Семантическая эволюция лексической системы русского языка: тенденции, векторы, механизмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Никифорова, Елена Борисовна

  • Никифорова, Елена Борисовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 442
Никифорова, Елена Борисовна. Семантическая эволюция лексической системы русского языка: тенденции, векторы, механизмы: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Волгоград. 2008. 442 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Никифорова, Елена Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЭВОЛЮЦИИ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЯЗЫКА.

1.1. Тенденция к изменению семантической структуры слова.

1.2. Тенденция к консервации семантической структуры слова.

1.3. Тенденция к элиминации в лексической системе языка.

1.4. Тенденция к инновации в лексической системе языка.

Выводы.

Глава 2. РАЗВИТИЕ СЕМАНТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ СЛОВА И МЕХАНИЗМЫ СЕМАНТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ.

2.1. Семантическая структура слова в диахронии.

2.1.1. Изменение денотативного, сигнификативного и прагматического блоков слова.

2.1.2. Динамика ядерных и периферийных сем в слове.

2.2. Когнитивно-семасиологический механизм эволюции семантической структуры слова: основные модели семантической деривации.

2.3. Универсальный предметный код и предметный остов слова как основа когнитивно-денотативного механизма семантической эволюции слова.

2.4. Внутренняя форма слова и образ в работе когнитивно-мотивационного и когнитивно-Образного механизма семантической эволюции слова.

Выводы.

Глава 3. ДИНАМИКА СИСТЕМНЫХ ОТНОШЕНИЙ В

ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

3.1. Диахроническая синонимия.

3.2. Диахроническая антонимия и энантиосемия.

3.3. Диахроническая омонимия.

3.4. Диахроническая паронимия.

Выводы.

Глава 4 . ЭВОЛЮЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИХ ГРУППАХ И ФРАЗЕМИКЕ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ СИСТЕМНОГО РАЗВИТИЯ ЯЗЫКА

4.1. Связанные единицы и сочетаемость в истории языка.

4.1.1. Фразеологические единицы в диахроническом аспекте

4.1.2. Изменение сочетаемости лексем.

4.2. Лексико-семантические группы в диахроническом аспекте.

4.3. Антонимо-синонимические ряды в диахроническом аспекте

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическая эволюция лексической системы русского языка: тенденции, векторы, механизмы»

Изучение значений слов и особенностей их изменения всегда интересовало лингвистов, исследованию лексической семантики посвящена обширная научная литература; в последние десятилетия активно развиваются такие научные направления, как когнитивная лингвистика и лингвокультурология, успешно решающие многие проблемы взаимосвязи языка и мышления (Н.Ф. Алефиренко, Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, А.П. Бабушкин, H.H. Болдырев, JI.A. Булаховский, Т.И. Вендина, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, В .Г. Гак, Б. Ю. Городецкий, Е.А. Добрыднева, В.А. Звегинцев, В.И. Карасик, А.Е. Кибрик, И.М. Кобозева, Н.С. Ковалев, В.В. Колесов, A.B. Кравченко, Е.С. Кубрякова, Е. Курилович, Д.С. Лихачев, В.В. Левицкий, М.В. Никитин, Г.А. Николаев, Г. Пауль, Б.А. Плотников, М.М. Покровский, Е.Д. Поливанов, З.Д. Попова, Е.В. Рахилина, Б.А. Серебренников, Ю.С. Сорокин, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, В.Н. Телия, Н.И. Толстой, В.Н. Топоров, О.Н. Трубачев, И.С. Улуханов, A.A. Уфимцева, Д.Н. Шмелев, Н.М. Шанский, Л.В. Щерба и др.). В то же время в современной русистике до сих пор отсутствует теория, интерпретирующая эволюцию лексико-семантической системы как результат формирования и совершенствования концептосферы русского языка. Назревшая необходимость создания теории когнитивно-семиологического эволюционирования лексико-семантической системы русского языка определяет актуальность данного исследования.

Вслед за А.-Ж. Греймасом, Н.Ф. Алефиренко под семиологией мы понимаем функциональную семантику. Семиология предполагает исследование семантики в ее функциональном аспекте на фоне когнитивной деятельности человека: значение рассматривается в статике и динамике, в синхронии и диахронии.

Объект исследования - лексико-семантическая система русского языка в диахронии.

Предмет исследования - тенденции, векторы и механизмы, детерминирующие эволюцию лексико-семантической системы языка.

