Семантическое варьирование сложноподчиненных предложений с однородным соподчинением придаточных частей в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Николенко, Ольга Викторовна

  • Николенко, Ольга Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 151
Николенко, Ольга Викторовна. Семантическое варьирование сложноподчиненных предложений с однородным соподчинением придаточных частей в русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Ростов-на-Дону. 2007. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Николенко, Ольга Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования семантического варьирования сложноподчиненных предложений с однородным соподчинением придаточных частей. Терминосистема исследования.

1.1 Степень изученности вопроса.

1.2. Терминосистема, использованная в исследовании.

1.3. Проблема вариантности союзных средств в системе предложений с однородным соподчинением придаточных частей.

1.3.1. Союзы и союзные слова, возможность их вариантной замены

1.3.2. Опорные и соотносительные слова при разных союзах.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Разновидности сложноподчиненных предложений с однородным соподчинением, их семантика и структура.

2.1. Роль связующих средств при переходности конструкций и их омонимии в системе СПП с однородным соподчинением.

2.2. Переходность и омонимия сложноподчиненных предложений с однородным соподчинением придаточных частей с другими типами сложных предложений.

2.2.1. Переходные конструкции и союзные средства.

2.2.2. Омонимия сложноподчиненных предложений с однородным соподчинением придаточных с другими типами сложных предложений.

2.3. Конструкции с обязательным употреблением второго союзного средства как показателя одного из вариантов СПП с однородным соподчинением.

2.3.1. Обязательное употребление одинаковых союзных средств.

1П01Л бязательным отсутствием второго союз» иантов СПП с однородным соподчинением.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическое варьирование сложноподчиненных предложений с однородным соподчинением придаточных частей в русском языке»

В современной лингвистике повышается интерес к изучению природы сложноподчиненных предложений (СПП) с однородным соподчинением придаточных частей. Это обусловлено прежде всего тем, что без детального рассмотрения всех аспектов языка невозможно глубокое понимание его сущности, закономерностей функционирования и развития.

Решению остродискуссионных проблем СПП с однородным соподчинением посвящены многочисленные труды ученых-языковедов (И.А. Василенко, Г.Ф. Гавриловой, В.В. Казмина, Г.Ф. Калашниковой, Г.П. Уханова, В.А. Шитова и др.), чьи исследования дают возможность представить указанные конструкции с разных точек зрения. Однако варьирование СПП с однородным соподчинением придаточных частей в их работах фиксируется только как частное явление.

Актуальность настоящего диссертационного исследования продиктована самим ходом развития современной лингвистики, определяется общим направлением изучения синтаксиса современного русского языка и обусловлена необходимостью комплексного и всестороннего анализа СПП с однородным соподчинением: в частности, выявления их грамматической, экспрессивной и воздействующей функций, определения условий выбора говорящим в процессе речевой деятельности, описания стилистических функций их вариантных форм.

Объектом исследования являются СПП с однородным соподчинением придаточных частей во всем объеме их модификаций, связанных с использованием в них союзных средств.

Языковым материалом послужили примеры из прозаических и поэтических художественных произведений (Ф. М. Достоевского, М. Ю. Лермонтова, А.П. Чехова, А.К. Толстого, В.В. Набокова, Н.Н. Заболоцкого, Б.Л. Пастернака, В.В. Сухонева и др.). Для того чтобы показать стилистическое разнообразие анализируемых предложений, в качестве источника в незначительном объеме привлекались примеры из публицистики и материалы из телепередач.

Предметом исследования является проблема границ языкового варьирования конструкций с однородным соподчинением придаточных частей, а также смыслоразличительные и стилистические функции их вариантных рядов, связанные с обязательностью/факультативностью употребления союзных средств.

Цель работы - описать сложные предложения с однородными придаточными во всем разнообразии их вариантов: с материально выраженными и нулевыми сочинительными и подчинительными союзами или союзными словами, а также выявить когнитивные основы выбора этих вариантных форм в процессе речевой деятельности.

Выбор цели определен следующими задачами:

1. Выявить возможности варьирования СПП с однородными придаточными, обусловленные семантикой и структурой союзных средств.

2. Определить связи явления синтаксической омонимии сложноподчиненного предложения с отсутствием/наличием сочинительного или второго подчинительного союза.

