Семантика и структура сравнительных конструкций в тексте: На материале поэзии и прозы XIX-XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Каменская, Валентина Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Каменская, Валентина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА I. История описания сравнения в лингвистике
ГЛАВА II. Продуктивные модели текстовых сравнительных
конструкций
§ 1. Тематические группы текстовых сравнительных конструкций
по семантическому признаку
1. Человек
1.1. Оценка человека
Общая оценка человека
Изображение человека через образы окружающей
среды
Оценка субъектных признаков
Сравнение отдельных частей тела с объектами растительного мира
/гг
Сравнение отдельных частей тела с животными
Сравнение отдельных частей тела с предметами быта
Субъектное состояние природы
Сравнение по модели «Я как Он»
Сравнение по модели «Я как Высшая Сила»
2. Контур
Проекция объекта
Геометрически простая проекция объекта
Геометрически сложная проекция объекта
Ориентация контура объекта в пространстве
Прямая ориентация контура объекта
Трансформированная ориентация контура объекта
3. Объект
Традиционный народный символ
§ 2. Классификационные типы текстовых сравнительных конструкций по морфологической выраженности
1. Текстовые сравнительные конструкции на уровне признакового значения прилагательного
2. Текстовые сравнительные конструкции с объединяющим глагольным компонентом
3. Текстовые сравнительные конструкции, обе части которых - суб-стантивы (субстантивные понятия, формы)
4. Текстовые сравнительные конструкции на уровне значения наречия
5. Сравнение через языковые средства, создающие семантику «очеловечивания»
6. Текстовые сравнительные конструкции, занимающие объем сложного предложения
7. Текстовые сравнительные конструкции, размещенные в единицах большего, чем предложение объема (равные абзацу)
§ 3. Явление суммарности сравнений в тексте
§ 4. Сравнение на нейтрализованных фазах лексемы
§ 5. Модели актуального членения текстовых сравнительных
конструкций
ГЛАВА III. Непродуктивные модели текстовых сравнительных
конструкций
§ 1. Отражательная семантика основных текстовых единиц
§ 2. Сравнительная семантика других единиц текста
2.1. Сравнительная семантика фамилий действующих лиц
2.2. Сравнительная семантика номинала
ГЛАВА IV. Экспериментальная
Заключение
Библиография
Приложение 1. Классификационные типы текстовых сравнительных конструкций по морфологической выраженности
Приложение 2 . Тексты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика и структура сравнительных конструкций в тексте: На материале поэзии и прозы XIX-XX вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Понятия сравнедия как лингвистической единицы не существует до сих пор. Динамика восприятия данного термина в русском сетнании, в лингвистике разворачивалась под влиянием глагольной оешпжи. Это отмечается прежде всего в справочной литературе. НИ Даль и всшщ за ним АПЕвгеньееа, С. И Ожегов определяют сравнение как действие по глаголу "сравнить". Достаточно широким является понимание под сравнением сш-листической фигуры переосмыспшия, першосящш традиционные наименования в иную предметную обдаст Устойчивость взглядов на данное понятие в литературе отражают работы В. ПКовалева, О.ВПттоновой, НА Кожевниковой, Ю.Петровой, ЛГ.КЬжекниковой, АКвяжовского. Причину рашшрееия семантики данного тропа можно увидеть через освоение терминологии других областей научного знания: философии, психологии, поэтики, литературоведения, теории музыки и собственно лзшгоисшческих. Данные аспекты включаются в языковые процессы нейтрашгзации, мимикрии, противопоставленности и функции при порождении и восприятии сознанием. Через человеческое сознание с помощью сравнения происходит проникновение в психологию автора Чтобы понять процедуру восприятия, отражения мира, нужны философские рассуждения. Философия дает всеохватывающее и обобщенное