Гипотеза исследования. Лексическая система русского языка находится в состоянии динамического равновесия под влиянием сдерживающих друг друга тенденций. Тенденции квалитативного характера являются разнонаправленными: одна из них отражает стремление языка к изменению и совершенствованию своей лексико-семантической подсистемы, что выражается в изменении семантики номинативных единиц языка, а вторая отражает потребность в ее устойчивости и стабильности, что выражается в консерватизме и неизменности лексического значения. Изменения квантитативного характера могут быть сведены к двум разнонаправленным тенденциям: тенденции к расширению лексического состава и тенденции к сужению лексического состава русского языка. Разные типы изменений в лексико-семантической системе связаны с изменением мыслительного обобщения, восходящего к опыту, накопленному лингвокультурным сообществом, и обусловлены как когнитивной деятельностью человека, так и деятельностью дискурсивной. Преобразования в лексико-семантической системе языка отражают эволюцию коллективного языкового сознания, изменение представлений носителей русского языка о мире и о себе.

Цель работы - выявить характер, содержание и общие особенности изменений лексико-семантической системы русского языка от древнерусского периода до нашего времени, исследовать когнитивно-семиологические механизмы семантических изменений слова, определить тенденции и конкретные векторы семантической динамики русского слова.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) выявить тенденции, определяющие закономерности развития лексико-семантической системы русского языка, и особенности их объективации в словах соответствующих тематических и лексико-семантических групп;

2) установить когнитивные корреляции, отражающие зависимость изменений семантической структуры слова от изменений ее ментального субстрата; выявить механизмы формирования и изменения семантической структуры слова;

3) разработать методику исследования диахронических изменений в лексико-семантической системе русского языка;

4) представить принципы моделирования диахронических изменений в семантической структуре слова;

5) определить системные изменения в лексико-семантическом пространстве русского языка в его парадигматическом, синтагматическом и эпидигматическом измерениях;

6) создать семантико-диахроническую классификацию лексем на основе исторических изменений их семантики.

За единицу исследования принята отдельная лексема в совокупности всех её лексико-семантических вариантов (ЛСВ).

Источники исследования представлены тремя блоками:

1) толковые словари современного русского и древнерусского языка («Словарь современного русского литературного языка» в 17-ти томах (19481965); «Словарь русского языка» в 4-х томах под редакцией А.П. Евгеньевой (1981-1984); «Толковый словарь русского языка» Д.Н. Ушакова в 4-х томах (1935-1940); «Современный толковый словарь русского языка» под редакцией С.А. Кузнецова (2004), «Толковый словарь русского языка» под редакцией С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой (2003); «Толковый словарь русского языка начала XXI века. Актуальная лексика» под редакцией Т.Н. Скляревской (2006); Словарь церковнославянского и русского языка, составленный вторым отделением Императорской академии наук, Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля, Материалы для словаря древнерусского языка И.И. Срезневского, Словарь древнерусского языка XI-XIV вв.);

2) древнерусские тексты XI-XIV вв. (Изборник Святослава 1073 г., Успенский сборник XII в., Лаврентьевская летопись 1377 г., Киевская псалтирь 1397 г. и др.), а также тексты XVIII-XXI вв., в том числе художественные тексты классической русской литературы (А.И. Радищев, И.А. Крылов, A.C. Грибоедов, A.C. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь, Л.Н. Толстой, И.С. Тургенев, И.А. Гончаров, М.Е. Салтыков-Щедрин, А.П. Чехов, К.Г. Паустовский и др.) и современных авторов (М. Арбатова, М. Веллер, С. Довлатов, Ю. Поляков, В. Токарева, Т. Толстая, Л. Улицкая, Г. Щербакова и др.);

3) тексты периодической печати («Известия», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Литературная газета», «Коммерсантъ» и др.) и записи телепередач «Время», «Времена» (1-й канал), «Вести» (РТР); «Сегодня» (НТВ) за 2005 - 2008 гг.

Материалом исследования послужила авторская картотека древнерусских и современных русских лексем (более 120 тысяч словоупотреблений), а также анкетные данные лингвистического эксперимента (512 респондентов - студентов Волгоградского государственного педагогического университета).

