Семантические механизмы вторичной сигнификации и ее виды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Сергаева, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сергаева, Юлия Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И СПЕЦИФИКА КОНЦЕПЦИИ ВТОРИЧНОЙ СИГНИФИКАЦИИ В ИССЛЕДОВАНИИ ЯВЛЕНИЙ НЕСВОБОДНОЙ СОЧЕТАЕМОСТИ
1.1. Понятие сигнификата в лингвистике
1.1.1. История возникновения терминов «сигнификат» и «сигнификация» и их разные интерпретации
1.1.2. Понятие вторичной сигнификации
1.2. Проблема связанного значения с позиций фразеологии,
теории номинации и семасиологии
1.3. Определение места и специфики вторичной сигнификации в ряду других подходов к исследованию несвободной сочетаемости
1.3.1. Формализованные представления правил синтагмати-
ческого согласования
1.3.2. Концепция пресуппозиции в лингвистике
1.3.3. Исследование несвободной сочетаемости в теории лексической валентности
1.3.4. Проблемы скрытой семантики и определение статуса вторичносигнификативного компонента в структуре лексического значения
Выводы по главе I
ГЛАВА И. ВТОРИЧНАЯ СИГНИФИКАЦИЯ: ИСТОЧНИКИ, СЕМАНТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ И РАЗНОВИДНОСТИ
III. Лексикографические средства представления ограничений
референтной отнесенности
П.2. Семантические механизмы и разновидности вторичной сигнификации в системе английского языка 11.2.1. Типы референтных ограничений и их корреляция с моделями интенсионально-экстенсиональных соотношений..79 - 88 112.2. Вторичная сигнификация имен существительных (на материале семантического поля «Совокупность, Группа»)
11.2.3. Вторичносигнификативный компонент в структуре значений признаковых слов
11.2.4. Типология вторичносигнификативного компонента
английских антропонимов и зоонимов)
Выводы по главе П
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантические механизмы вторичной сигнификации и ее виды»
ВВЕДЕНИЕ
Содержательная сторона языка как центральная проблема
семасиологии открывает перед учеными широкую многоаспектную область исследования, где одним из ключевых понятий является сигнификация -виртуальная способность языковых знаков нести информацию о своих денотатах, в терминах присущих и приписываемых им признаков.
Несмотря на то, что термин «сигнификация» ведет свое происхождение от семантических концепций логиков-схоластов средневековья, за долгую историю своего существования он не устоялся в общепризнанном значении, и это понятие до сих пор нуждается в уточнении.
Существуют различные, часто противоречивые, толкования понятий «сигнификация» и «сигнификат», при этом последнее иногда неоправданно подменяется не вполне тождественными ему терминами «концепт», «десигнат», «интенсионал» и др. В трактовке сигнификативной стороны языкового знака прослеживается существенное влияние логических постулатов, ориентированных скорее на формализованный, символический язык, чем на естественный, что побуждает к дальнейшей разработке в теоретико-лингвистическом плане понятия и типологии сигнификации как важного элемента теории значения словесных знаков.
Концепция вторичной сигнификации М.В.Никитина, представленная её автором на материале русского языка [Никитин, 1990; 1997] и положенная в основу данного диссертационного исследования, направлена как на развитие лингвистической теории значения в целом, так и на один из её аспектов - уточнение типологии сигнификативной функции имен, подразделяемой в зависимости от источника и способа формирования на первичную и вторичную. Согласно этой концепции, вторичная сигнификация трактуется в диссертации как дополнительный
элемент сигнификативного описывающего значения, который формируется в структуре лексического значения в результате наложения определенных ограничений на сферу референтной приложимости имени и опосредованно несет информацию экстенсионально-интенсионального характера - о классе денотатов (виеязыковых коррелятов), соотносимых с данным словом: напр., to moo (of cows), to philander (of men), nubile (of women), auburn (of hair), a troupe (of performers),a covey (of partridges) и т.п.
Надо сказать, что пласт экстенсионально ограниченной лексики, характеризующейся несвободной сочетаемостью, уже долгое время привлекает внимание лингвистов разных направлений. Случаи, когда в значении слова содержится указание на область его референтной приложимости, рассматривались в рамках различных теорий и подходов, описывающих данное явление в терминах концепций «лексических солидарностей», «связанного значения», «пресуппозиции», «лексических параметров», «скрытой семантики и др. (работы В.Порцига, Э.Косериу, Ч.Филлмора, Дж.МакКоли, В.В.Виноградова, Н.Д.Арутюновой, В.Н.Телия, Р.С.Гинзбург, Ю.Д.Апресяна, А.К.Жолковского И.А.Мельчука и других).
Однако названные понятия достаточно широки по содержанию и рассматривают референтно ориентированный слой лексики лишь в качестве одной из разновидностей своего проявления или же не охватывают всей её сферы, тогда как вторичная сигнификация, обладая собственным концептуально-терминологическим аппаратом, направлена именно на этот объект исследования, попутно расширяя представление о сигнификативной функции вещных и признаковых слов, в том числе и имени собственного.
