Семантический разбор и обработка трехмерных сцен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Рухович Данила Дмитриевич

  • Рухович Данила Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 123
Рухович Данила Дмитриевич. Семантический разбор и обработка трехмерных сцен: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рухович Данила Дмитриевич

Введение

Глава 1. Оценка масштаба трехмерной сцены

1.1 Введение

1.2 Постановка задачи

1.3 Обзор публикаций по теме

1.3.1 Методы оценки масштаба трехмерной сцены

1.3.2 Обучение нейросетевых методов на синтетических данных

1.4 Предлагаемый метод

1.4.1 Создание синтетических данных

1.4.2 Нейросетевые архитектуры

1.5 Эксперименты

1.5.1 Наборы данных

1.5.2 Оценка точности предсказаний (метрики качества)

1.5.3 Протокол экспериментов

1.6 Результаты

1.6.1 Сравнение с существующими нейросетевыми методами оценки масштаба

1.6.2 Исследование влияния размера истории модуля ЬБТМ на точность оценки

1.6.3 Исследование влияния разнообразия синтетических

данных на точность оценки

1.7 Выводы

Глава 2. Визуальная детекция объектов

2.1 Введение

2.2 Постановка задачи

2.3 Обзор публикаций по теме

2.3.1 Стандартные нейросетевые методы детекции объектов

2.3.2 Модификации метода подавления немаксимумов

2.3.3 Нейросетевые методы детекции для большого числа объектов

2.4 Предлагаемый метод

2.4.1 Базовая нейросетевая модель детекции объектов

2.4.2 Учет истории в модели детекции объектов

2.4.3 Модификация архитектуры нейросетевой модели

детекции объектов

2.4.4 Обучение модели детекции объектов, учитывающей историю

2.5 Эксперименты

2.5.1 Наборы данных

2.5.2 Оценка точности предсказаний (метрики качества)

2.5.3 Протокол экспериментов

2.6 Результаты

2.6.1 Проверка итеративного способа получения предсказаний

на наборах данных Toy V1 и Toy V2

2.6.2 Исследование влияния количества итераций IterDet на среднюю точность

2.6.3 Результаты на Toy V1 и Toy V2

2.6.4 Результаты на CrowdHuman

2.6.5 Результаты на WiderPerson

2.6.6 Производительность и время работы

2.7 Выводы

Глава 3. Трехмерная детекция объектов

3.1 Введение

3.2 Постановка задачи

3.3 Обзор публикаций по теме

3.3.1 Методы анализа сцены на основе мультиракурсных входов

3.3.2 Методы трехмерной детекции объектов

3.4 Предлагаемый метод

3.4.1 Извлечение двухмерных признаков из изображений

3.4.2 Построение трехмерного параллелепипеда вокселов

3.4.3 Вычисление трехмерных признаков

3.4.4 Голова

3.4.5 Дополнительная двухмерная голова

3.5 Эксперименты

3.5.1 Наборы данных

3.5.2 Оценка точности предсказаний (метрики качества)

3.5.3 Протокол экспериментов

3.6 Результаты

3.6.1 Результаты на наборе данных KITTI

3.6.2 Производительность и время работы

3.6.3 Результаты на наборе данных nuScenes

3.6.4 Результаты на наборе данных SUN RGB-D

3.6.5 Результаты на наборе данных ScanNet

3.7 Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список рисунков

Список таблиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантический разбор и обработка трехмерных сцен»

Введение

Актуальность темы. В течение последних нескольких десятилетий было опубликовано множество исследований [1], посвященных вопросам картографирования среды функционирования автономных роботов. Вместе с этим благодаря активным исследованиям в области глубокого машинного обучения нейросетевые методы [2] стали признанным стандартом для решения задач визуальной классификации и анализа пространственного расположения и геометрии объектов. Можно предположить, что использование нейронных сетей в составе методов картографирования пространств позволит обогатить, расширить и уточнить создаваемые карты за счет добавления в них семантической информации об объектах, расположенных в исследуемой области пространства.

