Семантические особенности лексических комплексов языка ток-писин, образованных путем метафорического переноса: на материале Нового Завета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Зейферт, Анна Дмитриевна

  • Зейферт, Анна Дмитриевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 155
Зейферт, Анна Дмитриевна. Семантические особенности лексических комплексов языка ток-писин, образованных путем метафорического переноса: на материале Нового Завета: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Уфа. 2012. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зейферт, Анна Дмитриевна

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки изучения лексических 12 комплексов в языке ток-писин

1.1. Генезис и особенности языка ток-писин как контактного языка

1.2. Метафора в языке ток-писин

1.2.1. Метафорический перенос как средство 23 формирования лексического запаса языка

1.2.2. Подходы к исследованию семантических процессов метафоризации

1.3. Лексические комплексы в языке ток-писин

1.3.1.Номинация как средство пополнения лексического корпуса языка

1.3.2.Сложная номинация и ее особенности 45 Выводы по Главе

Глава 2. Семантическая структура лексических комплексов в языке ток-писин, исходя из их внутренней формы

2.1. Признаковые метафоры

2.2. Психологические метафоры 72 Выводы по Главе

Глава 3. Закономерности построения метафорической картины мира в языке ток-писин

3.1. Метафорическая картина мира как отражение познания человеком окружающего мира

3.2. Специфика метафорической модели лексических комплексов в языке ток-писин

3.2.1. Антропоморфная метафора

3.2.2. Артефактная метафора

3.2.3. Природоморфная метафора

3.2.4. Социоморфная метафора 114 Выводы 124 Заключение 126 Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантические особенности лексических комплексов языка ток-писин, образованных путем метафорического переноса: на материале Нового Завета»

Данная работа посвящена изучению лексических комплексов, образованных путем метафорического переноса, в языке ток-писин.

Ток-писин - англокреольский язык, возникший на базе языков местного населения Новой Гвинеи и английского языка. Ток-писин имел статус лингва франка1, который обслуживал полиэтнические общности в определенных коммуникативных ситуациях. По мере его превращения в государственный язык возникала необходимость в номинации все большего количества понятий, не входивших в лексический корпус, который включал в основном самые необходимые для контакта единицы. Это могло происходить либо в результате первичной, либо вторичной номинации. Есть все основания предполагать, что в докреольском варианте - пиджине - язык служил средством, помогающим общению разных этнических групп, где одной из главных особенностей лексического состава языка был принцип экономии — использование наименьшего числа лексических единиц. Поэтому номинация сводилась к вторичным процессам, т.е. к использованию существующих в языках (английском и местных) лексических единиц, что сопровождалось изменением их семантической структуры, в том числе метафорическим переносом.

Такие лексические единицы рассматриваются нами в работе как лексические комплексы, образованные на основе метафорического переноса. Лексический комплекс - это универсальная сложная языковая единица, образованная путем метафоризации в результате вторичной косвенной номинации. Актуализация определенного метафорического значения возникает во взаимодействии с конкретными лексическими единицами языка, входящими в состав лексического комплекса.

1 Лингва франка - функциональный тип языка, используемый в качестве средства общения между носителями разных языков в ограниченных сферах социальных контактов [ЛЭС 2002: 267].

Актуальность исследования обусловлена тем, что до настоящего времени семантические процессы образования лексических комплексов в языке ток-писин и лингвокогнитивное своеобразие метафорической картины мира этого языка не были предметом системного исследования в лингвистической литературе.

С точки зрения теоретической значимости актуальным представляется дать точное определение лексическим комплексам как особым метафорическим единицам, возникшим в условиях языковых контактов, изучить их семантическую структуру, чтобы выявить, на основании каких компонентов значения возникли ассоциации и каким образом происходил метафорический перенос.

Обращение к семантике лексического комплекса делает возможным показать специфику метафорической картины мира ток-писина, которая образована с помощью лексических комплексов, т.е. единиц, в которых отражены национально-культурные особенности категоризации действительности.

