Семантическое исследование английских глаголов движения и их роль в организации текста: на материале глаголов пешего перемещения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Хачересова, Л. М.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации Хачересова, Л. М.
ВВЕДЕНИЕ.4 - Г
ГЛАВА. I. ПШДШШМЕСКИЙ АНАЛИЗ ГРУППЫ ГЛАГОЛОВ, НАЗЫВАЮЩИХ ПЕШЕЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ СУБЪЕКТА В
ПРОСТРАНСТВЕ.
§1. Некоторые способы системного описания глаголов движения в английском языке .18
§2. Методика определения лексического состава семантического поля движения. 27
§3. Некоторые вопросы построения лингвистической таксономии. 32
§4. Построение таксономии глаголов движения . 35-
§5. Построение лингвистической таксономии передвижения человека.46
§6. Абсолютная и относительная направленность и группа глаголов движения с абсолютной направленностью действия. 54
§7. Семантика межуровневых сочетаний типа Vf+Ving и их отличие от свободного употребления причастий.57
§8. Импликативный анализ семантики глаголов движения и некоторые моменты направленности движения . 63
Выводы по главе I.70
ГЛАВА II. ВЗАИМОСВЯЗЬ ГЛАГОЛОВ ДВИЖЕНИЯ КАК СРЕДСТВО
ОРГАНИЗАЦИИ ТЕКСТА
§1. Контекст и его роль в семантических исследова
§2. Семантический аспект некоторых синтаксических связей в тексте.76
§3. Семантические связи контекста и пресуппозиционная семантика.78
§4. Фазы семантического контекста передвижения 81
§5. Имплицитный характер контекста. 85
§6. Репрезентация фаз семантического контекста передвижения в тексте /на примере полных ситуаций движения/. 86
§7. Репрезентация фаз семантического контекста передвижения в тексте /на примере частичных ситуаций движения/. 119
§8. Предшествующие и последующие ситуации контекста . 128
§9. Отражение в текстах ситуаций, обозначающих двунаправленный процесс движения /туда и обратно/. 131
§10. Семантика причастий глаголов движения в тексте . 136
Выводы по главе II. 139
ЗАКЛКЯЕНИЕ. 143
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическое исследование английских глаголов движения и их роль в организации текста: на материале глаголов пешего перемещения»
Общеизвестно, что всё естественное - системно. В соответствии с требованиями марксистской методологии мы рассматриваем язык, который является реальным отражением объективной действительности, как системный объект. В связи с этим наше исследование опирается на основное теоретическое положение, гласящее, что язык входит в класс естественных объектов высокого уровня системности и отвечает "представлению о самых общих принципах организации и устройства объекта, как целостного, упорядоченного образования, существующего в целях выполнения определённой функции и благодаря особому способу иерархического согласования определённой субстанции с определённой структурой".*
В современной лингвистике система определяется как "внутренне организованная совокупность элементов /единил; языка/, связанных устойчивыми /инвариантными/ отношениями."2
Языковая система - понятие очень широкое, всеобъемлющее. На самом деле она состоит из ряда других систем, точнее, подсистем, которые, вследствие разной природы составляющих её еданиц, характеризуются разными признаками, что влечёт иерархическую организацию взаимосвязанных подсистем. Лнксика образует одну из подсистем языка, являясь сама системно организованной сущностью.
Исследования последних десятилетий в области лексики основываются на понимании её как некоторой системы, состоящей из ряда
1 Общее языкознание. Внутренняя структура языка. М., 1972,стр.29.
2 О.С.Ахманова. Словарь лингвистических терминов. М.,1966, стр. 412. подсистем, характеризующихся специальной структурностью. "Лексика не может не быть системной, коль скоро словарь языка успешно используется в процессе его функционирования."1 Системное описание лексики заключается в том, что оно не ограничивается описанием каждой лексемы в отдельности, а рассматривает их в совокупности и взаимодействии, что составляет область парадигматического изучения лексического состава языка.
Вполне понятно, что только парадигматическое исследование, как бы полно оно Н0 было проведено, не может вскрыть истинных характеристик той или иной лексемы в языке. Все слова функционируют в речи,и именно эта их функция является вторым необходимым, если не самым главным штрихом в дорисовке полной картины всех качеств, присущих тому или иному слову. Следовательно, любое лексическое исследование может претендовать на статус полного лишь в том случае, если оно является комплексом парадигматических и синтагматических характеристик языковых единиц. Сами эти отношения определяются друг черея друга и в отрыве друг от друга не существуют. Поэтому в нашей работе мы стремились провести полный анализ изучаемых глаголов, т.е. сначала провести парадигматический анализ их значений и определить их место в ряду других глаголов, затаи рассмотреть их поведение в связной речи.