определение данному понятию. По мнению академика И П Фролова, сравнение заключает в себе функцию сопоставления объектов с целью выявления черт сходства или различия между ними (или того и другого вместе). Между тем оно обитает в тексте (художественном, разговорном, х^жщиспжеском), а значит выполняет в нем определенную автором функцию. Сравнение - речевая (текстовая) единица, облщщющая многоаспектными семантикой и способами выражения (от слова до текста), отражающая образное восприятие мира и обладающая способностью увеличивать объем информации через взашюдействие тет-ремашческих сет-
ментов шбствеяной и текстовой структуры. Семантика форма, лексическая выраженность, ассоидашвные представления что, с чем, как и зачем сравнивается становится понятным, реальным процессом чфез псжхологаю восприятия и порождения; речи. Развитие данной идея принадлежит русскому языковеду ААГЬтебне, предпосылки существуют в трудах В.Гумбольдта, Ф.Бенеке, Г.Лотце, ГШтшшш, МЛащ^уса, ВЕЬвдца, КЕкжера, заявивших о необходимости рассматривать язык как механизм деятельности индивидуальной психики или представлений в сознании отдельного человека или как специфическое проявление психологии народа В завмоимосш от пшжаши читателя и автора* общей психологической информации текста, в котором сравнение выполняет порой ведущую роль, зависит и описание сфушурно-семаншчесжрк разновидностей фавнеяия, се-магаичесжие варианту возможность получения информации о семантике сравнения, восприятие самого сравнения как художественной едиювды Благодатную почву для описания фавнений внутри предложения подготовил ААШкматов в синтаксическом учении. Определяя основные принципы механизма коммуникждаи, он создал основу для понимания зарождешш фавнителшой семантики вводом понятая двухчленной композиции по сходству, взаимодействию. Чфез внимательный подход к грамьшшчесжой структуре предложения, через понятийный подход Шахматов подвел к пониманию содфжания фавнительных конструкций и правилам их построения.
В линшистшсе были сделаны попытки объяснить текстоорхтжзуюшую роль фавнительных единиц отдельных уровней. МЛ.Новикова наметит пути рассмотрения через текст структуры и семантики метафоры Семачти-ка и функции сравнения в словообразовательных процессах рассматривались НЮ.Авиной, Е-С.Кубряковой, В В. Одинцовой. Языковые средства даетообозыачений сравнения описаны на уровне признакового и символического значения прилагательного МИКрожка^ Е. А Михайловой, ИКМаатшниковой, Т.Г.КЬрсунской, МИ Черемисмной; взаимодействие
звука, оемешжш и фшадашческой формы слова, находящихся в составе сравнения, исследовано С.ВЛТиовуновой. Изучением языковых форм сравнения в коше теории лексико-фш-змазтхчесжих полей занималась Е В Скворецкая. Принципы акхуалшош членения, разработанные для предложений или на уровне предложений В. Матезиусом, а также ИПРйшоповым, ВГ.Руцелеавым, Г.АЗолотовой, ИИКовтуновой, Л. А Новиковым, предполагаемые к тексту, имеют, не наш взгляд, непосредственное отношение к теории фавжгтелшых консзрукщш и мохут быть испольованы в их оценке.
В нашей работе мы не затрагиваем подробно проблем выражения сравнений, отводя место их текстовой значимости. Мэрфологичесжие и лексические средства выражения сравнений описаны в лишъисшке достаточно подробно. В.В.Шнограцов, НЮ.Шведова, О.САхманова, ДЭ.Розенталь, МА Телешова, ПАЛекант, ВВБабайцева, ЛЮ.Мшсонмов,
ЛИДшяриева, С.Б.Абсаматов с научным руководителем НГ.Еюхиной, В.В.Павж>ва и другие объединили в едином списке лексические и синтаксические приемы оформления сравнений. Описания оборотов со сравнительными союзами, противопоставительньк конструкций; сравнений, развернутых в ряду однородных членов; дополнительных связующих компонентов типа «подобный», «похожий»; лексем, подобранных по общему семантическому признаку в этой роли отражают достаточно устойчивый характер определения термина, общепринятые параметры, функции.
