Семантическое поле эмоционального отношения в испанском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Носенко, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Носенко, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ: ДЕФИНИЦИЯ И СТРУКТУРА
§ 1. Общее понятие семантического поля
§2. Теория семантического поля в зарубежном языкознании
§3. Теория семантического поля в отечественном языкознании
§4. Семантическое поле как способ системного описания лексики
§5. Структура семантического поля
§6. Онтология вопроса
§7. Принципы и методы сопоставительной лингвистики. Сопоставительная лингвистика и анализ семантического поля
Выводы к главе
ГЛАВА 2. СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
§ 1. Ядро семантического поля эмоционального отношения
§2. Центр семантического поля эмоционального отношения
§3. Глаголы положительного и отрицательного эмоционального отношения
§4. Глаголы эмоционального отношения в русском языке и явление асимметрии
§5. Периферия семантического поля эмоционального отношения
§6. Структурная характеристика единиц поля
Выводы к главе
ГЛАВА 3. СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ В
ИСПАНСКОМ ЯЗЫКЕ
§ 1. Идентификация глаголов, образующих лексико-семантическое поле эмоционального отношения и проблема иерархии
§2. Глаголы положительного эмоционального отношения
§3. Глаголы отрицательного эмоционального отношения
§4. Динамические процессы в диахронном освещении
§5. Явления синкретизма в лексико-семантическом поле эмоционального отношения
§6. Глаголы эмоционального отношения и асимметрия
§7. Пересечение лексико-семантического поля эмоционального отношения
Выводы к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическое поле эмоционального отношения в испанском и русском языках»
Системный подход к исследованию словарного состава языка создает предпосылки для выделения в лексике, на основе общих семантических признаков, взаимосвязанных и взаимозависимых объединений (лексико-семантические группы (ЛСГ), лексико-семантические поля (ЛСП) и т.п.).
На современном этапе развития языкознания лексико-семантический анализ, включая подходы, основанные на концепциях полевого строения словаря, остается одной из актуальных задач лексикологии.
Один из важнейших теоретических и практических результатов лексикологических исследований последнего времени состоит в осознании особого значения для языка иерархического принципа организации словаря. Принцип иерархии прослеживается в отношениях между конституентами лексико-семантического объединения. В системе объединения существует особое слово, в семантической структуре которого наиболее полно отражаются общие смысловые признаки всех членов данной группировки. Это иерархически ведущий элемент для всей совокупности членов объединения. Остальные слова, входящие в это лексико-семантическое объединение, занимают на иерархической лестнице конституентов подчиненное положение. Иерархический принцип организации лексики имеет важное значение и в более широком плане. Отношения иерархии выражаются в сложных связях между отдельными лексико-семантическими группировками, когда в более крупные подразделения включаются более мелкие. Иерархическая зависимость определяет также отношения между определенным лексико-семантическим объединением и общей системой лексики, в которую оно входит.
Среди центральных проблем системного исследования лексики особый интерес вызывают вопросы, связанные с неравномерным развитием различных звеньев языковой системы. В этом плане особо актуальной становится разработка концепции нейтрализации, синкретизма и полифункциональности лексических единиц, концепции, которая вписывается в более широкие рамки теории симметрии/асимметрии в лексике.
Необходимо подчеркнуть, что, несмотря на многочисленные исследования принципов системной организации словаря и вовлечения в научный обиход все нового и нового конкретного материала, многие области лексики изучены еще не достаточно полно. На современном этапе исследования системных отношений активно разрабатывается целостное описание структур и содержание конкретных семантических полей. Этим определяется актуальность данной работы. Кроме того, одним из ярких свидетельств актуальности изучения смысловой структуры языка является решительный поворот в сторону семантики в различных направлениях и школах современного языкознания. Лексика отдельных языков вообще исследована недостаточно, особенно в плане современных подходов и новых теоретических требований. Это утверждение в полной мере относится к испанскому языку. Актуальность диссертации определяется, таким образом, еще и недостаточной теоретической и практической разработкой проблем, связанных с теорией системности лексики в испанском языке и заключается в изучении характера и форм системных отношений, которыми связаны языковые единицы одной из наиболее употребительных областей испанской лексики. Представляется актуальным также рассмотрение тех особенностей лексики, которые нарушают системность словаря испанского языка.
Следует также указать на новизну данной проблемы. Данный метод исследования лексики пока что мало разработан, тем более на материале лексических единиц, составляющих лексико-семантическое поле «эмоционального отношения», но тем и интереснее эта тема и предмет исследования, и с этим связана практическая значимость данной работы.
Исследования в области сочетаемости слов помогают вскрыть закономерности линейного расположения единиц текста, определяемые их семантическим согласованием. Ярким проявлением системности лексики является возможность экономно интерпретировать несвободную сочетаемость слов с помощью ограниченного набора лексических функций.
В основу данного исследования положено изучение глаголов русского и современного испанского языка, входящих в сферу эмоционального отношения. Выбор в качестве объекта изучения глаголов эмоционального отношения объясняется несколькими причинами. Этот участок словаря относится к абстрактной лексике, интерес к исследованию которой возрастает в настоящее время в современном языкознании. Глаголы эмоционального отношения выражают устойчивые и необходимые понятия в языке. Эмоции имеют принципиальное значение в жизни человека. Глаголы эмоционального отношения обладают большой семантической емкостью и широко употребляются в речи. Отражая сложную область действительности, они несомненно характеризуются целым рядом интересных и важных особенностей. Отметим, что до настоящего времени данная область лексики ни в испанском языке, ни в русском, анализу не подвергалась.
Исследование проводится на основе концепции лексико-семантического поля. В соответствии с традиционным для романского языкознания представлением поле понимается как структурная парадигма. В лексико-семантическое поле включаются слова, принадлежащие к одной грамматической категории и имеющие общие семантические признаки и общую понятийную соотнесенность. Поле это представительная, исчерпывающая и однородная категория.
В диссертации проводится условное разграничение понятий лексико-семантического поля и лексико-семантической группы. Лексико-семантическое поле мыслится как иерархически более высокая структура, образованная на основе общих семантических признаков. В лексико-семантическое поле включаются более дробные подразделения, в основе которых лежат семантические признаки, соответствующие более узким понятиям. Обычно такие подразделения квалифицируются как лексико-семантические группы.
Обязательным требованием, которое предъявляется к объединению полевого типа, является соблюдение единства парадигматических и синтагматических признаков. Между парадигматическими и синтагматическими отношениями в слове существует определенная закономерность: степень парадигматической закрепленности слова как лексико-семантической единицы находится в обратной зависимости от степени его синтагматической закрепленности (Шмелев, 1973: 190).
Отмечая большое значение, которое имела и продолжает иметь концепция лексико-семантического поля для общей и частной лексикологии, вместе с тем нельзя не отметить относительную ограниченность этой концепции, ее известную изолированность от подходов, разрабатываемых применительно к другим уровням языка. И хотя концепция лексико-семантического поля позволила ввести в обиход лексикологии, на основе изоморфизма, понятия других уровней (фонологического и особенно морфологического), результаты такого синтезированного подхода нельзя признать значительными. В этой связи встает проблема поиска методов и средств, которые позволили бы увязать концепцию лексико-семантического поля с более широким теоретическим описанием системы языка.
Объект работы - лексико-семантическое поле глаголов эмоционального отношения в русском и испанском языках.
Предмет работы - общие и специфические черты лексико-семантического поля глаголов эмоционального отношения в сопоставляемых языках.
Задача данной работы - семантический анализ глаголов эмоционального отношения в русском и испанском языках в плане системы.
Научная новизна диссертации состоит в рассмотрении недостаточно изученных проблем, связанных с теорией системности лексики.
Цель работы заключается в определении и разработке принципов выделения и структурирования особых областей лексики, т.е. ЛСП, и реализация данной методики при описании конкретного поля, а также в исследовании системных особенностей, которыми характеризуются семантические структуры членов лексико-семантического поля эмоционального отношения в испанском языке.
Таким образом, основные задачи диссертации следующие:
1. Изучение организационного строения членов лексико-семантического поля эмоционального отношения в русском и испанском языках.
2. Анализ отношений глагольных лексических единиц, составляющих лексико-семантического поля эмоционального отношения в русском и испанском языках.
3. Анализ связей между данным лексико-семантическим полем и смежными ЛСП на парадигматическом уровне.