В качестве методологической базы исследования используются:

1) философские положения о диалектическом единстве и борьбе противоположностей, о переходе количественных изменений в качественные, противоречиях как основном стимуле системного развития, о взаимосвязи сущности и явления, о диалектическом единстве части и целого, формы и содержания;

2) общелингвистические положения о языке как целостной системе, как средстве человеческого общения, связи языка и мышления, взаимосвязи и взаимовлиянии языка и общества, взаимодействии языка и культуры, историческом характере языковых процессов, о синхроническом состоянии и диахроническом развитии языка (A.A. Потебня, В.В. Колесов, В. фон Гумбольдт, Б. Уорф, Э. Сепир, А. Вежбицкая и др.);

3) философская категория деятельности, составной частью которой является познавательная и речевая деятельность человека (А.Н. Леонтьев,

A.A. Леонтьев, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, И.Н. Горелов и др.);

4) теоретическая семантика, в частности, учения о семантических изменениях в языке (Г. Пауль, М. Бреаль, М.М. Покровский,

B.В. Виноградов, Д.Н. Шмелев, В.Г. Гак, В.В. Левицкий, З.Д. Попова, Е.М. Маркова и др.);

5) базовые категории когнитивной семантики (Ю.С. Степанов, Е.С. Кубрякова, А.П. Бабушкин, H.H. Болдырев, Н.Ф. Алефиренко, В.И. Карасик, И.А. Стернин, Р. Лангакер, Дж. Лакофф, Ч. Филлмор и др.);

6) коммуникативно-прагматические исследования о функциональных стимулах развития лексико-семантической системы языка (Э.С. Азнаурова, В.Н. Телия, Г.Г. Почепцов, Е.А. Добрыднева и др.).

Теоретические основы исследования. Базой когнитивно-семиологического исследования эволюции лексико-семантической системы языка явились труды отечественных и зарубежных учёных (В. фон Гумбольдт, Г. Пауль, A.A. Потебня, Л.В. Щерба, М.М. Покровский, В.В. Виноградов, Л.М. Васильев, М.В. Никитин, Л.А. Новиков, Д.Н. Шмелев, А.Д. Шмелев, В.В. Левицкий, Н.Ф. Алефиренко и др.).

Когнитивно-семиологический подход явился закономерным следствием успешного развития когнитивистики, л ингво прагматики, лингвокультурологии, а также достижений структурной семантики и функциональной лингвистики. Интегральный подход к семантической структуре слова и к лексико-семантической системе русского языка в целом привел к формированию диахронической теории когнитивно-семиологического развития лексического значения. На базе этой теории, обладающей значительной объяснительной силой, стало возможно исследование процессов эволюции лексико-семантической системы языка как отражения эволюционных процессов в сознании носителей языка, изменений в осмыслении ими окружающего мира.

Основной метод исследования - историко-сравнительный, позволяющий сопоставить лексическую семантику слова на разных этапах развития русского языка, сравнить количественный и качественный состав компонентов той или иной лексико-семантической группы или антонимо-синонимического блока в древнерусский и современный периоды. Описательный метод применялся для интерпретации различных семантических преобразований лексического корпуса на разных этапах его развития; метод компонентного анализа использовался для установления иерархии сем семантической структуры слова и её перестройки. Методика контекстуального анализа позволила выявить инновационные сдвиги в смысловом содержании лексем, эксплицируемые их контекстуальным окружением. Использовался также экспериментальный метод (приемы анкетирования и опроса).

Разработан авторский метод когнитивно-семиологического исследования русского слова, сущность которого определяется совокупностью следующих приемов и исследовательских шагов, направленных на выявление и разъяснение семантического сдвига в означаемом словесного знака: 1) приём внутриязыкового сравнения семантической структуры современного слова в его ретроспективной проекции; 2) сопоставление данных словарных дефиниций в лексикографических трудах, отражающих лексико-семантическую систему на уровне современного русского языка и на этапных уровнях его исторического развития; 3) выявление когнитивных факторов и механизмов того или иного семантического сдвига; 4) моделирование семантической деривации; 5) определение тенденции и вектора семантического сдвига.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые: 1) разработана когнитивно-семиологическая теория диахронических изменений лексико-семантической системы русского языка, для исследования которых обоснована интегрированная когнитивно-семиологическая методика; 2) выявлены и описаны когнитивные механизмы развития семантики (когнитивно-денотативный, когнитивно-образный, когнитивно-мотивационный и когнитивно-семасиологический); 3) определена взаимосвязь между когнитивными конструкциями и моделями семантического сдвига вербализующих их лексем; 4) изменения семантики лексем рассмотрены в трёх системообразующих измерениях: парадигматическом, синтагматическом и эпидигматическом; 5) выявлены тенденции и векторы развития лексической семантики; 6) определены особенности формирования внутренней формы слова на основе метонимических и метафорических переносов; 7) установлены особенности взаимоотношения лексической семантики и культурно-дискурсивного пространства, которое является одновременно и сферой функционирования лексемы - носителя значений, и источником появления семантических сдвигов, зарождения новых смыслов, которые могут или остаться контекстуальными инновациями (проявлениями динамики значения в синхронии), или закрепиться в языке в качестве новых лексико-семантических вариантов (диахронические изменения).

