Семантические и синтаксические характеристики конструкций с предлогами with и without в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Щербатенко, Ольга Анатольевна

  • Щербатенко, Ольга Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 203
Щербатенко, Ольга Анатольевна. Семантические и синтаксические характеристики конструкций с предлогами with и without в современном английском языке: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Белгород. 2013. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щербатенко, Ольга Анатольевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТАТУС ПРЕДЛОГА И ЕГО ЗНАЧЕНИЯ, РЕАЛИЗУЕМЫЕ

В СИНТАКСИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЯХ

1.1.0 статусе предлога в отечественной и зарубежной лингвистике

1.2. Лексическое значение предлогов

1.3. Роль предлогов в реализации свойства целостности текста

1.4. Проблема морфологического, семантического и

синтаксического сопоставления предлогов with и without

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА 2. АСИММЕТРИЯ ПРЕДЛОГОВ WITH-WITHOUT В СЕМАНТИЧЕСКОМ И СИНТАКСИЧЕСКОМ АСПЕКТАХ

2.1. Семантика предложной группы с предлогом «with»

2.2. Семантика предложной группы с предлогом «without»

2.3. Глагольно-именные сочетания с предлогом «with»

2.4. Глагольно-именные сочетания с предлогом «without»

2.5. Сопоставительный анализ конструкций, содержащих предлоги

«with», «without»

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантические и синтаксические характеристики конструкций с предлогами with и without в современном английском языке»

ВВЕДЕНИЕ

Среди многих лингвистических проблем проблема семантического и синтаксического анализа предложных конструкций - одна из важнейших. Обсуждение семантико-синтаксических характеристик конструкций, их интерпретация были предметом огромного числа публикаций, авторы которых подчеркивали важность совершенствования методов анализа и трансформационного потенциала конструкций с предлогами.

Интерес к изучению проблемы семантического и синтаксического анализа конструкций нашел свое отражение в многочисленных исследованиях российских и зарубежных авторов, таких как, например, К.С. Аксаков, A.M. Мухин, A.A. Хадеева-Быкова и др. Помимо исследований структуры предложно-именных комплексов на основе теории синтаксемного анализа предложений, изучаются синтаксические и семантические связи отдельных предложных оборотов (Качкина, Полищук), структурные модели глагольных, именных и глагольно-именных конструкций, их семантико-синтаксические и грамматические классификационные характеристики (Авулов, Бескровная, Конырбаева, Микаэлян, Райхель), роль аналогии в образовании предложных структур (Полищук). Анализ семантики каузативных конструкций представлен как в отечественной, так и в зарубежной лингвистике (Г.Г. Сильницкий, А.П. Комаров, А.И. Рейдель, А.Т. Кривоносов, G. Lakoff, J. Ross и многие другие). Большая роль отводится предлогу «в» в исследовании М.Н. Эпштейна.

В диссертации развиты идеи российских и зарубежных авторов относительно лексического значения предлогов, соотнесенности их со знаменательными частями речи.

Устанавливается грамматическая сочетаемость предлогов (Елисеева) и сопоставляются синтаксические структуры в их предложном и беспредложном варианте (Дворянинова, Дундукова), а также одинаковые син-

таксические структуры с разными предлогами (Варламова). Разграничиваются классы служебных слов (Биренбаум). Изучается позиция предлогов в синтаксических структурах. При этом наряду с большими работами, где проблема предлогов по-прежнему решается только в связи со словосочетанием (Ятель), делаются первые попытки выйти в исследовании предлогов за рамки словосочетания (Бурлакова, Виноградова, Караева, Некрасова, Пригоровская, Шаимова). Выясняются причины и возможности дистантного расположения предлогов в предложении (Качкина, Умаева). Описываются лексикографические традиции представления английских предлогов (Веселитский). В целом ряде работ, ссылки на которые будут даны в соответствующей главе, выявляются значения отдельных предлогов. В семантическом плане рассматривается структура предложного словосочетания (Голкова). Проводятся также и диахронические исследования: истории развития предлогов и предложных оборотов, их функционированию в отдельные исторические периоды посвящены статьи и диссертации (Болтунова, Груздева, Пригоровская, Пупченко).

