Семантика глубинных падежей и морфологические средства их выражения в эрзянском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Мосина, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 321
Оглавление диссертации кандидат наук Мосина, Наталья Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ПРИНЦИПЫ ОПИСАНИЯ ПАДЕЖНОЙ КАТЕГОРИИ
1.1 Семантический аспект падежной категории
1.2 Поверхностные падежи в эрзянском языке
Краткие выводы
2 ИЗ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ СЕМАНТИКИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
2.1 Семантическая структура предложения
2.2 Теория валентности
2.3 Теории глубинных падежей и принципы их выделения
Краткие выводы
3 СЕМАНТИКА ГЛУБИННЫХ СУБЪЕКТНЫХ ПАДЕЖЕЙ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИХ ВЫРАЖЕНИЯ
3.1 Агентив
3.2 Каузатив
3.3 Экспериенсив
3.4 Элементив
3.5 Бенефициатив
3.6 Нейтрал
3.7Комитатив
Краткие выводы
4 СЕМАНТИКА ГЛУБИННЫХ ОБЪЕКТНЫХ ПАДЕЖЕЙ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИХ ВЫРАЖЕНИЯ
4.1 Пациентив
4.2 Объектив
4.3 Перцептив
4.4 Делибератив
4.5 Инструментатив
4.6 Медиатив
4.7 Мобилитив
Краткие выводы
5 СЕМАНТИКА ГЛУБИННЫХ АДВЕРБИАЛЬНЫХ ПАДЕЖЕЙ И
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИХ ВЫРАЖЕНИЯ
5.1 Локатив
5.2 Темпоратив
5.3 Каузатор
5.4 Источник
5.5. Мезуратив
5.6 Финатив
Краткие выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика глубинных падежей и морфологические средства их выражения в эрзянском языке»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения семантики глубинных падежей, или семантических ролей, и морфологических средств их выражения на материале эрзянского языка. Семантический уровень предложения, состоящий из предиката и актантов, или глубинных падежей, до настоящего времени остается одним из наименее исследованных аспектов как в мордовских, так и в отдельных финно-угорских языках. Имеющиеся в мордовском языкознании работы в области синтаксиса посвящены в основном описанию формальной организации предложения с применением традиционных методов. В трудах, где объектом изучения являлась категория падежа, исследование сводилось к анализу семантических и синтаксических функций морфологических, или поверхностных, падежей.
В настоящее время одним из ведущих направлений современной лингвистики является функциональный синтаксис, представляющий собой метод описания языкового материала в направлении «от значения к форме», т. е. от глубинных структур, или семантики, к поверхностным, или морфологическим, средствам. На материале различных языков уже имеется немало работ, в которых убедительно обосновывается теоретическая и практическая значимость метода функционального анализа. Однако в мордовском языкознании данный подход до настоящего времени не получил развития и системного освещения. Актуальность исследования обусловлена назревшей необходимостью применить современный подход к описанию семантического уровня предложения в эрзянском языке.
Разработка классификации глубинных падежей, описание семантики и выявление морфологических способов их реализации дают возможность адекватно определить отношения между элементами глубинной, или семантической, структуры предложения: предикатом и актантами.
Является очевидным, что поверхностные системы различных языков не могут быть сопоставимы друг с другом. Глубинная же падежная система, состоящая из определенного, как правило, лимитированного набора семантических ролей, позволяет сопоставлять и подвергать сравнительному исследованию падежные системы различных языков.
Падеж занимает уникальное положение среди других категорий: падежные формы могут участвовать в выражении семантических, синтаксических и коммуникативных отношений. Системное описание глубинного уровня предложения также позволяет всесторонне раскрыть семантические свойства морфологических падежей эрзянского языка, а значит, получить углубленное представление о падежной категории - одной из наиболее значимых категорий имени.
Применение функционального подхода к изучению традиционно выделяемых структурных типов простого предложения не только раскрывает их семантические особенности и правила функционирования, но и дает возможность сгруппировать эти типы высказываний по смысловому признаку, а также проанализировать состав элементов, не учитывая структурные отличия предложений.
