Семантика эмоционально-экспрессивных частиц современного русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Купоросов, Павел Александрович

  • Купоросов, Павел Александрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 169
Купоросов, Павел Александрович. Семантика эмоционально-экспрессивных частиц современного русского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2008. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Купоросов, Павел Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ЭМОЦИЙ В ЯЗЫКЕ

§1. Эмоции как объект изучения лингвистики. Отражение эмоций в языке.

§2. Типология эмоций применительно к лингвистическому исследованию.

§3. Проблема соотношения эмоционального и экспрессивного в языке.

§4. Интенсивность проявления эмоций и экспрессивность.

§5. Взаимодействие различных эмоциональных смыслов в пределах одного высказывания.

§6. Модальность и модус. Оценка.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. ЧАСТИЦА В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ

§ 1. Проблемы изучения частиц на современном этапе.

1.1 Проблема установления границ класса частиц.

1.2 Проблема классификации частиц.

1.3 Проблема функционирования частиц.

§2. Своеобразие значения частиц.

§3. Связь частиц с иллокутивной силой высказывания.

§4. Понятие «эмоционально-экспрессивные частицы».

§5. Функции эмоционально-экспрессивных частиц.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЭКСПРЕССИВНЫЕ ЧАСТИЦЫ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ

§ 1. Принципы описания эмотивного языкового материала.

§2. Значение неодобрения и его реализация в высказываниях с эмоциональными частицами.

2.1 Частицы, выражающие презрение, в русском языке. ЭСП «презрение».

2.2 Эмоциональные частицы, выражающие гнев, в русском языке. ЭСП «гнев».

2.3 Эмоциональные частицы, выражающие отвращение, в русском языке. ЭСП «отвращение».

§3. Эмоциональные частицы, выражающие тревогу, в русском языке.

§4. Значение одобрения и его реализация в высказываниях с эмоциональными частицами.

4.1 Эмоциональные частицы, выражающие радость, в русском языке. ЭСП «радость».

4.2 Эмоциональные частицы, выражающие удивление, в русском языке. ЭСП «удивление».

§5. Репрезентация эмоций так называемыми формообразовательными частицами и частицей -ка.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика эмоционально-экспрессивных частиц современного русского языка»

Объектом диссертационного исследования являются эмотивные высказывания с эмоционально-экспрессивными частицами, местоименно-частичными комплексами.

Предмет исследования - семантика эмоционально-экспрессивных частиц современного русского языка.

Работа посвящена актуальной для современной лингвистики проблеме репрезентации эмоций в речи посредством частиц. Выбор предмета исследования обусловлен несколькими причинами.

Во-первых, феномен частиц русского языка, несмотря на неослабевающий интерес к ним, ещё недостаточно изучен. Существуют многочисленные специальные описания различных классов частиц, а также отдельных конкретных представителей определенного разряда этих служебных слов. Однако, в связи с бурным развитием в последние годы таких научных направлений, как когнитивная лингвистика, психолингвистика, прагматика, количество проблем, касающихся исследования частиц, только увеличилось. Отсутствие общепризнанного определения частицы как класса слов, своеобразие лексического значения этих служебных единиц, многообразие и разнородность их функций, генетическая и функциональная близость с другими частями речи - это лишь часть не решенных и сегодня вопросов, связанных с частицами.

Во-вторых, мы исследуем эмоционально-экспрессивные частицы как одно из языковых средств выражения эмоций. Эмоции сегодня целостно не изучены ни психологией, ни лингвистикой. При этом ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что эмоции, будучи особой формой отражения действительности, способны репрезентироваться в речи, а некоторые частицы при этом играют важную роль. Эмоциональным частицам как отдельному классу слов посвящались специальные исследования (Е.М.Галкина-Федорук, Д.С.Светлышев), о возможностях репрезентации некоторыми частицами эмотивных модусных смыслов говорят работы В.В.Виноградова, Н.Ю.Шведовой, А.Б.Шапиро, П.А.Леканта, Т.М.Николаевой, Е.А.Стародумовой, А.Ю. Чернышевой и др., однако системного описания этот разряд частиц не получил.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: 1) впервые при описании эмоционально-экспрессивных частиц используется полевый подход; 2) в основу исследования положена специально разработанная лингвистическая классификация репрезентируемых в речи эмоций, учитывающая иллокутивный статус высказывания и коммуникативную активность говорящего; 3) эмотивные значения, привносимые частицами, исследуются в тесной взаимосвязи с другими модусными смыслами высказывания с учетом интенций лица говорящего; 4) в рамках класса эмоционально-экспрессивных частиц выделены различные разряды этих служебных единиц; 5) описан механизм взаимопроникновения в рамках одного высказывания различных эмоциональных модусов, в репрезентации которых принимают участие частицы; 6) представлен относительно полный список эмоционально-экспрессивных частиц.

