Семантика английских глаголов изменения и перфектность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Рыжкова, Алиса Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат наук Рыжкова, Алиса Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЛАГОЛОВ ИЗМЕНЕНИЯ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
1.1. Сказуемое в структуре конструктивного состава предложения
1.2. Структурная схема элементарного предложения
1.3. Валентность, синтаксическая проекция и синтаксическая ориентация словесных форм в структуре предложения
1.4. Деление глаголов на лексико-семантические классы
1.5. Лексико-семантическая характеристика глаголов to change, to alter, to turn, to get, to develop, to become, to grow, to convert и to transform
1.5.1. Значения изменения глаголов to change, to alter, to turn, to get, to develop, to become, to grow, to convert и to transform
1.5.2. Субъектная сочетаемость глаголов to change, to alter, to turn, to get, to develop, to become, to grow, to convert и to transform в интранзитивных моделях и эргативной конструкции
1.5.3. Типы изменений, описываемые глаголами to change, to alter, to turn, to get, to develop, to become, to grow, to convert и to transform в интранзитивных моделях и эргативной конструкции
1.5.4. Принадлежность глаголов to change, to alter, to turn, to get, to develop, to become, to grow, to convert и to transform к лексико-семантическим классам
1.6. Выводы по первой главе
ГЛАВА II. АСПЕКТЫ СЕМАНТИКИ СИНТАКСИЧЕСКИХ СТРУКТУР С
ГЛАГОЛАМИ ИЗМЕНЕНИЯ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
2.1. Взаимосвязь синтаксических и семантических признаков слов
2.2. Семантическая структура предложения, семантические роли и конфигурации
2.3. Общая организация семантической структуры предложения
2.4. Понятия синтаксического концепта и структурной схемы простого предложения
2.5. Структурные схемы синтаксических концептов с участием глаголов to change, to alter, to turn, to get, to develop, to become, to grow, to convert и to transform
2.6. Выводы по второй главе
ГЛАВА III. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
АНГЛИЙСКОГО ПЕРФЕКТА С ГЛАГОЛАМИ ИЗМЕНЕНИЯ
3.1. Функционально-семантическая категория аспектуальности
3.2. Глагольный предикат как доминанта аспектуальных отношений
3.3. Семантическое содержание перфекта
3.4. Аспектуальные и темпорально-таксисные функции перфекта
3.5. Функционально-типологические особенности перфекта с глаголами to change, to alter, to turn, to get, to develop, to become, to grow, to convert и to transform в интранзитивных моделях и эргативной конструкции
3.6. Функционально-типологические особенности перфекта в различных
функционально-стилевых разновидностях текстов
3.6.1. Функциональные и типологические характеристики перфекта в научно-техническом тексте
3.6.2. Функционально-типологические особенности перфекта в общественно-политических текстах
3.6.3. Перфект в рекламном тексте
3.6.4. Ретроспективный перфект в художественном тексте
3.7. Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика английских глаголов изменения и перфектность»
Введение
В данной диссертационной работе исследуются лексико-семантические свойства глаголов изменения на примере английских глаголов to change, to alter, to turn, to get, to develop, to become, to grow, to convert и to transform, рассматривается реализация этих глаголов в семантической структуре предложения. Кроме того, в работе проводится анализ функционально-типологических характеристик перфекта с глаголами to change, to alter, to turn, to get, to develop, to become, to grow, to convert и to transform, выявляются особенности употребления перфекта с различными аспектуальными и темпорально-таксисными функциями в научно-технических, общественно-политических, рекламных и художественых текстах. Показана зависимость актуализируемых функций от семантической структуры глаголов и характера протекания описываемого глаголом действия.
Актуальность исследования определяется недостаточной изученностью лексико-семантических свойств английских глаголов некоторых тематических классов, в частности, глаголов изменения, относительно небольшим исследованием взаимосвязи их синтаксических и семантических признаков. В настоящее время ведутся дискуссии относительно классификации глаголов по их лексико-семантическим характеристикам, существующие классификации построены для английских глаголов, взятых только в основных лексикографических значениях. Отсутствует единое мнение о содержании видовых и аспектуальных категорий, тем более, о содержании категории перфекта. Наконец, остается нерешенной проблема соотнесенности семантических свойств глаголов с частотностью (а в некоторых случаях возможностью) употребления в перфектной форме и потенциально реализуемым типом перфекта.
