Семантика глаголов имъти, хотъти, начати (почати) в сочетаниях с инфинитивом в языке древнерусских памятников XII-XV вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Юрьева, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Юрьева, Ирина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Задачи исследования.
2. История вопроса.
3. Источники.
4. Метод исследования.
5. Структура работы.
ГЛАВА ПЕРВАЯ.
Глаголы с корнем *jbm- в инфинитивных конструкциях.
1. Конструкции «имамь + инфинитив».
2. Конструкции «имоу + инфинитив».
ГЛАВА ВТОРАЯ.
Глагол хот^ти в инфинитивных конструкциях.
1. Значение желания.
2. Значение намерения.
3. Значение долженствования.
4. Значение близкой возможности.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ.
Глагол начати (почати) в инфинитивных конструкциях.
1. Глагол намати (почати).
1.1. Начало существования новой ситуации.
1.2. Обнаружившаяся ситуация.
1.3. «начьноу (почьноу) + не + инфинитив».
2. Глагол коньчати (и его приставочные производные).
3. Соотношение глаголов начати и коньчати.:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика глаголов имъти, хотъти, начати (почати) в сочетаниях с инфинитивом в языке древнерусских памятников XII-XV вв.»
1. Задачи исследования
Данная работа посвящена описанию семантики древнерусских глаголов илгкти, хот'Ьти и нлчлти (почлти) в сочетаниях с инфинитивом1
- тех глаголов, которые используются в инфинитивных сочетаниях для выражения значения будущего времени (так называемого «сложного будущего первого»).
В работе ставится задача всестороннего исследования семантики рассматриваемых глаголов в инфинитивных конструкциях во всех представленных в текстах значениях: как в тех, где глагол явно сохраняет свое основное лексическое значение, так и в тех, где оно трансформируется, что и может служить причиной традиционного рассмотрения глагола как «вспомогательного».
Семантика названных глаголов исследуется не только в конструкциях «презенс + инфинитив», но и в инфинитивных сочетаниях со всеми временными формами и с формами причастий от этих глаголов. Это представляется принципиально важным для выявления специфики семантики глаголов им^ти, хот'кти и нлчлти (почлти) — в том числе и в конструкциях, выражающих значение будущего.
2. История вопроса
Инфинитивные конструкции с глаголами имлмь, (хофю) и нлчьноу почьноу) называют обычно формами «будущего сложного первого».
С самого начала изучения этих форм многие исследователи интуитивно чувствовали разницу в семантике инфинитивных конструкций с разными глаголами. Уже А.Х. Востоков в «Грамматике церковно-словенского языка,
1 В тексте работы при указании на исследуемые конструкции перечисленные глаголы называются либо в инфинитиве (напр., «хоткти + инфинитив»), либо в презенсе (напр., «хочкз + инфинитив»). изложенной по древнейшим оного письменным памятникам» писал о различиях в функции «вспомогательных» глаголов в составе сложных времен: с помощью глагола имлмь, по мнению А.Х. Востокова, образуется «будущее неопределенное», с помощью хочю - будущее «наступающее, коим означается действие, имеющее быть неукоснительно», с помощью нлмьног/" - «начало действия в будущем времени» [Востоков 1863: 92].
Формы «сложного будущего первого» на материале старославянских памятников (Зографское, Мариинское, Ассеманиево Евангелия и Саввина книга) рассматривал J. Polivka. По мнению этого исследователя, такие способы выражения значения будущего на момент создания первых евангельских переводов находились еще в зародыше - и поэтому инфинитивные конструкции с глаголами имлмь, х^фЮ и нлчьноу нигде в старославянских памятниках еще не представляли собою единого целого, то есть не являлись сложной морфологической формой (Polivka J., Czas przysly w j?zyky staroslowienskim, цит. no: [Birnbaum 1958: 32]).
А. Мейе, характеризуя различные значения инфинитива в старославянских текстах, отмечает, что инфинитив «часто употребляется с глаголами, обозначающими "начинать, иметь., хотеть" и имеющими тенденцию становиться вспомогательными. Из форм этого рода развилось будущее время с глаголом е^дж в русском, польском и чешском языках или с соответствиями ст.-слав. в южнославянских языках» [Мейе 2000: 198].
Таким образом, как формы будущего времени исследователь оценивает только современные инфинитивные конструкции - соответственно, в старославянском мы имеем дело, по мнению А. Мейе, лишь с тенденцией к грамматикализации.
В «Руководстве по старославянскому языку» А.Вайана названные инфинитивные сочетания также рассматриваются как еще не сложившиеся морфологические формы: имамь- и -чьно1/"-конструкции названы «описательными оборотами» [Вайан 2004: 377-378]; что касается инфинитивных конструкций с х^т^ти, то их значение признается и вовсе отличным от значения собственно будущего времени» [Вайан 2004: 378].
На старославянском же материале написана работа A. Dostal «Studie о vidovem systemy v staroslovenstine» 1954 г. A. Dostal также не рассматривает названные конструкции как формы описательного будущего в собственном смысле, поскольку «вспомогательные» глаголы сохраняют собственные «оттенки» - в противоположность презенсу глаголов совершенного вида, имеющему значение «чистого» будущего (цит. по: [Birnbaum 1958: 37]).
В самом обстоятельном из всех существующих исследований -диссертационной работе, посвященной изучению описательных конструкций со значением будущего в старославянских памятниках [Birnbaum 1958], имдмь-,
ХОфЮ- и NdMbNOY-конструкции рассмотрены в сопоставлении с греческим оригинальным текстом. Н. Birnbaum, как и названные выше исследователи, приходит к выводу, что модальные имамь- и х<ЭфК>-конструкции еще нельзя рассматривать как чисто аналитические формы - они находятся «на границе между лексическим и грамматическим планами языка» [Birnbaum 1958: 251]. Что касается инфинитивных сочетаний с глаголами с корнем -чьн— то Н.
Birnbaum говорит о практически полной утрате лексического значения этих глаголов в инфинитивных конструкциях [Birnbaum 1958: 232].
В работе [Kfizkova 1960], посвященной развитию форм будущего описательного в славянских языках, также утверждается, что «в старославянском не было вполне грамматикализованной формы со значением будущего времени» [Kfizkova 1960: 185].
Как мы видим, исследователи, занимавшиеся вопросом семантики инфинитивных конструкций с имлмь, х<ЭфЮ и -MbHOY в старославянском языке, говорят о них как о синтаксических оборотах, осложненных различными дополнительными компонентами. Сами «вспомогательные» глаголы признаются в разной степени стремящимися к нейтрализации.
К концу XIX века относятся сочинения, описывающие семантику «сложного будущего времени» не только в старославянских, но и в восточнославянских памятниках. В этих работах появляется трактовка части названных конструкций как собственно морфологических форм.
Так, в «Исторической грамматике русского языка» Ф.И.Буслаева, как и в упомянутом труде А.Х. Востокова, отмечены различия в значении между имамь-, х<зчю- и нлчьноу-конструкциями: «Эти вспомогательные глаголы, по различию в значении и видах, дают различное значение будущему описательному, а именно: 1) Стану и начну., по самому значению своему, показывают начало действия.2) Хочу и имею.в будущем описательном показывают намерение, расположение и повод.» [Буслаев 1881: 132]. Но иногда рассматриваемые инфинитивные сочетания, по мнению Ф.И.Буслаева, выражали все же только значение будущего - то есть являлись, по сути, аналитической морфологической формой: «В древнерусском будущее описательное с хочу. означало только будущность; напр.,.в Ипат. сп. "како я хочю молвити (т.е. скажу, буду говорить)"» [Буслаев 1881: 133].
В работе А.А. Потебни [Потебня 1888], материалом для которой послужили как переводы Евангелия, так и древнерусские летописи, очень тщательно и подробно описываются те значения, которые вносили глаголы хочю и имамь в инфинитивные конструкции со значением будущего. Как пишет А.А. Потебня, глагол имамь мог вносить в инфинитивные сочетания модальный оттенок необходимости» [Потебня 1888: 364]; глагол х^ю мог вносить «дебитивное значение», то есть значение долженствования [там же: 367], «оттенок вероятности и сомнительности» [там же: 369], а также значение близости и обязательности предстоящего события [там же: 369]. Но, как и Ф.И.Буслаев, А.А.Потебня выделяет названные значения далеко не во всех случаях - инфинитивные сочетания с глаголами х<зчю и имамь могли, по мнению исследователя, выражать и «будущее без оттенков» [там же: 363] - то есть, таким образом, речь идет об аналитической форме будущего. Инфинитивные сочетания с формами презенса глагола нлчьноу, по А.А.