Все вышесказанное, а также тот факт, что концепция вторичной сигнификации не рассматривалась в диссертационных работах и не описывалась на базе лексики английского языка, определяет выбор темы исследования и его актуальность.
Цель данной работы заключается в анализе и описании факторов, семантических механизмов и разновидностей вторичной сигнификации лексических единиц в современном английском языке.
Поставленная цель исследования определила необходимость решения следующих частных задач:
1) уточнить понятие «сигнификат» и «сигнификация» в общетеоретическом плане;
2) определить место и специфику вторичной сигнификации в ряду различных подходов к исследованию несвободной сочетаемости;
3) выявить и систематизировать наиболее типичные случаи проявления вторичной сигнификации в современном английском языке;
4) рассмотреть способы представления в лексикографических источниках референтных указаний как основных индикаторов вторичной сигнификации;
5) описать модели семантических процессов появления вторичносигнификативного содержания в корреляции с типами референтных ограничений;
6) уточнить статус вторичносигнификативного компонента в структуре значения и представить его типологию;
7) исследовать специфику вторичной сигнификации английских антропонимов и зоонимов.
Научная новизна работы определяется прежде всего попыткой рассмотрения в новом ключе - с позиций вторичной сигнификации -случаев ограничений референтной приложимости слов в системе английского языка и состоит в детальном исследовании и описании семантических механизмов данного явления, которые были намечены до этого контурно, в уточнении семантики имени собственного и анализе отражения вторичной сигнификации в словарях.
Многоаспектный подход к изучению проявления вторичной сигнификации обусловил использование комплексной методики исследования, включающей в себя элементы компонентного, количественного, этимологического, фонологического анализа, метод сопоставления словарных дефиниций и опрос информантов-носителей языка.
Исследование проводилось на материале существительных, глаголов и прилагательных с экстенсионально-сочетаемостными ограничениями, отбор которых проводился по данным словарей разных видов - толковых, переводных, синонимических, тезаурусных - на основе содержания в словарных статьях указаний на их избирательную референтную отнесенность в прямых основных (выборочно в переносных) значениях. В корпус фактического материала вошли также английские антропонимы и зоонимы, отобранные из лексикографических, лингво-страноведческих источников и по результатам опроса носителей языка.
Теоретической базой исследования является концептуально-терминологический аппарат логики и философии анализа (схоласты, Г.Фреге, К.Льюис, Р.Карнап), лексической семантики (Ю.Д.Апресян, Н.Д.Арутюнова, В.Г.Гак, С.Д.Кацнельсон, М.В.Никитин, А.А.Уфимцева), а также конструктивные положения различных подходов в области несвободной сочетаемости (В.В.Виноградов, Б.Г. Беляевская, Э.Косериу, Ч.Филлмор) и теории имени собственного (Х.Сёренсен, А.В.Суперанская).
Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что оно направлено на дальнейшую разработку понятий «сигнификат» и «сигнификация» в семасиологическом аспекте. Обращаясь к ономасиологическим возможностям референтно ограниченной лексики, концепция вторичной сигнификации дополняет и обогащает понятийный аппарат как лексической семантики, так и теории номинации. В этой связи особенно важным представляется сравнительный анализ различных
концепций, затрагивающих проблемы несвободной сочетаемости, проделанный с целью выявить их точки соприкосновения и расхождения с рассматриваемым нами явлением, определить место и особенности вторичной сигнификации как компонента структуры значения.
Продуктивным признаётся и распространение действия семантических процессов вторичной сигнификации на область ономастики, дающее возможность внести вклад в разработку определенных положений теории имени собственного.
Что касается практической ценности выполненной работы, то предполагается, что выводы, положения и собранный материал могут быть использованы в курсах лекций и на практических занятиях по лексикологии, в лингвострановедческих спецкурсах, а также послужить основой для дальнейшей разработки и детализации в курсовых и дипломных работах. Кроме того, они заслуживают систематического учета и отражения в лексикографических источниках.
Апробация основных теоретических положений и выводов диссертации имела место в форме докладов и обсуждений на заседаниях кафедры английской филологии и Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И.Герцена (1997 - 1998 гг.). Материалы исследования вошли в содержание четырех публикаций.
Объём и структура диссертации: Содержание работы изложено на 142 страницах машинописного текста и включает введение, две главы, сопровождающиеся выводами, и заключение. К основному тексту прилагается библиография из 168 наименований, из них 30 на иностранных языках, а также список использованных словарей и справочников.
Во введении обосновываются актуальность и научная новизна работы, формулируется основная цель и задачи исследования, определяется методика, теоретическая значимость и практическая ценность проделанной работы, излагаются положения, выносимые на защиту.
Первая глава определяет необходимые теоретические предпосылки исследования. В ней даётся обзор различных интерпретаций понятий «сигнификат» и «сигнификация», имевших место в логике, философии языка и лингвистике; определяется смысл, вкладываемый в эти понятия в концепции вторичной сигнификации, и её основные положения; анализируются разные точки зрения на природу несвободной сочетаемости, излагаемые в отечественной и зарубежной литературе, что, в свою очередь, позволяет выявить специфику вторичной сигнификации в ряду сходных языковых явлений.
