Семантика и словообразовательная структура отономастической лексики (на материале "Словаря современного русского литературного языка ") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Атарщикова, Татьяна Николаевна

  • Атарщикова, Татьяна Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1985, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 232
Атарщикова, Татьяна Николаевна. Семантика и словообразовательная структура отономастической лексики (на материале "Словаря современного русского литературного языка "): дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Ростов-на-Дону. 1985. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Атарщикова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.'.

ГЛАВА I. НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОЫШЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. . II

§ I. Онимы и апеллятивы как проблема лингвистики.II

§ 2. Сущность лексического значения имен собственных и возможность их перехода в имена нарицательные.

§ 3. Лексикографическое описание вокабул отономастической лексики.

§ 4. Деонимы - неологизмы.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА П. ЛЕКСИКО-ТШдаИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ОТОНОМАСТИЧЕСКОЙ

ЛЕКСИКИ.

§ I. Деонимы, характеризующие человека

§ 2. Деонимы, называющие различные отрасли знаний

§ 3. Деонимы, называющие предметы материального быта.

§ 4. Деонимы, называющие явления духовного и физического мира.

§ 5. Деонимы, называющие явления природы

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА Ш. СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СТРУКТУРА ОТОНОМАСТИЧЕСКОЙ

ЛЕКСИКИ.

§ I. Лексико-семантический способ образования деонимов.

§ 2. Морфологический способ образования деонимов.

§ 3. Словосложение - один из способов создания деонимов

§ 4. Аббревиация как способ образования деонимов

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика и словообразовательная структура отономастической лексики (на материале "Словаря современного русского литературного языка ")»

Проблемы ономастики давно привлекают внимание ученых и справедливо признаются достаточно актуальными и важными. Дореволюционная наука насчитывает несколько десятков статей по топонимике и антропонимике, содержащих ценный фактический материал. Советское языкознание выработало новые методологические основы в изучении сложных и многообразных проблем ономастики, расширило круг привлекаемых для анализа источников, выделило целый ряд серьезных, актуальных на современном этапе развития лингвистической науки вопросов, определило задачи и цели исследования соответствующего материала. Интерес к ономастике значительно усилился в последние три десятилетия. Об этом свидетельствуют монографии, диссертации, статьи, а также материалы конференций. В большинстве работ онимы (топонимы, антропонимы, мифонимы, гидронимы, фитонимы и др.) исследуются с разных сторон: со стороны семантики, словообразования, этимологии и т.д. При этом широко используются материалы летописей, художественных произведений, данные диалектологических экспедиций и другие источники.

Безусловно перспективным представляется и такой аспект изучения онимов, как анализ условий их перехода из собственных имен в нарицательные, когда они становятся базой расширения и обогащения словарного запаса языка.

Проблемы ономастики тесно переплетаются с проблемами лексикологии, семантики, словообразования, грамматики и в то же время характеризуются только им присущими особенностями, что и позволяет выделить отономастическую лексику как область, требующую самостоятельного исследования. Такой подход дает возможность установить определенные закономерности в обогащении словарного состава русского языка и сделать выводы о современном его состоянии и развитии. Без учета отономастического словообразования неизбежно обедняется картина современного состояния языка*.

Иноязычная и русская отономастическая лексика исследуется в ряде работ советских ученых^, но причины самого перехода имен собственных в имена нарицательные, семантические, словообразовательные и стилистические возможности этой лексики рассматриваются на ограниченном материале и недостаточно строго.

Отономастическая лексика представляет собой значительный пласт современного русского литературного языка. Ее семантическая

1. Старостин Б.А. Пограничные проблемы ономастики. - В сб.: Ономастика Поволжья. Горький, вып.2, 1971, с.349.

2. Кондратьева Т.Н. Переход собственных имен в нарицательные в фразеологизмах, пословицах и поговорках русского языка. - В кн.: Памяти В.А.Богородицкого. Казань: Изд-во Казанского университета, 1961; Щетинин Л.М. Переход собственных имен в нарицательные как способ расширения словарного состава языка (на материале английских имен). АКД, М., 1962; Жданов O.K. Метонимическое словообразование на основе имен собственных. Казань: Изд-во Казанского университета, 1963; Даниленко В.П. Имена собственные как производящие основы современного словообразования. - В кн.: Развитие грамматики и лексики современного русского языка. М., 1964; Мгеладзе Д.С., Колесников Н.П. Слова топонимического происхождения (топонимы) в русском языке. Тбилиси, 1965; Шарашова М.К. Нарицательные образования от имен собственных (на материале русских названий растений). АКД., М., 1968; Мгеладзе Д.С., Колесников Н.П. От собственных имен к нарицательным. Тбилиси, 1970; Шуткина Т.М. К вопросу о производных на базе собственных имен (личных) в английском языке. - В кн.: Вопросы романо-германской филологии. Киев, 1974, вып.7. и др. и словообразовательная структура не может считаться достаточно определенной [ и разработанной . Сложность и противоречивость многих явлений не вызывает сомнений, а отсутствие классификации затрудняет исследование на различных уровнях. Одной из первостепенных задач является не предпринимавшееся до сих пор системное описание отономастической лексики на материале "Словаря современного русского литературного языка" в 17 тт. (БАС). Этим и объясняется выбор данной темы в качестве самостоятельного диссертационного исследования.