Существующая научная проблематика визуального анализа включает несколько основных задач, которые могут быть решены в том числе и с использованием нейронных сетей:

— визуальная классификация объектов на изображении;

— визуальная сегментация объектов на изображении;

— оценка расстояний до точек сцены (построение т.н. карт глубины)

— определение расположения объектов на изображении (визуальная детекция)

— определение пространственного расположения и геометрии трехмерных объектов (трехмерная детекция);

— определение положения камеры в пространстве (собственная локализация);

— реконструкция сцены (построение трехмерной модели).

Задача визуальной классификации [3—5] состоит в определении принадлежности объекта на изображении к одной из наперед заданных классов-категорий. Основная сложность задачи классификации связана, во-первых, с большой визуальной вариативностью самих объектов, во-вторых, неопределенностью, вносимой изменчивостью внешней среды, например, освещением и взаимным расположением объектов, и в-третьих, условиями съемки: ракурсом, удаленностью камеры от объекта, поворотом камеры и др.

Задача визуальной сегментации заключается в разметке областей, занимаемых объектами на изображении. Данное направление визуального анализа

изображений наиболее схоже с задачей классификации, но позволяет получить более полные и детальные результаты, так как в данной постановке задачи определение категории наблюдаемого объекта происходит на уровне отдельных пикселей изображения. Выделяют семантическую [6], объектную [7] и паноп-тическую [8] сегментацию. Семантическая сегментация предполагает разметку изображения в зависимости от категории объекта, при этом разные объекты одной категории отмечаются одинаково. При решении задачи объектной сегментации различным объектам на изображении присваиваются уникальные метки. Паноптическая сегментация объединяет семантическую и объектную сегментацию: эта задача заключается в одновременном выделении отдельных объектов на изображении и определении их категории.

Задача построения карты глубины сцены предполагает вычисление расстояния от объектива камеры до предметов в сцене. Наибольшую точность показывают методы [9] оценки расстояний на основе стереоизображений, однако и методы [10; 11] оценки расстояний по монокулярным изображениям за последнее время достигли значительного прогресса. Если известны параметры камеры, то карту глубины сцены тривиальным образом можно преобразовать в трехмерное облако точек сцены, видимых с конкретного ракурса - позы камеры. Агрегируя трехмерные облака точек сцены, полученные при разных позах камеры, можно построить полную трехмерную реконструкцию всей сцены или отдельного объекта.

Визуальная детекция [12—14] предполагает определение расположения объектов из наперед заданных категорий на изображении. Для каждого объекта методы визуальной детекции возвращают расположение на изображении и категорию данного объекта. Детекция объектов на изображении может использоваться для решения задач управления мобильными и манипуляционными роботами, в частности, в составе системы навигации для построения маршрута передвижения или захвата целевого предмета.

Определив расположение объекта на нескольких изображениях одной и той же сцены, снятых с различных ракурсов, возможно приблизительно вычислить расположение объекта в трехмерном пространстве. Однако подобный переход от визуального анализа изображений к трехмерному анализу сцен не может быть осуществлен без информации о позе камеры в пространстве в моменты фиксации изображений.

Методы трехмерной детекции объектов [15—19] непосредственно решают задачу оценки размеров объекта, его расположения и ориентации в пространстве, а также определения категории объекта. Ориентация объекта в пространстве, как правило, задается угловыми координатами: азимутальным углом и углом между оптической осью камеры и пространственным вектором, указывающим из центра камеры на центр объекта.

Агрегируя результаты визуальной детекции объектов на нескольких изображениях сцены, или же применив метод трехмерной детекции, возможно определить размер, расположение и ориентацию объекта в трехмерном пространстве, а также его категорию, и нанести эту информацию на семантическую карту сцены.

Задача определения позы камеры в пространстве [20] может рассматриваться как самостоятельная задача, решаемая при реализации системы визуальной навигации в наперед известных сценах. В то же время данная задача является подзадачей комплексной задачи реконструкции сцены, так как методы реконструкции сцены используют информацию о позе камеры в момент фиксации изображений. В настоящем исследовании данная проблема рассматривается исключительно в контексте реконструкции сцены.