В последние годы появились работы, посвященные семантико-сопоставительному анализу локальных предлогов (Мирзоджанова), двойному отрицанию в простом предложении на материале английского языка (Евсина) и др.

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что предлоги английского языка составляют одну из важнейших частей комплекса единиц, передающих логику и семантику предложения. К тому же, изучение роли семантических характеристик предлогов имеет большое значение для правильного понимания особенностей их функционирования в тех или иных конструкциях.

Объектом исследования являются синтаксические конструкции с предлогами with, without.

Предметом исследования служит функционирование предлогов в разных типах конструкций и комплекс их лексических значений.

Цель данной диссертационной работы - выявление характерных особенностей предлогов with, without сочетаться с членами предложения в той или иной предложной конструкции, семантический и синтаксический анализ данных конструкций на основе примеров, взятых из текстов художественной литературы и интернет-источников. Поставленная цель предполагает необходимость решения следующих задач:

1) изучить статус предлога и его значения, реализуемые в синтаксических конструкциях;

2) показать основные этапы и особенности семантического анализа предлогов with, without,

3) выявить характерные черты синтаксического анализа данных предлогов;

4) исследовать проблему морфологического, семантического и синтаксического сопоставления предлогов with, without,

5) проанализировать вопрос о передаче ассоциативной связи элементов высказывания посредством предлога with,

6) обосновать роль глагольно-именных сочетаний с предлогами with, without.

Методика исследования носит комплексный характер и включает описательный метод, сравнительный метод, метод трансформационного и семантико-синтаксического анализа предложных конструкций.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют: положения лингвосинергетики (A.M. Аматов, H.JI. Мышкина, C.B. Шустова), идеи о взаимоотношении языка и мышления (К.С. Аксаков), синтаксемный анализ предложения (A.M. Мухин), грамматическая аналогия (A.A. Хадеева-Быкова), положения когнитивной лингвистики и части речи с когнитивной точки зрения (Е.С. Кубрякова), вопросы, связанные с понятием категорий и их языковой реализацией (H.A. Кобрина) и проблемы семантико-синтаксической организации предложения (В.В. Богданов) и др.

Материалом исследования послужили статьи из интернет-источников и художественные тексты на английском языке таких авторов, как У.С. Моэм, Д. Голсуорси, А.Д. Кронин, АЛ. Кларк, Д. Браун, О' Генри, Т. Харди, Д. Эйр, Ч. Диккенс, Э.Р. Берроуз, А.А. Милн, Д. Лондон, Р. Силверберг, К.Э. Саган и др. Было проанализировано свыше 2000 предложных конструкций из англоязычных статей и художественных текстов.

Научная новизна работы заключается в том, что структурные типы предложных конструкций и их семантические особенности противопоставляются посредством трансформационного и семантико-синтаксического анализа, благодаря которым выявляются особенности несовпадения значений и структурных типов предложных конструкций с рассматриваемыми предлогами, что прослеживается в асимметрии семантического и синтаксического уровня по отношению к ним.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Термин «грамматическое значение» непосредственно не соотносится с понятием конкретной семантической структуры языковой единицы. Предлог сохраняет за собой лексическое значение, участвуя в образовании синтаксических конструкций и выполняя при этом структурную роль в построении отношений между другими элементами, входящих в состав предложных конструкций. Большинство предлогов характеризуется многозначностью, которая создаёт условия для широкого развития синонимии значений, выражаемых посредством предлогов.

2. Целостность текста обеспечивается за счет конструкций, несущих в себе определенный смысл и сочетающихся с предлогом with. Они помогают более полно описать ту или иную ситуацию, выразить точку зрения автора произведения по вопросам, обсуждаемым в тексте, сделать предложение и, в целом, все произведение стилистически красочным. Но, несмотря на это, изучаемый предлог может быть стилистически нейтральным, входить в

устойчивое выражение или вовсе не переводиться на русский язык. Предлог without - стилистически более нейтрален по сравнению с with, менее частотен и чаще встречается в лексических и грамматических коллокациях.

3. Реализуя грамматическое значение, предлог with выступает формальным показателем связи слов, часто полностью десемантизируется и не переводится на русский язык.