Основные цели работы определяются следующим образом:
1. представление класса глаголов движения как определённой подсистемы в лексической системе языка;
2. объяснение их функционирования в естественном языке, т.е. текстах, на основе системного представления глагольной лексики с учётом её имшшкативных связей. Е.И.Супрун. Лексичесвая система и методы её изучения. "Методы изучения лексики". Минск, 1975, стр.1.
Выбор темы исследования обусловлен следующими соображениями:
1. В природе нет процесса более распространённого и значимого для жизнедеятельности, чем процесс движения. Движение является неотъемлемым качеством большинства живых существ и без него немыслима сама жизнь.
2. Известно, что глагол представляет собой благодатный материал для семантических исследований ввиду того, что это - самая сложная грамматическая и самая содержательная семантическая единица. Кроме того, глагол является организующим центром любого предложения, заранее предопределяя набор "актантов"* в нём, а также является организующим центром отдельных фаз связного текста.
Глаголы движения неоднократно привлекали внимание исследователей. Пожалуй, это самый популярный, с точки зрения количества работ, класс глаголов. Как свидетельствуют исследования некотоо рых лингвистов , они являются одной из наиболее распространённых семантических групп, составляя 25-30$ всего числа глаголов в языке. Употребительность этих глаголов в речи, несовпадение способов пространственной характеристики движения в различных языках, особенности их сочетаемости, - всё это вызывало и вызывает к ним интерес лингвистов. Имеется обширная литература по глагоз лам движения в различных языках.
Столь же многочислйш и термины для обозначения этих глаголов - глаголы движения, передвижения, перемещения в пространстве. Во многих работах лексико-семантическая группа глаголов движения рассматривается как часть более широкой лексико-семанти-ческой группы глаголов перемещения предметов в пространстве; с голах движения в английском языке. "Вопросы романо-германского языкознания", вып.2, ч.2, Челябинск, 1971, стр.226-234.
Р. Т. Ташниязов. К истории изучения глаголов движения в советском и зарубежном языкознании. "Труды Самаркандского университета", 1972, вып.222, стр. Г74-184. другой стороны, имеется ряд работ, в которых исследуются отдельные подгруппы глаголов движения.
При анализе статей и более обширных исследований по глаголам движения обращают на себя внимание следующие направления, в которых идёт изучение этих глаголов, а также те проблемы, которые ставятся и разрешаются в рамках этих пяти направлений.
I. Глаголы движения изучались в двух планах: I/ семасиологаческом: а/ как отдельные лексемы, в пределах лексико-семантических групп и рядов слов /основная масса исследований/; б/ как составляющие более сложных образований, в пределах различных глагольных сочетаний* и фразеологических единиц2; 2/ ономасиологическому как простые и сложные единицы номинации^.
II. Глаголы движения изучались по трём направлениям: I/ Разработка научных предпосылок на базе целогокласса глаголов движения. Сюда относятся такие проблемы как: а/ определение глаголов движения; б/ критерии выделения класса; в/ границы и объём лексико-семантической группы глаголов движения;
1 В.Н.Ярцева. Составное сказуемое и генезис связочных глаголов в английском языке. "Труды Военного института иностранных языков", 1947, ЖЗ; Б.А.Пивненко. Синтаксическая функция глаголов движения и положения в современном английском языке. Одесса, 1961 и др.
2 3.3. Гатуатуллина. Сравнительное исследование ФЕ с компонентом-глаголом движения /на материале английского, немецкого, шведского языков/. АКД, М., 1976; А.ИЛёрная. Семантико-сти-листические особенности английских ФЕ со значением движения-перемещения. АКД, М., 1974. А.Г.Остапенко. Сопоставительно-ономасиологическое исследование лексико-семантической группы глаголов движения /на материале английского в сравнении с русским/. АКД, М., 1975. г/ классификация глаголов движения по различным параметрам.
2/ Изучение отдельных подщ/шглаголов движения1.