В ходе работы мы обратились к опыту лингвистических изысканий в области текста Нами были изучены труды ведущих отечественных ученых, посвященные описанию особенностей поэтического языка Мы имеем в виду работы В.В.Шногрздова, ЛВЩзрбы, Г.О.Виножура Проблемы теории, структур текста, выявления текстовых единиц достаточно полно отражены в исследованиях И Р. Гальперина, В. П Григорьева, Л. Ю. Максимова, Б.АЛарина, МЭ.Онеригева, О.ИМосжальсжой, АТ.Кривоношва, М Б. уфапченко и других ГЬскольку мы не ставили перед собой задачу оп-
редеяения пфаметров текста, функциональной значимости хуцожественно-го текста, особенностей текстовой организации едав-щ языка и речи, а основное внимание уделяли сравнению как текстовой единице, мы их не включили в библиографию. Список данных работ представлен в «Примечаниях к библиографии», как сыгравший значительную роль в дщс-офширонном исследовании,
В диссертации рассматриваются актуальные проблемы порождения фавнительных конструкций, их семантика и форма, текстовая вариантность как од но из средств формирования поэтической речи. Оценка текстовой семантики, метод описания, вьщеление класшфикационных типов на материале русской литературы XIX - XX веков, когда происходило становление поэтического языка, предпринимается впфвые,
Актуальность исследования определяется описанием текстовых функций фавнительных конструкций, выявлением продукшвносш отдельных моделей, оценкой их через анализ текста.
Щпь диосфтации заключается в нахождении закономфностей действующих моделей сравнений, их фаммашчеаких, се^шнтических и текстовых особенностей, причин их образования и употребления.
Для достижения цели были въщвинуты следующие конкретные задачи исследования:
- определение позиции сравнения в тексте;
- выявление признаков выраженности сравнения в тексте;
- нахождение наиболее ставдартных продукшвньк моделей фавнения в тексте и его разновидностей;
- описание его семантической значимости чфез теорию актуального членения;
- наблюдение за нейтрализацией в тексте;
- соединение фавнений в группы по семашичеоким признакам, морфологической выраженности и текстовой обусловленности.
Нзвизна исследования состоит в комгажшом изучении фавнитель-ных конструкций в различных по сшлю и жанру текстах, определении закономерностей их моделирования в пределах творчества одного автора и у различных питателей и поэтов XIX - XX века, включая тексты песен особого жанра.
Матфиалом для диосфтащш послужит картотека художественных единиц из произведений русской классической литературы и современной поэзии (около 8000 карточек ).
Объектом исследования являются сравнительные конструкции, их семантика, форма, позиция в тексте, закономфносзи употребления в авторском творчестве.
Методы функциональный, описательный, иллюстративный, метод частичных выборок, экспериментальный, метод тестирования.
Научная достоверность обосновывается функциональным подходом к выявлению, оценке и реатзшой обусювлшносш восприятия и порождения фавнителшых текстовых конструкций и подтвфждается лингвисшчесжим экспериментом в школьной аудитории.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сравнение - реальная текстовая единица, образующая семантику и форму художественного произведения.
2. Классификационные варианты текстовых фшнителкных конструкций (или сравнения текстового (Ст)) зависят от 1) лекамеасой; 2) синтаксической формы; 3) семантики; 4) позиции в тексте; 5) кшпозивдш произведения.
3. Актуальное членение фавнителшых конструкций в тексте отличается от актуального членения предложения, требует иной ицдексгадаи, моделирования и методики описания.
4. Существуют особые типы текстов, равные фавнению или зависящие от семантики и формы сравнительных конструкций.
5. Наличие фавзжтльных текстовых конструкций обусловливает особенности порождения и восприятия текста.
Пщетж^ темы непосредственно связана с преподаванием русского языка в вузе и средней школе, развитием образного мышления учащихся и имеет выход в пршсяагщую линшисшку, литературоведение, журналистику.
Ащобдя работы. Некоторые положения обсуждались на традиционных межвузовских конффенциях в г. Тамбове, Пзнзе, в лекциях и на практических занятиях по жтаъисшиесжому анализу текста и современному русскому язьщ', не уроках русского языка и литературы в 5 - 7, 10, 11 классах школы № 24 г. Тамбова и отражены в девяти публикациях.
Структура диссфтяции. Диссертащга состоит из введения, четырех глав, заключения, списка фавшшшьных конструкций и библиографии, отдельных статей текстового фавнения (Ст), двух приложений. Объем работы
печатных листов, библиография состоит из источников.