Теоретическая значимость диссертации состоит в создании когнитивно-семиологической теории диахронических изменений лексико-семантической системы русского языка. В её основание положен интегральный подход к анализу эволюции лексико-семантической системы языка, позволивший обосновать действие когнитивных механизмов, рассмотреть пути и способы реализации тенденций и векторов лексико-семантического развития русского языка. Разработанный в диссертации метод когнитиено-семиологического анализа позволил в результате изучения конкретных семасиологических процессов выделить и обосновать диахронические модели семантической деривации, охватывающие семантические изменения всего лексико-семантического пространства русского языка на уровне отдельных лексем и их парадигматических объединений (лексико-семантических групп, антонимо-синонимических блоков, омонимических пар и т.д.).

Практическая ценность диссертации заключается в том, что материалы и результаты исследования могут быть использованы в вузовских курсах по современному русскому языку (разделы «Лексикология», «Семантика»), теории языкознания, исторической грамматике, истории русского литературного языка. Основное содержание диссертационного исследования может составить основу для спецкурсов и спецсеминаров, посвященных проблемам когнитивной семантики, лингвокультурологии, исторического языкознания, исторической лексикологии, семантики языковых единиц, а также быть учтено при разработке методических рекомендаций в практике школьного образования (школьный словарь лексики классических произведений XVIII - XIX вв.). Рассмотренный в работе материал может найти применение в лексикографической практике -при составлении диахронического толкового словаря.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Познавательная и речевая деятельность человека находятся в отношениях имплицитной взаимосвязи; латентные механизмы когнитивной деятельности человека объективируются в новых словах и значениях, в изменении семантики слов. С точки зрения когнитивно-семиологической теории диахронических изменений лексико-семантической системы русского языка содержательное изменение концепта представляет собой динамический когнитивный процесс освоения соответствующего денотата, играющий стимулирующую роль не только в историческом формировании лексического значения, но и в его диахроническом преобразовании. Изменение смыслового содержания концептов ведёт к модификации концептосферы русского языка, что определяет специфику семантической деривации слов и особенности эволюции лексико-семантической системы языка. Таким образом, семантическая эволюция слов представляет собой отражение исторического изменения русского языкового сознания.

2. Изменяющаяся культурно значимая информация кодируется в семантической структуре лексем посредством когнитивно-семиологических механизмов: когнитивно-денотативного, когнитивно-образного, когнитивно-семасиологического и когнитивно-мотивационного. Действие данных механизмов обеспечивает постоянную динамику, непрерывное поступательное движение семантики лексем. На любом хронологическом отрезке развития русского языка лексическую семантику нельзя считать «окончательно сформировавшейся», поскольку ищущее человеческое мышление, осуществляющееся в том числе и благодаря работе выявленных в диссертации механизмов, при номинации нового предмета мысли прежде всего обращено к уже имеющимся когнитивным структурам. В этом непрерывном процессе происходит «наслоение» уже сложившегося словесного образа на ранее не соотносимые с ним явления окружающего мира. В результате такой работы лингвокогнитивных механизмов происходит имплицитная эволюция семантики лексем: их акустический образ используются для передачи новых смыслов, что, собственно, и провоцирует появление новых лексико-семантических вариантов, развитие полисемии, на основе которой становится возможным и полное вытеснение «старого» значения.

3. Диахронические изменения лексической семантики объясняются возникающими коммуникативно-прагматическими факторами речемышления, в результате чего происходит актуализация одних сем и нейтрализация других, изменение их рангового статуса. В этом, собственно, и проявляется действие когнитивно-семасиологического механизма. Варьирование и динамика сем присуща лексическому значению онтологически. Без этого свойства слово было бы неспособно к развитию, не отражало бы тех изменений понятий и представлений, которые постоянно происходят в результате когнитивной деятельности человека. Именно нежёсткость, подвижность структуры позволяет слову адекватно реагировать на изменения в сознании людей и соответствовать потребностям развивающегося общества. Возникающее противоречие между новым содержанием мысли и «старым» лексическим значением ведет к качественному изменению семантики языкового знака. Новые речевые употребления первоначально представляют собой варьирование значения, игру речевых смыслов в пределах единого значения и могут рассматриваться как проявление динамики в синхронии. Если в результате когнитивно-дискурсивной деятельности социума «вариант» утверждается в коллективном сознании представителей данной лингвокультуры, что выражается в количественном преодолении критического порога словоупотребления, то количественные смысловые изменения находят отражение в качественном изменении семантики лексемы через появление новых ЛСВ. В этом случае можно говорить о диахронических сдвигах лексического значения. Таким образом, изменение семантики слова в диахроническом аспекте на основе смены иерархического статуса сем в семантической структуре детерминируется преобразованиями когнитивного характера.