3/ Выработка общетеоретических положений и их проверка на основе изучения отдельных лексем движения.
Ко второму и третьему направлениям можно отнести целый ряд изученных в лингвистике проблем: р а/ дейктичность , о б/ проблема слов широкой семантики , в/ синтаксическая и лексическая сочетаемость глаголов движения4.
Кроме того, на базе глаголов движения разрабатывались различен с 7 ные проблемы лексикологии -.полисемия , антонимия , синонимия' и
1 Н.Ы.Орехова. Глаголы объектно-пространственной направленности в современном английском языке. КД, Киев, 1973; Г.А.БагдаСерова. Глаголы медленного темпа движения в современном английском языке. "Вопросы лексикологии, лексикографии и стилистики ро-мано-германских языков". Самарканд, 1975, и др.
2 И.А.Стернин. Типы дейктических слов в английском языке. "Известия Воронежского гос. пед.ин-та", 1972, т.139; В.И.Платова. Дейксис в системе глагола современного английского языка. АКД, М., 1976 и др.
3 В.М.Соколова. Глаголы движения в современном английском языке. КД, Л., 1967; В.Н.Ярцева. Указ. соч. и др.
4 Проблеме синтаксической и лексической сочетаемости посвящена основная масса работ по глаголам движения.
5 Р.С.Гинзбург. К вопросу о полисемантизме английского глагола. КД, М. 1947; Л.А.Соколова. Опыт системного исследования глагольной многозначности. КД, М., 1975 и др.
6 А.И.Эдельштейн. Антонимичные отношения в системе английских глаголов движения. "Учёные записки Рязанского пед.ин-та",1970, т.48 и др.
7 В.Е.Салькова. Некоторые проблемы синонимии в языке и речи /на материале глаголов семантического поля передвижения в современном немецком языке/. КД, М., 1967 и др. проблемы семантики*.
III/ Тлаголы движения изучались как на материале одного язы
2 Я ка . так и в сопоставительном плане0.
IV. Изучение глаголов движения проводилось в синхронном^и в диахронном планах.
V. Глаголы движения исследовались в различных стилях речи /в художественных6 и научных7 текстах/.
Надо сказать, что направления по изучению отдельных подгрупп глаголов движения и отдельных лексем движения являются наиболее разработанными в лингвистике. Что касается разработки научных предпосылок на базе целого класса глаголов движения, то, несмотря на то, что почти каждый исследователь затрагивает в своей работе такие проблемы как: определение глаголов движения, критерии выделения класса, границы и объём лексико-семантической группы глаголов движения, классификация глаголов движения,-они были и остаются самыми спорными.
1 и.Л.Сульженко. Семантические изменения в группе глаголов движения. КД, М., 1962; А.И.1Урская. Семантическая структура английских бифункциональных глаголов /go, сове» get, run, fall/. АКД, Львов, 1975 и др.
2 Основная масса исследований по глаголам движения.
3 Б.Г.Кулиев. Управление глаголов движения в азербайджанском и туркменском языках. "Известия АН АзССР. Серия лит-ры и ис-ва", 19ь7, № 3-4; Л.Д.Вурлакова. Типологическая характеристика глаголов передвижения, использующих в формообразовании внутреннюю флексию /англ., нем., швед./. АКД, М. ,1976 и др.
4 Основная масса исследований.
5 В.И.Чеснокова. Лексико-семантическая структура слова и синонимический ряд. КД, М., 1969 и др.
6 Основная масса исследований.
7 Н.Г.Милых. О зависимости реализации значения глагола от лингвистического окружения. КД, М., 1974.
Итак, первая проблема, дебатируемая в лингвистической литературе, есть проблема определения глаголов движения. Наиболее удачно, на наш взгляд, оно дано А.Г.Безруковым-'-и дополнено о
Г.А.Лысовой : "Глагол движения - это глагол переходный или непереходный, обозначающий видимое перемещение предмета в пространстве. "
В лингвистической литературе дебатируется также вопрос о критериях выделения глаголов движения в отдельную группу. Данная проблема тесно связана с проблемой определения границ и объёма ЛСГ глаголов движения. Критерии - самые разнообразные. Г1о мнению многих исследователей основным семантическим критерием должно быть наличие у глаголов идеи пространственного перемещения субъекта или объекта. Разумеется, характер перемещения может быть разным. Перемещение может происходить по суше, в воздухе, в воде или на воде. Оно различно по направлению и темпу. Наряду с се-мантическими критериями, некоторыми учеными0 выделяются и грамматические: а/способность глаголов движения соотноситься с типовыми вопросами /куда? откуда?/, б/способность их легко создавать определённые типы грамматических конструкций /глагол*дательный падеж имени с предлогом "по" в русском языке; сочетание с предложными конструкциями локального значения и наречиями локального значения в английском языке/.
