Семантика и функционирование неопределенных местоимений с компонентами some, any, no в английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Сулейманова, Динара Наилевна

  • Сулейманова, Динара Наилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 192
Сулейманова, Динара Наилевна. Семантика и функционирование неопределенных местоимений с компонентами some, any, no в английском языке: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Уфа. 2014. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сулейманова, Динара Наилевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСХОДНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

§ 1. Исследования в области неопределенных местоимений

§ 2. Категория определенности/неопределенности

§ 3. Зона неопределенного существования в английском языке

3.1. Неопределенные местоимения и контекст

3.2. Метаязык исследования

3.3. Роль видо-временного параметра ситуации в организации контекстов сферы реальности и сферы гипотезы

3.4. Модальность высказывания в зоне неопределенного существования

3.5. Контексты снятой утвердительности

3.6. Сфера отрицания

3.7. Список контекстов зоны неопределенного существования

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА II. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НЕОПРЕДЕЛЕННЫХ МЕСТОИМЕНИЙ С КОМПОНЕНТАМИ SOME, ANY

ИЖ> В ЗОНЕ НЕОПРЕДЕЛЕННОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ

§ 1. Семантика вторых компонентов неопределенных местоимений

1.1. Семантика и функциональный статус существительных body и thing

1.2. Семантика числительного one и соответствующей морфемы в функции второго компонента неопределенных местоимений

§ 2. Функционально-семантический анализ неопределенных местоимений с компонентом some

2.1. Неопределенное местоимение some

2.2. Неопределенные местоимения somebody, someone и something

§ 3. Функционально-семантический анализ неопределенных местоимений с компонентом any

3.1. Неопределенное местоимение any

3.2. Неопределенные местоимения anybody, anyone и anything

§ 4. Функционально-семантический анализ неопределенных местоимений с компонентом по

4.1. Отрицательное неопределенное местоимение по

4.2. Отрицательные неопределенные местоимения nobody, по one и

nothing

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. ЧЕРЕДОВАНИЯ НЕОПРЕДЕЛЕННЫХ МЕСТОИМЕНИЙ С КОМПОНЕНТАМИ SOME, ANY, NO В ЗОНЕ НЕОПРЕДЕЛЕННОГО

СУЩЕСТВОВАНИЯ

§ 1. Сопоставительный функционально-семантический анализ

неопределенных местоимений some и any

§ 2. Сопоставительный функционально-семантический анализ неопределенных местоимений somebody/-one и anybody/-one, something и

anything

§ 3. Сопоставительный функционально-семантический анализ

неопределенных местоимений any и по

§ 4. Роль конструкций something + предлог of + имя vs nothing + предлог of+

имя в номинативной системе языка

§ 5. Общая динамика функционирования неопределенных местоимений с

компонентами some, any и «о в зоне неопределенного существования

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА НА

АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика и функционирование неопределенных местоимений с компонентами some, any, no в английском языке»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема неопределенных местоимений в силу своей специфики всегда представляет для исследователей не только интерес, но и большие трудности. Несмотря на немалое количество работ, посвященных исследованию неопределенных местоимений, в современной науке о языке особенности их семантики и функционирования по-прежнему остаются недостаточно исследованными. Наличие целой совокупности свойственных неопределенным местоимениям парадоксов функционирования (см., например, [Николаева 1983]) обращает на себя внимание исследователей разных языков. Сопротивление, которое оказывают изучаемые формы, попыткам вписать их в довольно четко оформленные подгруппы местоимений и жесткую систему оппозиций закрепило за ними характеристику «кладовой, чулана местоимений» ('lumber-room') [Kruisinga 1932: 129].

Несколько последних десятилетий характеризуются повышенным интересом к неопределенным местоимениям. Языковеды рассматривают неопределенные местоимения с позиции прагматического подхода, определяют зависимость их значений от наличия информации у говорящего с учетом признаков фиксированности/нефиксированности денотата неопределенного местоимения, большей/меньшей неопределенности, в другой терминологии - специфичности/неспецифичности [Овешкова 2007; Третьякова 2009; Haspelmath 1997]; предпринимаются попытки свести значения неопределенных местоимений к правилам их «синтаксического употребления» [Klima 1964; Маловицкий 1971]. В западноевропейском языкознании исследователи [Lakoff 1969; Quirk 1972] описывают различие между неопределенными местоимениями в терминах пресуппозиции. Наибольшее количество работ по неопределенным местоимениям опирается на теорию референции [Беглярова 2010; Епимахова 2011; Падучева 1982; Сергиенко 2003; Черникова 1993].