4. Лексико-семантическая система русского языка, сформировавшаяся на том или ином этапе своего развития, находится в состоянии динамического равновесия под влиянием тенденций качественного и количественного характера. Тенденция к семантическим изменениям отражает стремление языка объективировать все ментальные преобразования, которые происходят в голове человека, которые, в свою очередь, часто стимулируются изменениями в окружающем мире; это стремление языка адекватно отражать современное видение мира, его категоризацию и концептуализацию той или иной этнокультурой, фиксировать все изменения концептосферы лингвокультурного сообщества. Напротив, тенденция к консервации лексического значения препятствует коммуникативно не оправданному быстрому обновлению лексикосемантической системы: семантика слов не меняется «с быстротой мысли». Это позволяет сохранять преемственность, понимать друг друга людям разных поколений. Качественные изменения семантики происходят через этап количественных изменений (накопление новых ЛСВ, отмирание старых). Разнонаправленные тенденции к утрате одних слов и появлению в системе русского языка новых лексических единиц взаимно сдерживают и уравновешивают друг друга.

5. Семантико-диахроническая классификация лексем русского языка, представленная в исследовании, опирается на отмеченные действующие тенденции. Основанием для классификации лексем служит характер изменения их семантики в когнитивно-диахроническом аспекте. После сопоставления семантической структуры современного слова в его ретроспективной проекции при учете данных словарей древнерусского языка, дефиниций в лексикографических работах, отражающих лексико-семантическую систему в современный период и на этапных уровнях ее исторического развития, определения главной тенденции, под влиянием которой шло формирование той или иной лексемы, слово может быть отнесено к одному из четырех классов. К первому классу относятся лексемы современного русского языка, отражающие тенденцию к изменению семантики: их семантическая структура претерпела существенные изменения с древнерусского периода при формальном тождестве слова. Ко второму классу принадлежат лексемы, отражающие тенденцию к консервации, устойчивости семантической структуры: их значение от древнерусского периода по настоящее время остается неизменным. К третьему классу относятся лексемы, отражающие тенденцию к элиминации, исчезновению из системы языка в процессе исторического развития, а к четвертому -лексемы, отражающие тенденцию к лексическим инновациям, в результате чего появляются новые слова благодаря словообразовательным процессам или заимствованию. Такие слова не зарегистрированы в словарях Х1-Х1У вв., они вошли в систему русского языка позже, поскольку обозначают реалии, предметы, явления и процессы, отсутствовавшие или не актуальные для древнерусского языкового сознания.

6. Тенденции и векторы семантической эволюции русского языка, изначально стимулируемые на синтагматическом уровне, в конечном итоге проявляются в парадигматических связях слов. Развитие и изменение синонимических отношений детерминируются процессами дифференциации в когнитивно-дискурсивном освоении мира. Развитие антонимических дихотомий также связано с когнитивно-дискурсивным и процессами: противопоставлениями и фиксацией в русском языковом сознании диаметральных противоречивых свойств и признаков одной и той же сущности. Возникновение омонимов и паронимов не является когнитивно обусловленным, закономерным явлением. Преодоление же омонимии и паронимии, наоборот, является процессом закономерным, обусловленным стремлением языка к однозначному выражению мысли.

7. Диахроническая модель любой лексико-фразеологической микросистемы (лексико-семантическая группа, тематическая группа, антонимо-синонимические блоки и т.д.) отражает влияние тенденций, представленных определенными векторами. В самом общем виде они могут быть представлены тенденциями к 1) сохранению имеющихся единиц в пределах микросистемы, 2) элиминации единиц, 3) лексической инновации (появлению новых компонентов) и 4) преобразованиям и изменениям внутри микросистемы. Указанные тенденции в пределах микросистем реализуются в следующих векторах лексико-семантического развития: 1) архаизации, 2) вытеснении из системы языка; 3) стилистической маркированности; 4) во вхождении в лексическую микросистему вновь появившихся в языке слов, собственно русских и заимствованных; 5) пополнении микросистемы в связи с переходом из других парадигматических объединений вследствие трансформации семантических структур; 6) вытеснении отдельных лексем из сложившейся микросистемы, переходе их из одних парадигматических групп в другие; 7) полевом перемещении лексем, изменении их рангового статуса.