Потебне, всегда выражали только значение будущего и могли «заменять собою будущее других языков» [Потебня 1881: 371].
Идеи А.А. Потебни повторяются в ряде работ более позднего времени, выполненных на материале восточнославянских памятников. Как правило, из всех форм «сложного будущего первого» у нмлмь- и хочю-конструкций модальные значения отмечаются, а для инфинитивных оборотов с нлчьноу признается практическое отсутствие дополнительной семантики. Так, В.И.Борковский видит у конструкций «сложного будущего первого» «чистое» значение футурума; вместе с тем предполагается и возможность выражения некоего модального значения - правда, только для глагола \омю: «Возможно, что в некоторых примерах хочу имеет модальный характер» [Борковский 1931: 87]. А.П.Яковлева в [Яковлева 1953] подтверждает выводы А.А. Потебни о наличии у глагола х0^™ в инфинитивных конструкциях выделенных исследователем модальных значений (см.: [Яковлева 1953: 9]). Глагол же начати, как и в [Потебня 1888], в [Яковлева 1953] рассматривается как чисто вспомогательный.
В [Krizkova 1960] также разведены древнерусские инфинитивные обороты с модальными глаголами и нлчьноу-конструкции. Конструкции с модальными глаголами (\очю и имдмь) в древнерусском языке, согласно
Krizkova 1960], всегда оставались собственно модальными: «Хотя в древнерусском, конечно, имелись предпосылки к утрате значения желания, преднамеренности, необходимости и т.п., хотя теоретически можно было ожидать развития будущего времени, аналогичное греческому или английскому языкам, русский остался лишь при потенции» [Krizkova 1960: 186]. При сочетании же фазовых глаголов с инфинитивом выражается будущее время, но с «оттенком начала действия» [Krfzkova 1960: 186], и для отдельных конструкций с нлчлти возможна интерпретация их как «чистых форм будущего времени» [Krfzkova 1960: 186].
Как мы видим, глагол нлчьноу ввиду его очевидной «немодальности», как правило, рассматривался отдельно от инфинитивных конструкций с хочк> и имлмь. За инфинитивными оборотами с нлчлти по большей части признавался разве что «оттенок начинательности», и нлчьноу обычно характеризовался либо как формальный показатель будущего времени, либо как глагол, очень близкий к полной утрате лексического значения в инфинитивных оборотах.
Во второй половине XX в. в науке стали высказываться идеи, что как имлмь и хомк>5 так и нлчьноу (почьноа/О в древнерусском языке не были собственно вспомогательными. По мнению П.С.Кузнецова, первоначально все эти глаголы вносили в инфинитивные сочетания дополнительные значения, впоследствии исчезнувшие: «Можно думать, что первоначально, сочетаясь с инфинитивом, они придавали соответствующим сочетаниям различные оттенки значения, разница между которыми впоследствии (и частью, возможно, еще в дописьменное время) стерлась» [Кузнецов 1959: 235]. Согласно П.С.Кузнецову, «в эпоху древнейших дошедших до нас памятников и даже. значительно позднее. мы имеем дело еще не со стабилизировавшейся морфологической формой., а скорее со свободным синтаксическим сочетанием.» [там же: 233].
В конце XX в. мысль о выражении вспомогательными глаголами «будущего сложного первого» дополнительных значений в древнерусских и церковнославянских текстах развивают Г.А. Хабургаев и его ученики Ц.Г. Янакиева и позже - Э.К. Мустафина.
Ц.Г. Янакиева, исследовавшая материал деловых памятников СевероЗападной Руси XI-XIII вв., приводит доказательства того, что глаголы хочю и нлмьноу (почьноу, оучьноу) в инфинитивных сочетаниях никогда не утрачивали полностью свое лексическое значение, и поэтому не исполняли чисто вспомогательную функцию для образования сложного будущего: «Сохранение глаголом хочу значения волюнтативности в отдельных употреблениях не позволяет высказаться в пользу функционирования сочетания в качестве специализированной аналитической формы для выражения будущего, несмотря на ослабленное волюнтативное значение этого сочетания. и на его определенную склонность к выражению значения будущего» [Янакиева 1977: 19-20]. Точно так же, по мнению исследователя, глагол ндчьноу (и его приставочные производные) сохраняет в инфинитивных сочетаниях свое лексическое значение; дополнительным свидетельством разложимости образованного сочетания служит возможность постановки отрицания между его компонентами (см.: [Янакиева 1977: 23]).
В работах Г.А. Хабургаева и Э.К. Мустафиной, выполненных на материале ПВЛ по Лаврентьевскому и Ипатьевскому спискам с учетом разночтений (см.: [Горшкова, Хабургаев 1981], [Мустафина - 1984ь 19842], [Мустафина, Хабургаев 1985]), четко выражается мысль, что древнерусские глаголы нл\ал\ь, хочю и нлчьноу2 всегда вносили в инфинитивные конструкции дополнительные значения.
В работах Г.А. Хабургаева и Э.К.Мустафиной, посвященных формам описательного футурума в древнерусских письменных памятниках, сформулированы следующие доказательства того, что формы глаголов имНктн, хот^ти и начати (почати) не являлись вспомогательными для образования «сложного будущего первого»:
2 Г.А. Хабургаев и Э.К. Мустафина рассматривали наряду с перечисленными глаголами также глагол могоу, поскольку инфинитивные конструкции с ним, помимо собственно модального значения, соотносили ситуацию с временным планом будущего, ср.: «Аще хотять огнем взяти — не възмогут.ни огнь можегь вжещн его. [«Даэ/се если захотят (будут пытаться) огнем взять - огонь не сожжет (не в состоянии сжечь)»]» [Мустафина, Хабургаев 1985: 24]. В настоящей работе инфинитивные обороты с л\офн не исследуются, поскольку могоу-конструкции в научной литературе больше никем не рассматриваются как формы «сложного будущего первого».
I. Ни один из этих глаголов «как на синхронической, так и на диахронической оси не имел преимущества перед другими в смысле степени формализации» [Мустафина 1984^ 10].
II. Современное «сложное» будущее в русском языке (с глаголом буду) образуется только от глаголов несовершенного вида и противопоставлено «простому» будущему времени глаголов совершенного вида, то есть «е русском по существу не слоэюилосъ "нейтрального" сложного будущего.у> [Мустафина 1984г: 10].
III. Выбор одного из этих глаголов был обусловлен намерением выразить определенный дополнительный оттенок значения: «Сложное будущее абсолютное. в древнерусском языке. отличалось от будущего (простого). наличием модальных оттенков, передававшихся модальным глаголом» [Горшкова, Хабургаев 1981: 293]. Помимо соотнесенности с планом будущего, которая могла выражаться и простыми формами, инфинитивные конструкции с глаголами имлмь и х^чю
ХОфЮ) сохраняли значения необходимости, желательности, возможности и т. д., а сочетания с глаголом нлчьноу выделяли «временную границу, с которой начинается новое состояние или новая цепь событий в будущем» [Мустафина 1984): 7]. При этом «.сопоставление текста "Повести временных лет" по Лаврентьевскому списку с Радзивилловским и Академическим показало, что в употреблении вспомогательных глаголов в сочетании с инфинитивом (даже там, где выбор вспомогательного глагола кажется случайным. с позиций носителя современного русского языка) во всех трех памятниках расхождений нет» [Мустафина 1984х: 12]. Это свидетельствует о том, что всегда четко осознавались различия в значениях между этими глаголами.
Еще одним доказательством того, что глаголы имлмь, х^чю (хоц!Ю) и ндчьноу (почьноу) не являются в древнерусском языке «чисто вспомогательными», служит тот факт, что дополнительные значения, выявляемые в конструкциях «презенс (перечисленных глаголов) + инфинитив», можно выявить и в конструкциях «прошедшее время + инфинитив»3, «причастие + инфинитив». Подобное исследование было проведено в дипломной работе И.В.Кругловой, выполненной на материале новгородских и северо-восточных памятников XII-XIII вв. Таким образом, было доказано, что значения, выделенные у рассматриваемых глаголов в работах Г.А. Хабургаева и Э.К. Мустафиной, не закреплены за временным планом «настоящее-будущее» (см.: [Круглова 2002]). Следовательно, у названных глаголов эти значения являются самостоятельными, сохраняющимися, в частности, и в инфинитивных сочетаниях.