Целыо данной работы является исследование семантической структуры предложения посредством системного описания семантических свойств и морфологических способов реализации глубинных падежей в эрзянском языке.
Осуществление поставленной цели обусловливает решение основных задач:
1) изучить историю исследования падежной категории в общем языкознании и принципы описания системы поверхностных падежей в эрзянском языке;
2) дать анализ семантической структуры предложения, определив соотношение между его синтаксическим и семантическим уровнем;
3) описать понятия: валентность глагола, аргумент, актант, сирконстант, семантическая роль;
4) представить имеющиеся как в общем языкознании, так и в финно-угорском концепции глубинных падежей и принципы их выделения на материале различных языков;
5) построить классификацию глубинных падежей на материале эрзянского языка, учитывая их дифференциацию по признаку «одушевленность - неодушевленность» и соотнесенности с определенным логическим понятием: субъектные, объектные, адвербиальные падежи;
6) определить типы предикатов и структуры, в составе которых возможны выделенные семантические роли;
7) раскрыть семантику каждого глубинного падежа и выявить морфологические способы его реализации в структуре предложения;
8) установить соотношение между глубинными и поверхностными падежами, определив набор семантических ролей для каждого поверхностного падежа в эрзянском языке.
Научная новизна. Данная работа представляет собой первое системное исследование с позиций функционального синтаксиса, позволяющего всесторонне описать глубинный, содержательный уровень предложения в эрзянском языке.
В мордовском языкознании впервые:
1) проанализирован языковой материал с применением метода, построенного по принципу «от значения к форме»;
2) поверхностный, или морфологический, падеж представлен как средство реализации семантического уровня предложения;
3) введены понятия «глубинный падеж», «семантическая роль»;
4) выстроена классификация глубинных падежей с использованием специальной терминологии, с учетом их дифференциации по признаку «одушевленность - неодушевленность» и согласно понятиям логики: субъектные, объектные, адвербиальные падежи;
6
5) представлены различные типы предикатов (экспериенциальные, ментальные, донативные, каузативные и др.) и семантические структуры (передвижение, локация, существование; физиологическая, физическая, интеллектуальная, речевая деятельность и др.);
6) .применены понятия несессивной, каузативной, комитативной, экзистенциальной, кванторной конструкций, подробно исследована их структура с учетом семантики основных элементов;
7) использована в анализе языкового материала синонимичность синтетических и аналитических падежных конструкций;
8) выявлены дополнительные семантические особенности некоторых поверхностных падежей.
Теоретическая значимость работы. Исследование системы семантических ролей вносит значительный вклад в изучение одного из проблемных и противоречивых вопросов языкознания — семантического аспекта падежных отношений. Представленная классификация глубинных падежей, описание их семантических и морфологических свойств позволяют раскрыть содержательный, глубинный уровень предложения в эрзянском языке. Особую значимость имеет возможность использования метода «от значения к форме» для сопоставления и сравнительного исследования падежных систем различных языков.
Теоретические выводы и положения представляют интерес для морфологии, синтаксиса и семантики мордовских языков и будут способствовать дальнейшим изысканиям в области сравнительно-исторического и сопоставительного исследования финно-угорских языков, типологического изучения разносистемных языков.
Практическая значимость работы. Результаты исследования найдут
применение при написании обобщающих работ по морфологии, синтаксису и
семантике, описательных грамматик мордовских языков, составлении
учебных пособий и программ по современным финно-угорским языкам.
Теоретические положения и фактический материал могут быть использованы
7
при чтении фундаментальных и специальных курсов по общему и частному языкознанию; сравнительной морфологии и семантике финно-угорских языков.
Предметом исследования служат глубинные падежи и морфологические средства их реализации в эрзянском языке.
Объектом исследования является семантическая структура простого предложения в исследуемом языке, основными элементами которой являются предикат и актанты, или семантические роли.
Методы исследования. В данном исследовании использованы синхронный, описательный, сравнительный и сопоставительный методы лингвистического анализа. В ходе изучения фактического языкового материала привлекаются также методы функционального трансформационного, компонентного, количественного анализа.