Объектом диссертационного исследования являются лексические единицы ток-писина, образованные путем метафорического переноса. £

Предмет исследования - особенности семантики лексических комплексов в языке ток-писин, образованных путем метафорического переноса.

Гипотеза.

Поскольку язык ток-писин является креольским языком, то он произошел из пиджина, редуцированного на всех уровнях языка. Это значит, что в языке должны преобладать единицы, возникшие в результате вторичной номинации. Ограниченность сфер употребления языка на стадии его формирования обусловили тенденцию к комбинаторике как наиболее экономичному (при ограниченности номинативных ресурсов) механизму создания новых лексических единиц. В языке ток-писин значительная часть лексического корпуса представляет собой комплексы, образованные путем метафорического переноса, так как именно метафора послужила наиболее значимым инструментом номинации в ток-писине. На о. Папуа Новая Гвинея в основу ток-писина в качестве языков субстратов легло множество местных языков диких племен, поэтому мы предполагаем, что метафоры по сфере-источнику большей частью природоморфны и антропоморфны, что отражает архаический уклад жизни говорящих на этом языке людей.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования - изучить семантическую структуру лексических комплексов в языке ток-писин с точки зрения особенностей функционирования механизма метафорического переноса, определяющих специфику концептуализации действительности.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решаются следующие задачи:

1) описать особенности генезиса и функционирования языка ток-писин во взаимодействии с английским языком - языком-суперстратом;

2) определить понятие лексического комплекса в языке ток-писин;

3) описать процессы номинации, повлекшие за собой возникновение лексических комплексов;

4) изучить метафору как средство, легшее в основу словообразования лексических комплексов в языке ток-писин;

5) исследовать семантические особенности процесса метафоризации и провести анализ семантики лексических комплексов в языке ток-писин, образованных путем метафорического переноса соответствующих единиц языка-лексификатора;

6) рассмотреть теоретические положения концепции метафорической картины мира и описать закономерности построения языковой модели мира ток-писина посредством изучения используемых в тексте Нового Завета лексических комплексов.

Материал исследования - 940 лексических комплексов, полученные путем сплошной выборки из Нового Завета на языке ток-писин. В качестве лексикографических источников использовались словари ток-писин-английский - [Mihalic 1971], английский-ток-писин, Collins English Dictionary, Macmillan English Dictionary for Advanced Learners, Merriam-Webster's On-line Dictionary.

Выбор языка Нового Завета был мотивирован тем, что язык перевода Нового Завета представляет собой вариант ток-писина rural pidgin, который практически не претерпел изменений со времен возникновения языка. Наше внимание направлено на письменную фиксацию самых ранних стадий ток-писина, поскольку перед нами стоит задача максимально полной реконструкции состояния языка в его ранний период, которая позволяет изучить механизмы формирования лексической системы языка.

Методы исследования. При работе над диссертацией применялись следующие методы: описательный метод, сопоставительный метод, метод дефиниционного анализа, методика (процедура) ступенчатой идентификации [Кузнецова 1982: 37].

Научная новизна данного исследования состоит в том, что в нем понятие «лексический комплекс» впервые применено к сложным метафорическим номинативным единицам креольского языка ток-писин.

Впервые был проведен дефиниционный анализ лексических комплексов в языке ток-писин, образованных путем метафорического переноса.

Также в исследовании впервые была описана метафорическая картина мира в языке ток-писин, определены группы сферы-источника метафоризации и сделаны выводы о специфике антропоцентрической организации модели мира во время формирования лексического корпуса ток-писина.

Теоретическая значимость заключается в том, что исследование связано с изучением сложных единиц номинации языка ток-писин, в котором вводится понятие лексического комплекса для обозначения этих специфических сложных единиц номинации и метафора рассматривается как основа для их образования. Путем дефиниционного анализа в работе исследованы семантические процессы метафоризации, происходившие при образовании данных единиц в условиях языковых контактов.

Практическая ценность. Материал исследования может быть использован на практических занятиях и семинарах по германскому языкознанию, креолистике, фразеологии, в курсах общего и сопоставительного языкознания, контактологии, социолингвистики, лексикологии и лексикографии. Также результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных пособий и словарей. Методология работы.