В трудах ученых, затрагивающих проблему семантики неопределенных местоимений, содержится много тонких наблюдений и ценных замечаний. В целом же изолированные вопросы, на которые исследователи обращают внимание, не охватывают всей полноты проблемы, что зачастую придает выводам мозаичный характер. Например, анализ неопределенных местоимений не может ограничиться сугубо синтаксическим подходом, поскольку существуют контексты, в которых общее значение изучаемых единиц не выявлено. Кроме того, существенным недостатком прагматического подхода к исследованию детерминативов можно считать то, что не учитывается связь понятия, выраженного существительным, с денотатом и не принимается во внимание соотнесённость функционирования детерминативов с процессами, протекающими в сознании реципиентов.

При наблюдаемой в теоретической литературе эклектичности подходов к изучению неопределенных местоимений неизбежным оказывается регистрационный характер описания исследуемых форм. До сих пор отсутствует должное объяснение принципов строения этих достаточно подвижных языковых единиц. Наблюдаемый в научной литературе атомарный подход к интерпретации материала не отвечает на вопросы, касающиеся природы исследуемых форм.

В связи со сложностью семантики неопределенных местоимений и не связанных между собой концепций местоименного значения существует необходимость выработки общего подхода к исследованию неопределенных местоимений с уточнением их статуса в языковой системе и семантики конкретных представителей данной группы. Это обусловливает актуальность данного исследования в ракурсе современных направлений в языкознании, в частности с позиции когнитивной лингвистики.

Сложность нахождения единого подхода к исследованию неопределенных местоимений связана с классификацией языковых единиц. Как отмечает В.Г. Адмони, промежуточность многих языковых явлений, их тяготение к двум или даже нескольким категориям начинает рассматриваться

в современном языкознании как черта, объективно присущая языковой структуре. Установление таких тенденций и их перспектив развития приводит в ряде случаев к «более точному раскрытию существа данного явления, чем создание жестких схем» [Адмони 1968: 99]. Жесткие схемы мешают понять язык, искажая его природу, «оставляя за пределами осмысления языка самые главные его особенности, самые типичные его черты» [Будагов 1978: 6]. Неопределенные местоимения являются ярким примером «промежуточных» элементов, не вписывающихся в традиционно выделяемые классы кардинальных единиц языка, и в этом свете их изучение приобретает особый интерес.

Объектом диссертационного исследования является микросистема английских неопределенных местоимений (some, somebody, someone, something, any, anybody, anyone, anything, no, nobody, no one, nothing).

Предметом исследования выступают семантические и коммуникативно-прагматические характеристики исследуемых местоимений.

В связи с тем, что содержание анализируемого материала обращено более к мышлению человека, чем к миру, особое место в анализе занимает когнитивный подход. С развитием когнитивного направления в языкознании на первый план выдвигается изучение языка как средства изучения познания, деятельности человеческого сознания. «Язык является главной когнитивной составляющей той инфраструктуры мозга — когнитивной системы, которая обеспечивает деятельность человеческого сознания и, таким образом, он отражает познание, открывает доступ к когнитивному миру человека, его интеллекту, структурам его сознания» [Кубрякова 2004: 11]. Когнитивный подход существенно меняет взгляд исследователей на природу неопределенных местоимений. Семантика местоимений уже не сводится к служебной функции замещения или к функции маркера, лишенного собственного лексического значения. Неопределенные местоимения рассматриваются как языковые средства, которые создают каркас для вербализации ментальных категорий.