Актуальность проблемы определяется широким интересом к изучению путей обогащения русского литературного языка. В этом плане отономастическая лексика дает богатый материал. Диссертационное исследование посвящено тематическому, семантическому, лексикографическому и словообразовательному анализу данной лексики.

Цель работы - описание отономастической лексики, которое предполагает решение следующих конкретных задач:

1) анализ топонимической и антропонимической лексики с точки зрения способности ее служить базой для образования отономас-тических слов;

2) выявление объема, места и роли отономастической лексики в расширении и обогащении словарного состава современного русского литературного языка;

3) характеристика тематических и возможных лексико-семанти-ческих отношений среди отономастической лексики;

4) рассмотрение связи данной лексики с активным и пассивным запасом слов; определение причин перехода некоторой ее части из активного словарного запаса в пассивный; выявление неологизмов;

5) исследование приемов презентации отономастической лексики в словарях разного типа;

6) выделение словообразовательных моделей отономастической лексики и определение их продуктивности и частотности.

Особое внимание в диссертации уделяется анализу специальных слов различных наук, так как онимы являются базой создания научной терминологии (философской, биологической, химической, физической, геологической, медицинской и т.д.).

Исследование этой лексики важно в нормативном плане. С.И. Ожегов подчеркивал, что в век широкого проникновения специальной терминологии в общелитературный обиход ее упорядочение и нормализация являются "важной задачей борьбы за культуру речи"-'-.

Научная новизна диссертационной работы состоит в рассмотрении отономастической лексики как элемента лексической системы. Исследованы приемы лексикографического описания слов в различных словарях. Установлены расхождения в лексикографической обработке такого материала. В диссертации исследуются принципы презентации отономастической лексики и предложена типовая структура словарной статьи. Анализ ведется в двух аспектах - лексикологическом и лексикографическом. Такой подход, а также выявление и исследование тематических групп, семантических отношений, словообразовательных типов, связей анализируемой лексики с другими категориями слов, с активным и пассивным запасом позволяют представить отономастическую лексику в системе.

Источники исследования. Материалом анализа послужил 17-томный "Словарь современного русского литературного языка" (БАС), из которого извлечено около 1000 словарных статей. Кроме того, для сопоставления презентации отономастической лексики используются следующие словари: В.Даль "Толковый словарь живого велико

I. Цитируется по статье А.А.Реформатского, А.В.Суперанской. Как назвать новый химический элемент? - Вопросы культуры речи, 1966, №7, с.89. русского языка", "Словарь иностранных слов" под редакцией И.В. Лехина и Ф.Н.Петрова, М.Фасмер "Этимологический словарь русского языка", Н.М.Шанский, В.В.Иванов, Т.В.Шанская "Краткий этимологический словарь русского языка", Ф.А.Брокгауз и И.А.Ефрон "Энциклопедический словарь".

Для выявления сущности и особенностей специальной отономас-тической лексики, представленной в БАС, привлечены материалы "Геологического словаря" (М.,1978, т.1, П) и "Нумизматического словаря" В.В.Зварича (Львов, 1975).

Слова отономастического происхождения, возникшие в последнее десятилетие, выбраны из словаря "Новые слова и значения" (1971), "Новое в русской лексике. Словарные материалы" (1978, 1981,1984).

Для анализа использовались и материалы, извлеченные из газет и журналов.

Для иллюстрации богатых стилистических возможностей отономас-тической лексики привлекаются и некоторые художественные произведения.

Методы исследования. В работе использованы три основных метода: описательный, сравнительно-сопоставительный и статистический. Описательный метод применяется при характеристике состава отономастической лексики. С помощью сравнительно-сопоставительного метода проведен тематический и семантический анализ данной категории слов, выработаны единые принципы представления отономастической лексики в словарях. Статистический метод позволил определить объем изучаемого лексического материала, степень распространенности его в различных областях человеческой деятельности, ибо стало общеизвестным, что объективные свойства языка отражаются как в качественных, так и в количественных признаках. Исследование материала ведется в синхронном плане, но в отдельных случаях делаются экскурсы в историю языка.

Отономастическая лексика анализируется на различных уровнях: лексическом, лексикографическом, словообразовательном.