4. Сложность синтаксических конструкций напрямую зависит не от наличия или отсутствия лингвистического показателя при существительном, а от синтаксических связей в рамках предложения или количества зависимых слов. В качестве детерминатива могут выступать не только артикли, числительные и местоимения, но и глаголы с ing - окончанием, причастие прошедшего времени и прилагательные.

5. Асимметрия употребления предлогов with/without сильнее всего прослеживается на синтаксическом уровне. Семантика предлога with со значением «с» представлена специализированными лексемами, которые сочетаются, в основном, с именами существительными, семантика же предлога without со значением «без» в основном - лексемами с противоположным значением или частицей «не»

6. Глагольное предложное словосочетание как единица коммуникации представляет собой достаточно сложное образование. Все виды отношений глагола, как лексической единицы с уточняющими его существительными, передаются предлогами. В той или иной синтаксической конструкции, все взаимосвязано, т.е. - предлог не менее важен, чем остальные элементы. Таким образом, мы имеем дело с синергетической конструкцией, в которой все члены выполняют одинаково важную роль. Поэтому семантика конструкции не сводится к семантике отдельных единиц. Предложные конструкции отличаются друг от друга по семантике, особенностям перевода на русский язык и типам конструкций.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выявлены и исследованы семантические особенности предложных конструкций, их трансформационный потенциал и типы синтаксических конструкций. Научные результаты и выводы могут способствовать определению сходств и различий в семантике конструкций с предлогами with, without и, соответственно, их типов конструкций.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения его результатов при разработке курса лекций, практических занятий по английскому языку. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как «Теоретическая грамматика», «Перевод текстов», «Аналитическое чтение», «Практикум устной и письменной речи», «Теория и практика перевода». Полученные данные могут быть использованы при написании дипломных работ и диссертаций.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследования были представлены в виде докладов на международных и всероссийских конференциях в г. Старый Оскол (2010-2012), г.Белгород (2011-2012), г.Москва (2013) и др. По теме диссертации опубликовано 14 работ, три из которых - в ведущих научных изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографии, Списка источников примеров.

ГЛАВА 1. СТАТУС ПРЕДЛОГА И ЕГО ЗНАЧЕНИЯ, РЕАЛИЗУЕМЫЕ

В КОНСТРУКЦИЯХ

1.1 О статусе предлога в отечественной и зарубежной лингвистике

Вопрос о статусе предлога вызывал и вызывает немало споров среди ученых-лингвистов. Как отмечает Е.А. Рейман, зарубежные грамматики английского языка первых двух третей двадцатого века выделяют предлоги в самостоятельную часть речи. Исследователь обращает внимание на тот факт, что предлоги рассматриваются на синтаксическом уровне как средство построения глагольных и именных словосочетаний. Решается вопрос о пост-или предпредложной границе возможного разделения глагольно-именного словосочетания на его составляющие. Отмечается вероятность и того и другого варианта без анализа причин. Наряду с наличием предлогов -формальных показателей грамматических отношений, констатируется существование большого количества предлогов с разной степенью семантической определенности. Встречаются отдельные попытки сформулировать значения этих предлогов. Е.А. Рейман утверждает, что в основном речь идет о предлогах места и времени [Рейман 1984: 6].

В конце 60-х годов внимание к семантике предлогов начинает усиливаться. Вопрос коммуникативной сущности языка, проблемы семантики, стоящие в центре внимания современной лингвистики, заставляют языковедов обращаться к малоисследованной области значения предлогов. Анализируются как отдельные предлоги, так и целые группы, в первую очередь предлоги места и времени. Обычно предлоги исследуются в связи с определенными группами лексики, составляющей материал словосочетаний, образуемых с их помощью. Формулируются значения предлогов в составе этих словосочетаний. Несмотря на некоторую информацию, которую содержат такие формулировки, подкрепленные примерами, картина значений предлогов остается очень расплывчатой, тем более, что разные предлоги встречаются в составе одних и тех же

словосочетаний, и это не получает объяснения. Это относится даже к таким подробным обзорам, как работа JI. Хилла (54 предлога). Ее недостатками, как считает Е.А. Рейман, следует признать толкование одних предлогов через другие (одного неизвестного через другое), перенос значений знаменательных слов на предлог, выражающий их отношения, а также излишнюю (в некоторых случаях) детализацию классификации употребления предлогов [Hill].