Методологическая база исследования основывается на положениях, разрабатываемых зарубежными и отечественными учеными в рамках:

1. современной контактной лингвистики (В.А. Аврорин, Д. Бикертон, У. Вайнрайх, Ю.А. Жлуктенко, У. Лабов, С. Муфвене, В. Розенцвейг, С. Ромэн, Э. Сепир, В. Хабиров, Э. Хауген, Дж. Холм, и др.);

2. языка ток-писин (В. И. Беликов, Й. Верхаар, С. Вурм, Т. Даттон, М. В. Дьячков Д. Лейкок, А. А. Леонтьев, М. Мид, Ф. Михалик, П. Мюльхойслер, И. Плаг, Дж. Смит, Д. О. Тейлор, Р. А. Холл, X. Шухардт,и др-);

3. теории номинации (Н. Д. Арутюнова, Э. Бенвенист, Т. В. Булыгина, В. Г. Гак, Г. В. Колшанский, Е. С. Кубрякова, С. С. Маслова-Лошанская, Г. Пауль, А. А. Уфимцева, В. Н. Телия, и др.);

4. цельно- и раздельнооофрмленности (В. Адаме, В. Г. Адмони, О. С. Ахманова, Ш. Балли, М. Я. Блох, Л. Блумфилд, Д. Болинджер, А. Болл, Н. Г. Гутерман, П. Даунинг, О. Есперсен, Н. И. Жинкин, X. Коциол,

A. И. Смирницкий, Н. С. Трубецкой, В. М. Жирмунский, Е. Круизинга, Е. С. Кубрякова, К. А. Левковская, Дж. Лив, О. Д. Мешков, Л. В. Минаева, Ю. Найда, В. М. Павлов, Г. Пауль, Н. Г. Санников, Г. Суит, Н. Г. Санников,

B. Фляйшер, А. Хилл, Ч. Хоккетт, Б. Уоррен, Р. Фольке, и т.д.);

5. теории метафоры (Н. Д. Арутюнова, А. Н. Баранов, М. БирСли, * М. Блэк, Н. Н. Болдырев, Л. М. Васильев, Д. Вико, Д. Гентнер, И. Гуммель, В. 3 Демьянков, Р. Джиора, Ф. Джонсон-Лэрд, Ю. Н. Караулов, Э. Кассирер,

Е. Киттей, И. М. Кобозева, Е. С. Кубрякова, Р. Лангакер, К. Лоу, Э. МакКормак, X. Ортег-и-Гассет, Д. Пантер, П. Рикер, А. РичарС,

A. В. Рудакова, П. Тагард, Б. А. Успенский, К. Холиак, А. П. Чудинов, К. Форбус, Б. Фрейзер, Д. Хофштадтер, М. Эриксон, и др.);

6. касающихся исследований по семантике, в том числе языковых метафор (Ю. Д. Апресян, Н. Д. Бессарабова, Л. М. Васильев, В. И. Заботкина, Н. 3. Котелова, Е. С. Кубрякова, Э. В. Кузнецова, Дж. Лайонз, М. В. Никитин, Г. Н. Скляревская, И. А. Стернин, Е. Т. Черкасова, Д. Н. Шмелев, Г. Г. Шпет, и т.д.);

7. теорий, связанных с лингвокультурологическими исследованиями (Ю. Н. Караулов, Г. В. Колшанский, Н. Г. Комлев, Е. С. Кубрякова,

B. И. Постовалова, В. Н. Телия, и т.д.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метафора лексического комплекса обладает языковым статусом, и, учитывая особенности возникновения и эволюции языка ток-писин, она выполняет следующие функции: когнитивную, культурную, коммуникативную и номинативную.

2. Исходя из семантической структуры, лексические комплексы в языке ток-писин делятся на две группы: признаковые и психологические метафоры.

3. В лексических комплексах выделяются структурно-семантические типы лексических комплексов (№ядерная структура), где семантические признаки (ядра) участвуют в собственно метафорическом переносе либо модифицируют и дополняют семантику получившейся сложносоставной метафоры.