Общий алгоритм реконструкции сцены без априорной информации о позе камеры можно условно разделить на два этапа. Первый этап включает оценку собственного движения камеры между близкими изображениями и определение взаимного относительного расположения изображений в пространстве, а также восстановление пространственной "структуры" сцены в виде набора разреженных точек сцены, наблюдаемых с разных ракурсов. Задача, решаемая на этом этапе, обычно называется задачей восстановления структуры из движения (Structure from Motion, SfM) [21]. На втором этапе происходит построение трехмерной карты сцены. Задача, решаемая на этом этапе, называется задачей оценки геометрии по изображениям с нескольких ракурсов (Multi-View Stereo, MVS) [22]. Кроме того, в последние десятилетия получили развитие и распространение методы одновременной локализации и картографирования в реальном времени (Simultaneous Localization and Mapping, SLAM) [1]. Алгоритм SLAM позволяет оценить позы камеры из упорядоченных изображений сцены, а также построить разреженную карту сцены.

Методы SLAM и SfM имеют много общего: эти методы решают задачу определения позы камеры и строят разреженную карту пространства в виде

отдельных точек сцены. Также и в методах SLAM, и в методах SfM широко применяется нелинейная оптимизация.

Методы SLAM реконструируют сцену в режиме реального времени, получая на вход упорядоченную последовательность изображений с конкретной монокулярной камеры или стереокамеры с известными и фиксированными параметрами. Напротив, методы SfM работают с неупорядоченным набором изображений из нескольких источников, полученных с использованием различных камер. Однако использование методов SfM возможно только в условиях нежестких временных ограничений и доступности вычислительных ресурсов. Эти ограничения постепенно ослабляются благодаря постоянному развитию компьютерного оборудования, параллельных вычислений и технологий графических процессоров, однако по мере увеличения разрешения и количества изображений объем необходимых вычислений резко возрастает, что затрудняет его использование во многих приложениях.

Источниками информации об окружающем пространстве могут служить данные, поступающие с различных датчиков, входящих в состав записывающей установки. Это могут быть монокулярные или стереокамеры, датчики глубины, оценивающие расстояния до объектов сцены, лидары, возвращающие облако точек сцены, а также инерциальные датчики (IMU) и системы глобального позиционирования (GPS, ГЛОНАСС). Однако применение лидаров и систем глобального позиционирования возможно только в крупномасштабных уличных сценах, в то время как в силу физических ограничений на точность и дальность измерений датчики глубины пригодны только для работы внутри помещений. Обычные камеры обладают рядом преимуществ по отношению к прочим датчикам в качестве базовой технологии восприятия информации о среде: они относительно дешевы, долговечны, обладают малым весом и габаритами и потому могут быть легко смонтированы практически в любом месте автономного транспортного средства любого размера, дизайна и назначения. Тем не менее, данные с камеры не содержат полную информацию о геометрии сцены, о местоположении объекта в сцене или о его размерах в абсолютных величинах. Стереокамера позволяет оценить расстояния до точек сцены и таким образом восстановить недостающую информацию. Однако не всегда возможно реализовать стереозрение: например, в беспилотных летательных аппаратах это технически трудноосуществимо, кроме того, установка более чем одной камеры может сделать нерентабельным недорогое робототехническое устройство.

Таким образом, использование единственной, или монокулярной, камеры для получения информации о среде является наиболее универсальным решением. Программное решение на основе изображений пригодно для внедрения в качестве компонента программного обеспечения робототехнического устройства, работающего как снаружи, так и внутри помещений.

Методы реконструкции сцены по набору изображений возвращают трехмерную модель, инвариантную к масштабу. Следовательно, карту необходимо масштабировать таким образом, чтобы ее линейные размеры соответствовали реальным: иными словами, требуется определить масштаб сцены.

Требуется:

— Изучить и решить проблему оценки масштаба в приложении к задачи реконструкции трехмерной сцены. Для решения задачи необходимо задействовать глубинное обучение. Новый метод оценки масштаба трехмерной сцены должен использовать данные с монокулярной камеры и не задействовать другие источники информации. Также данный метод не должен накладывать дополнительных ограничений на свойства среды и находящихся в ней объектов и быть легко интегрируемым в существующие программные решения задачи трехмерной реконструкции сцены.

Кроме этого, необходимо дополнить трехмерную реконструкцию сцены семантической информацией, что позволит решать более широкий диапазон задач, связанных с локализацией, навигацией, планированием маршрута передвижения по сцене, а также взаимодействия с объектами сцены.