Итак, на настоящий момент доказано, что глаголы имамь, и нАчьноу в древнерусском языке не были чисто вспомогательными для образования форм сложного будущего времени. Задача данной работы -проанализировать все инфинитивные сочетания с указанными глаголами: как формы так наз. «будущего сложного первого», так и конструкции, которые всегда рассматривались как свободные синтаксические сочетания, и выявить специфику значений названных глаголов. В работе рассмотрены данные как ранних письменных памятников, так и памятников более позднего времени, чтобы выявить наличие или отсутствие различий в реализации значений рассматриваемых глаголов, а также проследить, наблюдается ли на материале поздних источников «стирание границ» между «вспомогательными» глаголами и тенденция к формализации.
3 Следует отметить, что сочетания с формами прошедшего времени глагола хот*Ьтн (типа хоташеть оул\р«тн) уже в ряде работ XIX в. рассматривались как формы «будущего» (имеется в виду: в прошедшем - ср., напр., [Потебня 1888], [Срезн.]) - то есть за ними признавалось то же значение, что и за конструкциями с презенсом.
3. Источники
Материалом для исследования послужили следующие источники:
I. Летописи различного периода написания и различной локализации:
1) новгородские (и основанные на источниках новгородского происхождения4): а) ранние: Новгородская Первая летопись старшего извода по Синодальному списку (НПЛС), Новгородская Первая летопись младшего извода по Комиссионному списку (НПЛК), б) поздняя Летопись Авраамки (ЛА),
2) летописи Центра: а) ранняя Суздальская летопись (СЛ) и б)поздняя - Московский свод конца XV в. (МС);
3) южнорусские летописи: Киевская и Галицко-Волынская летописи по Ипатьевскому списку (соответственно КЛ и ГВЛ).
II. Жития:
1) переводное Житие Андрея Юродивого (ЖАЮ);
2) жития из Успенского сборника5: а)восточнославянские
Сказание о Борисе и Глебе (СкБГ) и
Житие Феодосия Печерского (ЖФП), в) южнославянское Житие Мефодия Моравского (ЖММ).
Обратимся к характеристике исследованных памятников. 3.1. Новгородская Первая летопись (НПЛ).
Начало новгородского летописания относится к XI в. По А.А. Шахматову, в сер. XI в. был составлен первый новгородский летописный свод, положивший в основание Киевский начальный свод -летописный свод, предшествовавший Повести временных лет, составленный
4 См. ниже о Летописи Авраамки, пункт 3.5., с. 21.
5 Издания указаны на с. 271 настоящей работы. около 1095 г. В 1167 г. был составлен второй новгородский летописный свод при дворе новгородского архиепископа. В его основании - список Повести временных лет второй редакции (1118 г.) и предыдущий свод (см.: [Шахматов 1908], [Шахматов 1938]). Д.С. Лихачев, М.Х. Алешковский (см.: [СКК]) и А.А. Гиппиус [Гиппиус 1996] считают, что объединение материалов этого свода с Начальной летописью произошло в княжеском своде 1110-х гг. А.А. Гиппиус (см.: [Гиппиус 1996]), вслед за Д.С. Лихачевым, относит превращение софийской летописи из княжеской во владычную к 30-м гг. XII в. Владычный свод - основной источник НПЛ.
НПЛ известна в двух изводах - старшем и младшем. В нашем исследовании использованы списки обоих изводов.
3.1.1. Новгородская Первая летопись старшего извода по Синодальному списку (НПЛС).
Новгородская летопись старшего извода - древнейший из русских летописных памятников. Он представлен пергаменным Синодальным списком XIII-XIV вв. Летопись охватывает период с 6524 = 1016 по 6860 = 1352 гг. В основе текста НПЛС лежит погодная летопись, составлявшаяся на протяжении нескольких столетий. Существует два взгляда на сложение текста НПЛС: «софийско-яковлевская» (Д.И. Прозоровский, М.П. Погодин, А.А, Шахматов, Б.М. Клосс), согласно которой НПЛ - местная обработка новгородской владычной летописи, сделанная при церкви святого Иакова несколькими поколениями ее причта, и «софийско-юрьевская» (И.С. Тихомиров, И.М. Троицкий, В. Водов), согласно которой происхождение текста НПЛ связано с Юрьевым монастырем (см.: [Гиппиус 1996: 4]).
Исследователи выделяют в НПЛС две разновременные части. Первая часть - текст до 1234 г. Первоначально в первой части выделяли два почерка и один из них отождествляли с почерком пономаря Тимофея, писца Лобковского пролога. Но исследование А.А. Гиппиуса показало, что вся первая часть, датируемая XIII в., написана одним почерком, и он не принадлежит Тимофею. Тимофей же - один из основных авторов самой летописи. (См.: [Гиппиус 1996]). Вторая часть - до 1330 г. - и записи на дополнительных листах; датируется она XIV в.
По А.А. Гиппиусу, история сложения текста НПЛС как летописного памятника выглядит следующим образом:
1. Изготовление Германом Воятой по заказу Юрьева монастыря списка с владычной летописи и доведение им его до 6695 = 1187 г.
2. Продолжение списка Вояты и дополнение его местными записями до 6703 =
1195 г.
3. Воспроизведение этого списка и продолжение его по владычной летописи в конце XIII в. (первая часть НПЛС).
4. Утрата окончания первой части НПЛС и восполнение его с продолжением по владычной летописи около 1330 г. (вторая часть НПЛС).
5. Частичное дополнение юрьевского списка извлечениями из владычного свода и местными записями (тексты на дополнительных листах). Для самого владычного свода устанавливаются дополнительные источники. С начала XII в. по 1330 г. (которым оканчивается основной текст НПЛС) выделяются относящиеся к первой четверти XIII в. Повесть о взятии Царьграда (под 1204 г.), рассказ об избиении Глебом Рязанским рязанских князей (под 1218 г.) и Повесть о битве на Калке (под 1224 г.). Исследователи предполагают использование неновгородского источника также для группы южнорусских известий статей 1203 и 1204 гг., имеющих близкие соответствия в Суздальской летописи (см.: [Гиппиус 1996]).
За исключением вставных повестей, НПЛС - одна из наименее книжных летописей, широко отражающая новгородские диалектные особенности (см.: [Зализняк 2004]]. Таким образом, исходя из данных НПЛС и сравнивая употребление интересующих нас сочетаний в собственном тексте летописи и во вставных фрагментах, можно получить информацию о различии книжного/некнижного употребления, а также, возможно, о диалектных различиях в области использования рассматриваемых инфинитивных конструкций.
3.1.2. Новгородская Первая летопись младшего извода по Комиссионному списку (НПЛК).
По А.А.Шахматову (см.: [Шахматов 1908]), одним из главных источников младшего извода НПЛ является Синодальный список. Но согласно исследованию А.А. Гиппиуса [Гиппиус 1996], вопрос об использовании составителем младшего извода НПЛ имеет смысл только относительно текста младшего извода после 1074 г. До этого текст младшего извода существенно отличается от представленного в старшем изводе, что заставляет предполагать использование составителем двух изводов разных протографов. По А.А. Гиппиусу, формирование специфических особенностей младшего извода, отличающих его в пределах с 1045 до 1075 г. от Синодального списка, связывается с созданием Новгородского владычного свода конца 1160-х гг. Его источники - 1) Новгородский свод XI в. (к нему относится рассказ о крещении Новгорода и некоторые имена из перечня новгородских посадников) и 2) дефектный список ПВЛ, обрывавшийся на статье под 1074 г.
Начиная с 1075 г. оба извода очень близки друг другу, что может объясняться их восхождением к единому протографу [Гиппиус 1996]. Из текста Синодального списка сводчиком младшего извода были заимствованы две приписки под 1337 и 1345 гг. Младший извод продолжен до 40-х гг. XV в. В данной работе исследован Комиссионный список НПЛ младшего извода. Он охватывает период с 854 по 1446 гг. В основной своей части список доведен до 1439 г., другой рукой и на другой бумаге написаны известия 1440 - 1446 гг.