4. Специфичные для ток-писина алгоритмы образования единиц метафорической картины мира заключаются в использовании ряда наиболее частотных сем, на основе которых происходил метафорический перенос, а именно месторасположение, функция, признак.

5. В лексических комплексах языка ток-писин наблюдается использование одинакового количества признаковых и психологических метафор (где актуализированная сема менее понятна и очевидна), что свидетельствует о том, что процесс формирования метафорической картины мира ток-писина характеризовался сбалансированным использованием простых и сложных семантических механизмов. В ток-писине преобладают единицы с одноядерным переносом, что можно объяснить действием принципа экономии языка.

6. Все случаи метафорического переноса можно разделить по сфере-источнику компонентов лексических комплексов на антропоморфные, артефактные, природоморфные и социоморфные метафоры. Каждая группа представлена специфической фреймо-слотовой структурой. Наиболее типичными являются антропоморфная и природоморфная метафоры.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных конференциях в г. Екатеринбурге на Лингвистических чтениях (УргПУ), в г. Москве (РУДН). По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Зейферт, Анна Дмитриевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Когда коммуникативные функции языка ток-писин стали расширяться, возникла объективная необходимость в увеличении словарного запаса языка. В связи с развитием экономических и политических отношений соответственно изменился и характер взаимодействия людей, что привело к дифициту лексических единиц для обозначения новых понятий.

2. Мы разделили все случаи метафорического переноса по сфере-источнику компонентов лексических комплексов, которые вошли в их состав в результате метафорического переноса. Вслед за А. П. Чудиновым мы выделили четыре группы:

- Антропоморфные - фреймы «Организм» (слоты: «Живот», «Ягодицы», «Кости», «Состояние организма», «Эмоциональное состояние») и «Видовые признаки» («Сила», «Деятельность», «Взаимодействие с окружающим миром»);

- Артефактные - фрейм «Манипуляция с предметами» (слоты: «Результат действий», «Изменение формы и состояния при помощи инструмента», «Инструмент», «Изменение местоположения», «Действие, совершенное инструментом»);

- природоморфные - фреймы «Природа» (слоты: «Растительный мир», «Животный мир», «Ландшафт») и «Характеристика объектов окружающего мира» (слоты: «Форма природных объектов», «Признак природных объектов», «Партитивные отношения»);

- социоморфные метафоры - фреймы «Человек как ячейка общества» (слоты: «Имя», «Эмоции, обусловленные социумом») и «Общественные взаимоотношения» (слоты: «Совместная деятельность», «Традиции», «Родственные взаимоотношения», «Форма отражения коллективного сознания»).

Наибольшим количеством примеров представлена природоморфная метафора (35 %) и антропоморфная метафора (27 %). Вторичная сфера источник также представлена в основном этими двумя группами (только в противоположной последовательности) - антропоморфная метафора (58 %) и природоморфная метафора (32 %).

Единицы для заимствования в переносном значении, которые указывают место человека в обществе и идентифицируют труд как основной способ существования, а также выступают в качестве первичной и вторичной сфер-источников:

1) либо были реже востребованы как словообразовательный материал,

2) либо их количество было настолько небольшим, что он не мог представлять собой достаточно продуктивного источника для вторичной номинации.