Ещё одним критерием, который выдвигается в ряде работ в качестве одной из основных характеристик глаголов движения, являетоя
1 А.Г.Безруков. Управление глаголов движения в современном немецком языке. АКД, Л., 1956.
2 Г.А.Лысова. 0 глаголах движения в английском языке. "Вопросы романо-германекого языкознания", вып.2, ч.2, Челябинск, 197I, 231.
3 З.У.Блягоз. Глаголы перемещения в современном русском литературном языке. КД, Горький, 1964, стр.50,59. критерий частотности. Действительно, данная характеристика вполне оправдывает себя в случаях с такими глаголами широкой семантики, как соше и go, которые на самом деле имеют большую частотность. Однако нам кажется, что характеристика по частотности неприменима к менее обобщённым глаголам как shuffle, sneak и др. Эти глаголы не имеют высокой частотности, тем не менее, это, несомненно, глаголы движения и они представляют интерес для исследования.
Можно полагать, что проблема границ и объёма лексико-семантической группы глаголов движения остаётся до некоторой степени открытой.
Не останавливаясь подробно на различных существующих классификациях глаголов движения, отметим лишь ту, которая может быть названа уровневой и которая была предложена И.В.Сентенберг. * Эта классификация в изменённом и дополненном виде явилась той основой, на которой мы строим исследование своей первой главы.
Рассмотрим теперь методику исследования глаголов движения, описанную в лингвистической литературе. Одной из известных методик является способ лексического изучения глаголов движения, основанный на теории поля в том её варианте, который представлен работами Ипсенн, Порцига, йоллеса и др. Лексико-семантическое поле образуется каким-либо одним словом и его семьёй /в нашем случае глаголом go /. Лексико-семантическое поле глаголов движения входит, в свою очередь, в понятийное поле перемещения - обширную систему взаимосвязанных понятий, организованных вокруг центрального понятия - перемещение предмета в пространстве, представленного в английском языке глаголом move. Эта интересная ме
1 И.В.Сентенберг. функционирование ЛСГ в речи. "Учёные записки Волгоградского пед. ин-та*, 197I, вып.41. Исследования по ро-мано-германскому языкознанию, вып.2. тодика была впервые разработана на материале немецкого языка.1 Вторым лексическим способом изучения глаголов движения является применение методики трансформационного и дистрибутивного анализов. Подобным методом изучается синтаксическая и лексическая сочетаемость глаголов движения. При изучении дистрибуции было выдвинуто понятие валентности глагола. Валентность глаголов движения уже подвергалась исследованию в английском языке2 , причём, было выявлено, что при глаголе движения обязательным явля-ется адвербиальный элемент со значением направления.
Широкое распространение получает семантический способ изучения глаголов движения /особенно в английском языке/ методом компонентного анализа лексем. Данный способ находят освещение во многих работах по семантическому анализу глагольных лексем движения и служит крепким научным подспорьем в различного рода семантических классификациях глаголов движения.4
Можно думать, что несмотря на обилие работ в этой области, изучение глаголов движения /в частности, в английском языке/ не закончено. Дело, очевидно, не только в том, чтобы описать глаголы движения по-разному на материале различных языков и с использованием ре&ообразных методик. Дело в том, чтобы выработать теорию глаголов движения как системы /в рамках системы лексики/, ориентированную на выполнение каких-то функциональных задач в речи. Другими словами, теория глаголов движения должна содержать системное представление их парадигматической организации, имеющее
1 Э.К.Беднягина. Поле направленного движения в современном немецком языке. "Учёные записки МОПИ им.Н.К.Крупской", т.244. Ин.яз. вып.22. Нем.яз. М., 1971.
2 Н.К.Самаркина. Адвербиальная валентность английского глагола. АКД, Калинин, 1971 и др.
3 Г.Е.Юрченко. Обязательная адвербиальная детерминация английских глаголов движения. "Межвузовская конференция молодых учёных Волго-Вятского региона". Саранск, 1972.