Новизна исследования заключается в том, что: - принадлежность английских глаголов к лексико-семантическим классам выявляется не только по их основным значениям, но и с учетом
лексико-семантических вариантов значений;
4
-участие английских глаголов в структурных схемах синтаксических концептов исследуется с учетом разветвленной глагольной семантики;
- аспектуальные типы перфекта английских глаголов изменения анализируются с опорой на их внутренние лексико-семантические свойства;
- функции перфектных форм рассматриваются с точки зрения мотивировки создания текста и стратегий воздействия на получателя.
Теоретическая ценность данной диссертации состоит в том, что в ней:
- показано, что вхождение английского глагола в лексико-семантический класс (по классификациям З.Вендлера и Е.В.Падучевой) варьируется в зависимости от значения, в котором реализуется данный глагол;
- установлена взаимосвязь между лексико-семантическим классом глагола и частотностью (в некоторых случаях невозможностью) употребления в перфектной форме, а также реализуемой аспектуальной функцией перфекта, иными словами, характером протекания описываемого перфектного действия;
- определены и объяснены аспектуальные и темпорально-таксисные функции перфекта в различных функционально-стилевых разновидностях текста (в научно-технических, общественно-политических, рекламных и художественных текстах).
- рассмотрены типы изменений, описываемые глаголами to change, to alter, to turn, to get, to develop, to become, to grow, to convert и to transform, a также приведена их подробная лексико-семантическая характеристика;
- выявлены синтаксические концепты, организуемые глаголами to change, to alter, to turn, to get, to develop, to become, to grow, to convert и to transform, а также оформляющие их структурные схемы;
-участие глаголов to change, to alter, to turn, to get, to develop, to become, to grow, to convert и to transform в синтаксических концептах исследуется с учетом многозначности указанных глаголов;
- показаны функционально-типологические особенности перфекта с глаголами to change, to alter, to turn, to get, to develop, to become, to grow, to convert и to transform;
- объясняется невозможность употребления глагола to change в некоторых значениях в перфектной форме, а также чрезвычайно низкая частотность употребления глаголов to convert и to transform в перфектной форме.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для доработки тестов на принадлежность английских глаголов к лексико-семантическим классам и, как следствие, более тщательного изучения способов действия отдельных глаголов и их тематических групп. Кроме того, полученные результаты могут использоваться для дальнейшего развития и изучения сравнительно новой теории синтаксических концептов, взаимосвязи синтаксических и семантических признаков слов. Наконец, практический материал может оказаться полезным для исследователей сферы аспектуальности, в том числе категории перфекта, а также при составлении справочных и учебно-методических пособий по функциональной грамматике и анализу текста.
Методологическая база исследования включает работы в области лексической грамматики и изучения конструктивного состава предложения С.Д.Кацнельсона, Е.С.Кубряковой, Ю.Д.Апресяна, И.П.Распопова, Г.Г.Почепцова, В.В.Бурлаковой, а также труды по синтаксической семантике В.В.Богданова, В.Г.Адмони, Г.А.Золотовой, М.А.Шелякина, работы, посвященные теории синтаксических концептов, З.Д.Поповой, И.А.Стернина, Г.А.Волохиной. Методологической базой также послужили исследования лексико-семантических свойств глаголов Е.В.Падучевой, 3 .Венд л ера, Б.Левина, Д.Даути, Р.Джекендоффа, С.Ротштейн, работы по аспектуальности и типологии перфекта А.В.Бондарко, Ю.С.Маслова, В.Б.Кашкина, Д.А.Штелинга, Б.Комри.
Объектом исследования являются английские глаголы to change, to alter, to turn, to get, to develop, to become, to grow, to convert и to transform в значениях изменения, употребляющиеся в интранзитивных моделях и эргативной конструкции в форме Present Perfect.
Предметом исследования являются лексико-семантические характеристики глаголов изменения и аспекты их синтаксической семантики, в соотнесении с семантическим содержанием перфекта и особенностями функционирования перфектных форм.
В диссертации ставится цель выявить закономерности употребления и принципы функционирования некоторых английских глаголов изменения.
Исходя из поставленной цели, решаются следующие задачи:
1. Подробно изучить лексико-семантические свойства глаголов to change, to alter, to turn, to get, to develop, to become, to grow, to convert и to transform на основе лексикографических источников, материалов лингвистических корпусов английского языка и существующих классификаций глаголов по их лексико-семантическим характеристикам.