Теоретическая значимость работы заключается в определении места и роли отономастической лексики в литературном языке, в ее систематизации и классификации, в разработке единого принципа презентации в словарях разного типа, в выявлении деонимов -неологизмов.

Практическая значимость работы состоит в том, что описанный в ней материал, выводы и рекомендации могут быть использованы при создании толковых и отраслевых словарей, специального словаря отономастической лексики, в практике вузовского преподавания, при обучении русскому языку иностранцев (в лингвострановедческом аспекте). .

Апробация работы. По теме диссертации были сделаны доклады на конференциях молодых ученых и аспирантов Ростовского государственного университета (1979,1981), на ХУЛ Координационном совещании языковедов в г.Ставрополе (1979), на республиканском научно-теоретическом совещании-семинаре в г.Ростове-на-Дону (1982), на XXXIX научно-технической конференции преподавателей кафедр РИСИ (1983). По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Атарщикова, Татьяна Николаевна

Выводы

1. Отономастическая лексика образуется по известным в языке словообразовательным моделям лексико-семантическим, морфологическим и морфолого-синтаксическим способами. Особенно продуктивными способами образования отономастической лексики являются лексико-семантический и морфологический (суффиксальный): ампер, бойкот, бордо, камчатка, митрофан, ленинец, марксизм, буденовец, вулканизатор, гагаринит, кюрий.

2. Значительной частотностью обладают суффиксы: -к-, -ец, -изм, -ит, -ист, -ин. Менее продуктивны суффиксы -ад(а), -ак, -янт, -ат, -ен, -ер.

3. Разнообразны способы образования сложных слов отономасти-ческого происхождения (иван-да-марья, беф-строганов, венероход, высоковольтка, нарзанопровод).

Среди отономастической лексики выделяются и сложносокращенные слова (эмиритон, илон, Ил, По-2, МиГ, ТТ, ПШ, имгрэит, "Маг-дан").

4. Как особенность словообразования отономастической лексики отмечаем следующие морфологические явления: наложение морфем, сохранение производящей основы, усечение производящей основы, интерфиксацию.

5. Такие системные явления, характерные дяя всей лексики в целом, как полисемия, омонимия и синонимия, наблюдаются и между словами отономастического происхождения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лексическая система языка как наиболее подвижная его часть постоянно и чутко реагирует на те изменения, которые происходят в жизни общества. Развитие науки, техники, социально-политические изменения, происходящие в обществе, способствуют появлению в языке новых слов, отражающих новые понятия.

Пути обогащения словарного запаса языка весьма разнообразны. И одним из источников его расширения является отономастическая лексика как оттопонимического, так и отантропонимического происхождения. Наше исследование показало, что это значительный пласт в общелитературной лексике современного русского языка.

Продуктивность создания таких слов объясняется отсутствием мотивирующих отношений (столь необходимых для создания "обычных" ("чистых") апеллятивов) между ИС и образованными от них ИН, что предполагает практически неограниченный в языковом отношении переход ИС в ИН. Возможные ограничения в этом переходе носят не языковой, а внеязыковой характер. Это связано либо с широкой извест^ ностью денотата, либо с расширением смыслового содержания субъекта или объекта.

Наибольшее количество слов входит в такие семантические группы научной лексики, как лексика геологическая, физическая, химическая, философская, филологическая, медицинская и т.д.

Весьма активно используются отономастические слова для называния человека по манере его поведения, внешнему виду, трудовой деятельности, отношению к определенным учениям и т.п. Не столь активно они создаются для называния предметов быта человека.

В основу создания отономастической лексики могут быть положены как антропонимы, так и топонимы.

Динамика развития лексической системы предполагает переход слов из активного запаса языка в пассивный. Так, материал диссертации позволил нам выделить те лексемы, которые в силу определенных условий уже не отражены в БАС.

Словарь пополняется новыми единицами, которые создаются в связи с требованием времени (болонья, венероход, волга, геогигиена, довженковец, ихтиацдровец, ковпакиада, мотоолимпиада, панфиловец) .

Эпонимами для создания отономастической лексики служат имена собственные как исконно-русские, так и заимствованные. Так, к первой группе слов можно отнести: аракчеевец, архаровец, астраха-нец, астраханка, бестужевка, битюг, буденновец, буденовка, ванька, васька, владимирка, волга, волынка, емеля, ермолка, затрапез, затрапезка, иван-да-марья, иванушка, копорка, корниловец, корчагин-цы, котовцы, курчатовий, мичуринец, мичуринка, молчалин и многие другие.

Ко второй группе (весьма значительной для отономастической лексики) относятся заимствованные. Однако не все из них вносятся в толковый словарь современного литературного языка. Б него включаются только те, которые стали широко известны и часто используются в речи.

Сравнивая вокабулы "Словаря иностранных слов" и БАС, можно отметить, что многие словарные статьи не отражены в последнем. Например: алгоритм, атлантозавр, бадминтон, базедовизм, бастилия, боливар, бристоль, буль, бэббит, бэрчизм, вортингтон, пинкертон, эберисты и т.д. I том БАС на букву "а" вышел в 1950 году, поэтому понятно, почему первые 3 слова в него не вошли. В настоящее время в связи с развитием научно-духовного, физического мира людей они уже стали общедоступными и найдут отражение при переиздании словаря.

Очень часто отономастические слова приходят в общелитературный язык из художественной литературы как из русской, так и зарубежной (коробочка, манилов, репетилов, Хлестаков, иудушка, митро-фан, печорин, гамлет, Мефистофель, донжуан и т.д.).

Большую группу представляют слова, заимствованные из мифологии (венера, голиаф, кощей, пенелопа).

Для отономастической лексики (кроме терминологической) характерны экспрессивная окраска и употребление в переносном значении, когда они приобретают оценочнзгс» функцию: архаровец, иуда, мамай, пенелопа, дульцинея и т.д.

В нашей работе разделяется мнение тех ученых (А.А.Потебни, Ф.И.Буслаева, Л.М.Щетинина, М.И.Приваловой, В.А.Никонова, М.И.Морозовой, В.Д.Бондалетова), которые признают у ИС наличие лексического значения и считают, что сам процесс перехода ИС в ИН возможен только потому, что ИС обладает главным единичным значением, хотя в нем присзлгствует и второстепенное периферийное общее значение. В ИС диалектически сочетаются признаки общего и единичного, что и составляет их лексическое значение. В некоторых слз7чаях семантическая насыщенность периферийного значения возрастает настолько, что отодвигает на второй план главное единичное значение и начинает играть определяющзгс» роль в приобретении словом нового значения.

Процесс перехода ИС в ИН носит стз^енчатый характер, чем и объясняется наличие промежуточного звена (например, сортовые и фирменные названия) между ИС и ИН.

В диссертации 'отономастическая лексика впервые исследована на материале отдельного словаря (БАС). Это позволяет систематизировать материал и в то же время конкретизировать презентацию в словаре его отдельных тематических групп. Анализ лингвистической литературы и словарей показал отсзлгствие единства в квалификации материала как в теоретических исследованиях, так и при подаче его в словарях. Критический анализ этого материала позволил выработать единый подход к толкованию значения такой лексики и предложить типовую схему словарной статьи. Результаты, полученные нами в процессе анализа отономастической лексики, представленной в БАС, позволили прийти к выводу о необходимости при последующих изданиях словаря особое внимание обратить на следующие вопросы: I) подача однозначных и многозначных слов; 2) соотношение значения и оттенков значения; 3) основное и переносное значения слова; 4) полнота в оформлении справочного отдела словаря; 5) указание источника заимствования; 6) последовательность в употреблении помет .

Из всех способов словообразования современного русского языка наиболее продуктивными в сфере отономастической лексики являются лексико-семантический и морфологический. Лексико-семантичес-кий способ создания отономастической лексики влияет на появление семантических неологизмов, что приводит к развитию в языке омонимии. Морфологический способ в сфере отономастической лексики представлен суффиксальными образованиями и единично - префиксальными. ■

В ряде случаев можно проследить целые семантические ряды од-нокоренных слов отономастического происхождения. Например: академия, академик, академизм, академист; альпеншток, альпинарий, альпинист, альпинистка; ампер, ампер-виток, амперметр, ампер-секунда, ампер-час; венера, венерик, венеролог, венерология; вулкан, вулканизатор, вулканизация, вулканит, вулканолог, вулканостанция; кафе, кафетерий, кофе, кофеварка, кофеин, кофейник, кофейница; ленинец, лениниана, ленинизм, лениновед; морзе, морзист, морзянка; пушкинист, пушкинистка, пушкиновед, пушкиноведение, пушкиниана; рентген, рентгенизация, рентгеноанализ, рентгенограмма, рентгенография, рентгенодиагностика, рентгенолог, рентгенология, рентгенокиносъемка, рентгеноскопия, рентгеноосмотр, рентгенотерапия.

Исследование приводит к выводу, что отоногластическая лексика является мощным источником пополнения словаря.

Отономастическая лексика - богатый материал для дальнейшего исследования. Мы сознательно остановились на анализе только имен существительных, но отономастическая лексика представлена и прилагательными, и глаголами, которые могут быть объектом самостоятельного исследования.

Отономастическая лексика прежде всего выполняет номинативную функцию, обозначая предметы и явления реального мира. Вместе с тем этой лексике не чужды и стилистические функции. В нашей работе только затронут этот стилистический аспект, исследование которого в дальнейшем может быть продолжено.