее всего окажется вилка. В данных примерах инструмент уточняется семантикой объекта. Можно привести предложения, в которых наличие и отсутствие инструмента определяет семантика субъекта действия: ср. Женя ест суп и Собака Шарик ест суп.
Семантический уровень (план содержания) является наиболее универсальным, инвариантным уровнем в отличие от плана выражения. Безусловно, семантика конкретных языков также обладает своеобразием, причем это касается и лексических, и грамматических концептов. Однако последние обладают гораздо большей постоянностью, чем лексические концепты. Грамматические концепты в отличие от лексических являются «глобальными кластерами смыслов» [Кашкин 2010: 153]. «Подобно
концептам, связанным преимущественно с лексикой, грамматические концепты имеют как универсальный, так и национально-специфический компонент, проводящий языковые границы» [Там же]. Человеческое мышление осуществляется посредством концептов, при этом «общность предметно-чувственного и ментального опыта человечества приводит к формированию грамматических концептов, общих для разных языков универсальных грамматических концептов» (курсив автора) [Там же: 153154]. Инструментальность является одной из таких концептуальных сфер.
О значении универсалий в языковой деятельности В.Б. Кашкин сообщает: «Универсальный компонент играет фундаментальную роль в использовании языковых систем. Вытекая из общечеловеческой языковой - и шире, семиотической - способности он обеспечивает саму возможность и базу понимания, перевода, обучения языку и т.д. Языки всегда различны, и поэтому необходимо некоторое общее и опосредующее основание, чтобы языковой контраст не превратился в языковой барьер» [Кашкин 2010: 29].
Универсальность инструментальных отношений подтверждается обширным языковым материалом, переводимостью с языка на язык конструкций, содержащих значение орудия. Таким образом, можно утверждать, что все языки имеют в своем арсенале определенные средства, используемые для выражения зоны смыслов, связанных с понятием инструмента или средства, с помощью которого осуществляется действие.
Инструментальность на современном этапе развития языкознания признается научным сообществом как семантическая (или смысловая, понятийная) категория. Семантические категории привлекали и привлекают внимание лингвистов разных направлений и школ. Разработкой семантических категорий в разной форме и в разное время занимались такие выдающиеся отечественные ученые как A.M. Пешковский, A.A. Шахматов, И.И. Мещанинов, A.B. Бондарко, A.A. Холодович, B.C. Храковский.
A.B. Бондарко дает следующее определение понятию «семантическая категория»: «Семантические категории рассматриваются в лингвистической литературе как единицы и элементы, выделяемые в системе мыслительного (смыслового) содержания, которое может быть выражено различными средствами одного и того же языка и разных языков» [Бондарко 2002: 135]. Семантические категории противопоставляются языковым значениям, которые детерминируются системой и свойствами конкретного языка «как значения, «"привязанные" к определенным морфологическим, синтаксическим, словообразовательным или лексическим средствам или их конкретным комбинациям в данном языке» [там же: 137].
Семантические категории претерпевают конкретно-языковую интерпретацию, «преломление» через призму того или иного языка и его строя, могут быть выражены с помощью различных комбинаций лексических и грамматических значений данного языка. A.B. Бондарко подчеркивает, что «одно и то же смысловое содержание может находить отражение и реализацию в разных языковых значениях (с помощью разных формальных средств), и это выявляет относительную самостоятельность мыслительного и языкового содержания» [Там же].