Теоретической и методологической основой научного исследования стали работы зарубежных и отечественных лингвистов по данной проблеме в области общего и финно-угорского языкознания Ю. Д. Апресяна, Н. Д. Арутюновой, В. В. Богданова, М. В. Всеволодовой, В. Г. Гака, Н. А. Лысковой, А. Мустайоки, П. Саммаллахти, П. Сиро, Л. Теньера, Ч. Филлмора, У. Чейфа и др.; исследования по вопросам морфологии и синтаксиса финно-угорских языков Л. А. Абукаевой,
A. Алхониеми, Р. Бартенс, Д. В. Бубриха, Л. П. Водясовой, Ф. Карлссона, М. Н. Коляденкова, Н. В. Кондратьевой, П. Лейно, В. М. Лудыковой, К. Е. Майтинской, X. Паасонена, Б. А. Серебренникова, А. Хакулинена, Д. В. Цыгаикина и др.; разработки смежных вопросов в финно-угорском языкознании Р. Н. Бузаковой, Л. Керестеша, Т. Хуумо, Е. А. Цыпанова,
B. П. Цыпкайкиной, Т. М. Шеяновой и др.
Материалом исследования послужили письменные фольклорные
тексты и художественные произведения мордовских писателей, а также
диалектные материалы на эрзянском языке, представленные в электронном
варианте в составе электронных корпусов МокэЬЕг и МОКМЦЬА, созданных
8
совместно учеными университета г. Турку (Финляндия) и Мордовского государственного университета.
Корпус MORMULA содержит два типа текстов: фольклорный материал и художественные тексты мордовских литературных языков. Фольклорная часть была собрана финским ученым X. Паасоненом на рубеже XIX и XX столетий. Тексты литературного языка представляют собой материал из «Устно-поэтического творчества мордовского народа». Электронный языковой корпус MokshEr содержит материалы периодических изданий — литературно-художественного журнала «Сятко» и газеты «Эрзянь правда». Корпус MORMULA включает около 129 500 единиц, MokshEr - 3 653 850 словоупотреблений на эрзянском языке.
Анализ языкового материала проводился путем сплошной выборки из текстов фольклорных и художественных произведений. В результате проанализировано около 3 783 350 словоупотреблений на эрзянском языке.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения:
1) метод функционального синтаксиса дает возможность описывать различные семантические структуры, отличающиеся друг от друга синтаксическими характеристиками;
2) анализ семантических свойств глубинных падежей и выявление морфологических средств их реализации позволяет подробно раскрыть внутреннюю, или смысловую, структуру предложения;
3) теория глубинных падежей всесторонне раскрывает отношения между предикатом и его аргументами;
3) в рамках применяемого подхода синтетические и аналитические падежные формы и послеложные конструкции являются единицами поверхностного уровня языка и выступают как средства реализации глубинного уровня;
4) глубинному падежу могут соответствовать различные поверхностные падежи и, наоборот, один поверхностный падеж может репрезентировать несколько глубинных падежей;
5) соотношение глубинных и поверхностных падежей позволяет определить набор семантических ролей для каждого морфологического падежа;
6) четко выстроенная и потому универсальная классификация глубинных падежей позволяет сопоставлять и подвергать сравнительному исследованию падежные системы различных языков.