2. Выяснить наличие взаимосвязи между лексико-семантическими свойствами глаголов, употребляемостью в перфектной форме и характером распределяемого перфектного действия.
3. Выявить структурные схемы синтаксических концептов с участием глаголов to change, to alter, to turn, to get, to develop, to become, to grow, to convert, to transform.
4. Рассмотреть функционально-типологические особенности перфекта с глаголами to change, to alter, to turn, to get, to develop, to become, to grow, to convert, to transform.
5. Определить и объяснить особенности функционирования перфектных форм в научно-технических, общественно-политических, рекламных и художественных текстах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Лексико-семантический класс глагола определяется не только по его основным значениям, но и по лексико-семантическим вариантам значений.
2. Семантическая структура английских глаголов, относящихся к классу accomplishments (по классификации З.Вендлера), обусловливает реализацию перфектной ситуации с указанными глаголами:
а) глаголы класса accomplishments, описывающие предельные по своей природе действия и включающие процессность, демонстрируют высокую частотность употребления в перфектной форме, которая позволяет им сделать акцент на результате, итоге действия;
б) глаголы класса accomplishments характеризуют накопление результата действия и употребляются преимущественно в итоговом перфекте.
3. Семантическая структура английских глаголов, относящихся к классу achievements, предопределяет возможность/тип перфектной ситуации с указанными глаголами:
а) глаголы класса achievements, имеющие явно выраженную семантику завершения и не включающие процессность, демонстрируют низкую частотность употребления в перфекте, либо не реализуются в перфектной форме;
б) глаголы класса achievements описывают мгновенные или практически одномоментные действия, поэтому в большинстве случаев реализуются в одноактном перфекте с семантической близостью к претериту.
4. Функциональные типы реализуемых перфектных форм взаимосвязаны с жанрово-стилистическими особенностями текстов, что объясняет неодинаковую частотность употребления перфекта с различными аспектуальными функциями в научно-технических, общественно-политических и рекламных текстах.
5. Английские глаголы изменения, изменяясь по значениям, варьируют и по структурным схемам в рамках одного или нескольких синтаксических
концептов. В частности, рассматриваемые глаголы изменения to change, to alter, to turn, to get, to develop, to become, to grow, to convert, to transform формируют структурные схемы в пределах одного синтаксического концепта - "агенс воздействует на объект", но также организуют структурные схемы несовпадающих синтаксических концептов.
Источниками диссертационного исследования послужили:
- лексикографические источники;
- лингвистические корпуса английского языка British National Corpus и Corpus of Web-Based Global English (было отобрано более одной тысячи примеров);
- тексты классической и современной американской и английской литературы, а также их переводы на русский язык (было отобрано около семисот примеров);
- тексты научно-технической английской и американской литературы и их переводы на русский язык (выборка составляет около семисот примеров);
- официально опубликованные речи президентов США и их параллельные переводы на русский язык (выборка составляет около четырехсот примеров);
- рекламные тексты на английском языке, принадлежащие крупным известным компаниям (выборка составляет около четырехсот примеров).
Методами исследования помимо общенаучного индуктивно-дедуктивного метода являются следующие:
- метод словарных дефиниций, с помощью которого построен и исследован список значений глаголов со значениями изменения;
- метод сплошной выборки - использовался для формирования корпуса исследования из лингвистических корпусов английского языка British National Corpus и Corpus of Web-Based Global English, текстов художественной и научно-технической литературы, а также рекламных
текстов и официально опубликованных обращений к нации и инаугурационных речей Б.Обамы и Дж.Буша-мл.;
- контекстуальный анализ, нацеленный на изучение субъектной сочетаемости рассматриваемых глаголов изменения в перфектной форме в интранзитивных моделях и эргативной конструкции; контекстуальный анализ также проводился для исследования аспектуальных отношений, в которых участвовали отобранные глаголы в перфекте;
- контрастивный анализ характера протекания действия, описываемого английскими глаголами в перфектной форме и русскими соответствиями, на основе параллельных текстов.
