Семантический потенциал конструкции Noun + Noun в современном английском языке и его контекстная актуализация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Лопатина, Татьяна Юрьевна

  • Лопатина, Татьяна Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 163
Лопатина, Татьяна Юрьевна. Семантический потенциал конструкции Noun + Noun в современном английском языке и его контекстная актуализация: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Барнаул. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лопатина, Татьяна Юрьевна

Введение.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ КОНСТРУКЦИИ NOUN+NOUN В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

1.1. Проблема определения статуса конструкции Noun+Noun в системе английского языка.

1.2. О различных подходах к описанию семантики конструкций Noun+Noun в английском языке.

1.3. Теории композиционной семантики и концептуальной интеграции и их экспланаторный потенциал.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. СЕМАНТИЧЕСКАЯ КОНСТАНТА КОНСТРУКЦИИ NOUN+NOUN И ЕЕ КОНТЕКСТНАЯ ВАРИАТИВНОСТЬ.

2.1. Пропозитивная основа смысловых отношений между компонентами конструкций Noun+Noun.

2.2. Препозитивный анализ семантики конструкций Noun+Noun.

2.3. Семантика конструкции Noun+Noun как результат интеграции языковых и тезаурусных знаний.

2.4. Роль контекста в понимании и интерпретации смысловых отношений между компонентами конструкции Noun+Noun.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантический потенциал конструкции Noun + Noun в современном английском языке и его контекстная актуализация»

Настоящая работа посвящена изучению семантики конструкций N+N в современном английском языке, выявлению ее семантического потенциала и его дискурсной актуализации.

В теории английского языка существует несколько проблем, получивших статус «вечных». К их числу относится проблема конструкций N+N, обычно именуемая (вслед за А.И. Смирницким) как stone wall problem. Вопросы, связанные со статусом данного образования (сложное слово или словосочетание?), с частеречной принадлежностью его первого компонента (существительное или прилагательное?), с семантикой всей конструкции и ее первого компонента неоднократно служили предметом научных дискуссий, статей и диссертационных исследований (см., например: Амосова 1963; Ахманова 1955; Баранова 2000; Болдырев 1984; Виноградов 1955; Гомбож 1982; Грудинко 1966; Джиоева 1986, 1995; Егоров 1986; Иванова 2003; Ильина 1985; Кубрякова 1986, 1988, 2002, 2004; Левицкий 2002; Меграбова 1968; Мешков 1985; Мугг 1960; Пешехонова 2003; Рипинская 1997; Смирницкий 1952; Труевцева 1986; Царев 1984; Шадрин 1977; Шубин 1955; Эздекова 2003; Юшина 1971; Bauer 1978, 1997; Downing 1977; Lees 1968; Levi 1978; Marchand 1965; Warren 1978).

Неослабевающий интерес исследователей к различным аспектам конструкций N+N может быть объяснен тем фактором, что в ней сходятся в единый узел вопросы синтаксиса и словообразования, грамматики и стилистики, семантики и лексикографии. А самые сложные проблемы, как отмечает Е.С. Кубрякова, как правило, возникают на стыке разных наук, и для их решения необходимо опираться и интегрировать данные разных дисциплин (Кубрякова 1986: 138).

Комплексное и всестороннее изучение данных конструкций неизбежно приводит исследователя к рассмотрению таких базовых проблем, как частеречная принадлежность слова и границы его функционального варьирования, функциональная полисемия и омонимия и критерии их разграничения, функциональная синонимия языковых единиц и факторы, определяющие выбор синонима в процессе речепроизводства, семантический потенциал слова и его контекстная актуализация, лингвокреативные способности языковой личности и ряд других.

Становление новых парадигм, в первую очередь когнитивной, дает возможность рассмотрения данного языкового феномена в новом ракурсе, а именно в ракурсе реконструкции тех ментальных процессов, которые стоят за данными структурами, а также в ракурсе выявления типов знания, которые лежат в основе формирования семантики данных конструкций.

Необходимость дальнейшего изучения конструкций N+N обусловлена и тем фактором, что данный способ выражения атрибутивных отношений, основанный на приеме «замыкания», является одной из наиболее ярких типологических особенностей современного английского языка, формирующих его особый «покрой» (Э. Сепир).