Подчеркнем то, что предлоги английского языка являлись и являются предметом изучения не только зарубежной лингвистики, но и отечественного языкознания. Е.А. Рейман упоминает тот факт, что в русских теоретических исследованиях английского языка всегда уделялось внимание семантической специфике предлогов, наряду с исследованием их синтаксической роли, что соответствует общим традициям русского языкознания. Так, еще более ста лет тому назад, К.С. Аксаков писал: «Значение предлогов измеряется обыкновенно падежами: такой-то требует винительного, такой-то родительного, - и довольно; между тем как значение лежит в самих предлогах. Значение это находится в них как намек, который становится ясен только при падеже; таким образом, требуемый падеж является здесь не случайно прирожденною особенностью предлога, но есть следствие его значения» [Аксаков 1855: 36].

Работы, посвященные проблеме описания предлогов, можно условно разделить на те, в которых анализируется пространственное употребление предлога, и те, в которых проводится анализ предлога во всех контекстах.

Наиболее типичными случаями употребления предлога обычно считаются случаи его пространственного употребления. Именно с них начиналось изучение семантики предлогов. Некоторые исследователи считают, пространственные значения обуславливают наличие и других значений предлога. То есть если предлог имеет широкий диапазон пространственных значений, то он может выражать различные виды и других

типовых значений (на, в, по), и наоборот, если предлогу свойственно только одно значение локального характера, то и при выражении других типов значений разнообразие отсутствует (из-за) [Коновалова 1988: 10]. Существует несколько подходов к описанию пространственных значений предлога. Например, геометрический подход опирается на признак п-мерности: предложные единицы характеризуются в соответствии с пространственными измерениями. (Например, английские предлоги at, on, in определяются как одно-, двух- и трехмерные соответственно). Признак п-мерности несомненно важен для описания предлогов, но недостаточен. Как отмечает М.В. Филипенко (ссылаясь на К. Ванделуаза), «недостаток «геометрических» описаний состоит в том, что в них не учитывается следующее обстоятельство: допустимость слов X и Y в контексте предлога зависит не только от пространственных характеристик соответствующих объектов, но и от взаимоотношений Х-а и Y-а» [Филипенко 2000: 14].

Как пишет О.Н. Селиверстова, сложности при анализе языковых явлений связаны с тем, «что семантическая сетка, накладываемая на мир, не точно соответствует делению самого мира, и существуют объекты, которые по своим свойствам или в зависимости от особенностей их восприятия человеком могут быть по-разному осмыслены. Это либо приводит к допустимости их разного представления при остающейся нереализованной другой возможности» [Селиверстова 2000: 195].

Большое внимание английским предлогам уделяется в монографии A.M. Мухина, посвященной вопросам системного анализа. Ученый исследует явления английского синтаксиса на системно-структурной основе, стремится углубить грамматический анализ по членам предложения, дополнив его показателями системных отношений элементарных синтаксических единиц, выделяемых в глубинной структуре предложения и на основе этого A.M. Мухин разрабатывает теорию синтаксемного анализа предложения [Мухин 1980: 68].

В предложении A.M. Мухин выделяет два ряда элементарных единиц: компоненты предложения и синтаксемы. Компоненты предложения рассматриваются как непосредственно не связанные с обозначением внеязыковой действительности. С опорой на те же синтаксические связи, что и у членов предложения, выделяются элементарные единицы - синтаксемы, семантически значимые единицы, соотнесенные с явлениями внеязыковой действительности. Синтаксема - это единица-инвариант, представленная в языке системой средств выражения (ее вариантов). Варианты синтаксемы связаны между собой отношениями функционального тождества и образуют эквивалентностный парадигматический ряд. A.M. Мухин строит знаковые модели фраз и предложений. С опорой на формируемые им теоретические понятия и методы он изучает не отдельные факты, а системы фактов разных уровней языка [Мухин 1980: 69].

Синтаксемы могут быть выражены как отдельной лексемой (глаголом, прилагательным и т.п.), так и лексемой со служебным элементом, например, прилагательное и связочный глагол или существительное с предлогом.