Взаимодействие представленных тенденций обеспечивает подвижность и диахроническое обновление всех лексических микросистем русского языка.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены в докладах, представленных на научных симпозиумах и конференциях, в т.ч. международных: «Лингвистическая панорама рубежа веков» (Волгоград, 2000); «Язык. Дискурс. Текст: Международная научная конференция, посвященная юбилею В.П. Малащенко» (Ростов-на-Дону, 2004); «Русский язык XIX века: проблемы изучения и лексикографического описания» (Санкт-Петербург, 2004); «Язык в современных общественных структурах» (Нижний Новгород, 2005); «Риторика в системе коммуникативных дисциплин» (Санкт-Петербург, 2005); «Современные парадигмы лингвистики: традиции и инновации» (Волгоград, 2005); «Язык и общество в синхронии и диахронии» (Саратов, 2005); «Функционализм как основа лингвистических исследований» (Ялта - Симферополь, 2005); «Этнокультурные константы в русской языковой картине мира: генезис и функционирование» (Белгород, 2005); «Русский язык и литература: Проблемы изучения и преподавания в школе и вузе» (Украина, г. Киев, 2006); «Теоретические и методические проблемы русского языка как иностранного. Новые информационные технологии в лингвистической и методологической науке» (Болгария, г. Велико-Тырново, 2006); «Инновации в исследованиях русского языка, литературы и культуры» (Болгария, г. Пловдив, 2006); «Славянская фразеология и прагматика» (Хорватия, г. Загреб, 2006), XI конгресс МАПРЯЛ «Мир русского слова и русское слово в мире» (Болгария, г. Варна, 2007); «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 2007); «Мир русского слова и русское слово в мире. Проблемы фразеологии. Русская лексикография: тенденции развития» (Болгария, г. София, 2007); «Динамика и функционирование русского языка: факторы и векторы» (Волгоград, 2007); «Языковая система и речевая деятельность: лингвокультурологические и прагматические аспекты»

17

Ростов-на-Дону, 2007); «Активные процессы в современной лексике и фразеологии» (Ярославль, 2007) и др.

Содержание исследования отражено в 50 публикациях, в том числе в монографии, учебном пособии, 45 научных статьях и 3 тезисах.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения - Пробной тетради диахронического толкового словаря русского языка.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Никифорова, Елена Борисовна

349 ВЫВОДЫ

1. В сфере фразеологии, как и в сфере лексики, можно видеть проявление действия различных тенденций. Во-первых, это тенденция к сохранению содержания и формы имеющегося фонда ФЕ русского языка, во-вторых, тенденция к их изменению, в-третьих, тенденция к появлению новых ФЕ, и, в-четвертых, тенденция к утрате архаичных ФЕ. Взаимодействие указанных тенденций обеспечивает наличие блока фразеологизмов на протяжении любого хронологического отрезка в истории русского языка. Если тенденция к сохранению формы и содержания не предполагает наличие векторов развития, то тенденция к изменению ФЕ характеризуется действием следующих векторов: 1) изменение семантики от гипонима к гиперониму или от гиперонима к гипониму; 2) изменение семантики от многозначности к однозначности или от однозначности к многозначности; 3) семантическая девиация, смещение, отклонение от первоначального значения; 4) изменение семантики от отрицательной оценочности к положительной или от положительной к отрицательной; 5) изменение семантики от исконного значения к антонимичному; 6) переосмысление внутренней формы ФЕ (ремотивация).

2. Особого внимания заслуживает изучение лексической сочетаемости, поскольку она является показателем развития семантики слов: изменение сочетаемости обычно свидетельствует об изменении значения слова. С одной стороны, контекст может влиять на семантику лексемы, стимулируя реализацию определенных смыслов (в ряде случаев нетипичных для данной лексемы). С другой стороны, вероятно, имеются определенные основания для выбора в речи именно данной лексемы. Очевидно, есть что-то в семантической структуре семемы, позволяющее сделать этот выбор, «разрешающее» эту сочетаемость. Это что-то - прежде всего периферийные, потенциальные семы, иногда - семы дальней периферии, не сразу осознаваемые, но присутствующие имплицитно в коллективном языковом сознании. В процессе лингвокреативной деятельности человека такие семы могут актуализоваться, причем экепликатором этих сем является именно контекст.

Проведённый анализ позволил выявить три типа диахронических изменений синтагматического характера: во-первых, свободные лексемы могут стать связанными, при этом появляются новые ФЕ; во-вторых, связанные лексемы могут стать свободными, при этом происходит утрата связанности, одно слово из связанного словосочетания используется вместо всего ФЕ; в-третьих, исконно совместимые лексемы могут стать несовместимыми. Если зарегистрированная в текстах прошлого времени сочетаемость является нетипичной или даже невозможной для современного языка, это указывает на то, что прежде семантическая структура лексемы была иной. Возникшая несовместимость может быть вызвана 1) изменениями денотативно-сигнификативного характера, 2) изменениями прагматического характера и 3) изменениями собственно языковых предпочтений носителей языка.