Конструкция N+N характеризуется высокой частотностью употребления в текстах различных функциональных стилей. Это обусловлено, с одной стороны, ее компактностью и экономичностью, а с другой, ее семантической емкостью и большим диапазоном ее семантического варьирования под влиянием контекста. Компактность и семантическая емкость данной конструкции отвечают тенденции современного языка к передаче максимального количества информации в минимальную единицу времени (Николаева 2000: 15).

Интенсивный рост информации во всех областях знания, необходимость использования все новых и новых единиц номинации для обозначения новых понятий в различных областях знания и уточнения старых также является важным фактором, обусловливающим потребность в подобных конструкциях.

Примечателен и тот факт, что данный способ выражения атрибутивных отношений, очевидно в силу его компактности в сочетании с семантической емкостью, «заимствуется» в другие языки. Так, в метаязыке отечественной лингвистики довольно частотными являются случаи типа «текст-текст отношения» (И.П. Смирнов).

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена следующими факторами:

- сложностью и многоаспектностью данной проблемы, требующей интеграции данных различных лингвистических дисциплин для ее рассмотрения;

- целесообразностью рассмотрения семантики данной конструкции в когнитивном ракурсе с целью выявления типов знания, которые находят отражение в семантике и реконструкции тех ментальных операций, которые лежат в основе смыслопорождения;

- высокой частотностью данных конструкций и их номинативной значимостью.

Объектом исследования являются конструкции современного английского языка, построенные по модели существительное + существительное, а предметом исследования - семантический потенциал данных конструкций и его дискурсная актуализация.

Основной целью работы является выявление семантического потенциала N+N конструкции и описание условий его контекстной реализации.

Данная общая цель конкретизируется в виде следующих задач:

1) критического анализа различных подходов к определению статуса и семантики конструкции N+N в современном английском языке;

2) обоснования целесообразности описания семантики данной конструкции с позиций теории концептуальной интеграции и теории композиционной семантики;

3) восстановления пропозитивной структуры, лежащей в основе исследуемых конструкций;

4) рассмотрения семантики исследуемых конструкций как результата интеграции языковых и тезаурусных знаний;

5) выявления семантической константы исследуемой конструкции и ее контекстной модификации.

Особенности объекта исследования, цель и задачи работы определили выбор применяемых методов и приемов. Основными методами анализа материала являются концептуальный анализ, фреймовый анализ и семантическая интерпретация языковых фактов, а также элементы трансформационного, дефиниционного, компонентного и контекстуального анализа.

Материалом исследования послужили 4800 примеров из текстов современной английской и американской художественной литературы, газетных и журнальных статей, отобранных методом целенаправленной выборки из текстов общим объемом свыше 14000 страниц.

Использованный в работе подход может быть в целом охарактеризован как когнитивно-дискурсивный.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по когнитивной лингвистике (Н.Н. Болдырев, O.K. Ирисханова, Е.С. Кубрякова, Р. Лангакер, З.Д. Попова, М. Райдер, И.А. Стернин и др.), теории концептуальной интеграции (М. Тернер, Ж. Фоконье, И. Свитсер), композиционной семантике (Е.С. Кубрякова, И.Свитсер, М. Тернер, Ж. Фоконье), теории метафоры (Дж. Лакофф, М. Джонсон, М.В. Никитин), контекстной семантике (Г.В. Колшанский, В.Я. Мыркин), функциональному сближению частей речи (Л.А. Козлова). В исследовании использованы некоторые положения психолингвистического (К. Гагне, М. Кин, Ф. Костелло, А.А. Залевская, Е. Шобен) и трансформационного направлений (Дж. Леви, Р. Лиз,

Ч. Филлмор), а также работы по типологии языков (В.А. Родионов, В.М. Солнцев), теории словообразования (Е.С. Кубрякова, О.Д. Мешков,

A.И. Смирницкий) и словосочетания (Н.Н. Амосова, И.П. Иванова,

B.Н. Ярцева).