Цель настоящей работы - проанализировать семантику эмоционально-экспрессивных частиц в высказывании с учетом сложного комплекса неэмоциональных модусно-оценочных смыслов (аксиологических, персуазивных, волитивных и др.)

Достижение указанной цели предполагает решение ряда конкретных задач:

1) определить специфику эмоциональных значений в контексте теории эмоциональности и модуса;

2) создать специальную лингвистическую типологию эмоций, отражающую многообразие эмотивных смыслов, способных репрезентироваться в речи;

3) в целом охарактеризовать эмоционально-экспрессивные частицы как отдельный разряд служебных слов;

4) определить различные эмотивные семантические поля, посредством которых исследовать своеобразие семантики конкретных эмоционально-экспрессивных частиц;

5) выявить взаимосвязь различных эмоциональных и неэмоциональных модусных смыслов, привносимых частицами, в рамках одного высказывания;

6) проанализировать связь эмоциональной семантики частиц с коммуникативным намерением говорящего;

7) показать прагматическую природу эмоционально-экспрессивных значений, привносимых частицами;

8) проанализировать взаимодействие эмоционально-экспрессивных частиц и других языковых средств репрезентации эмоций.

Основная гипотеза исследования: эмоционально-экспрессивные частицы, репрезентируя эмотивные значения в высказывании, обязательно участвуют в формировании других (неэмоциональных) модусно-оценочных смыслов. Семантика эмоционально-экспрессивных частиц представляет собой результат сложного взаимодействия эмотивных оттенков с персуазивными, аксиологическими, волитивными и др. оценочными значениями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Все эмоционально-экспрессивные частицы полифункциональны, их семантика многогранна. Она включает в себя как минимум три компонента: собственно эмоциональный, экспрессивный и модусный.

2. Одна и та же эмоционально-экспрессивная частица способна участвовать в репрезентации различных эмотивные модусов в зависимости от семантического, грамматического и прагматического содержания высказывания.

3. Эмоциональный компонент значения частицы часто представлен комплексом разных взаимодействующих эмоций (чаще всего одного знака), единовременно репрезентируемых в высказывании.

4. Эмоционально-экспрессивные частицы в высказывании чаще всего либо идентифицируют качество эмотивного модуса, либо количественно интенсифицируют эмоцию, выступая маркерами на эмоциональной шкале градаций (термин введен в лингвистическую практику С.М.Колесниковой).

5. Семантика эмоционально-экспрессивных частиц прагматична. Она отражает многовекторную эмотивную оценку говорящим действительности, содержания сообщения, адресата.

6. Эмоционально-экспрессивные значения, привносимые частицами, взаимосвязаны с коммуникативным намерением говорящего, с иллокутивной силой высказывания. Эмоциональный фон высказывания определяется, с одной стороны, типом речевого акта, с другой стороны, эмоциональным отношением говорящего к речевой ситуации. Эмоционально-экспрессивные частицы чаще всего конкретизируют коммуникативное намерение говорящего, сужают иллокутивный потенциал высказывания.

7. Некоторые формообразовательные частицы {бы, да) способны опосредованно, через коммуникативный статус высказывания, влиять на эмоциональный модус высказывания.

Теоретическая значимость работы заключается в системном описании семантики эмоционально-экспрессивных частиц с учетом их прагматического характера, в представлении относительно полного списка эмотивных частиц, их классификации и особенностей функционирования. Исследование развивает как теорию эмоций в языке, так и теорию частицы, выявляя тесную взаимосвязь психологии и лингвистики.