В качестве немногочисленных работ, разрабатывающих комплексный анализ этого положения, следует привести исследования Т.П. Нехорошковой [Нехорошкова 2001], Л.В. Тарасенко [Тарасенко 1990]. «Категория определенности/неопределенности — продукт сознания человека, продукт работы его мышления при познании реальных явлений» [Галкина-Федорук 1963: 3]. Исследователи признают, что языковые выражения приобретают конкретное значение и смысл только в рамках определенной концептуальной системы, то есть являются результатом интерпретирующей деятельности человека |7аскепс^£ 1995]. Данное положение обусловливает необходимость исследования семантики и функционирования неопределенных местоимений в тесной связи с познавательными процессами, которые лежат в основе формирования языковых значений. Естественно предположить, что ментальной основой функционирования неопределенных местоимений являются некие начальные или промежуточные этапы познавательной деятельности человека.

В концепции Т.П. Нехорошковой значения неопределенных местоимений сцеплены между собой таким образом, что вместе они покрывают зону неопределенного существования. Исследование, проведенное на материале неопределенных местоимений латинского и французского языков [Нехорошкова 2001], показало, что соответствующая ментальная и языковая зоны предстают как единство трех сфер — реальности, гипотезы и отрицания. Предназначение «обслуживающих» ее языковых форм — неопределенных местоимений - состоит в разработке одного из наиболее абстрактных понятий в языке — признака существования. Признак существования варьируется в таких сферах, как сфера реальности, сфера отрицания и сфера гипотезы. Семантическому триединству зоны соответствует единство соотносимых языковых средств.

Принимая за основу метод когнитивного освоения языковых единиц, а также концепцию зоны неопределенного существования, необходимо сформулировать рабочую гипотезу исследования. Представляется, что в

английском языке существует микросистема неопределенных местоимений с компонентами some, any, по, которая объединена общностью семантики и функционирования составляющих ее единиц. Ментальной основой функционирования неопределенных местоимений являются некие начальные или промежуточные этапы познавательной деятельности человека. Следовательно, местоимения с компонентами some, any, по способны фиксировать этапы становления существования объекта в сознании говорящего в диапазоне от максимальной гипотетичности до уверенной констатации факта бытия или небытия объекта/признака. Данные единицы функционируют в языковой зоне неопределенного существования, для которой характерно триединство сфер гипотезы, реальности и отрицания. Предназначение неопределенных местоимений в английском языке связано с репрезентацией признака существования — основного семантического стержня системы специальных языковых средств. Таким образом, местоимения с компонентом some, any, по обеспечивают единство и целостность зоны неопределенного существования, несут в своей семантической структуре комплекс качественно-количественных характеристик, основных параметров признака существования.

Материалом для исследования послужили оригинальные тексты художественной литературы английских и американских авторов XIX, XX, XXI веков. Из этих текстов методом сплошной выборки было отобрано свыше девяти тысяч примеров. Каждый пример снабжен переводом из переводной литературы.

Цель настоящей диссертационной работы заключается в раскрытии сущности её структуры, в выявлении функционально-семантического потенциала неопределенных местоимений с компонентами some, any и по как особой микросистемы неопределенных местоимений, обладающей семантической и коммуникативно-прагматической спецификой, объединенной общностью семантики, а также в определении их места в организации данной зоны.

В соответствии с целями настоящего исследования были определены следующие задачи:

1) определить структуру зоны неопределенного существования в английском языке;

2) разработать методику анализа контекстных условий реализации значений неопределенных местоимений в зоне неопределенного существования;

3) выявить семантические характеристики зоны неопределенного существования в английском языке, определить факторы, способствующие реализации значения выделенных неопределенных местоимений;

4) исследовать семантику второго компонента {body, thing, one) в составе неопределенных местоимений;

5) установить зависимость между качественным и количественным аспектами семантики неопределенных местоимений и исчисляемостью/ неисчисляемостью, конкретностью/ абстрактностью актуализируемого имени;

6) выявить доминантные области каждой формы, зоны вероятного пересечения их значений и объяснить семантику неопределенных местоимений в нетипичных контекстах;

7) установить роль неопределенных местоимений в номинативной системе языка;

8) квалифицировать неопределенные местоимения с компонентами some, any, по как специфическим образом организованную подсистему местоимений неопределенного существования, объединенную общностью семантики и функционирования.