Материалом анализа послужили данные лексикографических справочников. В диссертации использованы свидетельства толковых, идеографических, синонимических, антонимических, энциклопедических, этимологических и двуязычных словарей испанского, русского и латинского языков.
Работа имеет следующую структуру:
- во введении обосновывается актуальность работы, указываются основные цели и задачи исследования, определяется новизна данной работы и ее теоретическая и практическая ценность.
- первая глава представляет собой научную концепцию работы -идеографического описания лексики с помощью семантического поля как метода и комплексной единицы, здесь же раскрывается понятие лексико-семантического поля и прослеживается история развития теории поля в русской и зарубежной лингвистике. вторая глава посвящена проблеме выявления и структурирования лексико-семантического поля глаголов эмоционального отношения в русском языке, распределению единиц данного ДСП по лексико-семантическим группам, включая анализ выявленных ЛСГ и описание семантических отношений между единицами данного поля.
- в третьей главе проводится парадигматический анализ лексико-семантического поля глаголов эмоционального отношения в испанском языке. Вычленяются лексико-семантические группы, называющие конкретное чувство: «любовь», «уважение», «презрение» и т.д. Изучаются динамические процессы внутреннего и внешнего характера данного лексико-семантического объединения.
- в заключении подводятся основные итоги исследования.
В работе используются различные методы анализа: при парадигматическом анализе применяются метод оппозиций, метод семантического развертывания и метод трансформационного анализа.
Оппозитивный метод основан на бинарном принципе, так как совокупность дифференциальных признаков элемента выявляется при его сопоставлении попарно с другими элементами (Степанов, 1975: 213-228).
Метод семантического развертывания, являющийся разновидностью компонентного анализа (Ахманова, 1969: 150), позволяет получить минимальные элементы единиц языка, на основании которых происходит классификация исследуемых слов в лексико-семантическом поле.
Метод трансформаций способствует установлению семантического тождества и различия значений слов и лексико-семантических групп.
Практическая и научная ценность исследования состоит в том, что результаты структурно-семантического описания поля эмоционального отношения могут быть использованы для дальнейшей разработки теории семантических полей и лексикографической практики; для организации лексики на основе смыслового и функционального критериев в целях ее эффективного преподавания в русской и иностранной аудитории; для преподавания курса лексикологии русского языка в ВУЗе; для дальнейшей разработки общей теории и типологии семантического поля. Глаголы эмоционального отношения входят в состав наиболее употребительной лексики и являются частью учебного словаря. В связи с этим материалы диссертации могут быть использованы при составлении учебников и учебных пособий, а также при обучении и развитии связной речи на иностранном языке. Полезны также результаты анализа семантической структуры слов. Дело в том, что для восприятия учащихся оказываются сложными парадигматические особенности испанского языка - полифункциональность глаголов, их способность относиться одновременно к нескольким лексическим подразделениям. Поэтому детальное описание значения, выявление наиболее характерных для слова контекстов и его своеобразия в разных языках помогают при семантизации слова, способствуют его усвоению и правильному употреблению в речи.
Результаты исследования могут найти применение в лексикографической практике - для усовершенствования и унификации общих принципов описания лексики. Характерным недостатком ряда словарей испанского языка является то, что они часто игнорируют парадигматические связи слов. Толкование слов не всегда осуществляется с учетом иерархической организации единиц. Результаты анализа членов ЛСП глаголов эмоционального отношения способствуют учету парадигматических связей глаголов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В основе системного объединения глаголов эмоционального отношения лежит принцип иерархии.
2. Для определенных областей лексической системы, обозначающих «психическую» деятельность человека, характерны градуальные отношения.
3. Закономерной особенностью строения ЛСП является асимметрия, которая находит свое проявление в несовпадении аналогичных звеньев на соответствующих участках поля и неравномерном развитии аналогичных признаков у членов ЛСП.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Носенко, Елена Александровна
Выводы к Главе 3
Анализ парадигматических отношений членов ЛСП эмоционального отношения позволяет определить некоторые закономерности изучаемого ЛСП.