Содержание второй главы составляет анализ средств подачи в лексикографических источниках референтных указаний как индикаторов наличия в слове вторичносигнификативного компонента; описание основных видов вторичной сигнификации и соответствующих им моделей семантических механизмов; выявление особенностей данного явления у вещных, признаковых слов и имен собственных, касающихся места и статуса вторичносигнификативного компонента в структуре их значений; характеристика разных по уровню обобщения типов вторичносигнификативного содержания.
В заключении в обобщенной форме излагаются результаты и перспективы проведенного исследования.
Проведенное исследование дает основание сформулировать ряд положений, которые выносятся на защиту:
1. Концепция вторичной сигнификации, расширяющая в общетеоретическом плане представление о сигнификативной функции имен, занимает важное место в ряду различных подходов к исследованию несвободной сочетаемости в виду своей специфической направленности на экстенсионально ограниченный слой лексики, требующий особого аналитического характера описания.
2. В языковой системе связь между словом, обозначающим объект или признак, и классом сущностей, соотносимых с этим объектом или обладающих данным признаком, находит отражение не только в деногации имен, но и опосредованно проецируется в сферу их сигнификации, так как выражается в терминах признаков. Подразделение сигнификации на первичную и вторичную отражает принципиальное различие в происхождении и статусе признаков, составляющих содержание словесных знаков.
3. Семантические механизмы появления вторичносигнификативного компонента в значении слова находятся в корреляции с разными по характеру ограничениями, накладываемыми на сочетаемость лексемы: коллокационно-языковые ограничения порождают конфликтную, а предметно-логические - сбалансированную модель интенсионально-экстенсиональных соотношений, при условии, что объём экстенсионала совпадает с определенным классом су щностей.
4. Информация экстенсионального происхождения представлена в имени на разных уровнях обощения, что говорит о возможности выделения следующих типов вторичносигнификативного компонента, определяющих широту референтной приложимости слова, его комбинаторный потенциал:
Ш обще-категориальный
■ частно-категориальный
■ конкретно-видовой
5. Имена собственные как знаки, специализирующиеся на функции репрезентации денотатов вне описания и потому в идеальном случае не имеющие сигнификативного значения, получают через вторичную
сигнификацию возможность обрести виртуальное контенсиональное значение, способность описывать свой денотат. Но если у имен нарицательных вторичная сигнификация может только сопутствовать основному (первичному) сигнификативному значению, дополнять его, то понятийная сфера имени собственного проявляется только как вторично-сигнификативный компонент.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Сергаева, Юлия Владимировна
Выводы по главе I
1. Имеется обширный класс слов, как вещных, так и признаковых, в значении которых содержится указание на сферу их референтной приложимости. Явления этого рода теоретически описываются в терминах «связанного значения», «лексических солидарностей», «инкорпорации», «инкапсуляции», «пресуппозиции», «лексических параметров», «скрытого компонента значения» и др. Однако, в силу того, что эти лингвистические понятия достаточно широки по содержанию и включают референтно связанный слой лексики в качестве одной из разновидностей, а также чаще всего ориентированы на изучение поведения слова в словосочетании или предложении, со стороны формы, а не семантики, то представляется целесообразным ввести более специальный, узко направленный на такого рода лексику термин - «вторичная сигнификация».
2. В общетеоретическом плане понятие вторичной сигнификации дополняет и уточняет представление о сигнификате как структурированной части плана содержания (контенсионала), отличной от интенсионала, десигната, «наивного понятия» и пр. Исходя из противопоставления сигнификации и денотации как описания общего и указания на единичное, любую информацию, передаваемую в терминах признаков, даже если она касается предметной отнесенности слова, его экстенсионала, мы связываем с сигнификацией, подразделяемой в зависимости от источника происхождения на первичную и вторичную.
3. Концепция вторичной сигнификации основана на понятии сигнификации как виртуальной способности знаков нести информацию о своих внеязыковых коррелятах, о присущих или приписываемых им признаках, а потому рассматривает не столько актуализированное в предложении проявление действия экстенсиональных ограничений, сколько ономасиологический потенциал лексем с такими ограничениями.
4. Вторичная сигнификация представляет собой частный тип связи между словом, обозначающим объект или признак, и классом сущностей, соотносимых с этим объектом или обладающих данным признаком. Это своего рода интенсионально-экстенсиональная взаимообусловленность, которая проявляется в виде дополнительной части сигнификативного значения, несущей информацию экстенсионального происхождения.
5.Основным источником появления добавочного вторично-сигнификативного компонента в значении лексем являются сочетаемостные ограничения, имеющие как экстралингвистическую (предметно-логическую), так и внутриязыковую природу, то есть можно говорить о распространении этого явления на свободные и связанные значения.
6. Так как вторичносигнификативный компонент занимает особое место в структуре лексического значения и не может быть однозначно описан в терминах существующей типологии сем, представляется правомерным ввести для него особый статус - привязочная сема, функция которой заключается не в характеристике описываемого явления по каким-то новым признакам, а в корректировании сферы референтной приложимости слова.