Методологической и теоретической базой диссертационной работы являются исследования отечественных и зарубежных ученых по когнитивной семантике (H.H. Болдырев, Р. Джакендофф, Т. Гивон, A.A. Кибрик, Е.С. Кубрякова), по лексической семантике (О.С. Ахманова, С.Г. Шафиков), по лингвистической теории категории определенности/

неопределенности (Е.М. Галкина-Федорук, В.В. Гуревич, Т.М. Николаева, Е.В. Падучева, R. Christophersen, G. Lakoff), по когнитивной психологии (Е. Rosch), по когнитивной диахронии (Т.П. Нехорошкова), работы по неопределенным местоимениям (Т.М. Николаева, А. Пилка, О.Н. Селиверстова, Н.Ю. Шведова) по теории функционально-семантического поля (A.B. Бондарко [Бондарко 2004]).

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые предпринята попытка многоаспектного системного изучения функционально-семантического потенциала неопределенных местоимений. Представлен системный анализ семантики и функционирования неопределенных местоимений в зоне неопределенного существования, вскрыта когнитивная основа содержания изучаемых единиц. Определена роль неопределенных местоимений в номинативной системе языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Зона неопределенного существования в английском языке представляет собой триединство сфер реальности, гипотезы и отрицания; при этом объект может находиться в диапазоне от максимальной неопределенности (незнания) до минимальной неопределенности (знания).

2. В рамках сферы гипотезы говорящий выражает меньшую или большую степень уверенности в реальности существования объекта/качества; соответственно, основными (прототипическими) объектами этой сферы являются, например, местоимения some и any, которые могут функционировать в соседних сферах реальности и отрицания в качестве периферийных (непрототипических) объектов.

3. Использование говорящим неопределенных местоимений some и any, а также их производных в одних и тех же контекстах ориентирует мысль слушающего по степени выражаемой неопределенности. Позитивно ориентированное местоимение типа some характеризуется меньшей, а негативно ориентированное местоимение типа any характеризуется большой степенью неопределенности.

4. Многозначность неопределенных местоимений с компонентами some, any, по создает сложное семантическое пространство внутри поля (зоны неопределенного существования), которое частично пересекается со смежными семантическими полями, обеспечивая континуальный характер языка.

Для решения поставленных задач в работе используется комплекс методов и приемов лингвистического анализа, в частности метод сплошной выборки лексической единицы из художественной литературы, сравнительно-сопоставительный анализ значений полисемантичного слова, метод лингвистического описания, метод компонентного анализа, метод контекстуального и логико-семантического анализа, метод количественного анализа, метод когнитивного моделирования.

Теоретическая значимость исследования состоит в детальном анализе системных связей неопределенных местоимений с компонентами some, any, по с позиции когнитивного подхода. Глубокое теоретическое осмысление связи категории определенности/неопределенности с этапами познавательной деятельности человека, а также уточнение теоретических положений местоименной семантики осуществляется посредством анализа, взаимодействия двух признаков — признака неопределенности и признака существования.

Диссертационное исследование вносит вклад в описание феномена неопределенности, что способствует более полному пониманию номинативной системы языка. Изучение неопределенных местоимений помогает глубже понять то, каким образом осуществляется сознанием концептуализация мира, выявляет механизм вербализации когнитивных структур с помощью языковых элементов.

Практическая ценность исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в теорию функциональной грамматики, позволяют дополнить практические грамматики английского языка сведениями о применении неопределенных местоимений и могут быть использованы в

практике преподавания английского языка, в теоретических курсах грамматики, лексикологии, когнитивной лингвистики, общего языкознания, лингвистической семантики и теории перевода.

Апробация работы. Результаты данного исследования обсуждались на конференции научного общества Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права (Уфа, 2008), II Международной научно-практической конференции «Проблемы лингвистики, методики обучения ИЯ и литературоведения в свете межкультурной коммуникации» (Уфа, 2009), Всероссийской научно-методической конференции «Лингвометодические и культурологические проблемы обучения ИЯ в вузе» (Уфа, 2010), научной конференции «Актуальные проблемы контрастивной лингвистики, типологии языков и лингвокультурологии в полиэтническом пространстве» (Уфа, 2011). Автор стал победителем конкурса научных работ студентов и аспирантов БГПУ им. М. Акмуллы в номинации «Лучшая студенческая работа по филологии» (Уфа, 2009).

Содержание диссертации отражено в семи публикациях, три из которых - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ «Вестник Башкирского государственного университета» [2011, 2012], «Вестник Челябинского государственного университета» [2013].