4 О.С.Ахманова, Е.К.Глушко и др. Основы компонентного анализа. М.,1969; В.Г.Гак. Беседы о французском слове. М., 1966 и др. объяснительную силу относительно правил функционирования их в синтагматике /тексте/.
Всё вышеизложенное показывает, что в изучение глаголов движения можно привнести некоторые новые моменты. Причём, новизна данной работы должна сосоять в следующем:
I/ в системном представлении лексики языка /глаголов движения/ в виде таксономии, т.е. уровневой таблицы;
2/ в изучении цепочек глагольных лексем движения в связном тексте при описании ситуации движения.
Остановимся на вопросе ограничения области нашего исследования. Предметом изучения являются лишь глаголы пешего перемещения субъекта в пространстве, так как это - самый распространённый способ движения, производимого живым существом и, в частности, человеком. Следовательно, в центре нашего внимания стоит человек и его передвижение в пространстве, по суше. Выбор именно данной группы глаголов в качестве объекта исследования не случаен и может быть обоснован утверждением, что ". язык создан по мерке человека и о человеке в языке.
Отбор материала, подвергаемого изучению, производился двумя этапами: На первом этапе путём сплошной выборки из словаря-тезауруса Роже2 и словаря Хорнби3 отбирались глаголы пешего перемещения как по прямому номинативному, так и по периферийному значению. Выбранные глаголы дополнялись и проверялись ещё по 7 словарям. В результате был отобран материал объёмом в 202 лексемы.
1 Ю.С.Степанов. Эмиль Бенвенист и лингвистика на пути преобразований. Вступительная статья в кн.:"Эмиль Бенвенист. Общая лингвистика". М., 1974, стр.15.
2 P.M.Roget. Thesaurus of English Words and Phrases» New York, 1963 A„S.Hornby and E.C.Parmeell. The Progressive English Dictionary. London, 1972»
На втором этапе из 202 лексем были выделены лишь 109 по прямому номинативному /основному/ значению и по частотности употребления, которые и составили корпус исследуемого материала. Все они - простые глагольные лексемы.
Несмотря на строгое ограничение материала лишь простыми лексемами, во второй части нашей работы, в актуальных текстах, при описании ситуации движения нам приходится сталкиваться и со сложными глагольными лексемами, служащими в текстах для обозначения тех или иных фаз процесса движения.
Структура работы следующая: вступление, две исследовательских главы, заключение, перечень проработанных источников, цитированной литературы и используемых словарей.
В первой главе диссертации проводится парадигматическое исследование избранной группы глаголов движения. Данная группа представляется в виде определённой системы, названной таксономией, согласно которой все глаголы распределяются по четырём уровням системы в зависимости от степени их обобщённости. Наибольший интерес для исследования представляют глаголы самого нижнего уровня системы, являясь самыми содержательными семантическими единицами. Проводится также классификация лексем нижнего уровня на ряд подгрупп по их дифференциальным признакам. Иными словами, в первой части своей работы мы стремимся установить семантико-морфологические характеристики глаголов движения, определяющие их как особый подкласс, а также провести субкатегоризацию внутри подкласса глаголов движения.
Помимо семантического изучения самих глагольных лексем движем
1 2ния выявляются иежуровневые сочетания типа v f + v mg , рассматривается их семантика и проводится отграничение подобных сочетаний от сочетаний смыслового глагола и причастия, образованного также от глагола движения. Делается попытка осевого представления семантики глаголов движения и их изучения с точки зрения направленности и импликации.
Во второй главе исследования избранная группа глаголов рассматривается в связном тексте, причём, изучению подвергается поведение не отдельных лексем различных уровней в тексте, а поведение их последовательностей /от двух и более/,т.е.цепочек. Рассматриваются глагольные цепочки различной длины для описания в текстах ситуаций движения и выявляются ряд контекстных пресуппозиций и следований глаголов движения. На уровне "семантического контекста" выделяются фазы процесса движения и рассматривается их репрезентация в актуальных текстах лексемами различных уровней таксономии.
Исследуется семантика причастных оборотов, образованных от глаголов движения, в сочетании с некоторыми глаголами движения в текстах.