- семантико-когнитивный анализ содержания конструкций с участием глаголов изменения - проводился с целью выявления концептуальных смыслов и типичных оформляющих структурных схем.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования диссертации изложены в докладе на международной молодежной научно-практической конференции в НГЛУ им. Н.А.Добролюбова (2011 г.) и тезисах в материалах международного молодежного научного форума "Ломоносов-2013" (секция "Иностранные языки и регионоведение", подсекция "Лингвистика"). По материалам диссертации опубликовано пять статей, в том числе три публикации в рецензируемых научных изданиях по перечню ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав: "Лексико-семантические особенности глаголов изменения", "Аспекты синтаксической семантики", "Функционально-типологические особенности перфекта", Заключения и Библиографии.
"Введение" содержит обоснование актуальности темы, новизны, теоретической и практической значимости исследования, источники и методы исследования, а также положения, выносимые на защиту.
В Главе I "Лексико-семантические особенности английских
глаголов изменения" рассматривается роль сказуемого в конструктивном
10
составе предложения, выявляются структурные схемы элементарного предложения, раскрываются понятия "валентность", "синтаксическая проекция" и "синтаксическая ориентация" словоформ в структуре предложения, исследуются существующие классификации глаголов по их лексико-семантическим свойствам. Затем приводится список значений изменения глаголов to change, to alter, to turn, to get, to develop, to become, to grow, to convert, to transform, определяется их субъектная сочетаемость в интранзитивных моделях и эргативной конструкции при реализации в форме Present Perfect. Наконец, рассматриваются типы изменений, описываемые указанными глаголами в тех же условиях, устанавливается их принадлежность к лексико-семантическим классам.
В Главе II "Аспекты семантики синтаксических структур с глаголами изменения в английском языке" излагаются теоретические положения о взаимосвязи синтаксических и семантических признаков слов, исследуются общая организация семантической структуры предложения и распределение семантических ролей. Далее рассматриваются понятия синтаксического концепта и структурной схемы простого предложения, а также выявляются синтаксические концепты, организуемые глаголами to change, to alter, to turn, to get, to develop, to become, to grow, to convert и to transform.
В Главе III "Функционально-типологические . особенности английского перфекта с глаголами изменения" изучается функционально-семантическая категория аспектуальности, центром аспектуальных отношений принимается глагольный предикат. Рассматриваются перфектность как категория аспектуальности и семантическое содержание перфекта. Исследование аспектуальных и темпорально-таксисных функций перфекта позволяет выделить функциональные типы перфекта с глаголами to change, to alter, to turn, to get, to develop, to become, to grow, to convert и to transform, а также определить особенности функционирования перфекта в
научно-технических, общественно-политических, рекламных и художественных текстах.
В Заключении в обобщенной форме излагаются результаты проведенного диссертационного исследования, которые заключаются в следующем:
1. Проведено подробное исследование лексико-семантических свойств глаголов to change, to alter, to turn, to get, to develop, to become, to grow, to convert и to transform на основе лексикографических источников, материалов лингвистических корпусов английского языка и классификаций глаголов по их лексико-семантическим характеристикам. В ходе исследования выяснилось, что глаголы, изменяясь по основным значениям и их лексико-семантическим вариантам, входят в различные аспектуальные классы (выделенные вслед за З.Вендлером).
2. Установлена взаимосвязь между лексико-семантическими свойствами глаголов, употребляемостью в перфектной форме и характером распределяемого перфектного действия. Английские глаголы, относящиеся к классу accomplishments, демонстрируют высокую частотность употребления в перфектной форме, которая подчеркивает достижение действия своего предела. Такие глаголы характеризуют накопление эффекта действия и употребляются преимущественно в грамматико-контекстуальном комплексе "итоговый перфект". Глаголы изменения, относящиеся к классу achievements, описывают практически одномоментные действия с акцентом на результате и демонстрируют низкую частотность употребления в перфекте либо не принимают перфектной формы.
3. Выявлены структурные схемы с участием глаголов to change, to alter, to turn, to get, to develop, to become, to grow, to convert, to transform, которые оформляют синтаксические концепты "агенс воздействует на объект", "самостоятельное перемещение агенса", "инобытие объекта", "пациенс претерпевает состояние" и "бытие объекта". ^
4. Определены особенности реализации перфектных форм в научно-технических, общественно-политических, рекламных и художественных текстах. Установлено, что функции перфекта находятся в тесной взаимосвязи с жанрово-стилистическими и прагматическими особенностями всего текста. Этот вывод позволяет в перспективе исследовать перфект на макротекстуальном уровне и рассматривать причины его употребления, исходя из целей создания и функционирования текста, тематической направленности, а также стратегий воздействия на получателя.