A.M. Мухин подчеркивает тот факт, что предлог не всегда является элементом синтаксемы. В составе словосочетания как лексической конструкции предлог является лишь средством выражения связи управления и не образует единства ни с управляющей, ни с управляемой лексемой. В составе же предложения как конструкции синтаксического уровня предлог выступает в единстве с субстантивной, или местоименной, или иной лексемой, способной употребляться с предлогом. Предлагается считать предлог элементом субстантивной синтаксемы и в случае дистантного расположения предлога и существительного в предложениях типа The children are being looked after by four doctors. Подобный случай квалифицируется как разрывный вариант объектной синтаксемы. Синтаксемная теория констатирует также наличие факультативных вариантов синтаксемы (например, объектных), выраженных одной и той же лексической единицей,

но с разными предлогами (a knock at/on the door), или лексико-комбинаторных вариантов, когда синтаксема выражена единицами (например, существительными) разных лексико-семантических групп, при которых, соответственно, употребляются разные предлоги (a glance at, an investigation of, a remark about). Автор отмечает то, что вопрос о том, почему с разными лексемами или с одной и той же лексемой употребляются разные предлоги, не рассматривается.

В отношении предлогов, рассматриваемых в работах A.M. Мухина и его последователей особый интерес состоит в том, что утверждается автономность предлога в словосочетании как лексической конструкции, отсутствие его единства как с управляющей, так и с управляемой лексемой [Рейман 1984: 13]. Например, работы A.A. Хадеевой-Быковой и ее последователей об английских предлогах связаны с исследуемой ими проблемой порождения функциональных единиц речи. Основные положения кратко сводятся к следующему. Авторы работ разработали модели, которые имеют три уровня: концептуальный, смысловой или семантический, функциональный или коммуникативный. Устанавливаются соответствия между сложными структурами каждого из трех уровней и выясняется характер взаимосвязи между теми факторами, которые на каждом уровне способствуют преобразованию отдельных элементов в сложные структурные единства (связка на концептуальном уровне, смысловые функции на семантическом уровне, функторы - на коммуникативном уровне). Устанавливается, что структуре второго уровня - семантические - (два понятия, соединенные смысловой зависимостью) - на третьем уровне, функциональном, соответствует целый класс конструкций. В связи с этим изучается вопрос о синонимии разнообразных речевых структур, о синонимичных рядах, доминанте ряда, о функционально-семантическом поле.

Перейдем к рассмотрению лексико-семантических групп переходных глаголов с предлогом with. A.M. Мухин подчеркивает то, что особенностью переходных глаголов в сравнении с непереходными является возможность организации первых в лексико-семантические группы на основе общности управления. Выделение значений глаголов и определение лексического состава групп проводится путем сопоставления моделей управления. При этом широко используется способность переходных глаголов к вариативному управлению. Так, ряд переходных глаголов, из числа управляющих предлогом with, допускает вариативное предложное-беспредложное употребление с чередованием with /against /О (ноль): to fight with an enemy -to fight against an enemy - to fight an enemy. Модель управления: V tr + with /against / 0 + С. В эту модель могут быть подставлены следующие глагольные лексемы: to fight, to struggle, to combat, to contend, to contest, to wrestle, to battle, to strive. Указанные восемь глаголов объединяются в лексико-семантическую группу (сокращенно ЛСГ-I). Они передают значение «борьба», «вражда». Глаголы, строящие фразы по модели V tr + with / in + С, передают значение «вмешательство» и также выделяются в особую лексико-семантическую группу (ЛСГ-2), ЛСГ-2 насчитывает пять членов: to interfere, to intervene, to meddle, to intermeddle, to tamper (to interfere with / in one's affairs, to intervene with /in one's life, etc.).

Метод лексического моделирования фраз с последующей подстановкой в модель переходных глагольных лексем позволил A.M. Мухину выделить 14 лексико-семантических групп переходных глаголов, управляющих одним дополнением при помощи with [Мухин, 7].

Существуют модели с одинарным невариативным управлением: V tr + with + С: to collide with a van, to grapple with a problem, etc., модели с вариативным предложным-беспредложньм управлением: V tr + with /О + С, напр., to commiserate with sb/sth - to commiserate sb/sth., которые имеют значение сочувствия.