Научная новизна работы определяется прежде всего избранным подходом - когнитивно-дискурсивным, что предполагает, во-первых, обращение к характеру ментальных процессов, стоящих за семантикой исследуемых единиц, а во-вторых, учет как языковых, так и тезаурусных знаний языковой личности, находящих отражение в семантике исследуемых единиц и обеспечивающих их адекватное понимание. Новизна работы заключается также и в том, что в ней исследуются не только конвенциональные случаи употребления конструкций N+N, но и индивидуальные, авторские, что позволяет рассматривать их в аспекте лингвокреативных способностей языковой личности.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что в ней рассматривается широкий круг таких значимых теоретических проблем, как граница между синтаксисом и словообразованием, функциональной полисемией и омонимией. В работе на анализе обширного фактического материала показана роль семантического фактора в преобразовании уровневой принадлежности языковых единиц. Проведенное исследование показало эффективность использования теории композиционной семантики и теории концептуальной интеграции при анализе конструкций N+N. Использованное в работе понятие шкалы композиционности при анализе конструкций N+N также является теоретически значимым.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования основных выводов и фактического материала в курсах теоретической грамматики и лексикологии, в теории и практике перевода, в спецкурсах по когнитивной семантике, а также при подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1) Наличие конструкций N+N является важной типологической характеристикой современного английского языка, показателем номинативных тенденций в его грамматическом строе.

2) Большинство конструкций N+N занимают промежуточное положение между синтаксическим сочетанием и сложным словом. Основным фактором, способствующим слиянию конструкции в сложное слово, является наличие асимметрии между смысловой и когнитивной целостностью и формальной раздельнооформленностью. Слияние словосочетания в сложное слово устраняет подобную асимметрию.

3) Смысловое содержание конструкции N+N является результатом действия основного принципа композиционной семантики, состоящего в выводимости значения конструкции из взаимодействия, а не простого суммирования значений ее компонентов. Данное взаимодействие может быть адекватно описано в терминах концептуальной интеграции, которая приводит к образованию концепта-бленда как ментального аналога конструкции.

4) Конструкции N+N обладают богатым семантическим потенциалом, что обусловлено отражением в их семантике как словарных, так и тезаурусных знаний. Смысловые константы конструкций могут быть представлены следующими типами фреймов: сущностными, квалитативными, посессивными, темпоральными, локативными и акциональными. Данные смысловые константы подвергаются дальнейшей спецификации и модификации в различных контекстуальных условиях.

5) В конструкции N+N находят актуализацию не только конвенциональные, но и личностные смыслы, отражающие индивидуальный языковой опыт и ассоциации говорящего, что позволяет рассматривать их как одно из средств реализации лингвокреативных способностей языковой личности.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования и полученные результаты отражены в 6 публикациях, в том числе 2 статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, и представлены в докладах, которые обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры языка массовых коммуникаций и редактирования Алтайского государственного университета, на втором Сибирском лингвистическом семинаре (г. Новосибирск, Новосибирский государственный университет), на второй международной научно-практической конференции (г. Бийск, Бийский государственный педагогический университет).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и списка источников фактического материала.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Лопатина, Татьяна Юрьевна

Выводы по главе 2

Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы:

1. Наиболее адекватным способом интерпретации смысловых отношений между компонентами N+N конструкции является восстановление пропозитивной структуры, способствующей экспликации отношений между ее компонентами.

2. В результате восстановления пропозитивных структур, лежащих в основе N+N конструкций, выделяются следующие пять видов отношений: квалитативные, реляционные, статальные, акциональные и обстоятельственные, которые получают дальнейшую градацию и конкретизацию.

3. Перечисленные виды отношений образуют семантическую константу, которая получает дальнейшую модификацию в определенных контекстуальных условиях. Широкий объем смыслов, выражающихся в N+N конструкции, обеспечивается богатым семантическим потенциалом существительных. При атрибутивном употреблении могут находить свою актуализацию как семы интенсионала, отражающие основные признаки денотата, так и семы импликационала, которые профилируются в семантике существительного, оттесняя на позицию фона значение предметности.

4. В семантике N+N конструкций находят отражение не только словарные, но и тезаурусные знания, то есть знания о мире, что обусловливает необходимость привлечения теории фреймов и фреймовой методики для интерпретации значения конструкций. Значение конструкций может быть представлено следующими типами фреймов: сущностными, дескриптивными / квалитативными, контейнерными, посессивными, темпоральными, локативными и акциональными.

5. Многообразие семантических отношений между компонентами конструкции N+N может быть показано только с учетом языкового и внеязыкового контекста, а также лингвокреативных способностей языковой личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В задачи данного диссертационного исследования входило выявление семантической константы конструкции N+N в современном английском языке и возможностей ее дискурсной вариативности.

Прежде чем приступить к описанию семантики исследуемой конструкции, нам представлялось целесообразным изложить собственную точку зрения в отношении ее статуса, который, как следует из анализа различных подходов к описанию данной конструкции, не имеет однозначного представления.