Глава I. Лексико-семантические особенности английских глаголов
изменения
1.1. Сказуемое в структуре конструктивного состава предложения
Л.В.Щерба писал, что "переход от замысла к внешней речи начинается с выбора синтаксической модели, образуемой определенным количеством и качеством функционально-синтаксических позиций" [85, с. 137]. Ч.Филлмор, основоположник учения о семантической структуре предложения, определил план содержания предложения как пропозицию, то есть набор семантико-синтаксических функций ("ролей") для именных компонентов. Состав и взаимоотношения этих компонентов определяются лексическим значением предикатного знака, которым преимущественно является глагол [78]. Ч.Филлмор считал синтаксис центром грамматики, он выделил денотативный аспект в содержании предложения и закрепил за предложением статус номинативной единицы языка. Кроме того, он показал тесную связь между синтаксической структурой предложения и лексической семантикой его компонентов.
Согласно Ч.Филлмору, предложение выступает как двусторонняя единица языка. Ее планом содержания являются логико-коммуникативный компонент - предикация - и семантико-функциональный компонент -пропозиция, связанные и взаимодействующие друг с другом. Типовые ситуации, то есть обобщающие смыслы, облекаются в конкретные словоформы, а потом обрабатываются в категориях модальности, времени и лица. Центральным звеном в организации компонентов значения предложения является предикатный знак, поскольку в его лексической семантике содержится "макет будущего предложения" [78, с. 138]. Содержательная валентность предикатного знака (глагола) предопределяет семантические функции для именных актантов предложения, а его синтаксическая валентность указывает, в каких словоформах и в каких
позициях они должны быть реализованы. Так синтаксическая модель предложения приобретает грамматическую и информативную достаточность.
Е.С.Кубрякова считает, что рассмотрение взаимодействия определенных функционально-синтаксических позиций и соответствующих лексико-семантических разрядов означает "лексикализацию грамматики" [34]. Согласно Т.М.Чирко, Т.М.Ломовой и др., это взаимодействие происходит на когнитивном уровне благодаря внутреннему лексикону, который приравнивается к языковой способности человека. Внутренний лексикон содержит усвоенные человеком словесные знаки в совокупности со сведениями об их формальной организации, особенностями включения в синтаксическую конструкцию и употребления [78, 108]. Таким образом, необходимыми сведениями о языке являются знания общих семантических признаков лексико-семантических разрядов слов (по И.П.Распопову [66]), которые ограничивают их сочетаемость.
Конструктивный состав предложения и его иерархическая структура стали объектом изучения многих лингвистов [9, 31, 33, 39, 63, 66]. На конструктивном составе предложения основано традиционное деление грамматических членов предложения на главные и второстепенные, однако, по мнению И.П.Распопова [66], такое деление отражает иерархию отношений в предложении весьма неполно. И.П.Распопов считает, что место членов предложения определяется тем, "в каком взаимодействии находятся отдельные компоненты конструктивного состава предложения с возглавляющим этот состав сказуемым" [66, с. 61]. Сказуемое является "распределителем кредитов" для всех членов предложения, определяя!, план, по которому складывается и развертывается конструктивный] чсостав
I
предложения. Связь со сказуемым осуществляется на основе его позиционно-проективных свойств, в соответствии с которым словесные формы или их
I
комплексы получают определенный статус в составе предложения. Позиционно-проективные свойства сказуемого, в частности глагольного, могут быть обусловлены следующими факторами: !
15
1) принадлежностью репрезентирующего сказуемое глагола к
> >,(
определенному лексико-семантическому разряду;
2) категориальной формой глагола. ^ , И.П.Распопов отмечает, что "расстояние" от сказуемого до членов
предложения может быть непостоянным. Так, обстоятельственные члены с пространственным и атрибутивным значениями то сближаются со сказуемым, то отдаляются от него. Замещение позиций, проецируемых глагольным сказуемым, может быть обязательным или факультативным.