НПЛК содержит, помимо собственно новгородского летописания, Повесть временных лет, вставные фрагменты из Русской правды, вставные жития (летописное сказание о Борисе и Глебе, Житие Александра Невского,
Житие Михаила Черниговского), вставные повести (Повесть о взятии Царьграда в 1204 г., Повесть о битве на Калке 1224 г., Повесть о Куликовской битве) (см.: [Шахматов 1908], [Шахматов 1938], [Лурье 1976], [СКК], [Гиппиус 1996]).
Благодаря включению столь различных текстов языке НПЛК очень неоднороден: в нем представлены архаичные фрагменты (текст ПВЛ), тексты как стандартного (жития), так и гибридного регистров (термины см.: [Живов 1996], [Живов 2004]). Помимо этого, в летописи присутствует вставной текст Русской правды, то есть памятника, написанного на древнерусском, а не на церковнославянском языке, и представляющего деловой регистр письменного языка (термин см.: [Живов 1996], [Живов 2004]).
Такая лингвистическая неоднородность летописи позволяет судить о степени архаичности исследуемых явлений (текст ПВЛ), о присутствии их в деловом языке {Русская правда), а также о локализации того или иного явления (благодаря сравнению собственного текста летописи и вставных фрагментов).
3.2. Ипатьевская летопись (ИЛ) - общерусский летописный свод южной редакции конца XIII - начала XIV вв., древнейшим списком которого является Ипатьевский первой четверти XV в.
ИЛ включает в себя три основных памятника - Повесть временных лет (ПВЛ)6, Киевскую летопись и Галицко-Волынскую летопись.
3.2.1. Киевская летопись (КЛ) - часть Ипатьевской летописи между ПВЛ и Галицко-Волынской летописью, охватывающая период с 1119 по 1200 г.
КЛ - это свод разных источников, объединенных игуменом Выдубицкого монастыря Моисеем в 1199 г:
1. Первый источник Киевской летописи - Киевский свод.
6 В настоящую работу не включена ПВЛ ни по Ипатьевскому, ни по Лаврентьевскому спискам, поскольку оба эти списка исследованы в трудах Г.А. Хабургаева и Э.К. Мустафиной (см. выше, с. 9), но при необходимости для сравнения отдельные чтения приводятся.
2. Второй источник Киевской летописи - летописец Переяславля Южного князя Владимира Глебовича (заканчивающийся описанием его смерти в 1187 г. и включающий повествование о битвах этого князя с половцами).
3. Третий источник — Черниговский летописец князя Игоря Святославича. Он заканчивается сообщением о вступлении на черниговский престол Игоря Святославича после смерти князя Ярослава Всеволодовича. Часть этого летописания велась в Киеве, а не в Чернигове (в частности, присутствуют невозможные в Чернигове враждебные сообщения об Олеге Гориславиче).
4. Четвертый источник - Галицко-Волынский свод (как отмечал А. А. Шахматов, в Киевской летописи начиная с 40-х гг. XII в. имеются вкрапления из Галицко-Волынского свода, попавшие в летопись, возможно, через Черниговский летописец).
5. Пятый источник - ростово-суздальское летописание (См.: [СКК], [Рыбаков 1972], [Франчук 1986]).
С точки зрения языка Киевская летопись делится на два компонента: «а) прямая речь светских лиц; б) авторская речь летописца и прямая речь церковных лиц .» [Зализняк 20042: 51]. Послания князей друг к другу «цитируются почти буквально» [там же: 51]. В прямой речи светских лиц в КЛ за XII век, по мнению А.А.Зализняка, представлено близкое отражение живой речи [там же: 50]. Таким образом, материал KJI позволяет судить о характерности исследуемого явления для живого древнерусского языка.
3.2.2. Галицко-Волынская летопись (ГВЛ) — третий компонент Ипатьевской летописи, охватывающий период с 1201 по 1292 гг., — резко отличается от предыдущего текста. Например, повествование в ГВЛ строилось не по годам: в протографе, вероятнее всего, не было годовой сетки - и в Ипатьевском списке годы проставлялись при составлении, притом с механической ошибкой: при присоединении к КЛ, которая оканчивается 1200 г., составитель Ипатьевской летописи первым годом ГВЛ поставил 1201, хотя описанные под 1201 г. события, по свидетельству других источников, произошли в 1205 г. В.Т. Пашуто [Пашуто 1950] считал, что первоначально ГВЛ писалась в форме свободного рассказа, потом, в конце XIII в., материалы были перегруппированы в соответствии с хронологией событий.
Трудность исследования текста ГВЛ заключается, во-первых, в том, что каждый последующий летописец редактировал работу своего предшественника; во-вторых, сведения об авторах, редакторах, месте и времени написания сводов можно черпать только из самого текста летописи, так как не сохранилось параллельных текстов - возможных источников ГВЛ.
Источники ГВЛ многообразны. Это княжеские летописцы, различные документы (акты, грамоты, военные донесения, дипломатические отчеты), рассказы очевидцев о битвах и походах, воинские повести, фрагменты из других летописей (например, рассказ о битве на Калке), местное летописание и т. д. Кроме того, в ГВЛ есть частые обращения к книжным источникам — к переводным историческим сочинениям (греческим хроникам, Истории иудейской войны Иосифа Флавия); в составе летописи есть большие цитаты из Слова о законе и благодати митрополита Илариона.
Согласно гипотезе В.Т. Пашуто, разработанной в [Пашуто 1950], история сложения текста ГВЛ выглядела следующим образом:
1. В 1211 г. Галицким книжником Тимофеем была составлена Начальная Галицкая летопись. Она вошла в Свод митрополита Кирилла, составленный в 1246 г.
2. Свод Кирилла был продолжен до 1261 г. епископом Иоанном в г. Холме. Этот свод - последний в составе Галицкой летописи. После смерти князя Даниила Романовича летописание перешло во Владимир Волынский.
3. Первый источник Волынской летописи - доходящий до 1269 г. летописец Василька Романовича. В [Еремин 1957]) существование этого летописца не признается.
4. Его продолжал короткий летописец Шварна.
5. Затем выделяется Свод 1272 - 1289 гг., рассказ о княжении Владимира Васильевича, князя Волынского.
6. Последний свод, Свод Мстислава Даниловича, включил в себя также отрывки из местных летописей Пинска, Степани и др. (см.: [Пашуто 1950], [СКК])
Итак, летопись содержит множество текстов разных типов, что дает возможность судить о существовании того или иного явления в книжном и / или некнижном языке. К тому же, ГВЛ связана с украинской зоной, что позволяет судить о локализации выявленных особенностей в употреблении исследуемых конструкций.
3.3. Суздальская летопись (СЛ) - часть Лаврентьевской летописи между 1111 и 1305 гг.
Лаврентьевская летопись (ЛЛ) сохранилась в пергаменном списке (ГПБ, F.n. IV.2), переписанном в 1377 г. монахом Лаврентием по заказу Суздальско-Нижегородского великого князя Дмитрия Константиновича. Начало Лаврентьевского списка - текст Повести временных лет в редакции начала XII в. Далее - с 1111 г. - идет собственно текст СЛ, в конце добавлена приписка самого Лаврентия, написанная в 1377 г.
Согласно М. Д. Приселкову, в основе Лаврентьевской летописи лежит свод 1305 г., который является великокняжеской летописью владимиро-тверского князя Михаила Ярославича — ряд известий из семейного летописца тверского князя содержится в конце ЛЛ (см.: [СКК]).
Выводы М. Д. Приселкова были в основном приняты в научной литературе последующего времени. Свод 1305 г., дошедший в составе ЛЛ, отражал владимирскую летописную традицию, но она была довольно сложной. В основе ЛЛ лежало несколько владимирских сводов XII-XIII вв., опиравшихся на различные источники. Южные известия XII в. восходили во владимирском своде XII в. к летописанию Переяславля Южного, где княжили близкие родичи владимирских Мономашичей, и, возможно, также к его киевской переработке. Северное летописание в JIJI таюке было неоднородным — уже с начала XIII в. в известиях J1JI слито собственно владимирское летописание (связанное с Юрием и Ярославом Всеволодовичами) и летописание Ростова (где княжил старший сын Всеволода Большое Гнездо Константин, первоначально обделенный при разделе отцовского наследия).