Требуется:

— Разработать новый нейросетевый метод визуальной детекции, позволяющий получить семантическую информацию о видимой сцене. Данный метод должен использовать данные с монокулярной камеры и не задействовать другие источники информации.

— Разработать новый нейросетевый метод трехмерной детекции объектов в пространстве, позволяющие дополнить трехмерную модель сцены семантической информацией. Эти методы должны использовать данные с монокулярной камеры и не задействовать другие источники информации.

Таким образом, в диссертационном исследовании рассматриваются различные подзадачи комплексной задачи создания интеллектуальных методов

картографирования на основе семантических свойств окружающей среды. Эти подзадачи должны быть решены методами, использующими монокулярные изображения в качестве входных данных.

Такая деятельность соответствует областям исследования, отмеченным в пунктах 1, 2, 5 и 7 Паспорта специальности 05.13.17 «Теоретические основы информатики».

Целью диссертационной работы является разработка новых методов (моделей, алгоритмов, программных средств) решения различных задач семантического анализа трехмерных сцен, превосходящих по качественным характеристикам существующие методы.

Настоящее исследование выполнено в рамках методологии прикладных исследований в области машинного обучения. Данная методология гарантирует верифицируемость разрабатываемых методов машинного обучения, которые проверяются экспериментальным образом согласно общепринятым протоколам. Таким образом, создание новых методов машинного обучения можно отнести скорее к теоретическим исследованиям, нежели к практическим разработкам. Можно говорить, что и настоящее исследование направлено на углубление и дополнение научного знания в области компьютерного зрения, а практическое применение является скорее вторичным результатом, приложением разработанных методов. Соответственно, ключевой характеристикой данных методов следует считать точность оценок, полученных с их помощью. Другие характеристики методов, такие как время работы, вычислительная эффективность, объем занимаемой памяти и энергопотребление, могут являться определяющими при решении сугубо инженерных, прикладных, задач, однако не настолько значимы в контексте теоретического исследования.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Оценка масштаба трехмерной сцены:

— провести обзор публикаций по теме исследования и на его основе выбрать базовый метод оценки масштаба трехмерной сцены;

— реализовать базовый метод оценки масштаба трехмерной сцены;

— внести модификации в базовый метод оценки масштаба трехмерной сцены;

— провести экспериментальную проверку на открытых аннотированных наборах данных и определить лучшую модификацию.

2. Визуальная детекция объектов на изображении:

— провести обзор публикаций по теме и на его основе определить перспективные идеи;

— придумать и реализовать новый метод визуальной детекции объектов на изображении, превосходящий по качественным характеристикам существующие методы;

— провести экспериментальную проверку предложенного метода на открытых аннотированных наборах данных.

3. Трехмерная детекция объектов в пространстве:

— провести обзор публикаций по теме и на его основе определить перспективные идеи;

— придумать и реализовать новый метод трехмерной детекции объектов в пространстве, превосходящий по качествуенным характеристикам существующие методы;

— провести экспериментальную проверку предложенного метода на открытых аннотированных наборах данных.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся: обоснование актуальности, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ее результаты, полученные на основе следующих положений:

1. Новых методов решения трех подзадач комплексной задачи семантического разбора трехмерной сцены, включающих новые нейросетевые модели, алгоритмы их обучения и тестирования, а также программные реализации;

2. Метода оценки масштаба трехмерной сцены, включающего алгоритм обучения нейросетевой модели на смеси реальных и искусственно сгенерированных данных;

3. Метода визуальной детекции объектов, включающего итеративный алгоритм обучения и тестирования нейросетевой модели;

4. Метода детекции объектов в трехмерном пространстве, включающего нейросетевую модель, применимую как в монокулярной, так и в муль-тиракурсной постановках.

Научная новизна диссертационной работы характеризуется следующими результатами.

1. Разработан новый метод оценки масштаба трехмерной сцены, превосходящий существующие по качественным характеристикам. Впервые для снижения зависимости качества работы метода оценки масштаба от конфигурации установки сбора данных применен алгоритм обучения нейросетевой модели на смеси реальных и искусственно сгенерированных данных. Дополнительно для существующих нейросетевых моделей рассмотрены модификации их архитектуры и алгоритма обучения, повышающие качественные характеристики и одновременно оставляющие процедуру тестирования в режиме реального времени.