I
Учитывая перечисленные моменты, иерархическую организацию
конструктивного состава предложений с глагольным сказуемым можно
представить следующим образом: в центре таких предложений стоит
глагольное сказуемое, обеспечивающее создание конструктивного ядра этих
предложений. В состав ядра все грамматические члены, которые занимают
при данном сказуемом требующие обязательного замещения функционально-
синтаксические позиции. Грамматические члены предложения, занимающие
второстепенные позиции, являются распространителями ядра, хотя они так
же "восходят по своим синтаксическим связям непосредственно к
сказуемому" [66, с. 68]. ['
Конструктивными образцами (идеальными типами) предложений с
глагольным сказуемым, по мнению И.П.Распопова, являются предложения,
лексико-грамматический состав которых ограничивается их конструктивным
ядром, а каждый компонент ядра имеет однословное выражение. В' этом
случае любое предложение текста можно интерпретировать как' точно
соответствующее тому или иному образцу, как распространенное по
сравнению с образцом (за счет развертывания компонентов конструктивного
ядра или за счет присоединения к конструктивному ядру тех илиг иных
дополнительных членов), либо как неполное относительно ¡'плана,
(!
предписываемого сказуемым. ,
Особо выделяется иерархическая организация предложений с так
I ' |
называемым именным сказуемым, которое по своей сути является
составным, так как включает связку (т.е. пустой в вещественном отношении
глагол) и словесную форму какой-либо части речи (существительного,
>!|,{'
прилагательного, причастия, наречия и т.п.). В предложениях с именным
' /
сказуемым статус полноправных членов получают те словесные ^ формы,
позиции и функции которых определяются связкой, наделяющей различные
| ' !
словоформы функцией сказуемого. Именно связка, в том числе и нулевая, играет конституирующая роль в формировании сказуемого. Составное именное сказуемое может включать в свой состав словоформы, способные к распространению за счет других словесных форм, независимо от" качества занимаемой ими конструктивно-синтаксической позиции, и в этих 'случаях
I
нужно говорить о "комплексном выражении самого сказуемого" [66, с. 72].
!
1.2. Структурная схема элементарного предложения
i
(
В синтаксисе существует возможность построения из болыис^пэ выбора слов на основе грамматических правил огромного количества разнообразных
I
предложений. Причем мы можем бесконечно увеличивать размер и' состав предложения, но "противоположно направленная процедура свертывания имеет четко определенный предел" [27, с. 210], которым является элементарное предложение. \ 1
Количество и грамматическая природа членов предложения, которые составляют окружение глагола (как говорилось ранее в разделе об
иерархическои организации состава предложения и месте глагола! в его
>1 ,1',
структуре), задаются семантикой глагола [27, 31]. Обязательное окружение
, II:
глагола зависит от его валентных свойств, которые существуют вне предложения, и оно составляет структурную схему предложения. '
"Структурная схема предложения - минимальная по составу,
простейшая по грамматическому строению и содержанию предложенческая
1
структура" [27, с. 211]. По мнению В.В. Бурлаковой [16, 27], конструкция,
которая построена по структурной схеме с эксплицитной компонентов структурной схемы, называется элементарным предложением. Рассмотрим примеры структурных схем для глагольных предложений
и примеры элементарных предложений [27, 33]:
1. SV - Pages rustle.
2. SVOd - Мог was enjoying the port.
3. SVC - That seems easy to you.
IP l<
4. SV + 2 Objects - "I've taught him that".
! ' I
5. SV + Adverbial modifier of place - The Judge is in the chair. <
6. SV + Adverbial modifier of time - That was long ago. 1
, 1 )
7. SVOdCo. -1 found her lecture very obscure. 1
8. SV + Od. + Adverbial modifier - Put the book on the table! 1
i
i
Набор структурных схем составляет исходную базу для "построения
i i ,
реальных предложений как фактов речи" [27, с. 211]. Общее количество структурных схем составит список в несколько десятков единиц. <
Известно, что устанавливаемые синтаксические связи между отдельными словесными формами в значительной мере предопределяются сочетательными свойствами самих словесных форм. Для обозначения этих свойств в современной лингвистической литературе обычно используют
i
термин "валентность", который Л.Теньер ввел в западноевропейское языкознание для обозначения глагольной сочетаемости и определял как
число актантов (т.е. любых членов предложения, обозначающих лица предметы, участвующие в процессе, обозначенном глаголом), которые, может
присоединять глагол [72]. Он различал глаголы авапентные (безличные: "It's getting dark"), одновалентные (непереходные: "Alex is sleeping"), двухвалентные (переходные: