Семантический потенциал топонимов современного французского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Мерзлякова, Анна Владимировна

  • Мерзлякова, Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 177
Мерзлякова, Анна Владимировна. Семантический потенциал топонимов современного французского языка: дис. кандидат наук: 10.02.05 - Романские языки. Нижний Новгород. 2015. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мерзлякова, Анна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТОПОНИМЫ В СИСТЕМЕ ЯЗЫКА

1.1. Взгляды современной лингвистики на сущность имени собственного. Проблемные вопросы семантики ИС и топонимики

1.2. Топонимы как класс имен собственных

1.3. Словообразовательные модели топонимов французского языка

1.4. Семантические типы топонимов

1.5. Специфика семантики топонимов французского языка

Выводы по Главе 1

ГЛАВА 2. ТОПОНИМЫ В ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

2.1. Основные свойства публицистического дискурса

2.2. Топонимы в публицистическом тексте

2.2.1. Реальные топонимы

2.2.2. Окказиональные топонимы

2.2.3. Мифонимы

Выводы по Главе 2

ГЛАВА 3. ТОПОНИМЫ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КОММУНИКАЦИИ

3.1 Понятие художественного пространства

3.2. Топонимы в художественном произведении

3.2.1. Реальные топонимы

3.2.2. Окказиональные топонимы

3.2.3. Мифонимы

Выводы по Главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантический потенциал топонимов современного французского языка»

Введение

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению функционирования топонимов в публицистическом и художественном дискурсах.

Выбор топонимов в качестве объекта исследования связан с тем, что эти лексические единицы обладают своеобразной, специфической семантикой, в которой отражается диалектическое единство инвариантного значения и актуализируемых дискурсивных смыслов. Функционируя как единицы языковой системы, топонимы идентифицируют и индивидуализируют объект, реализуя инвариантное значение. В то же время, топоним способен накапливать и сохранять комплекс сведений о человеческой деятельности, которые закрепляются в его внутренней форме, коннотативной семантике или тезаурусной информации.

Предметом исследования является функционирование топонимов в публицистическом и художественном дискурсах, изучение которого дает возможность выявить, какие компоненты значения реализуются в конкретных дискурсивных употреблениях.

На современном этапе развития науки ономастика продолжает оставаться актуальным направлением исследования. Многочисленные работы, посвященные изучению топонимов, охватывают вопросы из области нескольких лингвистических дисциплин. Диахроническое исследование топонимов остается одним из основных (Н. В. Подольская, А. В. Суперанская, Ch. Baylon, M. H. Carrez, L. Deroy, G. Lavergne, A. Lognon, M. Mulon, R. Rousseau, H. Walter и др.), в том числе исследование топонимики малых географических и этнических общностей (R. Lepelley, D. Poulet, G. Taverdet), фокусирующееся на системных исторических изменениях в языке, находящих отражение в графической и фонетической форме онимов; продолжается исследование их семантики в рамках проблематики теории имени собственного (А. Гардинер, О. Есперсен, Дж. Ст. Милль, Б. Рассел, Г. Суит, Д. Шпербер, M.-N. Gary-Prieur, G. A. Granger, F. Recanati, H. S. Sorensen, J.-L. Vaxelaire, M. Wilmet и др.), где было выработано

несколько точек зрения на статус семантики имени собственного. Ряд исследователей занимается проблемами перевода топонимов (Р. С. Гиляревский, Д. И. Ермолович, Б. А. Старостин, Л. В. Щерба, J. Lufstrum, V. Pansini); описанием и сравнением их словообразовательных моделей на примере основных европейский языков и языков народов России и ближнего зарубежья (Н. В. Подольская, Д. В. Цыганкин, Н. М. Шанский, A. Gagneux, R. Kapitan, А. Н. Smith).

Относительно небольшое количество работ посвящено изучению вопросов модификации семантики топонимов и, в частности, культурного компонента их значения (А. В. Уразметова, А.-М. Paveau). В данных исследованиях топонимы рассматриваются в функциональном аспекте. А. В. Уразметова занимается изучением и сравнением культурного компонента топонимов в английском и французском языках, но она фокусируется на описании фразеологических единиц, в которых актуализируется только один специфический дискурсивный смысл, который чаще всего не проявляется в другом контекстном окружении. Работа А.-М. Paveau имеет описательный характер и рассматривает только культурный компонент топонимов - названий мест сражений, она отмечает вариативный характер дискурсивных смыслов, но не ставит задачи выявления "факторов, влияющих на актуализацию различных составляющих значения.

Еще одно направление исследований семантики топонимов - изучение их функционирования в разных типах текстов (О. А. Вартанова, А. В. Данильченко, Т. В. Кожарина, А. А. Никольский, А. В. Правдикова, F. Cheriguen). В работах данных исследователей рассматриваются дискурсивные и стилистические особенности топонимов либо в рамках публицистического дискурса, либо в текстах художественных произведений, сопоставление функционального своеобразия в различных типах дискурса не проводилось.

Актуальность настоящего исследования определяется общей направленностью современных исследований на

•S изучение проблемы соотношения значения и смысла лексических единиц;

^ изучение культурного фактора в языке и способов языковой объективации значимых для каждой культуры концептов и стереотипных представлений;

интересом современных семантических исследований к контекстуальным «мерцаниям» смысла лексических единиц, к закономерностям их вхождения в тот или иной дискурс;

•/ отсутствием в отечественной романистике комплексного описания топонимов с учетом выделения в семантике данных единиц инвариантного значения и дискурсивных смыслов.

Целью настоящей работы является выявление особенностей значения топонимов и специфики их актуализации в публицистическом и художественном дискурсах с учетом национально-культурного своеобразия данной группы единиц.

В соответствии с указанной целью в работе был поставлен следующий круг задач:

1. Опираясь на общую теорию имени собственного, определить характер семантики топонимов в сравнении с именами нарицательными и другими классами имен собственных.

2. Проанализировать характер связи между инвариантным значением топонимов и их дискурсивными смыслами, выявить факторы, способствующие закреплению культурно обусловленного знания в значении топонимов.

3. Рассмотреть механизм актуализации коннотативных компонентов значения различных групп топонимов и его роль в вербализации культурно значимых концептов в публицистическом и художественном дискурсах.

4. Рассмотреть семантико-стилистические функции каждого класса топонимов в публицистическом и художественном типах дискурса.

5. Опираясь на результаты анализа эмпирического материала, обосновать динамический характер культурного компонента топонимов, проанализировать связь каждого класса топонимов с концептосферой языка и определить вербализуемые ими концепты.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Выявляются факторы, способствующие закреплению экстралингвистического культурно обусловленного знания, реализованного в дискурсивной практике: внутренняя форма, объективный характер номинации, словообразовательные модели, исторически мотивированный культурный компонент.

2. Описываются дискурсивные смыслы топонимов, которые проявляются под влиянием контекстуальных и скрытых культурных актуализаторов в публицистическом и художественном дискурсах, такие как Grasse - парфюмерия, Aubusson - гобелены, Siberie - холод.

3. Определяется семантическое своеобразие различных групп топонимов: выделяется интегральная сема «пространство» и дифференциальные семы «открытость/закрытость», «вертикальность/горизонтальность», «вода/суша».

4. Выявляется связь значения и смысла топонима с некоторыми концептами, впервые выделяются концепты, вербализуемые разными классами топонимов.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в результате проделанной работы топонимическая система французского языка признается не только средством для идентификации и индивидуализации топонимических объектов, но и хранилищем вербализованного знания данной языковой общности, которое входит в тезаурус носителей языка и культуры и реализуется в дискурсивной практике. Описание функционального своеобразия топонимов в публицистическом и художественном дискурсах позволяет констатировать многоплановость смыслов, образующих значение данных лексических единиц, проследить стратегии и тактики, позволяющие оказывать необходимое информативное или эмоциональное воздействие на адресата.

Практическая ценность данной диссертационной работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в теоретических курсах и на семинарских занятиях по лексикологии, ономастике и лингвистике текста и

интерпретации. Результаты, полученные при анализе значений и смыслов топонимов, могут быть использованы для составления пособия лингвострановедческого характера для знакомства с реалиями изучаемого языка.

В качестве источников материала исследования были выбраны электронные карты Франции, содержащие списки топонимов, зарегистрированных на ее территории, современная французская публицистика (Интернет-издания газет и журналов l'Humanité, le Point, Marianne, 20 minutes, la Dépêche, le Parisien и др.), a также художественные произведения французских авторов XIX - XXI в.в.

Методом произвольной выборки было отобрано около 4500 примеров неконтестуального употребления топонимов (перечни, электронные карты) и примеры их использования в публицистическом и художественном дискурсах. Для количественных подсчетов был отобран корпус примеров (около 3000) методом сплошной выборки.

Основными методами исследования послужили семантический и словообразовательный анализ, контекстуальный анализ, лингвокультурная интерпретация исследуемых единиц.

Теоретической основой исследования послужили следующие положения:

1. В рамках общей теории имени собственного признается его особый статус в системе языка (М. Я. Блох, Д. И. Ермолович, А. А. Живоглядов, С. Д. Кацнельсон, В. А. Никонов), так как семантика имени собственного включает денотативный и коннотативный компоненты, но не позволяет осуществлять лексическое обобщение, соотносясь с предметами реальной действительности минуя ступень понятийного обобщения.

2. Значение онима заключается в единичном понятии и общих представлениях об обозначаемом объекте в языке, речи и культуре народа (М. Я. Блох, Д. И. Ермолович, О. И. Фонякова).

3. Семантика топонимов содержит три типа значений (В. А. Никонов, А. В. Суперанская): этимологическое, собственно топонимическое и посттопонимическое.

4. Результатом процесса смыслопорождения является переход от неконтекстуального значения топонима к дискурсивному смыслу (Г. И. Богин, А. В. Колмогорова).

5. Категория пространства, передаваемая топонимами, является культурной универсалией и помогает передать всеобщее и особенное о пространственно-временных представлениях культуры в процессе ее исторического развития (А. И. Осипов).

6. Топонимы, неотделимые от объектов действительности, в процессе функционирования в разных типах дискурса наполняются ассоциациями, связанными с географическими объектами (В. А. Лукин).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Топонимы образуют особую подсистему имен собственных, при этом от других представителей класса имен собственных топонимы отличает социально обусловленный характер номинации; объективно мотивированный характер номинации, отражающийся в их внутренней форме и структурном своеобразии, обусловленном типологическими особенностями французского языка; динамический, постоянно развивающийся характер значения, а также наличие в его семантике культурно значимых компонентов, передающих культурно обусловленные знания.

2. Значение топонима содержит компоненты, которые могут отсылать к понятиям, связываемым с положительной оценкой, и к понятиям, имеющим отрицательную качественную оценку, это приводит к оценочной энантиосемии топонима. Включение топонима в публицистический или художественный дискурс способствует актуализации дискурсивного смысла, отвечающего задачам конкретного высказывания. Целенаправленный выбор приводит к контекстуальным «мерцаниям» смысла топонима.

3. При вхождении в публицистический или художественный дискурс топоним не только актуализирует собственно топонимические характеристики (протяженность, ограниченность, высота, глубина и т.п.), но может также имплицировать хронологические категории «век», «эпоха», что показывает, что в

значении топонима закрепляются еще и временные характеристики, подтверждающие тезис о динамическом характере значения топонимов.

4. Значение топонимов включает культурно обусловленное знание, поэтому топонимы способны вербализовать архетипическую культурную оппозицию «свое/чужое», а также универсальные культурные концепты, среди которых наиболее частотны «столица/провинция», «успех/поражение», «опасность/защищенность», «слава/позор», «оседлость/путешествия».

5. Основной функцией топонима является функция идентификации. Однако для публицистического дискурса значимой является также функция вторичной номинации, в которой реализуются преимущественно оценочные значения, для художественного - совмещение идентификации либо с эстетической функцией, либо с оценочно-характеризующей.

Структура работы определяется целями и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение и библиографию.

Во введении обосновывается выбор темы, актуальность и научная новизна исследования, формулируются основная цель и конкретные задачи, определяются методы исследования, указываются теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, устанавливаются объем и структура диссертации.

В первой главе «Топонимы в системе языка» рассматриваются основные теоретические положения, связанные со значением и смыслом топонимов как класса имен собственных, выделяется их специфика по отношению к другим ИС, выделяются компоненты, отвечающие за создание специфической семантической структуры.

Во второй главе «Топонимы в публицистическом дискурсе» исследуются особенности речевой семантики топонимов, контекстуальные «мерцания смысла» при их включении в публицистический текст, актуализация их культурного компонента в вербализуемых ими концептах и выполняемые функции в данном типе дискурса.

В третьей главе «Топонимы в художественной коммуникации» рассматриваются особенности речевой семантики топонимов, обусловленные включением в пространство художественного текста, которое является отражением мира, воспринятого и творчески воссозданного автором, также выделяются вербализуемые концепты и актуализируемый культурный компонент, описываются функции, выполняемые топонимами в художественном дискурсе.

В заключении изложены основные результаты проведенного исследования и обоснована теоретическая и практическая значимость диссертации.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены в докладах на научно-практических конференциях: Пятая региональная научно-практической конференция «Иностранный язык и образовательное пространство в XXI веке» (Нижний Новгород, 2011), «Лингвистическая семантика (традиции и инновации)» (Нижний Новгород 2011), XVI Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки (2011), Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития науки» (г. Уфа, 2014), Международная научно-практическая конференция «Теоретические и практические вопросы науки XXI века» (г. Уфа, 2014), а также на заседаниях кафедры теории и практики французского языка НГЛУ им. Н. А. Добролюбова.

По теме диссертации имеется 7 публикаций.

Основная часть Глава 1. Топонимы в системе языка

Объектом исследования данной работы является топонимия Франции. Исследование имеет своей целью выявление и описание структурных и семантических особенностей функционирования класса топонимов.

Первые лингвистические научные работы по исследованию топонимики активно стали проводиться в первой половине XX века и, несмотря на смену научных концепций и парадигм, не утратили своей актуальности по сей день.

Топонимы изучаются в рамках одной из теорий имени собственного, так как они входят в данный класс лексических единиц.

Достаточно большое количество ученых (как советских, позже российских, так и зарубежных) занимались и продолжают разрабатывать теоретические и практические проблемы топонимики. Большой вклад в развитие топонимики внесли Е. JI. Березович, В. А. Никонов, А. В. Суперанская, Е. Nègre, A. Dauzat и Др.

Не подлежит сомнению тот факт, что благодаря проведенным исследованиям, топонимика как наука значительно продвинулась вперед. Однако некоторые вопросы до сих пор остаются дискуссионными: наличие или отсутствие языкового значения у топонимов, строение семантики топонимов, их структурные особенности. Недостаточно исследована реализация топонимов в различных дискурсах, отсутствует системное описание их функциональных особенностей в различных дискурсах.

Топонимы являются сложным и неоднородным множеством имен. Начиная исследование данного класса, прежде всего необходимо определить их сущность как лексических единиц. Поскольку топонимы относятся к именам собственным, для исследования требуется ознакомление с особенностями имен собственных как класса.

1.1. Взгляды современной лингвистики на сущность имени

собственного. Проблемные вопросы семантики ИС и топонимики

В настоящее время существует несколько точек зрения на место имени собственного в языке.

Традиционно в лексикологии все единицы делятся на два больших класса: имена нарицательные и имена собственные. Каждый тип имен обладает своей функцией. Критерием для разграничения двух классов (далее ИН и ИС) служит зона применения лексемы: имена нарицательные используются для классификации, обобщения, в то время как имена собственные - для индивидуализации объекта [Хвесько, 2009, с. 12-13; Белецкий, 1972, с. 14].

ИС, выполняя идентифицирующую функцию, формирует значение на основе своей соотнесенности с конкретными предметами. Основная функция ИС - функция выделения - считается выполненной в том случае, если имя соотнесено участниками коммуникации с именуемым предметом [Кунаккужина, 2003, с. 16].

Действительно, ИС присваивается объекту в акте специальной, индивидуальной номинации, из этого утверждения следует, что в номинации используется модель «один референт/одно имя». Следовательно, «масштаб» онима равен, как правило, 1, т.е. обозначаемый объект является отдельным единичным предметом. Но необходимо отметить, что в речи возможны величины меньше 1 (Paris de mon enfance), где ограничителями выступают хронологические рамки, выраженные как эксплицитно, так и имплицитно, или больше 1 {Paris vaut bien une messe), где топоним Paris не только отсылает к своему денотату, но вербализует культурно обусловленный концепт «власть» и имплицитно отсылает к топониму более высокого уровня категоризации - хорониму France.

Различие в функциях ИС и ИН приводит к следующей закономерности: наличие ИС не является обязательным для предмета, обозначенного ИН, но если известно, что у предмета есть ИС, то у него обязательно есть и ИН. Онимы представляют собой вторичные знаки, так как создаются на базе апеллятивной лексики [Суперанская, 1973, с. 18].

Особый статус имени собственному в языковой системе придает наличие ряда признаков, отличающих ИС от других классов слов. К таким признакам ИС можно отнести лингвистические особенности данного класса: написание с большой буквы, усеченная или не подчиняющаяся правилам парадигма склонения [Мурясов, 1986, с. 70-81].

Однако нельзя сказать, что эти два класса слов изолированы друг от друга. И имена собственные, и имена нарицательные выполняют также коммуникативную, гносеологическую и другие функции, наличие которых обусловливает общность двух классов. ИС нельзя строго отделить от ИН, так как оба класса не являются закрытыми, и достаточно часто наблюдается переход ИС в ИН и наоборот. Однако изменение лексической категории вызывает изменение сигнификативного значения, что позволяет употреблять лексемы в новом контексте.

Это положение подкрепляется и возможным употреблением ИС в роли местоимения или слова-схемы: в данном случае оно лишено своего индивидуализированного содержания. Такое употребление наиболее характерно для пословиц, поговорок и т.п., где выбор ИС продиктован в первую очередь рифмой [Суперанская, 2002, с. 6]: Avec si on mettrait Paris en bouteille. В данном случае топоним Paris употребляется как слово-схема, так как его индивидуализирующие характеристики отходят на второй план. Топоним служит не для передачи информации об обозначаемом объекте, а является одним из компонентов нового смысла. Второстепенность топонимических (индивидуализирующих) характеристик единицы Paris видна в синонимическом ряду: avec si on mettrait Paris en bouteille/si la mer bouillait, il y aurait bien des poissons de cuits; si ma grand-mère avait des roues, ce serait un autobus. Все пословицы построены на нереальности, неосуществимости, комичности предположений.

Неоднозначность распределения по классам, а также отсутствие универсального, всеми принятого определения имени собственного приводят к спору о наличии значения у имени собственного.

Сложность определения положения имени собственного вызвана следующими особенностями его функционирования:

1) постоянное взаимодействие со всем словарным составом и системой языка;

2) постоянное стремление имен собственных поляризироваться от имен нарицательных, обособиться от них (разница в склонении ИС и фамилий) [Суперанская, 2002, с. 5].

Существует несколько точек зрения на семантику ИС [Новикова, 2009, с. 218], основные расхождения сводятся к следующему:

1. Утверждается асемантический характер имени собственного (Н. Д. Арутюнова, О. С. Ахманова, А. Гардинер, Дж. Ст. Милль, А. А. Реформатский). Для Дж. Милля имя собственное не более чем ярлык, который отличает индивида или объект [Вартанова, 1994, с. 31]. По мнению А. Гардинера смысл имени заключается в его фонической реальности. В «Теории имен собственных» он дает следующее определение ИС - это слово или группа слов, специфическим назначением которых признается отождествление и которые выполняют или имеют тенденцию выполнять это назначение исключительно посредством различительного звука независимо от какого-либо значения, присущего этому звуку с самого начала или приобретаемого им в результате ассоциации с объектом или объектами, отождествленными посредством этого звука [там же, с. 32].

А. А. Реформатский говорит о том, что назначение ИС - в названии, они только называют предмет и не выражают никаких понятий, ИС гипертрофированно номинативны [Реформатский, 1967, с. 60].

2. Отрицается языковое значение у имен собственных, признается их значение только в речи (В. И. Болотов, Р. 3. Мурясов, Д. И. Руденко, А. В. Суперанская). Сторонники данной теории признают наличие значения у ИС, так как оно ни в коем случае не является «лексически неполноценным». Но в то же время эта группа исследователей указывает на неспособность ИС выражать обобщенное понятие.

3. Признается более богатое семантическое содержание у имени собственного, чем у имени нарицательного (О. Есперсен, Е. Курилович, Г. Суит). Данная теория является полностью противоположной описанной выше теории об асемантичесом характере ИС. По мнению представителей данной концепции, в область значения онима входит не только его денотативное значение (обозначаемый объект или лицо), но и весь ряд специальных значений, представленных свойствами и признаками характеризуемого объекта. Наличие богатого содержания ИС позволяет, с одной стороны, объяснить факт перехода ИС в ИН, когда употребление первого позволяет передать большое количество информации в сжатой форме, избегая описательных оборотов. Однако для осуществления успешного акта коммуникации в данном случае необходимо, чтобы оним и объект, который он именует, были широко известны носителям языка.

С другой стороны, наличие богатого содержания ИС подтверждается частым их использованием в художественных произведениях, где они передают весь набор признаков, входящих в их содержание и создают нужную художественную реальность. Зачастую ИС используются в качестве заглавия, что позволяет выработать у читателя определенные ассоциации, подготовить его к тому или иному развитию сюжета.

4. Признается особый статус имени собственного в системе языка (М. Я. Блох, Д. И. Ермолович, А. А. Живоглядов С. Д. Кацнельсон, В. А. Никонов). Сторонники данной концепции говорят о необходимости комплексного подхода к изучению ИС. Они признают наличие у онима смысловой структуры, подчеркивая, что наряду с денотативным значением именам собственным свойственна сигнификативная специализация, понятийная отнесенность. Таким образом, они признают семантическое своеобразие ИС. Специфика значения онима состоит в отличном от апеллятивов соотношении денотативного и коннотативного значений [Кондакова, 2004, с. 33].

В данной работе в основу положена последняя точка зрения, что вызвано признанием а) наличия у имен собственных не только семантического

содержания, но и дополнительных его оттенков, б) сложности выполняемой функции: с одной стороны, имя собственное призвано индивидуализировать объект, выделить его, с другой - подвести его под определенную общую категорию, таким образом, ИС выполняет номинативную, идентифицирующую, дифференцирующую, локализующую и ориентирующую функции, что показывает их схожесть с ИН. Кроме того, если безоговорочно признавать или отрицать наличие значения у имен собственных, разрушается система, нивелируются законы, действующие в пределах дихотомии языка и речи.

Сторонники данной концепции говорят даже о том, что понятие может формироваться на основе не класса предметов, а на базе отдельного его представителя или индивидуального, уникального объекта. По мнению Г. П. Манушкиной в основе ИН лежат общие понятия, а ИС содержат индивидуальные понятия [Манушкина, 1973, с. 5].

С одной стороны, ИС соотносятся с предметами реальной действительности, минуя ступень понятийного обобщения, ИС показывает неспособность к лексическому обобщению, т.е. оно не способно группировать признаки, свойственные предметам класса, в который оно входит [Русская грамматика, 1980]. Ю. С. Маслов справедливо утверждает, что ИС (топонимы в том числе), например Strasbourg, не может быть поставлен в один ряд с существительными «дерево» или «птица», так как не существует Страсбургов или класса Страсбургов, в основе номинации которых лежит общий, только им присущий признак [Маслов, 1975]. А. В. Суперанская также отмечает, что даже повторяющиеся и распространенные антропонимы употребляются каждый раз индивидуально, не образуя классов Марий, Иванов или Петровых [Суперанская, Суслова, 1981, с. 84].