2. Разработан новый метод визуальной детекции объектов, превосходящий существующие по качественным характеристикам. Впервые предложена модификация архитектуры сверточной нейросетевой модели, позволяющая учесть информацию об уже обнаруженных объектах, которая может быть применена ко всем существующим одно- и двух-стадийным сверточным нейросетевым модели детекции объектов. Предложен итеративный метод, включающий новые алгоритмы обучения и тестирования сверточных нейросетевых моделей детекции объектов.

3. Разработан новый метод детекции объектов в трехмерном пространстве, превосходящий существующие по качественным характеристикам. Впервые сформулирована задача обучения нейросетевой модели трехмерной детекции объектов на основе мультиракурсных входов. Предложенный в качестве решения метод является полностью дифференцируемым при переменном числе входных изображений. Впервые предложен метод монокулярной трехмерной детекции, который может быть применен как для уличных сцен так и для сцен помещений.

Научная и практическая значимость. Результаты настоящего исследования могут быть применены при решении различных задач, а именно:

— навигация робототехнического устройства на сцене в режиме реального времени;

— планирование траектории движения робототехнического устройства по сцене;

— захват и манипуляция объектами сцены;

— построение трехмерной реконструкции сцен с нанесенной семантической разметкой объектов.

Изложенное свидетельствует об актуальности проведенного исследования и значимости поставленной проблемы для различных робототехнических приложений.

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается экспериментальной проверкой методов на тестовых подвыборках общедоступных наборов данных, что является стандартной практикой оценивания качества обучаемых методов. Программная реализация предлагаемых методов находится в открытом доступе в сети Интернет. Для каждого предлагаемого метода также представлены наглядные свидетельства его корректности в виде визуализации результатов работы этого метода. Результаты, полученные в рамках настоящей работы, находятся в соответствии с результатами, полученными другими авторами. Достоверность полученных результатов также подтверждается тем, что они были представлены на научных конференциях.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертации, докладывались на следующих международных и всероссийских конференциях и научно-исследовательских семинарах.

1. Доклад «Применение синтетических данных для оценки расстояний в системах навигации автономных движущихся средств». Конференция «Ломоносовские чтения», Москва, 2020.

2. Доклад «Estimation of Absolute Scale in Monocular SLAM Using Synthetic Data». Конференция «IEEE/CVF International Conference on Computer Vision», Seoul, Korea, 2019.

3. Доклад «IterDet: Iterative Scheme for Object Detection in Crowded Environments». Конференция «Structural, Syntactic, and Statistical Pattern Recognition: Joint IAPR International Workshops», Padua, Italy, 2021.

4. Доклад «Семантический разбор и обработка трехмерных сцен». Объединенный семинар по робототехническим системам им. профессора А.К. Платонова. ИПМ им. М.В. Келдыша, 14 октября 2021.

Личный вклад. Все приведенные в работе методы семантического анализа трехмерных сцен разработаны и программно реализованы автором настоящей работы лично.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 работ, 5 из которых являются статьями, индексируемыми в системах Web of Science, Scopus, RSCI.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 123 страницы с 15 рисунками и 21 таблицей. Список литературы содержит 108 наименований.

Глава 1. Оценка масштаба трехмерной сцены

1.1 Введение

Задача оценки масштаба возникает при выполнении реконструкции трехмерных сцен. В том случае, если в качестве входных данных доступны только изображения с камеры, то определить истинный масштаб трехмерной сцены невозможно. Так, например, иногда невозможно отличить фотографии реального дома от кукольного, а снимки настоящего автомобиля - от изображений миниатюрной коллекционной модели. Таким образом, можно утверждать, что задача оценки масштаба трехмерной сцены является недоопределенной.

Методы реконструкции сцены по набору изображений возвращают трехмерную карту сцены, а также позы камеры в произвольном масштабе. Как следствие, восстановленная трехмерная карта непригодна для решения задач навигации и манипуляции, поскольку не позволяет точно рассчитывать траектории перемещения робототехнического устройства по сцене и амплитуду движений при манипулировании объектами. Соответственно, располагая подобной трехмерной картой сцены, невозможно подавать корректные управляющие команды робототехническому устройству. Но это ограничение возможно преодолеть, подобрав масштаб так, чтобы линейные размеры трехмерной карты сцены соответствовали реальным размерам: иными словами, требуется определить истинный масштаб трехмерной сцены. При фиксированных координатах всех точек известный масштаб трехмерной сцены позволяет вычислить абсолютное расстояние между любой их парой, а значит, верно определить дальность всех объектов сцены.