Полученные результаты показывают, что в период формирования лексической системы редко встречаются единицы, где сферами-источниками выступали бы единицы, обозначающие труд. Человек привык жить только продуктами природы, прикладывая наименьшие физические и ментальные попытки превратить его в источник благ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Сопоставляя метафору в английском языке (языке-суперстрате и лексификаторе) и в языке ток-писин, необходимо отметить, что в ток-писине метафора выполняет функции когнитивную, культурную, коммуникативную и номинативную, но не эстетическую, т.к. все случаи метафоризации являются языковыми метафорами. Это значит, что они не имеют стилистически нейтральных эквивалентов, т.к. лишены эмоциональной нагрузки и, значит, являются средством номинации. Эти метафорические единицы в ток-писине - лексические комплексы - обладают особой спецификой, поскольку возникли в результате языкового контакта как продукт вторичной косвенной номинации. Если в естественном традиционном языке метафора служит и средством образования слов, и экспрессивным средством, то для ток-писина использование метафор как средства экспрессии возможно только после пополнения основного лексического состава. Для ток-писина как креольского языка художественно-эстетическая функция естественным образом отходит на второй план, поскольку главной его задачей является коммуникативное посредничество между представителями контактирующих культур, следовательно, на первом месте оказывается точность номинации. В то же время художественные метафоры нередко семантически неочевидны, используемые ими образы часто сложны и нестереотипны, и в таких случаях для номинации непригодны вовсе, их роль - характеризующая, их синтаксическая функция -предикатная. В этом специфика развития и эволюции этих языков.

Другая особенность ток-писина заключается в том, что в нем даже после пополнения лексики за счет лексических компексов не увеличилось количество по-разному фонетически оформленных корней, а это может повлиять на специфику его дальнейшего развития.

2. Лексические комплексы в языке ток-писин существуют в двух разновидностях: признаковые (с одноядерным и двуядерным переносом) и психологические (с одноядерным, двуядерным и трехъядерным переносом) метафоры. Примерно одинаковая доля признаковых и психологических метафор говорит о том, что все носители языка ток-писин обладали одинаково хорошей языковой компетенцией, поскольку актуализировавшийся при переносе признак мог находиться на разной глубине семантической струкруры слова, что нисколько не затрудняет понимание.

В потенции язык использует и двух- и трехъядерные переносы, но предпочитает одноядерные, что говорит о стремлении языка к прозрачности для фасилитации восприятия, поскольку он является средством межэтнической коммуникации. Интересным вопросом для дальнейшего исследования является направление, в котором развивается язык, а именно, возникают ли двух- и трехядерные переносы, когда исчерпан ресурс одноядерных.

3. Сравнивая семантику лексических комплексов в ток-писине и лексических единиц английского языка, послуживших основой для их~ образования путем метафорического переноса, можно выделить следующие семы, на основе которых произошел перенос значения: принадлежность,'' организация компонентов, состав, пол, возраст, месторасположение, размер, функция, степень существенности для объекта, эмоциональная окраска, причина, признак, средство, результат, форма. Можно сказать, что пополнение лексики произошло, так как сказать, по всем фронтам: и по логическим основаниям (цель, причина, результат и т.п.), и по человеческим признакам (пол, возраст и т.п.), что говорит о равномерности процесса, о его включенности в развитие лексической системы в целом, а не отдельных ее семантических участков. Можно утверждать, что метафоризация и создание лексических комплексов - закономерная фаза в развитии изученного языка ток-писин и можно предположить ее обязательность для эволюции всех языков такого типа.

Отсюда перспективы исследования - проверка этого факта на его статус "закона" на материале других таких языков.

4. В языке ток-писин случаи метафорического переноса нашли свое отражение в группах антропоморфных, артефактных, природоморфных и социоморфных метафор (исходя из сфер-источников (английский язык) лексических комплексов). В каждой группе выделяются фреймы, структуру которых составляют разнообразные слоты. В лексических комплексах с двуядерным и трехъядерным переносом выделяются основная и вторичная сферы-источники.

5. Самыми распространенными в ток-писине являются антропоморфная и природоморфная метафоры. Вообще антропоморфная и природоморфная метафоры характерны для любого языка, так как речевое мышление человека вообще антропоморфно. Здесь проявляется не специфическое, а универсальное, поскольку изначально человек жил в природе, а не в обществе как особом укладе, и труд был источником жизнеобеспечения, а не социального положения. То есть,- способы'-построения метафор универсальны, а их использование различается функционально, в зависимости от характера общества, ступени его развития и т.п.

Изучая фреймо-слотовую структуру метафорической картины мира в ток-писине, исследование можно продолжить в сторону изучения того, какие сферы жизнедеятельности и насколько были развиты на разных этапах эволюции ток-писина.