Двойственное — владимирское и ростовское — происхождение JIJI сказалось и на Повести о нашествии Батыя 1237—1239 гг. Рассказ этот состоит из различных элементов — владимирских и ростовских записей (двойственное происхождение привело к тому, что о некоторых событиях здесь рассказано дважды), литературных «общих мест», особого рассказа о гибели ростовского князя Василька Константиновича и т. д. Объединение этих различных элементов в единый рассказ могло произойти в разное время: вскоре после завоевания, когда Владимир был разгромлен и центр летописания перенесен в Ростов, в 80-х г. XIII в., когда, по-видимому, были соединены в общую летопись владимирские своды конца XII в. и начала XIII в. (отразившиеся в Радзивилловской летописи), или в 1305 г. при создании оригинала JIJI (см.: [СКК]).
3.4. Московский летописный свод конца XV века (МС) - великокняжеская летопись в редакции 1-й пол. 1490-х гг. Рукопись XVI в., содержащая эту редакцию, была обнаружена М.Н.Тихомировым; в 1949г. текст ее был опубликован. МС начинается Повестью временных лет и обрывается на известиях 1492 г.
МС представляет собой компиляцию различных источников. А. А. Шахматов установил, что первая половина этой компиляции, до 1479 г., совпадает с более поздним общерусским летописанием (например, с Воскресенской летописью), а вторая - с поздними версиями Новгородской IV летописи (см.: [СКК]). Текст МС может быть разделен на две части. Первая
часть до 1418 г. отражает в наиболее полном виде особую обработку свода 1448 г. (источника Софийской I летописи). Эта особая обработка была произведена, вероятнее всего, в 70-х гг. XV в. - перед составлением свода. Текст свода 1448 г. был здесь пополнен на всем протяжении по общерусской летописи, близкой Лаврентьевской и Троицкой летописям, по южнорусской летописи, иногда совпадающей с Ипатьевской летописью, и по какому-то особому владимирскому своду 1-й трети XIII в. При этом составитель стремился при изложении московско-новгородских и московско-тверских отношений резко усилить московские тенденции свода. Очевидно, особая обработка свода 1448 г., лежащая в основе свода, была произведена великокняжеским летописанием. Вторая часть свода основывается на великокняжеском летописании начала 70-х гг., отразившемся в Никаноровской и Вологодско-Пермской летописях и в летописном фрагменте 1477 г., сохранившемся в «Летописце от 72-х язык». В отличие от редакций начала 70-х гг. и 1477 г., здесь вставлены под 1477 г. подробный рассказ о Флорентийской унии (основанный на Повести Симеона Суздальца) и известие о том, что в 1477 г. новгородцы якобы сами дали Ивану III титул «государя», а потом отреклись от своих слов.
После 1479 г. в МС следует подробный текст за 1480-1492 гг., близкий к тому, который читается в Сокращенном летописном своде, Симеоновской и Воскресенской летописях и др. Текст этот, очевидно, представляет собой продолжение великокняжеского летописания до 90-х гг. XV в. Об официальном характере этого летописания свидетельствуют известия о присоединении Твери в 1485 г., о взятии Казани в 1487 г., о столкновениях Ивана III с братьями. Рассказ о стоянии на Угре в 1480 г. заимствован в МС из неофициального рассказа, отразившегося в Типографской летописи, однако существенно переработан. Следующим этапом за редакцией великокняжеского летописания 1-й пол. 90-х гг. была редакция 2-й пол. 90-х гг., отразившаяся в Симеоновской летописи и Мазуринском виде Сокращенного свода (см.: [СКК]).
Столь «пестрый» состав летописи дает богатые возможности для исследования: с одной стороны, данные текста ПВЛ, входящего в МС, можно сопоставить с данными более древнего списка, содержащегося в НПЛК (в настоящей работе для сравнения привлекаются также параллельные чтения из ПВЛ по Лаврентьевскому и Ипатьевскому спискам) и выяснить, сохранено ли в МС первоначальное употребление рассматриваемых в нашей работе инфинитивных конструкций. Те же возможности открываются и при совпадении текста МС с Ипатьевской летописью. В-третьих, исследуя собственный поздний летописный текст МС, мы можем выявить возможные изменения в значении и употреблении рассматриваемых сочетаний.
3.5. Летопись Авраамки (ЛА)
ЛА - летописный сборник, переписанный (см.: [Карский 1962: 346]) или составленный в 1495 г. в Смоленске западнорусским книжником Авраамкой. Смоленск входил в этот период (до 1514 г.) в состав Литовского государства, и Авраамка упоминает в приписке к своему сборнику литовского великого князя Александра и смоленского епископа Иосифа, повелевшего ему составить летопись.
Летописный сборник Авраамки начинается особой хронографической компиляцией, основанной на тексте Палеи, далее следует краткий новгородский летописец, основанный на Новгородской IV летописи и сходный с тем, который содержится в Рогожском летописце; известия его дополнены по летописи, близкой к Сокращенному летописному своду. С начала XIV в. до 1446 г. ЛА представляет собой новгородскую летопись, близкую к Летописи Новгородской V; с 1446 г. и до 1469 г. текст ЛА вновь обнаруживает совпадения с Новгородской IV (Строевским списком), но гораздо полнее его и содержит ряд уникальных известий из истории новгородско-московских и новгородско-псковских отношений. После этого в ЛА (Виленский список) следует вторая часть сборника, состоящая из отрывка из Новгородской IV летописи за 945-988 гг. (в издании ПСРЛ - «Отдел второй») и родословных, юридических и хронологических статей, а также приписки Авраамки о составлении им в 1495 г. данного сборника (в издании ПСРЛ - «Отдел третий») (см.: [Карский 1962], [СКК]).
Таким образом, перед нами поздний памятник, содержащий наряду с новгородским летописанием древнейший летописный текст (ПВЛ), а также деловые памятники Древней Руси. Это позволяет нам, с одной стороны, получить сведения о функционировании изучаемых конструкций не только в языке летописи, но и в деловом языке; с другой стороны, ЛА, как и МС, дает возможность сопоставить разные списки ПВЛ, с тем чтобы выявить наличие или отсутствие позднейших изменений этого текста. Первая часть ЛА основана на тексте новгородских летописей - что позволяет нам сравнить данные памятника с данными НПЛ для выяснения различий в функционировании инфинитивных конструкций в тексте поздней новгородской летописи по сравнению с ранними.
Летописные памятники выбраны в качестве материала для исследования, так как в них реализован «гибридный регистр» книжного языка (термин см.: [Живов 1996], [Живов 2004]) и, таким образом, присутствуют как книжные, так и некнижные элементы. Соотношение книжных и некнижных элементов в разных летописях может быть представлено по-разному. Летописец мог включать в рассказ о происходящих событиях тексты, по степени книжности отличающиеся от текста самой летописи. При этом переписчик летописи мог как ориентироваться на копирование протографа, так и преобразовывать язык оригинала по тем или иным правилам (см.: [Живов 1996], [Живов 2004], [Гиппиус 1996]). Это позволяет, сравнив полученные результаты, строить предположения о характерности или нехарактерности того или иного явления для живого древнерусского языка.
Названные летописи различаются также по диалектной локализации, что дает возможность судить о свойственности того или иного явления разным местным традициям.
Помимо летописей, в данной работе исследованы несколько житийных памятников - переводное ЖАК) и оригинальные восточнославянские (СкБГ, ЖФП) и южнославянское (ЖММ) жития. Обратимся к характеристике этих памятников.
3.6. Житие Андрея Юродивого (ЖАЮ)
Житие Андрея Юродивого было весьма популярно на Руси. Но несмотря на распространенность в древнерусской письменности, ЖАЮ до недавнего времени мало использовалось как лингвистический источник, «хотя в перечне древнерусских переводов А.И. Соболевского указано на первом месте и по достоинствам перевода, самобытности и живости языка с ним может сравниться, пожалуй, только «История Иудейской войны» Иосифа Флавия» [Молдован 2000: 5]. Среди немногих, кто учитывал это, был И.И. Срезневский, благодаря чему лексика разных списков ЖАЮ была неплохо отражена в [Срезн.].