3. Лексико-семантическая группа (ЛСГ) - сформированная по полевому принципу иерархически организованная группа лексем, которые характеризуются единством классемы, архисемы и наличием некоторых общих сем. Диахроническое развитие лексико-семантических групп (ЛСГ) осуществляется по всем важнейшим конституирующим их параметрам: а) в силу реорганизации полевой структуры лексической парадигмы, когда смысловые элементы слова, меняя свой ранговый статус, перемещают лексему с ядра на периферию поля и наоборот; б) путем изменения иерархической (семной) структуры системообразующих элементов; в) в результате мены базовых сем - классем и/или архисем.

Современные лексико-семантические группы формировалась под действием различных, порой разнонаправленных векторов: 1) древнерусские лексемы, развивая и изменяя семантику, могли выходить из исконной ЛСГ; 2) семантическое развитие слов (принадлежащих и к другим ЛСГ) приводит к появлению новых ЛСВ, пополняющих данную лексико-семантическую группу; 3) древнерусские лексемы могли сохранять устойчивость семантической структуры, оставаясь в пределах указанной ЛСГ; 4) древнерусские лексемы, устаревая, исчезали из языка, обедняя состав указанной ЛСГ; 5) в языке появлялись новые слова (заимствованные или собственно русские), пополняя ЛСГ. Вероятно, отмеченные векторы развития характерны не только для рассмотренной ЛСГ глаголов речи, поэтому выявленные закономерности можно экстраполировать и на историческое формирование других лексико-семантических групп русского языка.

Вопреки сложившемуся мнению о том, что единицы ядра являются наиболее устойчивыми, а периферийные - подвижными, история рассмотренной ЛСГ убеждает в том, что возможны и иные процессы: именно глаголы глаголати и речи, входящие в ядро ЛСГ, являвшиеся, судя по древнерусским текстам, наиболее востребованными в период XI - XIV вв., оказываются утраченными в процессе исторического развития.

4. Антонимо-синонимические блоки со временем трансформируются. Некоторые слова становятся архаичными, перемещаются в пассивный запас, исчезают из системы языка. Какие-то лексемы могут со временем стать стилистически маркированными (осознаваться как разговорные или, напротив, принадлежащими к книжному стилю). Многие лексемы пополняют или оставляют эти ряды вследствие трансформации своих семантических структур: лексемы, входящие ранее в антонимо-синонимический блок оценки, в современный период развития языка реализуют новые, неисконные значения и переходят в другие синонимические ряды; напротив, синонимический ряд пополняют лексемы, ранее реализовавшие иные значения. В языке появляются новые слова, заимствованные или созданные при помощи словообразовательных ресурсов русского языка, и также пополняют указанный АСБ. Рассмотренный антонимо-синонимический блок представляет ситуацию, когда обе доминанты антонимических рядов не удержали своих позиций: в процессе исторического развития их сменили

352 другие лексемы, также исконно функционировавшие в данных рядах, хотя и в качестве «рядовых» компонентов. «Смещенные» доминанты не выходят за пределы своих антонимических рядов, продолжая функционировать в современном языке.

Таким образом, векторы развития слов в пределах АСБ следующие: 1) архаизация ряда слов, перемещение их в пассивный запас, 2) вытеснение из системы языка; 3) смещение в другой стиль, появление стилистической маркированности (лексемы могут осознаваться как разговорные или, напротив, принадлежащими к книжному стилю); 4) вхождение в АСБ вновь появившихся в языке слов, собственно русских и заимствованных, а также переход в данный АСБ лексем из других синонимических рядов вследствие трансформации их семантических структур; 5) выход из АСБ: лексемы, входящие ранее в антонимо-синонимический блок оценки, в современный период развития языка реализуют новые, неисконные значения и переходят в другие синонимические ряды; 6) перемещение из ядра на периферию и с периферии в ядро.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на известную устойчивость системы языка, в ней постоянно происходят латентные, имплицитные процессы, ведущие к наноструктурным изменениям, что обеспечивает непрерывное поступательное развитие языка. Стимулами к такого рода процессам выступают как внеязыковые, так и внутриязыковые факторы. Действие внеязыковых факторов отражается прежде всего на взаимодействии языка и общества, в котором лексико-семантическая система служит средством репрезентации лингвокультурного сообщества в тот или иной хронологический период их развития.