Таким образом, на фоне общих целей исследования,сформулированных в начале вступления, проступает и целый ряд частных задач, которые получают освещение в работе:
I/ распределение глаголов подгруппы пешего передвижения субъекта в пространстве по различным уровням системы-таксономии в зависимости от степени их абстракции;
2/ выявление межуровневых сочетаний и изучение их семантики; 3/ классификация глаголов самого нижнего уровня системы; 4/ изучение семантики глаголов движения с точки зрения их направленности;
5/ изучение импликативных характеристик глаголов движения; б/ определение роли глаголов движения различного уровня таксономии в семантической организации текста, т.е. при изучении глаголов движения не на уровне отдельных лексем, а на уровне их последовательностей в текстах. Сюда входит: а/ изучение текстов, описывающих движение в одном направлении, б/ изучение текстов, описывающих движение в пункт разначения и обратно, в/ изучение текстов, изображающих несколько последовательных процессов движения.
Исследование проводится на материале современных художественных текстов английских и американских авторов. Общий объём использованной литературы представляет 15000 страниц. Количество выбранных словоупотреблений составляет свыше 3 тысяч.
Выбор методов исследования диктуется общими задачами работы и определяется тем, что любая лингвистическая единица является точкой пересечения парадигматических и синтагматических отношений. Для исследования глаголов движения в парадигматическом плане применяется компонентный анализ лексических единиц, представленный анализом словарных дефиниций. Для изучения исследуемых единиц в синтагматической цепи, т.е. текстах, проводится пресуппозиционный анализ глаголов движения. Статистический анализ как таковой в работе не применяется, однако при выведении тех или иных данных по глаголам движения испдльзуются отдельные элементы количественного подсчёта.
Исследование проводится в синхронном плане.
В связи с отмеченным теоретическим выходом,работа, на наш взгляд, может представлять и немаловажный практический интерес, что выражается, прежде всего, в привитии учащимся умения как правильно строить свою речь на иностранном языке, так и правильно её понимать. Эти умения вытекают непосредственно из правильного понимания импликативных моментов в речи. Знание же законов организации текстов может помочь в технике переводов.
- 18 -Г Л А В A I
Парадигматический анализ группы глаголов пешего перемещения субъекта в пространстве и их системное представление.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Хачересова, Л. М.
ВЫВОДЫ по главе II.
Основываясь на том, что изучение организации текста и его логико-семантических связей основывается на предварительном изучении логико-семантических характеристик организующей текст лексики, мы проанализировали синтагматическую ориентацию глаголов движения и пришли к следующим выводам:
1. Среди других средств организации текста выделяются глаголы пешего передвижения, образующие последовательные цепочки фаз процесса движения, описанного в тексте.
2. Изучение связи между предложениями, включающими глагольные лексемы изучаемого типа в тексте,создаёт условия для вскрытия семантического контекста, который полностью или частично репрезентируется в реализованном тексте.
3. Семантический контекст создаётся совокупностью цепочек пресуппозиций и цепочек следований глагольных лексем, так как глагол несёт в себе помимо собственно лексического значения также указание на предшествующую и последующую ситуации /фазы процесса передвижения/. Выделены 4 обязательных фазы контекста: фаза А, выражающая начальный этап движения; фаза Б - этап дальнейшего движения; фаза Г - этап приближения к месту назначения и фаза Д - этап достижения конечного пункта движения.
4. Действительная ситуация движения может, однако, приводить к варьированию данной схемы и привносить в неё 2 факультативные фазы: фазу IBI, выражающую пересечение промежуточного пункта движения, и фазу IEI, репрезентирующую вхождение субъекта в некоторую область после её достижения.
5. Некоторые обязательные фазы процесса не получают вербального выражения в тексте, оставаясь на уровне логического представления семантического контекста /имплицитность фаз семантического контекста/.
6. Фазы семантического контекста репрезентируются в текстах при описании последовательных этапов ситуации движения. Ходом исслз-дования выделены полные ситуации движения, включающие как начальный, так и конечный этапы движения, и частичные ситуации, в которых отсутствует первичный или конечный этап движения.
7. При изучении фрагментов текстов, отражающих последовательные этапы ситуации движения, были обнаружены глагольные цепочки различной сложности. Полная ситуация движения может репрезентироваться в текстах 8,7,6,5,4,3 и 2-элементными глагольными цепочками. Частичная ситуация движения может быть выражена последовательностью 6,4,3 и й глагольных элементов.