Составитель греческого оригинала ЖАЮ - священник константинопольской Софии Никифор. Произведение построено как цикл, включающий около 100 глав, среди которых собственно житийный текст занимает небольшое место. Исследователи предполагают, что окончательный текст ЖАЮ был написан в X в. По мнению Срезневского, ЖАЮ было написано в VI в. и затем переработано и дополнено в X в. (см.: [Молдован 2000])
Древнерусский перевод ЖАЮ сохранился более чем в 200 списках, что указывает на его распространенность у восточных славян. Он «был осуществлен в XI или в начале XII в., поскольку составленные на его основе проложные статьи вошли в первую. редакцию Пролога, сформировавшегося на Руси около середины XII века» [Молдован - 2000: 17].
Типографский список конца XIV в. (РГАДА, Т 182) - на основе текстологического исследования признается основным списком древнерусского перевода ЖАЮ [Молдован 2000: 38]. Отсутствующие в нем части в издании [Молдован 2000], использованным в данной работе, дополнены по С 216 -Соловецкому списку 90-х гг. XV в., непосредственно скопированному с Т 182.
Язык древнерусского перевода ЖАЮ уникален с лингвистической точки зрения: во-первых, он отходит от строгих норм стандартного ЦСЯ (характерных для агиографических текстов) и содержит множество русизмов на всех уровнях, приближаясь к языку гибридного типа, во-вторых - очень архаичен (см. [Шевелева 1996: 20]).
Таким образом, благодаря материалу ЖАЮ, мы получаем возможность выяснить, как функционируют интересующие нас инфинитивные сочетания в ЖАЮ по сравнению с летописями (т. е. собственно текстами гибридного регистра) и как они соотносятся с греческим оригиналом.
3.7. Жития из Успенского сборника (УС)
Рукопись Успенского сборника кон. XII - нач. XIII в. была обнаружена в середине восемнадцатого века в книгохранилище Успенского собора Московского кремля - и вследствие этого получила свое название.
Сборник не имеет никаких помет, указывающих на место и время написания. В работе над рукописью принимали участие два писца; оба почерка обладают признаками письма кон. XII - нач. XIII в.
В состав УС наряду с традиционными переводными сочинениями житийной и учительной литературы входят оригинальные древнерусские и южнославянские произведения.
3.7.1. Сказание о Борисе и Глебе (СкБГ)
Список УС - самый ранний из дошедших до нас списков СкБГ. Он озаглавлен так: «Въ тъ же день съказание и страсть и похвала святюю мученику Бориса и Глеба». Это первое законченное по форме оригинальное древнерусское житие.
СкБГ состоит из двух частей. В первой рассказано о гибели Бориса и Глеба, о борьбе Ярослава со Святополком, о перенесении при Ярославе тела Глеба из-под Смоленска в Вышгород и погребении его рядом с Борисом. Заканчивается эта часть похвалой святым. Вторая часть, имеющая свое заглавие - «Сказание чюдес святою страстотьрпьцю Христову Романа и Давида» - рассказ о чудесах, совершенных святыми, о построении посвященных им церквей в Вышгороде, о перенесении их мощей в 1072 и в 1115 гг. Во многих списках СкБГ до нас дошла только первая часть. Одни исследователи считают, что рассказ о чудесах изначально принадлежит СкБГ. Другие же видят в этих двух частях разновременно созданные произведения, объединенные в единое целое на более позднем этапе истории памятника.
По мнению А.А.Шахматова, СкБГ возникло после 1115г., так как с самого начала включало в себя обе названные выше части. Позже, под влиянием работ С. А. Бугославского, Шахматов пересмотрел свою точку зрения по вопросу о соотношении текстов Борисо-Глебского цикла, не изменив своего взгляда на время их создания. В книге «Повесть временных лет» он пришел к выводу, что, вероятнее всего, существовал не дошедший до нас общий источник для СкБГ, Летописной повести о Борисе и Глебе и «Чтения о житии и о погублении блаженую страстотерпца Бориса и Глеба» Нестора. Возможность существования не дошедшего до нас источника (или нескольких источников), к которому (или к которым) восходят сохранившиеся памятники БорисоГлебского цикла, допускали многие исследователи и до, и после А.А.Шахматова (см.: [СКК]).
С. А. Бугославский отвергает гипотезу о несохранившемся общем источнике для всех памятников Борисо-Глебского цикла. Первоначальным письменным текстом о Борисе и Глебе, считает он, является Летописная повесть о Борисе и Глебе, но в более древнем виде, чем в дошедших до нас списках летописей. Составлена она была автором летописи, так как по стилю не отличается от соседствующих с нею летописных статей. К этому древнему виду восходит СкБГ, которое было написано по поручению князя Ярослава в начале второй половины XI в. Это панегирик Ярославу как брату святых. В дальнейшем к этому первоначальному виду Сказания была присоединена небольшая статья о внешнем облике Бориса (в УС она носит заглавие «О Борисе, как бе възъръмь») и Сказание о чудесах. «Чтение.», считает Бугославский, было написано в период времени между 1108-1115 гг. С. А. Бугославский много внимания уделяет анализу Сказания о чудесах. Вслед за большинством предшествующих исследователей он отмечал, что оно основано на записях, ведшихся при Вышегородской церкви, и считал, что оно состоит из произведений трех авторов. Три части отличаются друг от друга и выбором лексики, и стилистически, и идеологической направленностью. Первый автор писал после 1089 г., но до 1105 г., второй — после 1097 г., но до 1111 г., третий автор писал в период с 1115 г. по 1118 г., он был одновременно и редактором всего текста Сказания о чудесах в целом в том его виде, в каком этот текст дошел до нас в Успенском сборнике. С. А. Бугославский приходит к заключению, что и по формальным признакам (Сказание о чудесах имеет самостоятельный заголовок и начинается новым вступлением), и по содержанию, и по стилю две части СкБГ - два разных произведения (см.: [СКК]).
В данной работе исследуются обе части СкБГ.
3.7.2. Житие Феодосия Печерского (ЖФП)
Авторство ЖФП приписывают Нестору, жившему в 1050-е гг. (?) - нач. XII монаху Киево-Печерского монастыря, агиографу и летописцу.
В «Житии преподобнаго отца нашего Феодосия, игумена Печерьскаго» повествуется о жизни и деяниях одного из основателей Киево-Печерского монастыря. Исследователи обнаружили в Житии немало сюжетных мотивов, заимствованных из памятников переводной агиографии (патериков, Жития Евфимия Великого и Жития Саввы Освященного). Однако можно говорить лишь о сходстве ситуаций, но не языка повествования. В составе патерика Житие Феодосия широко распространилось в древнерусской книжности начиная с XV в. Отдельных списков Жития известно сравнительно немного; старший из них в составе Успенского сборника XII—XIII вв. (см.: [СКК]).
Вопрос о времени написания ЖФП, как и СкБГ, является спорным. Согласно А.А. Шахматову, Житие было написано до 1088 г., поскольку Нестор, часто забегающий вперед при описании судеб действующих лиц, не сообщает, в частности, ни о смерти игумена Никона в 1088 г., ни об обретении мощей св. Феодосия в 1091 г. - при том, что Нестору принадлежит «Слово. о пренесении мощемь святаго преподобнаго отца нашего Феодосия Печерьскаго». Таким образом, предположения С. А. Бугославского, JI. А. Черепнина и А.Г.Кузьмина, датирующих ЖФП началом XII в. (см.: [СКК]), представляются маловероятными. Тот факт, что «Слово о перенесении мощей» является самостоятельным памятником, а в самом ЖФП нет упоминания о торжествах, связанных с перенесением мощей 14 августа 1091 г., свидетельствует в пользу создания ЖФП до 1091 г., т. е. примерно в 80-е гг. XI в. (см. [Шахматов 1896]).
3.7.3. Житие Мефодия Моравского (ЖММ)
ЖММ - памятник болгарской агиографии, получивший широкое распространение в древнерусской книжности. ЖММ посвящено жизни и деятельности славянского просветителя, брата Константина Философа. ЖММ сохранилось в 16 списках русской редакции, старший из которых - в составе Успенского сборника XII—XIII вв.
В ЖММ в основном описан моравский период жизни святого, о византийском периоде автор говорит слишком коротко, опираясь на факты из Жития Константина (Кирилла) Философа. Рассказ ЖММ строится по правилам византийской агиографии, с некоторыми отклонениями. Так, например, в качестве первой главы вставлено значительное по своему объему сочинение конфессионального характера. Вероятно, оно представляет исповедание самого Мефодия во время его «экзамена» по ортодоксии в Риме. Такого типа введения в византийской житийной литературе обычно не применяются. В тексте ЖММ присутствуют документы, письма, высказывания, реальные исторические эпизоды.