Апробация исследования и внедрение результатов работы. Основные положения исследования отражены в 47 публикациях, в том числе 2 монографических изданиях, 45 статьях, из которых 15 опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий ВАК Министерства образования и науки РФ. Содержание и результаты работы докладывались и обсуждались на различных научных форумах, а именно:
1) IX, X, XI международных конгрессах финно-угроведов (Тарту, 2000; Йошкар-Ола, 2005; Пилишчаба, 2010);
2) VIII, IX международных симпозиумах «Языковые контакты народов Поволжья»: «Языки, литература и культура народов полиэтнического Урало-Поволжья: современное состояние и перспективы развития» (Йошкар-Ола, 2011); «Актуальные проблемы морфологии и синтаксиса» (Саранск, 2013);
3) международных научно-практических конференциях: «Suomi toisena kielena ja monikielisyys» (Ювяскюля, 2008); «Generations in flux» (Хельсинки, 2008); «Основные проблемы современного языкознания» (Астрахань, 2009), «Язык, культура, общество» (Москва, 2009); «Лексика мордовских языков: проблемы и перспективы развития» (Саранск, 2009); «17. Élónyelvi Konferencia» (Сегед, 2012);
4) II, III всероссийских научных конференциях финно-угроведов: «Финно-угристика на пороге III тысячелетия» (Саранск, 2000); «История,
современное состояние, перспективы развития языков и культур финно-угорских народов» (Сыктывкар, 2005);
5) всероссийской научно-практической конференции: «Современные мордовские литературные языки: нормы, проблемы, перспективы развития» (Саранск, 2008);
6) VII Конгрессе этнографов и антропологов России (Саранск, 2007);
7) Результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях Мордовского государственного университета «Огаревские чтения» и конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов МГУ им. Н. П. Огарева.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений, списка литературы и приложения. Общий объем текста работы составляет 321 страницу.
1 ПРИНЦИПЫ ОПИСАНИЯ ПАДЕЖНОЙ КАТЕГОРИИ
1.1 Семантический аспект падежной категории
Термин «падеж» обычно определяется следующим образом: грамматическая словоизменительная категория существительного, выражающая разные типы синтаксических отношений существительного к другому слову, к другим элементам синтаксической конструкции или к предложению в целом. Термином «падеж» обозначается также любая из граммем категории падежа, например «дательный падеж», и отдельная падежная форма имени.
Синтаксические отношения, выражаемые падежом, обычно имеют семантическое, а иногда также и коммуникативное содержание. Однако есть случаи семантически вырожденных синтаксических отношений, когда падежу нельзя приписать какого-либо содержания и он означает лишь сам факт синтаксической связи падежной формы с другим элементом (элементами) синтаксической структуры предложения.
Таким образом, падеж - это неоднородная (смешанная) семантико-синтаксическая категория: падежные формы могут участвовать в выражении семантических, синтаксических и коммуникативных отношений. При этом падеж занимает уникальное положение среди других категорий. Ему в целом трудно приписать не только общую, но даже главную синтаксическую функцию: для косвенных падежей главной можно признать функцию выражения зависимости существительного от другого слова (т. е. подчинительную), но именительный падеж подлежащего синтаксически подчиненным обычно не считается (по крайней мере, в традиционной грамматике). Не удается сформулировать и общего значения ни для падежа в целом, ни для каждого отдельного падежа, хотя такие попытки предпринимались, например, Р. О. Якобсоном [Якобсон, 1985]. Поэтому в
определениях падежа обычно прибегают к нейтральной формулировке «выражает отношение имени к...».
Падеж, соотношение его формальной и содержательной сторон, его функций и значений являются предметом пристального внимания лингвистов с античных времен. Количество теоретических концепций, развитых в данном направлении, поистине необозримо. Однако к концу XX века незыблемый лингвистический багаж составили лишь принципы и термины описания синтаксических функций падежа. Данный план падежного содержания признавался и признается всеми языковедами. Собственно же семантический план его содержания остался по сей день предметом оживленной дискуссии [Власенко, 2004: 11-14].
Падежная категория, как известно, заметно выделяется по причине своей многогранности среди других грамматических категорий. Многообразие ее синтагматических значений, трудность их сведения к единой парадигматической функции, зависимость от управления, а главное, привычное понимание падежа как категории склонения - все эти обстоятельства долгое время тормозили развитие теории падежной семантики. Бесспорность и наглядность синтаксических функций убеждала многих лингвистов в необходимости ограничиться последними при описании падежного плана содержания. О семантике речь шла лишь в ограниченном ряде случаев. Но и тогда первичным для падежа признавался именно его синтаксический характер.