В исследуемом нами лексико-семантическом уровне русского языка запечатлен уровень развития нашего общества, специфика его мировидения и миропонимания в национальном преломлении. В русском языке исследуемого периода также отражены процессы формирования и изменения представлений человека о мире, зафиксированы разные этапы единого познавательного процесса носителей языка на протяжении тысячелетий.

Как показало исследование, лексико-семантическая система русского языка находится в состоянии динамического равновесия под влиянием двух тенденций квалификативного (качественного) и двух - квантитативного характера, причем в каждой паре тенденции взаимно сдерживают и уравновешивают друг друга. Тенденция к инновации (появлению новых слов) в системе языка, стремящаяся расширить лексический состав языка, противостоит тенденции к элиминации (утрате) слов, стремящейся сузить и ограничить его. Тенденция к изменению лексического значения слов, отражающая стремление языка объективировать и зафиксировать все изменения в концептосфере этнокультурного сообщества, уравновешивается тенденцией к консервации лексического значения, отражающей стремление к сохранению в неизменном состоянии всех «завоеваний и достижений» лексико-семантической системы, к ее стабильному состоянию.

В диахронической семасиологии целесообразно разграничивать понятия «тенденция» и «вектор». Тенденция - общее направление, в котором совершается развитие, эволюция языка, а вектор развития -частное проявление тенденции, показывающей путь, который прошла лексема за тот или иной хронологический период в процессе своего исторического развития. Та или иная тенденция реализуется совокупностью конкретных векторов и проявляется в конкретных лингвистических процессах.

Человеческое мышление совершенствуется, с течением времени у того или иного объекта обнаруживаются новые грани и признаки, характерные черты, не бывшие актуальными для человека более раннего хронологического этапа. В процессе концептуализации ментальная структура обогащается соответствующими чертами (признаками), а вербализующая его лексема - соответствующими семами, в т.ч. потенциальными. Теоретически любая потенциальная сема может в результате семных преобразований перейти в ядро лексемы, и при условии регулярного воспроизводства такой семной конфигурации становится реальным появление нового ЛСВ. Познавательные процессы обобщения ведут к появлению интегральной когнитивной структуры, вербализуемой новой лексемой (или новыми ЛСВ), причем «старые» лексемы-гипонимы, как правило, вытесняются из лексико-семантической системы языка, а противоположные процессы (детализации, уточнения и др.) приводят в результате появления дифференцированных понятий к возникновению лексем-гипонимов. При этом лексемы-гиперонимы при условии их неактуальности для того или иного хронологического периода выходят из языка. Осознание и желание отразить и закрепить в языке все более тонкие различия и оттенки в процессах, признаках, явлениях, предметах определяет появление в нашем языке новых лексем-синонимов и увеличение объема синонимических рядов.

Развитие лексико-семантической системы связано с постоянным стремлением русского языка к гармонизации формы и содержания своих номинативных единиц. Деривационный потенциал постоянной корреляции формы и содержания слова создаётся тем, что содержание в языке достаточно подвижно, оно более подвержено изменениям, в то время как консервативность формы стремится удержать его нарушающий равновесие динамизм и сохранить преемственность лексического состава в разные хронологические эпохи его существования. Ассиметрия формы и содержания заключается в том, что форма содержит несколько ЛСВ, а разные формы (синонимы) могут реализовать сходное содержание.

Все изменения в окружающем мире фиксируются благодаря когнитивной и лингвокреативной деятельности человека, точнее, лингвокультурного сообщества. В результате действия когнитивно-денотативного, когнитивно-образного, когнитивно-мотивационного и когнитивно-семасиологического механизмов осуществляется проекция вновь открытого и переосмысленного на лексический уровень языка. Это объясняет преобразование и изменение лексико-семантической системы русского языка: на каждом временном отрезке она нетождественна. Она обновляется, что соответствует постоянной работе человеческого мозга: сортируются обнаруженные факты и признаки, новое, неизвестное сопоставляется с уже осмысленным и познанным; реализуются необходимые процессы обобщения и дифференциации понятий, их классификация.

Развиваясь в единстве противоположных тенденций, язык стремится одновременно и сохранить все, как есть, и изменить все, что можно. В результате преодоления возникающих противоречий лексико-семантическая система русского языка находится в состоянии динамического равновесия на любом хронологическом этапе своего развития. С одной стороны, наблюдается тенденция к обновлению и совершенствованию лексико-семантической системы, с другой стороны, - тенденция к сохранению определенного баланса и преемственности по отношению к предыдущим состояниям, обеспечивается эволюционное поступательное развитие русского языка.