1. Одним из существенных свойств ЛСП эмоционального отношения является иерархический принцип его организации. Более конкретные значения языковых единиц включаются в более общие. Это позволяет выделить субполя с более обобщенным инвариантным признаком и включающиеся в них ЛСГ с менее обобщенным признаком.
2. Особенностью ряда глаголов эмоционального отношения является их дифференциация по степени интенсивности выражения чувства. Семантический признак интенсивности весьма характерен для слов, входящих в сферу «психической» деятельности человека.
3. Парадигматические отношения исследуемых слов так же характеризуются неоднолинейностыо. Глаголы эмоционального отношения могут одновременно включаться в несколько ЛСГ одного поля или быть одновременно членами нескольких ЛСП. Это проявление признаков синкретизма, свойственных глаголам amar, prendarse, gustar, adorar и др. Явления синкретизма свидетельствуют о взаимодействии языковых единиц на разных участках ЛСП эмоционального отношения. Они являются так же показателем взаимодействия рассматриваемого поля со смежными ЛСП в общей лексической системе языка. Изучению связей между ЛСП способствует диахронический анализ. ЛСП эмоционального отношения проявляет тенденцию к взаимосвязи с ЛСП умственной деятельности, поведения, чувственных восприятий и т.д.
4. Особенности семантических структур глаголов эмоционального отношения создают несоответствие в структурных построениях ЛСГ. Количественное и качественное несовпадение составов ЛСГ, формирующих ЛСП эмоционального отношения, говорит об асимметрии в этом поле. Асимметрия проявляется в неодинаковой развитости аналогичных признаков у исследуемых языковых единиц.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Инвариантный и функциональный принципы описания поля позволяют рассматривать данный лингвистический феномен с нескольких сторон, определить его роль в организации лексики языка. Лексико-семантические поля, раскрывая разнообразные связи языковых единиц, являются наиболее полным и адекватным отражением лексико-семантической системы языка с её сложной иерархической структурой.
Структурное сходство ЛСП эмоционального отношения в русском и испанском языках заключается в наличии одних и тех же дифференциальных семантических признаков, присутствии в структуре поля аналогичных лексических категорий, активной роли синонимических отношений в функционировании данного семантического поля. Все обнаруженные сходства в русском и испанском языках объясняются проявлением универсальных закономерностей устройства языка. Сопоставляемые языки не имеют генетических или ареальных сходств в пределах данного поля.
Проведённое исследование подтверждает тезис A.A. Реформатского об идиоматичности каждого языка не только в деталях, но и целом своём чертеже: сопоставляемые поля отличаются не только свойствами, входящих в них лексем, но и соотношением классов в составе поля, т.е. принципиальной схемой поля.
Подтверждается системность лексико-семантического яруса и необходимость опираться на системное противопоставление категорий двух языков: без изучения, в частности, синонимических рядов невозможно представить специфику поля в каждом из языков.
В ходе исследования подтвердилась возможность классификации единиц одного и того же ЛСП по нескольким основаниям: 1) при помощи семантических признаков, составляющих значение лексических единиц; 2) по тематическим группам (на основании тематики сообщений, в которых могут быть использованы лексические единицы); 3) с учётом абстрактных грамматических сем.
Специфика ДСП глаголов эмоционального отношения определяется интеграцией денотативно-сигнификативных и абстрактно-грамматических признаков.
Проведённое исследование показывает, что семантические поля процессуального типа, в том числе поля, связанные с оппозициями абстрактных лексических единиц, имеют не менее чёткую структуру, чем предметно-конкретные поля. В то же время процессуальные поля отличаются от предметных более сложной иерархической структурой и взаимодействием большего числа дифференциальных семантических признаков.
Взаимодействие классов внутри поля и связь изучаемого поля со смежными полями, установленные в обоих языках, является свидетельством взаимодополнительности характерных для языка в целом свойств дискретности и континуальности.
Исследование показало, что метод семантического поля даёт интересные результаты при исследовании полей разветвлённой, иерархически сложной структуры, а не только линейных и дискретных полей.
Соединение метода поля и тезаурусного методов позволяет преодолеть как априорность, так и ограниченность материала.
Оба сопоставляемых языка характеризуются высокой долей мотивированных слов в составе данного поля: 71,5% - в русском языке и 68,5 - в испанском языке.