Автором ЖММ некоторые исследователи считают Климента Охридского. Другие, исходя из того, что Мефодий рекомендовал в наследники своего архиепископского престола Горазда и что он занимал первое место среди его учеников, настаивают на авторстве последнего. Однако сведений о литературной деятельности Горазда не сохранилось. В 1937-1938 гг. в акростихе Службы Мефодию было обнаружено имя Константина (Преславского), и с тех пор некоторые исследователи предполагают, что Константин Преславский написал и ЖММ.
Вопрос о месте написания Жития Мефодия тоже спорен. Скорее всего его следует связывать с напряженной историко-политической обстановкой в Великоморавском княжестве сразу после смерти Мефодия. Предполагают также, что ЖММ написано в Болгарии, поскольку у западных славян мефодиевские традиции очень быстро были подавлены.
На Русь ЖММ перенесено через Болгарию. Следы памятника сохранились в Службе Мефодию, в Житиях Наума и Климента. Судя по статье ПВЛ под 988 г., автор Повести временных лет был знаком с ЖММ (см.: [СКК]).
Данные житий позволят сделать выводы о функционировании рассматриваемых конструкций в памятниках стандартного регистра церковнославянского языка - в сравнении с летописным материалом. Анализ ил\ал\ь-, хочю- и нлчьноу-конструкций в переводном ЖАЮ в сравнении с оригинальными житиями из Успенского сборника даст возможность выявить особенности отражения исследуемых сочетаний в переводном тексте. Материал южнославянского Жития Мефодия, может указать на различия в использовании рассматриваемых оборотов между восточнославянской и южнославянской диалектными зонами.
4. Метод исследования
Работа выполнена методом сплошной выборки глаголов им'кти, хот^чги и иачати (почати) в инфинитивных конструкциях с их последующим анализом. Описывается каждый контекст, содержащий исследуемые сочетания. Объем контекста определяется необходимостью избежать неправильного понимания или двусмысленности. Выделенный контекст переводится. Для этого используются данные имеющихся исторических словарей ([Срезн.], [СДРЯ], [СРЯ XI-XVII]). После перевода контекста проводится его сопоставление со всеми имеющимися контекстами, содержащими инфинитивные конструкции с тем же глаголом во всех временных формах и формах причастий. На основании такого сопоставления определяется значение, которое имеет инфинитивная конструкция в выделенном отрывке. Затем контекст включается в группу контекстов с аналогичным значением исследуемого сочетания, и выявляется соответствующее значение исследуемого глагола.
Помимо анализа самих текстов исследованных памятников ориентиром для описания семантики глаголов им^ти, х^т^кти и иачати (почати) в конструкциях с инфинитивом служат те значения, которые были выделены у данных глаголов в научных трудах, перечисленных выше (см. с. 3-11), а также данные других славянских языков, русских диалектов и современного русского литературного языка.
5. Структура работы
Данная работа состоит из трех глав.
В первой главе рассматривается семантика глагола имлмь в инфинитивных сочетаниях. Наряду с имлмь-конструкциями исследуются инфинитивные конструкции с глаголом имоу. Несмотря на то, что еще А.А. Потебня писал о необходимости различать конструкции с этими двумя глаголами (см. [Потебня 1888: 363]), в ряде работ формы с имлмь и имоу рассматриваются как формы одного глагола (ср., напр., [Ломтев 1956], [Кузнецов 1959: 239]). Задача нашего исследования - выяснить основания для такого объединения, а также установить соотношение конструкций с имлмь и имоу в исследуемых текстах.
Вторая глава посвящена исследованию семантики глагола х^т^ти в конструкциях «презенс + инфинитив», «прошедшее время + инфинитив», «причастие + инфинитив».
В третьей главе рассматриваются сочетания «нлчьно^/почьноу (во всех формах) + инфинитив» и значения, которые глагол нлчлти вносил в эти сочетания. В связи с особенностями сочетаемости древнерусского глагола нлчлти (см. об этом ниже, Глава третья) в третьей главе рассматривается семантика и сочетаемость глагола коньчлти, так как современный русский глагол кончать является фазовым антонимом начать.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Юрьева, Ирина Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертации рассмотрена семантика глаголов илгЬти, Хот^ти и нлчлти (почлти) в инфинитивных конструкциях. Исследование дало следующие результаты.
1. ИмАМь-конструкций во всех текстах - как в летописных, так и в житийных - по сравнению с хочю- и нлчьноу-конструкциями относительно немного.
1.1. При этом большинство таких сочетаний, зафиксированных в летописях, принадлежат ранним записям. Это свидетельствует в пользу архаичности инфинитивных сочетаний с имамь. В МС и ЛА обнаружены сочетания «имамь + инфинитив» в записях после XIII века (контекст ЛА совпадает с одним из контекстов из МС). Однако все три поздних контекста с рассматриваемыми сочетаниями из МС и ЛА - это речи высокопоставленных лиц, включающие в себя имАМь-обороты, по всей видимости, как застывшие формулы. Соответственно, данные поздних летописей не противоречат предположению об архаичности рассматриваемых конструкций, поскольку нет свидетельств их свободного употребления в языке летописей.
Архаичные обороты «имамь + инфинитив» считались, вероятно, маркированно книжными, о чем свидетельствует высокая степень книжности всех обнаруженных контекстов, содержащих имлмь-конструкции. Этот факт подтверждает ранее высказывавшееся исследователями предположение о несвойственности инфинитивных оборотов с имамь живому древнерусскому языку. Об этом же говорит и отсутствие в современных русских диалектах конструкций, генетически восходящих к «имамь + инфинитив».
В собственно новгородском летописном повествовании не зафиксировано ни одной имАмь-конструкции. По всей видимости, для новгородских летописных источников они совершено нехарактерны.
Глагол имамь в конструкциях с инфинитивом, зафиксированных в тексте всех рассмотренных летописей, реализует значение неотвратимости, неизбежности, обязательности, характерное для контекстов, содержащих пророчества, обещания и клятвы.
1.2. В рассмотренных житийных памятниках ситуация с имамьконструкциями такова.
Значение 'непременно', 'обязательно', 'неизбежно' зафиксировано у инфинитивных сочетаний с имамь и в исследованных житиях - в том же типе контекстов, что и в летописях. При этом переводное ЖАЮ и южнославянское ЖММ ничем не отличаются в этом отношении от оригинальных восточнославянских текстов Успенского сборника. Но наряду с конструкциями, в которых глагол имамь реализует значение неизбежности, в СкБГ обнаружены инфинитивные сочетания, где рассматриваемый глагол выступает в значении долженствования. По всей видимости, такое значение было свойственно имамь наряду со значением неизбежности - оно отражено, в частности, в тексте Евангелия; в пользу этого свидетельствуют также данные современных южнославянских языков.
Следует отметить, что безусловно выделяемое у двух конструкций из СкБГ значение имамь 'быть должным' можно с меньшей уверенностью предполагать в контексте JIA, содержащем цитату из Священного писания, и в одном контексте из ЖФП.
1.3. Обращает на себя внимание один важный факт: в исследованных текстах не встретилось ни одного инфинитивного сочетания с им'йти в прошедшем времени или в форме причастия. Возможно, в книжных иллллльконструкциях, в отличие от инфинитивных сочетаний с и нлчьноу, свобода употребления глагола была гораздо более ограниченной.
Можно также предположить, что само значение неотвратимости, неизбежности, характерное для пророчеств, обещаний и клятв и ориентированное, соответственно, на неизбежность будущей ситуации, невозможно для временного плана прошлого. Примеров же значения долженствования в рассмотренных текстах слишком мало для выяснения возможности его реализации вне плана непрошедшего времени.
1.4. Модальное значение конструкций с иллллль, возможно, со временем уже не было понятно переписчикам, в связи с чем имллль-конструкции могли восприниматься исключительно как книжные аналоги живых сочетаний «иллоу + инфинитив».
Конструкции «иллоу + инфинитив» — те самые сочетания, которые послужили основой для развития сложного будущего в некоторых русских говорах и форм футурума с -иму в современном украинском языке.