8. Дальнейший анализ текстов выявил, что за пределами семантического контекста имеется предшествующий семантический контекст и последующий семантический контекст, оба со своими фазами процесса. Один и тот же семантический контекст может рассматриваться двоя£ ко: как предшествующий по отношению к следующим за ним, и как последующий по отношению к предыдущему.
9. Имеются тексты, описывающие процесс движения как в одном направлении, так и в обратном. Такой двунаправленный процесс движения эксплицирует в тексте два семантических контекста: контекст первичного и контекст обратного движения.
10. Исследование текстов позволило выявить функцию причастий глаголов движения, зависящую от положения причастия в микроконтексте. В случае, когда причастие глагола движения находится в препозиции к финитному глаголу движения, оно обозначает действие предшествующей фазы. В том же случае, когда причастие следует за фанитным глаголом в предложении, оно выражает действие последующей фазы процесса движения.
11. Изучение текстов показало, что для обояначения отдельных фаз процесса могут служить не только лексемы, но и межуровневые сочетания типа у£ + Ving.
12. Таким образом, представляется возможным говорить, что глаголы движения устанавливают связь текста через их пресуппозиции и продвигает его /текст/ вперёд благодаря отношению к последующим фазам процесса.
- 143 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации описано исследование семантики глаголов пешего перемещения человека и их роли в организации некоторых типов текстов.
Выбор данной группы глаголов движения оправдывается пониманием того, что лексика, связанная с деятельностью человека,представляет закрытые подсистемы, обычно четно организованные /слова, называющие человека, слова родства, глаголы чувственного восприятия, глаголы речи и другие/, которые следует изучать в первую очередь, чтобы приобретённые сведения и проверенную методику исследования можно было бы далее переносить на более широкие слои лексики.
Выявление семантических связей текста является основной задачей исследования. Семантика глаголов движения рассматривается как одно из средств организации текста.
Для установления семантических связей тейста, которые передаются исследованными глаголами, необходимо было предварительно изучить семантику самих глаголов. Под семантикой глаголов понимается как их лексическое значение/ия, обычно регистрируемые словарями, так и отношения к другим событиям /не предаетам/, что не раскрывается обычным дефиниционно-словарным методом исследования.
В связи с указанными целями работы в ней имеются две исследовательские главы. Для первой части, т.е. исследования семантики глаголов, а не текста, были применены следующие методы анализа: словарно-дефаниционный метод, парафража, таксономический /гипони-мический/ метод и компонентный анализ в пределах гипонимии глаголов пешего передвижения.
Выбор данных методов исследования подсказывается пониманием языка, как самоинтерпретирующей^системы /в отличие от других знаковых систем/, т.е. объясняющей те или иные явления своими собственными средствами.
Эти более известные методы исследования знаков языка были дополнены изучением семантики глаголов относительно некоторых координационных осей /временной и пространственной/, что служило для выявления импликативных отношений исследуемых глаголов, т.е. их пресуппозиций и следований /английский термин entailment /.
Для исследования роли глаголов в тексте, их связующей и организующей функции был введён метод наложения модели семантического контекста на актуальные тексты, метод, основанный на понимании языка как "речемыслительного" явления, т.е. понимании того, что речь /текст/ отражает в своём строении и в использованной лексике некоторую мыслительную модель, представляющую весь объём знаний говорящего об отношениях реальной действительности, i.e. той ситуации, о которой сообщается в высказывании /тексте/.
Текст понимается как высказывание на одну определённую тему, состоящее из ряда предложений, организующими центрами которых являются глаголы, которые посредством своих импликаций связывают предложения в единый текст с единой семантикой.
Таковы методы исследования и теоретическое построение работы.
Метод словарных дефиниций, применяемый к изучаемым единицам, позволил построить таксономию глаголов передвижения, во ггёаве которой стоит таксон travel, глагол, не выражающий направление движения и через который может определяться семантика трёх глаголов с направлением движения - come, cross и go /travel рассматривается как синоним глагола move в значении самодвижения/. Глаголы come, cross и go через словарные дефиниции /а также благодаря наличию слитных сочетаний come(go) running, walking определяются как гипонимы для суперординатов walk и run, выражая своей добавочной семой скорость передвижения.