В пфвой главе *%яория описания фавнения в лингвистике" дается оценка существующих определений данных единиц и способов их описания, особое внимание обращается на те лингвисшчесжие учения, которые позволяют по-новому подойти к решению структурного и функционального анализа сравнений в тексте.
Во второй главе ,:Т1родукшвные модели текстовых сравнительных конструкций" приводятся кшсшфикшиошые типы сравнений по семантическим признакам, морфологической вкраженности, актуальному членению.
В главе третьей '^^продуктивные модели текстовых сравнительных конструкций" мы рассмотрели усложненные модели текстовых фавнительных конструкций (некоторые нестандартные авторские модели). Здесь же показаны отдельные типы текстов, содфжапщх фавшиельную семантику во всем объеме низведения.
В четвертой главе «Зкотеримент по восприятию и порождению сравнений в тексте» быта подтверждена объективность текстовой функции сравнительных конструкций, реальность их семитической значимости, продуктивность отдельных моделей в условиях современной речи школьников. В ходе эксперимента мы наблюдаем за реакцией аудитории не данные единицы различных художественных произведший, убеждаясь в правомерности предложенных во второй главе классификационных типов.
В заключении подводятся основные итоги и намечаются перспективы дальнейшего исследования. В нем отражены общие закономерности существующих в русской поэзии и прозе текстовых сравнительных конструкций по семагаичехжим признакам, особенностям моделирования, типам позиционного расположения составляющих частей, мотивированности присутствующих в составе компонентов, передвижение их в текстовом пространстве.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Каменская, Валентина Владимировна
Заключение
Для понимания лингвистической сути сравнения существующих в науке определений недостаточно. Причину расширения семантики данного тропа можно увидеть через освоение терминологии фундаментальных исследований из других областей научного знания: философии, психологии, поэтики, литературоведения, теории музыки, изобразительного искусства и собственно лингвистических - нейтрализации, мимикрии, оппозиции. Не могла коснуться теории сравнения и математика. Определение сравнения как стилистической фигуры переосмысления, переносящей некоторые традиционные наименования в иную предметную область, не затрагивали его философского содержания. Отдельно взятый во внимание философский подход к сравнению служит только способом раскрытия понятийного содержания объектов, позволяя тем самым использовать обобщенные суждения при описании сравнения. Исходя из того, что сравнение обитает в тексте (художественном, разговорном, публицистическом), выполняя в нем определенную автором функцию, рассматривать его как изолированную от текста единицу недостаточно. Приведенные нами примеры подтверждают не полную реализацию сравнения в высказывании , где смысл речевого акта не имеет ситуативной обусловленности. Таким образом, мы сформулировали определение сравнения с учетом его текстовой значимости. Сравнение является конструктируемой единицей текста любого типа. Ее цель в коммуникации. Она строится, наполняется; иногда существует независимо от других текстовых единиц. Кроме того, сравнение подвижно, то есть способно терять или увеличивать силу в зависимости от порядка расположения компонентов в тексте (предложении), объема занятости синтаксического целого, от качественного состава лексического наполнения. Необходимость учета всего этого следует из основных идей языковых реформ. К изучению семантики внетекстовых сравнений в синтаксисе через формы образного коммуникативного мышления направляют труды многих русских лингвистов, в первую очередь тех, кто подходил к теории актуального членения.