Указанная тенденция стала доминирующей в середине XX века и знаменовала по сути провал многовековых попыток обнаружения семантического плана падежного содержания. Тем самым лингвисты признавали недостоверность, а точнее недостаточность, нерелевантность существующих на тот момент принципов семантического описания. Разработанные до этого теоретические модели позволяли определить план падежного содержания лишь для ряда форм, анализ которых не требовал
обращения к глубинным уровням абстракции, а позволял довольствоваться наглядным знанием.
Именно поэтому основная критика структуралистов XX века обрушилась на тех исследователей, которые настаивали на первичности семантической функции для всех падежных форм. К сожалению, на том этапе развития языкознания признаваемый всеми факт неоднородности и многоаспектности падежных значений рассматривался не как основополагающая сущность категории, а как некое препятствие, которое во благо науки следует, хотя бы теоретически, устранить, подведя под общий знаменатель все падежные функции.
Даже среди явных сторонников семантического подхода наблюдались значительные разногласия по поводу способов релевантного описания падежных функций. Кроме того, поскольку семантическое содержание, в принципе, невозможно рассматривать вне особенностей функционирования падежных форм, постольку представителям данного подхода необходимо было решить дополнительно и проблему соотношения падежей предлогов, потому что последние часто не только образуют с падежами некое единство, но и совпадают с ними в функциональном плане.
В большинстве семантических падежных теорий вплоть до середины XX века лейтмотивом проходит требование выявления общего значения падежа. При этом стремление к унификации наблюдается на фоне крайней гетерогенности путей интерпретации общих значений.
До XX века в изучении падежной семантики доминирующими
являлись локалистические и логико-грамматические теории [Власенко, 2004:
11-14]. В первых падежное значение выводилось из локальных отношений,
которые считались единственно доступными непосредственному
наблюдению и поэтому возводились в ранг общего основного значения
[Härtung, 1831; Michelsen, 1843; Anderson, 1971; Lutzeier, 1988]. Но так как
локальное мировоззрение признавалось единым для языкового этноса в
целом, to локалисты основной акцент делали на возможности и
14
необходимости унифицированного описания единого содержания падежей во всех языках. Данный подход можно проиллюстрировать на примере работ Ф. Вюльнера, согласно которому датив служит для указания «места, где находится субъект (объект)», генитив характеризует «место, с которого начинается движение» или «предмет, из которого что-то происходит», а аккузатив выражает «конечный пункт» или «объект, который подвергается изменению своего положения» [Wullner, 1827]. В данном учении наблюдаются подмена и отождествление локальных и субъектно-объектных отношений.
Логико-грамматическая теория падежа, также пытающаяся унифицировать падежные категории во всех языках, считается предшественницей современной синтаксической теории, что может быть продемонстрировано на примере работы Т. Румпеля. Последний определяет номинатив как выразитель субъекта, аккузатив - как выразитель объекта, генитив, исходя из передаваемого им атрибутивного отношения, как «падеж общности, соотносимой с конкретной семантикой лексемы». И наконец, датив получает у него несколько модальную характеристику «чувства, сознания соотносимого с ним действия», «цель» или «участвующее лицо» [Rumpel, 1845].
При анализе указанного учения становится понятной одна из причин неудачного поиска общего значения падежа. Дело в том, что при определении падежной системы лингвисты опирались на интерпретацию используемых для обозначения падежей латинских терминов. Языковые факты свидетельствуют о том, что в современной терминологии мы имеем неправильный перевод с греческого языка на латинский, греческие термины гораздо более содержательны, чем латинские, которые объясняют лишь один денотативный вариант их значения [Власенко, 2004: 11-14].
В начале XX века при определении падежной семантики акцент
переносится с выявления общего значения падежей во всех языках на
определение типологической индивидуальности языков, своеобразия их
15
внутриязыкового структурирования. Первый шаг в данном направлении был сделан в работах лингвистов, пытающихся определить содержание падежей в конкретных языках с позиции парадигматики. К наиболее видным представителям данного подхода следует причислить Р. Якобсона и Г. Бринкманна.