3. Выявить ограничения использования сочинительных союзов при однородных придаточных разных типов, показать роль этих скреп в деомонимизации конструкций с однородным соподчинением.

4. Определить стилистико-эстетические функции отдельных вариантных форм СПП с однородным соподчинением придаточных частей разных типов с учетом использования в них разных союзных средств.

5. Показать роль повторяющихся подчинительных союзов в создании стилистической фигуры - «периода», а также гармонизации художественного текста.

Решение поставленных задач осуществляется на комплексной методологической базе.

Работа выполнена в русле общефилософской методологической концепции, состоящей в том, что на первый план выдвигаются когнитивные факторы, предполагающие в качестве исходных установок исследования и учет сущностных характеристик таких антимоний, как «язык и мышление», «язык и речь», «говорящий - слушатель».

В качестве основных общелингвистических методологических концепций, определяющих парадигму исследования, принимаются принципы взаимосвязи языка и мышления, взаимодействия языковой системы и речевой среды, а также принцип антропоцентризма, позволяющий рассматривать язык как семиотическую систему, основные точки которой соотнесены непосредственно с субъектом речи.

Частнолингвистическую методологическую основу диссертации составили разработки в области синтаксиса, а также исследования прагматической сущности синтаксических единиц большого объема таких ученых-языковедов, как И.А. Василенко, Г.Ф. Гаврилова, Г.Ф. Калашникова, В.В. Казмин и др.

Основные методы. Исследование осуществлено путем непосредственного наблюдения над фактами языка. Применяются метод положительного и отрицательного экспериментов при сопоставлении омонимичных структур и структур с обязательным и факультативным вторым подчинительным союзным средством; прием статистического подсчета при количественной характеристике употребительности модификаций сложноподчиненных предложений с однородным соподчинением придаточных частей; приемы трансформационного анализа, преобразования и подстановки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возможности варьирования второго подчинительного союза в СПП с однородными придаточными с нулевым показателем подчинительной связи ограничены как типом сочинительных отношений между' придаточными, так и разнооформленностью самих подчинительных показателей связи.

2. Функции второго подчинительного и сочинительного союзов можно определить как взаимодополняющие, так как они имеют одинаково важное значение для создания основного типа СПП с однородным соподчинением придаточных частей.

3. При факультативной позиции второго подчинительного союза или союзного слова говорящий, обладая относительной свободой выбора, обычно предпочитает вариант с повторяющимся союзным средством с целью актуализации смысла второго придаточного. Это наблюдается при стремлении избежать нежелательной синтаксической омонимии СПП с однородным соподчинением придаточных частей с другими типами сложного предложения.

4. Варианты СПП с однородным соподчинением придаточных частей с разными союзами или союзными словами являются выразительными конструкциями, способными создавать информативную емкость, гибкость, внутреннюю и внешнюю гармонию текста.

5. Применительно к периоду, часто совпадающему по форме со сложноподчиненным предложением с однородным соподчинением придаточных частей, ведущей является конструкция с повторяющимся подчинительным союзом или союзным словом и отсутствующим сочинительным союзом, так как такой вариант наиболее оптимально реализует ритмичность и музыкальность как поэтической, так и прозаической фразы, способствуя гармонизации текста.

Научная новизна. Впервые комплексно описаны модификации исследуемых структур во всем их семантическом многообразии. Выявлены лингвистические и экстралингвистические условия обязательности или факультативности употребления или отсутствия второго подчинительного союза, союзного слова или сочинительного союза. Описаны стилистические функции отдельных вариантных форм СПП с однородным соподчинением придаточных частей.

Теоретическая значимость. Диссертационное исследование вносит вклад в теорию синтаксиса, в частности, усложненных сложных предложений, уточняя их типологию, границы семантических модификаций, а также функции той или иной вариантной формы, используемой в процессе речевой деятельности.

Практическая значимость. Результаты данной работы могут быть использованы в курсе современного русского языка при изучении сложного предложения, при разработке вузовских и специальных учебных дисциплин лингвистического цикла, при обучении коммуникативным навыкам учащихся в школе, на спецкурсах и спецсеминарах в вузе. Возможно использование теоретических положений и фактического материала диссертации в работе издательств. Полученные в ходе исследования данные могут быть интересны для ученых-лингвистов, занимающихся наблюдением природы многокомпонентных сложных предложений.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка в Ростовском государственном педагогическом университете, на их основе были напечатаны статьи в различных научных журналах. Также материалы диссертации использовались при изучении языка специальности иностранными студентами, обучающимися в Ростовском государственном строительном университете.