Применительно к нашей проблеме теория актуального членения также находит преломление. Мы предположили новую индексацию элементов, входящих в состав сравнительной конструкции, состоятельность которой подтверждается описываемыми моделями. Позиция сравнения для грамматического класса слов создает условия нейтрализации и развития семантики. Происходит это через сочетаемость лексем, часто за счет нарушения стилистической однородности, то есть нестандартная сочетаемость приводит к появлению семантики сравнения. Мы выделили 13 таких позиций, в соответствии с которыми сравнение может выступать показателем поэтической нейтрализации в тексте. Нейтрализация сравнительной конструкции, по нашему мнению, может происходить в двух направлениях, первым из которых оказывается традиционное отношение, проявляющееся во взаимодействии бинарных компонентов сравнения через противопоставление, и ликвидация этого противопоставления на уровне самой конструкции. Такой позицией может стать характеристика образа человека через сравнение. Второе связано с оценкой сути самого сравнения и подвержено нейтрализации как взаимоисключающий признак, обладающий бинарным характером в силу того, что образуется в тексте и по своей природе связан с сопоставлением отдельных предметов (явлений). При этом мы имеем в виду целые тексты, содержащие сравнительную семантику в полном объеме. В работе мы частично коснулись анализа нейтрализации сравнений в тексте. В связи с этим использовали в качестве наименования отдельных классификационных типов выборку примеров текстовых сравнительных конструкций, формально совпадающих с предложением, но внутренне представляющих собой сокращенный вариант семантики целого текста, так .как. предложение часто оказывается экономичным способом выражения текстового сравнения. Исходя из этого, выделяем следующие типы нейтрализации:
1. Нейтрализация лексем в сравнении.
2. Нейтрализация на грамматическом уровне, то есть то, что происходит внутри сравнительной конструкции и вероятно является нейтрализацией промежуточного характера, которая сопутствует, сопровождает другую, более высокого ранга.
3. Нейтрализация отдельных видов предложения в условиях текста, когда на основе синтаксических средств связи в новом образовании создаются условия для этого явления. Здесь могут участвовать и лексические и грамматические оппозиции, но из этого следует, что сравнительная текстовая конструкция - слабая текстовая позиция.
4. Нейтрализация с признаками текстовой. В результате нее новая сравнительная единица обладает мощной силой, что свидетельствует о вспомогательном характере сравнения, его текстообразующей роли. Сравнение в этом случае не разрешает, а организует, развивает семантику текста. Явление данного типа быстро проходит, так как новая единица вступает в отношение с другими элементами текста, то есть выходит на более высокий уровень развития, речевого общения. Она поддерживается другим процессом в тексте, поэтизациеи, то есть выходит на другой уровень семантики, формы и функции, вследствие чего возникают затруднения при восприятии художественных единиц текста или отдельных типов текста.
Эксперимент по определению текстовой функции сравнительных конструкций, реальности их семантической значимости, выявлению продуктивности их отдельных моделей в условиях современной речи школьников выявил особенности реакции школьной аудитории на данные единицы различных художественных произведений. Темо-рематическое членение подсознательно оказалось одним из основных методов восприятия структуры и содержания сравнительных конструкций. Для нас оказались важными результаты эксперимента в целях доказательства сделанных выводов относительно существования семантических типов сравнений в текстах, их устойчивости внутри индивидуально рассматриваемого авторского творчества, продуктивности отдельных моделей, существования моделей усложненных (нестандартных). Распределив по семантическим признакам текстовые сравнительные конструкции в тематические ряды, мы отметили наибольшую продуктивность группы «Человек». Подтверждение тому, что композиция текста наиболее традиционно разворачивается именно вокруг нее, мы получили на примере текстов Н.В. Гоголя, А.П.Чехова, И.С.Тургенева, А.Н.Островского, Н.С.Гумилева, В.В.Маяковского, С.А.Есенина, А.М.Горького, Ю.Олеши и авторов особых песенных жанров А.Новикова и И.Кучина. Внутри группы сравнений с семантическим признаком «Человек» («Субъект») были выявлены следующие подклассы:
1. Человек.
1.1 .Оценка человека. 1.1.1 .Общая оценка человека;
1.1.2.Изображение человека через образы окружающей среды;
1.1.3.Сравнение по модели «Я как Он»;
1.1.4.Сравнение по модели «Я как Высшая Сила»;
1.2. Оценка субъектных признаков.
1.2.1 .Сравнение отдельных частей тела с объектами растительного мира;
1.2.2.Сравнение отдельных частей тела с предметами быта;
1.2.3.Сравнение отдельных частей тела с животными;
1.3.Субъектное состояние природы.
Другие продуктивные группы образуют текстовые сравнения с семантическими признаками «Контур» и «Объект». Внутри них разграничиваются следующие подклассы:
2.Контур.
2.1. Проекция объекта.
2.1.1. Геометрически простая проекция объекта;
2.1.2. Геометрически сложная проекция объекта;
2.2. Ориентация контура объекта в пространстве.
2.2.1. Прямая ориентация контура объекта;
2.2.2. Трансформированная ориентация контура объекта; 3. Объект.
3.1. Традиционный народный символ.
3.1.1. Дерево;
3.1.2. Суточный период;
3.2. Годовой период, календарный месяц.
Данные тематические группы одновременно соответствуют определенным классификационным типам по морфологической выраженности связующего компонента в структуре сравнения. Мы разделили текстовые сравнительные конструкции русской литературы по этому принципу на 7 разрядов, считая основанием для подобного разграничения частеречную принадлежность ключевого актуализированного слова. Продуктивные модели текстовых сравнительных конструкций по морфологическому признаку следующие:
1. Текстовые сравнительные конструкции на уровне признакового значения прилагательного.
2. Сравнительные текстовые конструкции с объединяющим глагольным компонентом.
3. Текстовые сравнительные конструкции, обе части которых - субстанти-вы (субстантивные формы, понятия).
4. Текстовые сравнительные конструкции на уровне значения наречия.
5. Сравнение через языковые средства, создающие семантику «очеловечивания».
6. Текстовые сравнительные конструкции, занимающие объем сложного предложения.
7. Текстовые сравнительные конструкции, размещенные в единицах большего, чем предложение объема, (равные абзацу).
8. Текстовые сравнительные конструкции, занимающие весь объем произведения.
Продуктивным явлением мы считаем признак суммарности сравнительных конструкций в тексте. Это традиционные явление вызвало наш интерес как процесс реализации одной сравнительной конструкции в тексте, через которую бывает возможно рассмотреть композицию. Данное текстовое сравнение выступает опорной единицей, присоединяющей другие, развивая событийную, изобразительную, оценочную, философскую или другие виды информации, передаваемые автором. Исходный вид начальной сравнительной конструкции обычно представляет слово с потен-циальнои семантикои сравнения или сложное предложение, даже абзац. Идея смысловой емкости слов как возможного средства выражения сравнения обнаруживается обычно в финале текста. Слова с ясным образным представлением всегда попадают в позицию сравнения. Взятая на уровне слова, данная единица способна нанизывать на себя более сложные по семантике сравнения, выстраивающиеся в синтаксической структуре вокруг нее как опорные единицы, постепенно расширяя ее границы, насколько предусмотрено автором. Потенциальной семантикой сравнения способен обладать звук в текстовом поле, морфема, цельное субстантивное понятие.
Рассмотренные нами модели позволяют вывести следующие закономерности актуализации сравнительных конструкций в тексте, воспроизводящих все формы передачи сравнения. Наиболее характерные группы:
1. Первый элемент сравнения в блоке тематичен.
2. Первый элемент сравнения изначально помещен автором в рематическую часть.
3. Первый элемент сравнения находится в теме, но реализуется в рематическую часть на нескольких этапах.
4. Рематическая единица - название.
5. Дополнительная, формально не выраженная в сравнении тема, созданная другими рематическими единицами текста.
6. Глубинная рема порождается за счет семантики других рематических единиц текста.
7. Первый рематический элемент (сравнение) мотивирует появление последующих рематических единиц.
Данная работа отражает общие закономерности существующих в русской поэзии и прозе текстовых сравнительных конструкций по семантическим признакам, особенностям моделирования, типам позиционного расположения составляющих частей, мотивированности присутствующих в составе компонентов, передвижения их в текстовом пространстве. Наблюдения показали отдельные совпадения семантических признаков в плане структурного оформления сравнения внутри индивидуального авторского творчества и творчества различных авторов, а также при актуализации рематической информации. Использование графических моделей и структурных схем позволило увидеть внутренние структурные закономерности по трем основным классификационным типам с 20-ю подтипами в 32 вариантах, их роль заключалась в обобщении функции сравнения. В диссертации выделены наиболее продуктивные модели текстовых сравнительных конструкций по семантическим признакам, а также отмечены дополнительные темы, возникающие в тексте под их влиянием, что может послужить основой для дальнейшего изучения лингвистики.