Материал исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования основываются на примерах, извлеченных в основном из прозаических художественных произведений русских авторов XIX—XXI веков, а также из периодической печати СМИ. Общий объем собранной картотеки составляет более 3000 единиц эмотивных текстов и высказываний, в которых эмоциональные значения репрезентируются посредством частиц. Всего детально исследовано 27 эмоционально-экспрессивных частиц (без учета вариаций в комплексах), способных репрезентировать в речи более 20 различных эмотивных значений.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы и результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке теории эмотивной лингвистики, в составлении толковых словарей и других лексикографических источников, в вузовском и школьном преподавании курсов современного русского языка, теории языка, лингвистического анализа текста; при чтении спецкурсов и спецсеминаров.

Методы и приёмы исследования: В рамках традиционного подхода к исследованию частиц в качестве основного метода используется описательный. Он позволяет выявить эксплицирующий вклад эмоционально-экспрессивной частицы в семантику высказывания и «вычислить» смысл целого высказывания из значений составляющих его языковых элементов. Данный метод опирается на совокупность научно-исследовательских приёмов: 1) прием субституции, позволяющий с помощью эквивалентных словоформ более точно определить семантику слов, входящих в состав исследуемых высказываний, 2) прием дистрибутивного анализа, позволяющий выявить синтагматические особенности анализируемых слов, 3) прием сравнительно-сопоставительного анализа, определяющий признаки сходства и различия высказываний с эмотивной частицей и без неё, высказываний с различными частицами. Также использовался метод трансформационного анализа, который позволяет вскрыть тонкие семантические оттенки исследуемых слов; метод компонентного анализа, помогающий проанализировать семантику эмоционально-экспрессивных частичных, местоименно-частичных, междометно-частичных и т.п. комплексов.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры современного русского языка Арзамасского государственного педагогического института им. А.П.Гайдара (2005-2008) и кафедры современного русского языка Московского государственного областного университета. Материалы исследования были апробированы в ходе обсуждения докладов автора на научно-практических межвузовских и всероссийских конференциях в Арзамасе (2004, 2006), Нижнем

Новгороде (2005-2008). Содержание работы отражено в десяти публикациях (Арзамас, Нижний Новгород, Петропавловск-Камчатский, Санкт-Петербург, Москва).

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Библиографии, списков Словарей и Литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Купоросов, Павел Александрович

Результаты исследования подтверждают мысль о том, что эмоционально-экспрессивные частицы современного русского языка — это феноменальные служебные единицы. Многомерность их семантики и многообразие функций, взаимосвязь и с эмоциональным состоянием говорящего, и с его отношением к адресату речи, и с вещественным содержанием предложения — всё это лишь часть факторов, усложняющих исследование эмотивных частиц. Выводы, полученные нами, позволяют взглянуть на семантику эмоционально-экспрессивных частиц как на систему эмотивно-модусных значений, репрезентируемых в высказывании. Искусственное «извлечение» собственно эмоциональных смыслов в семантике частицы — это необходимость, которая позволила очертить состав частиц данного класса, продемонстрировать многообразие коммуникативного представления эмоций посредством частиц, пронаблюдать специфику коммуникативного представления конкретной эмоции.

Важно отметить, что многие вопросы, связанные с исследованием эмоционально-экспрессивных частиц современного русского языка, остались за пределами настоящей работы. В ней не отражены стилистические особенности представления эмоций частицами, подробно не исследуется роль интонации в эмотивных высказываниях, не анализируются особенности употребления эмоционально-экспрессивных частиц в идиостиле того или иного писателя, подробно не рассматриваются пути пересечения эмотивных частиц с функционально и генетически близкими частями речи (союзами, модальными словами, междометиями) и др. С дальнейшей разработкой этих вопросов, а также с интеграцией лингвистических и психологических достижений в теории эмоций мы связываем перспективы исследования эмоциональноэкспрессивных частиц. Этот разряд служебных слов, на наш взгляд, требует к себе более пристального внимания современных исследователей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ эмоционально-экспрессивных частиц современного русского языка через призму эмотивных семантических полей позволил подтвердить правильность гипотезы о том, что семантика этих служебных единиц представляет собой результат сложного взаимодействия эмотивных оттенков с персуазивными, аксиологическими, волитивными и др. оценочными значениями. Эмотивный компонент значения частицы — это лишь часть сложного комплекса модусно-оценочных смыслов высказывания, которые репрезентируются вместе с эмоционально-экспрессивными оттенками. Семантика всех частиц рассматриваемого нами класса не ограничивается собственно эмоциональным значением, что является одним из главных критериев разграничения эмотивных частиц и междометий.

Семантика эмоционально-экспрессивных частиц может быть приведена к системе посредством лингвистической типологии эмоций, основанной на выделении двух оппозиций: одобрение — неодобрение; коммуникативная активность — коммуникативная пассивность. Такая классификация позволяет упорядочить многообразие эмоционально-экспрессивных оттенков, репрезентируемых частицами, с учетом прагматического содержания высказывания. Результаты исследования позволяют утверждать, что большинство эмотивных смыслов, репрезентируемых частицами, имеет пейоративный характер (возмущение, гнев, презрение, отвращение, досада и т.п.) и реализуется в высказываниях-неодобрениях: обвинение, вызов, грубость, издёвка, упрек, выговор и т.п. Немногочисленные мелиоративные эмоциональные оттенки в семантике частиц {радость, восхищение, удовольствие и т.п.) находят свое выражение в иллокутивах-одобрениях: похвала, вежливость, утешение и т.п. Частотность представления частицами в речи того или иного эмотивного значения обусловлена спецификой репрезентируемой эмоции, которая может быть коммуникативно-активной (то есть характерной для выражения языковыми средствами) и коммуникативно-пассивной (эксплицирующейся крайне редко).

Полевый подход к анализу эмоционально-экспрессивных частиц позволил продемонстрировать размытость их семантики, способность к контаминации различных эмотивных смыслов в пределах одного высказывания, взаимообусловленность эмоционального значения частицы и коммуникативного намерения говорящего, динамичный характер эмотивных смыслов.

Анализ материалов исследования показал, что эмоциональные значения, привносимые в высказывание частицами, имеют различную интенсивность проявления в зависимости от прагматического содержания высказывания. Они могут либо доминировать в комплексе модусно-оценочных смыслов, либо оттеняться другими значениями. При этом точно охарактеризовать пропорциональное соотношение различных модусов в высказывании невозможно, грань между ними очень зыбкая. В связи с этим, считаем, что показателем принадлежности частицы к эмоционально-экспрессивному классу является наличие не только доминирующей эмотивной семантики, но и наличия соответствующего значения в качестве оттенка.

Выделение эмоционально-экспрессивных частиц как отдельного, обособленного класса слов условно. Эмотивные частицы как бы растворены в других разрядах этих служебных единиц. Эмоционально-экспрессивная семантика присуща модальным, вопросительным, отрицательным, усилительным и даже формообразовательным частицам. Результаты исследования свидетельствуют о том, что эмотивные смыслы в высказываниях способны репрезентировать 27 частиц (разных лексем) и местоименно-частичных комплексов: -вот ( -во), -там , -чтобы (-чтоб), -ишь (вишь), -гляди(те), -смотри(те), -еще, -только, -такое, -ведь, -уж, -тоже, -как, -то-то, -эк (-эка, -эко), -и, -же, -а, -да, -нет, -неужели (ужель, ужели), -ну, -разве, -то есть, -что за, -ка, -бы без учета их взаимодействия друг с другом. Эмоциональная семантика частиц многообразна. Проанализированные в диссертационном исследовании служебные единицы способны выражать более двадцати различных эмотивных смыслов: пренебрежение, презрение, ненависть, недовольство-возмущение, гнев, ярость-бешенство, неприязнь, отвращение, омерзение-гадливость, удовольствие, радость, восторг-блаженство, недоумение, удивление, изумление, интерес, тревогу, злорадство, досаду, страх и др.