Оба языка также имеют высокую долю специальных слов по сравнению с общими наименованиями во всех классах изучаемого ЛСП.
Важнейшим способом передачи эмоциональных оттенков в обоих языках является использование эмоционально окрашенных суффиксов.
Спецификой ЛСП глаголов эмоциональных отношений является ярко выраженная систематизация единиц по категориальным отношениям синонимии (эквивалентности) и антонимии (противополжности), а также конверсии и деривации. Преобладающим в данном поле является категориальное отношение синонимии.
Сопоставление семантического поля в двух языках позволяет обнаружить больший объём поля в целом в русском языке, его построение по принципу тезауруса со строгими параметрами, значительный удельный вес единиц, выражающих отрицательные эмоциональные отношения.
Характерной тенденцией устройства ЛСП эмоциональных отношений в русском языке является доминирование подклассов «расположение» и «антагонистические отношение» и наименьший объём подклассов с семантическими признаками «оружие», «силовая борьба», «обман». Для испанского языка важной отличительной чертой является значительная роль ЛСГ восхищения и любви. Единицы наиболее широко представленных ЛСГ максимально приближены к ядру поля, именно в них представлены с достаточной полнотой отношения семантической эквивалентности и противоположности. Единицы подклассов расположение» и «антагонистические отношение», лексико-семантических групп любви и ненависти, восхищения и презрения антонимичны по отношению к единицам классов с антонимичным гиперонимом и синонимичны по отношению к части единиц своего класса.
Различия в структуре поля эмоционального отношения в русском и испанском языках объясняются 1) различиями в выделении конкретных аспектов денотата - эмоционального отношения человека к человеку, поведению людей, поступкам и событиям; 2) различным членением семантической оси, например, оси признака интенсивности проявления чувства; 3) избирательным сочетанием компонентов, относящихся к разным категориям, например, компонентов, оценивающих само событие и компонентов, оценивающих участников события.
Сопоставляемые языки, относящиеся к разным группам индоевропейской семьи, и потому являющиеся дальнеродственными языками, не имеют материально тождественных элементов в данном семантическом поле.
Сопоставление ЛСП эмоционального отношения в русском и испанском языках даёт возможность подтвердить универсальный характер синонимии, антонимии, многозначности и конверсии. Универсалией оказывается также иерархичность структуры семантического поля и его деление на центр и периферию.
В основе системного объединения глаголов эмоционального отношения лежит принцип иерархии, который проявляется в том, что поле на основании дифференциальных семантических признаков делится на 7 классов, каждый из которых делится на 3-5 подклассов, а подклассы в свою очередь включают определенное количество лексико-семантических групп.
Ведущими лексическими категориями, образующими основные парадигматические оппозиции в структуре ЛСП эмоционального отношения являются синонимия и антонимия, которые создают семантический и эмоционально-стилистический контраст единиц - членов поля.
Для определённых областей лексической системы, обозначающих «психическую» деятельность человека, характерны градуальные отношения, которые, в частности, имеют место в лексико-семантических группах любви, уважения, восхищения.
Закономерной особенностью строения ЛСП является асимметрия, которая находит своё проявление в несовпадении аналогичных звеньев на соответствующих участках поля и неравномерном развитии аналогичных признаков у членов ЛСП. Неравномерность развития отдельных участков поля объясняется стихийностью развития языка в связи с потребностями речи в различные эпохи его существования. Асимметрия структуры поля не замечается говорящими, поскольку смежные единицы поля берут на себя функции отсутствующих в данной семантической системе единиц.
ЛСП эмоционального отношения в сопоставляемых языках различается характером периферийных связей поля. Специфической чертой русского языка является наличие связей изучаемого поля с полями существования, физического воздействия на объект, движения, перемещения объекта, звучания, социальной деятельности, созидательной деятельности. В испанском языке выделяются связи данного поля с полями интенциональности, эмоционального переживания, чувственных восприятий.
Сопоставительное исследование семантических полей не только способствует теоретическому изучению лексической системы языка и языковой картины мира, но и открывает перспективу для создания двуязычных испанско-русского и русско-испанского словарей активного типа. Словари активного типа служат развитию языковых навыков говорящего, позволяют выбрать из поля возможных единиц наиболее точно подходящую для конкретной ситуации.