Структура работы. Диссертация, объемом в 192 страницы, включает введение, три главы, заключение, библиографический список, список использованных словарей и список источников иллюстративного материала. Во введении обозначается объект и предмет настоящего исследования, содержится общее рассмотрение системы неопределенных местоимений, обосновывается актуальность избранной темы, определяется новизна, формулируются рабочая гипотеза, цели, задачи исследования, описываются методы лингвистического анализа, раскрываются возможности теоретического и практического применения результатов диссертационного исследования. Проблематика неопределенных местоимений исследуется комплексно, то есть с отбором важнейших вопросов. В первой главе

проводится критический обзор истории изучения неопределенных местоимений, отражающий основные тенденции развития научной мысли применительно к теме данного исследования, обосновывается приоритет когнитивного подхода к изучению системы неопределенных местоимений, проводится комплексное исследование языковой зоны неопределенного существования на материале английского языка. Во второй главе раскрывается специфика семантики вторых компонентов изучаемых неопределенных местоимений, их роль в функционально-семантическом диапазоне элементов зоны неопределенного существования. В главе проводится функционально-семантический анализ неопределенных местоимений на материале английского языка, выявляются факторы, влияющие на реализацию их значений, определяется место исследуемых единиц в зоне неопределенного существования. В третьей главе выявляются сходства, различия и специфика неопределенных местоимений с компонентами some, any и по, приводится диапазон варьирования значений исследуемых неопределенных местоимений, вскрываются области их возможного чередования, устанавливаются факторы их варьирования. Особое место в третьей главе отведено той роли, которую играют конструкции [неопределенное местоимение something + предлог of + имя] и [неопределенное местоимение nothing + предлог of + имя] в номинативной системе языка. В заключении диссертационного исследования подводятся итоги проделанной работы и излагаются выводы, определяются перспективы дальнейшего изучения проблемы. Выводы приводятся в конце каждой главы.

Библиография включает 182 наименования, список использованных словарей состоит из 16 источников, список иллюстративного материала на английском языке состоит из 29 источников, список иллюстративного материала на русском языке состоит из 29 источников. Результаты проведенного исследования представлены в 2 гистограммах, 4 диаграммах, 1 схеме, 7 таблицах.

14

ГЛАВА I.

ИСХОДНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

§1. Исследования в области неопределенных местоимений

На сегодняшний день существует огромное количество исследований неопределенных местоимений в рамках различных теорий. Различие в трактовке неопределенных местоимений часто связано с фокусированием внимания на разных аспектах их значения. При существующей разноплановости работ по этим местоимениям непросто представить их чётко структурированный обзор. Представляется целесообразным сгруппировать эти исследования по типам выбранных направлений и проследить основные тенденции развития научной мысли применительно к теме данного исследования, более подробно останавливаясь на основных подходах, символизирующих некоторые вехи истории анализа семантики и синтаксиса неопределенных местоимений.

Можно выделить пять основных направлений исследования неопределенных местоимений: 1) работы, основанные на логическом (формальном) описании языка; 2) работы, ориентированные на выявление компонентов значения неопределенных местоимений и поиск их общего инвариантного значения (без опоры на квантор существования); 3) работы, опирающиеся на изучение референтных свойств неопределенных местоимений; 4) работы, опирающиеся на прагматический подход; 5) работы, опирающиеся на когнитивный подход. Проведенное разбиение во многом условно, так как между указанными типами не всегда имеется четкая грань. Так, использование квантора существования часто нуждается в введении других метаязыковых единиц, не связанных с формальными теориями.

1. В рамках формальных теорий выделяются работы структуралистского типа в русле традиционного соссюровского представления о языке как системе, в которой каждый элемент определяется

местом в ней. Информация об употреблении тех или иных неопределенных местоимениях отсутствует, поскольку структурализм исходит из представления о значении языкового знака по его характеристикам. Значение местоимений задается в системе языка и не является ситуационно изменчивым.