Сочетания глагола имоу с инфинитивом представляют собой форму сложного будущего времени и не имеют никаких дополнительных модальных значений - в отличие от иллллль-конструкций. В данной работе «иллоу + инфинитив» были рассмотрены в связи с тем, что, по всей видимости, в некоторый период развития древнерусского языка с инфинитивной основой илгйти соотносилась не только парадигма ималль, иллдши, но и парадигма иллоу, ИЛЛЕШИ.
Во всех исследованных памятниках, за исключением Московского свода, «имоу + инфинитив» в собственно летописном тексте употребляется не ранее второй половины XIII века - что, возможно, связано с началом отражения в летописи такой формы сложного будущего. В пользу именно этого времени как начальной границы появления в летописном тексте новых форм сложного будущего говорит и тот факт, что в Киевской летописи - источнике южнорусского происхождения - доходящей до, 1199 года, их нет. Что же касается примеров из Московского свода, которые относятся к записям XII в., то данные Ипатьевского, Хлебниковского и Погодинского списков Киевской летописи позволяют предположить позднюю замену старых конструкций (с глаголами хоцло и почьноу) на формы сложного будущего с имоу.
В памятниках, основанных на новгородских источниках, сочетаний с имоу не зафиксировано. Это может говорить о противопоставлении по данному признаку книжных традиций: в неновгородских текстах фиксируется форма «чистого» будущего времени с имоу, в то время как в памятниках новгородского происхождения она отсутствует, что, возможно, связано с достаточно поздним ее проникновением в древненовгородский диалект.
1.5. О соотношении глаголов имамь и имоу в конструкциях с инфинитивом можно предположить следующее.
В ранний период, по всей видимости, функции этих глаголов в летописном тексте четко разграничивались: глагол имамь, обладающий модальными значениями, употреблялся в собственно летописном повествовании, глагол имоу — как вспомогательный глагол, не имеющий никаких модальных значений, - использовался изначально только во входящих в состав летописи деловых текстах. Предположительно со второй половины XIII века имоу-конструкции проникают и в собственно летописное повествование. Постепенно конструкции с имамь, возможно, начинают осмысляться только как книжный вариант аналитического будущего (именно такую функцию у имамь можно предположить в поздних примерах из МС).
2. У глагола Х0ТГТЬТГ11 в инфинитивных конструкциях на материале исследованных памятников выделяются значения желания, намерения, долженствования и близкой возможности.
Все значения рассматриваемого глагола связаны с желанием или волей. Для значения желания характерно стремление субъекта видеть определенное положение дел, для значения намерения - воля к действию, для значения долженствования - стремление поступать как должно. Значение близкой возможности изначально связано с антропоморфными характеристиками - «желанием, намерением» - явления или события.
Значения желания и намерения реализуются в летописных и житийных контекстах без каких бы то ни было различий. Те же значения свойственны и современному русскому хотеть. Значения же долженствования и близкой возможности у хотеть в современном русском литературном языке отсутствуют.
2.1. В значении долженствования х0^™ в тексте исследованных памятников выступает значительно реже, чем в значении желания/намерения. Значение долженствования у глагола хочгЬти реализуется чаще всего в контекстах, где хом|°~констРУкЧии употребляются в вопросительных предложениях типа к ако а^ъ хочю инъ ^ ако ни» пригати - сама ситуация, в которой субъект может задать кому бы то ни было вопрос о своем .желании (или намерении), представляется достаточно абсурдной. Говорящий спрашивает в таких случаях о том, как ему следует поступить.
2.2. Сочетания с глаголом хот^ти в значении близкой возможности отмечаются в текстах также нечасто. Подавляющее большинство x0MW~ конструкций зафиксировано в контекстах до начала XIII века, чаще всего - в наиболее архаичных. Единственное исключение здесь - пример из Московского свода под 1476 г. Особенно редки в таком значении формы прошедшего времени и причастий хот^ти. По всей видимости, в этих формах значение близкой возможности раньше перестало реализовываться. Видимо, со временем оно становится связанным только с формами презенса глагола х0^™ ~ презенс хочу в инфинитивных конструкциях со значением близкой возможности в северных говорах используется и сейчас.
Грамматикализация х0*1^™* произошедшая в большинстве южнославянских языков - болгарском, македонском, сербском - в древнерусском языке не осуществилась. Инфинитивные сочетания с глаголом ХОтгкти так и не стали морфологической формой будущего времени, хотя тенденция к такому развитию явно имелась.
3. Все значения, которые реализуются в инфинитивных сочетаниях с нлчлти в формах презенса, могут быть реализованы и у форм прошедшего времени, и в конструкциях «причастие + инфинитив».
Основное в семантике глагола нлчлти — отметить временной момент t, с которого существует названная инфинитивом ситуация. Это то же самое значение, которое свойственно современному русскому начать. Подавляющее большинство инфинитивных ндчьноу-конструкций, зафиксированных во всех исследованных памятниках, демонстрирует именно такое употребление названного глагола.
Что касается инфинитивов, используемых в конструкциях с нлчлти почлти), то данные исследованных памятников указывают на более широкую сочетаемость начати (почати) по сравнению с современным русским языком.
По всей вероятности, современный начать обнаруживает тенденцию ко все более жестким ограничениям на сочетаемость.
3.1. Глагол начати (почати) в сочетаниях с инфинитивом мог отмечать не только начало существования новой ситуации, но и тот момент времени, с которого называемая ситуация станет известна - то есть начнется ее существование «в новом качестве». Такое употребление для современного русского начать невозможно. Использование ндчьноу (почьноу) с инфинитивом в таком значении — 'обнаружится / окажется (станет известно), что' - вероятнее всего, очень архаично: в памятниках оно встречается крайне редко и только в ранних чтениях.
3.2. Еще одной особенностью сочетаемости древнерусского глагола начати является возможность постановки отрицания между компонентами инфинитивной нлчьноу-конструкции. Такая возможность в современном русском литературном языке отсутствует.
Значения конструкции «нлчьноу (почьноу) + не + инфинитив» являются зеркальными отражениями значений той же конструкции без отрицания - в соответствии со смыслом самого отрицания. Таким образом, инфинитивные сочетания с не имеют значение 'перестать' (отражение основного значения начала существования ситуации) и 'не быть обнаруженным' (отражение значения 'обнаружиться, стать известным')
Сочетания «нлчьноу (почьноу) + не + инфинитив» в рассматриваемых летописях встречаются крайне редко и, как правило, в очень ранних записях.
3.3. Сопоставление древнерусских глаголов начати (почати) и коньчати вместе с приставочными производными) показывает, что, в отличие от современных русских соответствий начать и кончать, эти глаголы принципиально различались как по сочетаемости, так и, соответственно, по способу обозначения ситуации.
Значения глагола нлчьноу (почьноу) в сочетаниях с инфинитивом связаны с указанием на временную границу между несуществованием и существованием ситуации, называемой инфинитивной конструкцией с НАЧьиоу.
Древнерусский же глагол коньчати, по всей видимости, обладал изначально только объектной валентностью. Значения глагола коньчати были первоначально связаны только с результатом: завершенностью, доведением до конца.
Современное соотношение начать-кончать, видимо, развивается следующим образом. Древнерусский глагол начати в инфинитивных конструкциях первоначально представлял ситуацию как со стороны начала ее существования, так и со стороны ее прекращения — и, таким образом, выполнял как функцию современного начать, так и функцию кончать (кончить). Со временем у начати утратилась вторая функция.
У глагола коньчати изначально существовала только объектная валентность, заполняемая именем, местоимением или целым предложением. Значение названного глагола было лишь результативным. Позже (вероятно, не ранее XIV в.) у коньчати появилась возможность выступать в инфинитивных конструкциях - и таким образом сочетаемость глагола стала такой же, как у начать, что и позволило сформироваться современному соотношению этих глаголов как антонимов.
Как показало настоящее исследование, на основе материала всех использованных источников - как поздних, так и ранних — нельзя говорить о грамматикализации глаголов имдмь, или ндчьмоу (почьноу) в конструкциях «презенс + инфинитив» со значением будущего. Имдмьконструкции, свойственные исключительно книжному языку, вообще не имели отношения к живому восточнославянскому употреблению. По-видимому, процесс грамматикализации переживали их разговорные соответствия - «имоу инфинитив». Значения же, выделяемые у глаголов хочю и ндчьноу (почьноу) в инфинитивных сочетаниях, не закреплены за формами презенса и закономерно связаны со всем спектром значений этих глаголов.