На практике для оценки масштаба трехмерной сцены используются данные с дополнительных датчиков, таких как инерциальные измерительные модули, системы глобального позиционирования, лидары, стереокамеры, или специальные камеры глубины, оценивающие расстояния до объектов сцены. Однако использование дополнительного оборудования повышает стоимость, сложность, энергопотребление и вес робототехнической системы в целом, тем самым ограничивая возможность практического применения.

В настоящей работе рассматривается проблема оценки масштаба в приложении к трехмерной реконструкции сцены. Задача рассматривается в наиболее общей постановке, т. е. без использования предположений о сцене или находящихся внутри нее объектах. В данной работе предлагается оценивать масштаб трехмерной сцены путем введения дополнительного ограничения на неизменность абсолютного масштаба для набора изображений одной сцены; также предполагается, что этот набор изображений представляет собой упорядоченные кадры видеопоследовательности. Таким образом, входной информацией являются визуальные данные, непрерывно получаемые с камеры робототехни-ческого устройства, выходной информацией - расстояния между положениями камеры в трехмерном пространстве. Оценка масштаба трехмерной сцены реализуется через вычисление с помощью нейросетевой модели абсолютных расстояний между положениями камеры для подряд идущих кадров видеопоследовательности. При этом каждая пара кадров рассматривается независимо от остальных. Подобный подход, получивший название Scale-from-Motion, или ScaleFM, не накладывает дополнительных ограничений на свойства сцены и находящихся в ней объектов и потому может быть легко интегрирован в существующие программные решения задачи трехмерной реконструкции сцены. Новизна предлагаемого метода заключается в том, что впервые для оценки масштаба трехмерной сцены была использована рекуррентная нейросетевая модель.

1.2 Постановка задачи

Определение 1.1. Сцена, трехмерная сцена - это представление области трехмерного пространства, в котором располагаются объекты.

Определение 1.2. Масштаб трехмерной сцены - ее пространственные размеры.

Определение 1.3. Изображение - двухмерное представление на плоскости внешнего вида наблюдаемых объектов, представленное в цифровом виде. В данной работе рассматриваются цифровые трехканальные изображения в формате RGB, имеющие вид I е R^хЯх3.

Определение 1.4. Положение камеры - расположение камеры в трехмерном пространстве, заданное координатами ее центра р е Я3.

Масштаб трехмерной сцены может быть определен через абсолютные расстояния в пространстве между положениями движущейся в пространстве камеры. Соответственно, чтобы оценить масштаб трехмерной сцены, достаточно определить пройденное камерой расстояние для двух изображений, снятых из разных положений камеры.

Определение 1.5. Метод оценки масштаба трехмернйо сцены М представляет собой алгоритм, отображающий пару цифровых трехканальных изображений 11 е хЯх3, 12 е хЯх3, снятых с неизвестных положений камеры Р\ е К3, р2 е К3 соответственно, в Евклидово расстояние между этими положениями камер ¿(Ь 1,£2) = Цр\ — Р2Ц2:

М : ¡1, 12 ^ Цр1 — Р2Ц2

Таким образом, входными данными в задаче оценки масштаба трехмерной сцены является пара изображений с камеры, выходными - оценка абсолютного расстояния, пройденного камерой в пространстве между съемкой первого и второго кадров.

1.3 Обзор публикаций по теме

1.3.1 Методы оценки масштаба трехмерной сцены

Настоящий подраздел содержит краткое описание принципов работы и особенностей существующих методов оценки абсолютного масштаба в приложении к трехмерной реконструкции сцены на основе монокулярных изображений. Данные методы можно разделить на три группы по критерию использования информации о сцене:

1. использующие информацию о сцене;

2. использующие ограничивающие предположения о сцене;

3. общие, т. е. не использующие информацию или ограничивающие предположения о сцене.

Методы оценки масштаба, использующие информацию о сцене.