Поскольку глаголы walk и run не имеют семы направленности движения, то в языке имеются словосочетания come walking, come running, go walking, go running, передающие значение направленности. Эти сочетания представляют собой сочетании финитного глагола и причастий всех остальных глаголов. Walk и run, выражающие определённую характеристику /по быстроте/, и все другие глаголы, выражающие особые характеристики движения, сочетаются с глаголами направления come и go /come shuffling, go sneaking и т.д./ для одновременного описания как направления движения, так и его характеристик.
В диссертации этим словосочетаниям отводится значительное место и они отграничиваются от тех случаев, когда причастие отделяется паузой /на письме - запятой/ от финитного глагола, демонстрируя свободные синтаксические сочетания. Сочетания же типа Vf + Ying рассматриваются как особые знаки английского языка, стоящие на границе между синтаксисом и морфологией и представляющие несвободные сочетания.
Общая таксономия глаголов пешего передвижения при таком её построении /через словарные де<|иниции/ выявляет самый центр /основу/ этих глаголов. На периферии системы находятся все синонимы come, cross, go, walk, run»
Наше представление глаголов движения в виде таксономии с достаточной полнотой выявило лексическое значение каждой единицы таксономии.
Дальнейший этап состоял в исследовании семантики глаголов относительно некоторых координационных осей /оси времени и пространственной оси/. Оно проводилось следующим образом. Представлялась некоторая ось времени /at 5 a'clock/ и до отношению к ней располагались глаголы движения. Такое отношение глаголов к временной оси координации показало, что come, например, несёт не только своё лексическое значение /прибытие к месту назначения в определённое координированное время/, но и импликативные значения, которые раскрываются как предшествующие фазы процесса движения. Например, перед тем, как достигнуть конечного пункта движения, движущийся субъект далжен приблизиться к нему; прежде, чем к нему приблизиться, он должен совершить движение по направлению к месту назначения; но перед тем, как совершить движение, движущийся субъект должен выйти из начального пункта движения.
Что касается последующих фаз, то движущийся субъект может либо остаться в месте, которого достиг, либо покинуть его, что для нашего анализа не является релевантным.
Именно такой двойной анализ по словарным дефинициям таксономии с добавлением анализа по координационным осям помогает полнее раскрыть семантику глагольной единицы с её эксплицитным значением, заложенным в лексическом значении, и её имплицитным значением /пресуппозицией и следованием/.
Данный анализ семантики глаголов, проведённый нами в первой главе, даёт право построения схемы семантического контекста, который включает следующие фазы передвижения пешком: начальную фазу, выраженную в семантическом контексте символом А; промежуточную фазу, выраженную символом Б; фазу приближения к месту назначения, выраженную символом Г, и фазу достижения конечного пункта движения, выраженную символом Д. Эта схема составляется исследователем на основе тех знаний.отношений действительности, которыми обладает исследователь, а также читатель текста, а также со всей необходимостью обладает автор текста /фона общих знаний/.
Именно подобное понимание отношений между автором текста, с одной стороны, и читателем и исследователем текста, с другой,и образует семантический контекст, основой для которого является наше представление о языке как о речемыслительном единстве.
На основе теоретических положений, выдвинутых Г.В.Колшанским, мы строим своё практическое исследование семантики и строения некоторых типов текстов, а именно, текстов, отражающих'процесс передвижения от начального к конечному пункту, иногда туда и обратно^ всякие вариации этого процесса.
Обозначаем схему символически как: А-Б-11-Г-Д. При наложении на реализованные тексты схема показывает, что очень важно отметить, что не все звенья семантического контекста находят своё выражение в реализованных текстах. Однако пресуппозиции и последующие ситуации реализованных глаголов заставляют и читателя и исследователя понимать присутствие импликативных связей глаголов и восстанавливать неэксплицированные звенья, на чём и основывается семантическая связь текста, которая существует параллельно с его синтаксическими связями.
Исследование при помощи наложения схемы семантического контекста на реализованные тексты выявило, что чаще всего не получает эксплицитного выражения этап приближения к месту назначения -фа-за Г - 35% общего количества материала.
Мы полагаем, что , кроме отмеченного теоретического интереса /введения метода изучения семантики глаголов и метода изучения текстов, выявления не изученных в курсе грамматики глагольных сочетаний, стоящих на границе синтаксиса и морфологии и выражающих направление /интенцию/глагольного действия/, работа может иметь несомненную практическую ценность, обучая логике движения мысли и речи и давая преподавателю языка возможность создания эффективных творческих упражнений на занятиях по чтению, переводу.