Р. Якобсон свое понимание общего значения развивает в русле теории привативных оппозиций в морфологии. По его мнению, каждый падеж является носителем единственного абстрактного понятия, инвариантного общего значения, независимого от отдельных синтаксических и лексических вариантов и которое не может быть заменено списком отдельных синтаксических способов употребления [Jakobson, 1936].
Никто из лингвистов, активно критиковавших теорию общих значений (Р. Якобсон, Е. Курилович, А. В. Бондарко, Е. И. Шендельс), не отрицает существования «частных» значений, потому что контекст действительно модифицирует, варьирует ту или иную функцию, не изменяя ее дистрибуции, и создает таким образом ее частные синтагматические значения.
Несогласие с понятием «общих значений» высказывает JL Ельмслев, обосновывая его тем, что Р. Якобсон не видит различия между значимостью, относящейся к содержательному объему языковой формы, и «общим» значением как инвариантом содержания по отношению к некоторому разряду синтагматических значений той же формы, и, в конечном счете, отождествляет их [Hjelmslev, 1935].
Сходной позиции придерживается и Е. В. Клобуков, разграничивающий общее (инвариантное) значение, присущее ограниченной группе падежных форм, и инвариантное содержание падежной формы. В его решении инвариантное содержание представляет собой инвариантный набор частных падежных значений, чередующихся в зависимости от контекста, а полный набор позиционно чередующихся значений падежной формы он называет ее функционально-семантической парадигмой [Клобуков, 1986].
В. И. Кураков вслед за представителями Пражской лингвистической школы определяет парадигматическое содержание грамматической формы как функцию, которая возложена на нее в рамках соответствующей категорий. По отношению к частным синтагматическим значениям категориальная функция есть их общее инвариантное значение, но по отношению к значимости - часть функционального объема грамматической формы, т. е. ее значимости [Кураков, 1994].
Замечание, сделанное JI. Ельмслевым по поводу неразличения значимости и общего значения, вполне можно отнести и к концепции Г. Бринкманна, построенной им в русле грамматики, ориентированной на содержание. Исходя из абсолютно верного убеждения о необходимости определения значимости падежей в системе, он не допускает вероятности того, что парадигматическое содержание грамматической формы может включать несколько общих инвариантных значений, и трактует содержание падежей па основе одного оппозиционного различия [Brinkmann, 1953].
Несмотря на очевидные недостатки падежной теории Г. Бринкманна, его учение ярко выделяется благодаря обращению к парадигме не только собственно лингвистической, но и антропоцентрической, возвращающей человеку статус «меры вещей».
К началу XX века лингвисты, говоря о возможности определения семантики падежа, уже начинают приписывать семантическое содержание лишь части падежных форм.
Доминирующие позиции среди падежных теорий занимает подход к
определению общего значения падежа через систему оппозиций в отдельно
взятом языке. Однако локалистическая теория общих значений еще не
утратила своей актуальности, по-прежнему считалось реальным
унифицировать падежные категории всех языков. Но в отличие от
предшествующих теорий, некоторые падежи уже были лишены
семантического статуса. На данном этапе возникают полулокалистические
теории, объединяющие положения локалистических и логико-
17
грамматических подходов и противопоставляющие синтаксические (номинатив, генитив, датив, аккузатив) и локальные (аблатив, локатив, инструменталис) падежи.
Середина XX века отмечена еще большим скептицизмом по отношению к значению падежа. Семантические функции стали приписываться ограниченному набору падежных форм, хотя критерии определения их принадлежности к смысловому уровню варьировались у разных лингвистов [Власенко, 2004: 11-14].
В частности, А. В. де Гроот развивает тезис о том, что семантические функции можно определить лишь в том случае, если исключить из рассмотрения все управляемые падежи [Groot, 1956]. Семантической характеристике подвергаются, таким образом, лишь несколько падежных форм, всем другим приписывается лишь синтаксическая функция. Данная позиция не находит подтверждения в языковой действительности.
Синтаксическая детерминированность падежных форм заложена и в учении языковедов, придерживающихся теории общих значений, таких как Г. Глинц, М. Регула, В. Г. Адмони и др. [Regula, 1954].