Структура работы. Основной текст диссертации состоит из 130 страниц и включает в себя введение, три главы, заключение и библиографический список.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Николенко, Ольга Викторовна

Выводы но третьей главе

Проведенный в данной главе анализ позволил сделать вывод о том, что союзные скрепы в составе СПП с однородным соподчинением придаточных частей выполняют целый ряд важнейших функций в языке, в том числе и экспрессивную. В придаточной части они способствуют созданию выразительности синтаксических построений, главная задача которых - информативная емкость, гибкость, внутренняя и внешняя гармония, а тем самым способность влиять на читателя, эстетически воздействовать на него.

Функционируя в поэзии, союзные скрепы эффективно приспосабливаются к передаче стихотворного ритма, участвуют в композиционном построении произведения, его тема-рематическом членении.

Кроме того, широкое употребление СПП с несколькими однородными придаточными обусловлено стремлением автора к выражению сложных взаимосвязанных ситуаций и явлений. Предложения, построенные по такому принципу, позволяют отразить авторское видение в форме «микрорассказа» в пределах одного высказывания. В прозаической речи они чаще употребляются в текстах повествовательного характера и в рассуждениях. При этом отдельные тексты могут строиться на базе только одних конструкций с соподчинением. Это дает возможность представить цепочку размышлений писателя или поэта в рамках единой текстовой структуры.

Количественный анализ полипредикативных конструкций свидетельствует, что в поэзии и в прозе «эксплуатируются» в основном СПП с однородным соподчинением с повторяющимися союзами без сочинительной скрепы. Именно они наиболее строги по форме, но способны передавать максимум информации и экспрессии, а в лексическом плане способствуют снятию омонимии и служат для создания стилистической фигуры - периода.

В этом плане СПП с однородным соподчинением с повторяющимися подчинительными союзами или союзными словами незаменимы при формировании информативного центра лирического стиха, так как несут большую коммуникативную нагрузку и могут передавать полноту отражаемой действительности. Повторение подчинительной союзной скрепы при однородности придаточных служит ритмике, музыкальности, гармоничности как прозаического, так и поэтического текста, а также является показателем периодической формы речи, в которой один и тот же союз может повторяться до шести раз. Кроме того, подчинительный союз или союзное слово служит маркером, снимающим омонимию с конструкций с признаками последовательного подчинения и однородного соподчинения придаточных частей, безоговорочно переводя их в сферу последних.

Но иногда, однако, многократное употребление одной и той же подчинительной скрепы в пределах одного СПП с однородным соподчинением может создавать громоздкость. Ее, как правило, устраняет синонимия подчинительных союзных средств или сочинительный союз, способствуя компактности воспринимаемого высказывания. В большинстве случаев в синонимические ряды вступает союзное слово «который» с «где» и «когда». Будучи доминантой, «который» добавляет в этом случае к своему прямому определительному значению еще и дополнительные оттенки - места и времени, и тем самым содействует выражению самых разнообразных оттенков мысли автора.

Сочинительный союз между придаточными выступает маркером направленности синтаксических отношений, а следовательно, -эффективным деомонимизатором структуры предложений анализируемого типа и показатель однородности придаточных. А союз «и» перед последним придаточным нередко является сигналом завершенности подчинительной конструкции. Кроме того, особая интонация однородности в подчинительных структурах, основанных на сочинительной связи, способствует созданию структурного параллелизма, что позволяет им успешно функционировать в поэтической речи, так как эти полипредикативные единицы идеально приспособлены к передаче стихотворного ритма.