В работах в рамках данного подхода непосредственно наблюдаемые факты систематизируются введением того или иного набора дифференциальных семантических признаков. Каждому элементу должен соответствовать какой-то набор различительных признаков, причем все наборы должны различаться друг от друга хотя бы на один признак. Ярким примером может служить работа Ж. Вейренка [Уеугепс 1964] на материале русских неопределенных местоимений. Ж. Вейренк утверждает, что различия серий -нибудь и -либо не стилистические, что за различиями в форме действительно стоят различия в значении. Исследователь предлагает следующий анализ, используя набор из двух пар признаков (+/-единственность и +/- реальность) (см. таблицу № 1):

Таблица № 1.

Анализ Ж. Вейренка четырех серий русских неопределенных

местоимений

единственность не-единственность

реальность кое-кто кто -то

виртуальность кто-нибудь кто -либо

Ж. Вейренк отмечает, что либо-серия не является книжным вариантом нибудь-серии, как предполагалось некоторыми исследователями ранее. Если либо-серия выражает референт ситуации, которая не имеет места в настоящем и никогда не наступит («виртуальной» ситуации), то местоимения

с маркером -нибудь выражают референты ситуации, не имеющей место в настоящем, но осуществление которой теоретически возможно.

Широкое распространение получило описание неопределенных местоимений через квантор существования [Исаченко 1965; Dahl 1970; Vendler 1967; Rüssel 1919]. По мнению A.B. Исаченко, семантика некоторых местоименных основ может быть без остатка сведена к значению столь отвлеченных категорий, какими являются логические операторы (то есть кванторы общности и существования) [Исаченко 1965: 163].

О. Даль [Dahl 1970: 33] предлагает анализ английских неопределенных местоимений в соответствии с которым, выбор между двумя оформителями определяется положением квантора существования в глубинной структуре предложения. Тем не менее, предлагаемые О. Далем описания соответствуют, скорее, экзистенциальным предложениям с глаголами есть, существовать, но не описывают сами неопределенные местоимения.

По мнению Д. Льюиса [Lewis 1975], интерпретация неопределенных выражений как кванторов во многом зависит от окружающего их контекста, поэтому исследователь предложил считать их не кванторами, а переменными, которые связываются кванторными элементами (например, наречиями всегда, никогда и др.): «Кошки всегда приземляются на четыре лапы» = «все кошки приземляются на четыре лапы».

Вместе с тем, как утверждает И.М. Кобозева, невозможно представить все функции, свойственные неопределенным дескрипциям естественного языка, с помощью квантора существования [Кобозева 1981: 167]. По мнению исследователя, попытки представить семантическое описание неопределенных местоимений как различие в позиции и сфере действия квантора существования оставляют необъясненными целый ряд ограничений на их употребление. В свою очередь, О. Дюкро отмечает, что хотя использование в лингвистических исследованиях операторов, родственных квантору существования, и позволяет избежать некоторых трудностей, эти операторы оказываются не только интуитивно неприемлемыми для простых

высказываний, но и теряют всякую объяснительную силу в сколько-нибудь сложных высказываниях [Дюкро 1982: 271-282].

Другие авторы, не связанные явно с логическим направлением исследований языка, развивают сходные идеи, придавая им менее категоричное звучание. Так, А.П. Пилка [Пилка 1984] утверждает, что «многим словам естественного языка свойственны существенные черты логических кванторов» и вводит понятие «экзистенциальный признак». Исследователь анализирует логико-семантическую интерпретацию неопределенных дескрипций литовского языка с их английскими аналогами типа some, any, по, all, every, each, either, neither в качестве кванторных выражений языка и выясняет, какими языковыми средствами выражаются суждения общности и существования.

Идея компонентного анализа значения неопределенных местоимений наиболее полно изложена в работе Ю.И. Левина [Левин 1973], который объединяет логико-семантический и структуралистский подходы. Значение местоимения в самом общем виде представляется как выделение элемента или подмножества X из некоторого множества объектов М. Местоимения классифицируются по двум основаниям: 1) тематическому, то есть по тому, применительно к какому множеству М объектов они употребляются — людей, предметов, мест и т. д.; 2) логико-семантическому, то есть по способу выделения X из М. Согласно предлагаемой логико-семантической классификации неопределенные местоимения объединяются в один класс по семантическому признаку В-: они не содержат информации об объеме множества всех элементов М, обладающих интересующих нас свойством. Для всех неопределенных местоимений общим является также признак Н-: состав подмножества X не становится известным слушающему в результате сообщения.