Например, выделяемая A.M. Мухиным ЛСГ-5, содержит глаголы, обозначающие согласие (несогласие): to agree, to disagree, to comply, to reconcile. Предлог with может чередоваться с предлогом to: to agree with /to a proposal. Глагол to comply употребляется только с предлогом with.

Отметим, что предлог with, являющийся предлогом управления, может употребляться также с глаголами продолжения или прекращения (окончания) действия: to continue, to proceed, to persist, to finish, to proceed with dinner, to persist with competition, to finish with politics.

По мнению A.M. Мухина, полученные лексико-семантические группы переходных глаголов могут быть объединены в один класс переходных глагольных лексем с одинарным управлением, или в класс с одинарным управлением противопоставляется классу переходных лексем с двойным управлением, или классу двупереходных лексем. Двупереходными, как объясняет автор статьи, являются глагольные лексемы, лексическое значение которых требует наличия двух дополнений (беспредложного и предложного или двух предложных).

Известно, что характерной особенностью как однопереходных, так и двупереходных глаголов, управляющих с помощью предлога with, является участие в субстантивной трансформации (трансформации субстантивизации) с сохранением предлогов управления. Так, отмечается, что однопереходные глагольные лексемы со значением борьбы, вражды трансформируются в однокорневые субстантивные лексемы, при этом вариативное управление с чередованием предлогов with/against сохраняется и у соответствующих субстантивных лексем: V tr + with/against +С —> sb tr+with+C: to struggle with/against sb/sth —■> a struggle with/against sb/sth. Ср. реализацию глагольных и субстантивных фраз в речи: 1. She began to struggle with herself ... (SL, p.263); In the struggle with the common enemy the two of them had become close friends (ВС, p. 17);

2. The People's Coalition for Peace and Justice ... has made efforts to link the struggle against the war with issues that ... (Daily World, No.224). Аналогичные случаи совпадения в управлении однокорневых глагольных и субстантивных лексем наблюдаются и у глаголов других ЛСГ, например, ЛСГ-2: to interfere with/in one's affairs —> interference withl'm one's affairs. ЛСГ-3: to conflict with sb —> a conflict with sb. ЛСГ-4: to sympathize with sb —> a sympathy with зЬ.ЛСГ-5: to agree with/to a proposal —► an agreement with/to a proposal.

В другой книге, рассматривая функции обстоятельственного предложного сочетания (the adverbial prepositional phrase or clause), Кёрм иллюстрирует обстоятельство условия единственным предложением с предложной конструкцией without my having helped him: He couldn't have done it without my having helped him.

Опираясь на теорию элементарных синтаксических единиц и соответствующие методы исследования, A.M. Мухин установил, что в содержании сочетаний without Vg такие синтаксико-семантические признаки, как негативность (отрицание), активность (обозначение действия), стативность (указание на состояние) или экзистенциальность (бытийность). Эти признаки в оппеттепенной комбинаиии составляют содержание трех

— —j -—- г—-1 - 1 i 1

негативных кондициональных синтаксем. Ими являются негативная кондициональная активная, негативная кондициональная стативная и негативная кондициональная экзистенциальная синтаксемы, выраженные сочетанием without Vg.

Чтобы подчеркнуть признаки негативности и кондициональности, а также признак активности у выделенных предложных сочетаний without ... stirring, without going, without consulting, автор статьи предлагает преобразовать исходные предложения в сложноподчиненные с придаточным условия, вводимым союзом if, при этом исследуемые предложные сочетания заменяются финитной формой глагола с отрицательной частицей not: (I) —> Besides, if I do not stir in the matter, you are certain to be arrested; (2) —> But in

what way this one has been hidden we don't know if we do not go to see; (3) —> You oughtn't to do anything like this if you haven't consulted her.

Как отмечает автор, возможность подобных преобразований свидетельствует о том, что у сочетаний without Vg наличествуют признаки негативности, кондициональности и активности. Целесообразно подчеркнуть и то, что лексическая база данной синтаксемы представлена глаголами, обозначающими различную деятельность человека - содействие, оказание помощи, обращение и др. (stir, go, join, consult, help, do, use, show, raise, close, pass, ask, disturb, etc.).