Частота употребительности данных единиц у разных поэтов и писателей колеблется. Думается, что это зависит от ритмомелодического и структурно-композиционного построения произведения, от своеобразия творческой манеры поэта и его видения мира.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать вывод о том, что СПП с однородным соподчинением придаточных частей является синтаксической конструкцией, требующей многоаспектного анализа. Эти структуры не представляют единого явления, а включают в себя варианты, различающиеся закономерностями употребления союзных скреп. Последние не только формируют придаточную часть, но определяют ее различные семантико-синтаксические отношения с опорными словами, так как значение союзной скрепы должно соответствовать значению зависимого элемента. Опорные же слова определяют форму придаточного с точки зрения актуальной семантики и вместе с ним представляют собой в изучаемых конструкциях различители структурно-семантических типов придаточных частей. Однако семантико-синтаксическая специфика СПП с однородным соподчинением четко маркирована только в предложениях с сочинительным и вторым подчинительным союзом. Отсутствие же одного из них (или обоих сразу) в ряде случаев создает неоднозначность конструкции, приводящую к синтаксической омонимии: СПП с однородным соподчинением придаточных частей при отсутствии второго подчинительного союза или союзного слова может быть омонимично сложносочиненному предложению, при отсутствии же сочинительного союза и наличии подчинительного союза анализируемая структура может быть омонимична СПП с последовательным подчинением придаточных частей.

В связи с этим вариантность в использовании сочинительных и подчинительных союзных средств в СПП с однородным соподчинением придаточных частей может быть полной, т.е. в конструкции потенциально возможны все четыре варианта, включая нулевой (с отсутствием как сочинительного, так и подчинительного союза), а, под влиянием определенных причин, может быть неполной.

Среди конструкций с однородным соподчинением вызывают интерес те, в которых обязательно присутствует второй подчинительный союз или союзное слово. Их обязательность связана с возможностью снятия омонимии с СПП с однородным соподчинением в следующих случаях: а) при моносубъектности придаточных; б) при отношениях суммирования между ними; в) при употреблении синонимичных подчинительных союзов; г) при выполнении союзными словами функций разных членов предложения или разных грамматических форм.

Наличие второго подчинительного союза или союзного слова в моносубъектных предложениях, на наш взгляд, позволяет, в отличие от традиционной трактовки, квалифицировать эти структуры с сочиненными глаголами-предикатами как предложения с однородными придаточными.

При отношениях суммирования только второй подчинительный союз или союзное слово может быть показателем однородности, так как он указывает на автономность второго придаточного, его семантическую независимость от первого.

В пределах конструкции с однородным соподчинением однородные придаточные могут присоединяться союзами с одинаковым инвариантным значением, различающимися своими оттенками и являющимися функциональными синонимами. В этом случае опустить второй подчинительный союз нельзя, поскольку резко изменится семантика не только придаточного, но и всей сложной конструкции: второй подчинительный союз, синонимичный первому, вносит в высказывание дополнительный оттенок значения. Потенциальная вариантность здесь проявляется только в возможности отсутствия сочинительного союза. Второй подчинительный союз, кроме прочего, обеспечивает экспрессию высказывания и усиливает его воздействующую функцию, акцентируя внимание адресата на содержании каждой предикативной части.

Если союзные слова в составе своих предикативных частей выполняют разную функционально-грамматическую роль, попытка опустить хотя бы один из них ведет к разрушению структуры, поскольку даже наличие сочинительного союза не отражает их смысловых связей и не способствует их единству.

Вариантность, основанная на присутствии или отсутствии союзных средств, играет положительную роль и дает говорящему возможность выбора, а также позволяет ему экономить речевые усилия. Ограничения в конструкциях с однородным соподчинением с обязательным отсутствием второго подчинительного союза или союзного слова связаны с понятием «экономии», при которой одно и то же значение может выражаться разными средствами, заменяющими друг друга. Функции подчинительного союза или союзного слова в таких случаях могут выполнять местоимения перед вторым придаточным или частица.

Кроме семантико-синтаксической, обязательно или факультативно присутствующие союзные скрепы перед вторым придаточным в СПП с однородным соподчинением выполняют и экспрессивную функцию. Повторение сочинительных или подчинительных скреп позволяет писателям и поэтам не только представить и отразить в одном предложении разные явления, но и создать такую конструкцию, которая будет эмоционально воздействовать на читателя. Наличие вторых союзов или союзных слов способствует тому, что придаточные части в составе конструкции имеют одинаковую синтаксическую организацию, сопровождающуюся одинаковой ритмикой, параллелизмом построения, следствием чего является музыкальность и гармоничность текста.

Данное исследование открывает перспективные направления дальнейшего изучения отдельных аспектов рассмотренной проблематики, в частности изучение вариантов СПП с однородным соподчинением придаточных частей, раскрывающие свойства текстов, разных речевых жанров и функционально-семантических стилей.