При решении вопроса о статусе образований N+N мы использовали функционально-системный подход и определили их как синтаксическое словосочетание, первый компонент которого представляет собой существительные, транспонированные в адъективную сферу. Потребность в транспозиции обусловлена либо отсутствием необходимой адъективной лексемы, либо поисками неконвенциональных, более экспрессивных средств номинации признака.

Данная конструкция, как было показано в ходе анализа, характеризуется определенной нестабильностью статуса, обусловленной асимметрией между ее смысловой целостностью и вербальной раздельнооформленностью, что может привести и часто приводит к стяжению конструкции в сложное слово - композит. С целью адекватного исследования статуса исследуемой конструкции нами было использовано понятие шкалы композиционности.

Следующим этапом исследования был анализ различных подходов к описанию семантики N+N конструкции. В работе проанализирован трансформационный, психолингвистический и когнитивный подходы, отмечены достоинства и некоторые ограничения каждого из подходов.

В качестве основного в данном исследовании был избран когнитивный подход, в частности, теория композиционной семантики и теория концептуальной интеграции как его составляющие. В работе также использовались некоторые приемы и методы анализа, разработанные в рамках трансформационного и психолингвистического подходов.

Так, для выявления семантической константы исследуемых конструкций был использован метод восстановления пропозитивных структур, лежащих в основе данных конструкций. Восстановление пропозитивной структуры, раскрывающей отношения между компонентами изучаемой конструкции на основе экспликации предиката и аргументов, позволило выделить пять видов отношений: квалитативные, реляционные, статальные, акциональные и обстоятельственные, которые в совокупности составляют семантическую константу и получают дальнейшую спецификацию в дискурсе.

Анализ исследуемой конструкции с позиций теории композиционной семантики показал, что семантика конструкции не является результатом сложения значений ее компонентов, а образуется в результате взаимодействия их значений, причем итоговый смысл является интеграцией словарных (лингвистических) и энциклопедических (тезаурусных) знаний.

В свою очередь, взаимодействие значений как процесс, относящийся к уровню языковой семантики, отражает взаимодействие на более глубинном, ментальном уровне, которое описывается в исследовании в терминах концептуальной интеграции. В результате концептуального анализа исследуемых конструкций мы пришли к выводу, что семантическое содержание изучаемых конструкций представляет собой результат взаимодействия значений компонентов, фиксируемый на когнитивном уровне концептом-блендом, отражающим не только конвенциональное, но и индивидуальное знание, что позволяет сделать вывод о большом стилистическом потенциале данных конструкций, который может актуализироваться при реализации лингвокреативных способностей языковой личности и использовании неконвенциональных способов номинации признака.

В ходе анализа было выделено два вида концепта-бленда: односторонний и двухсторонний, по-разному отражающие участие компонентов в образовании семантического пространства конструкции N+N.

С учетом того, что в семантике N+N конструкции находят отражение не только словарные, но и тезаурусные знания, мы сочли необходимым на следующем этапе анализа обратиться к теории фреймов и фреймовому анализу. Проведенный анализ показал, что смысловое содержание конструкций N+N может быть представлено несколькими типами фреймов: сущностными, дескриптивными / квалитативными, контейнерными, посессивными, темпоральными, локативными и акциональными. В структуре фреймов фиксируются тезаурусные знания, которые находят отражение в семантике конструкций N+N. Тезаурусные знания, как показывает проведенное нами исследование, являются теми внеязыковыми факторами, которые оказывают влияние на смысловое содержание конструкции N+N.

На заключительном этапе исследования мы обратились к рассмотрению роли контекста как той среды, в которой происходит модификация базовых значений исследуемой конструкции.

Ставя своей основной задачей в настоящем исследовании описание смысловых отношений между компонентами конструкций N+N, основанных на семантическом потенциале ее компонентов и их контекстной актуализации, мы оставили в стороне вопрос о возможностях разграничения данных конструкций на группы относительно того, какое знание (культурологическое, историческое, индивидуально-ассоциативное, социальное) находит отражение в семантике конструкций, что, по нашему мнению, может стать одним из перспективных направлений дальнейшего исследования. Другим перспективным направлением может стать более детальное изучение семантики данной конструкции в аспекте отражения в ней личностных знаний и актуализации лингвокреативных потенций языковой личности.